Раздел: Как поступить? (Как не упустить учебу ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.05.2018 07:45:39

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня вообще родители не контролировали. В начальной школе - на продленку ходила. Потом сама как-то справлялась. Ни уроки, ни оценки родителей не интересовали. По крайней мере у меня никто ни разу не спрашивал, сделали ли я уроки, на какую оценку сдала экзамен и т.п. Но, конечно, в дневнике родители расписывались, поэтому текущие оценки видели. На родительские собрания тоже ходили.
Единственный раз как-то попросила их помочь сочинение написать - мне прямым текстом сказали, что за меня никто учиться не собирается. Школу с золотой медалью закончила. Универ - с красным дипломом.
В школе, конечно, обижалась на родителей, что они мне не помогают, как другим моим одноклассникам. А теперь поняла, что с их стороны это был правильный ход - таким образом они меня приучали к самостоятельности и к тому, что в учебе надо рассчитывать только на собственные силы.
В общем, делайте выводы. Конечно, многое зависит и от способностей самого ребенка. Понимаю, что для родителей - их ребенок гений в любом случае, но в реале это не так и иногда выше головы не прыгнешь.
Просто если ребенок, например, хорошо воспринимает материал начальной школы и оценки все отличные, то это не значит, что он так же хорошо будет воспринимать и материал 10-11 класса.
18.05.2018 10:18:25, vampirochka
Здравствуйте. Здесь проблема кроется не столько в дочке.сколько в страхе какой-то новой рискованной работы...и вы как будто сомневаетесь..:"Быть или не быть" вашей задумке..Дочь можно контролировать до какого-то определенного возраста...Но все же она Ответственна за свою работу(учебу в данном случае)...Не думаю,что вы что-то не заметите. Мб стоит найти средний вариант,золотую середину...и не забывать про взаимоДоверие...Контролировать масштабно эмоционально затратно и бессмысленно...Постарайтесь какие-то важные моменты,цели более четко обозначить...Я про обязанности..и антиципацию событий...Счастливо. 16.05.2018 22:56:27, euiyuioyio
МарикаЧ
Так надо стоять над ребенком постоянно и постоянно интересоваться учебой.
И не считать, что ребенок "такой же ответственный, как я, будет учиться сам". Этот вариант я наблюдала не один раз. Я думаю, что если сразу решить, что "есть проблемы с учебой", будет гораздо проще не упустить учебу ребенка.
Я так действовала со старшей. Сейчас младшая на подходе. Тоже не образец ответственности.
15.05.2018 16:54:12, МарикаЧ
Natalya d'*
Стоять в началке - само собой. у меня нет опыта когда и почему надо перестать стоять. И как следить после того как перестал стоять.
Я, брат и старший сами учились, да.
15.05.2018 17:15:09, Natalya d'*
Кмк, модель поведения в это как в отработке любого навыка.
Как родители понимают, что ребенка одного ребенка можно отпустить гулять, а другого, в аналогичном возрасте - нет.
Как понимают, что можно оставить одного дома?
Тут модель аналогичная - если, как пишет Пчелка ниже, ты только отошел в туалет, а ребенок моментально переключается на другое дело, или просто зависает - понятно же, что он не готов.
Или можно еще проводить эксперимент - за какое время ребенок выполняет ДЗ без присутствия родителя (мама в соседней комнате). Трудно поверить, но некоторые дети могут объем ЛЗ в начальной школе растягивать на 4-5-6 часов(
16.05.2018 08:56:39, Птичка снежная
МарикаЧ
Мне кажется, это становится ясно само собой, если держать руку на пульсе:)
Я со старшей планировала "стоять" первые полгода первого класса. Потом поняла, что всю младшую школу, потом поняла, что не отвертеться мне от школы:)
НО я определилась сразу с важными предметами. Остальные, где явно не было способностей, пустила на самотек. Не двойка и ладно. Моя, правда, на тройки не училась, но у нее на то была своя личная мотивация.
15.05.2018 17:23:29, МарикаЧ
Мама из прошлой темы вовсе не упустила учебу ребенка. Она просто хотела больше контроля, ибо дело движется к окончанию 11 класса. Вот и все. А то вы так рассуждаете, как будто она вообще не видела дочь все 10 лет, и лишь потом опомнилась. Любят люди выдернуть из контекста фразу и придать ей другой смысл.
Вопрос у вас в чем конкретно? Как не стать той мамой? Вы и так не она! Вы оскорбить хотите человека что ли, создав противоположную тему? И на этом фоне выглядеть лучше? Зачем вам это?
Упустить учебу ребенка может только сам ребенок, а не его мать. И уж тем более не бабушки, даже если бы они у вас и были. Чем меньше у вас помощников, тем ответственнее должен быть ваш ребенок. Он должен понимать, что в семье только вы и она. Фактора помощи нет. Поэтому в таких семьях обычно дети становятся самостоятельными и ответственными чуть раньше других. На содержание семьи требуются деньги. А на комфортную жизнь еще больше денег. Нищета приводит к комплексам, сниженной самооценке, неврозам, либо наоборот, к вызывающему поведению и агрессии. Поэтому если есть возможность обеспечить комфортную жизнь дочери, сделайте это. А ответственность пусть каждый несет сам за вверенный ему участок. Вы - за материальное обеспечение семьи, за поддержку, за хорошие отношения с дочерью. А дочь - за свою учебу. У вас своя работа, у ребенка - своя. И он должен ее делать.
15.05.2018 15:02:56, пвапв
никак. Это можно решить только на другом этапе, следствием которого является "все сама" 15.05.2018 15:00:59, Лось_Анджелес
Я думаю, в начальной школе становится более-менее понятно, какие способности у ребенка, "тянет" или нет, ответственный или нужен контроль. По результатам контрольных работ ясно, может учиться самостоятельно или нет.
Ну и дальше, какой результат нужен. Для многих профессий и хорошего дохода сейчас достаточно курсов. Среди знакомых очень успешна девочка, которая с трудом закончила школу и случайно попала на работу в контору, которая со временем получила госзаказ на поставку оборудования, сейчас она самостоятельно этим занимается, доходы миллионные.
