Раздел: Холивар (Выращивание крупного рогатого скота)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Вспомнилось

Еду на дачу и вдруг посетила меня мысль. Помню в детстве и даже молодости ездила за город, в пионерский лагерь или так, и постоянно видела стада коров, козочек, мирно пасущихся на полях вдоль дороги. Трактора гудели, колхозники в деревне всегда коров держали, пастух их утром забирал, вечером приводил. Коровьи лепешки были у нас на лугах у реки, даже на даче в соседних деревнях ещё помню эти стада. Лет 15 ничего этого не вижу. Нет коров, нет стада, развалины коровника видела. Его недавно стали ремонтировать, но коров нет. Даже в деревне ни у кого! Где ж они молоко то берут, масло, творог? Неужели в Магните покупают?
Собак то нет, никто не лает, когда на велосипеде едешь или пешком вдоль забора топаешь
31.05.2018 18:04:27,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Мне, помнится, и в детстве "О, коровы!" за окном были не рядовым явлением. С мелкими детьми снимала дачу- пара человек в поселке держала коз (корма меньше нужно), но не коров. Каждое лето езжу по Цемесской долине - пасутся козы, но не коровы.
Коровьи лепешки мне тоже знакомы, но в горах Кавказа.
02.06.2018 21:56:43, Musenka
По дороге на мою дачу есть и коровы и распаханная целина и даже пасики. В моей деревне соседи держат и коров и кур. И у меня тоже с завтрашнего дня будут куры. :))) 02.06.2018 01:52:39, ПчЁлКа™®
рядом с моей дачей точно есть коровы, козы, овцы/бараны. Регулярно вижу их пасущимися. С пастухом, да. Молоко-мясо-творог -сметана тоже, разумеется есть. Народ держит кур и уток (по 50-100 штук!!) Яйца продают, от магазинных реально отличаются.
Еще есть свиноферма, не помню от какого мясного завода. Даже пару раз видела вывозимых оттуда живых свиней.
01.06.2018 17:25:39, СиреневаяЛеди
ЛУЧИК
у нас рядом с дачей есть деревня. Двое товарищей держат коров, птицу. Литр стоит 100 руб.
Козье-200 руб. Яйца 150 руб. Чтобы тебя записали в очередь (каждый день брать молоко) нужно внести залог 5000 руб. Не пришел (не предупредил) деньги списались.
01.06.2018 15:26:27, ЛУЧИК
XXL
Лихо так! Предприниматели, чо:) 01.06.2018 16:21:55, XXL
Marr
У нас в деревне у многих москвичей свое хозяйство - куры, козы, утки, перепелки. У коренных деревенских в основном куры и огороды. Собаки и кошки в каждом дворе. Совхозы развалились. Зато вокруг все поля засеяны "рулонным газоном". 01.06.2018 09:10:53, Marr
XXL
Москвичи живут там круглый год? Куда живность на зиму девают? 01.06.2018 09:38:23, XXL
В нашей деревне, кто держит животину живут круглый год 02.06.2018 01:53:53, ПчЁлКа™®
кстати, у нас в ДПК весьма состоятельные граждане держат индюков, кур, уток, гусей и еще кого-то... Наемный персонал за ними ухаживают. Яйца-мясо получается бриллиантовым, но этож свое и натуральное! 01.06.2018 17:28:23, СиреневаяЛеди
Marr
Да, многие живут. Кто на пенсии, кто живет на доходы с аренды, кто дистанционно работает (upd). 01.06.2018 09:42:48, Marr
Держат в деревнях. Но очень мало и редко. В наш поселок молочные продукты возят из соседнего. Птицу-яйца - почти у всех свои - там затраты не большие.
Собака в каждом дворе. Во многих - не одна.

Зы - в нашем регионе, чтобы содержание не было в убыток - минимум 3-4 коровы нужно иметь.
