Раздел: Серьезный вопрос (Учеба за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Гражданство Румынии

у дочери идея-фикс - учиться за границей. В идеале - в Эдинбурге, куда я ее на языковые курсы отправляла. Затея затратная по всем пунктам. Требует напряжения и ее сил и моих и с первого налету-повороту недостижимая. Но.. покрутили -повертели.. Може и получится. Один из путей - получить гражданство европейское и поступать уже с другим статусом. Если пройти конкурс, по оценкам и другим формальным параметрам подойдет, то европейцу это стоит 2000 фунтов в год, а россиянам - 20 с лишним тысяч.
Прошерстила разные варианты гражданства и наткнулась на Румынию - стоит 5 тс евро, нужно выучить на базовом уровне румынский, чтобы на присяге ответить на элементарные вопросы Как зовут? Откуда приехали? Почему хотите жить в Румынии?
Возможно также подавать на гражданство мне, а дочь пойдет бесплатно как несовершеннолетний мой ребенок.. , к слову, уезжать из Москвы не планирую. Но гражданство облегчило бы путешествия.
Пока затея выглядит нестрашной и реальной. Может я чего то не знаю, подводных камней не вижу и все не так просто?
24.05.2018 20:29:41,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мара Куйя (экс. травиата)
Больше спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении. Сегодня я знаю по теме гораздо больше чем несколько дней назад. Особо благодарю Наташу, ну и хейтеров, конечно))) Без них жизнь была бы пресной. 29.05.2018 14:42:03, Мара Куйя (экс. травиата)
Скорее всего кидалово. Румынское гражданство получить можно только при наличие молдавского гражданства. А вообще румынам верить - себя не уважать. 99% развод лохов на бабки. 27.05.2018 00:22:05, ТатьянаКениг
Its4udo
Можно. И совершенно легально. Но и на шарлатанов можно попасть. 26.05.2018 18:33:50, Its4udo
Замужество, стирает границы! 26.05.2018 09:20:30, Мирумира
Ну так пробуйте, если есть такой вариант. Но лучше пробуйте поступить в Эдинбург. Потому что помимо 5 т евро еще учить румынский надо. А вы сами понимаете, что славянские языки исковерканы донельзя, румынский, эстонский, чешский - это просто издевательство над человечеством. Поэтому потребует моральных сил очень суровых. Тем более мотивации не будет, зачем учить совершенно никому не нужный румынский язык. Лучше напрячься, прозондировать почву, и таки сразу в Эдинбург. Может есть студенческие программы, в конце концов, студенты подрабатывают, чем плохо хотя бы частично себе заработать на обучение. 25.05.2018 16:29:28, пвапв
Вы еще забыли венгерский)) Только с чего они славянские? 26.05.2018 09:10:36, Etagerka
ландыш
я еще не слышала, чтоб эстонский называли исковерканным славянским языком.
да и румынский, пожалуй )))
25.05.2018 21:07:55, ландыш
Простите мне мое невежество, а Турция уже Европа или еще не Европа? А то мои приятели собираются дочурку отправлять учиться в университет в Фамагусте, там 5 тыс евро обучение в год стоит (ну как у нас тут в принципе) 25.05.2018 13:52:43, Оля-Йоля 🦋
То есть вы пойдете к посредникам,которые за 5 тыс сделают вам поддельные доеументы о том,что родственники вашей дочери румыны или граждане Румынии?
Вы готовы пойти на подлог?
А если это потом обнаружиться?
Дочь выучит и сдаст румынский язык?
Он очень сложный.
Я на нем говорю.
Дочь депортируют с волчьим билетом и внесут в базу как мошенницу?
25.05.2018 10:13:26, Румыния
ШаНуар
Сложнее французского?)) 25.05.2018 18:35:30, ШаНуар
masyanya белая и пушистая
у нас сейчас такая же история с эстонскими паспортами на Кипре . Понаполучали паспортов . И пока живут тут не выезжая всё прекрасно , всё прокатывает в эмигрейшен при получении рабочей визы . Даже выехать на родину можно (многим даже возвращаться обратно удавалось). Но не дай Бог поехать куда-то в ЕС , даже в туже самую Эстонию , где контроль более тщательный - немедленный арест и депортация на малую родину . 25.05.2018 14:15:57, masyanya белая и пушистая
Birke
Вы очень наивная :). 25.05.2018 10:09:23, Birke
нет, Бирке. Это вы плохо разбираетесь в конфянках )) 26.05.2018 21:29:23, ....
Еще не так давно это было совсем не наивно, а вполне действующая модель. Вот цена обучения в Эдинбурге меня, конечно, смутила. Но, зная о различных бесплатных магистерских программах, могу сделать некоторый допуск)) 25.05.2018 10:18:38, Etagerka
Birke
А жильё ? Еда ? Проезд на транспорте ? Прочие расходы ? 25.05.2018 10:20:27, Birke
Это - естественно. Но речь пока шла о другом, - о подозрениях. что автор обязательно хочет сделать это нелегально, что это вообще невозможно и не нужно, и что это не совсем паспорт ЕС. Но, так как он(паспорт) все же дает преференции ЕС, то , судя по написанному здесь пытавшимися такое проделать недавно, процедура и требования усложнились. И это тоже , конечно, естественно. 25.05.2018 10:25:06, Etagerka
Вы правда думаете, что румынский паспорт просто покупается за 5 тысяч? Где вы такое прочитали? Мой хороший друг последние 3 года занимается получением этого чертова паспорта. Как и вы, он не собирался жить в Румынии. Но решил, что гражданство страны Евросоюза лишним не будет. Он имеет на него право по закону, т.к. его бабушка и дедушка жили до войны на территории Румынии. И у него есть все документы, это подтверждающие: свидетельства о рождении предков и прочее.
