Раздел: -- посиделки (опыт разведения домашней птицы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По волнам моей памяти

В детстве я любила приезжать к бабушке с дедушкой в деревню. У них было небольшое хозяйство: куры, гуси и утки. Рядом с их домом был небольшой выгон с прудиком, куда утки, гуси, а иногда и куры, отправлялись пастись на целый день. А чтобы птицы не разбредались, дедушка устанавливал "электропастух". Так вот, мой дед говорил, что курица - "самая безмозглая представительница животного мира" (это его слова),
потому что она ничего не понимает и не запоминает. Если гуси и утки, натыкаясь на электрическую изгородь пару раз, уже боялись близко подходить к ней, а гуси, так вообще, предупреждали друг друга криком, если кто-нибудь близко подходил к этой изгороди, то куры  этого  не понимали. Из-за короткой памяти, каждая из них могла по нескольку раз в день иметь неприятные «стычки» с электрической изгородью.
А я любила время, когда у кур появлялись цыплята. Правда, клушка не подпускала меня к ним близко, приходилось наблюдать издалека. Но если дед докупал инкубаторских цыплят, то тогда я играла с ними вволю: строила им маленькие домики из щепок, пыталась по-детски их дрессировать.

А у вас был опыт по разведению домашней птицы?
04.05.2018 07:50:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда сыну исполнилось 1,5 года мы впервые поехали в деревню к родителям,живности у них было полно-утята, гусята,цыплята.Во дворе была огромная сковородка с водой для питья птицы, недалеко вкопан большой тазик,что б утята. гусята плавали.Сынуля расположился у импровизированного бассейна.наблюдает...Скоро ему захотелось поймать кого-нибудь.но малышня проворно от него убегала.Через какое-то время дед окликнул бабулю: "Посмотри. что внук делает".Та охнула.всплеснула руками.Я кинулась к окну - сын от поилки за горло тащит утенка и гусенка к бассейну, пока неслась во двор, он успел выполоскать живность и укладывал их сушиться.На вопрос "Что ты делаешь?"Он ответил, что они "гязные", я их мою.Слава Богу живность не пострадала.А бабушка с него больше глаз не спускала. 07.05.2018 10:47:32, РУКИНА АННА
Солнечный Ветер
Птицы - только канарейка и волнистые попугайчики. Уже не совсем в детстве были кролики, но это не птицы уже :).
Родители живность не заводили, предполагаю потому, что негде было - огород перепрыгнуть можно, и там плотно-плотно всего насажено. Но мы в частном секторе жили - там у каждого второго индюшки, у некоторых куры. Это Средняя Азия, там почему-то индюшки были популярнее кур. В общем, не в своем дворе, так в чужом, приобщалась
04.05.2018 11:52:26, Солнечный Ветер
Сейчас в интернете прочитала статью про кур...))
Оказывается, не так уж они и глупы...им присущи такие эмоции как ревность, волнение, сопереживание...
К примеру, петух, приревновав своих куриц к кому то, начинает ковыряться в земле и усиленно их звать, мол что что-то нашел....Они сбегаются к нему, а там ничего нет )))
04.05.2018 10:43:39, Парадокс
XXL
Живой уголок к пионерском лагере. У нас ни дачи не было, ни родни в деревне. Все москвичи, да и жили все рядом.для меня жизнь в деревне была известна по кино:). Наверно поэтому в детстве мечталось жить в деревенском домике. Очень сказочно пахло, когда топили печь или самовар 04.05.2018 10:29:38, XXL
Dnnn
на даче держали кур и цыплят. Видно было, что общаются они, друг друга понимают. Сигнал тревоги, оповещение о снесенном яйце уже и мы различали. Как-то в сарай с курами залетел голубь и занял гнездо, где куры неслись обычно. Такое кудахтание было - курица пришла жаловаться петуху. Он отправился разбираться и прогнал голубя. Этот же петух с какого-то времени заматерел и бросался на всех (на меня в первую очередь, была маленькая). И вот в выходные приехал мой отец. Петух с ним вел себя поосторожнее, поджидал момент. Метров на 50 от дома отбежал - папа идет, петух, разпушив воротник, несется за ним. Мы кричим - сейчас бросится! Отец медленно оборачивается. Петух тормозит, перышки опускаются, делает вид, что ищет зерна в пыли. Отец идет дальше - петух опять наливается злобой... Тогда не напал. Но позже все-таки бросился на отца. Получил пендель - как по футбольному мячу, улетел в крапиву на глазах своих кур. Вылез оттуда жалкий, побитый, несколько дней был тихим, а к отцу вроде и не приставал больше. Осенью всех кур купила почтальон - и тут же отправила петуха в суп, ее он тоже гонял. Возмездие свершилось, она наверное все лето об этом мечтала. 04.05.2018 10:14:25, Dnnn
хухра-мухра
когда я была маленькая, года 3-4, мы на даче ходили к тетушке (мне она тогда казалась бабушкой, фиг его знает, сколько ей было лет на самом деле), которая разводила уток и кур. Утята плавали в пруду. Цыплята бегали в каком-то загоне. Я любила на них смотреть. Там тогда жили местные деревенские жители, а потом все это место пошло под милицейские дачи - куда девались местные жители, понятия не имею. Перед смертью Брежнева там внезапно настроили кучу шикарных (по тем временам) каменных особняков. С каменными заборами и литыми воротами. Только давали под них по 6 соток всего (у нас 8), поэтому особняки стояли практически вплотную.