01.06.2018 08:37:50, Птичка снежная
Dnnn
родственники вирт. знакомой держат корову, вернее уже 2 коров (Поволжье), так молоко забирают (и хооршо еще, что этим кто-то занимается) по 12 руб\литр. я так прикинула - это ведро 120 руб всего, а ведь корову кормить, обеспечивать выпас, сено заготавливать, убирать, доить 3 раза в день... 01.06.2018 07:31:48, Dnnn
Да, покупают в магазинах. Раньше был доступ с дармовым (считай краденым у государства) кормам. Как его прикрыли окончательно (это примерно конец 90-х), так все от скотины и избавились. Скотину за свой счёт, покупая по рыночной цене зерно, комбикорм, сено, услуги ветеринара - содержать невыгодно и забот много. 01.06.2018 07:25:14, Манаус
Лагуна75
+100.Как-то приезжала в деревню к знакомой и познакомилась с местными. Мне и рассказали, что сейчас очень дорого держать скотину,особенно бычка или корову. Раньше все работали в колхозе и можно было либо тырить либо как-то брать комбикорм, то сейчас все на свои деньги покупать приходится, очень дорого выходит . 01.06.2018 09:47:47, Лагуна75
Года 3 назад ездили к родне мужа на Брянщину. Да-да, понимаю, что совсем не МО )) Село. Держат корову, коня, поросят и кур. Были мы в июне. И вот к старикам на праздники подтянулись дети (двоюродные мужа) из Новозыбкова. Трава была уже скошена. Надо помогать. Два дня на телеге возили сено с покоса. Вилами махали на жаре. Вот и подержи скотинку.
Потом во двор зашла какая-то женщина: а Аня где? я за молоком. - Корову пошла доить. - Подожду.
И эта соседка рассказала, что когда-то в этом селе было около 120! коров. А теперь только 2-3 ((
- Возиться никто не хочет. Вы же посмотрели какой это труд. Вот Аня только одна и продаёт, пока корова дойная.

П.Ы. А так-то мне понравилось, что все съезжаются и помогают. Может через "не хочу". Надо значит надо. И никто не ропщет. А куда деваться?
01.06.2018 03:41:07, Труба
У меня куры-несушки шестой год летом на даче живут. Каждый день по яичку от каждой. И детям развлечение. Запас яиц за лето нарастает -до нового года едим. По затратам как магазинные яйца получаются, но на натуральном корме, свежайшие, вкусные, да и просто прикольно тепленькие из гнезда вынимать на омлет к завтраку. На зиму кур в добрые руки пристраиваем или в суп отправляем.
У нас в СНТ(70 км до мкад) каждом пятом доме куры, утки, перепелки и т.д. Хотя все москвичи. К земле потянуло))
Рядом два небольших частных фермерских хозяйства -мясо, творог, сметану, молоко только у них берем летом. Вне дачного сезона раз в неделю они в москву по знакомым развозят под заказ все. Цены чуть выше средних магазинных.
Колхозные поля да, заросли все вокруг, и коровники развалились.
01.06.2018 02:27:04, Мама из Мытищ
XXL
У подруги в Архангельском дом свой, у них только куры. Но они там живут круглый год. У нас дача тоже практически 70 км, никто курей не держит. Огороды то не у всех есть 01.06.2018 04:39:06, XXL
Татико
Собаки дохнут от пироплазмоза. Клещи раньше были без бабезий. Да и клещей столько не было, потому что с самолетов дустом все посыпали.
По стадам. Стада были, да. Молока не было.
К 6 утра приезжала бочка, к 7 утра она уже была пустая. Продавали 3 литра в одни руки.
Сметану привозили 1 раз в неделю, масло 2 раза в неделю. Творог был только на рынке. За сыром ездили в Москву, привозили головками..
Куда все девалось-то тогда?
