Раздел: Серьезный вопрос (Отношение к старшему поколению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про стариков...

Кто уже встал, давайте кофе пить))
Хочу про стариков поговорить. То, что у нас нет самой культуры отношения к ним, это понятно. Мы и в отношении детей только-только начинаем эту культуру формировать. Я смотрю на пенсионеров Европы, приятны они мне. Сама хочу такой быть. На наших смотрю, чувствую, что не принимаю их старость. Недостаточно у меня к ним, стыдно признаться, тепла, любви. Почему так? Надо быть понимающей, всепрощающей, а не получается. Не симпатичны((( Вы вот говорите, что меняться в возрасте трудно. С какого трудно? С пятидесяти, восьмидесяти? С какого возраста это считается оправданием? Ведь человек живёт и учится всю жизнь. Просто, для меня то самое ограничение в общении со стороны детей и есть наказание или самая обида в отношении стариков. Вопросов много... И правильное отношение выработать не получается. У кого какие мысли на этот счёт? Как вы сами относитесь к старикам? Получается не раздражаться?
06.05.2018 08:07:26,

935 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С детства с мамой жили параллельно :сыты , одеты , мир - большой человек , всему научит ! Теперь ей нужна любовь , а мы не можем ее дать. Честно выполняем свой долг и только. 01.06.2018 09:17:00, плохая дочь
Не получается. Все верно Вы пишете. Хоть и стыдно, но, прости меня Всевышний, кто моложе - тоже не железный... И постоянно терпеть всякое сил просто не хватает... 11.05.2018 16:08:42, Шла мимо
а невоспитанные "онижедети" наглых "яжематерей" вас не раздражают? меня вот, например, очень. и дело вовсе не в "нелюбви детей". воспитание отсутствует. поведение безобразное. мамашки считают, что их чада ну просто не могут кому-либо мешать.ю 09.05.2018 18:55:47, Prussova O.
Пенсионеры европы -это те,наверное, кто не прятался за серую ЗП и платил всю жизнь огромные налоги?
Это те , у кого 2 недели в году отпуск был?
Ааааа...
08.05.2018 13:55:05, А если покопать немного поглубже
Приятны они Вам? а что бы им не быть приятными, с полным соц.обеспечением? когда все в стране организовано так, что людям приятно жить свою жизнь и доживать свою старость. И они сами становятся приятными. У нас тоже есть бабушки и дедушки с активной жизненной позицией. Но это, как правило, те, которым могут помогать дети. Обеспечивать им счастливую старость. Недавно смотрела передачу про Китай. Там пенсия у стариков 1500$ (такая озвучивалась), мне прямо стало больно за свою маму, у которой пенсия 12000 руб. 08.05.2018 09:34:18, ррррр
Дина (Джума)
Ничего не перепутали? 10.05.2018 09:53:42, Дина (Джума)
У них, по-моему, вообще пенсии нет. Или только у тех, кто был на госслужбе. Здесь дети обязаны заботиться о родителях. При этом вижу очень много работающих на малоквалифицированных работах совсем стареньких, наверняка уж не от хорошей жизни (Шанхай). Средняя зарплата тут 10тыс юаней (1600 дол примерно), но по стране она намного ниже. 10.05.2018 09:26:51, из Китая
Лиметт
Ну девочки пишут, что и там не все так хорошо) 08.05.2018 10:16:36, Лиметт
Вы ничего не перепутали? Может всё таки юаней, а не долларов? Просто Китай не является социальноориентироыанным государством и дела с пенсионными накоплениями и отчислениями там ещё хуже, чем у нас. 08.05.2018 10:02:02, ПчЁлКа™®
Иногда кажется, что старшее поколение становится все более и более эгоистичным и требовательным. ихмо.
Вспоминаю свою бабушку... Все внуки были на ней. Работала на заводе уже будучи пенсионеркой, отпускать не хотели, все начальство уговаривало еще поработать... Какие-то грамоты и медали "за труд", их у нее много было... И эти конфеты припасенные для нас в карманах! Откуда они там брались? Будто материализовались сами по себе...
Если плохо и грустно, то в бабушкином кармане ВСЕГДА находилась конфета.
Помню, как она уговаривала какого-то распоясавшегося молодого мужика не бузить, а идти домой: "Милочек, да ты устал просто. Иди осторожненько, тебя же ждут все. Все хорошо у тебя будет... Поспи, и все будет хорошо... Иди, милый, иди... Храни, тебя Господь!"
Интересно, это только мне стали редко встречаться спокойные старушки с добрыми глазами?
07.05.2018 23:04:21, av10
Чужие старики и чужие дети чаше всего неприятны и внешними проявлениями, и поведением . 07.05.2018 21:05:20, ***************
Они не нуждаются в вашем понимании, тем более всепрощении.
