Раздел: Как поступить? (Увольнение пожилой сотрудницы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.05.2018 12:00:07

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы, просто, умница, и хороший человек. Я, тоже, пенсионного возраста, инженер с хорошим опытом работы и знанием английского свободно. В нашей компании политика - платить нам меньше, и, хамить, все равно, никуда не денемся. В наши годы, мне - 62 года, на работу не берут (живу в Москве). Так, что, за хорошее отношение, дай Бог Вам здоровья. А, то, я, ощущаю, чем старше, тем более считаешься "недочеловеком". 22.05.2018 17:46:29, Irina 12516
Ваше желание удержать ценного сотрудника вполне понятно.Но насильно или искусственно удерживать человека ошибочно,даже если Вам кажется,что ей так будет лучше.Вы не в её ситуации и не знаете,что она чувствует.Она делает так,как ей лучше. У переживания горя есть несколько этапов, и человек должен их пережить правильно,чтобы подготовиться к жизни в новых обстоятельствах.Люди,которые вынуждены работать или заниматься детьми,не могут сосредоточиться на своих ощущениях и застревают на каком-то из этапов.В итоге ,человек не можит прожить и принять это горе,заболевает.Все почему-то стремятся человека занять,бесконечно надоедая ему.Это только мешает.Подробнее Вам может рассказать психолог.Могу сказать про себя: когда умерла моя мама, я уволилась сразу и сократила все контакты,я просто ничего не могла делать и видеть никого не хотела года полтора вообще.Я выходила только в магазин и по необходимости. Сначала я просто думала о маме и разговаривала с ней, молилась,перебирала её вещи...Потом я тупо смотрела сериалы...Потом я затеяла ремонт и сменила обстановку.Потом я решила поехать в санаторий, потом пошла на курсы! Прошло уже два с половиной года, я сейчас хожу на спорт,у меня активный образ жизни,планы, но пару дней в неделю я по-прежнему хочу быть одна: я разговариваю с мамой. Так что оставьте человека в покое,но дайте ему понять,что ждёте его назад и нуждаетесь в нём. Возможно,через какое-то время она вернётся.Но часто бывает ,что человек хочет в корне поменять свою жизнь посде трагических событий. 22.05.2018 01:24:09, Наталиии
Спасибо за рассказ. Постараюсь отпустить. 22.05.2018 12:59:54, vampirochka
Ну...что тут сказать. У меня вопрос, сколько лет вам? Потому что мне трудно представить, что кто-то будет пытаться отговорить от увольнения 80-летнего человека. И так прям душевно вникать в ее личные проблемы, в ее ритм жизни и пытаться отвлечь ее от грустных мыслей. Это все выглядит очень странно. Обычно руководитель заинтересован в том, чтобы сотрудники наиболее эффективно выполняли свою работу. Потому что отвечать за результат руководителю. Если сотрудник не способен более выполнять работу по личным причинам, он заменяется другим. Здесь ничего личного быть не может.
Сдается мне, что дело тут в том, что вы сами не сможете ни передать дела, ни обучить нового сотрудника. При этом боитесь, что бабуля уволится, и сама не успеет обучить никого. Тем более она в расстроенных чувствах. Поэтому пытаетесь всеми силами оставить ее. Но вы должны понимать,человеку 78 лет, это довольно почтенный возраст, и вам в любом случае вскоре понадобился бы новый человек.
21.05.2018 17:11:44, пвапв
Мне 31. Сотрудники на замену есть, при ней уже год, обучаются, перенимают опыт. Вы правы в том, что я, как руководитель, заинтересована в том, чтобы мои подчиненные эффективно выполняли работу. Она выполняет свою работу наиболее эффективно, именно по этой причине мне и не хочется, чтобы она уходила.
А по-человечески, я ее знаю уже более 10 лет (с того момента как пришла молодым специалистом в эту организацию), раньше просто я работала в другом отделе, она всегда ко мне относилась хорошо и по-человечески, так почему мне к ней надо относиться по-другому?