Репетиторы, няни - это выход, если не хочется самой заниматься. В курсе школьных оценок надо быть постоянно с первого до последнего класса, чтобы "не упустить". Я считаю, что даже "неспособные" вытягиваются, получают дипломы, работы с родительской помощью. Будет ли успешен, доволен жизнью - другой вопрос.
15.05.2018 14:52:20, 7*
Степная кошка
никак. Это от Вас практически не зависит, ИМХО. Не будете же Вы его до конца школы за руку водить. А чтобы поинтересоваться учебой, много времени не надо 15.05.2018 14:22:29, Степная кошка
Никак. Учебу можно упустить даже если лично водить ребенка за руку до школы и встречать после занятий. И даже если караулить чтобы с учебниками сидел. Ну сидит, листает и что ))
Я знаю много таких родителей, есть вообще не работающие. Просто на определенном этапе, возможно после собрания в школе, вдруг дошло что школа заканчивается и надо сдавать/поступать/выбирать что дальше. Даже в той теме автор написала что провал в учебе давно, но в 7 классе это не волновало, а когда ЕГЭ на пороге - очнулась ))
15.05.2018 12:55:16, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я думаю, можно все-таки вдумчиво контролировать:)
Со старшей я знала, в каких предметах я пустила дело на самотек. Но я четко понимала, что физикой с химией ей в жизни точно заниматься не придется:)
15.05.2018 16:56:20, МарикаЧ
Ну вы же старшего вырастили как-то. Причем, как мне показалось, - не плохо, и при этом не стояли у него над душой целыми днями. Почему вы решили, что над младшим надо стоять? Я считаю - кому суждено, кто умный, тот в любом случае выучится и станет кем-то, в смысле приличным человеком, кому не суждено - хоть обпляшись вокруг него с бубном... 15.05.2018 12:42:23, hanhi
Natalya d'*
Потому что они разные. 15.05.2018 14:32:30, Natalya d'*
Аня-лэ
Что имеется ввиду? Надо не упустить учебу или раньше заметить, что учеба упускается?

Upd. Я не считаю, что у девочки учеба упущена. Она же учится в нерядовой школе - значит все не так плохо. Просто у девочки силы воли нет, при этом она хочет справиться сама. Твой вопрос как именно этого избежать?
15.05.2018 12:15:38, Аня-лэ
Natalya d'*
"вовремя заметить" 15.05.2018 13:04:38, Natalya d'*
Не овен
достаточно быть внимательным к ребенку всегда, и не надоедать своим вниманием 15.05.2018 14:12:49, Не овен
Немного в сторону сверну.
Советую вспомнить из своего прошлого окружения -кто кем стал .
Вот мои краснодипломники и отличники и даже ленинскии степиндиат -что то неважно устроились
А те, кто ленился, прогуливал , кого с лекции выгоняли за плохое поведение --очень даже неплохо))).
Про детеи алкашеи и беременных 9тиклассниц я не говорю, конечно.
Вообще-развивающая себя мама и любящая работу -отличныи мотиватор для детеи .
А мама, которая спит до полдня пока дети учатся т.к. ночью сериалы смотрит , но при этом пристает к ребенку со своими нравоучениями -сомнительныи способ поставить на путь истинныи, ИМХО
15.05.2018 11:59:34, p.pevchaya
Natalya d'*
Почему у автора из темы ниже она дочке не мотиватор? 15.05.2018 13:05:28, Natalya d'*
Потому что лень у дочки выше мотивации. Она хочет, чтобу у нее самой были возможности мамы, но потрудиться монотонно и рутинно, чтобы их достичь не хочет. Спринтер, не стаер. Разные мы, наследственность разная, психотип разный 15.05.2018 22:15:59, Мама автор
Natalya d'*
С вами я согласна, с утверждением что надо воспитывать своим примером - не очень. 15.05.2018 23:40:59, Natalya d'*
Не овен
мотивировать ребенка на учёбу, на мотивации они хорошо становятся на рельсы и прут.
Но внимательно наблюдать надо, что бы мотивация не падала.
15.05.2018 11:40:19, Не овен
Не овен
ещё дети смотрят на окружение, уровень активности взрослых, среду где варятся. 15.05.2018 12:05:26, Не овен
Питерская
Ой, до сих пор не знаю. Это редкое везение, когда ты в состоянии подстроить без большого ущерба свою жизнь под ребенка. Я вот работала всегда в центре города, школа рядом, все кружки рядом, помогали бабушки и няни. Ну и известные рецепты - интересоваться, как чем занимается, что получается. Главное для меня было найти то, что зацепит. И не метаться, когда сегодня пение, а завтра танцы, а последовательно, чтоб человечек просто начинал и... заканчивал до какого-то результата, пусть даже один учебный год, но никогда не месяц или два.

Мое воспитание при этом совершенно не идеально, что говорить, много упущено, например, спорт.
15.05.2018 11:06:58, Питерская
Я, кстати, как воспитывающая ребенка одна и работающая полный день до определенного возраста ребенка не рассматриваю график работы с занятыми вечерами, т.к. это будет равно поставить жирный крест на его образовании. А, лично для меня, это важная вещь. Мне надо быть уверенной в том, что я сделала все от себя возможное.
Контролировать учебу планирую, пока это дает результаты.
Минимальные свои хотелки я и с одной работой удовлетворяю. А что-то более - оставим на потом, когда сын вырастет и закончит обучение.
