Раздел: Холивар (Жилищный вопрос, выписка родственников из квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как (поэтапно) родители не допускают в свою квартиру супругов детей?

Многие разделяют такую точку зрения (и я, в том числе).
А как, фактически, это осуществляется? Если ребенок прописан. Теоретически он может войти в квартиру с полицией. Аналогично - может завести в квартиру свою жену/мужа.

Т.е. родители в быстром темпе выписывают своего ребенка из квартиры (если он не имеет долю) и меняют замки?

Зы - про то, что "мой ребенок и так знает и никогда такого не сделает" - я в курсе.

Ну а если привел? "У нас нет денег, нет работы - мы голодные и холодные".
27.04.2018 10:52:02,

426 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот почему мои дети без моря и европы. Сами съездят. А квартирами и машинами обеспечены. Чтоб не шли куда то, денег не тратили и отношений не портили. Не дай бог такую мать , привел... нищую(го)ооо ужас. А что вы богатые халупку то своему принцу (принцессе)то не приобрели? 06.05.2018 20:34:34, Баба маня
Меня удивляет, когда в 18 лет родители "неожиданно" вспоминают, что ребенку, оказывается надо где-то жить. И особенно, когда в нашем современном обществе они на полном серьезе считают, что в 18 лет ребенок должен за месяц найти себе работу с очень приличной зарплатой, на что-то снять или купить квартиру и еще учиться. 03.05.2018 09:07:39, Лизза
Интересно, есть ли детскии форум, где обсуждают тему -" мама ( в разводе) привела в дом какого-то мужика , сказала, что нашла любовь. Теперь по утрам около туалета какои то хмырь в трусах . Ну и что делать? " 29.04.2018 16:02:21, a vot tak?
Это же какого монстра надо было вырастить , чтобы вопросы такие в голову лезли.
У нас в семье всегда были здоровые понятия если нужна помощь, значит реально нужна.И если случится так, что всем придется ютиться , значит серьезныи повод для етого.Не от хорошеи жизни.
Полиция, прописка, выписка, трындец какои-то..
Неужели, часто такое встречается в отношениях(((
29.04.2018 10:10:50, p.pevchaya
Какой кошмар! А как же раньше несколько поколений жили в одной избе? И сын приводил невестку в дом, чтобы матери помощница была... А потом сидят и плачутся... вот мои детки какие плохие - не звонят,не пишут, не приезжают. Вы для кого детей-то рожали? С таким отношением надо сразу стерилизацию делать и жить в своё удовольствие. 29.04.2018 09:01:15, Инна Золотая
Хомяк Абрикосовый
Другой глобус... 28.04.2018 22:00:56, Хомяк Абрикосовый
О, знакомая тема. У нас была такая вот "бабушка". Была - потому что больше не общаемся. После учёбы устроилась на работу, начала встречаться с будущим мужем и стала с ним жить (съемное жильё), родился ребёнок. Мать осталась одна в девушке. Надо отметить, что особого интереса к внуку бабушка не испытывала и к общению не стремилась ( хоть и разыгрывалась перед всеми роль заботливой бабушки, то есть рассказывала небылицы как она нас всех якобы содержит, а мы на неё внука скинули), за 5 лет её просили о помощи аж 11 раз ( в основном когда приходилось экстренно посещать больницы и ребёнка было вообще не с кем оставить, ну и пару раз с мужем сходили на корпоративных на пару часов ) и своего времени она тратила на помощь аж 30 минут. Но к теме...Случилось так, что хозяин квартиры, которую мы снимали, решил её продать. Начались смотрины ( в любое время суток), хождения посторонних людей. Решили съезжать. Как-то встал вопрос что может попробовать взять ипотеку, а то по съемным квартирам с ребёнком мотаться как-то грустно. Ну и так как ипотека удовольствие требующее денежных затрат, решили попробовать съэкономить и покорить деньги хоть какое-то время. Для чего попросились пожить полгода вместе с моей матушкой ( к слову я сособственнтца ). Она конечно была не довольна, но скрипя зубами согласилась. Переехала в большую 20 метропую комнату , " ужалась", а мы веселились в маленькую - 10 метровую. А дальше - понеслось...