Раздел: Как поступить? (Отдавать ли вещи умершего мужа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Такой вот деликатный вопрос.

Не стало мужа. Это для меня больно и страшно. Прошу не комментировать, пишу совсем о другом.
Был у него знакомый священник – ну, он (муж, конечно) помогал отцу В. в смысле жертвовал церкви по его (священника) многочисленным просьбам.
Отец В. провел отпевание и службу на 9 дней, а еще через неделю позвонил:
-я плох (у него серьезный диабет) хотелось бы с удочкой напоследок посидеть, знаю у твоего мужа была лодка, хотел бы ее купить…

Понятно, что я говорю – приезжайте. Немного дико – 2 недели прошло и что-то продавать??? Но раз «плох» -как откажешь?
В тот же день приехал, спустился в подвал, взял не ту лодку, о которой речь шла, а маленькую, ну опять – как отказать? Еще до того, как я спустилась в подвал, нашел там и весла (я и не знала где они) и фирменный (он не прилагался к лодке – фирма другая) электро насос, и чемоданчик BOCH в руках держит.
О чемоданчике он сказал, что это шуруповерт и он его возьмет (???). заплатил за лодку и насос, сколько счел нужным, погрузил все в джип и спрашивает: – там сети есть, я их возьму?
- Берите, - говорю.
- а за большой лодкой, я денег подсоберу и приеду
– ладно, приезжайте.

Буквально на след день звонит:
- я тут в больницу ложусь. Можно сегодня жена за 2-й лодкой подъедет, и мотор (лодочный HONDA) еще заберет.

Но меня к тому времени уже и дочь, и знакомая «накрутили», и я попросила до 40 дней этот вопрос не поднимать.

Вопрос такой – мне так противно стало, если честно, что я хотела бы шуруповерт вернуть. В конце концов я даже не кивнула в ответ на утверждение (не вопрос) о изъятии.
У нас 2 зятя, у мужа 2 племянника, логичнее было бы кому-то из них его отдать (он совершенно новый) в память о муже.
Или раз промолчала – то и с концами?
07.05.2018 10:36:34,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я вас понимаю я тоже на днях похоронила мужа. Голова не соображает как следует, живу на автомате, ем-сплю-работаю, но тут же набежали желающие раскупить все по дешевке. А у него гаражи, машиы, всякие мужские железяки, в которых я ничего не понимаю. И мужиков в семье не осталось, кто бы мог это разрулить, дети маленькие еще. Одолевают эти покупатели. Противно прям. 19.05.2018 05:23:52, Тажеистория
Гоните в шею этого священника. Не тот он человек. 18.05.2018 11:21:26, Крайслер
Не по Божески как-то "святоша" поступил.Таких одергивать надо. 16.05.2018 13:30:26, Алексей73
Не по Божески как-то "святоша"поступил.Таких одергивать надо. 16.05.2018 13:27:43, Алексей73
Просто мерзко 15.05.2018 21:31:25, Волхв
А что вы ещё не знаете,о священниках? 14.05.2018 05:49:30, Мария,
Это пять! Да разве попы бывают какие-то другие? Вы понимаете теперь, за что попов не терпели и высмеивали везде и всегда? Почему раша уже в 19 веке отвернулась от религии навсегда?
Конечно, ничего ему не давайте. У попа глаза завидущие и руки загребущие. Пожалуйтесь на него правящему архиерею, что дескать вот так нагло всё забрал, пользуясь беспомощным состоянием, причём умерший не завещал ему ничего. Хорошо бы ещё написать на него заявление, дескать мошенническим путём завладел. Не жалейте его и не сомневайтесь - он обнёс вас совершенно умышленно и нагло, он ни капельки не раскаиваецца и хочет вас окончательно добить морально и материально, пусть же дьявол заберёт его самого!
А попу просто скажите, упокой господь душу твою. И ныне и присно и во веки веков ))) Житие мое, паки паки.
14.05.2018 00:20:16, Болодя
У нас аналогичная ситуация была, только с соседями. Так они на третий день пришли и сказали чтобы мы продали свой дом им. А когда мы отказали, то стали всякие пакости делать, пока я не пригрозила им полицией. 12.05.2018 12:44:44, Наталия в
Священник священнику рознь. Знаю этот тип священнослужителей - они привыкли жертвам и дарам, вот и Вас он обирает. Скажите ему, что супруг Ваш почил, теперь не можете оказывать помощь батюшке, а сами посильную помощь примите (как говорится: "время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий" Еккл.3:5).