За эти 3 года было множество поездок в Бухарест, визитов в посольство, до фига денег, заплаченных адвокатам-переводчикам, выученный до уровня А румынский. В результате гражданство получено, а паспорт - еще нет :)))) Последний затык оказался с еще одной бумажкой - его собственным свидетельством о рождении. Румынам понадобилось свидетельство о рождении с апостилем и на бланке существующей страны (т.е. не СССР). И значит за этой бумажкой нужно будет ему ехать по месту рождения, в Ташкент. А потом снова в Бухарест за паспортом.
Друг уже сам не рад, что во все это ввязался.
25.05.2018 10:03:14, Жизнь полна сюрпризов
У моей старшей дочери есть право на получение румынского гражданства по месту рождения предков оказывается) 25.05.2018 09:15:08, GalaNTka
Это если она это докажет.
Соберет кучу бумаг из архива и переведет.
А также выучит язык.
И нужна прописка в Румынии.
25.05.2018 10:15:25, Румыния.
Its4udo
Вы очень смутно знаете правила. 26.05.2018 18:18:20, Its4udo
Доказать там не сложно, но ей этого не надо на данный момент. Дед родился на территории Румынии, прадед был офицером румынской армии. 25.05.2018 10:24:40, GalaNTka
Нужна еще прописка.
И выучить язык.
Я родилась в Молдавии,бабушки дедушки румыны.
Но румынского паспорта нет.
Это сложно.
И язык сложный,я славала государственный экзамен на румынском.
Но говорить я на нем могу с трудом.
25.05.2018 10:30:36, Румыния
Natasja
Вы несколько искажаете информацию. Прописка не нужна, язык не настолько сложен.
Я хорошо знаю этот вопрос, поэтому могу утверждать наверняка. Россияне, при наличии нужных документов, могут подавать на гражданство в Румынское консульство в Москве и присягу сдавать потом тут же. И знание языка нужно минимальное. Румынский - не самый сложный язык латинской группы языков.
26.05.2018 15:08:40, Natasja
а чем он сложный? я думала, что он на основе латыни 25.05.2018 12:52:44, Рене с раб.
К другой группе относится просто.Не славянский.
Ближе к итальянскому.)
Польский у меня лучше пошел.За год выучила на хорошем разговорном уровне.
Румынский не пошел.Хотя родилась в Молдавии и универ там :и школу закончила и язык везде учила и сдавала.
25.05.2018 13:35:04, Румыния
вот мне тоже казалось, что он похож на итальянский, а тот вроде не считается сложным) А в Молдавии тоже на румынском говорят? или у них своя молдавская разновидность языка? 25.05.2018 13:51:29, Рене с раб.
В молдавии на молдавском диалекте.
То есть румынский с молдавским акцентом и специфическими словечками
Сразу слышно,румын говорит или молдованин по произношению
Как английский и американский
Сами румыны молдован презирают и считают их низшей расой
И никак не хотят с ними родниться)
25.05.2018 19:12:37, Румыния
В итальянском, однако, существительные не склоняются.
Румынский испытал заметное влияние славянских языков.
25.05.2018 15:44:49, Mrs. John
Да я даже вникать не буду) 25.05.2018 10:35:21, GalaNTka
У нас в семье бытует легенда о том, что отец имел (его род) польские корни.
Интересно..этим никак нельзя воспользоваться в сторону гражданства?:)))
25.05.2018 09:43:06, Птичка снежная
Вы можете получить карту поляка, если имеете кого-то из родителей или бабушек-дедушек поляка. Если прадеды и прабабушки, то их в родословной должно быть не меньше двух человек.
По карте поляка можно работать на территории Польши, поступать в польские вузы наравне с гражданами страны, иметь скидки на ж/д и бесплатно ходить в государственные музеи.
Но для карты поляка надо продемонстрировать владение польским языком на уровне не ниже базового (исключение только для стариков и детей до 10 лет). И доказать следование польским традициям в семье.
25.05.2018 15:47:53, Mrs. John
нет, доказательств никаких нет. Да и отец, частично, воспитывался в ДД.
Сомневаюсь, что, что-то можно восстановить:(
25.05.2018 15:58:14, Птичка снежная
хухра-мухра
у нас не легенда, у нас документы был. Бабушка моя -полячка на 1/4, ее дед был польским шляхтичем, а какая-то пра-пра-пра вообще графиней, у нее и генеалогическое древо сохранилось, и даже какие-то фамильные серебряные приборы с вензелями. И скатерть с вышитым вензелем была, точнее - половинка (она с сестрой ее пополам разделила, все равно та скатерть огромная была).
У хухрика тоже прабабушка полячка (по отцовской линии).
Но это какой-то сложный способ. Есть попроще, в Кракове имеется отделение IBM и им квалифицированных сотрудников не хватает.
25.05.2018 11:52:57, хухра-мухра
Зы - а почему не хватает? Мало платят?
Чет про офисы Гугл не пишут, что не хватает спецов.
