Раздел: Ситуация (Коллега работает меньше, но получает такую же зарплату)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моральное

Задолбалась, работы валом, много проблем и стресса. А напротив сидит коллега, которая полдня сидит в инете, работа проще намного и напрягов меньше. Бывает конечно очень редко напряги, но не так, как у меня. Коллега очень горластая и во всех отделах и нашему руководству рассказывает, как она много трудится, умеет преподнести себя. Руководители до конца и не знают толком весь объем работы (направления у нас разные с коллегой). Я как посмотрю на ее безделье еще больше бесить начинают мои авралы. Зарплаты у нас одинаковые, отношения с ней хорошие, ругаться не хочу.
Будет ли правильно, если я скажу об этом нашему руководителю, чтобы приняли меры в отношении меня (либо повысили зарплату, либо разгрузили). И если говорить то как?.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.06.2018 19:47:17,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Да. В отношении себя нужно подготовить аргументы и попробовать. Ситуация коллеги вас не касается никак. 18.07.2018 02:47:13, Oazis
странно что Вы знаете о размере зарплату у коллеги. У Вас это открытая информация? Скорее всего она шустрее просто чем Вы. Так бывает. У меня коллега была (сейчас в декрете) вела бухучет одной небольшой фирмы. Вместо нее никого не стали брать и я взяла эту компанию себе довеском. Не представляю что она там делала...работы ну просто мизер..делаю за несколько дней в месяц...а она сидела что то там корпела...просто медлительный человек..так бывает. 02.07.2018 16:43:01, анонимша
Когда горластая коллега в очередной раз будет рассказывать о своём тяжёлом труде, предложите ей обменяться работой с ней. 14.06.2018 20:20:30, Вот
Вы не правильно ставите вопрос. Если вы считаете себя перегруженной, то вы можете обговорить с руководством вопрос о найме для вас помощника либо перераспределении вашего функционала с другими коллегами, либо о повышении вам зарплаты. Но ни в коем случае нельзя ссылаться на работу вашей коллеги, сравниваться с ней, уменьшать ее вклад. Во-первых, это просто некорректно. А во-вторых, вы можете быть не правы.
Вы сами говорите, что направления у вас разные, стало быть, вы понятия не имеете о ее функционале, объеме работы и уровне ответственности. А возможно, ваша коллега просто умна, и так смогла организовать свой участок работы, что делает все в два раза быстрее. Она и вашу работу сделает в два раза быстрее, чем вы. Поэтому осторожнее с такими обвинениями.
09.06.2018 10:02:02, пвапв
а вот это требования "говори только за себя" - это не основы "либерализма". Вот рядом сидит (условный) "вор". Но говорить ты можешь только за себя "я не ворую". Какую отмазку народу в головы внедрили. 09.06.2018 11:03:47, "хорошую религию придумали индусы"
Да..сейчас это ценится--успешность,горластость,наглост­ь,уверенность..яканье..,а на деле псевдоуверенность,отсутствие компетентности...истинного трудоголизма...и тд..
Ощущается ваше негодование,злость.,гнев,обида.
Не спешите выполнять быстро и ответственно и сразу всю работу.Сбавьте темп. Подчеркивайте рез-ты выполненной работы в меру.,но и дав понять,что ваш труд ценен..не давайте обесценивать руководству вашу работу. Мягко предлагайте свое видение,решение рабочей задачи. .а не просто выполнять роль бесперебойного механизма-машины,задыхаясь от работы..
Присмотритесь к стилю общения,работы вашей коллеги..Возьмите что-то на вооружение...нужное,важное с вашей точки зрения.
Покажите себя с дрстороны...более выгодной...Проанализируйте свои возможные ошибки,а ошибаются все...просто кто-то работает над ними...,а кто-то ждет перемен ...сами собой перемены не происходят.
Плюс ..обоснуйте руководители видение ситуации.кол-во,а главное Рез-ты работы и убедите его в повышзарплаты..Вы-отличный специалист,а не раб..
08.06.2018 21:03:28, 111vpered
Я, надеюсь, Вы оцениваете не по количеству времени, которое вы обе тратите на работу, а по количеству сделанной работы?
Если реально объем и количество задач у Вас больше, то идите к руководству и говорите, что объем слишком большой. Пусть принимает управленческое решение.
