анонимно хочу услышать разных мнений о своей истории и возможных планах дальнейших действий. Прошу про причины рассказа "тапок не кидать", а обсуждать возможные текущие и дальнейшие сценарии (в своем понимании - возможные варианты),
Есть семья: мама, дочка, дед и бабка. Живут все вместе в Москве. Папы у девочки нет. Мама работает одна, зарабатывает хорошо (пусть будет 300 тыс в месяц).
Дед и бабка старые - 77 и 79 лет, постепенно ум за разум заходит.
Девочка в 11 классе будет, поступать на следующий год. Девочка а-ля "не сознательная" ученица. Ленится , не концентрируется, без пинка и присмотра сама не занимается (так уж получилось). С 1 по 6 класс была отличницей, потом с 1-2 четверками, в 10 будет от 2 до 4 троек.
По мыслям мамы, то есть меня, для того, чтобы дочка сдала ЕГЭ на приличный бал и говорилась, то есть занималась, за ней нужен постоянный присмотр.
Дед и бабка в возрасте такой присмотр за девочкой осуществить не могут.
Вот и думает мама, что надо-бы ей уволиться со своей хорошей работы (по свободному ненормированному графику с 9-10 утра до 20-21 часа) и год последить за девочкой ради ее сдачи ЕГЭ и поступления.
Но мама понимает, что лет ей самой ближе к 50 и год ее текущая работа ждать не будет точно. Найти работу в Москве на такую-же зп в возрасте и в сфере деятельности мамы будет очень сложно, практически не реально. Можно будет найти на зп в 2 раза меньше (с вероятностью нахождения менее 50%) - конкуренция молодежи против опыта 50 лет.
Прикидывает мама и так и так и получается, что после увольнения велик шанс, что будет она сиделкой при стариках и увлеченной своими хобби (театр) до конца дней своих (грустно получилось как-то).
Для дочки будет возможность, при ее собственном старании и усердии, поступить на учебу вне пределов РФ, рассматривается как 1 из вариантов после 11 класса.
Что вы, как опытные дамы, думаете про такой случай?
Оправдан-ли риск мамы и ее увольнение ради дочери?
Можно и про деньги и про жизнь поговорить, но не сильно обижая автора анонима.
Спасибо девы))
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Как поступить? (Уволиться ради ребенка)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
"ловлю тапки" - окончание 11 класса, поступление в ВУЗ и работа матери поступающего
13.05.2018 19:23:30, как поступить210 комментариев
Увольняться не нужно, ведь жить на что-то нужно дат возраст. А дочери сказать: подтянешь хвосты и поступишь (куда хочет) помогу материально. А нет-на работу: сама работаешь, оплачиваешь заочно учебу, себя одеваешь обуваешь кормишь и тд. Думаю подействует, ей же не захочется быть хуже всех...
16.05.2018 19:29:03, Советник
Сама была в такой же ситуации, и семья у нас точь-в-точь. Все очень знакомо!
Моя так же, как училась по остаточному принципу в школе, так же еле закончила платный ВУЗ, и работает так же, при том что мозги светлые и способная. Спасибо, что серьезных глупостей не наделала, не пьет - не курит - не гуляет.
Увольняться не советую! Хорошая работа на дороге не валяется! И старичков ктото должен кормить. Но и оставлять так нельзя, я вот жалею, что больше усилий сразу не приложила, всё надеялась, что сознательность проснется. Посоветовала бы найти хорошего психолога для себя и выработать тактику мотивации для дочери - ей про психолога не говорить, а самой изменить стиль общения, это будет действеннее тотального контроля.
Удачи!!! 16.05.2018 12:16:24, Аналогичный случай
Моя так же, как училась по остаточному принципу в школе, так же еле закончила платный ВУЗ, и работает так же, при том что мозги светлые и способная. Спасибо, что серьезных глупостей не наделала, не пьет - не курит - не гуляет.
Увольняться не советую! Хорошая работа на дороге не валяется! И старичков ктото должен кормить. Но и оставлять так нельзя, я вот жалею, что больше усилий сразу не приложила, всё надеялась, что сознательность проснется. Посоветовала бы найти хорошего психолога для себя и выработать тактику мотивации для дочери - ей про психолога не говорить, а самой изменить стиль общения, это будет действеннее тотального контроля.
Удачи!!! 16.05.2018 12:16:24, Аналогичный случай
увольняться смысла нет. Ребенок жертву не оценит. Сознательность либо есть, либо ее нет. Если она сейчас не горит желанием учиться или может программа для нее сложная, то вряд ли под вашим присмотром ей станет легче. Учиться при ваших финансовых возможностях она может при любом результате ЕГЭ. Учеба за границей (имхо) бессмысленная трата времени и денег, если она в России не справляется, где нашим ученикам *опу лижут и дают все возможности для развития, то очень маловероятно, что где-то в другом месте она справится с учебой. Так, для галочки и потешить самолюбие импортным дипломом. Не лучше ли дать возможность ребенку выбрать то, что ей нравится, пусть не престижное, но по душе.
16.05.2018 10:17:14, Astoriya
Увольняться конечно, даже думать нечего!Если вашей дочке плевать на вас при такой зарплате, то к нищей мамаше она тут же воспылает уважением.Ваша дочь - зажравшееся существо, которой всё достаётся легко , не надо прикладывать неимоверные усилия.А посему она вам ничего не должна и бросить работу вы захотели сами, она вас не просила о таких подвигах.Так что нищую она вас будет ценить значительно меньше, чем теперь, впрочем каждый из нас сам кузнец своего счастья - поговорите с дочерью и услышьте её мнение на этот счёт, а потом принимайте решение, последствия вы в любом случае ощутите на себе!
15.05.2018 18:02:37, Я РОДНАЯ
Отправьте девочку за границу, например в Китай, там особо на ЕГЭ не смотрят. Может ребёнок поменяет своё мировоззрение. Нужно будет в месяц отправлять тысяч 20, за год обучения около 100. Так что это лучший вариант, на мой взгляд!
15.05.2018 17:38:00, Учитель математики
Зачем вам озадачиваться ЕГЭ при хорошем финансовом достатке? Как сдаст, так и сдаст, отправите в хороший иностранный вуз, пусть учится. Рекомендую Сингапур, выдают английские дипломы и абсолютно безопасная страна, никаких наркотиков, травки и т.д. Увольняться для того, чтобы подтянуть дочкину учебу глупо, ну станет немного получше, всё равно по 100 баллов не наберёт, а какой смысл поступать в какой-нибудь областной педагогический (это я образно, без обид) если есть перспективы получше.
15.05.2018 17:06:40, RoseA
Репетироры, курсы. В нашем случае курсы работают лучше, чем репетиторы, так как уже заплатили - придётся идти. Настраиваться на платное высшее образование, тогда всё равно какой балл на ЕГЭ лишь бы не двойка. Если мама хорошо зарабатывает, какой-нибудь институт оплатить сможет. Там видимо тоже придётся вкладываться деньгами. Лучше сразу просчитать перспективы вложений.
15.05.2018 14:54:46, Zвёздочка
"для того, чтобы дочка сдала ЕГЭ на приличный бал" в наше время нужны хорошие, т.е. высокооплачиваемые, репетиторы. К сожалению, школа подготовить к хорошим результатам по ЕГЭ не может... Это из личного опыта, Дочка закончила 11 кл. в 2016. 2 года на репетиторах. Поступила на бюджет. Так что высокооплачиваемая работа нужна при любом раскладе. и чтобы поступить на бюджет или не на бюджет. Все равно платить придется ..
15.05.2018 11:52:02, Анна975
У нас дочка закончила обычную, правда, московскую школу возле дома. Без репетиторов сдала отлично ЕГЭ, получила аттестат с отличием и две золотые медали- общероссийскую и московскую. Причем до 9 класса училась без всякого желания, на 4 в основном, без троек. А потом вдруг в 9 классе решила закончить школу с медалью. Мы не поверили, что сможет, поэтому даже не стали это обсуждать. Зубрила день ночь, решала задачи, писала сочинения, проработала все тестовые задания по математике, русскому и физике. Так захотела! 9 классов закончила на отлично, ГИА сдала на максимальные баллы. Потом 2 года 10-11 класс пахала день и ночь. И вот результат. Пошла тестироваться на курсы по подготовке к ЕГЭ по физике. Сначала ей сказали, что вряд ли она осилит эту программу. Когда протестировали, сказали, что здесь ей делать нечего, ничего нового ей здесь дать не могут, посоветовали идти на курсы в Бауманку (она туда собралась поступать). Из 7 человек в группе только она и была мотивирована на учебу, остальные тупо записывали решения задач, не вникая в суть. За малые деньги у нее получались практически индивидуальные занятия. И самое смешное, когда попробовали пригласить репетитора по физике домой, он спросил куда хотим поступать, а узнав, предложил отговорить ее от поступления! Так что школу вполне можно закончить без репетиторов вполне успешно. Пожалуй, только с иностранным языком самому не справиться, тут действительно нужен репетитор. Сейчас она студентка Бауманки, отличница.Единственное, что мы никогда не пугали ребенка, что плохо сдаст, не поступит, пойдет работать и пр. ужасы. Скорее всего у девочки из описываемой ситуации что-то произошло в школе, стала хуже учиться, отставать. А дальше все как снежный ком, нет сил и желания. Этот момент упустили, у нее пропала мотивация учиться. Пока есть время, маме надо попытаться разобраться, что не так с ребенком. Может даже перевести в другую школу. Но работу бросать нельзя ни в коем случае. Как вариант, можно отправить учиться в Чехию. Там год надо будет платно учить язык и параллельно готовиться к сдаче экзаменов. Зато иностранцы, успешно сдавшие экзамены в чешские ВУЗы учатся бесплатно! Язык близкий к русскому. Страна спокойная. Да мало ли какие еще есть варианты! Главное не делать трагедию, ах не сдаст, ах не поступит!
16.05.2018 18:19:33, nata5927