Если будет угрожать, требовать, мол, Бог накажет и так далее - не верьте. Вы ничего этому рясоносцу не должны. Распоряжайтесь имуществом мужа как посчитаете нужным и сил Вам!
12.05.2018 11:59:32, Калиса
Наглый батюшка,больше ничего ему не давайте!!! 12.05.2018 02:13:34, murena millenium@gmail.com
А как бы поступил муж? Вот и поступи так же. 11.05.2018 23:54:17, Муж-чина
Шуруповерт надо вернуть. Так и сказать. что зятю понадобился. 11.05.2018 06:20:54, Наталья 1962
Это не только священники (которые прочим между тоже люди) но и родственники (и слишком часто они) уже на поминках начинают всё делить. А священник (простите мне этот грех) просто прилипала нагловатый. Есть такие деятели от веры, которые с удовольствием продают спасение как в лавке старьёвщика, на видном месте выставляя расценки. Впрочем у нас по нынешним временам не только священники, но и учителя, врачи тем же самым грешат: изобразят из себя бедную овечку и продаю те услуги, которые обязаны делать бесплатно. К примеру сколько мы собираем на различные операции, и часто по таким диагнозам, которые угрожают жизни. если не сделать вовремя операцию... Но в законе прямо сказано: каждый имеет право на бесплатную помощь при условии угрозы жизни... Так где эти бесплатные операции? Я что-то совсем о них не слышал. А о качестве бесплатного преподавания я ваще лучше помолчу. Конечно если один и тот же педагог репетирствует, готовя учеников к поступлению в ВУЗ и преподает тому же самому контенгенту тот же самый предмет, отгадайте с трех раз каково будет качество его уроков... Все определяют люди, и которые при Боге, и которые в больнице, и которые в школе, в магазине, в госучереждении. Мы не умеем быть людьми, наверное....) 11.05.2018 03:06:40, ГаврошСерёга
Если все так плохо в школе, не учат ни писать ни читать, и все такие нерадивые учителя, идите работать в школу сами, давайте супер качественные уроки, получайте высокие результаты..... и вот такие "офигенные" отклики о своей великолепной работе. Критиковать каждый горазд, пойди поработай . Что-то желающих из числа таких критиков нет. 12.05.2018 09:35:37, Ольга2
Если вы по какой-то причине не слышали о бесплатных операциях, то, советую о них, наконец, услышать. Обратитесь в любую городскую больницу и узнайте -- сколько таких операций проводится каждый день, поговорите с больными в конце концов, если уж ТАК не верите в отечественную медицину. 11.05.2018 04:25:41, Наталия9393
Вы Лоло мотор не профукайте 10.05.2018 21:02:58, Сашка краник
хотите отдать - отдавайте, если вам не нужны
хотите продать - называйте цену
не хотите пока обсуждать - так прямо и скажите, что вообще не готовы пока затрагивать тему вещей, когда созреете - позвоните
10.05.2018 13:20:05, Dezi
Кстати, с лодками и моторами там не всё так просто. Несмотря на то, что лодка надувная, мотор стоит на учёте. И продать его нельзя, не вступив в наследство, а это только через 6 месяцев и через нотариуса. У моей соседки умер муж, рыбак и охотник, уже больше года прошло, а она продать ничего не может - ни ружьё, ни лодку с мотором, ни автомобиль с прицепом. Завещания не было, у нее еще две дочери, которые тоже являются наследницами. Чтобы продать , нужно сделать оценку имущества, а без нее нотариус не оформляет документы. Так что поп не может ничего забирать и после 40 дней - пока не оформлено наследство. И договор должен быть купли--продажи или дарения, а иначе придется налог платить за мотор. 15.05.2018 02:22:40, msf
Шуруповерт оставьте, переживете такую потерю. Поскольку вы сами не в состоянии сказать нет, пусть дочь или ваша знакомая позвонят и скажут, чтобы вас по поводу вещей больше не беспокоили, всё заберут родственники и ждать 40 дней для этого разговора не надо. 10.05.2018 10:45:46, Лавренова Юлия
Очень правильный совет+++ сама была в такой ситуации 10.05.2018 17:49:29, Неважно
есть очень хорошая пословица не суди да не судим будешь .япрочитала все коментарии и скажу если вы сами не перенесли этого горя вам не понять.вкаком состоянии находилась она.когда я похоронила мужа япол года ничего не соображала в это время можно было зделать всё что можно было .но слава богу рядом были мои близкие и не оставили меня. а насчот того что он забрал то есть другая пословица .он богаче не станет а я не обеднею 09.05.2018 18:56:44, вера иваночка
Во-первых забудьте, что он священник, лодку и шуруповерт он точно не для нужд храма взял), во-вторых позвоните, спросите, как здоровье и скажите, что больше ничего продавать не будете-все раздадите родственником, чтоб поминали усопшего, а ему прямым текстом скажите, что ему на поминовение оставляете шуруповерт-пусть частички вынимает о упокоении мужа. Поверьте, я знаю о чём говорю-много лет работаю при храма-там товарно-денежные отношения и жертвователей разводят как лохов. Сейчас верующего священника найти тяжело. 09.05.2018 10:45:10, Ликуся
Среди верующих и даже священник ов много людей с такой кашей в голове не разгребешь.и они в этом не виноваты! Такое время просто.не надо никого осуждать.но и тупо безропотно терпеть тож глупо.вам реально должны помогать я если они адекватные люди а если они хапуги которые все это пропьют и прогуляют.то лучше их сюда не втягивать.если сможете все адекватно продать продайте вещи заберите без зазрения совести и продайте если деньги пойдут на добро и пользу реальные.а если вы все это пропьете и потратите на обжорство свое и родственников то лучше отдайте священнику не будут его дети кайфовать ижировать не бойтесь! Они будут мучаться и молиться за все х добродеющ их.не сейчас так потом.и не хайте никогда священников плохих людей туда не берут.а если у кого есть претензии пусть их в лицо высказывают если сами нуждающиеся или здесь все с кучей голодных детишек пишут.есть претензия иди и выскажи!а то полно хающих за глаза!вообще война на носу посмотреть на вас аяльщиков веры тогда! 09.05.2018 08:55:48, Советчик
Чушь какая. За какие такие заслуги отдавать наглому чужому типу кровно заработанное? Большинство из них относятся к своей профессии как к бизнесу и "мучаются" разве что от невозможности урвать что где побольше. 12.05.2018 14:37:33, ....
Интересно, у вас какое образование?
При чем тут обжорство? и кто, собственно, подозревается в желании "пропить"? кстати, что пропить?
Вы, наверное, исключительно верующий человек, это чувствуется по убеждению, что дети данного попа будут мучиться и молиться "за всех" . Сильно сомневаюсь. И какое дело автору до его деток?