Но если дело во времени, то я знаю по себе, что есть быстро работающие люди. Я такая. Я работаю очень быстро, когда надо выполнить задачу, примерно в 3-4 раза быстрее коллег, аналогичных мне по уму и навыкам. Но, если я поработала с безумной скоростью, я должна потом побездельничать. У всех свои темпераменты и стили работы.
08.06.2018 12:43:10, Lancel
Вот именно! У меня такая же ситуация))) Я все делаю быстро, хорошо знаю офисные программы, формулы, могу так организовать процесс, что это будет быстрее раза в три, чем делают другие. У меня были ситуации, когда работали двое, я и коллега. Потом ее уволили, ее работу передали мне, и у меня как бы стал двойной функционал, но все равно оставалось свободное время)))) Потому что коллега делала все долго, а я нашла способ быстрее. Плюс особенности самого темперамента, я даже идя тем же путем, что коллега, все равно делаю все быстрее) 09.06.2018 10:04:37, пвапв
Dnnn
по-моему, лучше не на коллегу кивать, а просто сказать руководителю о своих обязанностях, своей большой нагрузке. Можно обязанности эти выписать, перечислить, неделю подокументировать, чем занимаетесь - "фото рабочего дня" сделать, чтобы были аргументы и факты, так сказать. 08.06.2018 10:39:06, Dnnn
Руководители не любят когда кивают на других. Просите повышение. Откажут - тогда просите разгрузить. 08.06.2018 09:43:31, Moon
Дина (Джума)
+100 08.06.2018 13:15:45, Дина (Джума)
Да, скорее всего так и надо. 08.06.2018 10:21:14, рыыы
Откажутся разгрузить - просите свободные дни/часы. 08.06.2018 11:03:39, Moon
хухра-мухра
про коллегу ничего не говорите, но если вы выполняете работу там, где раньше было два человека, как вы написали ниже, то это может быть аргументом, чтобы вам повысили зарплату. Или взяли еще одного человека. 08.06.2018 08:39:31, хухра-мухра
На моем месте работали два начальника по должности и соответствующей зарплатой. Одного уволили, он не справлялся, взяли меня со стороны с более низкой зарплатой и по должности. Потом второй начальник самоустранился от моей работы, так я осталась одна. Я варюсь в своей работе сама, сама себе начальник - принимаю решения, довожу до руководства, рулю всем сложным процессом уже несколько лет.
Действительно, коллегу не стоит упоминать мне. Попробую акцент на фактах,что до меня было сделать.
08.06.2018 10:28:43, рыыы
хухра-мухра
вот это правильно. Объективный критерий. Был функционал такой-то, его выполняли двое. Стал такой-то (увеличился), его выполняю я одна. А самый сильный аргумент в повышении - оффер от другой компании: меня зовут туда-то, на такую-то сумму, если уйду, возможно, вам опять придется двоих искать на это место. 08.06.2018 11:05:33, хухра-мухра
шантажировать уходом не стоит. Если есть реально лучшее предложение, любой нормальный человек согласится на него. Ну раз оно лучше. А словесный шантаж закончится тем, что вам скажут, ну ок, иди, раз зовут. И вы останетесь без работы. Как моя бывшая коллега))) Обмолвилась, что ее приглашают куда-то, и директор сказал, ну раз Инна увольняется, то что ж теперь)) Ну давай, Инна, заявление твое подпишу))))) А у нее и не было заявления, пришлось написать и уйти))) Уходила, слезы в глазах стояли. Потому что руководитель не дурак, он такие вещи на раз пресекает. 09.06.2018 10:07:44, пвапв
Может поменьше на других смотреть, тогда и у вас авралов не будет? если начальство не знает какой объем работы выполняют подчиненные то толку от жалоб не будет. И да, знаю лично что один и тот же объем работы кто-то делает быстро и качественно, при этом успевая еще и в инет и еще что-то сделать. А кто то весь день, еще и с авралом и нытьем как другим повезло и только вот он все и тянет.
Имхо, если и просить чтобы повысили зп или разгрузили, то исключительно про себя аргументы приводить. А не про других. Но если не умете себя преподнести то лучше и не начинать.