странная перспектива, лучше пусть мама заработает на платное образование для нерадивой дочки. и сама при работе останется, и дочка не будет без института.
15.05.2018 00:59:53, Балерина
Не вижу в вашей идее никакого здравого смысла, простите.
Не обижайтесь, но этот ваш метод девочке будет только во вред. Ибо дальше придётся тянуть институт, а потом ещё и на работу за ручку.
Не заканчивается жизнь с плохими баллами ЕГЭ.
Да и поздновато уже вы опомнились.
Имеет смысл менять работу исключительно для себя самой. 14.05.2018 21:13:15, Mira
Не обижайтесь, но этот ваш метод девочке будет только во вред. Ибо дальше придётся тянуть институт, а потом ещё и на работу за ручку.
Не заканчивается жизнь с плохими баллами ЕГЭ.
Да и поздновато уже вы опомнились.
Имеет смысл менять работу исключительно для себя самой. 14.05.2018 21:13:15, Mira
Поступить несложно, но дальше учиться надо будет. В 11 классе еще можно заставить, потом не получиться. Если девочка захочет учиться, будет сама, возможно, через год, или 2, или 5. Одна из моих дочерей поступила под моим натиском, но не училась и документы не забирала, наконец пошла забирать документы, а в деканате уговорили сначала выйти на учебу, мол, успеешь забрать. Сейчас заканчивает бакалавриат, собирается продолжать учебу. Другая дочь не надумала, куда поступать после 11 класса и год просидела дома, на следующий год выбрала ВУЗ, поступила после краткосрочных курсов, причем занятия были практически индивидуальные, т.к. большинство занималось весь учебный год. Потом сказала спасибо, за то, что я ее не торопила, заканчивает 2 курс. Думаю, среди Ваших знакомых тоже найдется множество подобных примеров. Удачи Вам и дочке.
14.05.2018 17:36:26, НиКа
С работы НЕ уходить!!! Ни в коем случае!!!
Очень нравится гуляющий по сети пост - письмо мамы своей 15-летней дочери.
Суть: если ты вкалываешь и учишься изо всех сил, то я пожертвую чем угодно ради твоего успеха, но если ты решишь не напрягаться, то не считаю возможным и необходимым сажать себе на шею взрослого самостоятельного 18-тилетнего человека.
Из нашего: 9-11 класс - дитё всё в чуйствах, пофигизме и отрицании всех и вся, учёба ваще для идиотов и тд, и тп...
Спонсоров ноль. Семья - дитё и я. Доходы - максимум (в самые лучшие дни) 25000 (рублей!) в месяц, мои 2 ставки и подработка, на износ, с 8 до 20, каждый день. И это сегодня, тогда поменьше доход был.
Собралась и сказала чаду своему примерно как та мама в письме и ещё добавила, что в соседнем магазине всегда требуются уборщицы и образование для этой работы не требуется, так что подарю пару резиновых перчаток, ведро и швабру и это будет мой вклад в его карьеру. И что с 18 лет любой каприз за ЕГО деньги и на ЕГО территории.
И я бы это реализовала! Никогда не говорю того, что не будет выполнено и дитё это чётко усвоило!
Результат: на сегодня уже 1 курс магистратуры (бюджет, нужная специальность, в более перспективном, чем наш, городе), повышенная стипендия, приглашения на работу с приличной зарплатой и перспективами роста.
Имхо: ребёнок должен чётко понимать границы СВОЕЙ ответственности за себя самого и СВОИ решения.
Ребёнку нужно знать, что Вы его любите и всегда на его стороне, но это совсем не значит, что Вы обязаны и будете везти его на своей шее.
А родители должны дать ребёнку право и возможность выбора и ответственности за этот выбор. 14.05.2018 17:24:16, анони
Очень нравится гуляющий по сети пост - письмо мамы своей 15-летней дочери.
Суть: если ты вкалываешь и учишься изо всех сил, то я пожертвую чем угодно ради твоего успеха, но если ты решишь не напрягаться, то не считаю возможным и необходимым сажать себе на шею взрослого самостоятельного 18-тилетнего человека.
Из нашего: 9-11 класс - дитё всё в чуйствах, пофигизме и отрицании всех и вся, учёба ваще для идиотов и тд, и тп...
Спонсоров ноль. Семья - дитё и я. Доходы - максимум (в самые лучшие дни) 25000 (рублей!) в месяц, мои 2 ставки и подработка, на износ, с 8 до 20, каждый день. И это сегодня, тогда поменьше доход был.
Собралась и сказала чаду своему примерно как та мама в письме и ещё добавила, что в соседнем магазине всегда требуются уборщицы и образование для этой работы не требуется, так что подарю пару резиновых перчаток, ведро и швабру и это будет мой вклад в его карьеру. И что с 18 лет любой каприз за ЕГО деньги и на ЕГО территории.
И я бы это реализовала! Никогда не говорю того, что не будет выполнено и дитё это чётко усвоило!
Результат: на сегодня уже 1 курс магистратуры (бюджет, нужная специальность, в более перспективном, чем наш, городе), повышенная стипендия, приглашения на работу с приличной зарплатой и перспективами роста.
Имхо: ребёнок должен чётко понимать границы СВОЕЙ ответственности за себя самого и СВОИ решения.
Ребёнку нужно знать, что Вы его любите и всегда на его стороне, но это совсем не значит, что Вы обязаны и будете везти его на своей шее.
А родители должны дать ребёнку право и возможность выбора и ответственности за этот выбор. 14.05.2018 17:24:16, анони
Пожалейте себя и подумайте о своей жизни. После активного ритма в работе вы взвоете в четырех стенах с пенсионерами. Ещё и дочка будет вечно недовольна- вечный мамин контроль с утра до ночи. По мне так лучше нанять спец людей и контролировать их/дочь. И возите по магазинам дочь с упоминанием примерной зп и уровня жизни продавцов.
14.05.2018 15:27:19, Шота