А что в попы берут всяких ясно не только из этой темы, но и из народных сказок.
09.05.2018 22:41:19, странно как-то
поднимайте вопрос через"неудобно".Не замалчивайте.Ему не было "неудобно" таким бессовестным быть. 08.05.2018 20:25:14, Марина мама
А что бы Ваш муж сказал? Как бы посоветовал? Вот так и сделайте... 08.05.2018 17:58:47, Мама аня
Он,значит,и на рыбалку не поехал,если на следующий день в больницу лег? На продажу взял? 08.05.2018 17:57:41, Мама аня
Вы оплатили отпевание и панихиду? Может.он в счёт этого взял? 08.05.2018 17:46:02, Мама аня
Так и скажите, что обещали зятю и племяннику.Я сама такая.Недавно только научилась говорить нет.Обидится- идите в другой храм. 08.05.2018 17:44:55, Мама аня
вы не должны были никому ничего давать . священник тоже человек и ему слабости всякие свойственны. его поведение крайне порочное , о чем можно пожаловаться епархиальному архиерею. 08.05.2018 16:26:27, ен
И среди служителей церкви есть рвачи. Я сама, когда попадаю в неприятные ситуации, просто впадаю в СТУПОР. Потом "включаю" мозги и, по-возможности, разруливаю ситуацию. У вас есть время. Подумайте. И подумайте, что вам с этим осадком дальше жить. Вам плохо.. А попу-то хорошо....Грех на нем. Да стесняйтесь сказать ему об этом. Держитесь.Или... поднимите руку и опустите. 08.05.2018 14:29:07, елена
Здравствуйте, конечно, надо вернуть и все. Воспользовался вашим горем и зачем ему мирские радости? В семье память пусть остаётся. 08.05.2018 09:42:02, Алпетрова
Да вас развели по полной, лутше бы эти вещи родственникам близким отдали если они вам не нужны, а то если священник то святой шибко или как? 08.05.2018 08:59:24, Trump
Не буду судить священника, хотя странное поведение. Но знаете, первые 40 дней очень важны молитвы и милостыня ради души усопшего. Расцените это как милостыню за него священнику. Вам сразу на душе легче станет. А суд за поступок священника Богу. 08.05.2018 08:48:18, Ирина К---а
нет у него Бога за пазухой и вам стеснятся не надо ! поставьте его на место , коль совести нет ! 08.05.2018 07:50:23, -+-+-
Очень понравилось про -серьезный диабет.) А не серьезный это как? 08.05.2018 07:05:22, анонимус
Вам смешно?
Степени проявления разные.
У меня дядя в 40 лет уже слепой и с трофическими язвами на ногах,начало гангрены,иммунитета нет при диабете
А другие до 60 живут и огурцом в принципе.
08.05.2018 08:41:31, Кокованя и ку
Я бы включила дурака и нежно, по доброму, сказала: батюшка, мне шуруповерт нужен, шкафы собрать/разобрать. Ты брал, когда тебе нужен был, верни, пожалуйста. 08.05.2018 05:25:43, Tatka_ya
Я считаю, что этот священник не в первый раз оббирает людей, пользуясь их беспомощным состоянием,чувствуется опытная рука... Я считаю, что эту ситуацию просто так оставлять нельзя, необходимо все забрать обратно, ведь в любом случае это наследство, и только после вступления можно пользоваться правами.. Что касается лодки, мотора , сети, это огромные деньги, и просто так отдавать проходимцу не нужно... Тут должны действовать мужчины, забрать все и немедленно!Жизненно необходимо надо научится твердо говорить нет! 08.05.2018 04:35:58, Надежда Пирютко
Катерина Матвевна
При таком раскладе я бы оставила все как есть. Ни шуруповерт, ни лодки не важны сейчас лично для Вас, память о нем останется и в других вещах. Не думайте о материальном и не ставьте сроков раздачи вещей ни 40 дней, никаких других.
Сочувствую Вам очень. Не цепляйтесь за сделанное и не корите себя.
08.05.2018 02:52:34, Катерина Матвевна
Соболезную вам. Возьмите себя в руки. Зятья, родственники если захотят то пусть заберут что им нужно, а не захотят, то бог судья такому батюшке. У нас была похожая ситуация, когда умерла бабушка дед нашол себе бабку, вот когда дед умер и все были в шоке, трауре, то бабка забрала чуть ли не всё, даже бабушкин фартук забрала, так потом ей всё и вернулось- заболела раком. Нельзя на чужом горе наживатся. 08.05.2018 00:03:33, Люся123
Отдайте всё и сами под него. Научитесь говорить нет. 08.05.2018 03:42:45, Алекс131
Очень соболезную.. не тратьте силы и нервы, это вам в испытание (ещё и служивый из церкви!), вы - выдержали это испытание. Больше не отдавайте себя на растерзание этой суете. Выберите из родни наиболее заинтересованное и доверенное лицо (зять ли, или кто ещё, только вам решать), опишите ситуацию - вам точно помогут, и пусть сами общаются с батюшкой, переложите на них решение вашей дилеммы, и даже не влезайте в эти отношения больше.. уверена, ваши родные вам помогут, и батюшка больше носа не покажет, и у вас совесть спокойна.. а вещи.. это все не важно, вернутся, не вернутся, вы держитесь, думайте о себе, ребёнке, о вашей дальнейшей жизни. Все будет хорошо!!! 08.05.2018 00:02:33, МногоРазМама
Arseniy
Может с его точки зрения это память ему о покойном. Оставьте хоть что-то а остальное забирайте назад. 07.05.2018 22:41:47, Arseniy
Какая нахер память? С таким успехом можно и машину за 100 рублей забрать. Они же на рыбалку ездили. Он ее просто развел. Пусть его черти на сковородке жарят 08.05.2018 03:44:52, Алекс131
Забирайте все назад.
В наследство вы и ваши дочери еще не вступили. По сути, вещи вашего супруга на данный момент вам не принадлежат. Продавать, отдавать и т.д. особенно дорогостоящие вещи (лодка, мотор и т.д.) вы юридически не имеете право. Под этим предлогом и забирайте все обратно.
А от батюшки этого держитесь подальше. С совестью у него большие проблемы.