22.05.2018 13:04:56, vampirochka
Советов не дам, т.к. все написанное -просто как жизнь на марсе. потому просто вопрос-любопытство: в какой области деятельности сие бывает? 21.05.2018 17:03:22, Атом
я писала - наука, если точнее, то научно-исследовательский институт 22.05.2018 13:07:14, vampirochka
Сотруднице 78 лет, значит её мужу было столько же (одноклассник) и скорее всего он был на пенсии. Сейчас Вашу сотрудницу охватывает сожаление, что могла бы потратить время на общение с мужем, а не на работу. А во-вторых, почему-то в век технического прогресса человек меньше работать не стал. 21.05.2018 14:22:33, Вот
Муж-ровесник. Был на пенсии, у него сахарный диабет был и из-за сахарного диабета ампутировали несколько пальцев на ногах, после этого уволился и стал дома сидеть. Работал у нас же в организации 22.05.2018 13:06:49, vampirochka
Здравствуйте...Дайте ей время...Работа горя.переживания длится год после потери...И сейчас нужно дать человеку Пережить-Прожить эмоции...А вы с работой...Пусть она чувствует ,знает о Вашей поддержке...М не кажется,она сама мб еще вернется...А так...Горе и каждый лезет со своими навязываниями,обесценивая чувства человека... 19.05.2018 08:21:08, ljj
Rulezza
""Уважаемые, много предложений по свободному графику или сокращенному дню. Сразу скажу - у нас это недопустимо""".
Я и в свои 47 полный день уже работать не смогу. Сложно мне. А после 70.... Отец ходит на работу два раза в неделю. Устает очень.
18.05.2018 18:17:25, Rulezza
а в чем именно ваша работа заключается? 18.05.2018 22:18:23, vampirochka
Rulezza
У меня обширный функционал, постоянная смена деятельности. мой рабочий день может начаться и в 8.30 - выход из дома и в 13.00 .Но днём я почти всегда могу отдохнуть пару часов дома на диване, заехать к подруге, зависнуть в соцсетях. Моя зарплата может быть ниже средней. Но я понимаю, что целый день в офисе или за кассой Ашана я не выдержу. 19.05.2018 12:35:06, Rulezza
Оставьте ее, пусть в Индию едет, или еще чего удумает. Человек осознал, что жизни осталось два понедельника, а вы ей предлагаете вынос вперед ногами с рабочего места. 18.05.2018 16:18:52, Violetera
Дина (Джума)
Я бы ей предложила сначала уйти за свой счет без увольнения. Когда каждый день на работе, кажется, что жизнь проходит мимо и как только уволишься сразу уууух! заживешь. У меня ушло около пяти лет чтобы найти себя без ежедневного офиса, без людей, корпоративов,зон ответственности и начальства) 18.05.2018 14:29:36, Дина (Джума)
Я ей предложила тоже самое, только во время очередного отпуска. Надеюсь, что 31 дня ей будет достаточно, чтобы решение принять 18.05.2018 15:00:57, vampirochka
У меня на работе пожилая сотрудница работает только потому,что муж дома ей мозг вынесет,если она выйдет на пенсию. Ну и нам от нее большая польза.
Хочет уйти,не держите. Значит, так ей надо. Не тот у неё возраст,чтобы удерживать.
18.05.2018 14:14:54, Шрайбикус
arte
Дать отпуск 3 месяца. Если не передумает после отпуска - значит, не судьба. 18.05.2018 14:10:34, arte
УникаЛьнаЯ
Дайте даме хоть в старости пожить спокойно для себя! Мне кажется, она уже может себе позволить найти занятия по силам и желанию, сама, для удовольствия. 18.05.2018 13:11:21, УникаЛьнаЯ
Oker
а зачем? 18.05.2018 13:11:11, Oker
Сложно объяснить. Но постараюсь на более простом примере. Искусствовед с большим опытом работы без всяких анализов и исследований может отличить подделку от оригинала. Вот так же и у нас в работе, только область другая совсем и очень далекая от искусства. Поэтому и не хочется мне отпускать человека с большим опытом. 18.05.2018 14:27:01, vampirochka
Oker
может, предложить ей должность консультанта?
чтоб не каждый день на работу ходить, а только иногда
18.05.2018 14:30:29, Oker
Не получится, к сожалению. 18.05.2018 14:49:29, vampirochka
VarNa
У меня свекровь уволилась в 78 лет просто потому, что уже стало совсем тяжело ездить на работу. Мой муж был очень против и тоже опасался, что она зачахнет дома, но она счастлива. Много гуляет, читает, ходит изредка в театры и на выставки. В общем, дайте человеку наконец пожить для себя. Тем более, что если это Москва, то пенсии в этом возрасте не копеечные. 18.05.2018 13:00:40, VarNa
У нее пенсия не копеечная, более того, она как лауреат премии правительства РФ будет еще и надбавку 25 тыс. получать (надбавка платится только тем пенсионерам, которые не работают) 18.05.2018 13:36:54, vampirochka
VarNa
Ну так тем более. Какой бы ни был замечательный специалист, в этом возрасте ходить каждый день на работу - тяжкое бремя. Особенно, если в час пик на транспорте ездить. 18.05.2018 13:42:12, VarNa
от дома неспешным шагом 10 минут до работы 18.05.2018 13:54:10, vampirochka
Предложите ей после отпуска свободный график и неполный рабочий день.