Вариантов слишком много- дочка почувствует больше давления -взбрыкнет и принципиально перестанет учиться совсем. Или к мужику свалит тоже из принципа. Кроме того, мама всегда будет помнить чем пожертвовала ради поступления и слишком много значимости будет придавать этому. А от мамы почти ничего не зависит! Отношения могут полететь с большой вероятностью.
Единственный вариант, при котором такой шаг оправдан- мама САМА считает необходимостью поступление и личное менторство. То есть если понимает, что ей это нужно, для себя и тд.
В остальных- лучше нормально работать и оплатить нужных людей или поступление если что. Всегда есть варианты- представьте самый плохой при непоступлении, проживите его и поймете, что ерунда это. А вот если еще и старики сдадут и деньги закончатся- тогда хуже. 14.05.2018 15:06:47, Дина (Джума)
И еще, меня встревожила ваша оценка ее успеваемости. Вы пишете, была отличницей, потом скатилась, теперь 4 тройки на горизонте маячат. Это все ни о чем не говорит. Вы ни разу не упомянули, что же на самом деле интересует вашу дочь. То, что на ваш взгляд она должна сделать, я поняла. А что нужно ей? Чем плохи эти тройки, если они по непрофильным предметам? Мне кажется, что для вас и четверка - это плохая отметка. Нельзя все знать, нельзя хотеть все знать, нельзя смочь все знать. Это дикая зубрежка. Человеку может быть интересен один предмет, или два, или три. Все остальное - это зубрежка ради оценки. Что такое оценка - это просто цифра, которую ставит посторонний человек. У меня по истории была тройка. И что дальше??? Я вполне успешна, вполне хорошо зарабатываю, есть семья. И да, я до сих пор ненавижу историю и не знаю ее. То, что мне было интересно знать, я прочла. Мне показалось из вашего поста, что вас вполне бы устроила ситуация, когда у вашей дочери одни пятерки, при этом вы бы не стали вникать, а знает ли она реально предмет и интересен ли он ей. То есть пятерка как самоцель. Не знания, а именно пятерка. А если ей эти знания не нужны? Что может быть хуже принудиловки, это сразу вызывает отторжение. Чем больше вы настаиваете, тем больше отторжения. Попробуйте не ругать ее за тройки. Знаете, почему она после 7-8 класса стала хуже учиться? Потому, что она стала взрослеть. Маленькому ребенку трудно противостоять взрослому человеку. А лет в 13-14 - они как раз и начинают отбрыкиваться, потому что появляется сила, смелость. 14-летние подростки настоящие лоси с ногой, больше маминой, и на голову выше. Что вы сделаете? Ну что? Ничего, и они это понимают. Вы передавили дочь в детстве, теперь у нее протест. Отпустите ее на волю. Объясните ей, что для вас главное, чтобы у нее были знания по тому предмету, который она выбрала в качестве профессии. А на тройки вам наплевать, вам важнее, чтобы она ложилась спать вовремя, чтобы у нее было свободное время для отдыха, а не уроки круглые сутки. И она поднажмет. Во всяком случае все, что я написала, это из личного опыта.
14.05.2018 14:37:35, пвапв
Я против увольнения! И не надо говорить, что за деньги счастья не купишь. Очень даже купишь, и счастье, и здоровье. Старики не вечны, и через пяток лет уже и сиделка им не нужна будет, и что дальше, смысл увольнения вообще потеряется?? Я считаю, надо продолжать работать. А для дочери, вы поверьте, лучшая мотивация будет - личная. Если ее нет, вы не сможете ничего сделать. Если вы заставите, додавите ее, и она таки поступит, то ее отчислят с 1-ого же курса. Потому что поступить - это только начало, еще ближайшие 5 лет вы ее не сможете заставлять силой учиться или делать это за нее. Поэтому я во-первых,за то, чтобы вы остались на прежней высокооплачиваемой работе. Во-вторых, я за поступление дочери именно за границу. Потому что только там она сможет прочувствовать самостоятельность. При условии, конечно, что вы не будете ее спонсировать или будете это делать в очень скромных пределах. Совет банален, пробуйте развить внутреннюю мотивацию в дочери. Не знаю, как, вам виднее. Может фактом проживания за границей, новыми возможностями, в том числе языковыми, путешествиями, самостоятельностью, отсутствию всевидящего ока матери. К тому же она будет понимать,что там - это не здесь. И там никто за деньги ее держать не будет. Не справится с учебой, вышлют из страны. Самый худший сценарий, если она не поступит - она проболтается год, без ваших субсидий, может два года, может три года. И рано или поздно ей это надоест и она сама захочет чего-то добиться. Тогда она возьмет себя в руки и начнет учиться. Возможно, сейчас у нее протест против учебы идет по причине того, что вы ее туда толкаете. А она может другого хочет. Просто поговорите, что она хочет. Может она хочет стать художницей, а вы ее на финансиста натаскиваете. Она никогда не сможет стать хорошим финансистом, если хочет быть художницей. Ну и потом, переводите ее на самообеспечение. Уже в 14 можно зарабатывать, раздавая листовки. Она не чешется, потому что ей не зачем это делать. Она знает, что деньги есть.
14.05.2018 14:24:20, пвапв
Моя дочь поступила в Плешку на бюджет. Было несколько репетиторов, которые мне отчитывались. Но по факту оказалось, что знания там не даются. Студенты списывают на экзаменах и не учатся, отсюда вывод: лучше вечернее/заочное обучение и работа параллельно. Увольняться ни в коем случае нельзя.
14.05.2018 14:14:38, Юлия 12345
Плешка известное место((((
стоит мимо нее даже пройти
лучше Плешки Финашка будет точно
и ВАВТ и далее 14.05.2018 14:35:37, автор темы
стоит мимо нее даже пройти
лучше Плешки Финашка будет точно
и ВАВТ и далее 14.05.2018 14:35:37, автор темы
Ленивый немотивированный подросток начнет что-то понимать только когда получит граблями по собственному лбу... И ваши жертвы тут не помогут.. Тогда придется сидеть около нее и контролировать не один год до поступления, а все пять., включая учебу в институте... Потому что она запросто может из этого института вылететь на 1, 2 или другом курсе..... В результате вы вполне можете оказаться у разбитого корыта... Рассуждать об уходе с высокооплачиваемой работы в возрасте около 50, при этом вся семья на вашем содержании, как-то неумно и легкомысленно для взрослого человека...
14.05.2018 13:36:18, Бетсси


