Раздел: Эти коварные мужчины (Снос домов в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снос пятиэтажек :)

вот год назад затевал эту тему - аж 406 камментов :)

Интересно - а чего щас - затихло все? Все всем довольны, где толпы, сжимающие руки и ноги в кулаки и скандирующие открытыми ртами что-либо громкое? Сдулись?
27.04.2018 18:03:40,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Страшно переезжать в эти новостройки. Что стоит только дом на Карамышевской набережной, куда насильно переселяли людей.Сколько протестов было, жуть Эта новостройка в ТАКОМ аварийном состоянии. Больше всего мне понравилось, как житель рассказывал, что когда он вбил в стенку гвоздь - выпала входная дверь... В такие аварийные новостройки переезжать опасно. 28.04.2018 13:27:27, baracs
Катерина Матвевна
Все сильно зависит от дома и людей в нем проживающих.
Моих родителей снесли год назад, ждали мы этого долго по многим причинам - жаль не с увеличением количества комнат/квартир теперь переселяют.
Свекровин дом не хотелось бы пустить в реновацию - все удобно и расположение и этаж и соседи и все-все.
Живу в 5-ти этажке сталинской сейчас - все сильно напряглись возможностью ее сноса, надеюсь у властей ума не хватит или руки не дойдут до нас (метры, расположение, по 2 квартиры на этаже).
Итог - кого устраивает все или почти все - против, кого не устраивает - за!
Как мама плакала от смотровых квартир, как жили они с папой без света, газа, отопления с ломом, подпирающим дверь ночами - отдельная песТня, но они добились хорошей квартиры.
А вообще, эти "муравейники" - жесть по всем показателям.
27.04.2018 23:33:11, Катерина Матвевна
"Живу в 5-ти этажке сталинской сейчас"
А полученную по соц. очереди квартиру куда дели?
28.04.2018 10:09:47, ?????
ландыш
+ 1 к последней фразе 28.04.2018 07:02:18, ландыш
А умеющим "добиваться хороших бесплатных квартир" какое дело до муравейников? 28.04.2018 10:13:00, ?????
ландыш
спросите у умеющих добиваться хороших бесплатных квартир 28.04.2018 13:44:30, ландыш
Просто от тех, кто активно не хотел сноситься - на время отвалили. Но не ото всех. В нескольких районах происходит война жителей с чиновниками, потому что сносят годные дома без согласия населения. В общем общий протест перерос в монотонную борьбу пострадавших с властями 27.04.2018 22:51:04, Малина
Имуранка
У моего брата квартиру в Перово, они за снос пятиэтажек, на последнем собрании всем желающим были предоставлены типовые проекты квартир, но Перово будут сносить от метро, дом, где живет брат в плане на снос на 2025-2027 годы. Состарится можно успеть, пока снесут. 27.04.2018 21:44:26, Имуранка
Тихо пока, ничего не происходит. 27.04.2018 20:51:07, ТомаГавк пароль забыла
sacha
Как обычно - "Разделяй и властвуй"... Закон приняли, теперь можно потихоньку частями дербанить. Кто-то где-то борется, но отдельными домами. Кто-то тихо надеется, что всё загнется до того, как дойдет очередь до их дома. В субботу был митинг на Суворовской площади, но малочисленный. 27.04.2018 19:58:42, sacha
У нас завтра будет такое шоу, публичные слушания, одна часть района хочет сохранить лес, а другая кричит "Даешь стартовую площадку!". [ссылка-1] 27.04.2018 19:36:24, Кумпарсита
А что там строить планируют? Госпиталь жалко, он там был более 50 лет. Это мой бывший район. 27.04.2018 19:44:53, Атом
Высотный жилой комплекс. 8 или 9 домов с максимальной высотой сто метров. 27.04.2018 20:03:16, Кумпарсита
Ж-па(((( 27.04.2018 20:10:07, Атом
Завтра будет заруба против внесения изменений в ПЗЗ. 27.04.2018 20:26:34, Кумпарсита
Те кого уже переселили из реальных крысятников в метры побольше и посовременнее- счастливы. Моя подруга 15 лет мечтала переехать из своей хрущевки, у нее муж пытался полку повесить, дюбель 5 см выскочил наружу на улицу) Потому и счастлива. Но она не жила в ЦАО) В цао тишь, снос и реновация по окраинам, там где людям нечего терять, потому как хуже не будет, и пока тихохонько. потому никто и не бодается. 27.04.2018 19:34:36, Атом
Ну вот у моего мужа дом в списках, но ничего не делают. 27.04.2018 19:34:10, Чернобурка
У меня подруга сначала боролась против сноса, плечом к плечу с соседями, а после, когда выяснилось, что их дом на фиг никому не нужен и не вошел в списки... Они победили. Движуха:) 27.04.2018 19:18:06, av10
ландыш
у нас в городе все пятиэтажки на местах, есличе 27.04.2018 19:13:10, ландыш
Степная кошка
видимо у здешней публики ничего не сносят

