Раздел: Эти коварные мужчины (Отношения матери и дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

встретился забавный текст, может, видели его... Письмо мамы 15-летней дочери

в тему мамы и дочери..

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать..Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты – замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5.Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в [цензура]. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться – это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое “хорошо” почти всегда будет означать чье-то “плохо”. Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое “плохо” всегда будет означать чье-то “хорошо”, так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие – тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты – тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты – не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь.Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
10.05.2018 17:59:45,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обсалютно согласна с такой точкой зрения. 18.05.2018 05:04:59, Зейнаб
А я согласна с каждым пунктом 15.05.2018 14:06:48, Бб
Как завыли истерички, привыкшие клещами на родителях сидеть. Еще угрожают - а то спилась бы! Да спивайся, еще не вечер! Кого это должно напугать, кроме бедной мамы? В письме каждое слово правда, но для тупых куриц эти слова как серпом по их картонной короне. 15.05.2018 11:48:19, Еленамск
Зачем печатать такой безумный текст))) 15.05.2018 10:32:03, Арина1
Зачем печатать такой бред))) 15.05.2018 10:30:34, Гость1
Жаль ребенка.Мама конечно должна воспитывать дочку,но она ее не воспитывает,а кувалдой свои мысли ей вбивает.Правильные слова превращает в орудие убийства.Словом ведь можно и убить.А можно вернуть из могилы.Я всего в этой жизни достигла сама.В 17 лет родила,вырастила дочку без мужа .Обеспечила себя и ее жильем в Москве.Но мне всегда помогала мама.Чем могла.Я знала,что у меня есть она,та которая всегда придет на помощь.Нет мама меня не баловала,она требовала сама от меня помощи и я ей тоже всегда помогала.Если бы моя мама мне накатала такое письмо,уверена ничего бы я в жизни не достигла.Обозлилась бы на весь белый свет.Возможно бы даже погибла от пьянства.Потому,что мне лично захотелось выпить графин коньяка после прочтения этого чудовищного письма.Обрушить на хрупкие девичьи плечи все беды мира разом...Жизнь сама об этом позаботится.Зачем мама то эту функцию на себя взяла?Мать должна быть той стеной,за которую всегда можно спрятаться от всех каверз этой жизни.Берегите детей и главное любите их.Любовь,только она творит чудеса. 14.05.2018 23:22:46, Баба Маня
Вероятно, Вы плохо умеете читать!!! Мама четко и ясно все дочери изложила, а особенно ясно дала понять, что всегда будет рядом, поддержит, А ЕСЛИ ДОЧЬ ПОПРОСИТ, то и поможет, но "без разрешения" внедряться в жизнь дочери не будет! Молодец. я тоже так поступаю! 18.05.2018 14:06:13, ТукТук
Очень интересный текст. 14.05.2018 07:17:22, Ольга Кисеева
Полная чушь. Во-первых, все это на публику, а на самом деле - мать есть мать. А, во-вторых , нас учили другому - взаимопомощи, взаимовыручке, ответственности за того, кто рядом , а здесь понятия - никто никому ничего не должен, каждый живет для себя , и " бери от жизни все" - это навязшая на зубах реклама ,вечно крутящаяся на телевидении 90-х. 13.05.2018 11:15:48, Еленаа
Вот именно взаимопомощи и взаимовыручке, а не вторжению в жизнь своих детей СО СВОИМИ ВЗГЛЯДАМИ на то, что "хорошо" и что "плохо". Нельзя заедать своим присутствием своих детей, они так никогда не станут самостоятельными. и именно у таких мамаш МАЛЬЧИШКИ 18.05.2018 14:09:16, ТукТук
вырастают маменькиными сынками, не способными взять ответственность за свою семью. 18.05.2018 14:10:33, ТукТук
Учили. Где? И как? Научили? Многому? В повседневной жизни где вы с этим встречаетесь повсеместно? Всё верное написано. Сейчас даже в школе детям говорят КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ 17.05.2018 18:46:49, Гость
100% Правильный подход!Мой личный опыт) Не слушайте никого кто не воспитал и не увидел положительный результат своих действий.Я свою дочь воспитывала тоже поэтому принципу,так как сама выросла без родителей и поддержки близких,закладывала в воспитание возможность выжить если меня нестанет.Единственную ошибку допустила когда отпрпвила её учиться на ветеринара (считала довольно прибыльной профессией,я считала,не она).Дочь потеряла 4 года,закончила с красным дипломом,а потом сказала прости мам,но это не моё,теперь буду учиться на ту специальность кем хочу работать я....вот так вот)Дочь выросла,вышла замуж,родила сына)И я горжусь своей дочерью,она умница,теперь мы больше как подруги)И я не перестаю слушать её благодарности за то что смогла вложить в её голову,пусть таким жёстким неординарным образом,правильные мысли...Каждый день я слышу от неё что я лучшая мама на свете.
А для тех кто осуждает автора,скажу одно.Прежде чем осуждать кого то за метод воспитания,посмотри на своих детей которые уже выросли и ушли жить взрослой,самостоятельной жизнью...ты доволен результатом?Ты гордишься своим ребёнком,рад его достижениям,ты вырастил и воспитал хорошего человека?Доброго,отзывчивого,н­е алчного,заботливого,самостояте­льного,сильного,трудолюбивого...Нет?Значит молчи.Я горжусь своей дочерью,люблю её,рада за нее и знаю что люди благодарят меня за то что воспитала её такой.Знаю что случись что со мной она не скатится,она выживет,она сможет и своих детей воспитать людми.И воспитывала я её именно по этой же жёсткой методике,просто потому что слишком сильно люблю её,я дала ей жизнь не для того чтоб она выросла слабым,безвольным паразитом.
13.05.2018 10:01:31, Мармадюк
Опять пропаганда и пропаганда развала семеиных ценностеи и гомосеков, увы..
Лично я в этом бреде вижу только это.
В семье, где все уважают друг друга, даже говорить все то , что пишет эта истеричная стареющая тетка -"какбы мать" неприлично.
Но мне все равно кажется , что это приложение к методичке )
13.05.2018 08:46:30, p.pevchaya
А что семейные ценности - это до пенсии детей их контролировать, Наставлять, учить уму-разуму. Да дети сами потом скажут - достали вы меня своим "подстиланием соломки". Только взяв ответственность за свои поступки и за свою жизнь в свои руки дети смогут уважать семью, родителей и окружающих. Сами ! 18.05.2018 14:15:54, ТукТук
Цинично,но в точку 11.05.2018 17:46:22, сергец
Мы таки выгнали трепетную деточку мужского пола жить отдельно.
По факту похоже это самое полезное, что мы могли сделать.
Тк деточка поумерила гонор. Начала задумываться, как жить дальше. Сторить реальные планы и принимать решения.
И, что самое смешное, лучше к нам относиться...
До этого лежала на диване с планшетиком и ныла, что все ее достают и мучают.