1. Жизнь сложилась,как сложилась. Бесполезно пытаться догнать поезд и додать детям то, что не успели. Они всегда вырастают быстро:)
2. Я не верю в какой-то особый присмотр. Это только отношения портить. Что дома, что на работе что Вы сможете? За руку водить?
Я сама работала репом и знаю, КАК талантливо дети сачкуют.
3. Дайте девочке шанс. Это уже ее жизнь. Хотя бы минимум ответственности даст Вам надежду, что она закончит вуз.
4. Деньги на платное есть. Ну и хорошо.
5. Расходы в вузе тоже есть даже на бюджете. Вам еще их всех корить и кормить, какое увольнение?
Разговаривайте, вникайте, занимайтесь, покупайте пособия, находите преподов, записывайте на курсы, читайте правила поступления, ищите целевое. Держите связь через преподов. Это делают почти все родители. Конечно, не все, как я, пишут руководителю курсов в универ в десятом классе с вопросом "а какая там ситуация":)) Держите руку на пульсе, но желательно, чтоб девочка НЕ ВСЕ знала:) Выпускников это напрягает, что понятно.
Я вообще не понимаю, что даст увольнение.
Ну и не надо демонизировать эти экзамены. Все будет нервно, но все пройдет:) 14.05.2018 11:54:41, Питерская
Я так понимаю вы кормилица всей Вашей семьи, так вот не вздумайте увольняться. Старики будут стареть и болеть нужны деньги, детка будет взрослеть нужны деньги. Поступайте платно, там баллы ниже. Нанимать репетиторов, дайте детке крепкий подзатыльник и обсудите с ней проблему со всеми возможными сложностями, которые непременно возникнут в вашей общей жизни при отсутствии зарплаты в 300 тыс. Часть ответственности за будущее дочери делегируйте самой дочери. Думаю так.
14.05.2018 11:48:19, Просто врач