07.05.2018 22:20:42, сочувствую
Абсолютно точно. Поп не сможет оформить лодку с мотором на себя, а вы будете платить налоги. 15.05.2018 02:31:04, msf
Один из немногих здравых комментариев. Поддерживаю. И на будущее - в полный игнор этого хапугу. 12.05.2018 14:52:00, ....
Уважаемый автор ! Все принадлежавшее Вашему супругу имущество, которое Вы отдали, необходимо вернуть обратно под предлогом того, что оно принадлежит Вашим зятьям, а хранилось у Вас в доме, поскольку супруг брал в пользование. Вы, находясь в трауре, просто не могли знать и осознавать многие вещи. Я, некоторое время назад, именно так вернула то, что раздала моя мама после смерти отца, находясь в неадекватном состоянии из-за свалившегося горя и не посоветовавшись со мной. 07.05.2018 21:26:58, Татьяна 24
Просто я..
Зачем было отдавать 08.05.2018 09:38:28, Просто я..
Оставьте все на его совести!
Наверное, так надо!
Но больше бы
ничего не дала.
07.05.2018 21:15:26, alisa42108
У нас после смерти отца его племянник начал распродавать оставшееся добро с космической скоростью,занижая цены в два-три раза.мы пребывали в каком то шоке,все происходящее не имело значения в тот момент.А потом уже все, поезд ушел. Он домишко себе отстроил,вот такое г...но .
При жизни отца с его рук кормился и после смерти нажился.Много лет прошло,одно знаю,так терять свое лицо нельзя.
07.05.2018 20:47:28, У нас так было
Очень сочувствую вам и прошу вас, пожалуйста, соберитесь, дальше много всяких ситуаций может быть, важно не терять адекватность, чтобы мягче пережить потерю в финансовом плане и не только. Хорошо бы вернуть обратно все, т.к. тот человек воспользовался вашим горем, позднее решите что и как делать с вашими вещами. 07.05.2018 20:21:54, Будьте здоровы
И еще - кто-нибудь сообщите об этой ситуации руководству священника. 07.05.2018 20:25:45, Будьте здоровы
Это не батюшка, это поп. Привыкший к халяве. Гнать его в три шеи. 07.05.2018 18:54:11, Лана33
УникаЛьнаЯ
Соболезную...
По теме совершенно согласна с 1637.
07.05.2018 18:40:50, УникаЛьнаЯ
Quokka ©
Соболезную вам :(((
Вот пока этот "батюшка" в больнице, зятьям прийти к его жене и забрать все назад.
Чужого не надо, но и свое отдавать не нужно.
07.05.2018 17:27:00, Quokka ©
Все вернуть, если "батюшка" ещё не продал. 07.05.2018 17:14:29, Шота
Это не батюшка,это поп,согласна,мягко отказать,ничего больше не давать,это же и память о муже, каждая вещь дорога,как память. 07.05.2018 21:27:07, Зыкова ольга
нолик в (ольг@)
Царствие Небесное Вашему мужу. Поступайте так, как душа Ваша хочет, чтоб Вам спокойно было 07.05.2018 16:05:46, нолик в (ольг@)
Тапка
Соболезную! У нас примерно такая же ситуация была. Когда папа умер, месяца не прошло, появились на пороге дома его бывшие коллеги, которые в курсе были, что у папы есть ящик с дефицитными запчастями от спец. транспорта, типа отдайте, все равно вам не надо. Мы с мамой как-то как завороженные их пустили в гараж, они ящик нашли, еще прихватили набор дорогих и дефицитных ключей, еще что-то и уехали. Потом приехал брат и был в шоке. Он-то в курсе был, какие запчасти и чьи они. Так как брат очень эмоциональный, нам с мамой попало, ну и тем коллегам не поздоровилось, поехал и все забрал. Я бы тоже отправила зятьев тогда поговорить и разобраться, зачем лишнее прихватили. Держитесь бывают вот такие неприятности, все пройдет. 07.05.2018 15:53:55, Тапка
Сочувствую от всего сердца Вам.
Наверное , будет нормально , если Ваша семья вернeт все домои, отдаст ему деньги и обьяснит, что Вам стало не по себе от таких поспешных поступков и Вы очень расстроились.
Если захотите позже-продадите.
А сеичас делегируите все детям и сохраните свои покои хотя бы насчет этои ситуации.
Сил Вам и любви и поддержки семьи.
07.05.2018 15:31:17, p.pevchaya
Fine de Claire
Ирина, соболезную Вам и очень сочувствую! 07.05.2018 15:21:57, Fine de Claire
arte
Соболезную.
Поступайте так, чтобы душа была спокойна.
07.05.2018 15:14:47, arte
Dixi
легче будет забыть про уже отданное, а про остальное сказать, что зятья забирают. 07.05.2018 15:13:26, Dixi
Соболезную. Про священника - вот гад! Воспользовался... Лучше попытаться вернуть. Но вас он опять обманет. Попросите помощи у зятьев/племянников. Шуруповерт и вам еще пригодится - мало ли, ремонт какой. 07.05.2018 14:45:15, hanhi
nickoffova
батюшка с опытом, поймал вас совсем беспомощной:( А за лодку и насос справедливую цену дал? Конечно, не молчите, требуйте вернуть незаконно присвоенное. Два зятя вам в помощь. 07.05.2018 14:39:46, nickoffova
Соболезную!
Было бы справедливым, если бы вы все вернули обратно. Без всякого стеснения, вы не отдавали отчёта своим действиям. Если вам вещи не все нужны, то они, видимо, больше стоят, можно продать. Как лучше, это как получится, вам позвонить, детям забрать или все дети сделают ("мама вещи стала раздавать до 40 дней, очень переживает, места себе не находит"). Не найдете в себе силы вернуть, не переживайте, больше не отдавайте ничего.
07.05.2018 14:14:38, E_VIKT
Dnnn
держитесь сами!!!
пожалуй, не стала бы отвоевывать обратно, нервы дороже, но и больше ничего отдавать бы тоже не стала. По крайней мере, сейчас. Потом, действительно, посмотрите - что понадобится зятьям, что нет.
07.05.2018 14:13:27, Dnnn
соболезную. отправьте к нему зятя, племянника...пусть скажут - тетя\теща немного не своя сейчас, так что не подумав отдала. давайте-ка переиграем 07.05.2018 14:10:45, Шерлок
Соболезную.