А так ... ведь и пожить немного хочется. Возможно она это поняла или смерть мужа просто повод уйти, до этого не решалась
18.05.2018 12:58:51, Манаус
Перед глазами два случая, когда после смерти близкого человека на фоне того, что человек себя "закрывает" дома, уходит из привычного окружения, у людей едет крыша. Один из примеров родная бабушка, на фоне смерти деда, примерно в этом же возрасте поехала крыша. Соседка - там на фоне смерти сына. И та и та - одни дома были. Ба, кстати пытались сразу к себе забрать, но она не поехала - упертая, а пару месяцев дома и результат((. 18.05.2018 12:57:03, было
вот и у меня такие же случаи - только с бывшими коллегами после увольнения 18.05.2018 13:38:01, vampirochka
Зря. Силы уже на исходе, и как бы человек хорошо не жил, молодость ни за какие деньги не купишь. Ей нужен покой. 18.05.2018 12:54:39, hanhi
Dnnn
ну а так если подумать - вдруг это лето последнее/предпоследнее в жизни человека (или в активной поре жизни, когда еще есть силы куда-то поехать)? надо ей каждый день на работу ходить? у нас коллегу сократили после 55 (так получилось, пошла волна сокращений). Она-то планировала работать и работать еще, активная и энергичная дама. Но случилось это весной и она подумала, что на даче бывала только наездами в короткие выходные, толком не отдыхала. И решила не искать никаких работ, никуда не ездить - насладиться летом. И так ей понравилось, что уже года 3-4 и отдыхает. Пенсия мала, но сдает бабушкину кв, есть прибавка. Занятий много, хотя внуков и нет. И дача, и лыжи, и театры, и хобби, и фитнес-бассейн. 18.05.2018 12:51:31, Dnnn
Antre
78 лет, дайте пожить-то хоть немного без работы. 18.05.2018 12:42:49, Antre
masyanya белая и пушистая
а вы сможете ее потом опять взять? просто вот пока (летом) у нее будет сад/огород , а вот зимой ..... возможно , посидев дома 3-4 месяца , она попросится обратно 18.05.2018 12:40:00, masyanya белая и пушистая
садом-огородом она не занимается и никогда не занималась. Вряд ли у нее возникнет такое желание вдруг внезапно в 78 18.05.2018 13:39:46, vampirochka
Rulezza
возникает. 18.05.2018 18:20:05, Rulezza
ГрандПапчик
Отговариваешь зря.
Человек на пороге бытия, и, похоже, что хочет привести в порядок все свои земные дела, побывать у всех родственников, съездить на свои любимые и памятные места и т.п. вещи.

И по барабану ей щас все уговоры и ваша работа. Я так думаю.
18.05.2018 12:38:59, ГрандПапчик
хухра-мухра
пусть возьмет пару месяцев за свой счет, если работа позволяет, а потом уж решит - увольняться или нет. 18.05.2018 12:27:21, хухра-мухра
работа не позволяет. Точнее служба персонала. Все случаи, в которых можно брать отпуск за свой счет прописаны в коллективном договоре. По другим случаям позиция жесткая - если можете без этого человека обойтись еще пару месяцев помимо основного отпуска, то и вообще сможете обойтись. 18.05.2018 13:42:43, vampirochka
Да отпустите человека. 18.05.2018 12:20:41, рица
Солнечный Ветер
Можно ей предложить долгий отпуск? Как "репетицию" увольнения. Человеку тяжело и хочется залезть в нору. Но не факт, что позже понравится такая жизнь 18.05.2018 12:20:24, Солнечный Ветер
Долгий это сколько? 18.05.2018 13:43:03, vampirochka
Мадам Шредингер
Предложите свободный график 18.05.2018 12:08:55, Мадам Шредингер
Вот ведь проблема. Мы не знаем как 70-80-летних на пенсию спровадить (зубами за работу держаться), а вы не знаете как удержать. По сути не подскажу. Может человеку для себя пожить хочется. Не бежать в восемь утра на работу и не жить по графику. 18.05.2018 12:07:34, Ольга*
а вместе вы отвечаете на важнейший вопрос современности в конфе - как работать после 50-ти :) 18.05.2018 12:26:16, AleXXX
Именно поэтому тему и завела, потому что бывают и обратные случае. Как у меня. 18.05.2018 14:31:17, vampirochka
Все же после 50-ти и после 70-ти, а то и 80-ти, есть разница как работать. Я и в 60 работать не хочу и не собиралась до недавнего времени. Теперь жду новые сроки наступления пенсионного возраста. 18.05.2018 12:31:24, Ольга*
у нас таких возрастных и ценных иногда уговаривают на неполную неделю, например, пн-вт-ср 18.05.2018 12:05:21, Рене с раб.