08.06.2018 08:27:24, Иришка-Мартышка
Расскажу про себя. До того как стать начальником отдела я была менеджером проектов в другом отделе той же организации. В мои обязанности входило:
1) конструкторская часть проекта: разработка конструкции изделия, оценка технического уровня, просчет прочностей и других необходимых функциональных параметров, которые заданы в техническом задании
2) подбор соисполнителей и работа с ними, в том числе экономически-договорная, обсуждение с соисполнителем предлагаемой им цены, составление и согласование договоров, разработка технических заданий, командировки к соисполнителям, для того, чтобы решить какие-то текущие вопросы по изделию, которые возникают в процессе производства, сбор и проверка отчетных финансовых документов, согласование актов и счетов на оплату
3) отчетная часть: написание отчета по разработке, заполнение всяких форм, типа формы учета результатов интеллектуальной деятельности, подготовка к патентованию (если было что патентовать), проверка отчетов соисполнителей и интеграция этих отчетов в общий отчет
Кроме этого частенько писала отзывы на диссертации, которые нам присылали на отзыв. Оценивала изобретения многочисленных изобретателей, чьи запросы к нам поступали и т.п.
При этом на работу реально у меня уходило 3-4 часа. Бывало, что и вообще целый день балду могла пинать, но бывало, что и целый день не поднимая головы была в работе.
Когда я перешла в другой отдел на мое место бывший начальник взял троих сотрудников. Двух парней на техническую и отчетную часть, и девушку на экономическую часть. Сейчас взял еще одного, потому что в командировки некому ездить
С этой девушкой мы немного сдружились, и она мне постоянно жалуется на то, что все время зашивается. И я не пойму, почему она вдруг зашивается. То, что она делает - это малая часть от моей работы. Она занимается только согласованием договоров внутри нашей организации и отчетными финансовыми документами соисполнителей.
Это я все к тому, что может вам только кажется, что ваша коллега, полдня сидящая в интернете, делает меньший объем работы? Может она его просто быстрее делает?
Начальнику, имхо, виднее, он ведь объем распределяет. Это я уже вам как начальник говорю. При этом начальник при распределении учитывает еще и сложность работы.
08.06.2018 06:40:28, vampirochka
Татико
Ну я хожу и говорю, да. Нагло прям. После чего некоторые сильно-сильно обижаются, начальство начинает мучить совесть. Мучимое угрызениями совести начальство платит нам премию.
А чего молчать?
07.06.2018 23:44:40, Татико
Это вы на себя должны злиться. Характер у вас такой. Работать умеете, а делать вид, что работаете - нет. Что делать - не подскажу, сама такая же. Я лично смирилась. 07.06.2018 22:41:27, Mira
помнится до 2014г, т.е. до сокращения, у меня была коллега, с объёмом работ где-то 2/3 моих. так вот, она всё время упахивалась, вот прям без конца. но то, что оно делала без результата 3 недели я делала с результатом за 3-4 часа.
сократили, кстати, ёё, несмотря на всё её жалобы руководству на своё "упахалась".
07.06.2018 22:20:00, douceur
Если бы я была все время в загоне, то давно бы сказала начальству, что эту проблему надо решать.
Если это временный у вас этап, то забила бы - мне когда я в загоне кажется, что все вокруг на расслабоне и это бесит, но я знаю, что это только восприятие настоящего момента)
07.06.2018 21:34:24, Пирожки от Ловетт
МарикаЧ
Есть такие люди, которые на любой работе будут в загоне. И те, которые найдут вариант жить расслабленно.
Да, учитесь у коллеги. Главное в работе - не пахать, как проклятая, а правильно преподносить руководству результаты своего труда. Это не я придумала, это в одной умной книжке по менеджменту написано.
07.06.2018 21:25:57, МарикаЧ
У нас на работе бухгалтер работала, вела 5 юр-лиц, в том числе одно юр-лицо, где главбух была в декрете. И вот эта главбух из декрета выходит, забирает себе это одно юрлицо, и сидит с ним весь день, жалуясь, как она загружена, и требует повышения зарплаты)))) А как же бухгалтер, который вел 5 юрлиц?)))) Справлялась как-то, и не жаловалась))) 09.06.2018 10:10:47, пвапв
если бы у вас реально было много работы и вы ей реально много занимались, то никакой возможности проанализировать сколько точно делает соседка по офису у вас бы не было.
Не врите нам и не врите себе.
У вас просто завистливый характер, это отвратительно. И если это очевидно мне, то скорей всего станет очевидно и начальству, когда вы придете со своим мутным "докладом"
07.06.2018 21:10:05, Лось_Анджелес
ландыш
я бы лучше поискала себе работу с большей зарплатой или меньшей загрузкой. 07.06.2018 21:05:56, ландыш
ROyaL
Это вам только так кажется,что у нее работы немного. Просто она ее быстро делает.