Вытерпела она месяц. После чего показала своё истинное отношение. Ежедневно часов в 11 вечера начинался скандал с требованием вымеаться немедленно из её квартиры. Приходилось ей напоминать, что это не только её квартира (к слову, квартира появилась после размена трешки моими родителями после развода, отец ушёл на улицу что бы у дочери была комната ). Тогда мне разрешалось остаться, а муж с ребёнком (внуком) должны были выметаться на улицу. При чем в выражениях она не стеснялась. В какой-то момент она перестала с нами питаться, объявив, что мы хотим её отравить. Интересно, что отравления начались при этом у меня, у мужа, у ребёнка...Утром ребёнок выпивает воду и через час у него открывается рвота, едем в больницу, делаем анализ - отравление. Водой. Просто вечером мы выходили с ребёнком гулять, комната не закрывается на замок, а я по приходу поленилась вылить полный воды чайник и вскипятить его заново. Еду приходилось покупать и готовить на раз, все что не съели - выкидывалось. Параллельно она проводила агиьациюивсех своих знакомых о том какие мы злодеи и сживаем её со свету. Дошло до того, что посторонние люди, бывшие немножко в курсе что мы берём ипотеку и пытается просто хоть как-то съэкономить денег, поэтому и вынуждены были жить с этим человеком, столкнувшись с этим потоком грязи, предложили нам съехать в их квартиру (конечно за деньги, но надо же было как-то заткнуть этот фонтан грязи ). И мы съехали, потому что психическое здоровье ребёнка важные. Как не трудно догадаться, скопить денег нам не удалось ( никому не удаётся сделать это, когда надо платить за съем), ипотеку удалось взять спустя только 2 года, тяжело, еще 5 лет корячиться. Как раз к совершеннолетию сына закончим выплачивать. С бабушкой более не общаемся, как мать она для меня умерла. Она все так же живёт в девушке, ездит по европам, обновляет мебеля. Почему я в курсе? Да пришлось потом забирать вещи, это было не просто, маман поставила новый замок, от которого у меня ключей нет, телефон она регулярно меняет - связи в общем-то нет. Полгода я вызволяла потом нашу стиралку ( сразу не забрали, потому что там куда съезжали техника была, да и грузчиков мы не нанимали , сами таскали вещи, а стиралку вдвоём по этажам нам не поднять). Такая вот история про одну очень замечательную женщину.
К слову, меня в основном воспитывали мои дед с бабушкой.
28.04.2018 07:41:12, Понимающая
Стесняюсь спросить,а муж,что круглый сирота,без мамы/папы/бабушки/дедушки и жилплощади? Мать надо уважать. 06.05.2018 12:26:38, Критик
За что в данном случае уважать эту МАТЬ?! 09.05.2018 00:57:42, ПарНас
У меня деточка не враг, никогда так не поступлю. 27.04.2018 20:54:15, ТомаГавк пароль забыла
МарикаЧ
Не надо никаких этапов, нужно просто создать невыносимую обстановку в доме:)
Но, в принципе, на сколько может быть невыносима мать (или отец), если что-то не по ее/его, ребенок знает с детства.
Ну, я бы со своими родителями не стала жить, даже если бы условия позволяли.
27.04.2018 19:26:29, МарикаЧ
Я решила ,что самый лучший вариант не пустить в свою
квартиру - уйти самой.
27.04.2018 16:25:21, рица
если есть куда уйти 27.04.2018 16:26:37, Птичка снежная
Ну раз решила - значит есть)) Последние 10 лет над этим работаю. 27.04.2018 16:30:49, рица
nickoffova
у меня уже есть:) Так и говорю - когда вы все меня задолбаете, уеду жить в С. 27.04.2018 21:30:46, nickoffova
У меня знакомая так ушла. Дети квартиру разменяли. А там - куда ушла - она на птичьих правах. Официального брака нет:(
В любой момент - пинком под зад
27.04.2018 16:37:48, Птичка снежная
Это конечно экстрим.Я буду уходить хозяйкой) 27.04.2018 16:42:10, рица
Свет-ОК
я вроде еще не очень древняя)
но как же все поменялось...
мои ровесники пережинившись поголовно жили в родительских квартирах, есть кто и до сих пор живет
может кто и ссорился, может и разводился из-за вмешательства родителей, есть кто счастливо до сих пор вместе живут, да теперь то и не разъехаться, тк родители у всех старые, ухода требуют, по разному конечно все жили, но даже мысли не возникало - выписать быстренько своего ребенка и сменить замки...