Так что совершеннейшая неправда, что дети все понимают сами.
11.05.2018 16:23:58, Аналогичная мама
Cat-S
Как же мельчает жанр наставлений :)

[ссылка-1]
11.05.2018 13:45:51, Cat-S
Oazis
Ужасно нудный сэр Стенхоп и излишне поучительный- все "ты" да "ты должен", сейчас это уже не проканает. 11.05.2018 16:09:11, Oazis
Cat-S
Мне нравятся длинные предложения.

Рубленые фразы процитированного Алексом текста пахнут картофелем фри из Макдональдса.
11.05.2018 18:21:34, Cat-S
Мне тоже нравится классика.
Или можно без многобукв: "Детка, будь всегда в порядке!"
13.05.2018 06:02:47, av10
Питерская
Начиная с "выгнать из дома" читать не хочется. Через суд только выписать и выгнать можно, уйдет года три. Смысл понятия "семья" в том, что она у тебя есть всегда. 11.05.2018 11:51:49, Питерская
Интересно повлиял этот текст на дочь, если да то как? В принципе эта мама права, наши дети ничего нам не должны, но всё же хочется чтобы их жизнь была лучше нашей. Я со своим старшим сыном разговариваю на эту тему каждый день, ему 12 лет учиться не хочет, всё игры одни в голове и по моему разговоры ни к чему не приводят... 11.05.2018 11:29:02, IRINAmamulka
У меня, правда, мальчик, как раз 15 лет. Но оооочень рефлексирующий, сейчас еще гормональная перестройка, и не только физиологическая. Все принимает близко к сердцу. Он бы точно заморочился и запаниковал от такого текста. 11.05.2018 11:04:46, Ларсен.Ру
Мой трепетный малтчик с0 15.05.2018 11:52:08, Еленамск
Мальчики трепетные, даже AleXXX запаниковал, а нижнее письмо его растрогало, хоть оно гораздо страшнее ихмо. 11.05.2018 11:57:06, av10
Ниже не читала, сейчас найду:) 11.05.2018 15:54:24, Ларсен.Ру
Отлично, все правильно написано! Именно так и надо- четко, жестко. И именно в 15 лет необходимо осознать эти пункты, потом уже поздно. 11.05.2018 09:08:58, 43 Polina
УникаЛьнаЯ
редкостная чушь, уж прости. Вернее, по отдельности пункты имеют смысл. Только большинство - не в 15 и не в виде декларации. Все вместе - это мамина истерика просто. Такую жалеть и прощать. И прощаться, да. 11.05.2018 09:04:19, УникаЛьнаЯ
Если первое еще как-то можно принять (мысли-то абсолютно здравые), то второе - треш полный. Авто письма явно не здоров. 11.05.2018 08:51:03, Птичка снежная
Второе чудовищно. 11.05.2018 11:57:55, av10
Звездная Тень
Пункт 1 и 6 противоречат друг другу. Дом есть, но могут выгнать (и выгонят, раз планы на спальню есть). 11.05.2018 06:39:58, Звездная Тень
Прикинула так на себя в свои 15-ть и офигела. Я такая дитя дитем, а мне на голову хрень какую-то вываливают. Зачем бы?
Неее. Моя мама такую фигню никогда бы не то что не произнесла, но даже не подумала бы.
2-ая школа. Сам понимаешь. Какие дворники и уборщицы? )) Стращать уже было поздняк )) Да, и брат в физтехе.
Как там правильно? ;) Ре(и)хтовать. Учиться и работать. И обязательно поддержка родителей. Ну, дали бы мне пинка: лети, родная! Ой-ей-ей, не хотела бы в 18 - ть улететь в свободное плаванье.
11.05.2018 04:04:46, Труба из бана
Во 2 школе русский не преподавали? 11.05.2018 07:21:53, ==
Нет. Вы не знали?!
Вы бы еще колмогоровцев спросили ))))

P.S. А так то моя "отл" по русскому меня вполне устраивает ))
13.05.2018 03:38:37, Труба из бана
Моя классная и училка русского и литературы:
Победитель конкурса «Учитель года Самарской
Области» (1999года), лауреат конкурса «Учитель года России» (1999года), лауреат Премии Президента РФ.

Награждена Орденом Трудовой Славы III степени, удостоена звания «Почетный работник общего образования».

В 2005 году занесена в Книгу Почета Самарской областной организации профсоюза работников
народного образования и науки.