15.05.2018 10:50:00, Птичка снежная
masyanya белая и пушистая
а причем тут работа? Тут только сам ребенок и его заинтересованность . Ну я вообще не работаю и могу и заниматься и контролировать . А толку то? Пока мой младший четко не понял , чем он хочет заниматься , так он и не учился толком - хоть законтролируйся ! . А как понял , так меня с мужем стали просто ставить перед фактом - мне нужны вот эти книжки , вот эти программы , дополнительные занятия проходят вот там то , в эти дни и стоят столько-то , проф.подработка вот там-то и тогда-то . 15.05.2018 10:10:39, masyanya белая и пушистая
Не овен
это в каком возрасте у ребенка случилось? 15.05.2018 12:07:39, Не овен
Natalya d'*
И что он перед этим съел или какая муха его укусила? :)))) 15.05.2018 14:18:36, Natalya d'*
Не овен
мне интересно в каком возрасте мозги так могут включиться 15.05.2018 15:07:24, Не овен
У моего в 13-14 случилось 15.05.2018 17:06:04, Людмила_Ф
Не овен
меня интересует как было у Белой и пушистой, там есть детали, а не у вас - анонима) 15.05.2018 17:15:04, Не овен
Зависит от степени "нежелания учиться".
Одно дело, когда ребенок постоянно один дома и совсем другое, когда дома родитель, который может заставить сесть за ДЗ.
Но, оговорюсь, у меня пока опыт первой половины обучения детей. Как оно в 10-11 - я не в курсе.
Но и случаев того, что учиться начал ребенок только в 11 - не знаю. Кмк, база то все равно должна быть
15.05.2018 10:15:10, Птичка снежная
Заставить сесть за домашнее задание можно только до определенного возраста, класса до 7-8ого. А дальше ребенок взрослеет, и уже невозможно заставить. Если вы все 8 классов заставляли, то потом он скажет "нет", и вы ничего не сделаете. И можете сколько угодно угрожать и лишать преференций, ребенок только озлобится, и найдет эти преференции в другом месте. Потому что человек 8 лет не хотел это делать, и тут, когда он стал выше мамы, он уже может противостоять. Надо сделать так, чтобы первые 8 лет не заставлять, а чтобы он сам хотел и знал, зачем это ему. Так что мое мнение - не имеет значения, работает родитель или не работает. Если ребенок учится, то он будет учиться и с работающими родителями. А если не учится, то вы заставлять сможете его очень недолго, а когда настанет ключевой момент, экзамены, он станет взрослым к тому моменту и просто прекратит подчиняться. 15.05.2018 15:09:10, пвапв
Заставить можно не только угрозой "ремня".
Да и не каждую "преференцию" можно получить в другом месте.

Но, в целом вы правы - период заставляния - он конечен. У кого до 8го, у кого чуть больше.
Одна надежда, что здравый смысл ребенка настигнет его много раньше, чем этот период закончится)
15.05.2018 15:15:31, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Никак. Либо "повезло с ребёнком", либо родительские усилия. Это по своему опыту. 15.05.2018 10:08:48, Шиповник (экс-Василиса)
<Либо "повезло с ребёнком", либо родительские усилия>
подпишусь
15.05.2018 10:12:32, Птичка снежная
ландыш
мое мнение, что упустить учебу ребенка невозможно.
ну т.е. упустить\не упустить можно, но это не настолько критично, чтобы этим запариваться.
15.05.2018 09:51:52, ландыш
VarNa
Приучать ребенка учиться самостоятельно с начальной школы. Не вижу в этом ничего невозможного. Но и руку на пульсе держать постоянно, не смотря на занятость. Если нужно, в чем-то помогать, брать репетиторов, няню для присмотра и т.п.
Конечно, если все пустить на самотек, а в выпускном классе вдруг спохватиться, будет поздно пить боржоми.
15.05.2018 09:34:15, VarNa
Питерская
Есть шилопопые неуловимые дети, особенно мальчики, которые по стенкам бегают и сосредоточится могут минут на 10, максимум 20. При этом хороший интеллект. Ну и если с ними высиживают, то все более-менее. А если нет, то нет.
Есть частоболеющие дети. И много детей с разными особенностями.
Есть масса вещей в современной школе, рассчитанная на родителей, типа чтоб семья приняла участие, ха.
Есть предметы, где мало часов, как у нашего было мало физики и информатики.
И так далее.
Не знаю, как во Франции, но в России школа припашет всех, кто только рядом окажется. У нас вызовут и скажут "берите репетитора, не тянет".
15.05.2018 11:37:52, Питерская
Natalya d'*
Не, у нас школа родителей не припахивает от слова совсем, полная противоположность. 15.05.2018 13:06:30, Natalya d'*
VarNa
У нас тоже припахивает далеко не каждая школа. Я за все время была задействована школой дочери 1 раз, да и то не по учебе (пироги какие-то пекла) и можно было вполне отказаться. 15.05.2018 14:02:19, VarNa
Тут вы правы - если школа обычная, дворовая, как здесь выражаются - то, да, никто родителей не привлекает.
Если школа рейтинговая, с отбором детей - то, скорее да, станут привлекать
15.05.2018 14:07:37, Птичка снежная
Natalya d'*
Нет, у нас система другая. Последние 3года старший ходил в лучшую в области (даже не городе, а по области), нас, родителей, вызывали несколько раз на ковёр потому что ему грозило отчисление, так плохо он учился, и только поэтому.
Дети, кого отчислили (из этой школы, что значит перевод в менее сильную), в классе были, и много (где то 30%).
Мой кое как балансируя на грани умудрился не вылететь.
15.05.2018 14:23:09, Natalya d'*
А как он попал в лучшую?
Наверняка, по результатам экзаменов? Ну, т.е. база была вполне, на уровне?

Мой изначально " лучшую" не попал, потому, что я, частично, примеряла на себя модель - "учеба зона ответственности ребенка". Благо - вовремя сообразила, что конкретно моему сыну конкретно в этот период такая модель не подходит.
Результаты не заставили себя долго ждать.
15.05.2018 14:41:21, Птичка снежная
Natalya d'*
Он умный от природы, пошёл в школу в 5 лет, делали тесты IQ, IQ выше нормы но недостаточно высокий чтоб попасть в категорию "вундеркиндов", у нас там есть посерединке категория попроще, на русский гугл перевёл как "одаренный ребенок".
Начальная школа самый сильный в классе, средняя постепенно скатывается к "середничкам", но то что у вас сдают после 9класса сдал хорошо.
