Раздел: Серьезный вопрос (Продвижение по социальной лестнице)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.05.2018 12:58:33

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чем выше первоначальный уровень (исходная точка), тем ниже социальные взлёты.
А, вообще, все проблемы в голове: и ночные кошмары и рассуждения тяжести социальных лифтов.

В качестве примера варианта "случай представился" приведу пример Барановской. Да, не без имени Аршавина всё случилось, но и она, ведь, подхватила как ловко.
27.05.2018 08:07:32, .......
Pilar
Хотите историю? Ну, давайте. Еврейский юноша, сын профессора одного из московских вузов, женится (по большой любви, как же иначе) на деревенской девушке с образованием условно 3 класса церковно-приходской и (о, ужас!) не еврейке. Родители юноши девушку не принимают, молодая семья отправляется работать на одну из советских строек (это уж не лифт, а вполне себе социальное падение), рождают дочку, в 5 лет девочки папа стремительно умирает от одной из неизлечимых болезней, следом за ним быстро погибает мама. Семья дедушки-профессора девочку не берет, она отправляется в ДД (это уже, наверное, социальное дно), там по ходу жизни показывает очень хорошие академические способности, и в старших классах попадает в специализированный интернат для одарённых детей. Далее вуз, замуж, прекрасная карьера в своей профессиональной области... У меня ещё и другая сторона этой же истории есть. Тоже про социальные девиации :)
Это я все к тому, что, к сожалению, не может быть в жизни только поступательное движение, только climbing. Как ни банально, но жизнь - череда взлетов и падений, и, пока она не завершена, невозможно сказать, на каком витке в итоге мы окажемся.
26.05.2018 17:14:41, Pilar
ландыш
социальное падение это тоже лифт, только вниз )) 26.05.2018 19:23:36, ландыш
lkapricco
очень интересно. я не слышала раньше про social climbing . может просто не знала что это так называется. 26.05.2018 07:13:48, lkapricco
Аня-лэ
Вопрос, откуда карабкаться и как высоко. И много зависит от выбранного пути, насколько он соответствует характеру и способностям. И насколько конвертируется специальность при эмиграции, если это актуально (программисты хорошо конвертируются, врачи хуже, потому что надо подтверждать диплом, гуманитарные специальности хуже всего).

У меня пример - мать одиночка с тремя детьми средне и старше-школьниками из Питера приехала в Израиль. Без языка и без денег и без алиментов (с отцом детей развелась и он зарабатывает очень мало). Это достаточно низкий старт?

На первые полгода дают прожиточный минимум и помощь в изучении языка, дальше сами. Образование инженерное, но никогда не работала - сначала дети были маленькие, потом поехали жить в деревню.
Инженерам в Израиле еще дают курс адаптации - иврит, английский, компьютер, месяца на 4. Потом знакомая сказала, что в у них в школе требуется человек для поддержки компьютеров. . Зарплата небольшая, но и это хорошо. Дети мыли подъезды, мама тоже какое-то время работала на уборке раз в неделю.

Когда дети школу закончили, нашла работу программиста в госконторе, на каком-то древнем языке вроде PL, это уже нормальная зарплата (по нашим меркам :)) Дочка закончила хорошую школу, хороший колледж, устроилась на работу - создавать новые лекарства. Мальчики отслужили в армии, получили аттестат зрелости (сразу после школы не сдали - сложно), поступили в лучший ВУЗ Израиля. Учились долго, потому что приходилось совмещать с подработками, какие-то курсы брали повторно, чтобы улучшить оценки. Один закончил учиться, работает в крутом фирме.
Свое жилье никто из них не купил. Не вершина социальной лестницы, конечно, но какие-то ступеньки уже прошли, имхо, не мучительно - обычная жизнь.
26.05.2018 00:02:34, Аня-лэ
1. Быть ребёнком того кого надо
2. Быть любовницей/женой того кого надо.
3. Вкалывать
4. Участвовать в аферах с распилом.

Зачастую все пункты взаимосвязаны.
25.05.2018 20:55:00, Merry Tata
ландыш
вот именно ))) 26.05.2018 07:25:49, ландыш
Карнавал
+1. А если не взаимосвязаны и пункты 1,2,4 "в пролете", то и останется пункт 3. И движение вверх будет медленным, пока сил хватит. А потом, главное, чтобы не скинули с лесенки сильные и ловкие 25.05.2018 22:59:51, Карнавал
УникаЛьнаЯ
Если обсуждается "карабкание по социальной лестнице", то в названии суть - это сложно, долго и вообще...

