Раздел: Холивар (Матерный язык)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А спровоцирую-ка я сообщество - не все ж Парадоксу веселиться. Лингвистическое.

Ребенка забрали вместе с собачкой на дачу, работать надо, но лень. В общем, скучно )
А по сему вопрос серьезный: что конкретно человек видит в нецензурной лексике?

Подозреваю две полярные тч.зр: одним индифферентно, другим неинтеллигентно, хотелось бы конкретики. Предположу, что многие из нас люди культурные, об этих словах слышавшие лишь приблизительно и в жизни их не употребляющие. Но осуждать готовые с примерным рвением - хотелось бы аргументов: что конкретно меняется от звучания, пардон, нецензурщины? Изменения биополя и прочие энергетические тонкости не предлагать, не вникну )

Сразу оговорюсь, не имею в виду специалистов, родным языком владеющих на уровне "читаю со словарем", использующих мат как единственно доступный способ выражения ускользающей мысли, благодарных возможности в нескольких десятках слов выразить богатство внутреннего мира и обсудить бытовые вопросы. Я про остальной мир, про богатство языка, про мат наравне с профессиональным жаргоном, проникновением иностранных слов, местные диалекты и прочие надстройки, делающие язык живым. А еще эмоциональным и выразительным.

Не хотелось бы верить, что переворот 17 года настолько исказил жизнь, что
-люди делятся на интеллигентов и быдло;
-красное вино - это фи, потому что самое дешевое вино было красным, и им похмелялись те, кому ни на что больше не хватало, приличные люди покупали белое и водку;
-грубо попросить в магазине упаковку яиц (сразу ассоциации), надо просить упаковку ЯИчек (медики нервно ржут, ибо за что боролись, на то и напоролись);
-нецензурная лексика выкинута из языка как клеймо низшего пролетариата, приличные люди не матерятся, ни-ни.

Предвосхищая вопросы: 20 век перемешал нацию. сделав невозможное ) в моей родословной сплелись бывшие крестьяне, ставшие после раскулачивания рабочими, с бывшей элитой общества. Такой виртуозной нецензурщины, изложенной красивым литературным языком, я не слышала больше нигде, как... правильно, в своей белокостной ветке ) Матерились всегда, наворочено и красиво, мужчины и дамы, и да, при детях. Ни в коем случае не ругань, просто художественное средство языка.

Итак. жду ваших мнений - почему это плохо, по крайней мере, достойно осуждения?
27.05.2018 00:25:21,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Если "про остальной мир, про богатство языка, про мат наравне с профессиональным жаргоном, проникновением иностранных слов, местные диалекты и прочие надстройки, делающие язык живым. А еще эмоциональным и выразительным.", то все вышеупомянутые надстройки и существуют для применения каждая для своего случая. Для меня мат - это агрессия. Ответная или первичная. Нападаю или защищаюсь. Поэтому для мирного времени и обычных обстоятельств он не подходит. А как только молоток роняют на палец ноги - сразу становится уместен.
Никогда не связывала мат с классовым происхождением, ибо матерятся все. Просто с разной частотой.
Мат как художественное явление, искусство слова существует только в литературе или где-нибудь в тайге. Там и уместен. Ни одного знакомого в жизни не встречала, который бы лично такое слышал, только байки и брошюрки про Петровский загиб, крепкое морское словцо и т.п.

Резюме. Это хорошо только в определенных случаях, и редко при них присутствуют дети (на производстве, на войне, на морском судне, в метели или мужской пьянке). Поэтому при детях незачем. И еще. Ни один уважаемый мной совершивший много достойных дел человек при детях просто так не матерится, и вообще просто так не матерится, это личное решение достойных людей. Значит, материться просто так - недостойно.
29.05.2018 23:35:01, Oazis
Для меня ответ - в текстах Василия Аксенова. Мата - до @@@))), но на мой скромный филологический взгляд - стилист уровня Набокова. 29.05.2018 13:48:24, нАтАшА Хиштаки
Мат - это грубая, крайне негативная и экспрессивная оценка чего-то. Такой вот сброс исключительно негативной энергии. Поэтому когда человек падает, разбивает руки-ноги в кровь и матерно высказывается - все ок, я его понимаю. Но в обыденной речи, когда мат идет вместо слов-связок, вместо всех междометий и запятых - нет, не понимаю. Меня прям реально от этого коробит. А уж если мат с позитивным оттенком, типа - "ох ..ительно красиво", или в просто обращении к близкому/ребенку/женщине, дескать "б..., поди сюда!" - то для меня это показатель просто нижайшей культуры, где-то в районе помойки - ну я не общаюсь с помоечными гражданами... 28.05.2018 14:44:26, СиреневаяЛеди
Ну чего, спасибо всем, кто высказался, вроде стороны даж не пытались друг друга погрызть ) И эмоции даже не сильно зашкаливали.