01.06.2018 02:18:33, Татико
Сейчас мегафермы так называемые. Там скот часто не пасут а откармливают в помещениях. И гипертрактора которые со скоростью 80км в час пробегают поле за пару часов в одиночку и переходят на другое. Там где сельское хозяйство живо. Или разрушенные коровники и алкаши жители да. В деревнях коров держат для себя, крепкие семьи. Которых мало.Остальное население ходит в магазин или на рынок. Да и пригород значительно поглотил деревни - многие работают в городах. У нас так по крайней мере. 31.05.2018 22:42:03, Moon
хухра-мухра
мегаферма выгоднее же, хотя, возможно, там молоко "не такое", как у коров, пасущихся на воле. 01.06.2018 08:48:00, хухра-мухра
Я обратила внимание, что давно не видела в городе воробьев. Вот голубей - тех полно. 31.05.2018 22:38:01, Lerusha
хухра-мухра
да ладно, их дофига. Или вы про какой город? У Мск. даже соловьи поют, они ведь из семейства воробьиных. А воробьи чирикают нон-стоп, утром спать невозможно. 01.06.2018 08:49:04, хухра-мухра
У меня уже который год гнездо над окном, младший кот из шкурки выскакивает. 01.06.2018 09:30:20, рица
Собаки - есть, но заборы выросли. Коровы.. Ну у нас дача раньше была в Подмосковье, хоть и ближнем, а теперь - она же - в Москве. Какие уж тут коровы! Я еще помню, как дед по утрам молоко носил, а потом, когда он уже ходить далеко не мог, мы к нему сами ходили - для маленького ребенка это такое приключение было!Еще моя дочь когда была маленькая, привозили 3 раза в неделю молоко с окрестных ферм в бочке. Так она у меня с него начинала. 23 года назад... Год назад катались с ней на велике мимо фермы - там такие руины, как будто им минимум сто лет. 31.05.2018 22:37:50, hanhi
в провинции полно, только уже нет пастухов, каждый сам следит за своей скотинкой.
а вот дворовых собак уже не держат, есть такая тенденция.
31.05.2018 22:15:57, Елена Сергеевна
ландыш
я полагаю - из южной америки сухого молока привезут, пальмового маслица для жирности подмешают, водою разбавят и продают.
дешево, быстро, вкусно, этикетка яркая, что еще нужно.
тут никакая корова конкуренции не выдержит.
31.05.2018 22:04:31, ландыш
С тех пор как мужу предлагали стать директором одного молокозавода и ознакомили с предприятием, я не покупаю молочные продукты высокой жирности. Ибо доводят пальмой буквально все. 01.06.2018 12:45:35, Moon
ландыш
ну вот видишь, а другая участница писала, что не стоит покупать молочные продукты низкой жирности, потому что там добавляют вкусовые присадки.
корову надо... и к ней крестьянушек ))) это единственный рецепт )))
01.06.2018 13:58:00, ландыш
своего сухого завались
[ссылка-1]
в Кировской области завод уже закрылся, наперепроизводили.
31.05.2018 22:16:50, douceur
ландыш
естественно, своего сухого будет завались, если "причины - неконтролируемое, без квотирования, проникновение импортного сухого молока".
ну т.е. изначальные причины не в этом, конечно же, но тем не менее.
31.05.2018 22:23:38, ландыш
Из молока жир в масло сливочное только. А из обезжиренного молока всю кисломолочку с добавлением пальмового масла. Кстати, ничего плохого в нем нет. 31.05.2018 22:12:06, AleXXX
В качественном пальмовом масле ничего плохого нет. Но кто ж в России то будет закупать такое масло? Закупают самое дешевое. 02.06.2018 15:39:32, Nataly197788
ландыш
особенно для тех, у кого карман пустой, а самомнение большое.
кто бы спорил
31.05.2018 22:19:53, ландыш
да для всех. Если на вкус не отличают, вреда нет, стоит много дешевле - чем плохо? 31.05.2018 22:40:48, AleXXX
ландыш
тем, что это фейк. Как минимум. 31.05.2018 22:43:57, ландыш
что именно фейк? 31.05.2018 22:48:42, AleXXX
ландыш
молоко, которое только похоже на молоко, сыр, который только похож на сыр, и творог, который только похож на творог.
собственно, это можно бесконечно перечислять.
01.06.2018 07:29:07, ландыш
Если всё будет честным, то цена будет космос :) Кто это будет покупать? :) 02.06.2018 01:58:36, ПчЁлКа™®
В той же Италии что то цены на сыр не космос. И сыр настоящий 02.06.2018 15:40:44, Nataly197788
ландыш
итальянский климат рядом с нашим близко не стоял. 02.06.2018 21:18:03, ландыш
ландыш
Вы, вероятно, хотели сказать, что если все будет честным, то спрос упадет?
упадет, да ненадолго )) кушать-то все равно захочется )))
02.06.2018 13:14:34, ландыш
Тем, что на составе надо писать этот самый состав. И буду знать, что за такие-то деньги я купила вот такую лабуду, а не молочку. Вот и всё. И не надо капать йод, проверяя на наличие крахмала. Не надо жарить творог, удивляясь почему он уплыл. Не надо размешивать в стакане воды, а потом смотреть есть ли пленка на поверхности.