Так что поддержу тех, кто говорит, что вам надоело работать. Вы устали, да еще не видите отдачи от дочери за ваши старания. Ну и не факт, что вам поможет, если вы будете работать нормировано. Я работаю нормировано три раза в неделю, но контролировать ученика 11 класса просто не реально, даже если бы это было нужно. Возможно реально что-то сделать вообще не работая, сопровождая везде и постоянно контролируя учебу. Но это, мне кажется, необходимо только в крайне запущенных случаях. 14.05.2018 11:47:58, ШаНуар
Сходить к психологу самой на предмет "ожидания и реальность". Сводить к психологу дочь на предмет "мотивация и работа".
После этого подумать, какие репетиторы нужны и в каком количестве.
Учеба вне пределов РФ возможна только при очень большой личной мотивации учащегося. 14.05.2018 11:38:48, СиреневаяЛеди
После этого подумать, какие репетиторы нужны и в каком количестве.
Учеба вне пределов РФ возможна только при очень большой личной мотивации учащегося. 14.05.2018 11:38:48, СиреневаяЛеди
Полная глупость. И да, явно надоело работать, а все остальное притянуто за уши.
Дочка не факт что будет заниматься даже при вашем наличии дома. Быть сиделкой сложнее чем нанять сиделку, но нанять можно за деньги.
Поступить мало, надо учиться и сдавать сессии, потом работать. Если дочери это не надо будет то что, за руку в вуз водить будете?
Имхо, уж проще рассмотреть платное образование если просто вариант работать для не желающего учиться ребенка не вариант. Доходов все равно явно больше останется чем уволиться. И да, имхо, но за пределами РФ точно сложнее т.к. пинать некому. Если поступить дочка может только при условии полного контроля то вопрос учебы в другой стране я рассматривала бы только после того как ребенок покажет хоть какое-то усердие и желание. 14.05.2018 11:25:33, Иришка-Мартышка
Дочка не факт что будет заниматься даже при вашем наличии дома. Быть сиделкой сложнее чем нанять сиделку, но нанять можно за деньги.
Поступить мало, надо учиться и сдавать сессии, потом работать. Если дочери это не надо будет то что, за руку в вуз водить будете?
Имхо, уж проще рассмотреть платное образование если просто вариант работать для не желающего учиться ребенка не вариант. Доходов все равно явно больше останется чем уволиться. И да, имхо, но за пределами РФ точно сложнее т.к. пинать некому. Если поступить дочка может только при условии полного контроля то вопрос учебы в другой стране я рассматривала бы только после того как ребенок покажет хоть какое-то усердие и желание. 14.05.2018 11:25:33, Иришка-Мартышка

При таких данных очень странно загадывать про учебу вне пределов РФ, даже платную. Ребенок должен быть очень мотивированным и готовым к самостоятельной жизни. 14.05.2018 11:11:09, Фруате

А вот такой опыт в прокуратуре - Писарями так сказать, в штабе, бумажки заполнять. Судебных решений. Не теоретических а фактических. И фактический опыт в каких случаях не взирая на прецедент, суд отдает предпочтение трактованию Верховного совета. По каким решениям апелляцию остаётся без измений, и просто является потерей времени. Вот не за обладание обширной теории, а конкретной практики работодатель и готов платить, т.е в перспективе это сьэкономленое или потраченное время-деньги.
14.05.2018 10:14:09, Акела
а разве на сайте верховного суда нет поиска решений?
зачем писарь, если эта информация носит открытый характер и доступна без писаря 14.05.2018 11:37:58, мосгидравыдрапроект
зачем писарь, если эта информация носит открытый характер и доступна без писаря 14.05.2018 11:37:58, мосгидравыдрапроект
"Писарем в штабе "-так уничижительно представился Бодров в фильме Брат. А потом перевернул, переписал установленый порядок в бандитском городе . Это стало популярным алегорическим высказыванием.
16.05.2018 13:35:04, Акела
Есть, так же как и апеляционом, касационом, и районом. Только право у нас не прецендентное. И питерский юрист наконец таки заставил застройшика заплатить не номинальную сумму за просрочку. С 12 млн стоимости 7 млн неустойку. А с 5 млн стоимости, 3 млн. И сделал он это первый! И не раз. Когда подобных решений не было.
Физика была и до Циолковского, но именно он предложил сделать ракету ступенчатой.
А Демихов основоположник транспотологии.
И делал это в подвале. В 1946 г. И подсмотреть было негде.
Я про то что человеческий ресурс может быть круче любого дорого оборудования . И соответственно вести беседы в стиле зачем нам бухгалтер у нас калькулятор мне не интересно. 15.05.2018 15:30:15, Акела
Физика была и до Циолковского, но именно он предложил сделать ракету ступенчатой.
А Демихов основоположник транспотологии.
И делал это в подвале. В 1946 г. И подсмотреть было негде.
Я про то что человеческий ресурс может быть круче любого дорого оборудования . И соответственно вести беседы в стиле зачем нам бухгалтер у нас калькулятор мне не интересно. 15.05.2018 15:30:15, Акела
Такой вопрос возникает у женщины с доходом 20-30 тыс ,при работающем муже может я дома нужнее? Уже с доходом 50-60 тыс не возникает.
Очень, очень странный вопрос.
Рассмотрите поступление в Плешку или Кутафина сейчас, дети проходят серьёзную практику в прокуратуре, банке -работодатели их просто расхватывают, лучше чем после в.о. К тому в отличии от школы учится реально интересно и начинают сами без понуканий и если появится желание продолжить учёбу, т.о можно (если по профилю) на 2-й курс, мне говорили, что и на 3-й если совсем тот же профиль то перезачетывают ранее пройденое. Т.е время не теряете.
Или да репетитор. Просто это настолько само сабой, что странно это обсуждать.
Если вы свои деньги зарабатываете в специалитете, то во первых вы ничего не теряете, а наоборот взяв паузу вполне придумайте как зарабатывать больше. А во вторых девочка же пол дня в школе, можно работать в это время.
Если управленческая позиция, то вопрос заниматься самой, ну очень странный.
При отсутствии у ребёнка рвения к учебе выезд из РФ... Ну..а смысл?
И здесь есть с 2-мя дипломами и зарубежной практикой. 14.05.2018 09:12:40, Акела
Очень, очень странный вопрос.
Рассмотрите поступление в Плешку или Кутафина сейчас, дети проходят серьёзную практику в прокуратуре, банке -работодатели их просто расхватывают, лучше чем после в.о. К тому в отличии от школы учится реально интересно и начинают сами без понуканий и если появится желание продолжить учёбу, т.о можно (если по профилю) на 2-й курс, мне говорили, что и на 3-й если совсем тот же профиль то перезачетывают ранее пройденое. Т.е время не теряете.
Или да репетитор. Просто это настолько само сабой, что странно это обсуждать.
Если вы свои деньги зарабатываете в специалитете, то во первых вы ничего не теряете, а наоборот взяв паузу вполне придумайте как зарабатывать больше. А во вторых девочка же пол дня в школе, можно работать в это время.
Если управленческая позиция, то вопрос заниматься самой, ну очень странный.
При отсутствии у ребёнка рвения к учебе выезд из РФ... Ну..а смысл?
И здесь есть с 2-мя дипломами и зарубежной практикой. 14.05.2018 09:12:40, Акела
Кутафина и есть спецификация -юрисдикция.А универсалов валом. Они нафиг не нужны. Нужен тот кто понимает чем завершится проект. Т.е юрист составить договор мне не нужен я в интернете болванку скачаю и инструкцию, что есть предмет договора. Искала юриста на арбитраж. Мне прям даже не надо зв 80-100 %. Совершенно. Устроило б 40% с гонораром 100-150 тыс. Так кругом блин менеджеры. Или гребные юристы. Говорю отдам право требования занимайтесь. Нет же блин, давай по гражданке 30% выигрыш ну минус гонорар. Так по гражданке я сама 40 % выиграла. Нафиг они нужны при судействе в 2-5 млн руб. Сходим пару раз на заседание сами, чай не баре.
14.05.2018 10:36:49, Акела
а что за практика в прокуратуре, какой она даёт опыт, чтоб работодатели прям вожделели?
это, по-моему, вовсе не универсальная, а специфичная область 14.05.2018 09:32:47, мосгидравыдрапроект
это, по-моему, вовсе не универсальная, а специфичная область 14.05.2018 09:32:47, мосгидравыдрапроект
Нанять присматривающий персонал, при необходимости оплатить обучение. Уж если до 10 класса дорастили без отрыва от работы, то и дальше справитесь.
14.05.2018 09:09:51, муза мужа
до 10 класса дорастили пенсы, которым 77 и 79
больше сил ростить у них нет(
что выросло, то выросло 14.05.2018 12:36:41, автор темы
больше сил ростить у них нет(
что выросло, то выросло 14.05.2018 12:36:41, автор темы
Учиться ребенок не хочет, а вам хотелось бы хороший вуз. Зачем? Чтоб отчислили после первой сессии? Нанять репетиторов и контролировать через них учебный процесс. Увольнение ваше ничего не даст, мотивации ребенку не добавит. А поступить и учиться вместо нее вы все равно не сможете. Выбрать профессию, выбрать вуз, нанять репетиторов и начать готовиться. Зачем отправлять за границу ребенка, который сам не хочет или не может учиться и ему для этого нужна мама? Вы с ней поедете, чтобы там ее за ручку водить?
14.05.2018 07:35:45, Змейка-копейка