Вы, своим знанием русского, кроме, замечаний
здесь, похвалиться можете?
Жду ответа.
13.05.2018 04:36:26, Труба из бана
Катерина Матвевна
Вообще - жуть. С многим согласна, с некоторым нет или не совсем. Не согласна, что именно такими фразами и сразу одним письмом надо в 15 лет дитятко огорошивать. Мысли правильные, но в человека они должны поступать дозированно и в течении длительного времени.
п.12 вообще неправильный для подростка (свекровь научила меня правильной фразе - низкий ей поклон).
Ну и не в 15 лет такие откровения надо преподносить.
11.05.2018 00:01:25, Катерина Матвевна
Шиповник (экс-Василиса)
Что за фраза, можно узнать? 11.05.2018 09:24:01, Шиповник (экс-Василиса)
Катерина Матвевна
Конечно. "Если не знаешь правильно ли поступаешь, если сомневаешься в правильности слов, поступков ... спроси у себя, а понравилось бы это маме, посчитала бы она это правильным?" или так "одобрила бы мама?" 11.05.2018 20:24:20, Катерина Матвевна
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. 11.05.2018 23:32:58, Шиповник (экс-Василиса)
<Мысли правильные, но в человека они должны поступать дозированно и в течении длительного времени.>
+100500
11.05.2018 08:51:42, Птичка снежная
О деталях не буду, но только один вопрос: это что ж за чудо в перьях такое эта мать воспитала, что ему приходится вот это всё вот прямо так озвучивать, само не понимает? И да, могу себе представить, что будет, ежели такому чуду действительно озвучить вот это, в таких формулировках и таком тоне... 10.05.2018 22:43:43, Келайно
Питерская
Ага. Если ребенок совсем туповат, то не поймет. А если умный, то зачем ему такие опусы:) Дети не идиоты, все понимают.
Это из серии "только на бюджет!!!" Потом выбирают спец-ть с бешеным конкурсом, потом истерики, потом платят.
Зачем декларации?:)
11.05.2018 11:55:20, Питерская
Так это старый баян, но общее ощущение неприятное, хотя с некоторыми пунктами согласна 10.05.2018 22:32:10, Пирожки от Ловетт
я и не говорю, что это свежак, мною написанный :) 10.05.2018 22:48:38, AleXXX
Откуда ты вообще этот мусор выкапываешь. 10.05.2018 21:17:12, Елна
сама такая 10.05.2018 22:10:42, AleXXX
Как страшно жить! Единственное ощущение от этого письма. И даже в конце дисклэймер. Бедный автор. 10.05.2018 20:37:13, Эмпат..
Понравилось. Доброе письмо :) 10.05.2018 19:28:09, av10
<Через 3 года я могу выгнать тебя из дома.> - большей дури от матери придумать сложно. 10.05.2018 19:24:15, Кумпарсита
ландыш
это не мать придумала, а российское законодательство
и в принципе, неплохая тема.
10.05.2018 19:44:23, ландыш
Дайте ссылочку на статью, по которой мать может в 18 лет выгнать из дома. 10.05.2018 20:23:30, Кумпарсита
ландыш
Ссылка: 10.05.2018 20:29:28, ландыш
А на ребенка, который не просил, чтобы его рожали, совсем плевать? К тому же, ребенок может быть и собственником, либо зарегистрированным в неприватизированной квартире. 10.05.2018 20:33:24, Кумпарсита
ландыш
кому плевать? мне на своих детей не плевать. Именно поэтому они знают, что в чужой квартире нужно вести себя скромно, а то выселят нафиг. 10.05.2018 20:47:21, ландыш
Т.е. родительская квартира = чужая? 10.05.2018 20:48:30, Кумпарсита
Родительская квартира это то место, где нужно жить по родительским правилам. Всего то :) 10.05.2018 21:01:25, av10
ландыш
родительская квартира это квартира родителей, как следует из ее наименования.
а не твоя.
10.05.2018 21:01:23, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. 10.05.2018 22:55:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ну а так как родитель не чужой человек, то родительская квартира тоже не чужая. 10.05.2018 21:04:02, Кумпарсита
ландыш
боюсь, что законодательство, с упоминания о котором началась эта ветка, с Вами не согласится. 10.05.2018 21:52:39, ландыш
Oker
ну, а вы квартиру своих родителей считаете своей? 10.05.2018 21:00:19, Oker
Да. 10.05.2018 21:01:20, Кумпарсита
Oker