Вы боитесь старости и смерти, вот от этого и пляшите.
А еще давайте вырабатывать культуру отношения к блондинкам, хамам, дворникам, водителям троллейбусов, филателистам, к кому еще?
07.05.2018 17:51:59, Violetera
Лиметт
Я нуждаюсь в понимании их состояния. Этого достаточно. 07.05.2018 17:55:25, Лиметт
"Они уже все получили от жизни, они должны уйти!!!!!!!! Но не у всех получается... " Это как у фашистов? Больной, слабый - в печку!! Вы маму в дом престарелых сдали? и У вас в семье счастье случилось! Думаю, вы тоже там жизнь свою закончите! Дети всегда берут пример с родителей! Мне жаль вас. 07.05.2018 15:52:53, Нюся-Нюра
Natalya d'*
Вот прям "всегда"? Зуб даёте? :) 10.05.2018 10:30:51, Natalya d'*
Так я и не против, если вы внимательно читали. Я только за! Я не требую для себя отдельной справедливости. Так вот,Нюся-Нюра... Кстати, почему у вас дом престарелых ассоциируется с печкой????? Странно... 07.05.2018 16:40:21, Много знаю
Дина (Джума)
Зачем быть понимающей-всепрощающей? Люди все разные, пожилые тем более. Мне на пожилых везет- много (действительно много) знакомых женщин в возрасте 70-80+ лет. Очень интересные, активные люди. Недавно познакомилась с 87 летней дамой- с памятью нехорошо, но какая интересная жизнь! И стихи пишет, и говорит очень красивым языком.
Есть 81летняя знакомая- поет в фольклорной группе, танцует в ДК, пишет музыку и выступает с ней раз в год на собственных концертах.
Мамины подруги 70+- ооочень интересные дамы. Да, не путешествуют, да, дачницы, но образованные, разносторонние, классные.
Соседка редактор РАН в какой-то там узкой области- какой язык! какая глубина и четкость мысли! Тоже около 80ти. Сосед профессор математики 70+- очень непростой конечно, как все логики-аналитики, но с ним крайне интересно.
У меня к ним нет тепла-любви, есть интерес, есть желание понравиться, есть желание сделать им что-то приятное-полезное.
Старики, которые мне не нравятся идут лесом точно также, как молодые, которые мне не нравятся- я им ничего не должна, они мне.
Место уступлю, помогу чем-то, у нас возле магазина бабулька иногда стоит просит купить что-то- куплю, чувствую себя хорошей после этого, почему нет.
Да, в общении нужно учитывать особенности возраста также, как в общении с младенцами. Но эти особенности не сильнее младенческих раздражают. А если совсем противно- просто не смотрю-не слушаю или вовсе не общаюсь-зачем.
Но у меня с детства фраза "старших нужно уважать" поперек вставала. С какой стати? Старшие на сколько? И если они тупее или хуже меня - почему их уважать, а меня нет? Почему не младших? Вот был знакомый- мне 12, ему 9, а он музыкальный гений, а отец его кобель, к моей подруге приставал- кого уважать-то?
07.05.2018 15:04:38, Дина (Джума)
Не сравнивайте наших нищих пенсов с европейскими.Сравнение мягко говоря не в пользу наших.У европейских пенсов после пенсии жизнь только начинается... Загляните в любую российскую глубинку_"битва за дрова",пенсия копейки и подорв здоровье.Тем у кого есть нормальные дети и внуки_еще можно жить,ост же приходится выживать.Конечно,как им быть добрыми после этого... Да,подходят к детям со своей"заботой"т.к скучают за своими внуками которые далеко,но может нам самим стоит стать к ним добрее?Не бичевать взглядом за это... Смысл писать... без толку 07.05.2018 12:27:32, Как то так
Лиметт
Вот я о том и говорю, что надо в обществе менять отношение к старикам. И считаю, что сама не совсем правильно к ним отношусь. Читайте, пожалуйста внимательно)) 07.05.2018 13:22:07, Лиметт
Да, надо менять .
И не только из-за стариков.
А из-за молодых , в первую очередь .чтобы как можно меньше мечталось убежать со своей роднои земли , потому что очень страшно на неи стареть.
08.05.2018 08:57:00, будущая старушка
Честно говоря, не понимаю "о чем тема".
Вот моей маме 70, маме подруги - 75 - они старухи уже? Но моя работает, мама подруги хоть и не работает лет 15 уже, но электровеник натуральный - внук, дача, хобби разные. Никаких палочек, шамканья и желания повоспитывать чужих детей. Разумеется, все общаются...
Ну и вокруг меня много людей возраста 70+ - которые социально и физически активны, нормально выглядят, имеют разные хобби и т.д. и т.п. Разумеется, они следят за своим здоровьем - и физическим и психическим. Нормальные люди меня не раздражают вне зависимости от возраста.