Проходим сейчас подобное )) Дочь - выпускница прошлого года, я очень "болела" за ее поступление, и вкладывалась, конечно, - в ноябре бросила вуз, сказав, что это не ее )) Вроде ничего страшного, ЕГЭ действует 4 года, девочка во все тяжкие не пустилась, вяленько готовилась к досдаче, сдала неважно, но я сейчас уже просто наблюдаю )) Не вовлекаюсь )) Уже поняла,что - по крайней мере мою - точно нельзя "заставить пить", даже объясняя всю полезность воды. Пока саму не торкнет.
Работу бы не бросала, если только самой не хочется поменять жизнь, пообщаться побольше с родителями и дочкой. 14.05.2018 06:14:08, Лягушка
Можно привести лошадь к водопою, нельзя заставить пить. Поймите это. В подобной ситуации вашей сняла с себя ответственность за чужую жизнь, пусть и собственного ребенка. Обидно, что с его мозгами упускает шансы, но возможности я предоставила, варианты озвучиваю - что еще? Ваш вариант даже в голову не приходил, хотя был опыт найма "няни" взрослой дитятке.
14.05.2018 03:26:27, Народная мудрость

Расслабьтесь, армия ей не грозит. 14.05.2018 00:14:37, NLU

мне так удобнее было, баллы хорошие получились, русский 90, англ.яз. 86, общество 85, 13.05.2018 23:57:48, Oksanych
иногда думаю, ох, если бы у меня были такие возможности, как у теперешних детей :)))
на канале Travel+Adventure есть программа Дорога в школу.
про третий мир и всяческие медвежьи углы, из которых дети на байдарках, козьими тропами, горными перевалами, паромами, канатными дорогами добираются до школы.
и вот показывали какое-то высокогорное китайское село.
там всего 4 школьника, они несколько часов пешком ходят в школу.
один из них мечтает выбиться в люди и стать врачом.
он отличник в своем классе, но там все дети хорошо учатся - личное усердие и добросовестный труд - базовые ценности Китая. 14.05.2018 11:47:56, мосгидравыдрапроект
на канале Travel+Adventure есть программа Дорога в школу.
про третий мир и всяческие медвежьи углы, из которых дети на байдарках, козьими тропами, горными перевалами, паромами, канатными дорогами добираются до школы.
и вот показывали какое-то высокогорное китайское село.
там всего 4 школьника, они несколько часов пешком ходят в школу.
один из них мечтает выбиться в люди и стать врачом.
он отличник в своем классе, но там все дети хорошо учатся - личное усердие и добросовестный труд - базовые ценности Китая. 14.05.2018 11:47:56, мосгидравыдрапроект
Да, иногда препятствия хорошо стимулируют. Но, с другой стороны, поступление в хороший вуз отнюдь не гарантировано. Так что все упирается в характер. Мне нравится, когда родители находят разумное решение для стимулирования своего детки.
14.05.2018 11:50:55, Анаис

У моей средней было 256, ни о каком топе речи не шло. 14.05.2018 01:16:08, Oker
и куда прошла в итоге?
14.05.2018 11:34:45, мосгидравыдрапроект

У старшей баллы были еще лучше(273 за 3), но и у нее выбор был не самый широкий, в вышку на бюджет не проходила 14.05.2018 12:03:26, Oker
а сколько баллов в вышке требовалось?
14.05.2018 12:13:27, мосгидравыдрапроект


уже 2 года, как закончила, работает, казалось бы, по специальности, недавно спросила, пригодилось ли хоть что-то из того, чему учили)
ответ - ничего... 14.05.2018 12:22:18, Oker
но взяли бы её без во? значит, пригодилось :)
14.05.2018 12:23:48, мосгидравыдрапроект