Мне интереснее вообще не эти карабкания, а смысл их... Кто-то дает нам гарантию, что вот на той самой ступеньке выше настолько лучше будет (именно внутренние ощущения, сбыча мечт, удовольствие от жизни и пр. - я не про внешние атрибуты), что на это стоит тратить годы "карабкания"? Точно и каждому будет _лучше_?
Есть категория людей, для которых в этом подъеме и есть смысл жизни, это их хобби, страсть, и лиши их возможности карабкаться - они станут несчастны. Но зачем общество пытается каждому внушить, что он должен куда-то лезть, убивая годы жизни? Кто знает? Может, ради детей надо было тратить годы работы/учебы, а может, напротив - стать домохозяйкой и 24 часа в сутки создавать детям атмосферу любви, развивать их, поддерживать их любопытство, идеи и начинания...
25.05.2018 20:36:14, УникаЛьнаЯ
Обычно любой лифт везет человека не в эмоционально-психологические сферы, а в материальные. Быть домохозяйкой и создавать атмосферу можно только при условии стабильного независимого от мужа дохода. А это уже отнюдь не первый этаж лифта. 25.05.2018 20:49:01, Чернобурка
[пусто] 25.05.2018 22:28:19
УникаЛьнаЯ
Вот это "без задних мыслей" вообще никак от дохода мужа не зависит. Скорее - от наличия некоторого пофигизма и умения наслаждаться жизнью здесь и сейчас.
Есть дамы, которые и при очень малозарабатывающем муже ухитряются быть довольными домохозяйками, а есть те, кому всегда мало, невовремя и ненадежно.
25.05.2018 23:45:06, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. Я теперь без всяких задних мыслей. Как есть, так и есть. 25.05.2018 23:52:49, Шиповник (экс-Василиса)
лифт и необязательно только с 1го везет. но не всем надо не с 1го дальше ехать 25.05.2018 21:52:46, Шерлок
ну, есть и те, кто вообще вниз идет 25.05.2018 21:54:07, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
А почему нельзя быть домохозяйкой, в то время как доход обеспечивает муж? :)