Есть группы в фейсбуке и В-Контакте под названием «Москвичи против сноса»

"В подмосковных Котельниках продолжается акция против массового сноса домов. Местные жители опасаются лишиться квартир и получить взамен плохое жильё"
27.04.2018 19:07:49, Степная кошка
хуже чем в Котельниках? 27.04.2018 19:41:29, AleXXX
Степная кошка
что хуже? Им не обещают квартиру внутри Бульварном кольце.
Там какой-то артист из Интернов вроде в инициативной группе Вот он почему-то не хочет оттуда уезжать..
27.04.2018 21:19:15, Степная кошка
КалиНа*
до 2025 года еще и мэр может поменяться и все что угодно произойти 27.04.2018 19:00:30, КалиНа*
NLU
Воз там же, где и был. Околомкадыши из перенаселенных, загаженных пятиэтажек счастливы безмерно, в их дыре им поставили новые, чистенькие коробки, возможно даже скоро начнут переезжать. Остальные ждут приговора очистить престижные микрорайоны. 27.04.2018 18:41:36, NLU
Musenka
Так потому и затихло, что ничего не происходит. Вот тетя моя попала со своим домом в список, периодически спрашиваю у нее, как дела. А никак, тишина. 27.04.2018 18:37:40, Musenka
Ты проспал что ль все? Конечно, власти московские назад откатили с напором со своим, благодаря тому. что люди возмутились. Если ты про реновацию. Потому что там далеко не только о пятиэтажках шла речь. 27.04.2018 18:18:52, Анаис
нет, не откатили, увы.
и все чаще и чаще говорят о том, что программа должна быть федеральной.
но народ борется, идут суды по выходу из расстрельных списков.
люди отстаивают свои дома, для многих ад и неопределенность продолжается.

очень радуют победы в судах, другие вдохновляются и не опускают руки.
вот последний выигранный суд был 19 апреля.

есть и те, кто плюнул и продал свою квартиру.
не все могут и хотят бороться.
есть те, кто продал и купил новостройку, предпочитая выбрать самому, а не туда, куда тебя с омоном выселят.