Оставила бы все,как есть. Что с возу упало,то пропало. Не вернете. При его дальнейших требованиях,ответила бы, что церковь мздоимства не приемлет. Обычно такой ответ ставит мозг служителя на место.
07.05.2018 14:01:08, Шрайбикус
masyanya белая и пушистая
соболезную! и полностью согласна с 1637 07.05.2018 13:55:58, masyanya белая и пушистая
Санвиталия
Примите мои соболезнования!
Поведение батюшки мерзкое и наглое. Ничего бы больше не отдавала. Шуруповерт попросила бы вернуть
07.05.2018 13:44:22, Санвиталия
Очень вам сочувствую.
Мужу светлая память и царствие небесное.
Действиям батюшки давать оценку не хочу.
Но психолог он хороший и человек в таких вопросах опытный, и это не комплимент.
Вот именно по подобным причинам людям, остро переживающим горе и/или потерю, и не стоит оставаться одним.
Мне кажется, вам надо СЕЙЧАС ЖЕ на время отдать бразды правления в руки дочерей и зятьёв, и пусть они все переговоры ведут сами.
На своё усмотрение.
Отпустите ситуацию.
Если зятья захотят забрать что-то из присвоенного (неоплаченного), пусть возвращают.
Нет - значит нет,
Больше ничего не отдавайте и не продавайте.
Ну и есть повод задуматься, зачем вам была послана эта ситуация.
Сил вам. Берегите себя
07.05.2018 13:34:54, 1637
masyanya белая и пушистая
+много 07.05.2018 13:55:16, masyanya белая и пушистая
Баба Нюра
+1 07.05.2018 13:50:59, Баба Нюра
Ппкс 07.05.2018 13:48:34, Шрайбикус
Поговорите с его женой раз он в больнице. Пусть она вернет. 07.05.2018 13:33:50, Ольга*
Сил Вам. Соболезнования.
А по теме, да, увы. так бывает часто, налетают в этот момент на приглянувшееся ранее добро, причем, совершенно почти посторонние. Может быть лучше потребовать шуруповерт назад дочерям или зятьям, у них побольше металла в голосе может оказаться.
07.05.2018 13:17:00, Etagerka
Antre
Сочувствую уходу мужа. Сил вам.