Я предупреждала, что тема провокационная, многое предсказуемо, но и подумать есть над чем. С моей стороны правда все от первого и до последнего слова, не бравирую, знаменами не размахиваю, живу так, как вижу правильным, мой разношерстный круг общения вполне меня выносит, надеюсь и для местного сообщества это не станет проблемой ))
Единственный вопрос, который остался пока без ответа:
вроде только Василиса сказала, что в ее жизни мата просто нет - непривычно, не было его в окружении, да и не нужно, просто не употребляет, совсем. Ну, четко и понятно. А как получается, что все остальные, для кого он фи-фи-фи, в эмоционально сложных ситуациях на нем все ж таки высказываются? Как там было... "Дело в том, что в родах женщина кричит... и Катя будет кричать "мамочка" по-русски..." Как бы в экстренных, напряженных, сложных ситуациях обращаемся к истокам, да?.. К сокровенному, надежному, незыблемому, к тому, что придаст сил... ну "мамочка"-то понятно.... а вот мат... ))) ню-ню. Но это так - провокация напоследок
28.05.2018 12:52:35, Del_tta
Oazis
Это не истоки. Это привычная форма выражения эмоции. Вот при атаке не кричат "б...ть" или пип е ц, а кричат "Ура". И "банзай" не кричат русские, не принято. Марсельезу вот не поют. По этой же причине вскрик обозначается матерным словом, которое при этом теряет свой смысл, сохраняя накал. Кстати, многие кричат "блин". 29.05.2018 23:38:48, Oazis
Питерская
Мат имел экспрессивную функцию, которая стирается, если его используют часто. Т.е. если Вам нужно очень ярко и объемно выразиться, лучше что-то сказать, чем получить инфаркт, лучше покрыть всех, чем заработать инсульт.
Пример. У моего товарища украли все деньги на квартиру. Вот такая была жизнь. Это был первый случай, когда я высказалась матом. А до того и повода не было.
А когда подростки на скамейке говорят матом через слово, а в моем подъезде исписано матом все, меня это раздражает. Мат у них, безусловно, не несет того, что было изначально заложено.
Я даже не понимаю, а ЧТО же они будут говорить, когда их реально что-то БЕСИТ:))
28.05.2018 10:16:21, Питерская
А я ругаюсь, точнее доношу мысль)))) для меня мат это не плохо, но он не всегда уместен. Как, например, не уместны шорты в офисе. Хотя есть и офисы с шортами и свободным стилем, и производство, на котором ёмко и хлёстко, перекрикивая оборудование, общается персонал.
Всему своё место.
Вот детей я учу, что даже если знаешь слова, это не даёт тебе права их говорить, а уж если говоришь, то отвечай самостоятельно за них.
А по поводу осуждения что сказать, ну любит наши люди что-то поосуждать, позапрещать.
28.05.2018 10:08:52, Lisichka___
«Кто это испражняется за моим амбаром?-А, это ты , доченька! Ну , писай, писай, девонька» 28.05.2018 08:55:05, Frau2
пчела Майя
Плохо - это когда бранные слова употребляются по отношению к другому человеку, неважно матерные или нет. Вот козел - же не матерное слово, а мирное животное. А хорошо ли мужчину назвать козлом в лицо? 27.05.2018 23:43:16, пчела Майя
Шиповник (экс-Василиса)
Да, согласна. 28.05.2018 09:06:55, Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю, согласна 28.05.2018 00:28:37, Del_tta
Изучите еще историческую часть: материлась ли наталья гончарова и приучала ли детишек))))
Это как у мужиков: рассказать соленый анекдот под пиво в бане с мужиками или дома жене и детям пересказать события дня на великом матерном. 2 большие разницы) Так и Пушкин писал стихи для приватного общества, типа такого соленого анекдота не для широкой публики.
И да, разговаривал Пушкин на великом матерном с женой и детьми? С родителями?)