Получается вчера ты был моим ребенком, а сегодня привел кого-то и пошел вон! ????
Почему?
Я понимаю что ситуации разные бывают, и если молодые пытаются притон устроить, то тут другой вопрос, но если пытаются свою семью создать, то почему их надо гнать?
27.04.2018 16:18:01, Свет-ОК
ландыш
да почему пошел вон-то?
пошел вон только тот, кого ты привел. Если он настолько наглый, что решил с какого-то перепугу остаться здесь пожить.
27.04.2018 20:59:40, ландыш
Интересно как получается...то есть вы и своих внуков на улицу выгоните? Чудесная какая тётенька. Понятно и какой родительницей была - детям можно только посочувствовать. 28.04.2018 06:16:56, Понимающая
ландыш
так они прямо с готовыми внуками ко мне придут? еще не легче. 28.04.2018 07:06:35, ландыш
Свет-ОК
вот мне опять непонятно)
КАК можно воспитать ребенка, если он приглашает кого попало, без ведома родителей пожить?
ДО этого родители и ребенок (хотя какой он уже ребенок то) не встречались? не разговаривали? у родителей разрешения не спрашивал?
о чем разговор тогда? если воспитали такого вот отпрыска то и получите что вырастили!
нормальные люди обычно общаются) и договариваются
ну в нормальных семьях) я о них и говорю)
а там где - вот это Вася прошулюбитьижаловать, а так же кормите и содержите нас, мы же ваши дети - тут папа мама пусть подумают кого они вырастили, что получили
27.04.2018 21:15:17, Свет-ОК
ландыш
ну, может у ребенка от любви крыша поехала
или изначально незамутненный.
27.04.2018 21:51:00, ландыш
Даже если так-подозгдать когда на место встанет.
Обычно , ето не надолго, физиология..
Ну не портить же на всю жизнь отношения с собственными детьми из-за временного помутнения..
29.04.2018 11:42:05, p.pevchaya
nickoffova
вчера ты был моим ребёнком, а сегодня ты взрослый и тебе по силам устраивать свою жизнь самостоятельно. Как-то так все же. 27.04.2018 20:35:59, nickoffova
Свет-ОК
правильно, согласна полностью! Но если у твоего ребенка (брата, сестры, мамы, отца) возникли трудности (все бывает) разве не надо помогать?
мы же семья?
в зверином мире и то помогают, а мы люди
27.04.2018 21:17:45, Свет-ОК
ландыш
если ребенок приводит к родителям супруга, то единственная его трудность - это неимение места для секса.
мне кажется, в этом случае не надо помогать.
27.04.2018 21:52:56, ландыш
Свет-ОК
эту "трудность" я трудностью не считаю) 27.04.2018 22:23:50, Свет-ОК
ландыш
вот и я тоже! )) 28.04.2018 07:06:47, ландыш
Я познакомилась год назад с парой 70 - ти лет,с ними живут дочь 40 лет ,ее муж и внучка 20 лет и это в двушке.Спрашиваю и как живется,она - нам плохо,а дочери хорошо.Мне это ужасно,я ни минуты не жила с родителями после замужества. 27.04.2018 17:30:24, рица
Свет-ОК
но раз так живут до сих пор, значит все всех устраивает, если б не устраивало уже давно нашли бы способ разъехаться 27.04.2018 18:45:12, Свет-ОК
Родители скромные, не хотят с детьми воевать,а детям очень нравится,не надо копить и покупать свое, соседке активно не нравится, но детям на нее плевать. Чем дети сильнее тем слабее родители и нравится не нравится - победит сильнейший. 27.04.2018 19:33:09, рица
Степная кошка
вот я почти наверняка старше. Но мои ровесники не жили с родителями. Честно пыталась вспомнить хоть кого-нибудь. И не вспомнила ни одного примера. Вернее, часть времени моя подруга жила с родителями. Но это был их выбор. Квартира была большая, у всех свои комнаты, а ее собственная однокомнатная квартира казалась ей тесноватой. Завершилось все это тем, что ее папа купил ей трехкомнатную квартиру в том же доме "окнами на Кремль" :))

Вот родители моих ровесников жили со своими родителями, да и то не все. Мои родители, папина сестра и брат жили отдельно, например. И даже некоторые в других городах.