Думаю, его взяли как "интересный материал", пластилин из которого можно вылепить что то интересное. Но он отказался неподдатливым, все 3 года куча пропусков без причины, неуспеваемость ввиду того что не слушает на уроках (причём не просто сам не слушает, но и пытается сорвать урок "умными" замечаниями), постоянно несделанная домашка.
Но всё это - на грани дозволенного.
Младший совсем другой, совсем совсем другой.
Более "обыкновенный", но я не знаю что с такими детьми делать. Сама я в детстве была как старший.
15.05.2018 14:56:35, Natalya d'*
Если скатываться начинают к концу школы - это много сложнее.
Я знаю, как заставить делать ребенка в 8 или 10 лет.
Но, сомневаюсь, что смогу в 16.
Т.е., либо я смогу донести за 10 лет необходимость обучения, либо - это будет уже его осознанный выбор.
Единственное, что я знаю - надо всегда чувствовать ту грань, за которую переходить не стоит - получить образование ценой испорченных в хлам отношений я точно не хочу.
15.05.2018 15:03:22, Птичка снежная
Natalya d'*
Со старшим в начальной школе мне учителя на мои "ой, извините, вчера уроки не успели сделать" отвечали "вашему не надо! Всем надо, а ему не надо", ну я и расслабилась.
В средней школе нагрузки стало всё больше и больше а привычка что я умный, мне ничего делать не надо , осталась.
Тут я эту ошибку не повторю, конечно, хоть какие оценки будут, будем делать домашку просто чтоб была привычка её делать.
15.05.2018 15:09:31, Natalya d'*
Я бы, как минимум, на первый класс ребенка взял такой график, чтобы быть рядом и больше времени проводить вместе. Кмк, в начальной школе - 1 класс самый трудный для ребенка.

А дальше уже будет видно
15.05.2018 15:25:46, Птичка снежная
Natalya d'*
У нас первый самый лёгкий, ещё раз - система другая. Но про начальную школу мне более менее всё понятно, наверно, непонятно про среднюю, вот когда надо бы отпустить и дать самлстоятельность чтоб не перегнуть с "задушила контролем" , но не "упустить" из за отсутствия контроля.
Короче, я, боюсь, что со вторым у меня будет крайность "контролирую каждый пук забив на хорошие отношения" только потому что со старшим крайность "вообще не вникаю, всё сам, зато у нас хорошие отношения" не дала такой уж хороший результат.
Дала неплохой, но теоритически могло бы сильно сильно лучше.
15.05.2018 15:33:59, Natalya d'*
У меня старший похожий на вашего ( не вундеркинд, но довольно умный). Начальная школа ( особенно первые четыре года) были просто шуткой. Потом на три года в начальной попал в класс для "одаренных" детей. Немного
" пришел в себя": в классе учились вместе 4-5-6 класс, те он учился бок о бок, в одном классе, с умным детьми на два года старше себя. Перестал звездить, понял, что и работать нужно. При переходе в среднюю я первые пару месяцев следила за оценками и выполнением домашнего задания ( у нас можно подробно все отслеживать в электронном дневнике не ставя ребенка в известность). Когда поняла, что он справляется, перестала. Интересовалась только наличием/выполнением крупных проектов. Ещё моему сыну помогло то, что близкие друзья все были нацелены на учебу, хорошую учебу. Ему было важно быть на уровне.
16.05.2018 05:26:22, STickA
Кмк - ребенок сразу отреагирует, если будет перебор с контролем - т.е. дать сигнал родителю.

Моего не устраивает только контроль факта выполнения ДЗ. И то - только тогда, когда он его не делает. А так - у нас вполне хорошие отношения, я даю ему много свободы и те точки, которые контролирую - всегда стараюсь преподносить не нахрапом - а объясняя мотивы своих действий. Практически всегда ему этого достаточно.
15.05.2018 15:37:18, Птичка снежная
VarNa
Несомненно нужно учитывать массу нюансов и не упускать ситуацию с учебой из виду, но ребенок с самого начала должен понимать, что учеба - его зона ответственности, а не проект родителей. 15.05.2018 12:41:37, VarNa
Ну, допустим, что ребенок понимает и считает, что "3" балла его вполне устраивают.
Многие согласятся на такой вариант? Или, все-таки, будут капать в мозг, что "3" это как-то не алё?
15.05.2018 12:53:12, Птичка снежная
VarNa
Я и не говорю, что не нужно с ребенка ничего требовать и никак его не контролировать. 15.05.2018 13:56:39, VarNa
Так если требовать - то понимание уже вторично( 15.05.2018 13:58:15, Птичка снежная
VarNa
Почему? С вас на работе требуется исполнение определенных обязанностей, вы же это понимаете. Для ребенка школа - та же работа, которую требуется исполнять. Прежде всего самому, а мы можем только помочь, если есть затруднения. 15.05.2018 14:16:48, VarNa
Помощь - это если ребенок о ней просит.

А если ребенок не хочет, чтобы ему помогали?
Т.е. родители не помогают, а заставляют.
15.05.2018 14:21:41, Птичка снежная
VarNa
Поменяйте отношение к слову "заставляют" :) 15.05.2018 14:32:44, VarNa
Думаете от этого изменится смысл этого слова? 15.05.2018 14:36:02, Птичка снежная
<Не знаю, как во Франции, но в России школа припашет всех, кто только рядом окажется. У нас вызовут и скажут "берите репетитора, не тянет".>

Помню, как два завуча, чуть в обморок обе сразу не упали, когда на вопрос - почему у ребенка полоса невыполненных ДЗ получили ответ - "Ребенку дали возможность самому нести ответственность за свою учебу". И это не 1, а 5-ый класс был. Эту историю долго еще припоминали мне, как "что-то из ряда вон выходящее"
15.05.2018 11:52:49, Птичка снежная
Питерская
:)) Ой, потом смешно, а в процессе не очень:) 15.05.2018 12:00:49, Питерская
Меня очень удивило, как все учителя в унисон пели о том, что самостоятельность ребенка и ДЗ - вещи не совместимые. 15.05.2018 12:17:07, Птичка снежная
Питерская
Т.е. самостоятельность важна как никогда, но и помощь:( Я писала по-английски года три карандашом, это убиться об стену, а мальчик обводил. Счастье, что память железная при этом, что-то прилипло. Выучил он язык, но хоть плачь - такой был почерк.