А какой смысл в материальных сферах, если они никак не связаны с эмоционально-психологическими? Мы же исходим из того, что человек хочет _улучшить_ свою жизнь, так? И вряд ли мы готовы оценивать улучшение только в материальном, без учета состояния самого человека, степени его износа (в том числе эмоционального), способности получать удовольствие от жизни и т.д., разве нет?
25.05.2018 21:24:15, УникаЛьнаЯ
:)
"Он зарабатывал 100$ в месяц, ему ни на что не хватало денег, и он был несчастен. Он изо всех сил делал карьеру, и наконец его доход стал равен 1000$ в месяц, но ему было мало, и он был несчастен. Он приложил все силы, создал успешный бизнес и добился дохода 10000$ в месяц, но ему всё равно не хватало денег, и он был несчастен.
...Когда его доход достиг 10млн$ в месяц, он застрелился, поняв, что счастья не будет никогда..."
25.05.2018 21:41:16, Келайно
УникаЛьнаЯ
вот я об этом, да ) 25.05.2018 23:39:01, УникаЛьнаЯ
Доход только от мужа нестабильный. Это раньше было- вышла замуж за богатого и домохозяйничай, пока смерть не разлучит вас:) а сейчас муж ушел, а на тебе дети и хорошо, если неподеленная квартира осталась.
Ну а по поводу материального: в 20 лет я бы согласно закивала головой, мол, причем тут деньги, главное - счастье в душе. Но сейчас я скажу иначе: невозможно иметь хорошее эмоционально-психологическое состояние, если у тебя тупо нет денег.
25.05.2018 21:37:07, Чернобурка
[пусто] 25.05.2018 22:29:21
Солнечный Ветер
Вклинюсь. А иногда на врачей столько денег надо, что не всякий социальный лифт поможет. А иногда и он не поможет, и деньги тоже. И что в этой ситуации делать? Априори быть несчастным? 25.05.2018 23:24:39, Солнечный Ветер
Зато врачи постоянно жалуются, что они бедные и без денег. 26.05.2018 00:00:19, Оля-Йоля ??
Мы же не рассматриваем экстренные ситуации. Но обычно деньги неплохо помогают с врачами. 25.05.2018 23:33:36, Чернобурка
Солнечный Ветер
Я не столько про экстренные ситуации, сколько про способность радоваться. Речь шла о том, что без денег радоваться трудно. С этим спорить не буду - сама зверею, когда не могу заработать.
И тем не менее, выбор есть - звереть дальше или все таки найти в себе душевные силы и радоваться жизни.
25.05.2018 23:43:06, Солнечный Ветер
Богатые тоже плачут. Но плакать в мерседесе приятнее, чем в автобусе:)) 26.05.2018 00:03:23, Чернобурка
Аня-лэ
Не думаю. Но с деньгами больше шансов решить некоторые проблемы. 26.05.2018 00:12:06, Аня-лэ
когда совсем нет - да. а дальше уже все по-разному с одинаковым доходом себя ощущают 25.05.2018 21:53:31, Шерлок
согласна. но если совсем к этому лифту не подходить, то денег будет меньше, чем хотелось бы. 25.05.2018 23:20:57, Чернобурка
почему? если хватает. а и если подходить, такой вариант тоже возможен - все время не хватает 26.05.2018 10:38:15, Шерлок
Солнечный Ветер
Думаю, что движение вверх происходит, если человек где-то очень сильно хочет быть или где-то очень сильно НЕ хочет быть.
А если вроде плохо, но вроде и терпимо, вроде и ничего... тогда все останется, как есть.
Такая вот банальность.
Для стремительных и далеких рывков нужно еще и везение
25.05.2018 20:00:56, Солнечный Ветер
Я одна не понимаю, что такое социальный лифт? Какой нахрен лифт, если всё равно все умрут? 25.05.2018 19:50:40, ПчЁлКа™®
Это очень просто. Например, когда ты еще не умер, плевать из бмв в сторону киа. 26.05.2018 11:43:13, Mercury
Т.е по-вашему всё ограничивается маркой и стоимостью авто? :) 26.05.2018 16:59:15, ПчЁлКа™®
Такой вывод, скорее, могут сделать люди, неспособные прочесть и осмыслить все предложение целиком, включая слово «например». 26.05.2018 21:09:13, Mercury
arte
Ну ты ж как-то развиваешься, не остаёшься на уровне младенца ;)))
Если развиваешься активно и чего-то достигаешь (большего, чем твои родители и/или окружающие) считается, что двигаешься вверх на этом самом лифте ;)))
Наше поколение почти все достигло больше, чем родители, если сравнивать абстрактно. Хотя причина вовсе не в нашей успешности, а в том, что времена меняются ;)))
26.05.2018 11:30:20, arte
nickoffova
была я как-то на дорогих похоронах, хоронили шефа мужа. Там гроб в могилу медленно опускался на специальном лифте (не знаю, как точно этот механизм называется и знать, блин, не хочу). Чем не вершина социального лифта?:) 25.05.2018 21:13:15, nickoffova
Ради этого да, стоило терпеть лишения наверное :))) 25.05.2018 23:25:40, ПчЁлКа™®
ландыш
ну так не все же еще умерли. 25.05.2018 21:00:16, ландыш
Пчёлка, у вас депрессия? 25.05.2018 20:12:29, Чемберлен
Абсолютно нет. Я не склонна к депрессиям. Просто я не понимаю о каком социальном лифте говорит Автор.
У ВВП да социальный лифт, но он один таеой на всю Россию, олигархов и министров среди нас нет, что обсуждать?
25.05.2018 23:24:38, ПчЁлКа™®
Зимняя
"Некоторые люди такие странные, как будто без мирового господства их на кладбище не пустят" (с) 25.05.2018 20:09:46, Зимняя
Marr
<оказаться на верхних ступеньках социальной лестницы - это очень хорошо>
Согласна с Зимней, что это далеко не всем надо. Не все вокруг карьеристы.
25.05.2018 19:46:38, Marr
Зимняя
Как ни странно, это нужно далеко не всем, оторваться от гарантированного и привычного. Попробовав работать на очень выгодного работодателя за хорошие деньги в 22 года, я ушла оттуда вникуда. Слишком много напряжения, работы над собой, над имиджем и вкусами, признавать в себе массу недостатков и над ними работать.... А зачем, чтобы послаще поесть, поярче одеться... Процесс категорически встал) Сейчас поступила бы также. 25.05.2018 18:59:33, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Так же мыслю и так же поступала. Зачем? Ради того, чтобы иметь возможность купить любое платье? 25.05.2018 23:53:45, Шиповник (экс-Василиса)
- вот согласна с мнением ниже про ступеньки как часть обычного поступательного развития.
- с географией имхо все это не сильно связано, в любом месте ты стараешься найти себе комфортную среду, сходных интересами друзей и тп, и живет в итоге в этом мини-пространстве большинство времени.
- другое дело, если уже мозги раскрылись пошире, их обратно в банку не закатаешь :) . я уже не смогу вернуться на маленькую родину - сначала распахнулось сознание учебой в Москве, потом заграницами еще больше. Приезжаю конечно, но жить там не смогу.