25.05.2018 12:01:36, Птичка снежная
Им может еще и квалифицированных хирургов не хватать, или микробиологов..да мало ли кого... 25.05.2018 11:57:44, Птичка снежная
хухра-мухра
вообще программистов нигде не хватает. У нас в РФ тоже. Просто им тут еще и не платят :)
А там почему не хватает -фиг его знает, но вот читала такую инфу.
25.05.2018 15:25:24, хухра-мухра
МарикаЧ
Чего это не платят? даже в моей бывшей конторе, где руководство было весьма прижимисто, программистов не обижали. Хотя заведение у нас было совсем не профильное. 26.05.2018 12:51:48, МарикаЧ
Rujik
Гражданство нет, а Постоянный вид на жительство получите. Но есть разные нюансы 25.05.2018 10:01:49, Rujik
Ой, как интересно...прямо хоть иди и восстанавливай генеологическое дерево:) 25.05.2018 10:23:17, Птичка снежная
Если докажете документально что у отца мать или отец поляки.Именно запись поляк.
А просто предки никого не волнуют.
Прабабушки и прадедушки не считаются.
25.05.2018 10:09:23, Карта поляка
И для получения вида на жительство по польскому происхождению нужно постоянно жить на территории Польши и иметь там прописку либо договор аренды жилья.
А также знать язык для ответов на вопросы.
И документы учитываются только сегодняшние,либо свидетельство о рождении ссср
Другие справки и документы не учитываются,военные билеты и тд не учитываются
25.05.2018 10:20:33, Польша я
Rujik
Про эти нюансы я и говорила:) 25.05.2018 10:42:16, Rujik
Rujik
Напишите, что интересует. Активно и глубоко изучала этот вопрос. Могу рассказать на почту. 25.05.2018 08:55:07, Rujik
LoraEf
А кстати вот это 'почему хотите жить в Румынии' не подразумевает столик-то лет проживания в Румынии?

У меня знакомые в прибалтийской стране получают гражданство. К ним регулярно приезжают местные полицейские проверить дома они или нет :)
25.05.2018 00:07:03, LoraEf
Rujik
У всех стран разные правила. Не подразумевается. 25.05.2018 08:56:05, Rujik
Вы прикалываетесь, да?
Будучи мамой выпускника Эдинбургского университета с гражданством России и Германии спешу вас заверить, что 2000 фунтов в год (то есть даже за ДВА семестра, да?!) - это полнейший бред.

При этом наш сын получил грант (что уже граничит с фантастикой), но произошло это далеко не в первом семестре.
И тем не менее это его эдинбургское образование заставило нас затянуть ремни и отсрочить выплаты наших кредитов на весьма значительное время. И 2 тыс фунтов в год на этом фоне - это просто мечта поэта.

Вы все таки к реальности-то прильните.
Господи, румыны какие-то...
А диплом вы туда тоже румынский понесёте?:(
24.05.2018 23:26:18, 1637
пчела Майя
Разве Германия разрешает два гражданства? 24.05.2018 23:38:36, пчела Майя
Разрешала на тот момент, когда мы получали немецкое.
Год спустя уже не разрешали оставлять российское. Как дальше все менялось - не в курсе.
Я писала об этом здесь уже раза три.
Мы случайно попали в этот благоприятный период, и у нас у всех по два паспорта.
24.05.2018 23:51:17, 1637
пчела Майя
Ну я не читала, да и не была в курсе - вот недавно знакомый получал гражданство Германии, тут я и стала в курсе. 24.05.2018 23:52:58, пчела Майя
Насколько я понимаю, есть разные варианты для разных групп эмигрантов.
Но я глубоко никогда не вникала.
Мы прошли эту процедуру безо всяких усилий.

Год спустя я рассказывала знакомой, что и как мы оформляли - а когда она решила воспользоваться моими советами, оказалось, что они уже устарели, и отказываться от российского гражданства ей пришлось.
24.05.2018 23:59:21, 1637
Мара Куйя (экс. травиата)
уточняю: учиться хочет на биохимию. За границей это все на более высоком уровне чем у нас - лаборатории, оснащенность и т.д. Изначально хотела на медицину, но перехотела.. Возможно проучится год в нашем ВУЗе - за рубежам школьное образование 12-13 лет, а у нас 11. Требуют еще год ""догнать". Можно разными способами.
О нашем высшем я невысокого мнения - работала некоторое время в 1м меде.. вроде один из лучших мед вузов страны, но маразма ооооочень много... Иностранное образование- не всякое , конечно, - путевка в жизнь.
Дочь сдала IELTS на 6,5 - не бог весть что, но для поступления достаточно. Не сказать , что она какой-то гений в плане способностей, но амбициозная и целеустремленная..