Но тогда многие и в коммуналках жили
27.04.2018 17:19:14, Степная кошка
пчела Майя
Ну я с первым мужем три года жила с родителями. А какие были варианты, интересно? Если бы не родители, их бы и через три года не было. 28.04.2018 01:25:14, пчела Майя
Свет-ОК
в моем круге общения нет и не было тех, кто мог позволить себе купить квартиру с окнами на Кремль)
да и вообще, не было возможности в ссср КУПИТЬ квартиру
только в кооперативе, но это тоже все не так просто было, мои родители пытались, но у нас метраж не прошел, норма на тот момент была 5,5 метров на человека
может в Москве другие реалии были, не знаю)
27.04.2018 18:44:06, Свет-ОК
На кооператив 8метров на человека должно было быть. Мы как раз и купили себе кооператив. 5.5 это на бесплатную квартиру. 27.04.2018 23:46:01, Ольга*
Свет-ОК
мама рассказывала, что отказали, мы жили в двушке хрущевке 42 кв м - мама, папа, бабушка и двое детей, видимо действительно норма была 8 метров) в очередь на кооператив нас так и не поставили, видимо барствовали мы )))) 28.04.2018 13:43:03, Свет-ОК
Степная кошка
с окнами на Кремль квартира была куплена уже а конце 90-х
Остальные спокойно покупали себе по бывшим окраинам. Или разменивались с "с доплатой". Но никто не жил с родителями. Как-то так получилось
27.04.2018 21:54:00, Степная кошка
Мне кажется, и в СССР с родителями жили только те, кто хотел этого. Мои родители, родители мужа - имели свое жилье. Мои родители уехали в миллионник, снимали, стояли на очереди, получили квартиру. Да, 10 лет жизни на съеме, но кому легко было... У мужа родители наоборот, выбрали "стройку коммунизма", и через год жизни в бараке имели свою квартиру, но там крошечный городок со всеми вытекающими.
А так вот кого знаю сейчас, живущих с родителями -это чисто вот инфантильность и нежелание напрягаться. Причем деньги-то есть...ну если куплена недешевая машина, значит, на квартиру бы тоже нашлись. Но живя с родителями, можно перекинуть на них заботы о детях, о домашних делах, постоянно клянчить деньги. Опять же есть кого винить в своих бедах. Везде профит.
27.04.2018 20:33:03, злая
Свет-ОК
наверное я в другом ссср жила)
у всех моих знакомых были в начале семейной жизни трудности с отдельным жильем - его просто не было)
снять квартиру было сложно
нам с мужем повезло, знакомые пустили. сдавали
но знаю таких кто комнату снимали у бабки
уж по мне так лучше у родных эту комнату снимать, чем с чужим человеком одним унитазом пользоваться
моя сестра с мужем первоначально жила с родителями, и не потому что так хотели, а потому что негде было жить; хозяйство раздельно вели, последнее (как пишут в ветке) в холодильнике не съедали, да и холодильники были разными, за коммуналку часть денег отдавали, и не потому что родители не смогли бы их прокормить, а потому что мы так воспитаны
как появилась возможность, так и разъехались
если моим детям придется какое то время пожить с нами - против не буду, но и жить они будут по моим правилам, не нахлебниками

а в тех семьях где нахлебниками сидят на родительской шее, там изначально было не все гладко в королевстве, и да, для меня это было бы педфиаско - я не смогла привить детям главное - самостоятельность
27.04.2018 21:09:09, Свет-ОК
Снять квартиру при СССР было очень сложно, особенно семье с детьми. Об этом скромно умалчивают те, кто считает нормальным выкинуть своих детей на улицу. Так же как и о том, что воспитывать этих детей им помогали их родители...и что жильё, которое они не хотят делить со своими детьми, часто получалось
от государства именно на детей (родили - расширились, была такая система). Вот и получается, родили, получили плюшки и дети больше не нужны.Поколение кукушек.