27.05.2018 22:49:13, Атом
Существует версия, что русский матерный - это язык, на котором выражались, как бы это сказать попроще, колдуны, в общем. Редуцированные заклинания, то есть. И ежели не к месту употребить, то можно вызвать что-нибудь нехорошее :))
Это, конечно, больше прикол, но что-то в этом есть. В конце концов, можно ляпнуть что-нибудь нецензурное там, где это недопустимо, и здорово за это огрести (говорят, представители некоторых кавказских национальностей за фразу про "мать" могут и зарезать - как пример).
А что касается моего восприятия, то вариантов два. Если человек пользуется нецензурными выражениями по любому поводу и без, то это, мягко говоря, показатель некоей ограниченности. Отсутствие способности следить за языком, словарный запас практически на нуле, ну а как еще к этому относиться. Но да, бывают случаи, когда с кем-то реально договориться только матом, потому что иначе не доходит.

P.S. По предпоследнему абзацу: виртуознее всех из моей родни матерился дед, происходивший из приличной еврейской семьи. Вероятно, потому, что вырос в районе Трубной площади (москвичи знают, что это за место было в начале прошлого века...).
27.05.2018 22:36:20, Келайно
Sloe
Вспомнился анекдот про кроссворд в редакции и слово фиаско. И про побитого филолога. Жаль, не могу рассказать) 27.05.2018 21:08:57, Sloe
да-да, как-то так))) 28.05.2018 14:46:54, СиреневаяЛеди
Sloe
) Вот еще бывает, что кто-то такую ерунду скажет, что ее иначе, как отглагольным существительным назвать нельзя.
Ну, и конечно, бывают такие фиаско, что они в сто раз хуже, чем фиаско)))
28.05.2018 16:17:04, Sloe
ландыш
)))) 27.05.2018 21:56:39, ландыш
Так дайте ссылку на него в инете) про фиаско я знаю) 27.05.2018 21:24:40, Атом
Sloe
Право, неловко! Тут даже папчик в парадном чепце выступает) 27.05.2018 21:45:32, Sloe
А второй этот что ли? Для меня новый) [ссылка-1] 27.05.2018 22:00:32, Атом
А-а, я дам ссылку, я же говорю, что я не ромашка) Это тот случай, когда узкий круг взрослых и в тему. про фиаско
[ссылка-1]
27.05.2018 21:57:03, Атом
Вот это вообще дико беспокоит, он даже фирменный стиль с ошибками утратил. А ссылку все ж дайте ) 27.05.2018 21:55:32, Del_tta
Sloe
))) уже дали. я вся в белом осталась) 28.05.2018 16:17:25, Sloe
Как уже многократно написали, мат никогда не был разговорным языком деревни, рабочего класса и науки. И был достаточно строго табуирован примерно до 90-х годов. Зато на нем много говорила творческая интеллигенция:)) 27.05.2018 20:52:45, Чернобурка
За какой период статистика? 27.05.2018 20:58:35, Del_tta
за 20 век. Но не думаю, что в 19 было как-то иначе (я про крестьян-рабочих). Что там у интеллигенции было, не в курсе. 27.05.2018 22:35:23, Чернобурка
дело не в статистике, а в табуированности. которую именно творческая интеллигенция иногда любила нарушать, из прЫнцыпа:) 27.05.2018 21:30:22, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже так думаю. 27.05.2018 22:22:53, Шиповник (экс-Василиса)
Ну уж нет, лучше рунглиш , мат ненавижу... 27.05.2018 19:44:17, grandma
мат раздражает значительно меньше, чем заемные англоязычные выражения или детский сленг. 27.05.2018 17:04:27, AleXXX
Прочитала с интересом мнения. Сделала вывод, что не употребляют матерные слова те, кто вырос в маргинальной среде, и очень боятся туда вернуться хотя бы через этот портал :)

Что касается вашего комментария в другой теме о мальчике. Мальчик был умный и сделал легкий психологический приём - сильным энергетическим словом выбил слабого из своего поля. Как шаром для боулинга кеглю.
А мог бы и песком кинуть :) тот же эффект был
27.05.2018 16:35:31, Оля-Йоля 🦋
У меня напрашивается такой же - не выносят те, кого это сильно травмировало в детстве, для кого ненормативная лексика спеклась воедино с маргиналами, драками и подобным, а то, что мир гораздо разнообразнее, люди часто не задумываются.