Выучить на достаточнм уровне немецкий, французский или чешский - непросто. Дочь моего бывшего выучилась в Мориса Тореза на англ-немецком переводческом факультете, вышла замуж за немца и уже в Германии поняла, что ее уровень немецкого недостаточен для обучения в немецком ВУЗе.. а училась тут вроде на пятерки
24.05.2018 22:26:56, Мара Куйя (экс. травиата)
хухра-мухра
на биохимию может в Чехию лучше? Не знаю, как био-, но химия у них традиционно сильно преподается. И, наверное, дешевле выйдет. 25.05.2018 08:42:19, хухра-мухра
arte
А о российском образовании и у меня, и у моих друзей, учившихся и там, и тут, достаточно высокое мнение - если мы о хороших вузах. 24.05.2018 22:32:00, arte
Rujik
Дочь подруги закончила биохимию бакалавриат в Университете в прошлом году. Очень хотела развивать российскую науку. Основная мечта студентов во время обучения была, чтобы подвезли пробирки. Уехала в Данию в магистратуру, довольна. Как в других вузах не знаю :) 25.05.2018 09:00:03, Rujik
arte
Мне в российском образовании (правда, только экономику оценить могу, но думаю, что принцип одинаков) нравится наличие научных авторитетов. Да, это определенные риски ("ошибки авторитетов берутся за образцы"), но есть некая база, общая для всех. В Германии каждый профессор учит своему, и студент - для получения хорошей оценки - должен именно точку зрения профессора изобразить на экзамене. Конечно, пытливый ум и другие труды изучит, свою точку зрения выработав, но необходимости в этом нет. 25.05.2018 13:27:11, arte
Rujik
Вы правы, но опять же, многие эти авторитеты давно устарели, а новых сейчас появляется крайне мало. Я правда как раз экономику не могу оценить:) У меня папа проработал 35 лет в разных топовых и не топовых вузах, где-то был на более высоких должностях, где-то просто читал свой курс, он настоящий энтузиаст. Сейчас крайне разочарован образованием, ушел в другую сферу. Он долго был против обучения внуков в Европе, но в как-то момент пересмотрел свое мнение. Я не говорю, что в России все плохо, а в Европе все хорошо, много исключений и там и там. И в России всегда образование было более академичным и объемным что ли... 25.05.2018 13:39:12, Rujik
Закрепиться не просто, а так , конечно, уезжает пока еще достаточно много студентов. 25.05.2018 10:27:14, Etagerka
Rujik
Вы о чем? Я об обучении в российском вузе:)) Если что, в закреплениях я краевед:)))) 25.05.2018 10:34:17, Rujik
И я о нем. Сначала учатся в России в бакалавриате, а потом уезжают в магистратуры. Вы не об этом? Если краевед, то, наверное понимаете, что не каждый магистр и даже постдок обязательно найдет себе нишу там, куда желал бы. 25.05.2018 10:37:10, Etagerka
Rujik
Я о качестве обучения российского конкретного вуза:))) И более ни о чем. 25.05.2018 10:43:16, Rujik
Нашим в школе именно такой вариант и транслировали, в случае поступления "в науку") 25.05.2018 09:19:51, GalaNTka
Друзья моего старшего сына бакалавриат закончили здесь, в магистратуру учиться поехали в заграницу: в германию, в швейцарию. Так что варианты есть, кроме как через румынский паспорт. 24.05.2018 23:57:04, Атом
Мара Куйя (экс. травиата)
и сейчас , наверное, есть хорошие ВУЗы и хорошие профессора. Но если рассматривать именно систему - она плохая. В вузах много старичья, которые не развиваются сами и не пускают никого, отягощают собой структуру, делают ее косной. Новое оборудование не поступает и не изучается. Много студентов с Кавказа с завышенными ЕГЭ которые снижают общий уровень абитуриентов. Не скажу за всю Одесу, но 1го меда это касается напрямую 24.05.2018 22:41:53, Мара Куйя (экс. травиата)
пчела Майя
Ну вот например факультет ФББ МГУ, где там хоть один студент с завышенным ЕГЭ? Туда по ЕГЭ и не поступить. На биофаке с этим тоже не очень. 24.05.2018 23:40:16, пчела Майя
arte
Я не скажу за Эдинбург ;)) но в Германии свои подводные камни ;)) Предполагаю, что они везде ;))) В том числе и поэтому мне видится большой плюс в том, чтобы и российскую, и европейскую систему обучения попробовать.
При этом амбиции Вашей дочери я очень поддерживаю ;))) просто озвучиваю взгляд с другой стороны ;)))
24.05.2018 23:10:41, arte
Natalya d'*
Я правильно поняла что в Эдинбург она хочет только потому что это единственное место где она была? А жить она где хочет после вуза? 24.05.2018 23:06:28, Natalya d'*
Мара Куйя (экс. травиата)
она много где была. В том числе и не только туристкой - работала 3 года в волонтерских лагерях по 3 недели в Италии, Франции (под Парижем), Германии. А уж туристкой и язык изучать - больше 15 стран наберется.. В том числе и США. Языки кроме англ изучала еще немецкий и корейский. Но больших успехов не достигла - объясниться может, базовый уровень. Вариант: "девочка впервые попала за границу в Эдинбург и у нее снесло крышу" не прокатывает. 24.05.2018 23:17:39, Мара Куйя (экс. травиата)
Natalya d'*
Она везде только летом была? "Не путаем туризм с эмиграцией!"
Просто удивил Эдинбург как мечта, ладно б там Охфорд (были? Там миленько) или Гарвард.....
24.05.2018 23:32:40, Natalya d'*
Мара Куйя (экс. травиата)
в Эдинбурге она была летом, но там что летом, что не летом - 15-16 градусов. Я была в марте - та же петрушка.. 24.05.2018 23:37:39, Мара Куйя (экс. травиата)
Вы живёте в каком-то особом мире. 25.05.2018 04:04:37, 1637
nickoffova
Да что вы? Я была в Эдинбурге в ноябре. И в Глазго тоже. И в феврале. Вам тоже рекомендую съездить. 25.05.2018 00:02:40, nickoffova
arte
Молодец какая! У неё все получится ;)))
Вам посоветую озаботиться вопросом стипендий. Имхо, это проще румынского паспорта, да и девочке для строчки в резюме не лишнее ;)) Их, по ощущениям, много, надо просто знать, где искать и разбираться в процессе.