- про примеры: ну наверное я могу быть им в чем-то. индустриальный город из республики, потом Москва, Америка, теперь Европа (если географически), если по сути - муж, трое детей, одна нормально развивающаяся карьера, теперь меняю на другую специальность, которая просто больше нравится. Я не амбициозна, но голова соображает, работала всегда (иногда в двух-трех местах), не ленилась. Специально никуда не карабкалась, по головам - ни в коем случае, не про меня совсем. теперь почти буддистский дзен ращу в себе - делать что любишь, находить радость в текущем моменте, детей поддерживать в их устремлениях, но не толкать насильно, куда ты считаешь нужным. Конечно, хочется открыть им какие-то перспективы и возможности, но уж осуществлять их (как повезет - с трудностями или без) уже им самим.
25.05.2018 18:14:03, забыла пароль
nickoffova
я, конечно, могу воспринимать ваши тексты (там внизу жалуются, что они нечитабельны), но что ни тема - то натягивание совы на глобус))
- мне не нравится выражение social climbing, потому что в него уже заложен подтекст этого мучительного карабкания
- реальный прыжок возможен, но в 99% это везение, оказаться в нужном месте в нужное время, обладать теми знаниями и навыками, которые оказались востребованы в этом месте и времени - хоть феерической сексуальностью, хоть знанием химических формул. И часто речь не про самостоятельный прыжок, а кто-то сверху увидел и дернул за шкирку:)
- попытки хитропопо куда-то запрыгнуть (ну вот типа той пресловутой Румынии) или пройтись по головам, или просочиться мимо очереди всегда возбуждают определенный тип людей. Но успехом заканчиваются редко, ибо на каждую попу с затейливой резьбой найдётся свой болт
- то, что вы называете ступенями - обычное поступательное развитие уровня родился-крестился-учился-женился, самая банальная жизнь. А как их проходить, натужно, с отдышкой и зализывая раны или спокойно и расслаблено - зависит от ментального и физического здоровья индивидуума. Ну и от адекватной самооценки, не брать больше, чем можешь поднять
25.05.2018 17:45:34, nickoffova
arte
Так и спортивный climbing, и социальный никак не противоречат Вашему (совершенно прекрасному) последнему абзацу. То же нормальное поступательное движение, если считать нормальным то, что человек не стоИт на месте ;))
Интересно, что и в спортивном клаймбинге люди ведут себя по-разному: кто-то начинает с простейших маршрутов и медленно, но верно продвигается вперёд, повышая уровень сложности, без особых напрягов и с удовольствием от достигнутых успехов, кто-то сразу пробует сложное и отказывается от идеи этим заниматься, как только не получается, а у кого-то и вовсе обнаруживается талант, только ему это не надо и неинтересно ;))
26.05.2018 11:40:44, arte
[пусто] 25.05.2018 22:20:28
nickoffova
Благодарю за совет. Со своей стороны могу предложить вам переносить обсуждения со сложившимся кругом на более приватные площадки, например, собственную кухню. Таким образом вы гарантированно оградите себя от людей другой волны. 26.05.2018 02:17:56, nickoffova
Согласна про везение, так и есть. Не только оно, но оно часто первично, именно для прыжка 25.05.2018 18:28:31, Sirriuss
А мне и тексты читабельны, и темы очень нравятся. И очень удивительно, что именно этого автора критикуют за темы. 99% тем ни о чем и изложены ужас как, а не нравятся почему-то темы этого автора, загадка).
Я в целом кстати согласна с тем, что Вы написали непосредственно по теме. Кроме: "обычное поступательное развитие уровня родился-крестился-учился-женился, самая банальная жизнь". Так-то да, мы все не гении, не банально лекарство от рака-СПИДА изобрести и такого уровня вещи, все остальное - банально. Но кто-то родился в своей избушке, там вырос, в ближайшую школу ходил, кое-как учился, потом избушку унаследовал и пошел трактористом, как папа (это все образно говоря, можно вместо избушки - хрущевку или даже сталинку). А кто-то действовал иначе.
Но да, лучше бы без надрыва, это факт. Я так и выбрала.
25.05.2018 17:54:35, Lancel
+100 к первому абзацу 25.05.2018 18:16:35, ^--^?
ландыш
и я тоже 25.05.2018 21:01:16, ландыш
О, какая шикарная тема! А у меня работы полно, а через полтора часа в театр выдвигаться)).
Я согласна с Вами абсолютно. Вообще, если без истерии и жертв, то каждое новое поколение может, если со здоровьем все хорошо и мозги есть, шагать на одну ступеньку выше. Это то, что я вижу по своему окружению, и то, что могу отнести к себе (может, я на 1,5 шагнула, но, боюсь, без ущерба мне лично это мой предел). Что значит на одну ступеньку? По мне это все: и место проживания, и уровень жизни, и культурный и образовательный уровень, и то, что мы даем детям. А вот если мы говорим конкретно о финансах, конкретно о месте жительства, конкретно об образовании и только о них, то по каждой из этих лестниц можно шагнуть и на 3-5-10 ступенек выше, но в общем зачете ты все равно где-то тут же. То есть можно очень много денег заработать, а как там у тебя с совестью и отношениями с семьей, а как там твое образование и сколько ты вложил в детей не только денег, но и любви? Если ты ученый, но детей не родил или бросил на бабушек, да и обеспечить никого не можешь, даже себя, то по ученой лестнице ты высоко можешь быть, а в общем зачете?
Я лично на себя примеряла все или почти все. И возможности у меня были во всех сферах почти. И если брать конкретно переезд, то я вот просто не готова опуститься на другой материальный и культурно-коммуникативный слой. И по статусу я не смогу. Это надо было в 20 с маленьким хвостиком, но у меня тогда были а) медицинские проблемы в родительской семье, б) боооольшая любовь, а потом и вовсе накрыл материнский инстинкт со страшной силой.
Хорошим социальным лифтом могут стать в каком-то смысле уникальные обстоятельства или дары от природы, как то: уникальные способности и таланты, удачное замужество по большой любви, покровительство (в хорошем смысле, без всякой там грязи).
Про истории: у меня больше историй, где жены пошли за мужьями и принесли личные жертвы, выходы замуж за границу, где не все так просто и гладко, удачные примеры индивидуалистов, где вопрос семьи не стоит.
Ну то есть если я скажу, что удачно дама знакомая за 40 уехала жить в ВБ, выучила язык, получила второе высшее и счастлива с мужем, то я все равно совру немного: мечта завести ребенка, прыгнув в последний вагон, не осуществилась, а ради любимого мужа был оставлен уже лежачий папа... Все непросто, но для нее это все равно было верное решение. Но не красивая картинка, как может показаться.
25.05.2018 16:44:41, Lancel
[пусто] 25.05.2018 22:15:56
"Правильно, важно и человеком остаться. А это - деньги и время (на тех же детей маленьких). Эту скользкую тему принято замалчивать, вроде как ребенок сам собой воспитывается и обихаживается." - Вы хорошо поняли то, что я не стала разъяснять)).