28.04.2018 06:25:19, Понимающая
Я тоже удивляюсь)) все жили с родителями, большими семьями, снимать в СССР это какая-то реддкость, на какие шиши, да и никто не сдавал, всем жилье самим нужно было. Я думаю, сдача квартиры по тем временам вообще как незаконное обогащение проходило, все уж позабыли)) Постепенно, разменивали квартиры, если могли, редко кооператив. А многие так и доживали со своими детьми под одной крышей. 27.04.2018 23:35:21, Анаис
Хомяк Абрикосовый
можно было в СССР снять квартиру, только дорого это было. От 50-ти рублей за однокомнатную. Никакого "незаконного обогащения" никому из xозяев квартир не вменяли, это неправда. Квартиры сдавали чаще всего те, кто уезжал на какой-то срок работать за границу или на север по контракту. На время своего отсутствия. Одну комнату, как правило, закрывали на замок - там складывали/составляли все то, что xозяева не xотели оставлять в пользование квартирантам.
Сестра с ГМ так снимали - чтобы не толочься всем (5 взрослыx, 2 грудныx младенца) в родительской трешке и не стоять по утрам в очереди в туалет и в ванну.
Ну или, например, дедушку/бабушку перевозили к себе, не выписывая, или сделав "родственный обмен" на кого-то из детей "старше 18-ти", а квартиру сдавали, пока ребенку не понадобится. Тоже никакиx преследований не было по этому поводу.
Бабушка с дедушкой какое-то время - в 60-е - сдавали половину дома молодой семье с ребенком, "понаеxавшим" в поискаx работы - из общей куxни/приxожей были двери в разные половины. После того, как два иx сына с семьями получили отдельные квартиры.
Еще сдавали комнату - например, если кто-то одинокий в двушке жил.
Конечно, желающиx снять квартиру было намного больше, чем сдаваемыx квартир. Хозяева могли придирчиво выбирать квартирантов ;-)
28.04.2018 21:28:30, Хомяк Абрикосовый
Ну как неправда насчет незаконного обогащения? Квартира-то государственная, с какого же испугу человек сдавал бы ее на законных основаниях? Это только когда квартиры стали в частной собственности, стало можно. А теперь еще и для муниципальных ввели понятие субаренды. Вы может помните, риэлторская деятельность - тоже была незаконной)) 28.04.2018 21:51:40, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Да очень просто. Как "ответственный квартиросъемщик". Без риэлторов. На строго оговоренный срок - время собственного отсутствия в городе или стране. Надо ж кому-то за жильем присматривать... 28.04.2018 22:13:17, Хомяк Абрикосовый
Неофициально - да. Официально - нет) 28.04.2018 22:16:09, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Вы xоть один случай "привлечения к ответственности за незаконное обогащение в форме незаконной сдачи квартиры на время отсутствия" видели? ;-) лично я - даже не слышала о таком... Равно как и в случае сдачи комнаты. 28.04.2018 22:22:16, Хомяк Абрикосовый
Да я в те времена была от этого очень далека, как и все меня окружающие) Но,знаете, если за обмен долларов на рубли в свое время дали смертную казнь, наверное, даже один пойманный из ста - это уже страшновато. 28.04.2018 22:27:07, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Статья была про "незаконное xранение валюты"... даже в размере 1 (одного) доллара (дойчемарки, фунта стерлингов и тыды). Плюс "спекуляция" - меняли-то не по официальному курсу... да небось еще "в особо крупныx размераx" и "неоднократно". Т.е. в Вашем примере - "по совокупности". Причем самое тяжелое в этой совокупности - именно "валюта".
Вот про многие случаи привлечения к ответственности "за валюту" - знаю, а про "незаконное обогащение путем сдачи квартиры на время собственного отсутствия" - извините, ни разу даже не слышала ;-)
28.04.2018 22:48:31, Хомяк Абрикосовый
Я думаю, мы не слышали, потому что сдавали реально мало. Ну и суммы, конечно, несоизмеримые. И все же, любой сдающий ходил под статьей, как говорится. 28.04.2018 22:49:54, Анаис
Хомяк Абрикосовый
подозреваю, что квартир сдавали все-таки больше, чем долларов на рубли меняли ;-) И, подозреваю, Вы сильно преувеличиваете "xождение под статьей" именно в отношении сдающиx квартиры.
В 70-е-80-е на двери нашего подъезда постоянно появлялись объявления "молодой семье срочно требуется квартира (комната), соxранность (бережное отношение) гарантируем".