очень странно для женщины ваших(наших) лет.
или вы в понятие "моя квартира" вкладываете что-то свое?
я лично считаю, что все, что принадлежит моим родителям, является их и только их, я к этому никакого отношения не имею, да и с чего бы?
10.05.2018 21:06:06, Oker
Родительская квартира, дом , в котором я выросла, отчий дом - отчего же мне не считать его своим? Тем более, что в моем случае, квартира была получена в том числе и на меня. 10.05.2018 21:25:38, Кумпарсита
Oker
да потому что это РОДИТЕЛЬСКАЯ квартира, а не ваша)
да, квартира моих родителей тоже была получена в т.ч. на меня и на брата, тем не менее, это их собственность, которой они могут распоряжаться по своему усмотрению
10.05.2018 21:37:33, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
У меня точно так же. Но немало людей считают по-другому. 10.05.2018 22:55:53, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
Когда так считают дети, в ней живущие, это, конечно, нормально и правильно, но в возрасте за 40 как-то совсем странно 10.05.2018 23:30:31, Oker
Oker
вы же спрашивали о законах... 10.05.2018 20:37:56, Oker
И ответа не получила... 10.05.2018 20:40:54, Кумпарсита
Oker
в семейном и жилищном кодексе все написано. исчерпывающе. 10.05.2018 20:59:38, Oker
Вот так и закладываются основы семейных конфликтов. 10.05.2018 21:03:04, Кумпарсита
Oker
нет, так эти конфликты разрешаются 10.05.2018 21:10:31, Oker
ну не в юридических тонкостях суть письма, правда же? 10.05.2018 20:26:09, AleXXX
Конечно нет. А в том, что родители ждут не дождутся ухода дочери из дома. А все остальное - дорожная пыль. 10.05.2018 20:28:22, Кумпарсита
Шиповник (экс-Василиса)
Не в этом там дело совсем. Просто мама разграничивает территории. Делает это резковато (у нас у всех свой жизненный опыт, на основании которого позиции формируются) разве что. 10.05.2018 22:57:55, Шиповник (экс-Василиса)
Не разграничивает, а разрабатывает план захвата территории дочери ("мы в твоей комнате планируем сделать нашу спальню"). 10.05.2018 23:01:38, Кумпарсита
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще неплохо бы ребенку человеку понимать, что в родительской квартире все по родительскому усмотрению. 11.05.2018 09:25:29, Шиповник (экс-Василиса)
Скорее дочь потеряла берега, и мама ее предупреждает, что если не войдет в разум, то будет экспериментировать вдали от отчего дома.
Кстати, возможно, что там и недвижимость есть для дочери, иначе фиг ее выгонишь.
10.05.2018 21:00:13, av10
ландыш
конечно, нет. 10.05.2018 20:49:49, ландыш
конечно. И не совсем ясно где в обоих случаях папы. 10.05.2018 20:36:27, AleXXX
надеюсь, они в это время трудятся в поте лица зарабатывая любимым дочкам на отдельные квартиры!! 10.05.2018 22:37:17, douceur
Папы писем не пишут, видимо. Хитрые ;) 10.05.2018 21:20:02, av10
Oker
там вообще не об этом))) 10.05.2018 20:33:06, Oker
Если бы было написано "Через 3 года ты можешь улететь от меня, если захочешь" - то да, я бы считала, что о другом. 10.05.2018 20:37:02, Кумпарсита
только об этом. Банальное манипулирование ребенком. 10.05.2018 20:36:49, AleXXX
Oker
не-а. Я совсем по-другому читаю это письмо. Надо дать прочитать своей почти пятнадцатилетней, ей тоже должно понравиться.
Никакого манипулирования, основная идея - твоя жизнь в твоих руках, но ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку
10.05.2018 20:43:30, Oker
Для меня тоже очевидно.
Мотивирующее письмо.
Мб чуть резковато, но это уж авторский стиль.
10.05.2018 21:17:52, av10
ландыш
вот именно 10.05.2018 21:01:41, ландыш
Так еще 3 года на раздумье-то ;))
И "могу" не значит "обязательно выгоню".
10.05.2018 19:41:26, av10
Мать, похоже, дни считает до дочкиного совершеннолетия.
Раз озвучивается "могу", значит, мечтается именно об этом.
10.05.2018 20:24:33, Кумпарсита
Может и не мечтает, но рассматривает вполне как возможный, спокойный, рабочий вариант развития событий.