24.05.2018 23:21:45, arte
Мара Куйя (экс. травиата)
по моим ощущениям их нет совсем) подскажите, пожалуйста, куда кинуться 24.05.2018 23:24:09, Мара Куйя (экс. травиата)
arte
Я была спецом 20 лет назад :) Сейчас не в курсе :)))
Но предположу, что сейчас их не меньше, чем раньше, много всякоразного финансирования из евросоюзных фондов идет.
25.05.2018 13:20:03, arte
Мара Куйя (экс. травиата)
аи мне кажется сейчас все нафиг урезали.. санкции и все такоэ 29.05.2018 12:40:30, Мара Куйя (экс. травиата)
LoraEf
Вон в Италии можно бесплатно учится в медицинском с российским паспортом. Язык и предмет знай и нет проблем. 24.05.2018 22:45:36, LoraEf
arte
Я за год выучила немецкий достаточно для обучения в немецком вузе. Правда, уже на месте ;))) И я многих таких знаю ;)) 24.05.2018 22:29:57, arte
LoraEf
У меня у подруг дети в немецкие вузы поступили по разным конкурсам, типа бесплатно, но депозит будь добр имей. И у пары уже внж.

Кстати, в Германии много румын? Есть какая-то дискриминация в плане отношения в целом?
Не к конкретным людям.
24.05.2018 22:41:42, LoraEf
Ззз
Ну депозит - это же подтверждение того, что у тебя есть деньги на жизнь. В Германии это 6-8 тыс евро в семестр в зависимости от города. С этого депозита ежемесячно на текущий счет студента переводится сумма на жизнь. Вы думаете в Англиях будет по другому? Визу же тоже учебную получать надо или на "румын" это не распространяется? Великобритания не в шенгене и скоро уже не в евросоюзе, наверное, учебную-рабочую визу надо даже европейцам получать будет? Хотя я не в курсе так вот точно. Я только про Германию в курсе. Здесь учеба бесплатно, нужны только деньги на жизнь, вот этот самый депозит. 25.05.2018 10:01:01, Ззз
6-8 т. подтверждается обычно для получения визы. Депозит, который уже на месте размещается в их банке, - меньше. На жизнь в семестр уходит гораздо меньше означенной Вами суммы.Правда, я про магистерские программы, про Германию же. 25.05.2018 10:31:53, Etagerka
Ззз
Какая разница, сколько на жизнь реально уходит. Есть правила и этот самый депозит должен правилам соответствовать. Одна медстраховка 100. Жилье смотря где, в Мюнхене и 500 недорого считается. Семестровый билет тоже до 800 может быть. Так что как ни крути, 1000 в месяц это вполне себе минимум. 25.05.2018 12:56:36, Ззз
Это существенная разница, но лень расписывать. Это же не конференция по визовым вопросам)) И естественно, что семья студента и он сам исходят из своих финансов. Не только в Мюнхене учатся. Но и силы при этом тратят не на добывание гражданства или ВНЖ. 25.05.2018 13:05:37, Etagerka
arte
О чем и пишу :) Эту сумму в качестве депозита найти (взять в долг хотя бы) вполне реально. 25.05.2018 12:50:58, arte
arte
У меня выборка специфическая - проходящие у нас в концерне практику (то есть, тщательно отобранные по знаниям-умениям :))) студенты. Не только русскоговорящие. Они в массе своей из достаточно скромных провинциальных семей без особых связей. Не думаю, чтоб какие-то серьёзные депозиты там были.

Какая дискриминация румын на фоне сирийских беженцев??? У нас их, правда, мало. В Италии много, вы, небось, и сами знаете ;), но там воришки, в основном. В смысле, едут те, кто собирается воровать да побираться.
А если вообще, у меня косметолог, к примеру, румынка - чудесная женщина, прекрасный профессионал. Племянница ее, вообще прелесть какая барышня, учиться на юридическом. Таких все любят ;))
24.05.2018 23:18:53, arte
Без определенной суммы на счете, позволяющей жить и получать бесплатно образование, не получить учебную визу, если не о румынах)), про них плохо знаю, но что в ЕС есть или были преференции в оплате обучения там, где таковое платное, слышала. 24.05.2018 23:43:44, Etagerka
arte
Ну так что есть определенная сумма? Если это 10к €, она посильна многим, как я понимаю, именно как депозит (она ж не тратится).
Не думаю, чтобы у моих практикантов она была больше (если и вообще была).
25.05.2018 12:49:35, arte
Вообще для большинства здесь , - это очень существенные деньги. Оплачивается - общежитие или комната-квартира, еда, транспорт. 10к прожить можно конечно. но не нужно.))) Магистрантам на учебной визе можно подрабатывать. боюсь соврать, часов 20 в неделю, что многие и делают, особенно те, кто уже энергично проник на программы. В принципе. если семья заинтересована в знакомстве ребенка с европейским образованием и образование - приоритет, то напрягаются. Другое дело, что такие программы никакая не гарантия закрепления там, но строчка в резюме, более активный язык - всегда в плюс. Это, если о Европе, есть еще и программы в Азии, где получают гранты. Но, по опыту моих друзей и знакомых. сначала все хорошо учились здесь, потом здесь же заканчивают бакалавриат. У богатых, конечно, свои причуды с образовательной траекторией.))) 25.05.2018 13:01:53, Etagerka
arte
Так я и разделяю :) - есть депозит, он неприкосновенен :) Поэтому его можно и занять.