21 апреля был митинг, но не такой многочисленный, как 14 мая год назад.
я так понимаю, из-за повестки.
год назад боролись против принятия закона, а сейчас сомнительная формулировка "за внесение изменений". люди не хотят внесения изменений в процедуру лишения их собственности, это довольно глупо, типа, как вас убивать - вешать или расстреливать? хотят отмены закона.
27.04.2018 18:39:02, как-то так.
Ну я знаю точно, от жителей некоторых домов, что по их домам вопрос о переселении снят. И точно также читала репортажи о том, что какие-то ветхие дома, которые в списке не присутствовали, наоборот, после обращения жителей, включены. Так что какая-то часть проблем все же была решена. А так-то понятно, что сейчас как начнется переселение в эконом-квартиры, будет новая волна. Насколько массовая уже сложно сказать, потому что все будет касаться уже отдельных домов и отдельных жильцов. 27.04.2018 18:50:08, Анаис
мне просто это фиолетово было, не следил, естественно.Значит, люди будут гибнуть в развалинах древних культовых сооружений? (Не дай Бог, конечно) 27.04.2018 18:25:41, AleXXX
Могу только предложить зайти в гости и посмотреть на "развалины". Пока от нас отстали, но боюсь, что не окончательно. 27.04.2018 22:53:46, Малина
Как раз не будут. С тех пор прошло много решений собраний жителей, в результате чего не аварийные дома выкинуты из списка, а аварийные, наоборот включены. И еще не все, жители еще продолжают бороться и за включение в список - те, кто живет в особо ветхих домах. 27.04.2018 18:31:02, Анаис
Татико
Я не представляю, что и кто руководит людьми, стоящими грудью за свои кухни в 6-7 метров и проходные комнаты. 27.04.2018 19:10:37, Татико
Степная кошка
здравый смыл ими руководит 27.04.2018 21:50:40, Степная кошка
А Вы посмотрите на то, что строят сейчас, и сразу представите-))
По-моему, лучше кухня 6м, чем комната...
27.04.2018 20:59:05, Helen*
Musenka
Вот моей тете 80 лет. Она в этой квартире живет больше 50 лет, вросла в этот дом, в этот район, в эту квартиру. Люди, живущие рядом, почти родственники, потому что бОльшая часть жизни с ними прошла... Жила тетя всегда с семьей, только в последние годы одна, так что ей одной 3 комнаты, 1 из которых проходная, и кухня в 5 метров вполне удобны. Но вот она как раз поддержала своих соседей, когда голосовали по поводу сноса и переселения. 27.04.2018 19:36:37, Musenka
Сейчас у пожилых людей быт в их квартирах налажен. Полочки, карнизы, крючочки- все на местах. Переедут они в новостройки. Прибивать карнизы самостоятельно у них уже сил нет, а за любой вбитый гвоздь надо платить. 28.04.2018 09:26:16, ЛЯГУШКА
ландыш
вообще, стоять грудью за что-то свое - это нормально 27.04.2018 19:18:18, ландыш
Я стояла,из такой кухни сделала 15 м.Из 60 кв хотели переехать только 4. 27.04.2018 19:16:29, рица
Татико
Дед моего мужа в свое время грудью отстоял право остаться в двухкомнатной хрущевке с кухней в 5 квадратов. Зато престижный район, рядом магазин, зеленый двор, яблоневый сад и всего 4 этажа в доме. Ах да, троллейбусная остановка.
Предлагали им 4-х комнатную в новостройках.
30 лет прошло с той поры. Деду больше магазин и остановка не актуальны. Впрочем, магазин давно снесли, троллейбусы ходят крайне редко, сад вырубили и застроили высотками, двор грязный.
Тот район, в котором предлагали жилье, уже более престижный.
Конечно, внук с внучкой про деда добрым словом вспоминают, но..
27.04.2018 19:33:19, Татико
Дед жил как было удобно _ему_. Ничто не мешает внуку с внучкой жить своей жизнью, а не вздыхать что дед им квартиру получше не обеспечил.
У меня родители в свое время отказались от квартиры в новостройке, согласившись на хрущевку (в том же доме, но больше) в развитом районе. Да,через 10 лет согласились на переезд в тот район и в итоге он более престижный сейчас. Но сразу - это был район на выселках без всего. 10 лет это прилично, а жить "потом" наша национальная забава. К счастью, не у всех. Внуки, кстати, у моих родителей в итоге живут вообще в другом городе. Так что хорошо что грязь по стройке на подходе к дому не месили десяток лет, все равно никто бы не оценил.
27.04.2018 22:13:32, Иришка-Мартышка
Татико
Да, да. Фигня, что дочь с двумя детьми на одной кровати спала. Главное, что магазин рядом был. 27.04.2018 22:49:20, Татико
Степная кошка
дед хотел жить там, где ему нравилось, а не там, где будет нравиться внукам через 20 лет. И он был совершенно прав. Он хотел прожить свою жизнь 27.04.2018 21:50:06, Степная кошка
Татико
Дед получал эту квартиру не на себя. Он ее получал на себя, жену и двух дочерей. И трое последних тоже имели право решать, где бы им жить и как. 27.04.2018 22:55:45, Татико
Степная кошка
однако же получал эту квартиру дед. Значит он главный. Ему и решать. Вот если бы дочки получили квартиру и перевезли туда деда, то тогда они были бы главными