Человек, рассматривающий, скажем, убийство, причем за не очень большую сумму денег как один из возможных вариантов улучшения жизни для себя - уже очень странен. Мысли имеют свойство материализовывацца :)
10.05.2018 20:27:00, AleXXX
Началось в колхозе утро! Мысли! :)))) 10.05.2018 20:57:53, av10
Никогда не понимала этого пиетета: ты - лучше меня, талантливее меня, красивее меня. Я вот точно не хуже своих дочерей:)))) 10.05.2018 19:19:26, Чернобурка
то есть они хуже тебя? 10.05.2018 19:24:52, AleXXX
В чем-то лучше, во многом пока хуже. Я, знаешь ли, свои 50 лет тоже не зря прожила:)) 10.05.2018 20:37:28, Чернобурка
Пункты 1й и 15б я озвучивала почти такими же словами, за исключением планов по выставлению из дома - этого я не собиралась делать ни при каких обстоятельствах. И п1. - не в 15, а в 16 лет, т.е. в год окончания школы, а 15б - лет с 9-10. Остальные пункты - не стала бы ни писать, ни говорить вслух, хотя со многим согласна. 2-е письмо - это какой-то крик отчаяния сильно больного и очень старого человека. Моя мама пока что до такого не дожила, хотя здоровьем похвастаться не может. 10.05.2018 19:17:34, hanhi
Татико
Фраза мамы "кладешь болт" - это такое фуфуфу.