А так это обман покупателя.
01.06.2018 02:24:27, Труба
Около нашей дачи есть ферма, на которой мы берем молоко, около фермы поле, которое они засевают кукурузой. Куда девают навоз - не в курсе, но если бы отдавали желающим, наши соседи знали бы:)
Сравнительно недалеко (минут 15 на машине) есть еще одна ферма, вот туда мы ездим с соседями за навозом (бесплатно).
Коз, овец и кур многие держат в частных хозяйствах поселка и в соседних деревнях.
Когда сын был маленький, то мы покупали козье и коровье молоко в таком частном хозяйстве недалеко от нашей дачи.
31.05.2018 21:36:34, Hel
У нас дача в деревне, коров полно посется, от мкад 15 км 31.05.2018 21:11:55, Зайчонок
все очень просто чтобы было хорошее молоко корову нужно хорошо кормить, а это нынче дорого и чтобы отбить прокорм и заработать молоко по 150/200 р за литр мало кому нужно 31.05.2018 20:53:50, УльтраМарина
Дина (Джума)
У меня дача в пешей доступности от метро- и козы, и корова, и гуси пасутся- воняет от них жуть как( Как раз соседи козу на молоко держат- считают, что сын так умненьким вырастет (не мои слова)- это вонь, вонь и еще раз вонь
Рядом с нами колхозный коровник уже лет 15-20 не работает, но навоз до сих пор лежит там гниет за забором. Колхозные поля никто не обрабатывает, но через них скоро магистраль пойдет. Километрах в пяти есть овчарня- оттуда периодически барашки сбегают к нам на поля))
Держать живность очень дорого и неудобно- вода, еда, тепло, болезни- в Магните купить проще.
31.05.2018 20:19:04, Дина (Джума)
Интересна станция метро, т.к. в Братеево ферма не работает уже наверное больше 30 лет. А так да, был коровник, гуляли коровки, но там и жилых многоэтажных домов тогда там не было, не то, чтобы метро. 31.05.2018 20:51:28, Йоко
Дина (Джума)
Южное Бутово 01.06.2018 10:42:06, Дина (Джума)
Antre
Тоже вспомнилось, раньше к бабушки в деревне было 96 коров, каждому двору доставалось пасти стадо раз за лето. Помню, как расстраивалась,когда не успевала приехать. А сейчас коров 10, никто стадо не гоняет, привяжут возле забора и стоит она, щиплет травку. Да и держат люди под 50, молодежь вся в город смылась. :( 31.05.2018 20:18:44, Antre
Businka
Представляешь что значит держать корову? Да и козу не намного проще. При цене молока в 50 р. литр в магните вряд ли такие трудозатраты сейчас кому-то интересны. 31.05.2018 19:24:03, Businka
XXL
Теоретически :) 31.05.2018 20:55:57, XXL
хухра-мухра
от нее навоза много. Козу намного проще. 01.06.2018 08:51:47, хухра-мухра
ландыш
корову изначально и завели-то для навоза. Ну это так, к слову. 01.06.2018 12:54:38, ландыш
Я когда на дачу еду, вижу несколько коров пасутся в одном месте (после Лебяжьего по дороге в Сосновый Бор), но это скорее исключение чем правило.
До этого несколько лет подряд видела в Стрельне паслось несколько коров. Там такая пастораль была... Там виадук через ж/д и поля колхозные (на них сейчас капуста растёт иногда). Буквально в 1 км от Константиновского дворца по прямой, между Петергофским шоссе и выездом на КАД. И вот едешь по виадуку, и видишь ровную травку, коров, прям альпийская пастораль. Потом коровы пропали и рядом появился какой-то ресторан полусельского стиля.
31.05.2018 19:18:12, Оля-Йоля 🦋
У нас рядом с дачным поселком деревня, там есть коровы. 2-3 десятка, наверно (но там в деревне и жилых домов-то не так много, большая часть выкуплена под дачи). Ходят, пасутся, в озере купаются, на участки к дачникам иногда забредают, паразитки, и жрут там цветы :)) Пастух, правда, явный узбек. Молоко, творог и прочее иногда продают с машины - по-моему, как раз из той деревни. Мясо тоже, свежее, говядина-свинина (то есть свиней тоже вполне держат).