ПыСы Спектакль просто потрясающий, мне очень повезло посмотреть The Encounter Саймона Макбёрни, всего несколько показов в Москве, и это, конечно, нечто невероятное.
28.05.2018 12:09:37, Lancel
ГрандПапчик
)))

25.05.2018 16:34:29, ГрандПапчик
Тоже не верю. Всегда есть подводные камни. Меня вот увезли в 15 лет, казалось бы, дитё дитём, и ой как непросто далось мне привыкание к чужой стране и культуре! На самом деле переезжая куда-либо даже не представляешь, по каким мелочам будешь скучать! Вообще эмиграция- штука тяжёлая. 25.05.2018 16:20:08, Чемберлен
Oazis
Имхо, 15 лет- уже не маленький ребенок. Два примера у меня- в 6 в Голландию - пацан голландец. говорящий по-русски, вся семья русская и т.п., но голландец, и сюда не стремится. Второй такой же- девочка уехала в 10 - она русская американка, менталитет наш. при этом умеет и будет жить там. А брат ее, уехавший в 5 лет -американец до мозга костей, по поступкам. Оба говорят, читают по-русски, мама много усилий приложила, да и семья вся русская. Но возраст впечатлений не обойдешь. 26.05.2018 01:25:04, Oazis
хухра-мухра
у моей подруги так с сыном вышло.
Потом они вернулись в Россию, но у него случилось посттравматическое расстройство - не мог оставаться дома один, вообще. Хотя уже взросленький был,11+
25.05.2018 17:39:35, хухра-мухра
Детей вообще беречь надо, жалко родителям не всегда очевидно, что радикальные перемены детям не всегда на пользу... 25.05.2018 20:13:32, Чемберлен
Мучительно-немучительно, какая разница?:) А делать то что в молодости, пока силы есть?:)