З.Ы. Я вообще не рассматривала квартиру родителей как "свою". Ну то есть я всегда могла в ней жить, но мне и в голову не приходило предложить им с ней что-то сделать. Это была ИХ квартира.
28.04.2018 02:49:30, Степная кошка
Дед был главный в семье. 27.04.2018 23:25:53, рица
вот об этом никто из сопротивленцев почему-то не думает.Что сейчас меняется все с несравнимо большей скоростью,чем при советах.И 30 лет запросто могут превратиться в 5 с тем же результатам-без сада и в грязи. 27.04.2018 21:44:16, Шрайбикус
Татико
Мы заехали в новостройку, нас в подъезде было 3 семьи. Грязь "месили" 2 месяца, через полгода, дом еще не заселился полностью, но асфальт хороший лежал везде, детские площадки были благоустроены, какие-то продуктовые магазины открывались, стояло и работало 2 детских сада.
6 лет живем, уже 2 школы работают, до гипермаркета 20 минут пешком. Район гораздо более развит, чем центр этого города.
Дак у нас Запопинск, а не Москва. В Москве через 3 месяца будет обжитой район.
27.04.2018 22:46:28, Татико
ландыш
туда, куда переселяют, уже сейчас без сада и в грязи - не?
или переселяют в какое-то суперское место?
27.04.2018 21:49:10, ландыш
разве не комплексно застраивают? ваши места не знаю,а у нас этой программы, к сожалению, нет.Но у нас застройщика обязывают благоустраивать территорию. Как-то сомневаюсь,что у Собянина это не предусмотрено.Была в замкадье вашем, все очень прилично. Неужели в городе хуже? 27.04.2018 22:45:52, Шрайбикус
ландыш
я не знаю.
мне настолько противны эти муравейники, что я к ним особо и не приглядываюсь.
28.04.2018 07:04:54, ландыш
Татико
Сразу все благоустроено. Сняли ограждение, через неделю уже тротуары, площадки, деревья, кусты, газоны.
Так в двух последних домах, что у нас с краю построены.
У нас немного дольше делали. Но точно не годы )
27.04.2018 22:52:37, Татико
о-о-о...про дедов и жилье. С войны дед привез один трофей - надувную немецкую лодку. О ней ходили легенды в узких кругах. Она была раритетом, паритетом, генералитетом и тем, за что рыбаку в конце 40-х - начале 50-х не жалко было 10 лет жизни отдать. Деньги предлагали дикие, деду было неинтересно... Один, совсем сошедший с ума от зависти чиновник вызвал к себе в большой кабинет деда как бы по делам (дед тоже не дворником был) и предложил ему за лодку двухкомнатную квартиру в Высотке на Котельнической. Сталин уже умер, был некий бардак-с и провернуть такую махинацию было возможно...В лицо дед ему все же из уважения к должности не плюнул, плюнул на стол, и сказал, что ему, коммунисту с 30-летним стажем позорно такое слышать, развернулся и ушел в свою 25-метровую коммуналку в доме на Красной Пресне, где жил вместе со своей мамой, своей женой и двумя дочерьми-студентками...

а вот он и сам
[ссылка-1]
27.04.2018 19:55:40, AleXXX
Правильно сделал, он жил там где хотел,лично мне совершенно фиолетово ,что будут думать внуки. У меня сейчас метро в 6 мин пешком, а знакомая получила квартиру в 15 минутах от метро на автобусе, как она плакала...У нас вообще нет места для строительства. 27.04.2018 19:39:03, рица
Больше всего протествали люди, живующие во вполне еще добротных кирпичных домах, в том числе и в пяти, и в восьмиэтажных, в хороших районах с злеными дворами и хорошей инфраструктурой. В этих домах, как правило. сделаны хорошие ремонты. В общем, я как сторонний наблюдатель, считаю, что если люди не хотят переезжать, то значит, у них есть резоны. 27.04.2018 19:14:13, Анаис
Birke
У нас капитальный ремонт. Трубы меняют :) 27.04.2018 18:13:12, Birke
в Швейцарии? На золотые? :) 27.04.2018 18:26:10, AleXXX
Birke
В Москве-матушке. 27.04.2018 18:26:41, Birke
NLU
У подруги дом уже лет 15, как на снос, но в этом году вдруг во всех подъездах заменили оконные пакеты. 27.04.2018 18:43:34, NLU
Birke
У нас не на снос. Уже точно. 27.04.2018 20:01:24, Birke
XXL
Родственница моя живет в пятиэтажке на Варшавке. Снесли все кругом, а их дом стоит. Лет 15 назад им байки травят о переселении. Даже помню, они вещи собирали, вот вот переедут. С тех пор уже несколько ремонтов сделали 27.04.2018 19:58:32, XXL
Имуранка
Наши друзья так в Медведково лет 15 на чемоданах сидели, еще Лужков удивлялся, почему все вокруг снесли, а эти 3 дома оставили??? Местные власти докладывали, что это все самозаселенцы :)) 27.04.2018 21:47:50, Имуранка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!