Или мы про людей, которые выйдя на пенсию, запустили себя напрочь - и внешность и здоровье и вообще " я пенсионер, мне все должны, я ничего не могу"? Но это начинается еще в ДО пенсионом возрасте - когда не лечат зубы (иначе с чего бы они все выпадут?) не красят волосы, не покупают нормальной одежды (откуда взяться треникам и платочкам у человека, который их никогда не покупал??). И да, не читают книг, не имеют хобби, не делают ремонты в квартире и т.д. и т.п. Тогда годам к 65-70 имеем дряхлую развалину, седую, без зубов, в трениках и платочке, в голове одна мякина..... Брррр.... но это было видно уже лет в 50, если не раньше.
07.05.2018 12:03:00, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
почему к ним надо как-то особенно относиться? Ну, место я им уступаю. Для меня пожилые начинаются с 75, старики - с 85. А так - все люди разные, как и молодые, впрочем. Это все равно что спросить "как вы относитесь к женщинам (мужчинам)?" Да по-разному ко всем, смотря какая женщина, какой мужчина. 07.05.2018 08:57:00, хухра-мухра
Смешно, что 90% участников тут -старики относительно 15-25летних.
Они на нас с жалостью смотрят ( особенно на женщин) и сочуствуют нам-типа бедные, немного уж им осталось)))

Ну и раздражаем их наверняка.
А мы тут разошлись в своих рассуждениях.)
07.05.2018 09:24:06, молодуха 45
Степная кошка
в 15 лет я и тридцатилетних считала теми, кому ничего не надо, кроме как заниматься работой, домом и детьми

Но речь-то сейчас именно про старых и немощных людях, а не про крепких работящих женщин в возрасте 50+
07.05.2018 13:59:34, Степная кошка
Ну , такие женщины , когда я после института попала в научныи отдел , была молода, свободна и вся в любвях , казались мне завистливыми вынюхивающими все вокруг крысами и очень раздражали.
Они то как лучше хотели , советы давали.
А у меня вот такое впечатление осталось..
07.05.2018 14:57:39, молодуха 45
Степная кошка
вряд ли они могли вызывать желание помочь им в быту и сочувствие к их немощи

У нас не было завистливых женщин. Все были замечательными
07.05.2018 17:52:19, Степная кошка
Ну о какой культуре отношения к старикам у нас может идти речь, когда они сами себя ставят, в большинстве своем, вне всякой культуры? Эта их мерзкая привычка лезть не в свое дело (от ребенка на улице только отвернешься - вокруг него уже чужие бабки прыгают, а не отвернешься - прилипнут с претензиями типа "почему без шапки?"), эта их зашкаливающая агрессивность (драки бабок в очередях - страшное зрелище, или поведение бабушек в транспорте можно еще припомнить...). Нигде, где доводилось видеть европейских пенсионеров, они так себя не ведут. То есть я понимаю, что им, видимо, не надо, и никогда не было надо (драться, например, за место в очереди - за отсутствием очередей), но нашим бабулькам тоже, в общем-то, уже не надо, даже в поликлиниках очередей уже нет - а они куда ни придут, обязательно попытаются затеять побоище. И опять же, мой отец тоже всю жизнь в очередях стоял и впихивался в битком набитые автобусы, но почему-то патологической агрессивностью не страдает, равно как не страдали и бабушка и дед, которые вообще войну пережили, - значит, это возможно?
И да, получается не раздражаться. Да без проблем. Когда пожилой человек ведет себя как человек, а не как Простая Советская Бабка В Очереди, и свое от чужого как-никак отличает.
07.05.2018 08:38:36, Келайно
Лиметт
Когда-нибудь этот типаж уйдет в прошлое) я надеюсь)) 07.05.2018 08:51:36, Лиметт
Подошли с сыном как-то одной бабушке помочь. Я долго наблюдала, как она медленно собирала продукты в авоську, потом шла к выходу, сгорбившись. От помощи донести продукты она отказалась, а когда я отправила сына к ней с денежкой (хотела помочь чистосердечно), она закатила такую истерику, что нам пришлось сбежать. Мол, подачки она не берёт, всю жизнь врачом проработала, сама в церковь жертвует... Как-то неловко было. 07.05.2018 05:10:08, Luci
а чем ваша денежка могла ей помочь и в чем? она ж продукты купила на свои, не побиралась. 07.05.2018 18:11:16, ALora
Все чаще наблюдаю парадокс,
Как молодое поколенье
Жестоко,хладнокровно предает
Родителей без капли сожаленья.
Где просмотрели мы своих детей,
В чем недостаток воспитанья?
Возможно,мир текущих дней
Так губит детское сознанье.
Но чем заслуживаем мы
Такое злое поведенье?
Ведь хуже нет для Нас беды,
Чем это горькое явленье!