Я бы вот одолжила некоторым друзьям, правда, подумала бы о том, как это по-умному оформить :))))
Есть расxоды на жизнь - это уже задача студента, их себе обеспечить. И возможности для этого есть, не только подработка.
25.05.2018 13:17:24, arte
Депозит как раз можно не занимать, он не очень большой за семестр, а вот показать, что на родине есть счета, недвижимость, гарантии - это бОльшая сумма, она нужна для подачи на визу. 25.05.2018 14:07:52, Etagerka
LoraEf
Да ну нафик, румынский паспорт везде показывать. Уверяю вас к русским лучше отношение.
Какие проблемы по студенческой визе учиться?
Тем более, брэкзит и все дела.
24.05.2018 22:13:30, LoraEf
Мара Куйя (экс. травиата)
а что значит -плохое отношение к румынам? в чем оно проявляется?
Могу предположить, что , например, таможенник захочет багаж у обладателя румынского паспорта проверить.. А что еще?
24.05.2018 22:56:35, Мара Куйя (экс. травиата)
Its4udo
Ничего. Не слушайте теоретиков, полная ерунда. 26.05.2018 18:21:44, Its4udo
Мара Куйя (экс. травиата)
20 тысяч в год за обучение или 2.. За 4 года сколько набежит? 24.05.2018 22:28:12, Мара Куйя (экс. травиата)
LoraEf
Я видела отношение именно к румынам европе, правда не в Англии, в целом как к национальности, мне бы такого не хотелось.
При том к молдованам, украинцам, полякам и прибалтийцам иное, несмотря на то, что многие из них тоже едут на низкооплачиваемые работы.
У меня учатся дети у знакомых заграницей и платят гораздо меньше 20-ти.

Но если вам прям Англия, то, конечно :)
24.05.2018 22:38:18, LoraEf
arte
Так иметь румынский паспорт не значит быть румынкой ;)) 24.05.2018 23:23:21, arte
ландыш
я где-то читала, что чешские университеты бесплатны\недороги и более-менее котируются.
и, если есть возможность получить румынское гражданство, я б, конечно, его получила.
24.05.2018 21:50:59, ландыш
В Чехии классно, но обучение обязательно на чешском, если бесплатно учиться. А для иностранцев там реально учиться бесплатно 24.05.2018 21:58:20, В жутких розочках:))
хухра-мухра
ну, на чешском, и что? Какая разница - чешский учить или румынский. Чешский сложный, конечно, но чем-то на наш похож. Я там к концу второй недели уже начинаю их речь понимать вполне сносно. Там грамматика сложная, но при желании все решаемо. 25.05.2018 08:44:45, хухра-мухра
Я когда-то дааавно отдыхала под Одессой, там курортная зона, состояла из пансионатов, ранее принадлежавших молдавским предприятиям, все население имеет родственников в Молдавии, да сами они молдаване. Так вот я общалась с отдыхающей молдавской молодежью, все поголовно тогда учились в Румынии.. Не знаю, на мой взгляд Румыния не та страна, где стоит получать образование. Оно хоть котируется в мире? 24.05.2018 21:30:45, Йоко
Businka
вроде речь про получение гражданства Румынии, а не про получение там образования. 24.05.2018 21:43:56, Businka
Вот, что значит читать по диагонали :) Но для меня Румния вообще какая-то стремная страна. По существу не скажу. 24.05.2018 21:51:49, Йоко
ландыш
а меня прямо туда манит 24.05.2018 22:03:33, ландыш
МарикаЧ
Жуть. Я там была, на Черном море. Была по делам. За две недели искупалась один раз - как-то образовался чистый участок. Остальное время море у берега было загажено пустыми пластиковыми бутылками и прочим мусором. Входить было противно.
Страна бедная, люди не дружелюбные, дороги - это что-то. В Бухаресте были такие ямы, я думала, у меня чемодан без колес останется.
25.05.2018 11:24:41, МарикаЧ
Its4udo
:)))))))))))) Я прожила в Румынии 3 года. Дороги идеальные, чисто и дружелюбные люди.
Вы в каком году/веке были?