Но да, у местной Пятерочки не протолкнуться, уж не знаю, молоко они там покупают или что, но натуральным хозяйством явно не живут.
31.05.2018 18:57:36, Келайно
XXL
У нас раньше дачники покупали в частном секторе творог и яйца, постепенно перестали. Нашим дорого показалось, но и предложений не стало 31.05.2018 19:24:07, XXL
а зачем жить 19-м веком? 31.05.2018 19:22:21, AleXXX
ВиОла
эх..недалеко от того места, где я сейчас живу(типа москва) находился мой пионерский лагерь. Минут десять на машине от моего нынешнего дома. Так вот там были поля. Разные, и кукурузные в том числе. Бегали там детьми, в прятки играли и ели кукурузу. Да, паслись вдоль лугов коровы..некоторые сельчане в своих дворах тоже держали коров. Речка в которой мы купались обмелела и затянулась тиной. Кругом понастроили многоэтажные дома, новые развязки дорог и проч. "Все течет, все изменяется"..
В оставшихся поселках мало кто держит даже кур. Покупают в магазинах все в основном.
31.05.2018 18:45:56, ВиОла
XXL
Три лагеря в округе давно превратились в развалины. Мой, рядом с селом Хатунь , тоже. Там прошли лучшие годы детства. 31.05.2018 18:50:41, XXL
Знаете,а в нем живут люди ,если речь о том ,что между Хатунью и Кубасово.Каждый год летом вижу какую-то молодежь,хотя как уже писала утащили забор.Красивый был.А тот что около Антипино с забором,но весь сгнил.Остались яблони. 31.05.2018 18:55:14, рица
XXL
Нет. Этот да Хатунью, прям через всю деревню и до дома отдыха цниихма. Ну и лагерь от него был. За речкой был лагерь РотФронта 31.05.2018 19:26:04, XXL
Значит ещё есть,его не видела,дом отдыха какой-то в стороне есть, но там ни разу не была.Хорошее место,жаль река умирает. 31.05.2018 19:32:43, рица
ВиОла
наш, поговаривают, выкупило министерство культуры, под свои нужды. То ли санаторий будут делать, то ли еще что..Старый лагерь. Мама моя в него еще все свое детство ездила. 31.05.2018 18:52:46, ВиОла
в моем лагере пейнтбольные бои устраивают :) 31.05.2018 19:21:54, AleXXX
ландыш
а в нашем - эзотерический лагерь. 31.05.2018 22:05:10, ландыш
ВиОла
эх..если бы в моем подобное устраивали, я бы съездила обязательно))) 31.05.2018 19:34:07, ВиОла
я ездил туда лет 15 назад. Больше всего поразили толстенные деревья, растущие в бассейне :) 31.05.2018 22:09:26, AleXXX
Нам молоко привозят в бочках,есть коровник,в соседней деревне козы и 2 коровы,куры была ещё лошадка,не знаю куда далась,есть огромное стадо баранов.В прошлом году оно у пастуха разбежались,ловил бедненький.Это все 70 км от Москвы.Сейчас каждый раз прикалываюсь с объявления - продаются куры-молодки.Там же и молоко и творог,но мы отовариваемся в 5ке.А подруга каждые выходные едет за молочкой куда-то в деревню,уже много лет ездит,мясо и яйца строго по записи. Но вообще это очень дорого и не каждому по карману яйца по 150 р 31.05.2018 18:45:18, рица
Кто остались в деревнях, покупают в местных "магнитах". Сено уже никто не заготавливает, для этого большая семья нужна. Корм для коровы покупать - дорого. А работы в деревне нет. Если и была корова, то по смерти мужика, корову уже не держат, в основном. Все это зачахло на глазах, да. Это ж труд тяжелый, чтобы его облегчить, нужны вложения непосильные деревенской семье, а горбатиться по старинке, повторюсь, не живет уже несколько поколений в доме. 31.05.2018 18:44:56, Etagerka