07.05.2018 04:31:40, Парадокс
Всю ветку не осилила.
Мое отношение хорошее, но… Меня раздражают пожилые, которые ТРЕБУЮТ к себе уважения, только из-за возраста. Иногда реально бесят.
Старик, который сгоняет подростка с места, садится, но продолжает воспитывать громко, на весь вагон…
Бабули, агрессивно работающие локтями в толпе, раздражают…
Мне нравятся адекватные люди, доброжелательные, спокойные, способные улыбнуться в ответ на помощь…
Не толерантная я.
Внешне терплю.
Зато тех стариков, которые сохранили хотя бы часть человеческих качеств, обожаю. Звоню им, делаю подарки, поздравляю с праздниками… Пусть их будет больше. Мудрых и добрых.
07.05.2018 01:09:05, av10
Лиметт
Да и ненадо всю ветку) Там не так много информации)) Спастибо за ответ, очень созвучно мне. Примерно те же чувства. 07.05.2018 07:21:02, Лиметт
Помню двух милых старушек их Питера, всю жизнь жили в коммуналке, блокадницы, не разу мне "ты" не сказали, и не слышала от них никаких порицаний в адрес молодого поколения, только живой интерес и участие. Сорока у них когда-то жила, вернее - сорок, самец.
Обе ушли в возрасте "за 90". Как же мне не хватает их! Честно не хватает.
Пообщавшись с такими, понимаешь, что стареть не страшно. Страшно деградировать.
07.05.2018 09:14:53, av10
Вот Вы пишете, завидую старикам Европы. А что, их любят что ли??? Вы пишете, наших не любят...И их стариков никто не любит, сама была в Европе не раз, видела,не вру, не нужны,так же,как и наши... Имею собственный опыт: мама 92 года, Альтсгеймер, отдала в дом престарелых, поэтому вся семья имеет возможность жить, все рады до безумия ,что она там. Уверена,что все правильно,мама-человек тяжёлый! Сама бы не хотела дожить до такого возраста, не дай Бог! Но если приведёт, то пусть дети отдадут меня тоже,пусть не мучаются...Молодые не должны страдать из-за стариков! Они уже все получили от жизни, они должны уйти!!!!!!!! Но не у всех получается... 06.05.2018 22:57:39, Много знаю
Ник Ваш никак с содержанием комментария не сочетается ;) 07.05.2018 15:28:45, arte
А ваш? 07.05.2018 16:34:22, Много знаю
Мой не противоречит ;))) 08.05.2018 01:25:03, arte
Хорошо отношусь. Получается. Если вы в ладу со своими стариками - родители, свои, мужа, свекры, бабушки-дедушки, - то это отношение и на других в какой-то степени переносится. Мы сейчас уже сами почти старики. С возрастом люди меняются, и часто - не в лучшую сторону. Это касается всех. Чаще всего причина этого - в ухудшении самочувствия. Ведь когда у человека что-то болит, у него поневоле портится настроение. 06.05.2018 20:56:26, hanhi
Жили при совершенно другой системе. Стаж у меня ,если что , северный , "сгорела "немалая сумма в банке СССР.Пенсия -кошкины слезки.НО! И на ум не пришло просить помощи у детей...А уж тем более жалобить...Не всё сразу ,но скопила и к пенсии обновила всё начав с эл.проводки в квартире.Люблю хороший и дорогой парфюм,Подрабатываю, не ною, никого не раздражаю, И ещё мы сестрой БАЛОВАЛИ нашу маму Урезая , ущемляя себя не чувствовала я себя на тот момент несчастной .Похоже Вы не имеете возможности помочь родителям? 06.05.2018 20:22:15, всё сама,сама,сама...
А почему это вы думаете, что никого не раздражаете????? Потому что парфюм дорогой? 06.05.2018 23:03:32, Много знаю
Лиметт
На данный момент у них более высокий уровень жизни, чем у меня. 06.05.2018 22:08:20, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Это нормально. У Вас детей много. Родители Ваши имеют возможность тратиться только на себя. 06.05.2018 23:06:39, Шиповник (экс-Василиса)
автор, а вот у меня вопрос к вам
помнится, вы писали, что рассматриваете возможность обучения детей в иностранных гос-вах
то есть у вас, очевидно, есть такие возможности
а сами вместе с детьми не хотите уехать
и если нет, то что вас удерживает здесь?
06.05.2018 20:19:01, кесулькен
Лиметт
Удерживают родители и пока ещё дополнительное образование детей младших. Уехать, конечно, хочу, но вряд ли буду менять гражданство. Это представляется несбыточным пока)) 06.05.2018 22:11:18, Лиметт
Лиметт
Родители со мной не поедут по своим причинам. А если бы поехали, то вообще не вопрос)) 07.05.2018 11:37:17, Лиметт
ясно.