Еще когда хухрик был маленький, жили на даче бывш. свекрови - там у них соседка кур держала. Мы к ней за свежими яйцами ходили. Яйца шикарные были. Она кур своих очень любила. У всех были имена. Они ее узнавали, прыгали ей на руки или на плечо. А к зиме она их всех забивала. :)
04.05.2018 09:37:52, хухра-мухра
Если попугай домашняя птица, то был. Одна штука, но немного говорящая. 04.05.2018 09:04:16, Backjj
Ой, вот про попугаев- это интересно... У вас какаду был?
Их говорить специально надо учить, заниматься с ними надо, да?
04.05.2018 09:07:06, Парадокс
обычный волнистый товарисч. Говорили с ним все постоянно, через месяц сказал пэггуха (Петруха), через год говорил целых два слова сносно: петррруша и здгаству. В общем, ничего интересного.
Роликов в интернете насмотришься, думаешь: "о, сейчас научу", ага, щас....
04.05.2018 09:20:18, Backjj
Dnnn
у нас не говорил (не занимались и быстро докупили ему невесту), но зато пускал кораблики (спички в емкость с водой, поставленную ему вроде бы для купания), дрался с отражением в зеркале (зеркало поставили за кормушкой неосмотрительно), а когда вылупились дети - чуть не лопнул, побеседовал со своей супругой и помчался есть. Ей в гнездо вроде бы еду не приносил)
А попугаиха была суровая - идет-спешит по клетке к тебе, ты ей принес зелени с улицы - доходит - и буквально вырывает зелень, ущипнув тебя за палец. Супруга непутевого пару раз из клетки вышвыривала, можно сказать, летел как метеор из дома)
04.05.2018 10:05:03, Dnnn
ландыш
с ними заниматься бесполезно; чтобы они заговорили, надо покупать совсем-совсем крошечных, которые еще даже клевать не умеют; вот тогда они быстро и успешно научаются. 04.05.2018 10:26:33, ландыш
Вчера как раз посмотрела ролик в интернете, как попугай поет для малыша...так мило ))) 04.05.2018 09:34:41, Парадокс
Был. Не далее, как в прошлом году - сильно надеюсь, что последний:)) 04.05.2018 08:30:52, Птичка снежная
Не понравилось? Почему? 04.05.2018 08:31:52, Парадокс
Не то, чтобы не понравилось. Скорее образ жизни наш радикально поменялся - и данное хобби не вписывается сейчас в него.
Но - опыт остался. При необходимости - (если придется жить/питаться со своего подсобного хозяйства) его можно всегда грамотно использовать.
04.05.2018 08:35:10, Птичка снежная
Даааа...это еще надо иметь склад характера такой, чтобы в нем полностью отсутствовала жалость к скотинке...
Я всегда поражалась людям, которые, к примеру, содержали козу, доили ее, гладили, ласкали, а она радовалась хозяину, бежала навстречу...а он ее потом чик по горлу...и сожрал!
04.05.2018 08:41:48, Парадокс
Мне повезло - у меня "склад характера такой".
Но я изначально рассматриваю "скотинку" - как источник питания.
Вот кошки у меня - для удовольствия. Их я "чик по горлу" не могу:(
04.05.2018 08:52:46, Птичка снежная
Неее...лично я не могу...мне их всех жалко ( 04.05.2018 09:02:26, Парадокс
Аха-ха! А еще дед у меня говорил:"Курица - не птица, баба- не человек!" Ну это он шутил, конечно!
У меня вообще дед был большой шутник. Как-нибудь я вам про него расскажу...))))
04.05.2018 08:25:22, Парадокс
У меня нет. Я коренная москвичка у меня в крови асфальт) Летом выезжали только на дачу, но там никакой скотинки не было. Так что у меня опыт только по приманиванию на балкон голубей есть. 04.05.2018 08:12:41, Lisichka___
А опыта по отлавливанию у тебя нет? )))
Ну...например, змей?
Я по профессии серпентолог, вот и интересуюсь )))
04.05.2018 08:23:33, Парадокс
Ко мне животные благосклонны)))) летом выезжая на дачу я могла часами гулять по лесу. Так вот там и змеи попадались, и всякая другая животинка, но никто меня не трогал никогда. 04.05.2018 08:27:26, Lisichka___
и сейчас есть))) 04.05.2018 08:12:10, Шрайбикус
Natascha
Нет, в Москве, пожалуй это было сложно. Бабушек в деревне не было, Все жили в Москве и Питере. 04.05.2018 08:02:03, Natascha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!