У меня впечатление, что я свой мозг закачала юноше, у меня в голове остались жалкие крохи:)
15.05.2018 11:42:24, Питерская
У меня обе были приучены, но результат получился абсолютно разный. Старшая на доске почета *висела* - Наша гордость. Отличница, вторая крепкая хорошистка до 6 класса. А с 6-го ничего не смогла с ней сделать. она просто перестала учиться. И экстернат пройден и сейчас колледж. Так обидно, ей так легко давался английский язык и вообще она умная .... была. 15.05.2018 09:44:11, рица
Но хоть одна мамочку радует! 15.05.2018 12:48:42, hanhi
Ну может быть она после колледжа решит учиться дальше. Почему нет-то?
А может быть сделает хорошую для себя карьеру с этим образованием.
15.05.2018 09:49:20, 1637
Вряд ли, она уже жалеет ,что плохо училась, но лень вперед нее родилась, я же тоже такая. Но я была очень правильная - надо значит надо. Старшая вообще другая,удивительно. 15.05.2018 09:53:29, рица
Я допускаю вероятность, что критическая масса этого недовольства может сподвигнуть ее на учебу.
Только возможно это не лень, а невысокая жизненная энергия, тонус в целом.
Ну будет верная супруга и добродетельная мать без особых профессиональных амбиций.
Тоже хорошо.
15.05.2018 09:57:43, 1637
Что-то да будет. Мне собственно от нее ничего и не надо,что заработает то все ее. 15.05.2018 10:03:18, рица
Лентяя невозможно приучить учиться самостоятельно, нет, есть методы, но за них сейчас и в тюрьму можно угодить. 15.05.2018 09:39:41, ПчЁлКа™®
VarNa
возможно, но контроль нужен... 15.05.2018 10:16:39, VarNa
У Вас лентяй? У лентяя нет мотивации, ему даже лень подумать что для него хорошо, а что плохо. 15.05.2018 13:02:27, ПчЁлКа™®
VarNa
У меня лентяйка просто феноменальная. Если что-то можно не делать или хотя бы отложить на потом, делать не будет, отложит, забудет и т.п. Но учиться я ее таки приучила. 15.05.2018 14:26:09, VarNa
Лентяй - это тот, который вообще ничего не делает. Если дочке лень делать уроки потому, что есть другие более интересные занятия, то это далеко не лентяйка. Если её при достаточном "гноблении" можно принудить к выполнению уроков, то это тоже не лентяйка. А вот когда малыш 16 лет в твоем присутствии перелистывает странички, а вышла ты в туалет и он их даже перелистывать перестает, ибо ему всё до фени-бени, то это другая проблема. 15.05.2018 16:06:48, ПчЁлКа™®
VarNa
Ей лень все, даже интересные занятия :)
Ну т.е. она может, например, запланировать пойти в кино с подругой, но не пойдет, потому что лень вставать с дивана :)
15.05.2018 17:04:29, VarNa
:)) 15.05.2018 09:47:23, Птичка снежная
Мамой из темы не стать просто - трезво оценивать степень необходимого контроля на каждом этапе.
Ну и не желать невозможного, не пытаться превратить ребёнка в своё нарциссическое расширение.
Репетиторов у наших детей не было. Сами-сами, один не понял, другой разъяснил.
Няни были в дошкольном возрасте спорадически.
Но только в безвыходных ситуациях.
15.05.2018 09:28:33, 1637
я предлагаю средний уровень хотелок и нагрузки. 15.05.2018 09:25:45, douceur
средний, он очень разный везде 15.05.2018 09:27:15, мосгидравыдрапроект
Тебе тоже надо ,чтобы ребенок много зарабатывал? Иначе не понимаю,что значит упустил учебу, упустил учебу и что , пойдет работать туда где сможет. 15.05.2018 09:15:30, рица
Natalya d'*
Конечно, надо :) 15.05.2018 09:21:25, Natalya d'*
Ну он позже доучиться сможет, если разделит это ваше стремление 15.05.2018 09:34:32, 1637
Ну тогда - меньше зарабатывать и больше бдить. Но ты же знаешь, что способность зарабатывать не связана напрямую с учебой. 15.05.2018 09:26:25, рица
я так и не поняла ничего из прошлой темы. потому что появление нескольких 3к в 10 классе, если они не профильные, не повод ля такой паники. и какая-то каша там из егэ, аттестатов, репетиторов, вузов...а так - по обстоятельствам, может никакого контроля и не потребуется вовсе 15.05.2018 09:07:04, Шерлок
ландыш
а мне показалось, что там вранья процентов 70 15.05.2018 10:02:08, ландыш
как будто куски разных историй.
нарезали слов из разных журналов, составили предложение.
15.05.2018 10:04:35, мосгидравыдрапроект
Работала всегда, но всегда могла отпроситься с работы плюс я не стесняюсь просить помощи. Контроль нужен . С девочками не знаю, а с мальчиками точно. Сейчас только,.. слегка отпустила старшего ( 19 лет). 15.05.2018 09:03:05, Лучик на работе
помощь, в каком смысле?
помощь семьи или протекция полезных людей?
15.05.2018 09:04:39, мосгидравыдрапроект
Семьи . полезных людей. Народ у нас любит помогать, просто нужно просить от чистого сердце. 15.05.2018 09:49:41, Лучик на работе
тут вопрос до какого целевого возраста держать за руку?
и имеет ли это смысл?
вот я смотрю на тысячу безрезультатных родительских попыток вписать Лизу Пескову в обойму российской партократии.
вложено в ребеночка немало.