на прошлой неделе в ФБ был популярный тред про нерешительность желающих уехать.
десяток самых популярных причин таких как: собственный немолодой возраст, отсутствие средств, пожилые родственники и т.д. подвергались сомнению и критике :)
на ваш повод было такое возражение, мол, семья афганцев со своей 106 летней бабушкой смогла устроиться в Германии, а вы нет?:) на мой взгляд, это уже не отъезд, а бегство.
но судя по ситуации в стране, мы не далеко от этого :(
07.05.2018 11:00:19, кесулькен
Лиметт
Я Вам ответила, только отправила сама себе )))) посмотрите, пожалуйста чуть выше. 07.05.2018 11:40:54, Лиметт
очень хорошо понимаю, ситуация у меня такая же 07.05.2018 11:45:00, кесулькен
у меня сложилась следующая картина: вы стесняетесь того, что не кидаетесь на помощь старикам как товарищи из южных республик и хотите, чтобы старики наши стали такими же независимыми, как европейские, чтобы к ним так вот кидаться на помощь было не нужно.
т.е вы свою проблему вы хотите решить изменив не себя, а окружающих, стариков в частности.
так?
06.05.2018 19:23:38, douceur
Лиметт
Это вообще-то было бы не так плохо))) На самом деле, хочу вот это вот сострадание в себе развить и в детях воспитать, когда помогаешь, потому, что сильный и это правильно, это естественно, как дышать. 06.05.2018 22:13:19, Лиметт
то, что естественно, не требуется дополнительно развивать и воспитывать, да и дети уже взрослые, разве что в младшей можно попытаться 06.05.2018 22:32:51, douceur
Вот доживете до старости - спросите об этом молодых. 06.05.2018 19:11:13, НКр
из ФБ: Facebook дважды заблокировал аккаунт журналиста ВГТРК Андрея Медведева за его пост о выступлении в Бундестаге. Текст отличный и по-хорошему очень русский, поэтому заслуживает, чтобы его прочли. .“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.
Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.
Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.
Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.
Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.
На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.
Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.
Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.
06.05.2018 18:41:11, Петроваанна
Пример того, что любую мысль можно интерпретировать глупо и бездарно. 07.05.2018 15:35:50, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Все же напишу, хотя уже писала.
Мой дед прошел войну, попал на нее в 18 лет в 43 году. Видел снаряды, запихнутые санитаркам между ног, вырезанные на спине звезды у попавших в плен, освобождал Белоруссию (прямо практически у Симонова в Живых и мертвых его боевой путь отображен), там он видел, думаю, многое, а войну закончил в Кенигсберге, где была мясорубка. Лично разведал как-то местонахождение отряда из 70 человек противника, благодаря чему этот отряд накрыли огнем. Будучи командиром отделения артразведки, вызывал при необходимости огонь на себя.
И при этом на мой вопрос, ненавидит ли он немцев, ответил: "Они тоже люди". И давал деньги родителям, чтобы оплачивать мне частные уроки по немецкому. У родителей деньги были, просто дед хотел так сделать. В школе мне попался немецкий, так пусть немецкий, какая разница, он сам его учил в институте.
И вот это его отношение для меня урок навсегда: не копить ненависти, не распространять ее, не давать ей застить себе глаза (если что, дед совсем не одуванчик был, а начальник КБ завода с оборонным профилем).
07.05.2018 11:08:00, Шиповник (экс-Василиса)
я увидела в этом тексте этот же смысл. Не каждой душе дано прощать. 07.05.2018 18:48:02, Петроваанна
я вообще не понимаю, как можно скопом нацию ненавидеть. в каждой есть разные люди. вообще, за Вторую мировую одни немцы отдуваются в форме "популярной" ненависти к ним, а то, что с ними бок о бок и не менее беспощадно воевали румыны (которых наравне с бандеровцами считают самыми жестокими по отношению к гражданскому населению), болгары, итальянцы, испанцы, французы, и русскоязычные (этнические разные), конечно тоже были - про это как-то забывают. 07.05.2018 18:17:00, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про "немцы отдуваются". Скопом все пришли пограбить и порешать свои геополитические проблемы, и не только румыны с венграми. А теперь все сплошь мирные нации. 07.05.2018 18:36:44, Шиповник (экс-Василиса)
Правильнее не скажешь 07.05.2018 11:03:58, Глыбка
Ответ петрлванны выстраданный ,пережито-пережеванный, правильный,присоединяюсь!!!!по­лностью,без купюр и поправок 07.05.2018 11:02:39, Глыбка
Степная кошка
"имели полное моральное право уничтожить ВЕСЬ немецкий НАРОД" фраза чудовищная и ничем не отличающаяся от той идеологии, которую КА победила.