А ДЗ для репетиторов он сам делал?
Мне кажется, если сам - а это 99% работы, то уже не случай автора. 14.05.2018 00:18:18, Cat-S
Не оправдан. Не стоит поступление девочки таких жертв. Не проще ли просто оплатить девочке образование без особых надежд на бюджет? Тем более я не верю, что стояние над душой у практически взрослого человека способно хоть что-то изменить. У меня такой же мальчик (заканчивает в этом году) и работа за 50 тыр. рублей. Но мне ни разу не приходило в голову сидеть рядом с ним. При том, что платное образование нам не доступно и от армии откоса нет, только годик на раскачку (18 будет через год). Меня мама все время пилит, что я не отказываюсь от личной жизни (своих пенсионерских тусовок).По ее мнению я должна сидеть дома безвылазно ради деточки.
13.05.2018 23:22:15, hanhi

Прочитала, что учить ребёнка вы планируете в Германии. Так отправляйте с сентября в школу-пансион, на последние 2 года. Будет под присмотром специально обученных людей и получит Abitur, c которым потом спокойно поступит, хоть в Германии, хоть в Австрии. Если девочка не из самых сознательных, ей лучше школа-пансион, так следят за поведением и контролируют учебу. А в штуденколледже никто контролировать не будет, там всем все пофиг, просто учитывайте это для себя. 13.05.2018 23:04:55, nickoffova

Работать конечно же. Вузы лучше оплатить потом, вот честно 13.05.2018 22:50:47, tЮлька
вот в школе точно оценок получше не выставят(((
такова специфика данной школы
и не титульной нации мы для школы((( 13.05.2018 23:09:30, как поступить
такова специфика данной школы
и не титульной нации мы для школы((( 13.05.2018 23:09:30, как поступить

2) Следить насколько сможете
3) Брать или не брать репетиторов - от вашего желания зависит. Возможно, что и не брать, толку от них при разгильдяйстве ребенка около нуля будет...
4) оплатить бакалавриат в ВУЗе в РФ. 4 ваши месячные зарплаты покрывают все обучение
5) Если ребенок созреет, то магистратура уже не в РФ - т.е. как Вы планируете 13.05.2018 22:10:11, Cat-S

просмотр фоксфорда надо взять..
можно-же просто смотреть не вникая, а просто витая в облаках и думая о чем-то своем
искала на наш возраст, ничего я там не нашла, может не туда смотрела
но высоких достижений это не ее, ее - языки 13.05.2018 23:12:49, как поступить
можно-же просто смотреть не вникая, а просто витая в облаках и думая о чем-то своем
искала на наш возраст, ничего я там не нашла, может не туда смотрела
но высоких достижений это не ее, ее - языки 13.05.2018 23:12:49, как поступить

Вы единственный кормилец. И в 50 объективно сложно найти работу, тем более вы привыкли к определенному уровню жизни.
И почему Вы уверены, что, сидя дома, Вы сможете ребенку обеспечить поступление?
2. Нанять дочке хороших репетиторов
Подготовкой в ВУЗ должны заниматься профессионалы. Если Вы найдете требовательных педагогов, то все шансы, что дочка сможет подготовиться к экзаменам.
Если дочь не поступит на бюджет, то Вы, с Вашей зарплатой, сможете оплатить обучение в ВУЗе
3. Если Вы не рассматриваете платное обучение, то дочь может год поработать, это тоже хороший опыт. А через год, может, и у нее в голове что-то изменится , и она сама захочет поступать 13.05.2018 21:57:37, Санвиталия


У меня старшая дочка была типа Вашей. И ЗП ниже в разы Вами озвученной.
Это не помешало определиться с будущем ребенка, нанять нужных репетиторов. Да, пришлось поискать поприличнее на имеющиеся средства. Но зато был и результат.
Собственно Вам советую делегировать полномочия по подготовке к ЕГЭ репетиторам. Нужно будет только контролировать их посещение и результаты занятий. Это можно делать после работы и в выходные. Плюс общение с репетиторами.
К слову, моя старшая вуз закончила. С работой сложно - в поиске, заработок не стабильный. Но и имеющимися средствами она не спешит со мной делиться. На заработанные наслаждается жизнью сама.
Резюме. Ваша работа - это поступление на бюджет или на платное Вашей дочери. Ваша работа - это Ваша финансовая независимость сейчас и в будущем.
И как женщина "к 50" без работы, но в печальном поиске, советую Вам не увольняться. 13.05.2018 21:19:20, МарикаЧ

Как Вы проверяли качество их работы?
У моих знакомых результат работы репетиторов так себе.
А если честно говорить, то выброшенные деньги. 13.05.2018 22:15:39, Cat-S
Очень часто репетиторам дают неправильный запрос. И проверяют качество своеобразно. Т.е. если сказать что "надо чтобы с дз справлялся" на этом уровне и будут ковыряться, дз делать каждый раз.
Вообще по результату обычно смотрят. Результат зависит от правильно поставленных целей и поиска репетиторов под эти цели. 14.05.2018 11:33:26, Иришка-Мартышка
Вообще по результату обычно смотрят. Результат зависит от правильно поставленных целей и поиска репетиторов под эти цели. 14.05.2018 11:33:26, Иришка-Мартышка
Я просто доверяю впечатлениям ребенка. Да, результат (суда по пробнику) не очень. Но нас честно предупредили, что за год маловероятно достичь высоких баллов. И - по мнению ребенка - без репа могло быть еще хуже.
13.05.2018 23:26:52, hanhi

В результате весь год

Я вообще пришла к выводу, что практически любой репетитор даст какой-то результат. Просто из осинки апельсинку не вырастишь, хоть ты супер-репетитор. Но какой-то результат точно будет.
Ну, можно еще на отзывы посмотреть. 13.05.2018 22:37:23, хухра-мухра