А еще меня убивает, когда типа, даже если ты станешь лесбиянкой, все равно останешься моей дочерью.... Ну уж нет. Я понимаю, конечно, что мама Гитлера, была его Мамой, но я бы не приняла.

Да и в целом, слишком заумный текст для подростка пятнадцати лет.
10.05.2018 19:08:51, Татико
Шиповник (экс-Василиса)
Из первого письма я бы что-то убрала, ко второму что-то добавила. 10.05.2018 19:07:12, Шиповник (экс-Василиса)
Если можно, дайте ссылку на первое письмо. 10.05.2018 20:29:38, Кумпарсита
[ссылка-1] 10.05.2018 20:38:35, AleXXX
Спасибо! Но этот текст есть в первом посте.Есть ли еще варианты текстов? 10.05.2018 20:44:17, Кумпарсита
??? обсуждается именно это и второе письмо (ниже) 10.05.2018 21:02:42, AleXXX
Ссылочку на второе письмо не подкинете? А я тож поищу. 10.05.2018 21:11:24, Кумпарсита
Oker
[ссылка-1] 10.05.2018 21:14:50, Oker
Спасибо! 10.05.2018 21:17:07, Кумпарсита
я бы наоборот. Из второго - убрал слез, к первому - прибавил бы хоть капельку любви. 10.05.2018 19:12:59, AleXXX
ландыш
все нормально там с любовью 10.05.2018 19:45:15, ландыш
нуда - всенормально - почти нет. И никто никому ничего не должен... 10.05.2018 19:54:38, AleXXX
ландыш
чем меньше долженствования, тем больше любви, это научный факт. 10.05.2018 20:10:34, ландыш
именно любовь приводит к должествованию. 10.05.2018 20:18:44, AleXXX
Oker
любовь приводит к желанию, не надо путать 10.05.2018 21:38:11, Oker
все тебе на сиськи-пиписьки тянет разговор перевести. 10.05.2018 22:11:37, AleXXX
Oker
не моя вина, если вы слово "желание" только в таком контексте воспринимаете. 10.05.2018 22:22:34, Oker
сочетание слов "любовь" и "желание" практически однозначно :) 10.05.2018 22:49:32, AleXXX
Не овен
желанию заботится, готовить еду, собирать ланчбоксы... 11.05.2018 15:51:20, Не овен
Oker
во-во, я как раз об этом)))
но я-то имела в виду желание делать добро тому, кого любишь.
не из чувства долга, а по велению души, так сказать ;)
10.05.2018 23:32:14, Oker
но не наоборот же! 10.05.2018 21:19:31, Лось_Анджелес
ландыш
любовь приводит к отдаче, а не к долженствованию. 10.05.2018 20:23:19, ландыш
Именно. 10.05.2018 20:43:42, av10
суть одна - результат. Как назвать путь - отдачей или должествованием не стол важно 10.05.2018 20:27:54, AleXXX
В первом мама говорит, что дочь ей ничего не должна, но сама обещает поддержку.
Во втором мама настаивает на удобной ЕЙ форме поддержки, типа: я в тебя вложила, но жду отдачи.
10.05.2018 20:46:02, av10
Ага, обещает поддержку, если посчитает образ жизни дочери правильным. Пункт шестой явно противоречит первому. 10.05.2018 21:53:52, тупик
ландыш
а результата мы по первому письму не видим. Не можем его достоверно оценить. 10.05.2018 20:34:19, ландыш
а там его и нет, его никто и не формулирует. 10.05.2018 20:39:31, AleXXX
ландыш
вот именно. И если мы взялись оценивать любовь по результату, то оценить ее на основании письма мы не можем. 10.05.2018 20:50:57, ландыш
Алекс, успокойся. Писать 15 летней деве что всё кругом друг другу должны вообще странно и не продуктивно.
Все девы разные, моя бы стиль первого письма заценила, поржали б вместе и она б поняла, что я её люблю, впрочем, она это и так знает, а вот по второму решила бы, что я при смерти, иначе просто невозможно представить, с чего бы меня пробило на такое, в общем деточка бы напугалась нереально.
Но если папе на старости хочется в письме розовых соплей, это его право :))
10.05.2018 20:05:32, douceur
не, не к старости, я вааще сентиментален :) Изначально :)