Можно еще заодно уничтожить всех монголов в отместку за иго. И ведь просто-то как - бомб навалом
06.05.2018 21:47:33, Степная кошка
" Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта." это важнее. 06.05.2018 22:00:44, Петроваанна
Степная кошка
нет ни у кого морального права убивать детей и стариков. Никакого народа. Человек, допустивший такое право, человеком быть перестал, а может никогда и не был 06.05.2018 22:13:09, Степная кошка
поэтому и не допустили 06.05.2018 22:21:47, Петроваанна
Степная кошка
автор такую возможность допустил. Да, в КА были достойные люди, в отличие от этого ....
Больше не вижу темы для обсуждения.
06.05.2018 22:26:38, Степная кошка
" ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов" 06.05.2018 21:59:33, Петроваанна
ШаНуар
Спасибо! Сохраню это себе. 06.05.2018 21:00:00, ШаНуар
Спасибо и поклон вам! Я благодарю что есть такие люди какВы! И нас много! 06.05.2018 20:48:10, Сопотова Тамара Викторовна
ландыш
и это научный факт 06.05.2018 21:20:59, ландыш
На войне солдаты исполняют приказы. Солдаты любой воюющей стороны исполняют приказы.Поэтому "не стали мстить", "смогли понять" тут не совсем уместно...
То что происходит на войне всегда ужасно, гибнут не только военные, гибнут мирные жители. Мирные немцы тоже гибли, мирные немки тоже насиловались, их детей тоже убивали...
Их погибло меньше, но их вообще меньше и территория меньше.

К теме автора ваше сообщение вообще никаким боком не относится.
06.05.2018 19:08:21, Булочка наст.
ШаНуар
Исполнять приказ и проявлять инициативу это две большие разницы.
Я тоже не сразу поняла отношение к теме автора. Речь у автора об отношении к старикам. Это те, кто был тогда детьми и выжил.
06.05.2018 21:02:41, ШаНуар
Лиметт
Это его личный взгляд на вещи. Ничего, что в 37...не взирая на детей... и этих же самых детей, только своего народа истребляли?! Кто нас спасёт от нас самих? 06.05.2018 19:06:08, Лиметт
зря он от лица всего поколения. очень зря 06.05.2018 18:46:35, Шерлок
[-] 06.05.2018 18:59:40, кесулькен
ландыш
если у кого нет иммунитета к этим спекуляциям, это уже не здравомыслящие 06.05.2018 20:08:33, ландыш
если у взрослого нет, то да, это конец
но у детей, подростков есть шансы его приобрести
06.05.2018 21:05:00, кесулькен
вообще пост о доброте и прощении, но можно читать по-всякому 06.05.2018 18:56:45, Петроваанна
добротой и прощением там и не пахнет 06.05.2018 18:58:56, Шерлок
хм... а я как-то сразу отделила тех мирных немцев от всего прошлого по этому тексту. Никакого негатива к ним абсолютно. 06.05.2018 19:07:06, Петроваанна
у меня к автору текста негатив 06.05.2018 19:15:58, Шерлок
ровно противоположное, да 06.05.2018 19:01:02, кесулькен
Мне симпатичны старики. Вызывают интерес (они видели то, чего не видела я), вызывают сочувствие и понимание. 06.05.2018 17:08:15, Чернобурка
Немецкие пенсионеры, как правило, финансово независимы (потому как накоплениями на пенсию прямо или косвенно изрядную часть своей жизни занимаются) и - в том числе и вследствие вышесказанного - не рассчитывают на чью-либо помощь. Это определяет их поведение.
Российские пенсионеры не имели возможности делать накопления, в том смысле, что эти накопления обесценивались, и много помогали детям, ожидая, если не ответной заботы, то хотя бы участия. Поэтому они банально зависимы от детей, к сожалению. И даже если у них хороше дети, зависимость в уязвимом возрасте никого не красит.
Мне российских пенсионеров, точнее, старичков, очень жалко. Это не исключает раздражения, но жалость превалирует. К немецким отношусь философски - к чему стремились, то и получили.