так посмотреть как занимаются и уже много непонятно. Что решают, какие пособия, какой стиль объяснений и т.д.
Я вот не дефектолог ни разу, но уже через 15 минут первого занятия поняла в чем разница между общением с сыном у нас дома и как разговаривает дефектолог с ребенком.
Если вообще не в теме, например, математика на уровне начальной школы и ничего не помните - то посмотреть как изменилось у ребенка отношение к задачам, с которыми ранее были трудности. Какой результат решения, как оцениваются успехи учителями. Если знания хоть какие то есть то в принципе от объяснений репетитора вам должно быть понятно что и как. Т.е. вы сами можете выступить подростком которого надо подтянуть, вот будет вам понятно или нет ))
Иногда уже через 10 минут понятно что преподаватель точно в теме, но объяснить не может. Или наоборот, говорит красиво и четко, но через полчаса становится ясно что все ни о чем. 14.05.2018 11:39:44, Иришка-Мартышка
Я вот не дефектолог ни разу, но уже через 15 минут первого занятия поняла в чем разница между общением с сыном у нас дома и как разговаривает дефектолог с ребенком.
Если вообще не в теме, например, математика на уровне начальной школы и ничего не помните - то посмотреть как изменилось у ребенка отношение к задачам, с которыми ранее были трудности. Какой результат решения, как оцениваются успехи учителями. Если знания хоть какие то есть то в принципе от объяснений репетитора вам должно быть понятно что и как. Т.е. вы сами можете выступить подростком которого надо подтянуть, вот будет вам понятно или нет ))
Иногда уже через 10 минут понятно что преподаватель точно в теме, но объяснить не может. Или наоборот, говорит красиво и четко, но через полчаса становится ясно что все ни о чем. 14.05.2018 11:39:44, Иришка-Мартышка

Я лично нет, у нас все как-то попроще было; с решением по образцу и заданному алгоритму. 13.05.2018 23:06:27, Cat-S
Без всяких репетиторов, бесплатно, расскажу то главное, что конкретно вам следует знать про 16 и 19 задачи: они вам не нужны. Не нужны они вам. Вам не нужны они.
Забудьте о их существовании вообще. 13.05.2018 23:50:09, Елна
Забудьте о их существовании вообще. 13.05.2018 23:50:09, Елна

И меня во всех конфах терпеть еще год минимум.
Весь летний отпуск (свой) прошлого года посвятила этой 16-ой. вот будила деточку в 9 и мы садились решать. До трех-пяти. В пять шли купаться, ну и вечер свободен :)
Ужасно, но производительность была страшно низкая. Тяжелые задачи.
Как я ненавижу ЕГЭ - это что-то.... 14.05.2018 00:03:11, Cat-S
Единственный кормилец не может так рисковать. Нельзя бросать работу, когда кормишь еще троих, кроме себя.
13.05.2018 21:01:05, Ольга*

Даже если предположить, что вы проконтролируете год и какой-то толк от этого будет, дальше-то что? Еще несколько лет водить ее за руку в следующее учебное заведение (что там получится, вуз или колледж) и контролировать дальше?
Имхо, надо детям давать возможность самим жить. Простые рабочие, кассиры и пр. тоже нужны. А если девочка в какой-то момент решит таки учиться - тогда _сама_ и будет. А вы ей сможете помочь финансово.
Тянуть, помогать и вкладываться финансово в того, кто не может или не хочет учиться - дохлый номер. 13.05.2018 20:58:05, УникаЛьнаЯ

Мне кажется, что если дело в аттестате, то проще найти какую-нибудь частную школу, я думаю, это не очень редкий запрос. За год успешно нашпиговать знаниями можно только очень способного, активного и мотивированного. А просто чтобы переводить от репетитора к репетитору увольняться странно. 13.05.2018 20:57:49, Вероятность

Не люблю заставлять, и работу бы не оставила из-за этого.
Только если сама не хочу на ней работать .
Как вы её планируете предоставить ей обучение за рубежом, если вы будете сиделкой? 13.05.2018 20:57:46, Не овен
При такой з/п не проблема платное образование, если дочь не поступит на бюджет. Если оно в принципе надо будет выпускнице и выпускница будет к нему готова (не только знаниями, так тоже придется учиться и уже без надзирателей)
Самостоятельности вы ей "годом присмотра" не добавите и тяги к знаниям тоже. Так что либо само прозреет к высшему образованию, либо нет. 13.05.2018 20:43:59, мышка на сервере
Самостоятельности вы ей "годом присмотра" не добавите и тяги к знаниям тоже. Так что либо само прозреет к высшему образованию, либо нет. 13.05.2018 20:43:59, мышка на сервере
Присоединяюсь к совету ниже: Найдите педагога на пенсии с железной хваткой и нерастраченной энергией, предложите небольшую зарплату и получайте отчет ежедневно.
Бросать работу для того, чтобы "пасти" ребенка можно только если есть другой доход, или уж очень плохая работа.
Строгую гувернантку девочке: овсянка, книксен, и тд. 13.05.2018 20:29:53, av10
Бросать работу для того, чтобы "пасти" ребенка можно только если есть другой доход, или уж очень плохая работа.
Строгую гувернантку девочке: овсянка, книксен, и тд. 13.05.2018 20:29:53, av10


Репетиторов бы наняла, а уж дальше как пойдет. Если она сейчас не хочет учиться, то почему она захочет учиться в сильном вузе. Там надо много работать. А в слабый вуз как-нибудь и так поступит. Ну или год дома посидит (или поработает) 13.05.2018 20:25:16, Степная кошка

что-то я не поняла. если нужен аттестат, то зачем как-то особенно к егэ готовиться? но, в любом случае, увольняться глупо. если мама может за ручку водить, то и кто другой сможет
13.05.2018 20:18:12, Шерлок
Нет торт это того, чтобы увольняться, девочка сама будет колбасой бегать по преподавателям и готовиться к экзаменам.
13.05.2018 20:10:44, Йоко
С чего это она будет бегать?
нет у меня такой уверенности и даже надежды 13.05.2018 21:50:36, как поступить
нет у меня такой уверенности и даже надежды 13.05.2018 21:50:36, как поступить
А с чего она будет напрягаться для поступления за пределами РФ? С чего будет напрягаться чтобы там удержаться? Да еще с подработками т.к. после увольнения вы ей финансово вряд ли поможете.
14.05.2018 11:41:28, Иришка-Мартышка
В 11 классе как-то все активизируются и начинают готовиться более ответственно, чем до этого.
13.05.2018 23:30:06, Йоко
Показан 101 комментарий из 210