Да - и я абсолютно спокоен :)
10.05.2018 20:20:38, AleXXX
Oker
+++ 10.05.2018 20:07:38, Oker
В первом любви более чем. Соплей мало. 10.05.2018 19:33:18, av10
Так вот почему на прошлой неделе младшая мне сказала - Спасибо, что не выгнала в 18. 10.05.2018 18:21:46, рица
ландыш
если это все осознавать, то можно и не писать; детям и так будет понятно. 10.05.2018 18:19:08, ландыш
ШаНуар
Как вовремя)) Сегодня распечатаю на цветном принтере и вложу завтра в красивую открытку с поправкой " с сегодняшнего дня я могу выгнать тебя из дома".
Че т слезы навернулись.
10.05.2018 18:14:34, ШаНуар
то есть тебе тоже наплевать на дочь? :) 10.05.2018 18:21:02, AleXXX
ШаНуар
"Могу", а не "выгоняю")) А что кто-то понял это именно так? 10.05.2018 18:24:37, ШаНуар
она уже в ее комнате спальню спланировала, нет? 10.05.2018 18:27:14, AleXXX
ШаНуар
Слова, слова... У моей дочери с ЧЮ все в порядке. 10.05.2018 18:29:31, ШаНуар
Antre
Знакома с обоими вариантами, первый - чересчур менторский, местами с продавливанием, второй - чересчур слезоточивый. На мой взгляд, и то, и другое считывается родителями и детьми на подсознательном уровне, без особых разъяснений. 10.05.2018 18:09:44, Antre
+1. Первое, я бы сказала, роспись в собственной родительской несостоятельности. Второе чересчур беспомощное. Какие-то элементы из обоих писем могут проговариваться при необходимости. Но вот так вот, в виде меморандума - это, скорее, нечто литературное. 10.05.2018 18:12:36, Анаис
и второе письмо. Почувствуйте разницы..