06.05.2018 16:38:27, arte
Лиметт
Спасибо. Видимо, в этой самой зависимости вся суть моего вопроса. Человек красив в своей независимости. Приятно смотреть, общаться, помогать тому, у кого внутри сохранилось достоинство. 06.05.2018 18:11:35, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Достоинство это что? 06.05.2018 23:08:51, Шиповник (экс-Василиса)
Удивительно. Разве кто-то на улице часто просит общаться и помогать? 06.05.2018 18:48:43, рица
но если помогаешь, то, получается, человек зависит от этой помощи? или что вы имеете в виду под независимостью? 06.05.2018 18:21:55, Шерлок
Лиметт
Это когда он и без твоей помощи справится. Например, за счёт наёмной силы. 06.05.2018 18:33:33, Лиметт
а зачем тогда помогать, если справится? т.е. я понимаю зачем, но такая помощь в семье и не только в сторону пенсионеров случается. и не только в семье. так что не вижу как одно с другим связано. зпависимость-независимость-достоинство 06.05.2018 18:39:41, Шерлок
при хороших отношениях зависимости нет, как таковой 06.05.2018 16:50:20, Шерлок
Это мы с Вами так считаем - пока независимы. 07.05.2018 15:38:54, arte
не понимаю, почему такая уверенность в том, что российские пенсионеры рассчитывали на детей и в старости от них зависимы. не вижу такой зависимости ни на своих родителях, ни на родителях моих знакомых. напротив, со своей пенсии еще пытаются чем-то помочь детям. не когда нужда, а просто такой порыв души. 06.05.2018 16:44:34, ALora
потому что больше в наших реалиях рассчитывать не на кого, если говорить о старости, уже нуждающейся в помощи. 06.05.2018 17:10:03, Etagerka
на пенсию и рассчитывают и вполне живут на нее, а сколько еще могут, работают и после получения пенсии - в моем окружении таких большинство, я и сама на это рассчитываю 06.05.2018 17:33:49, ALora
нолик в (ольг@)
Раздражают какие старики? Все российские или какие-то конкретные, знакомые? Пенсионеры Европы- они все умильные святые ангелы?
И, вообще, с какого возраста - старик?))
пойду комментарии почитаю))
06.05.2018 16:13:53, нолик в (ольг@)
Лиметт
Да где у меня слово - раздражают? Уже второй человек пишет))))) Не раздражают, но и уважения не вызывают. 06.05.2018 16:15:59, Лиметт
Дитя дождя
Это каждый своё виденье добавляет( 06.05.2018 18:24:38, Дитя дождя
Лиметт
Ага)) Куда только тема не завела, аж до каких-то школьных оценок дошли)) А уж про поклонение перед Европой вообще молчу. 06.05.2018 18:34:49, Лиметт
Степная кошка
Написали "Не симпатичны((( " Это что значит? Если не раздражение, то брезгливость что ли? Тогда еще хуже 06.05.2018 17:26:09, Степная кошка
Лиметт
Есть те, кто симпатичны, есть те, кто нет. Вот и всё. Раздражают - это яркая сильная эмоция нна грани терпимости. 06.05.2018 18:15:41, Лиметт
Возможно .что-то в вашей жизни не так. Меня самое сильное раздражали ,когда детей в садик везла,толпа людей стеной и дочь мелкая, упертая и какая-нибудь старушка обязательно по этому пройдется.Если бы ездила с детьми на такси ни капли бы не раздражали. 06.05.2018 18:55:49, рица
Лиметт
Всегда есть, что улучшать в жизни ) 06.05.2018 19:07:47, Лиметт
Вот ,это главное.. А раздражители надо убирать. Или свести до того минимума, что уже не раздражает. Я редко со стариками пересекаюсь,ну только в одной маршрутке.С людьми до пенсионного возраста гораздо чаще. 06.05.2018 19:12:01, рица
Степная кошка
а остальные люди, которые не старики, Вам все поголовно симпатичны? 06.05.2018 18:53:34, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
"уважения не вызывают" - это вообще не в стариках дело, кмк... 06.05.2018 16:45:18, УникаЛьнаЯ
Лиметт
В чём? 06.05.2018 18:16:00, Лиметт
в том, кто такое пишет 06.05.2018 18:24:01, Чернобурка
Лиметт
Это мне открытом текстом сейчас стыдно должно быть, на это намёк? 06.05.2018 18:36:16, Лиметт
Не знаю, это ваши эмоции. Просто уважение в цивилизованном мире не надо заслуживать, любой незнакомый человек априори его достоин. Вот перестать уважать можно за какие-то неблаговидные поступки. 06.05.2018 18:48:59, Чернобурка
Лиметт
Так мне стыдно, что у меня не вызывают уважение. Я так и написала в комментариях. Зачем мне этим в лицо тыкать? 06.05.2018 19:09:48, Лиметт
И у меня не вызывают старики уважения и мне не стыдно.А за стариков стыдно, которые агрессивны и хамски вываливают на окружающих своё плохое настроение, требуют к себе, с какой-то стати, уважения и прямо высказывают своё мнение на поведение людей, их не касающихся.
Вот, стыдно за них.И бесят.
06.05.2018 21:34:05, Жела
Странно стыдиться за других. 06.05.2018 22:44:57, Чернобурка
Человек ведёт себя недостойно и за него стыдно.Это странно? 06.05.2018 22:46:46, Жела
конечно, если это человек вам чужой, почему должно быть стыдно вам? 06.05.2018 23:04:29, ALora
Вот поэтому люди перестали стыдиться собственных поступков, потому, что считают, что и другим за них не стыдно.
Смотришь на человека, ведущего себя безобразнои думаешь,что ,а. человеку самому не стыдно, почему-то.