И опять-таки, то, о чем я писала в топике: как-то примитивно разделили людей на 2 категории - быдло и интеллиХенты, чтоб не быть первым достаточно было не материться и не часто отдыхать под забором, тогда это можно было назвать "не алкоголик, просто выпивает" )) Откровенное невежество, хамство, грубость, побои детей, да и жен, манипуляции и прочая низость не мешали, главное - соблюдение условных приличий. Для этого есть название - ханжество. Папчик еще употребил термин фарисейство - фанатичное внешнее соблюдение морали, двойные стандарты, главное, чтоб выглядело относительно гладко.
20 век, мать его - уничтожено дворянство, купечество, согнано со своей земли крестьянство (то, которое не нищие, а дельные) - уничтожены классы вместе со своими моральными ценностями, накопленными веками. Результат налицо - главное, быть интеллихентным человеком )))
27.05.2018 21:21:49, Del_tta
как такое может напроситься? если только читать предвзято и выборочно 27.05.2018 23:13:55, Шерлок
Да не, просто объясняли в детстве, что это невоспитанность или хабальство. И, если не хочется выглядеть, простигосподи, быдлом, то стОит избегать проявлений, для быдла характерных, даже если они эмоционально вписываются в ситуацию. Объясняли, конечно, более нейтрально ;))) 27.05.2018 22:47:25, arte
Я б у виска покрутила за такое объяснение.
Употребление мата не делает человека быдлом, ровно и наоборот, быдло не станет интеллигентом просто прекратив употреблять мат.

Шампанское по утрам не делает аристократа дегенератом, а дегенерата аристократом.
27.05.2018 23:11:51, Оля-Йоля 🦋
это Вы СЕЙЧАС бы пальцем крутили, а если бы Вам в детстве так объясняли, да еще и примеры бы пальцем показывали - тогда отлично бы приняли. У меня подруга придерживается именно такой идеи. НО в кругу ее родных и их друзей никто не выражался (в всех сплошное в/о, без в/п), но в доме, где они жили было полно коммуналок с лимитой и алкоголиками - вот те выражались напропалую... Стереотип сложился намертво. 28.05.2018 14:52:39, СиреневаяЛеди
Нам в детстве по-иному объясняли. И не родители, а в школе. На какой-то пионерской зорьке, или как их там звали, что есть слова, которые все знают, и никто из взрослых и уважаемых людей их не произносит. Без указания пальцем, что папа Васи алкоголик и быдло, не будь как папа Васи.
Меня как-то миновала жизнь коммуналок, и алкоголиков и лимиты в окружении не было.
28.05.2018 15:01:42, Оля-Йоля 🦋
А это уже Ваш выбор , как именно следовать этому совету и следовать ли вообще ;) 27.05.2018 23:20:47, arte
Слава Богу мне таких советов не давали. Учили к рабочему классу иметь снисхождение. 27.05.2018 23:22:54, Оля-Йоля 🦋
Это заметно ;))) 27.05.2018 23:33:44, arte
Каждый выбирает для себя модель поведения, что такое хорошо и что такое плохо. Каноны поведения, передаваемые из поколения в поколение давно, веками- есть. Они гласят, что материться нехорошо. Все. А дальше каждый решает для себя сколько "нехорошо" он допускает в своей жизни. а навязывание точки зрения что канон, сохраняемый веками, придумали кАзлы, не самый лучший способ показать себя во всей красе. Кто курит, кто пьет, кто матерится -личное дело каждого. Если только этот каждый не навязывает личные пристрастия другим. 27.05.2018 21:37:45, Атом
В контексте этого всего очень необычно выглядят те, кто заклеймил ребёнка, употребившего матерное слово. Как будто сами никогда и ни за что не произнесли бы такого слова. 27.05.2018 21:57:31, Оля-Йоля 🦋
Ага. Причем ребенок даже не отправил никого по неприличному адресу, а, как я написала ниже, выразил мысль, что общение ребенка с группой, сильно отличающейся по возрасту и интересам, нежелательно и может плохо отразиться на психоэмоциональной сфере - просто доступным оппоненту языком 27.05.2018 22:20:47, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
В этом эпизоде мне (просто со стороны) видится желание унизить другого человека неподходящей социальной группы. И мат тут не главное. 27.05.2018 22:36:33, Шиповник (экс-Василиса)
Да, и что? 27.05.2018 23:13:03, Оля-Йоля 🦋
Есть дети, сильно обделенные родительским вниманием и оттого готовые привлекать его примитивными способами - агрессией и разрушениями, и это входит в привычку по отношению к окружающим. Поведение такого ребенка становится все более проблемным и все более родителей напрягает, возникает замкнутый круг. Такой ребенок приблизился к нашим, пробежался по замку, который они пол-дня строили, его отогнали, часть детей расплакались. Потом он начал в них кидаться камнями. Мать вместо того, чтоб его отвести подальше и просто с ним позаниматься, берет за ручку и подводит к нашим, пытаясь навязать им это сокровище "поиграть" - ей удобно и напрягаться не надо. Все это происходит на диком пляже, где им было не лень топать до нас метров триста. Цель была унизить? Серьезно? 27.05.2018 23:12:31, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Да просто монстр какой-то. Каждый воюет своими методами. Приемлемыми для него, но они могут быть неприемлемы для окружающих. 28.05.2018 09:09:29, Шиповник (экс-Василиса)
Люди часто не могут договориться о правилах мирного сосуществования, куда уж, когда речь про войну заходит ) Но эффективность тож не последний пункт 28.05.2018 11:59:08, Del_tta
В 5-10-12 лет? Ага, не употребила бы. И по статистике детского окружения того времени и сейчас никто, кроме случаев-исключений.