26.05.2018 18:23:44, Its4udo
МарикаЧ
10 лет назад была. Вероятно, места разные:) Я была в районе в большей степени для местных граждан и местных туристов. 26.05.2018 20:32:13, МарикаЧ
ландыш
Вас не манит, я поняла ))) 25.05.2018 12:45:30, ландыш
МарикаЧ
Да, я там была уже:) 25.05.2018 13:11:46, МарикаЧ
А я иногда читаю отчеты путешественников по Румынии, там такая красивая природа и деревянные резные зАмки. 25.05.2018 11:57:56, Etagerka
МарикаЧ
Так то путешественники, а у меня был вариант пляжного отдыха - жила на одном месте. 25.05.2018 13:13:18, МарикаЧ
Rujik
И не зря:)) Отличная,и очень интересная страна, очень красивая. Бухарест прекрасный, современный город:))) Цыгане с медведями по улицам не ходят:)))))) 25.05.2018 10:52:46, Rujik
Как туриста меня тоже манит) Надеюсь следующим летом вставить в маршрут летнего отпуска. 25.05.2018 09:11:58, GalaNTka
хухра-мухра
там есть долина движущихся камней, вот туда я бы съездила. 25.05.2018 08:45:34, хухра-мухра
Что мешает поехать? 24.05.2018 22:21:30, Йоко
ландыш
манит это не про поехать )) это про помечтать )) 24.05.2018 22:26:59, ландыш
Слово "манит" все же другое значение имеет. 24.05.2018 22:33:08, Йоко
nickoffova
туда недорого съездить:) Я вот думаю, надо сгонять, на замок Дракулы посмотреть. А гражданство - ну афера же чистой воды. Подделывают архивные документы о предке - цыгане и вуаля, ты потомственный цыган, тьфу, румын. 24.05.2018 22:19:04, nickoffova
ландыш
значит ли это, что гражданин Румынии не пользуется правами гражданина ЕС?
или это значит, что он ими пользуется, но Вам не нравится, как он их приобрел?
24.05.2018 22:25:08, ландыш
nickoffova
Это значит, что если такого липового гражданина ЕС однажды возьмут за ж... с паспортом, полученным по сфабрикованным документам, въезд в ЕС ему закроют навсегда. А еще это может быть пролонгированный молдавский бизнес - ваши документы проходят проверку, нужно еще 5 тыс, чтобы все прошло гладко. А потом еще 5 тыс и т.д. 25.05.2018 00:00:13, nickoffova
ландыш
возможно
только почему мы заранее решили, что автор не имеет действительных оснований для получения румынского гражданства?
25.05.2018 06:57:46, ландыш
LoraEf
В Италии, например, румыны и албанцы не очень приятное соседство считается. Как у нас гости из средней Азии. В таких мелочах многое проявляется. Конечно, за 18 тысяч в год это можно потерпеть :))))) 24.05.2018 22:54:23, LoraEf
ландыш
однако мы свою неприязнь к среднеазиатским гостям относим не к цвету их паспорта )) 25.05.2018 07:01:02, ландыш
arte
Как-то ограниченно. Но деталей не знаю. 24.05.2018 22:27:39, arte
LoraEf
Там говорят термальные курорты хорошие, но лично я вспоминаю Карловы вары и мне кажется, что лично мне совсем туда не надо :))) 24.05.2018 22:17:19, LoraEf
nickoffova
даже если вы англичанин, высшее образование в Англии не будет стоить 2000 фунтов в год. Где вы такое нашли? Нормальный университет (не топ, средней руки) стоит 6 - 10 тыс фунтов для англичан (зависит от специальности, самая дорогая - медицина), 9 -12 для EU, 12-16 для non- EU. Можно получить грант, но редкий англичанин получит грант вот прямо с 1 курса, а иностранцы так должны быть просто гениальными. Гражданство Румынии вас не спасёт от затрат. Ну только если в Румынии будете поступать:)
У меня идея получить "гражданство Румынии" ассоциирует с мыслью "группа молдован за 5 тыс евро нарисуют вам паспорт на коленке":)
24.05.2018 21:27:02, nickoffova
Its4udo
Граждане Европы и англичане (а точнее британцы) платят одинаково. Если что, моя дочь учится на медицинском факультете в Англии :) Я в теме.
И гражданство Румынии спасет. Потому что они получают беспроцентный кредит на обучение. Другой вопрос, что в медицинский там поступить крайне сложно.
Что до Шотландии, там, действительно, цены ниже.
26.05.2018 18:32:13, Its4udo
Ой, а можно Вам на подник пару вопросов написать? Про механизм получения кредита.
UPD: упс, подника нет. Сори, не заметила. Но если Вам можно куда-то написать, сообщите плиз, буду очень благодарна.
26.05.2018 21:19:47, tavifa
nickoffova
Англичане за обучение в своей родной стране платят меньше, чем иностранцы. И это логично, не находите? Хотя не исключаю, что конкретно в том университете, где учится ваша дочь, цены сделали близкими. Может там ректор топит за ЕС:) 26.05.2018 19:21:42, nickoffova
Мара Куйя (экс. травиата)
Ваши ассоциации не очень ценны. Как и Ваши заблуждения.Стоимость обучения в вузах Эдинбурга, Глазго, Сент-Эндрюса 2тыс фунтов для граждан ЕС и для шотландцев. ДЛя Уэльса и англичан - почти 10. Для нас и японцев и др иностранцев 20 тыс. [ссылка-1] 24.05.2018 22:14:26, Мара Куйя (экс. травиата)
Сказка! Дивный сон!
Вы бы все же прислушались....