А.может, у меня другое представление о стыде.
07.05.2018 18:12:26, Жела
Вечная Весна
Ну не вызывают и не вызывают. Почему вы решили специально над этим думать, чем неуважение вам мешает? 06.05.2018 19:13:32, Вечная Весна
То есть, Вы не разделяете т.зр. старость надо уважать (уже только потому, что это старость)?
Я ее тоже не разделяю ;)))
Но это западная культура, в восточной, как я понимаю, все иначе
06.05.2018 16:41:50, arte
Лиметт
Скажем так: я бы хотела разделять, но прекрасно понимаю, что это не совсем так у меня получается. 06.05.2018 18:17:19, Лиметт
нолик в (ольг@)
Перечитала ещё раз)))
Не надо быть всепрощающей. Надо просто делать то, что надо. Как можем. Тут, собственно, об этом уже писали. Не надо себя упрекать. Если Вы делаете всё, что можете - значит, все хорошо. Пусть они не вызывают у Вас уважения, это неважно. Важно сделать то, что Вам по силам
06.05.2018 16:33:41, нолик в (ольг@)
Лиметт
Это, конечно, так. Однако, вижу, как на улице любой товарищ южных кровей бросается на помощь старикам. У меня нет такого желания, а у него есть! Я только по необходимости, он из желания. И он в этом плане много терпимее меня( 06.05.2018 18:19:45, Лиметт
так вы хотите восточное или европейское отношение к старикам, определитесь уже! 06.05.2018 18:48:45, douceur
нолик в (ольг@)
Но другой Вы и я тоже - не станем. Если перед Вами на улице старушка упадёт, Вы же поможете. А уж с желанием или без, с уважением или брезгливостью - это неважно. У всех разный уровень ресурсов. Кто-то может долго выслушивать жалобы и рытье, но по делу не поможет. А кто-то не будет рассюсюкивать, даже, возможно, нахамит, но руку подаст)
Кмк, Вы себя корите за Вашу "нетерпимость"и мучаетесь (извините, если ошибаюсь). Не надо. Вы выгорите и тогда вообще ничего не сможете сделать. Фильтруйте просьбы, не планируйте совершать подвиги.
06.05.2018 18:38:20, нолик в (ольг@)
Лиметт
Так и есть. Не ошибаетесь. 06.05.2018 19:12:03, Лиметт
вы просто не сформулировали как именно вы относитесь к пожилым, так что нам остаётся только предполагать и догадываться, что там вам не нравится в своём отношении.
а про уважение - уважать всех скопом как-то странно, я уважаю конкретных людей за конкретное, не за пол или возраст.
06.05.2018 16:29:41, douceur
Лиметт
А в том и вопрос, что не знаю, как отношусь) Старость предполагает терпимость в свой адрес? У меня она чисто внешняя. Это как-то не очень правильно, на мой взгляд. 06.05.2018 18:21:28, Лиметт
просто измените взгляд. и перестаньте соотносить терпимость с определёнными возрастными группами, порой бесят и дети, подростки, и старушки, и мужики. если вы сохраняете хотя бы внешнюю невозмутимость уже отлично :)) 06.05.2018 18:27:28, douceur
все поголовно не вызывают? 06.05.2018 16:29:13, Шерлок
Лиметт
Не более, чем другой возраст. 06.05.2018 18:21:52, Лиметт
А мне кажется, что именно в этом возрасте накоплено негатива за всю прожитую жизнь. 06.05.2018 21:37:51, Жела
тогда зачем отдельно выделять? 06.05.2018 18:28:45, Шерлок
Лиметт
Потому, что они уязвимее, чем те же дети, на мой взгляд. 06.05.2018 18:37:32, Лиметт
"Не более, чем другой возраст". это в общем и целом. а так - все индивидуально 06.05.2018 18:51:36, Шерлок
Вечная Весна
Отнюдь.
Дети ограничены в правах, у них мало опыта,нет пенсии.
06.05.2018 18:38:53, Вечная Весна
Лиметт
Но у них есть взрослые, под защитой которых, они находятся в большинстве. 06.05.2018 19:13:03, Лиметт
Вечная Весна
Дети в большинстве находятся не под защитой, а под контролем. 06.05.2018 19:16:11, Вечная Весна
Как вы сами относитесь к старикам? Получается не раздражаться? 06.05.2018 16:21:05, рица
У вас последняя фраза "Получается не раздражаться?"
Многими сделан вывод, что у вас - не получается...
06.05.2018 16:19:38, Булочка наст.
Лиметт
Я раздражаюсь на себя за свою бестолковость и нетерпимость)) 06.05.2018 18:22:33, Лиметт
Зачем на себя-то? 06.05.2018 21:38:21, Жела

Показано 140 комментариев из 935


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!