А подростки 15 лет , тут уже проба пера, стошнит или нет, крут я или дрейфю, к 17-ти это проходит.
27.05.2018 22:05:01, Атом
Все дети так или иначе слышат и употребляют бранные слова. Большей частью бессознательно, иногда назло. А вот взрослым следовало бы не врать в данном вопросе самим себе. 27.05.2018 22:47:13, Оля-Йоля 🦋
В теме только Василиса-Шиповник вообще, никогда и ни за что не употребляет мат. Остальные написали что при падении батареи - ага, всплывает. Или у кого-то норматив больше) Но с большими ограничениями по ситуации, окружению и т.д. И это не то, что надо нести как знамя или хвалиться. 27.05.2018 22:55:25, Атом
странные ассоциации со знаменем или похвальбой. Это всего лишь ответвление языка, определенный диалект или язык определенных групп населения. 27.05.2018 23:04:35, Оля-Йоля 🦋
И что? Кому-то приходит в голову это вынести как свою доблесть? ТС рассказывает, что дети умеют материться, потому что родители и прародственники делают это дома(в том числе и в отношении детей), прочно и регулярно и гордятся этим как будто знают дополнительный язык, "потому что так делал сам пушкин!". Хм, все великие творческие люди были с приветом , своими пороками-заскоками и т.д как побочный эффект гениальности. А когда гениальности нет, только обильная матерщина, это пОшло.
Уползаю в свой серпентарий)
27.05.2018 23:19:39, Атом
Серьезно? Все прям так, как вы описали? )) 27.05.2018 23:35:00, Del_tta
Я тоже поползу, день был насыщенный. Ещё с вами тут пришлось приличные слова подбирать, аж мизинец заболел 🤧 27.05.2018 23:21:35, Оля-Йоля 🦋
фантастический вывод:)) "все люди, которые ели огурцы, умерли":))) 27.05.2018 20:51:19, Чернобурка
Не употребляют слова совсем те, кого вырастили либо в богобоязненном ключе, грех это сквернословие, либо те, кто остался верен белой кости)
В "маргинальной среде выросли" -нету таких, кроме артистки неточки)))) Обычная среда для 97% процентов населения, где были перемешаны москвичи -инженеры, работяги, учителя. Социального днА при социализме не было. Общаги? Не знаю, но по моим наблюдениям (в районе была одна общага завода), все было вполне чинно-благородно. молодежь только обожала магнитофон в окно выставить. Но мордобоя, повального пьянства и уличного хулиганства не было. Мимо этой общаги проходила дорожка на остановку автобусов -никогда эксцессов не было в принципе.
Глядя нынешними глазами на детство -да я клевещу на обитателей САО в прошлом веке)))) Люди как люди.