По второму вопросу - отвратительно! И момент подобрал, когда человек мало что в горе соображает. Из принципа бы одну лодку оставила, раз уж договаривались. А матушке бы сказала, что сегодня вечером зятья придут к ней и всё заберут, простите ради Христа, не в себе я была, верните обратно.
07.05.2018 12:53:20, Antre
Интересно, почему все так за шуруповерт переживают? Слово знакомое или в хозяйстве пригодится? Лодка с мотором в десятки раз дороже стоит. Даже надувная. 15.05.2018 02:40:10, msf
Питерская
Сочувствую, очень, огромная потеря.
Даже рука не поднимается написать, что я думаю об этом "отце". Забудьте от нем. Позвонит, скажите, что все раздали. Забирать бы я не стала, что ушло, то ушло, Бог с ним. Есть бОльшие потери.
07.05.2018 12:47:12, Питерская
Sloe
Ира, батюшка обнаглел. Пусть зятья приедут и заберут все, что прилипло к рясе с текстом: мамо в расстройстве, а мы и сами порыбачить любим. И все стрелки на них переведи.
Очень тебе сочувствую...
07.05.2018 12:34:07, Sloe
А пусть бы зятья с этим любителем халявы поговорили. Вот с посылом - мама сейчас не очень в состоянии решать подобные вопросы, а эти вещи нужны все нашей СЕМЬЕ, мама попросила из вернуть. 07.05.2018 12:18:53, мышка на сервере
Вот скотина какая! Напустите на него кого-то из неверующих мужчин. 07.05.2018 12:07:17, Маграт
Питерская
Ага, прямо в больницу прислать:) Ань, это ЕГО грехи, пусть они его и мучают. 07.05.2018 12:51:41, Питерская
Не факт, что он в больнице, слишком много нечистоплотности в этой истории. Болезнь и больница вполне себе могут быть выдумкой и средством морального воздействия. 12.05.2018 15:00:42, ....
зачем в больницу. вон жена у него резвая, с нею и переговорить. 07.05.2018 19:06:57, Маграт
Antre
Судя по джипу и его аппетитам, грехов у него нет. 07.05.2018 13:09:51, Antre
Sloe
Да хоть бы и верующих. 07.05.2018 12:34:34, Sloe
верующие постесняются назвать вещи своими именами. 07.05.2018 19:07:13, Маграт
+ к первой части 07.05.2018 12:20:25, рица
Тут подумала: а может это вообще был его шуруповерт? 07.05.2018 12:03:57, Елна
Очень понимаю Вас, это все выглядит отвратительно с его стороны, Вам это не кажется. Дело не в шуроповерте и не в лодках, а в том, что благородный человек (Ваш муж) имел дело, получается, с не очень благородным.
Если Вы сейчас чувствуете, что эту вещь надо вернуть, то позвонить и сказать (можно его жене): нам понадобился шуроповерт, зять подъедет через час.
07.05.2018 12:03:10, Lancel
Степная кошка
я бы на шуроповерт плюнула, но больше ничего этому любителю халявы не продавала. Ему Бог подаст то, что действительно нужно.
И вот зачем этому батюшке "на последок" потребовались две лодки, два мотора и этот самый шуроповерт? Думает использовать как средство передвижения в рай? На одной-то лодке видимо все накопленное не перевезти
07.05.2018 11:51:07, Степная кошка
Так он себя поди Хароном чувствует
И на речку Стикс собрался:(
07.05.2018 13:39:36, 1637
Степная кошка
то есть он и там бабло собирается рубить? 07.05.2018 13:53:42, Степная кошка
Кто его знает... 07.05.2018 14:00:33, 1637
хухра-мухра
примите мои соболезнования.
За остальное- не скажу, у меня нет опыта общения с батюшками и вообще никого воцерковленного в семье нету, может, у них так принято, я не в курсе.
07.05.2018 11:45:00, хухра-мухра
Дина (Джума)
Сказала бы что хочется и что на душе. Хочу вернуть- так и сказала бы- пусть жена привезет чемоданчик и идите лесом до 40 дней или навсегда вместе с ней.
Отлично понимаю почему и как так получается- когда люди сами себе делают хуже, но неясно зачем продолжать.
Можно ошибиться, можно ответить не то, можно сглупить, можно позволить себя обмануть... Но если потом опомнился, все понял, осознал какой плохой человек перед тобой- зачем продолжать контактировать и поддаваться? Священник он, врач или учитель- они все могут оказаться г-ном, потому что люди. Что не должно мешать лечиться, учиться и справлять религиозные потребности, пользуясь школами, церквами и больницами.
Я бы позвонила и потребовала все вернуть. Потому что считаю, что вы, господин В. обокрали меня и мою семью, пользуясь беспомощностью и горем.
07.05.2018 11:43:25, Дина (Джума)
Отдайте и не жалейте.
Ему нужнее,раз попросил
Пусть пользуется и вашего мужа вспоминает
Ваши зятья ведь молоды и здоровы?
07.05.2018 11:42:06, Мира здание
Вы умеете говорить: "нет"? 07.05.2018 11:39:28, Gulchatai
Не умеет. Это давно здесь всем известно. 07.05.2018 13:34:39, Ольга*
Видимо не в такой момент:(( 07.05.2018 11:44:06, Елна
Соболезную((((( 07.05.2018 11:31:56, рица
Не знаю, что сказать. Я бы плюнула про шуруповерт, что упало, то пропало. Больше ничего не отдавать-продавать. Хотя как вариант для возврата, скажите, что сон вам приснился, что муж покойный корит за это, мол, зятю обещал.
Все-таки скажу, что сил вам, пережить уход самого близкого.
07.05.2018 11:23:25, Атом
Татико
Зачем врать и выдумывать нереальности? Можно тогда позвонить и спросить "Иван Иваныч, а Вы шуруповерт брали навсегда? Простите, но я в тот момент совсем была расстроена, не соображала, сейчас только одумалась, он же зятю нужен, давайте я в 18 часов подойду, заберу?".