Училась-работала-веселилась - ну вот по лестнице и передвигалась, как побочный результат.
25.05.2018 16:16:54, Диги
большая разница - трудилась-лезла для цели или "как побочный результат". по моим наблюдениям всегда лучше у вторых, у кого это побочный результат, а не самоцель 25.05.2018 18:20:25, ALora
известные мне случаи "перепрыгов" связаны с социальными связями. Т.е. либо свадьба-мезальянс либо вверх тащит детская/молодежная дружба с урожденными жителями верхних ступенек. 25.05.2018 16:16:24, Лось_Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает и своим трудом. 25.05.2018 16:18:30, Шиповник (экс-Василиса)
Это само собой, иначе - быстрая деградация, да. Если за первые 5 лет на воспользуешься преимуществами более высокого круга общения и связей - то все было бестолку, да. Не в коня, значит, корм. 25.05.2018 16:28:07, Лось_Анджелес
С огромным интересом читаю эти темы.
Пример моей подруги: в 90-ые попала в очень приличную европейскую компанию на низшую позицию, естественно, потом очень хорошо поднялась, уехала в европу. НО: сейчас анализирую, и получается такая картинка - девочке очень тщательно выстроили карьеру. Мама была небогатая, но встретила очень крутого мужика, вот он и поучаствовал, начиная с того, в какой вуз поступать. Мама работала как проклятая, зарабатывая на репетиторов, он тоже деньгами помогал и связями. Потом он же устроил ей протекцию на работу, четко инструктируя, кому, что и как говорить, для нас тогда европейские HR тонкости были темным лесом. Потом он же ее там аккуратно двигал выше и выше, с какого-то момента справлялась уже сама. Добавьте к этому красоту, море личного обаяния и готовность пахать сутками и учиться всему, чему только можно.
Трудно ли? Тогда я этого не осознавала, непросто было всем.Сейчас понимаю, что она очень долго чувствовала себя золушкой - сначала в крутом вузе среди золотой молодежи, потом полной неотесанностью в солидной компании, потом бесконечные командировки по европе - ну вообще жесть, разница, наверно, такая же, как фросю бурлакову сейчас ввести в высшее общество.
При этом она никогда не занималась черной работой, работала исключительно по специальности, строила карьеру, т.е. это еще лайт.-вариант. Выдержала, осталась, истинную цену знает только она сама
В возможность "легко и просто" не верю, всегда это море усилий + везение или помощь извне, многое должно сложиться
25.05.2018 16:09:15, Del_tta
arte
И на Ваш пример у меня есть пять своих (точнее, больше, но про остальные я не знаю некоторых деталей), где все то же самое достигалось если не легко и просто, то, по крайней мере, без надрыва и жертв. При этом, не было ни престижного московского ВУЗа (в трёх случаях - хороший питерский, но с тем же МГИМО не сравнимый, в остальных и вообще провинциальные) ни руководящей и направляющей руки, ни протекции. Да, с определённого момента их поддерживали начальники, видя амбиции в сочетании с трудолюбием, но авансом они ничего не имели.
То есть, по моим ощущениям, есть люди, для которых "работать на результат" нормально, они это делают и результат получают. И то, что для этого надо работать, нередко больше или интенсивнее других, их не смущает. Не смущает и то, что работа - не только определённый процесс, но и коммуникации, умение себя продавать, и если эти навыки отсутствуют, то и результат будет иной.
И есть люди, для которых любая трудозатрата - жертва, для них любой вариант, что не на блюдечке с золотой каемочкой - повод пострадать, что блюдечко досталось не им. И неумение чего-то, полезного для результата, делать - не повод тому, чтобы этому научиться.
26.05.2018 13:35:07, arte
[пусто] 25.05.2018 22:24:39
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. не туда. Я сама это осознала чуть позже 30. И сделала выводы. 25.05.2018 22:36:40, Шиповник (экс-Василиса)
Смотря куда и как нужно карабкаться. Еврогражданство? замуж писали уже, а еще можно, например, инвестиционное.. с помощью заработанной в РФ базы.. Никаких ран зализывать не придется в этом случае. И для зарабатывания тоже, не всем нужно обретать раны и потом их зализывать - есть такие люди, кому зарабатывание дается если уж не совсем легко, то и не сверх тяжко.. 25.05.2018 15:56:53, Sirriuss
главное, чтобы этот social climbing не привёл к "и зачем мне всё это надо было" 25.05.2018 15:38:15, gizhunya
ландыш
легко и немучительно - это не про прыжки по лестнице, это про сангвинический темперамент
а удержаться это про флегматический ))).
кмк
25.05.2018 15:19:30, ландыш
От исторического момента зависит.

В частности многие шестидесятники являются примером того, как это может происходить довольно массово.
Это из того, что я своими глазами видела
Впрочем, и их жизнь сильно не ласкала. Но у многих взлёт был вертикальный

На данном этапе - да вот не уверена.
Но верю и надеюсь, что если нынешние родители хорошо потопают, то их дети все же неплохо неплохо полопают.
И главное - передадут эту эстафету дальше.