27.05.2018 18:49:32, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Меня не растили в богобоязненном ключе, и при этом никаких там голубых кровей. Так что не выходит. Ну не принято было, и все. Не ругались матом знакомые мне ИТР и их дети. Прилюдно, по крайней мере. 27.05.2018 21:16:37, Шиповник (экс-Василиса)
И вы никогда и на за что не допускаете в речи ни одного слова? "Богобоязненность" это не значит, что все крестились, не вылезали из церкви и детей заставляли молитвы учить. Просто традиционное христианское воспитание, когда матерные слова не употреблялись. Так же как и не приняты были другие пороки. 27.05.2018 21:30:14, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Матом? Нет. И вокруг меня люди не допускают в обычной жизни, хотя нам они знакомы, конечно. Вообще у меня официально была атеистическая родительская семья. 27.05.2018 22:25:28, Шиповник (экс-Василиса)
Почему же тогда это традиционное христианское воспитание было нормой для масс населения, которые и правда не употребляли матершину, не блудили, не выпивали, но при этом не ходили в церковь да и вообще в Бога не верили? А такие были и есть, и традиционная христианская мораль здесь ни при чем. 27.05.2018 21:55:23, Оля-Йоля 🦋
Называть это можно как угодно христианской моралью или просто мудростью веков. Мораль христианская, мусульманская, коммунистическая, все равно там заповеди практически одинаковые) 27.05.2018 22:10:09, Атом
Вы же сделали упор на богобоязненности, а не я. 27.05.2018 22:48:33, Оля-Йоля 🦋
Я написала, что многовековая христианская мораль закрепилась на генном уровне, даже когда креститься перестали. Но тезисы как жить на белом свете остались.. 27.05.2018 23:24:50, Атом
Оппа 27.05.2018 22:13:35, Del_tta
Скажите, чего вы хотите от темы? Собрать статистику, кто скажет как это прекрасно ? У большинства людей традиционное воспитание. Без маргинальности и без причуд интеллигенции в виде исключений. Мат знают, употребляют редко или вообще нет. "Разговаривают" на нем наверное 1% населения. По крайней мере, на моей работе мужской коллектив тщательно фильтрует речь в мои визиты. 27.05.2018 22:19:45, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да, фильтруют. 27.05.2018 22:26:23, Шиповник (экс-Василиса)
Хотела собрать мнения тех, для кого мат неприемлем с обоснование, почему, частично получилось. Меньше всего хочется перескакивать на религиозные темы, это сейчас натурально холивар разгорится 27.05.2018 22:23:43, Del_tta
Мат это способ психологического насилия. Способ подавления слабого сильным. Это плохо, когда он употребим в семье, вблизком окружении. В отношении агрессивно настроенных третьих лиц егоупотребить можно и нужно.
И всегда употребление его в чью-то сторону означает, что этими людьми он позволителен с точки зрения их низкой значимости. Переведу - когда мужчина употребляет мат в присутствии дам, означает, что мнение этих дам и сами дамы в его осознании где-то около плинтуса. Ну не будешь же ты стесняться половой тряпки, когда пердишь:)
27.05.2018 22:54:38, Оля-Йоля 🦋
Сама же и сказала квинтэссенцию)
<В отношении агрессивно настроенных третьих лиц его употребить можно и нужно.> а вот этот тезис не всегда , и порой не стОит. Если это будет как бомба,эффект неожиданности -то может и сработает. Но в других случаях при малом знании лексики будет эффект тявкающей собачки-шпица против слона и вызовет ржаку или усиление агрессии. Таким образом матерящаяся баба ставит себя на один уровень с тем агрессивным быдлом, лучше остаться на ступеньку выше. Не повышение, а понижение голоса + краткая и размеренная речь без мата но с аргументами действует более, чем упоминание матушки оппонента в неприятной форме.
27.05.2018 23:07:03, Атом
Вообще я не о религии конкретно. Ну да неважно. В теме аспектов больше не осталось) 27.05.2018 22:32:46, Атом
Ну я бы не ручалась ни за кого в контексте «не употребляют». Хотя сейчас набегут те, кто нигде и никогда, и даже не знает значения таких слов.

Вы ниже писали, что в 50% случаев мат в вашей чреде был выражением экспрессии и ещё чего-то там, наверное все эти «инженеры, учителя и прочи 97% населения употребляли. Ещё ниже кто-то прямо написал, что вырос в коммуналке, где соседи были алкаши и бывшие зэки, и мат теперь для человека - это испражнения ртом.
Ну как-бы пишу из того, что вижу в этой теме.