И все это единым предложением, в котором акцент расставляется на "шуруповерт" и "заберу".
07.05.2018 11:34:35, Татико
Вариант. Но в моем может совесть проснется эффективнее. И меньше своих душевных сил прикладывать на возврат, хоть так муж прикроет, когда уже его нет рядом. 07.05.2018 11:55:07, Атом
Да какая совесть. Он помолится и ему Бог простит. И шуроповерт останется при нем и совесть спокойно спит. 07.05.2018 12:03:39, рица
Sloe
Это к чему вы говорите? Верующий или неверующий - какая разница? Жадных и наглых среди всех достаточно. 07.05.2018 12:36:02, Sloe
Для меня большая. Они не должны быть такие как остальные, ни жадными , ни наглыми. Иначе смысла в вере нет. Теряется вера в веру. 07.05.2018 12:40:52, рица
Sloe
Они вам ничего не должны. НО вы ведь верующая, получается? 07.05.2018 12:43:15, Sloe
Должны. Они должны быть примером. НЕ верующая, потому что с детства вот с такими как этот батюшка знакома. Твори что хочешь , Бог все простит. 07.05.2018 12:45:41, рица
Sloe
Распространенная позиция. 07.05.2018 12:48:49, Sloe
Дорогие мои, я все-таки не думаю, что тот батюшка совсем бессовестный. там ниже что-то про "проси, и тебе дадут". Я не знаю, можно ли так врать, что ему самому немного осталось....Просто гребет себе, получить кайф в то время, что осталось, и чтоб жене было что продать после. Автор типа сильно богатая, все равно раздаст по незнанию истинной ценности, и потому что ей сумма вырученная не важна, а он продумает пока живой и жене оставит ЦУ. А может у него дети взрослые, им пригодится. 07.05.2018 12:14:25, Атом
А я думаю бессовестный. Уже несколько раз с таким сталкивалась и все верующие. Им Бог прощает,им совесть ни к чему. Не понимаю, как неверующая, как можно просто грести у человека, который только что потерял дорогого человека. 07.05.2018 12:19:29, рица
Ну думает, что все равно выбросят со временем. Но я допускаю, что не права. Все-таки думаю о церковных людях с какой-то совестью у них... 07.05.2018 12:22:22, Атом
Выбросят? Дорогие новые вещи? Вы серьезно? 12.05.2018 15:04:50, ....
Татико
Шуруповерт пожертвовать уже, по поводу остального твердо сказать НЕТ, это забирает зять, брат, начальник.