ЗЫ: интересную тему вы подняли.
25.05.2018 14:40:46, 1637
[пусто] 25.05.2018 15:45:47
Это от психики зависит. Мы не слишком тревожились 4 года назад, когда с 4мя детьми радикально поменяли жизнь за месяц, приехав в страну, языка которой пятеро из нас не знали вообще, я знала на уровне А2. И, судя по всему, будем ещё раз переезжать.
Дети учатся и трудятся много, конечно. Но их целеустремленным сверстникам в России тоже очень непросто.
27.05.2018 15:31:55, Эль Нинья
Ну ото всего конечно мы детей не оградим.
Но что можем - сделаем:)
25.05.2018 16:05:11, 1637
хухра-мухра
это еще от уровня тревожности зависит. 25.05.2018 15:55:16, хухра-мухра
А уровень тревожности сильно зависит от прошлых ран 25.05.2018 16:11:10, Del_tta
исключительно от психики 25.05.2018 18:19:14, Чернобурка
хухра-мухра
да у кого как. От психики зависит. Кто-то любую фигню близко к сердцу воспринимает, типа, в детстве таракан мимо пробежал - травма на всю жизнь - а кто-то жил в таком аду, что нам и не снилось, а все равно спокоен, как танк, и еще других поддерживает. 25.05.2018 17:41:10, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Мы не о военных же действиях, а о сегодняшней РФ, например. 25.05.2018 16:06:18, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
в РФ тоже были всякие теракты, даже и не так давно, вот в Питерском метро, например.
Или вот например люди в аварии попадают. У меня подруга так попала в 2 автоаварии, без особых физ. последствий, но у нее потом мания преследования случилась - т.е. она считала, что за ней лично следят спецслужбы и хотят именно ее уничтожить.
25.05.2018 17:43:31, хухра-мухра
Можно узнать, а о какой именно социальной ступеньке речь? Ну эмигрировали вы (условно вы, конечно) в Европу, и кто вы там - средней руки креативный менеджер (условно, конечно)? Старший помощник младшего научного сотрудника (условно, конечно)?

Мне интересно, где эта верхняя ступенька, когда условную российскую золушку можно сосчитать условной европейской принцессой.
25.05.2018 14:35:48, Оля-Йоля 🦋
От исходной точки зависит
Вот с моими детьми от начальной школы до абитура учились дети из одной многодетной турецкой семьи.
Мать у них носила платок, из дома выходила только в магазин или убирать в фитнессцентре и реабилитационном праксисе
По-немецки я за все годы от неё не слышала ни слова.
На родительские собрания брала с собой кого-то из старших мальчиков, так как ничего не понимала.
Отец работал на конвейере, преимущественно в ночную смену.
Так вот из пятерых детей четверо сделали абитур, трое закончили университеты, один учится ещё.
Девочка, оставшаяся без высшего образования, стала медсестрой, сейчас повышает квалификацию, и я уверена, что на своём уровне карьеру она сделает. .
На момент нашего знакомства они жили в съемном социальном жилье, сейчас родители и двое детей живут в хорошей четырехкомнатной квартире, которую все вместе выплачивают.