27.05.2018 20:01:08, Оля-Йоля 🦋
Так не учителя же ругались, нормальный рабочий класс,при летней игре в домино в скверике между домами, такой мужской клуб был по 3 месяца в году) Но сравнивая потом с матерящейся элитой, стала понимать что те обычные семейные мужики-работяги были ромашками с традициями-воспитанием-пиететом к детям)))) Это было в 70-х годах. В начале 80-х я переехала в другой дом, в 16-тиэтажке скверика не было, и все были порознь, и традиций мужского клуба тоже. Быдло появилось в 90-х, но тогда москва стала не москва, и была волна наркомании молодежи от 12 до 35. Не, я понимаю, что в регионах было еще хуже. Но из истории страниц не выкинешь. 27.05.2018 20:36:51, Атом
Вывод марсианский 27.05.2018 17:23:06, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Да пусть. 27.05.2018 17:39:28, Шиповник (экс-Василиса)
очень странный вывод 27.05.2018 17:02:02, Шерлок
XXL
Вывод неверный 27.05.2018 16:42:36, XXL
Для меня это так же плохо, как если бы человек неверно употреблял специальные термины напоказ, явно не понимая их значения.
Это контрастные слова, и мне было бы жаль, если бы все богатство и разнообразие русского мата вдруг испарилось бы.
Функции этих слов взяли бы на себя другие, как и происходит.
Мне повезло встретить виртуозов матерного жанра еще в детстве.
У нас по соседству жил "народный глашатый", который выражался так точно и емко, что заменить его речь на другую было бы преступно. Редкий случай.
Темы сосед выбирал злободневные. Был в оппозиции ко всякой лжи и лицемерию. Диссидент "от сохи".
Мы, дети, обожали слушать его пламенные речи. И прекрасно знали, где и как нужно "употреблять".
На строителей, когда они упорно не хотят понимать литературный язык, действует быстро и эффективно.
Я до сих пор благодарна своему "первому учителю словесности". Хотя нецензурно выражаюсь крайне редко :)
27.05.2018 16:30:15, av10
Глашатый... упала. Лучше бы мат. 27.05.2018 17:12:56, ==
обсценные слова не по делу - это как прибивание мошонки на Красной площади. не то чтобы я как-то шокировалась этим, но неудобно за прибивающего 27.05.2018 14:01:41, ALora
Осталось уточнить, когда оно по делу, но ход мысли мне нравится ) 27.05.2018 14:11:23, Del_tta
по делу, когда ситуация требует эмоционально-выраженного словца. я толда не против, но это ж не обычно-обиходное употребление 27.05.2018 14:57:56, ALora
ШаНуар
Достаточно почитать русских классиков, чтобы понять, что никакой переворот 17 года ничего в этом вопросе не перевернул. Всегда были ханжи которые закатывали глаза и падали в обморок при слове "дерьмо", и всегда были люди, которые использовали мат как еще одно художественное средство языка. Ну и, если тебе на ногу упала чугунная болванка, сложно удержаться))
Но я тоже с дерева, в котором "сплелись" не только разнообразные слои общества от тех же крестьян, через вольных казаков к элитам общества, но и разные национальности и вероисповедания. Поэтому я не считаю это плохим и достойным осуждения))
27.05.2018 13:52:17, ШаНуар
" Капочка была в юности скромницей...при ней слово "яйца" не скажи,следовало их называть куриными фруктами" 27.05.2018 17:05:30, AleXXX
Оооо, точно - куриные фрукты! ))) 27.05.2018 21:23:10, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Довести до крайности можно все что угодно. Но если что-то вызывает смех в преувеличенном варианте, то это не значит, что в обычном варианте это норма. Считается, например, неприличным кричать друг на друга, особенно прилюдно. Однако ж это не означает, что все должны обращаться друг к другу строго на Вы, разговаривать тихо и ходить на цыпочках. Между крайностями и существует вариант нормы. 27.05.2018 17:42:49, Шиповник (экс-Василиса)
По мне повышать голос значительно неприятнее, чем мат 27.05.2018 18:59:22, Пирожки от Ловетт
По мне тоже. А еще интересно, когда советуют ребенку за подобный эксперимент дать под зад или заставить вымыть рот с мылом. Насилие - это святое, главное, не материться 27.05.2018 21:24:58, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
По мне, нехорошо и то, и другое. 27.05.2018 21:18:41, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, как всегда живо и по делу ) 27.05.2018 14:12:31, Del_tta
nastyk
Если люди используют названия половых органов, когда говорят совсем о другом, это может означать только то, что у них не хватает лексики, чтобы рассказать о теме разговора нормальным языком. 27.05.2018 13:32:23, nastyk
представляю, какими пошляками и уродами мы кажемся эвенкам, у которых для описания снега есть около 40 отдельных слов... 27.05.2018 17:06:55, AleXXX
Насчёт 40 слов про снег - это очередной миф. 27.05.2018 17:22:10, Ну да...