Я тоже со стороны выглядела,будто у меня работы мало. И в интернете посижу,и поговорю со всеми приходящими. А как увольняться стала, так при передаче дел все офигели, сколько я на самом деле всего делала. Просто быстро работаю, а другие медленно. Так и она)
07.06.2018 20:55:24, ROyaL
Я знаю ее работу и тоже быстро работаю. Но у меня нет времени сидеть в инете, мне просто не дадут этого делать. У меня звонки, письма, вопросы и люди. У нее просто документы. 07.06.2018 20:59:50, рыыы
На моем месте раньше двое работали, сейчас я одна. А работа только увеличивается. 07.06.2018 21:02:35, рыыы
ROyaL
Коллега моя, когда в отпуск уходила,я и свой и ее объем делала в тот же рабочий день, а та ,за которую я работала, и свой объем еле успевала и психовала все время,что не успевает.
Идите к руководителю и просите разгрузки или повышения зарплаты. Справедливости вы там не найдете,кмк.
08.06.2018 11:21:34, ROyaL
какой странный у вас вывод из написанного вами. Плохо работает она, а зарплату повысить вам. Если зарплату начут повышать за то, что другие плохо работают - это ж никакого фонда зарплаты не хватит. 07.06.2018 20:26:57, mda
Она не плохо работает, у нее объем работы просто меньше и легче сама по себе работа по ответственности.Работает она хорошо кстати. 07.06.2018 20:30:19, рыыы
а тут должностную инструкцию смотреть надо. Чем больше человек получает, тем меньше он работает. 07.06.2018 20:33:41, mda
Я думала всегда наоборот:) Чем сложнее работа, тем выше она оплачивается. 07.06.2018 20:55:24, рыыы
Дина (Джума)
Может не ваш случай конечно... Но лучше поаккуратнее с докладами начальству...
Были у меня разные подчиненные- и которые спокойно без напряга самую ответственную и важную работу делали, ковыряя левой пяткой в носу и такие, что в постоянном аврале да цейтноте со стрессами на каждое элементарное поручение. И таких старалась не трогать, если не могла уволить, но уж очень бесили. И да, всегда им не докладывали мяса и работа была самой сложной...
Может и не ваш случай... но уж очень распространенный.
07.06.2018 20:16:11, Дина (Джума)
Не мой случай точно. Мной довольно руководство, я на хорошем счету у него.Работу свою я выполняю. Но дальше так работать я не могу, сил нет. 07.06.2018 20:26:44, рыыы
Солнечный Ветер
Почему нет сил? Насколько поняла, вы за нее работу не делаете, у вас другой участок. 07.06.2018 20:34:18, Солнечный Ветер
Участки разные, работу делаем каждую свою. Нагрузка разная, должности одинаковые. С удовольствием перешла бы на ее участок. 07.06.2018 21:05:00, рыыы
почти моя ситуация, только должности у нас все-таки разные. а я та самая, отдыхающая. Но я реально не виновата. Пришла по объявлению, без опыта, работа понравилась, все делаю быстро. Рядом девочка сидит и зашивается, уже болеет постоянно, но руководитель каждый раз ее убеждает, что все нормально, это посильный объем. Я ее жалею, помогаю. Во время отпуска-больничных что-то делаю, конечно, медленно и коряво. Доход у нас примерно одинаковый, я скрывала, но она нашла способ узнать.
Сама вижу несправедливость, потому и не спешу повышаться до специалиста ее уровня. Мне проще сидеть на административной должности.
08.06.2018 15:38:38, Лада Иванова
Birke
А её куда ? Уволить ? 08.06.2018 10:14:14, Birke
Дина (Джума)
Значит идти и говорить. Только время выбрать получше. 07.06.2018 20:30:04, Дина (Джума)
нолик в
Как говорить? Вот как она - уметь преподносить себя. Конкретно не посоветую, но проанализируйте её поведение и переработайте его для себя 07.06.2018 19:59:15, нолик в
Musenka
Это невозможно, это натура - либо дано, либо нет. 07.06.2018 20:08:41, Musenka
нолик в
Я согласна. Но хоть что-то перенять от неё. А то автор себе хуже может сделать на её фоне умения подачи.
Как я поняла, автор хочет себя противопоставить коллеге. Тогда обязательно надо её поведение проанализировать и на его основе понять, как самой действовать
07.06.2018 20:16:14, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!