да, языки она знает, учится у вас, во Франции.
но как самостоятельная фигура не выстреливает, богатство клана не приумножает, в отличие от инициативной Навки.
в итоге дадут ей какую-нибудь синекуру, как у мамы этот фонд "Франко-российский диалог"
15.05.2018 09:00:16, мосгидравыдрапроект
Нанимать репетиторов. По-моему, из той темы это красной нитью. Я, прочитав ее, сразу поискала тему нянь и гувернеров, и узнала что сейчас вести подростка с их помощью становится всё более популярным. И да, я считаю, что контроль нужен. Пусть ненавязчивый, но обязательный. 15.05.2018 08:50:50, Анаис
Natalya d'*
Про репетиторов понятно, не понятно с какого возраста /класса они нужны.
Со старшим у меня был пофигистический подход "учись хоть на тройки с минусом лишь бы переводили из класса в класс", и репетиторы появились только когда этот самый перевод встал под угрозой.
А тут надо найти золотую середину между "не слишком поздно" и "дать самому учиться".
15.05.2018 09:23:16, Natalya d'*
Они в принципе совершенно необязательны.
Если учиться в хорошей школе ровно, ничего не запуская.
Подход "учись хоть на тройки с минусом лишь бы переводили из класса в класс" мне непонятен, если честно. Возможно в какой-то безысходной ситуации он мог бы стать частичным решением других проблем.
Но как-то обошлось.
Я не понимаю, зачем занижать требования, в той же мере, как и зачем их завышать
15.05.2018 09:40:05, 1637
Мне кажется, школьные оценки являются хорошим маркером. 15.05.2018 09:30:24, Анаис
да может именно вашему ребёнку они и не нужны вовсе. 15.05.2018 09:29:10, douceur
С любого - когда образуются пробелы в школьной программе, которые не может ребенок восполнить самостоятельно или с помощью родителей. 15.05.2018 09:26:55, Птичка снежная
как успеваемость начинает родителя беспокоить 15.05.2018 09:26:29, мосгидравыдрапроект
Зависит от амбиций родителя - некоторые рвут волосы при единственной "4" итоговой.Что, кмк, не повод бежать у репетиторам роняя тапки:) 15.05.2018 09:29:50, Птичка снежная
а в институте, продолжать?
многие даже из тех, кто самостоятельно, без репетиторов поступил, с хорошими мозгами, на первом же курсе ударяются во все тяжкие и заваливают сессию.
15.05.2018 09:02:48, мосгидравыдрапроект
Нет, в институте уже "что выросло, то выросло". 15.05.2018 09:24:10, Анаис
а за год до поступления ещё не выросло? 15.05.2018 09:25:46, мосгидравыдрапроект
Зависит от индивидуума:)
Кто-то вырос, кто-то дитя.
15.05.2018 09:43:11, 1637
Да. 15.05.2018 09:30:55, Анаис
1й, 2й курс тоже ещё не выросло.
касаемо мальчишек точно.
15.05.2018 09:33:27, мосгидравыдрапроект
Я исхожу из того, что в этом возрасте человек уже может сам идти работать и добывать себе деньги на пропитание, а стало быть моя роль уже только как советчика. А как ему жить и чем заниматься, человек уже сам решает. 15.05.2018 09:39:12, Анаис
дык и в 14 можно работать. 15.05.2018 09:43:20, мосгидравыдрапроект
Можно, но ответственность пока несет родитель. И в 14 лет ты не имеешь права его не кормить, а в 18 лет можешь и не кормить. 15.05.2018 10:16:38, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Да и в 14 можно не кормить, сдал в ДД и свободен. В России на таких алименты надо платить, а у нас и их нет. 15.05.2018 10:43:30, Natalya d'*
так вот он и способ мотивировать!!!
читать кодекс (какой, семейный?) вместо сказок на ночь, чтоб у ребеночка на подкорке записалось, что в 18 лет лавочка закроется :))
15.05.2018 10:19:32, мосгидравыдрапроект
Вы так фантазируете? И что это изменит? Моему 16 лет и он думает, что до 18 еще далеко и он уж точно закончит 11-ый класс и поступит в МГУ на физический факультет, ага-ага.... это при том, что он не в состоянии самостоятельно параграф по физике поочитать в 9-ом классе и пересказать. 15.05.2018 13:05:39, ПчЁлКа™®
Во-первых, нельзя, никто в этом возрасте не возьмет. Сейчас берут с 18. Лет 16 можно подрабатывать, например, промоутером но это не те деньги, на которые можно прожить. 15.05.2018 10:08:15, Анаис
У нас сайте школы периодически висят объявления о временном трудоустройстве детей в возрасте 14-18. 15.05.2018 10:16:46, Птичка снежная
А вы попробуйте устроиться в 14. Мы пробовали. А недавно даже в кфс, слышу, подошел парень, 16 лет, нет, ему отказали, только в 18. С 16 дочка промоутером подрабатывала, очень неплохо на шпилечки и булавочки, но, конечно, о самостоятельном заработке речи не идет. Вот если будешь организатором промоутерства, тогда да, но это уже, как понимаете, не для 16 летних занятие. 15.05.2018 10:59:33, Анаис
Думаете - профанация?
Кмк, там зп копеечные - 3-5 тыс /мес.
15.05.2018 11:02:43, Птичка снежная
Не знаю, у нас не получилось. Дочка очень хотела, мы даже ездили в какую-то комиссию по делам молодежи, тоже без толку. "Приходите завтра, может, что-то придумаем". Ну и плюнули до 16. 15.05.2018 11:10:58, Анаис
можно с 14, согласие одного из родителей требуется и есть особые условия 15.05.2018 10:14:00, мосгидравыдрапроект
Это все в теории) 15.05.2018 10:59:50, Анаис
Я работала всегда. Дома была в 19.00 и выходные. И прекрасно успевала помогать ребенку в учебе и сейчас с ЕГЭ. Не с утра до ночи же вы будете работать. 15.05.2018 08:48:18, *******************
Natalya d'*
С утра до ночи, буду приходить и падать без сил. 15.05.2018 09:27:21, Natalya d'*
Найдите работу не до ночи, а чтобы дома быть в 19-20. Я тоже падала без сил и лежа на диване объясняла задачи и проверяла уроки. Ноги задрав выше головы. Только сейчас для егэ взяла отпуск. 15.05.2018 09:53:27, *******************
Natalya d'*
На самом деле у меня работа где я целый день дома, начинаю работать в 6-7 вечера и до утра. На работе можно спать, поэтому утром дома мне отсыпаться не надо. То есть я дома пока он в школе, но отсутствую вечерами.