“Дорогая доченька! Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня. Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомни, как много часов я потратила, когда учила этому тебя.
Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты был маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула.
Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами.
Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…
Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет. Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги.
И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь. Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной.
Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.
Я люблю тебя, моя дорогая доченька!”
10.05.2018 18:05:26, AleXXX
Катерина Матвевна
Фу, гадость какая. Особенно "Ты должна быть рядом со мной". 11.05.2018 20:30:27, Катерина Матвевна
Я бы написала просто - не дай мне дожить до такого, дай мне мышьяк 10.05.2018 22:35:58, Пирожки от Ловетт
ландыш
это лукавство. Боишься, что понадобится мышьяк - сама иди и запасись им. 11.05.2018 07:05:35, ландыш
Основная проблема, что когда людям уже пора принять яд, что они сами уже не могу это сделать.
Но быть обузой детям я точно не хочу, от этого письма еще более гадкое чувство, чем от первого. Там типа мать еще крутая и выпендривается, а тут уже понимает, что старушка и давит на жалость и чувство вины. фу.
11.05.2018 07:20:37, Пирожки от Ловетт
Так не надо писать, что там-таки яд ;)
Нужно писать, что там волшебное мощнейшее обезболивающее. Даже врать не придется ;)
11.05.2018 23:16:57, av10
Oker
неприятно читать( 10.05.2018 20:35:20, Oker
Где Вы это находите?
Вот прям бери и неси меня на ручках прямо сейчас!
"Ты должна быть рядом со мной" добивает :((
10.05.2018 19:27:16, av10
Мне второе ближе. "Лучше быть нужным, чем свободным" 10.05.2018 19:55:27, AleXXX
ландыш
я тоже так считаю, но второе письмо мне вообще не близко. 10.05.2018 20:11:12, ландыш
Так оно ведь именно об этом, как так? 10.05.2018 20:19:21, AleXXX
Оно о том, чего хочет мама, а наградой... "За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью"
Те, если дочка что-то сделает не так, то ни любви, не улыбки?
В первом мама думает о дочери, а во втором мама подстилает соломку для себя.
Неужели не видите? Это же в каждом слове.
10.05.2018 20:27:45, av10
да в перовом тоже думает о себе... Фрагмент текста про то, что дочь может жить своей жизнью и быть хоть лесбиянкой, написан так, что воспринимается как противоположность формально декларируемому - что дочь должна жить по-маминому и только по-маминому. Банальное НЛП. Там не утвердительные предложения: "Я все равно буду тебя любить, ты все равно останешься моей дочерью", там отрицательные: "Ты не потеряешь меня, не станешь персоной нон-грата". А частица "не" на подкорке не откладывается, откладывается остальное - "потеряешь меня, станешь персоной нон-грата". Ну и в свете первого пункта дальнейшие декларации выглядят очень лицемерно. 10.05.2018 20:33:58, AleXXX
Нормально. Если дочь хочет жить по своим законам, то на своей территории. Мама честно ее об этом предупреждает.
Под своей крышей не хочет бардака. Она желает ей построить СВОЮ жизнь.
"У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь" - все в утвердительной форме.
10.05.2018 20:55:51, av10
ландыш
не, второе письмо - о том, что _тебе_доченька_ лучше быть нужной, чем свободной. 10.05.2018 20:25:30, ландыш
так ведь и дочка это хочет (в твоем случае, например) - в чем тогда ТВОИ вопросы и сомнения? :) 10.05.2018 20:32:27, AleXXX
ландыш
ну я вот не хочу быть нужной тому, кто мне рассказывает, что хорошо бы мне стать нужной. 10.05.2018 20:52:45, ландыш
+1000 10.05.2018 21:06:11, av10
из вредности? То есть хотела-хотела, была-была нужной-нужной, потом мама тебе что-то сказала и ты сразу расхотела? :) 10.05.2018 21:04:06, AleXXX
ландыш
да я-то не расхочу.
но у меня и мама такие дурацкие письма сочинять не станет.
10.05.2018 21:54:48, ландыш
AleXXX, Вы прикалываетесь?
Во втором письме мама не разу не сказала, что дочери стоит пожалеть себя тоже.
Болезнь близких, это не только когда им больно, это еще и когда ВСЕ с ума сходят.
Не разу не слышали о том, что тот кто ухаживает за больным часто уходит первым?
У мамы все распланировано...
Но... Мысли не всегда материализуются. Увы.
И самая лучшая фраза от родителей это: "Береги себя!"
А не: "Береги меня, когда мне потребуется".
10.05.2018 21:13:34, av10
Oazis
Впервые слышу про уход первым того, кто ухаживает. Примеры из окружения говорят об обратном. Неоднократные. Все идет своим чередом - дети ухаживают за лежачими родителями, жены за мужьями или наоборот. Те умирают, младшие или более здоровые продолжают жить дальше, сколь угодно долго. Соседка по даче (ухаживала за мужем 15 лет), моя мама (за своей мамой и позже за мужем), я за дедом и т.п. Никакого "часто", наоборот. 11.05.2018 16:27:25, Oazis
У меня несколько знакомых, (не близких), отошли в мир иной раньше, чем те родственники за которыми они ухаживали.
Сострадательные люди очень тяжело переживают чужую боль и реально кладут все свои силы на то, чтобы больному стало легче. Не рассчитывают сил.
Неужели не слышали о таких случаях?
12.05.2018 01:50:27, av10
Oker
не из вредности. но как только я слышу "тебе надо, ты должна", желание делать то, о чем говорят, резко пропадает. 10.05.2018 21:12:19, Oker
это и есть "из вредности" :) 10.05.2018 22:50:04, AleXXX
Татико
А здесь, походу, женщина так ухаживала за своими пожилыми родителями, что теперь боится, что дочь возьмет с нее пример? 10.05.2018 19:14:23, Татико
Оч вероятно. 10.05.2018 21:06:28, av10
ШаНуар
Это даже комментировать не могу... 10.05.2018 18:15:42, ШаНуар
не вижу тут ничего забавного. но я ни первое, ни второе не могла бы сочинить 10.05.2018 18:08:03, ALora
мама права.молодец,достойно донесла до дочери.надеюсь она поймет все правильно. у меня с дочерью была похожая ситуация. 16.05.2018 18:05:03, зинаида пенсионер.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!