классика жанра - корове надо 200 пудов сена на зиму. 3200 кг - это надо скосить, высушить, собрать и привезти.На чем? На лошади, которую тоже надо кормить :) Раньше еще в деревнях многое возили на мотоциклах с коляской - чуть не целую копну клали как-то, увязывали и везли :) Минимум один молодой здоровый мужик нужен. 31.05.2018 19:21:10, AleXXX
Корову выгодно держать если корм халявный. Т е или есть где своровать, или колхозников дурили и выдают теперь вместо положенного им участка колхозной земли т называемый пай, в счет которого владелец мегафермы подкидывает им сено в сезон. 01.06.2018 12:47:07, Moon
На тракторе с прицепом возили. Выписывали в совхозе-совхозе машину и по очереди, дворами возили с лугов. Это, если на моей памяти. Лошадей в моем детстве уже не держали, конечно. Их не было в личном хозяйстве и в детстве моих родителей. Да и раньше. На мотоцикле чтобы ни разу не видела. Было принято помогать дворами сено косить, возить, ворошить, собирать в стог с приближением непогоды. 31.05.2018 19:49:25, Etagerka
это когда солярка стоила 15 копеек за литр - и то ее воровали в колхозе. Да и трактор оттуда же... 31.05.2018 22:08:03, AleXXX
изменились технологии. В нашем климате бессмысленно коровам пастись. Корова питается комбикормом и силосом. Силос делается из кормовой кукурузы - заквашиавется фактически, как квашенная капуста. Комбикорм - из многих ингридиентов, в т.ч. и из зерна. Но урожайность зерновых в нечерноземье втрое меньше, чем в 500-1000 км на юг. Проще везти зерно на комбикормовый завод и производить на месте. А гулять коровам на воле - только частные коровки. Да и их содержат накладно. Хотя в провинции на рыночках всегда бабулек с молоком, творогом - в избытке. Масло - естественно в магазине, самому его делать не выгодно - это и ежу ясно. 31.05.2018 18:33:48, AleXXX
XXL
То есть коровы теперь все там, где есть смысл пастись коровам? А нам везут все готовое? 31.05.2018 18:40:30, XXL
нет, коровы есть там, куда экономически целесообразно возить комбикорм с комбикормового завода. Обычно это плечо не более 80-100 км.

А пастись им выгодно там, где большую част времени есть трава. По хорошему счету грубо говоря на 1 корову надо 4 га земли для пастбища и сенокоса. Если "как в Новой Зеландии" - да и то там сено не запасают, думаю. 1 корова даст 4000 литров молока - это 40 000 рублей в закупочной цене (грубо) а на 4 га можно собрать даже в средней полосе 8 тонн зерна. это 80 000 рублей. Может, расчет и не точен, но суть очевидна. Поэтому когда едешь по какой-нибудь Баварии, видишь,что коровы пасутся на склонах, там где сеять сельхозкультуры невозможно. Поэтому и выходит, что в наших краях в отсутствие гор :) коровам пастись негде. Да - и пастись стадо будет не среди "дерьма и веток" - а там,где посеяли какую-нить люцерну+овес.. В общем, сплошная экономика. Поэтому выгоднее кормить промышленным образом. Только в таком режиме можно хоть как-то выруливать на экономику.
31.05.2018 19:17:44, AleXXX
Если деревня разваливается, то в ней доживают свои век в основном старики, а им уже не под силу держать коров.
А если деревня крепкая, то да - практически в каждом дворе хозяйство.