Менять её не хочу, за обычную дневную платят меньше, и она тяжелее (там на работе работать надо, а не спать).
Что я могу - это регулировать сколько дней в месяц я работаю, 15, 22 или больше.
Сейчас работаю по минимуму (15). Но душит жаба за все те деньги что проходят мимо меня :)))
На работе я устаю не физически, а морально, я интроверт, на работе надо общаться. Дома сую ребёнку планшет в руки только бы он заткнулся. А сама хочу не просто лежать, а лежать в одиночестве. Могу трындеть в конфе, от этого не устаю, устаю от общения где от меня чего то хотят (младший в этом плане виртуоз) или где мне надо от других что то хотеть (так будет с уроками).
15.05.2018 10:15:09, Natalya d'*
А ночью кто с ребёнком остаётся?
И зачем ему планшет в таком возрасте на регулярной основе?
15.05.2018 11:04:34, 1637
Natalya d'*
"няня с проживанием", но к тому времени когда меня начнёт беспокоить его учёба, будет уже никто.
Я ж выше написала зачем - чтоб маме мозг не выносил.
15.05.2018 11:20:31, Natalya d'*
Ну это мне непонятно.
Неужели неинтересно с ним пообщаться?
И что за польза от сидения в планшете?
15.05.2018 17:57:35, 1637
По мне так ужасная работа. Вы со своими домашними не пересекаетесь вообще. 15.05.2018 10:24:06, *******************
Natalya d'*
У меня кроме этого ребёнка нет других домашних.
Садик школа до 4х, будем пересекаться минимум час до работы и суббота /воскресенье целый день.
Из плюсов - у меня нет в субботу воскресенье каких то моих дел типа уборки /врачей /парихмахеских /магазинов, всё сделано пока он в школе.
Обычная дневная работа меня не устраивает зарплатой от слова совсем.
15.05.2018 10:47:51, Natalya d'*
хухра-мухра
да, я понимаю. Я и сама сейчас так. 15.05.2018 09:52:57, хухра-мухра
Это с какого возраста ребёнка? 15.05.2018 09:51:23, 1637
Зимняя
Мне кажется, это очень мало зависит от мамы. Гораздо меньше, чем кажется. Больше зависит от обстоятельств, обстановки и даже от случайностей. Какая-то несчастная любовь, например, может все изменить. Я стараюсь жить хорошо сама, тогда детям будет лучше и легче. Иметь проблемную маму ужасно. Мама вообще нужна гармоничная, благополучная, особенно парню. Иначе привыкнет жить рядом со скандальным невротиком и будет себе такую же жену искать. Девочке нужнее деньги-деньги-деньги, антураж и приданое. Мне вот от мамы в свое время только деньги были нужны, мозгов у меня самой намного больше))) А для себя я выбрала немного работы и небольшой доход. Мне важнее высыпаться, много гулять, меньше общаться с чужими людьми. Детям это только на пользу пошло. 15.05.2018 08:46:16, Зимняя
Согласна
Но счастливая любовь может изменить ещё больше,
Только это уже жизнь выросших детей, а не родителей.
15.05.2018 09:30:17, 1637
Достаточно быть в курсе текущей успеваемости ребенка.
Ну и в принципе быть в курсе его "взглядов на процесс обучения".

Если это не запускать - то вероятность того, что ребенок к 10-му классу будет упущен - крайне минимальна.
15.05.2018 08:45:43, Птичка снежная
NLU
Мне трудно представить такую альтернативу. После тридцати я почти не не работала, при этом мне всегда помогали со всех сторон.
Однако мои наблюдения показывают, что не всегда время и усилия матери приводят к желаемому результату.
15.05.2018 08:41:31, NLU
Никак. Это от родителей не зависит. Абсолютно нормально помогать ребенку до 7 класса с уроками, но начиная с 9-ого это уже бессмысленно. Если в 16 лет ребенку нужна "нянечка", чтобы прочитать параграф по истории или биологии, то это диагноз и с такого человека бессмысленно тащить на своем горбу. Не всем в этой жизни отдыхать на Мальдивах и ездить на мерседесах, кто-то должен и улицы мести и пешком ходить. Конечно обидно, что это твой ребенок, но иногда приходится снимать очки цвета фуксии 15.05.2018 08:37:49, ПчЁлКа™®
Lilurus
я знаю детей, или скорее не детей, которым мозги подвозили сильно позже, точнее собранность и желание работать.. 15.05.2018 14:07:03, Lilurus
Так не бывает. ;)) Не бывает так, чтобы человек на печи сидел и в потолок плевал, а потом ему раз и мозги подвезли ;))) Иногда бывает, что человеку, например, просто не очень интересно учиться, но ему интересно заниматься спортом, каким-либо творчеством, музыкой и пр. Тогда чудо да, случается. 15.05.2018 16:09:56, ПчЁлКа™®
tЮлька
Бывает. У меня сестра такая. Школа еле еле. В институте на платном. Диплом уже написала сама так, что главы печатала руководитель как статью под своим именем. Сейчас она методолог в хорошем банке. Кредитный специалист, которая работает на зампреда лично. 15.05.2018 23:26:19, tЮлька
Искать подходящих помощников. Сложно подбирать и отлаживать, но мне кажется, что Вы справитесь. 15.05.2018 08:32:13, av10
хухра-мухра
как у вас там идет информирование об учебе ребенка? Я знаю, что в Мск. сейчас в школах, когда ребенок пришел в школу - родитель знает, что он туда пришел, когда ушел из школы- родитель знает, что он ушел. Т.е. по крайней мере есть инфа, что ребенок в школе был. Есть электронный журнал, там стоят отметки. Т.е. можно в любой момент посмотреть. Таким образом, на контроль надо буквально несколько минут в день - проверить, в школе ли ребенок и посмотреть отметки. Другое дело, если отметки испортились - тут надо меры принимать. У нас обычно репетиторов зовут, а что у вас там делают, я не знаю. В старших классах далеко не все родители готовы и могут помочь ребенку по всем предметам. Со мной в свое время родители занимались, например, мама - английским каждый вечер, а папа - физикой, тоже достаточно регулярно. А так я смотрю в семьях - в старших классах родители вообще не оч. понимают, что там ребенок проходит, и даже лезть в это не хотят, им лень и своих проблем хватает. Берут репетиторов, иногда по всем предметам, если успеваемость "поплыла". 15.05.2018 08:20:14, хухра-мухра
< Другое дело, если отметки испортились - тут надо меры принимать. У нас обычно репетиторов зовут, >
Это хороший способ, если у самого ребенка есть желание исправить ситуацию.