безусловно, глупости безопаснее говорить анонимно. Иди учи матчасть.

[ссылка-1]
27.05.2018 19:25:09, AleXXX
Если глянуть под другим углом, то можно предположить, что что-то не то со слушателем, если он слышит лишь названия половых органов. Русский язык слишком богат, и даже отъявленный маргинал, думаю, в состоянии подобрать к любому слову языка 2-3 синонима. Тем не менее, явление существует, и нецензурная лексика употребляется не только в маргинальной прослойке, как бы ни хотелось отдельным личностям поставить клеймо "не хватает лексики".
Извините за резкость, но смысл вашей фразы сводится к "если человек делает то, что мне не нравится, он идиот". Нет, не идиот, просто вам не нравится
27.05.2018 13:45:58, Del_tta
Дина (Джума)
Для меня это как с курением. Когда-то после той же революции, а уж особенно после Войны курили все и везде. Дома за столом, в кроватях, на улицах, в кино главные положительные герои и тд и тп. Речь не об исключениях, которые "моя мама никогда не курила и у нас дома это было не принято", а об обществе- курили, факт.
Сейчас тренды сменились, благодаря активным (пусть не всегда популярным) действиям правительства курение стало немодным, порицаемым, вредным для окружающих.
Но у каждого курящего есть куча теорий, текстов и выкладок на тему их свободы выбора, даже пользы курения, отсутствия вредя для окружающих и тд и тп. Складно, с историческими и медицинскими выкладками, с живыми примерами и тд. (Если что- 20 лет сама такая была)
Так вот и с матом- просто менталитет. Просто в обществе (там где я живу по крайней мере) мат считается неприличным, публичное употребление считается неуважением, вырвавшиеся отдельные слова- невоспитанностью и неумением подобрать приличные. (Если что сама дико материлась до 7 класса, причины уже неважны, но отучала себя от экспромтов действительно тяжело и долго. И был почти годовой период замещения- когда автоматически произносится матерное слово и "на лету" заменяется на более-менее приличное типа "бль---иииииин")
Итого, в моей системе координат в современном окружающем меня обществе продолжают ругаться именно те, кто его не уважает. Не желает понимать как именно воспринимает мат то общество и не желает соответствовать. Ну и те, кто принадлежит к тем социальным группам, где мат- норма общения. Творческие люди, опустившиеся люди, жители глубинки и тд. Поэтому когда я среди них старательно контролирую собственное восприятие, чтобы не возникал негатив или неприятие- непривычно, приходится себе напоминать где я и с кем, чтобы воспринимать адекватно и позитивно.
Просто вопрос менталитетов и привычки, имхо
27.05.2018 13:24:07, Дина (Джума)
Любое слово хорошо там и тогда, где оно уместно. Что мат, что "кушать", что "экзистенциальный кризис" ;))
Но использование этих слов - хороший критерии "свои-чужие". Поскольку в России все слои общества до сих пор перемешаны (в Германии, к примеру, некомильфо ругаться даже пресловутым "Шайсе" (г-о-в-н-о, оказывается, нецензурное слово у нас тут :)), начиная с определённого социально-образовательного уровня), то и используется этот критерий активно.
Связь с переворотом 17 года я вижу только ту, что за сто лет образовалась новая культура, в которой стало уместным то, что не было уместным раньше.
27.05.2018 12:13:57, arte
Сложно мне согласиться, что за последние 100 лет какая-то культура образовалась ) 27.05.2018 12:59:30, Del_tta
Можно считать ее недостаточно культурной :))))), но она, тем не менее, есть ;)) В некоторых аспектах - практически уникальная, например, книги-фильмы о Ленине, революции, Великой Отечественной войне - это ж шедевры просто, сделанные/написанные лучшими своего времени. 27.05.2018 13:08:34, arte
Меня бывший муж научл разговаривать на матерном в быту, именно разговаривать - слегка, в облегченном т.ск. варианте. и мне понравилось. А когда ругаются матом, то есть выражают агрессию с помощью мата, то меня коробит и выворачивает, потому что агрессия от этих слов усиливается, опять же в моем понимании. 27.05.2018 11:22:00, baba jozhka
а с кем вы так разговаривали? между собой или еще с кем? 27.05.2018 11:28:18, Шерлок
только между собой, конечно. 27.05.2018 11:36:26, baba jozhka

Показано 102 комментария из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!