31.05.2018 18:24:41, хм
И трактора гудят, и коровки пасутся. Вдоль дорог не пасутся (там, где я езжу), хозяева нынче луга в аренду берут, следят, что кушает их скотинка. Но коров меньше стало, это да, также как и жителей деревень. Тяжело это - жить в деревне. 31.05.2018 18:22:53, Лабрика
Степная кошка
а кто живет в тех населенных пунктах, мимо которых вы проезжаете? Может там только пенсионеры остались? Молодые-то оттуда уезжают. Они из областных центров-то разбегаются. Так что может и некому коров держать

Вот козу я на днях видела в частном секторе в областном центре
Кстати, собак почти ни у кого нет. Котов держат (из-за мышей)
31.05.2018 18:17:18, Степная кошка
XXL
Добротные кирпичные коттеджи местных жителей, ничего не загибается, школа, три магазина, центральная площадь. Места, где гуляли коровы, застроены какими-то предприятиями, типа заводика нетканый материалов. Может они теперь гуляют в др месте? Но я забыла уже, когда корову живую видела 31.05.2018 18:30:13, XXL
Степная кошка
если там добротные коттеджи, то тем более не нужны им коровы. 31.05.2018 19:02:31, Степная кошка
ШаНуар
У нас очень оживленно, и собаки лают, и какая-то техника катается. Коров стадами нет это да. Но Волоколамский молокозавод на чем-то же работает. Мне кажется сменилась технология. Сейчас вполне можно на тощих лугах не выгуливать, а кормить комбикормами, просто погулять в близлежащие загоны выгонять. Вот не пашут и не сеют у нас. Но это тоже объяснимо. При плановой экономике и колхозах всех обязывали, не взирая на климатические условия. Сейчас руководствуются рентабельностью. В нашей зоне рискованного земледелия, где у меня дача, не имеет смысла сажать всякие культуры, которые раньше по плану сажали, видимо.
А в частных хозяйствах у нас и коровы, и козы, и овцы встречаются. Уж про птицу и не говорю.
31.05.2018 18:12:03, ШаНуар
Волоколамский молокозавод давным давно работает на чужом сырье это можно заметить покупая сметану или кефир... от пятницы к пятнице качество разнится диаметрально... 31.05.2018 21:01:50, УльтраМарина
Развесную или в пачках берете в магазине при заводе или просто в магазинах Волоколамска? Развесной творог - калужский, не местный, разница заметна. Сметана развесная тоже не Волок делает. А вот в коробочках - она всегда одинаковая, и вкусная, хотя как в развесной ложка не стоит. Творог беру только в пачках и в 18%. Кефир не пьем, а вот молоко Волока дети очень уважают, и их йогурт питьевой. Каждые три дня летом в магазинчик при молокозаводе ездим. 31.05.2018 23:37:47, Дача под Волоколамском
ШаНуар
Это золотая продукция была бы, если бы так было. Какая зависимость различия качества продукции от того, свое это сырье или чужое? Корова не робот, комбикорм не пластмасса. Даже у хозяйки молоко каждый раз немного отличается. 31.05.2018 22:12:23, ШаНуар
И пашут и сеют в Волоколамском. У вас дача, видимо, не в стороне Осташево. Так вот Кармановский совхоз развалили, а вот Спасский работает - и стадо коров есть, совхозное. А в Игнатково даже видела стога сена и такие маленькие стожки, специальной косилкой делают - тоже совхоз косит и сеет.. И коров в деревнях держат - в нашей нет, т.к. 2 местных жителей всего - уже 5 лет коров нет, а раньше держали. А соседней деревне есть, 3 двора коров держат. Вот свиней в промышленных масштабах не держат. 31.05.2018 20:06:11, Дача под Волоколамском
XXL
У нас то ли село, то ли ПГТ и деревенька небольшая. Ни кур, ни гусей, никого. Иномарки, цветочки, клумбочки. В деревеньке скорее всего москвичи все скупили. Поля не паханы, заросло все бурьяном 31.05.2018 18:19:22, XXL
ШаНуар
Так у нас в ПГТ недалеко от дачи тоже ни коров, ни гусей. Там и частных домов-то раз два и обчелся, в основном малоквартирные домишки, без участков, только дворы, как в городах. 31.05.2018 22:14:25, ШаНуар
а территориально это где? 31.05.2018 18:34:10, AleXXX
XXL
Старокалужское шоссе, новая Москва, но на границе с калужской областью:). Роговское поселение 31.05.2018 18:38:45, XXL
ну - чего ты хочешь, тут землю под строительство интереснее в тыщу раз. 31.05.2018 19:18:27, AleXXX
XXL
Да. Ты прав. Это я чойто ностальгирую :) 31.05.2018 19:28:54, XXL
купи там землю, заведи корову :) 31.05.2018 22:08:40, AleXXX
XXL
Нееееет уж. Я больше по части по***трындеть 31.05.2018 22:14:34, XXL
это да, не мешки таскать :) 31.05.2018 22:41:24, AleXXX
XXL
Ну ты знаешь:) 31.05.2018 23:21:53, XXL
я-то конечно :) 01.06.2018 08:43:38, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!