----
Нас в детстве учили "Не проси, не унижайся, побираться стыдно". И еще учили, что отказывать нельзя. Ну получается, что если никто и не просит, то ты и не умеешь отказывать.
. Я до 18-ти с этим и жила, но когда оказалась в чужом городе, много просить приходилось. Просить помочь, просить поселить, просить с собой поесть (это к еде на работе относилось, там можно было ПОПРОСИТЬ с собой хлеба, супа, каши).
Потом мы жили в общаге. И оказалось, что там просить и отказывать - это совершенная, естественная норма. Т.е. ты можешь че-то попросить без проблем, тебе без проблем могут отказать и все это легко и просто, без обид.

В Библии сказано "Просите, и дано будет вам". Мы думаем, что подразумевается "Просите у Бога", но нет же, простить можно у кого угодно. И будет дано. Или не будет дано, тут как повезет.

Этот батюшка из Вашего топика живет как раз по принципу "Просите, и дано будет". Он спросил, Вы дали. В его голове, если б оно Вам нужно было, Вы б не дали, вот и все.

Научитесь говорить НЕТ без мучений совести даже батюшкам.
07.05.2018 11:22:06, Татико
Это вы очень поэтично описали поведение батюшки. 07.05.2018 11:27:57, Анаис
Татико
У батюшки практичное поведение. Все в дом. Спросил, отдали - в дом. Детям, внукам, жене.
Таких людей много, кста. Нужно просто отказывать.
07.05.2018 11:31:14, Татико
Antre
Не практичное, а наглое. Просил он вначале лодку, а нагрёб полные руки. 07.05.2018 13:13:25, Antre
Если шуруповерт бош, то он стоит от 6 т.р.,муж покупал 2 года назад что-то около 6, 5 т.р. 07.05.2018 13:26:25, рица
Antre
Так и лодки, и мотор не из дешёвых. У меня муж рыбак, знаю я все эти расценки. Даже сеть обычную взять, так она тысячу стоит. 07.05.2018 13:48:26, Antre
Да,я тоже в теме. 07.05.2018 14:33:02, рица
Отвратительное поведение. Такое верующему человеку не к лицу. Вещи раздают только после 40-го дня. 07.05.2018 12:06:13, рица
согласна, и с предыдущим тоже

кроме того, что с шуруповертом надо попрощаться. Это по обстоятельствам.
07.05.2018 11:54:46, Елна
Степная кошка
у батюшки поведение наглое. И ведь не прибьет его Бог-то. То ли своих любит, то ли не до людей ему. Третий вариант предлагать не буду. Но я-то сама как раз его рассматриваю как верный 07.05.2018 11:47:18, Степная кошка
Татико
А наглость не является смертным грехом. Вот элементы алчности в поведении батюшки просматриваются, это да. Одно прихватил, второе, к третьему ручки потянул. Но не нам его судить, с ним не материальные силы разберутся. Нам нужно по этим жадным ручкам ударить своим твердым "нет". 07.05.2018 12:16:31, Татико
Степная кошка
так и прибить-то можно не до смерти, а, например, отправив служить в тьму-таракань 07.05.2018 12:24:19, Степная кошка
так он уже прибит - "совсем плох(серьёзный диабет)". 07.05.2018 12:30:01, так вроде
Степная кошка
врет он. Нафига ему две лодки, если он одной ногой в могиле 07.05.2018 12:38:02, Степная кошка
И ещё с мотором,на вскидку от 30 т.р. 07.05.2018 13:45:48, рица
Степная кошка
ДВА мотора. Один уже забрал, а второй хочет забрать 07.05.2018 13:54:29, Степная кошка
Как я поняла,один насос,но он тоже цену имеет,возможно сильно отличающуюся о т того что заплатил батюшка. 07.05.2018 14:35:44, рица
Соврал. 07.05.2018 12:34:32, рица
Он знает,что никто с ним не будет разбираться. 07.05.2018 12:21:27, рица
именно - наглое 07.05.2018 11:54:15, Gulchatai
Позвоните "святому отцу" и скажите, что инструменты нужны, и 2 зятя за ними заедут завтра вечером, лодку пускай себе оставит.
Както так. Но я бы особо не рассчитывала при таком подходе. Вот потому я и неверующая.
07.05.2018 11:17:22, Moon
Не овен
соболезную, как сможете собраться с силами, позвоните попросите вернуть шуруповерт, если будет просить что-то купить откажите коротко, без объяснений.
Больше не вспоминать
07.05.2018 11:16:49, Не овен
Позвонить попадье, сказать, что ее муж тут шуруповерт взял попользоваться, отдать до больницы не успел, завтра вы зайдете заберете, а то зять/племянник просил и вы обещали. Я бы особо не рассчитывала, что вернут, но попытаться-то можно.
И без второй лодки обойдутся, я думаю :)
07.05.2018 11:03:02, Келайно
МарикаЧ
ППКС. 07.05.2018 11:34:32, МарикаЧ
Вечная Весна
Я знаю, вы очень деликатный человек, но раз хотите вернуть шуруповёрт, то можно это сделать и после того, как он побывал в руках батюшки. Мол, договаривались про лодку, а про шуруповёрт нет и он мне нужен. 07.05.2018 11:01:36, Вечная Весна
на шруповерт плюнуть. Но да, до 40 дней запретить кому-либо что-либо брать (ну кроме уж если совсем нечто супер-нужное, но это вряд ли). После 40 дней самой решить кому и что отдать. Батюшка может и перебиться... 07.05.2018 10:53:31, СиреневаяЛеди
плюнуть на винтоверт.
Если честно - вещи умершего(малоценные, б/у) надо раздавать тому, кто главное ими будет пользоваться.
Лодку с мотором я бы, кстати, не сочла малоценными личными вещами и продала.
Вам больнее всего будет видеть, что вещи эти разрущаются и выкидываются. Для вас они - личные вещи умершего, и хочется думать, что хоть вещи-то еще поживут.
07.05.2018 10:46:22, Лось_Анджелес
Шуруповерт сейчас уже неудобно забирать. Обидно, но в конце концов, это не та сумма, ради которой стоит сражаться. А вот дальнейшие разговоры про лодку пресечь: дети решили оставить ее себе, будут рыбачить и папу вспоминать. И так отвечать на все просьбы чего-либо.
Хотя мне говорили, что вещи (не памятные, а просто) лучше отдавать после 9 дней, чтобы в течение 40 дней люди вспоминали добрым словом человека.
07.05.2018 10:46:05, Чернобурка
Вечная Весна
Неудобно без спроса хозяев забирать, а возвращать своё удобно. 07.05.2018 11:02:30, Вечная Весна
Я бы в данной ситуации делала как мне лично комфортней. И вам советую то же. 07.05.2018 10:41:48, Анаис
ландыш
конечно, предложите вернуть. Но без особой надежды. 07.05.2018 10:40:55, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!