Вот это и есть в моем понимании тот самый социальный лифт.
Если сравнивать исходные данные этих турецких детей и наших, то эти турки конечно обставили нас по всем статьям.
Их взлёт круче.
25.05.2018 15:02:50, 1637
она на собрания с мальчиком старшим ходила так как женщине мусульманской может быть не разрешено одной ходить туда, где могут быть мужчины, т.е. в общественные места. у старшей была такая мама мальчика в классе, ходила тоже с кем-то из старших сыновей, по-русски прекрасно говорила и понимала. её дочери не разрешалось без разрешения отца ездить на экскурсии, сидеть за партой с мальчиком. дочка закончила школу с золотой медалью и поступила в МГИМО, 4ый курс заканчивает, умница и редкая красавица, просто глаз не оторвать. 25.05.2018 15:06:30, douceur
Она потом и с дочками ходила, когда они подросли.
Без сыновей.
И во многие места ходила без сопровождения мужчин.
Они не фанатичные люди. Просто необразованные и изначально бедные
25.05.2018 16:02:44, 1637
Ой, а я помню, как меня поразила однокурсница дочери, кавказская девочка, стоящая в длинном платье и в хиджабе рядом с матерью, которая была в мини, без головного убора:))) 25.05.2018 15:40:13, Чернобурка
Забавно:), но в принципе понятно. Мать уже замужем, а дочери ещё продвигаться. 25.05.2018 17:07:15, Елна
Решение, носить или нет хиджаб, часто принимается как раз мужем. Ну и не принято его снимать, если надел уже. Сейчас как раз многие девушки с этим не спешат, вдруг муж не будет требовать. 25.05.2018 18:20:17, Чернобурка
У меня их моего окружения полно таких примеров, только нам помог социальный лифт из бесплатного высшего образования и школьной программы тогда еще советской школы, вас этот лифт тоже поднял. 25.05.2018 15:04:32, Оля-Йоля 🦋
Ну меня он оставил на моем же уровне.
А мужа моего поднял.
25.05.2018 16:03:33, 1637
Так ваших родителей он просто чуть раньше поднял, поэтому вы на своём уровне и остались. 25.05.2018 16:19:58, Оля-Йоля 🦋
Само собой
Только со стороны матери дед поднялся, а она никуда не торопилась.
25.05.2018 17:44:21, 1637
Так или иначе советская система образования дала низам общества подняться, согласно своим желаниям и способностям. 25.05.2018 18:16:14, Оля-Йоля 🦋
Шиповник (экс-Василиса)
Мне вообще не было необходимости подниматься, разве что в материальном плане, если 90е смотреть. Ну так пока родительская семья росла, я не росла. Так что где была, там и осталась, по сравнению с родительской семьёй сильно ниже по уровню в результате. 25.05.2018 16:08:01, Шиповник (экс-Василиса)
+++++ 25.05.2018 15:32:13, gizhunya
смотря что еще понимать под ступеньками и уровнями. моя одноклассница из очень обеспеченной семьи вышла замуж за итальянца, существенно старше ее. встречались они с ее 4 курса в мединституте. в Италии она смогла только подтвердить диплом до уровня старшей медсестры. Это, впрочем, очень уважаемая там профессия, как я поняла. Муж обеспеченный, живут хорошо. Но она бы и в Сибири так же обеспеченно бы жила - она очень красивая, неглупая + родители со связями. 25.05.2018 14:30:22, ALora
прежде всего для меня малая родина не является кошмаром (но я была бы очень рада, если бы там также активно как в Москве меняли асфальт и бордюры!!)
историю про Золушку не знаю, знаю про свою подругу, но она как раз вернулась на малую Родину : уехала в 90е с инженерным дипломом и примитивным знанием английского с США замуж, родила, посидела дома с ребёнком, поняла, что ей скучно, нашла работу, достигла пртличной позиции на производственном предприятии по специальности, развелась и с ребёнком вернулась домой, в Россию, в провинцию. Теперь у неё здесь свой бизнес и своё предприятие, новый муж и ещё 2е детей. Все трое детей ездят к отцу первого летом на каникулы.
25.05.2018 14:29:11, douceur
arte
У меня дальняя знакомая вышла замуж за французского аристократа. Пожила там прекрасно, родила двоих детей, потом решила, что им всем в Питере интереснее :))) Живут все в Питере, продвигают на российском рынке шампанское из собственных (французских) виноделен :))) Интересное общение, активная социальная жизнь, разнообразие развивалок для детей.
Я б тоже не в Германии жила, если бы у меня денег много было :))))
25.05.2018 15:28:39, arte
А где?) 25.05.2018 23:54:24, Интересно)
arte
Там где красиво, цивилизованно, приятный народ и хороший климат. Тоскана, например ;)))
Но и в Питер бы ездила чаще ;). Впрочем, в Питере я и сейчас бываю нередко ;)))
26.05.2018 11:01:33, arte
у нас бывшая секретарь вышла замуж за одного из британских аристократов (хотела фимилю написать, но вовремя одумалась), пожила с ним во Франции, родила и... тадам!! уехала вместе с ним к себе на малую Родину, на Байкал. Там теперь и живут.
такие вот случаются дела в нашей жизни!
а кому-то возвращение на малую родину в кошмарах снится.
25.05.2018 15:48:03, douceur
arte
Когда денег достаточно, много где себе можно хорошую жизнь устроить ;)) 26.05.2018 11:02:47, arte
кстати, вспомнила Золушка - у нас во Франции в головном офисе директор одного направления татарин из Узбекистана с СССРовским паспортом. Уехал в начале 2000х. Больше всего почему-то гордится женой-француженкой. Но у этого ЗолушкА хорошее образование по специальности. Ну и он работает, а не женился и сидит дома. Т.е. усилия явно прилагаисль.
Это оно, подходит?
25.05.2018 14:38:29, douceur

Показано 105 комментариев из 326


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!