Хуже, когда у него этого желания нет. Тогда все деньги потраченные на репетиторов - зря выкинутые в пустоту:(
15.05.2018 08:42:29, Птичка снежная
tЮлька
А что, действительно важно, пришел ребенок или нет? Для знаний 15.05.2018 08:37:17, tЮлька
хухра-мухра
ну вот у моей подруги (это было лет 15 назад примерно) он просто полгода не ходил в гимназию. Собирал портфельчик и шел куда-нибудь в компьютерный клуб. Там играл до вечера и шел домой. Никакие уроки при этом не делались. Узнала она только через полгода. 15.05.2018 08:47:12, хухра-мухра
tЮлька
И? Он что, за полгода потерял много в знаниях? Не верю. 15.05.2018 23:21:43, tЮлька
Удивляюсь, когда читаю про такие школы.
У меня выборка не большая, но (по отзывам знакомых - все так, как и в школе сына) - если ребенок не пришел на занятия без уважительной причины - родителей ставят в известность в тот же день.
А тут - полгода...

Хотя - справедливости ради - знаю таких родителей, которые в журнал могут по полгода не смотреть. Но, такие и не рвут волосы на предмет "упущения ребенка".
15.05.2018 08:50:00, Птичка снежная
хухра-мухра
она тогда с мужем разводилась и им обоим было как-то не до того. У мужа новая пассия, у жены - депрессия. А оно воно как. 15.05.2018 09:08:12, хухра-мухра
tЮлька
Вот найди середину. Для ребенка ведь не надо 24 часа общения, даже для двоих. Час личного общения каждый день - выше крыши. Помню по себе. 15.05.2018 07:55:51, tЮлька
Natalya d'*
Час будет при любой работе, тут вопрос - КАК этот час общаться? Если только о школе и уроках, то у детей создаётся впечатление что "кроме моих оценок родителям моя жизнь не интересна" 15.05.2018 09:32:39, Natalya d'*
tЮлька
Я вообще считаю, что за час в день мимо школы можно вложить очень много. Это и история, и литература и что-то еще. В рамках школы я не планирую заниматься. Вот общим развитием математики занималась и занимаюсь - но просто понимая, как можно применить например уравнение. И когда ребенок понимает это - оно все намного иначе ложиться. Т.е. В лоб учебой я не занимаюсь. У меня или муж для этого, или логопед. Я занимаюсь направлением развития. 15.05.2018 23:21:10, tЮлька
Если с учебой проблем нет, то проверка/контроль ДЗ занимает 10-15 минут.
Остальные 45-50 - можно смело уделить общения с ребенком и его интересам.
15.05.2018 09:34:46, Птичка снежная
Natalya d'*
А если есть? Со старшим у нас обычно уходило 15 мин на диалог "домашку делать будем? - А нам ничего не задали. - Как так, не может быть. - Точно не задали. - Какие завтра предметы? Что проходите по этому, этому, этому, разве не надо вот тут почитать повторить. - Нет, не надо, я всё знаю. - Ну, расскажи я послушаю. - Отстань, я всё знаю" и т п, час запросто мог на такой диалог уйти.
И, естессно, на след день плохая оценка, потому что на самом деле было что то задано, и все про это знали, только мой почему то не знал.....
15.05.2018 10:28:17, Natalya d'*
У меня есть доступ к электронному журналу - где выкладывает учитель ДЗ + группа в Viber родителей учеников класса. Примерно у половины детей "ничего не задано". 15.05.2018 10:36:14, Птичка снежная
Natalya d'*
У нас пока такого нет.
Есть возможность дружить с другими родителями и перепроверять за его спиной, со старшим мне было лень, тут придётся держать руку на пульсе.
15.05.2018 10:49:57, Natalya d'*
хухра-мухра
да, вот это плохо. В Мск. у всех электронные дневники, а еще группа в Вотсапе, где родители общаются. 15.05.2018 11:03:48, хухра-мухра
Мне тоже лень - прямо ломает меня от того, что нужно контролировать постоянно, а не набегами - раз в четверть. Но - иного варианта я не нашла, пока. А учитывая, что мозгов пока нет (12) - глупо давать возможность "на всех парусах нестись в никуда". Стоит мне на неделю "дать слабину", как журнал плавно заполняется красным цветом...
И что обидно - был бы ограничен как-то мозгами - не так обидно бы было..А тут - просто лень...
15.05.2018 10:55:21, Птичка снежная
tЮлька
Off. Муж ищет репетитора французского по скайпу. Со знанием английского. Чтобы совсем без русского. Где бы глянуть такого? Английский у него на уровне носителя. 15.05.2018 07:56:58, tЮлька
Natalya d'*
Набрать в гугл "private teacher french Skype" или там "on line french teacher Skype" 15.05.2018 09:33:42, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!