24.05.2018 23:28:05, 1637
arte
Поехать что-ли в Эдинбург поучиться... 24.05.2018 22:39:08, arte
nickoffova
Мои заблуждения основываются на моем 20-летнем опыте работы с учебными заведениями конкретно Великобритании. Мне кажется, вы очень самонадеянно отнеслись к цифре, под которой написано "This is a provisional fee and subject to change", она ни о чем. Но если вам удастся поступить в университет Эдинбурга или в Ст. Эндрюс за 2 тыс фунтов в год - я съем свою шляпу, и даже ботинки)) 24.05.2018 22:30:52, nickoffova
идеи фикс редко бывают нормальными. я бы еще поняла направленность на конкретную специальность, по которой в России ну совсем тухло, или на конкретный колледж творческий. а просто учиться за границей - это прихоть 24.05.2018 21:18:39, ALora
Там скорее желание после учебы остаться заграницей. Дочь подруги с мальчиком уехали во Францию, родители мальчика квартиру для этого продали. Там они благополучно разбежались и последнее что я слышала дочь подруги жила в Бельгии и была жуть как довольна. Сейчас и подруга в Испании и тоже жуть как довольна, а ее сестра и мать в Швеции и тоже довольны. Вот все довольны, я б своих тоже отправила , будь у меня деньги. 24.05.2018 21:23:00, рица
Как мне нравятся такие люди, которые всем довольны, или умеют пустить пуль в глаза.. 24.05.2018 21:38:40, Йоко
Они реально довольны. Подруга приехала из Бельгии , из гостей , спрашиваю - ну как там. Она - там люди живут. Я тут писала как нам привозили мальчика 16-ти лет из Бельгии, пожить на Селигере в палатке) Папа ему такой список запретов выставил) и ужастиков рассказал) 24.05.2018 21:43:44, рица
хухра-мухра
у меня бывш. коллега уже во взрослом возрасте устроилась на работу в Бельгии. Тоже жуть как довольна. По специальности, у нее довольно редкая специальность. И на тот момент было 2 языка активных - франц. и англ. 25.05.2018 08:55:22, хухра-мухра
К сожалению, у меня был люди, кто возвращался, кто тут в Москве имел больше и лучше, чем там.. Хотя это давно было. 24.05.2018 21:47:42, Йоко
У нас только один знакомый вернулся , из Израиля. Ему там все не нравилось, даже то ,что он каждый день завтракал на рынке) Видимо его стали гнать , он проходил по рядам и все пробовал,к концу рынка был сыт)) 24.05.2018 21:55:01, рица
Rujik
АААА мой муж с другом так в Крыму на рынок ходили в юности, выходили сытые и уже пьяные:)))))) 25.05.2018 10:54:44, Rujik
Ыыыы))) 5 баллов)) 24.05.2018 21:59:05, В жутких розочках:))
arte
Не хотите в Германии поучиться? СтОит немного, румынское гражданство не нужно :))) Хорошие университеты есть :))) 24.05.2018 20:48:50, arte
Чтобы гражданке России или негражданке, а просто человеку с российским аттестатом поступить в немецкий универ, надо либо проучиться в России два курса, либо окончить специальный подготовительный колледж в Германии, мест в котором крайне мало и на них конкурс. Исключения делаются только по специальным программам и только для особо одаренных призеров олимпиад и пр. 24.05.2018 22:04:11, хризАНТем@
arte
Чем плохо проучиться два курса? Если человеку важен конечный результат, а не возможность тусить за границей с первых дней учебы, это, кмк, куда более приятная опция, чем румынский паспорт (потому что, если бы румынский паспорт был приятной и выгодной опцией, его бы имели не только молдаване ;))) 24.05.2018 22:26:21, arte
sacha
Я могу сказать чем плохо проучиться два курса здесь - может понравится:-))) Вот моя дочь, после трех месяцев в Германии, хотела там учиться, у неё даже С1 был... А как поступила здесь, так ей хорошо стало, что в Германию перехотелось:-) 25.05.2018 00:32:01, sacha
arte
Я о том же :)))) Выбор - это вообще прекрасно :))) 25.05.2018 12:45:46, arte
nickoffova
и немецкий сдать на уровень С-1, и конкурс пройти, и вообще заинтересовать университет собой. Чтобы государство ФРГ получило в итоге за свои деньги перспективного специалиста. 24.05.2018 22:10:19, nickoffova
P.S.: Я Вам сообшение на конвертик послала. 24.05.2018 22:30:40, Лампедуза
nickoffova
ок, я прсмотрю 24.05.2018 22:37:52, nickoffova
Natalya d'*
Или во Франции.
Мне кажется, там фишка в том что ребенок уже знает англ и не хочет учить другие языки.
24.05.2018 21:09:25, Natalya d'*
arte
В Германии и на английском можно, просто не везде. Или в Голландии. 24.05.2018 21:14:22, arte
nickoffova
на английском для иностранцев - только платно, по цене сопоставимо с вузами в англоязычных странах (потому что это, как правило, их аффилированные программы) 24.05.2018 22:13:07, nickoffova
arte
Судя по нашим практикантам из стран СНГ, включая Россию, которые тут учатся забесплатно, а то и со стипендией, из этого правила есть миллион исключений. Их, конечно, надо найти ;) 24.05.2018 22:22:58, arte
На английском в Германии достаточно бесплатных магистерских программ. 24.05.2018 23:09:08, Etagerka
arte
Очень верю ;)) 24.05.2018 23:27:00, arte
И в Дании еще, причем, в Дании даже стипендии платят, если попасть в квоту для иностранцев, они так привлекают иностранных студентов 24.05.2018 22:00:56, хризАНТем@
nickoffova
стипендии платят обучающимся на датском) 24.05.2018 22:11:38, nickoffova
Мы для сына смотрели, там и специальности на английском были. Но у нас гражданство ЕС, наверное, там другая квота какая-то для немцев 25.05.2018 10:20:08, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!