Вы правда уверены, что лучше знаете, что надо человеку? Точно уверены, что лучшее нее чувствуете ее эмоции? Лучше нее знаете состояние ее организма?? 18.05.2018 12:05:15, мышка на сервере
Конечно, не знаю. Поэтому и спрашиваю, может кто поделится опытом. По моему опыту, все коллеги, которые уходили на пенсию после 70 - еще вполне бодрые и полные сил, быстро начинали сдавать 18.05.2018 13:26:13, vampirochka
Не знаее - вот и оставьте человеку самому решать свю жизнь.
По моему опыту, никто никуда сдавать не начинает, более, чем возрастом определено. А ваши коллеги, возможно, потому на пенсию и ушли, что здоровье уже начало заметно ухудшаться и силы уменьшаться.
18.05.2018 14:16:56, мышка на сервере
По-разному уходили. Кто-то и по состоянию здоровья (этих я в расчет не брала, когда вам отвечала), я говорила про тех, кто уходил потому, что решили пожить для себя.
Вообще...меня удивляет военное-послевоенное поколение. Например, в другом отделе работает мужчина - ему 86 лет, так он всю молодежь уделывает в соревнованиях спортивных: и по лыжам, и по настольному теннису. Прям уникум. И на 86 ни разу не выглядит, я бы ему больше 65 на вид не дала.
В общем, надо у него выведать где молодильные яблоки растут )))
18.05.2018 14:59:02, vampirochka
Вль все, что вы знаете об этих людях - вы знаете только снаружи, додумывая про их здоровье и самочувствие (даже их слова - это только слова, сказанные наружу). То, что они чувствуют и хотят - знаюь только они. Причины, почему люди именно в эторт момент захотели "пожить для себя" вам точно неведомы. 18.05.2018 15:38:40, мышка на сервере
Ну почему неведомы? С одной женщиной общаюсь до сих пор. Она ушла без проблем со здоровьем каких-либо серьезных. Ушла просто потому, что не было того вида научных работ, который был ей интересен, а другими она решила не заниматься. Да и младшего внука как раз в школу надо было водить. Вот и решила уйти. 18.05.2018 15:49:51, vampirochka
Я бы не стала уговаривать, но отметила бы, что рада буду, если она захочет вернуться обратно.
Офф - интересно, в какой области приоритет специалисты-пенсионеры с высокими зарплатами.

А так - дама поняла, что жизнь может оборваться в любой момент. Материальных проблем, наверное, нет. Вот и решила "пожить для себя".
18.05.2018 12:04:41, Птичка снежная
Наука 18.05.2018 13:26:52, vampirochka
А почему молодые ученые не желают работать у вас, или вы с ними? 18.05.2018 13:32:39, Птичка снежная
Почему не желают? Желают. У меня сотрудники всех возрастов есть: 19, 20 (это студенты-практиканты, но могу и оставить после практики), 25, 28, 31, 35, 38, 42, 45, 53, 55, 56, 62, 72, 74, 78 18.05.2018 14:09:43, vampirochka
ландыш
предложите работать по полдня 18.05.2018 12:04:34, ландыш
Вечная Весна
Может, она и работала, чтобы пореже мужа видеть... 18.05.2018 12:03:36, Вечная Весна
Может быть, потому что по рассказам других коллег, муж у нее пил, но последние несколько лет вроде как перестал 18.05.2018 13:27:39, vampirochka
Вечная Весна
Трезвый алкоголик тоже совсем не подарок. 18.05.2018 13:39:47, Вечная Весна
Возможно, я про личную жизнь с сотрудниками мало разговариваю, мне особо не интересны их семейные дела. Хотят что-то рассказать - выслушаю. А сама не спрашиваю. Да и я ей во внучки гожусь так-то. Моя бабуля на пару лет постарше, но умерла полгода назад 18.05.2018 14:00:50, vampirochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!