Студенты, которым не xватило места в общежитияx, тоже снимали комнаты, а то и койки "у бабушек". Конечно, иx туда никто не прописывал ;-)
А вот посредничество (т.е., риэлторство) действительно было подсудным делом.
28.04.2018 23:57:07, Хомяк Абрикосовый
Нет, я за всю свою советскую бытность ни разу со сдачей не сталкивалась)) ну может, так получилось. Я как-то в данный переулок пошла, когда там было ещё настенное творчество, искала брату обмен, так и там объявлений о сдаче не видела. Мне кажется, свободного жилья было критически мало, чтобы это было уж так распространено. Ну и как бы то ни было, дело это было незаконное, а на незаконное дело не каждый пойдет, как вы понимаете. 29.04.2018 06:46:05, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Так объявления были не о сдаче внаём, а о желании снять квартиру/комнату/койку вот в этом конкретном подъезде/доме/квартале ;-) И "вокруг" достаточно было теx, кто квартиры/комнаты/спальное место на диванчике именно так и снимал - кто на полгода, кто на год, как повезет или как понадобится. Причем и "местные", и "понаеxавшие" снимали жилье. 29.04.2018 11:43:35, Хомяк Абрикосовый
Ну могу только повторить, что такие объявления я стала видеть только в 90-е)) Наверное было, как и доллары можно ьыло, в принципе-то купить)) Вокрун мкня никого не ьыло, ни сдающих, ни снимающих. По старвм временам соседей всех щнали в подъезде, причем не только в 5-ке, но и в 9-ке) В общем, как о явлении я тогда об жтом не знала. Ну я могла о чем-то и не знать, просто говорю, что вот такого явления известного, во всяком случаи в моём окружении не было.А как факт, наверное, был как вообще многое было, но в мелуиз количествах) 29.04.2018 12:59:30, Анаис
Степная кошка
ну вот моя тетя, живущая не в Москве, купила кооперативную квартиру, да в пятиэтажке, да без лифта, с проходными комнатами и маленькой кухней. В 60-х годах.
Дочки закончили институт и уехали в другие города. Там им выдали жилье.
27.04.2018 21:57:47, Степная кошка
пчела Майя
В этот кооператив еще вступить надо было - на работе или еще где-то. Всем их не раздавали. У нас была очередь в том же доме. 28.04.2018 01:28:59, пчела Майя
Свет-ОК
у нас в клане никто не уехал в другие города)
только мою маму папа привез из армии))) Поменяла Дальний восток на наше Черноземье) и да, сначала жили со свекровью
потом со временем получили отдельную квартиру
а под конец сменялись обратно, ухаживать за бабушкой надо было

жилье нигде не выдавалось сразу, надо было отработать определенное время
были общежития, да, но для деревенских, без прописки в городе, а мы все тут до прапрадедов жили) так что общежитие нам никому не светило))))
вот я после педучилища уехала в деревню (ага, дура малолетняя)) поехала деревню поднимать))), типа комсомолка, обязана))) и мне дали отдельное жилье, угу! с печкой топить, воду носить... а я и морковку то не видела как растет и корову на картинке, какая печка))) попросилась жить к бабуле местной, платила ей
и как только появилась возможность удрала (ага, не выдержала трудностей) из этой деревни, и на фиК мне это отдельное жилье там было?)
да, вернулась к маме\папе) приняли, а почему нет?
мама до сих пор себя казнит, что не запретила мне тогда ехать в эту деревню, пиелонефрит там заработала, туалет то на улице...
27.04.2018 22:34:14, Свет-ОК
хухра-мухра
а в чем кайф жить большой толпой в несколько поколений в малогабаритной квартире? Я еще понимаю, в деревнях жили неск. поколений в одном доме - но там хоть пристройку можно было сделать, обычно так и делали. Молодые могли там хотя бы летом уединиться (пристройка, как правило, была холодная, без печки).
Гнать надо тупо потому, что места мало. И не гнать даже, а помочь обеспечить отдельное жилье. Исходя из возможностей.
Если б у меня был трехэтажный дом с двумя входами, я б может и не возражала с молодыми жить, а че, удобно, опять же с внуками можно помогать. А у меня крохотулечная квартирка, вот мы вдвоем с хухриком туда вошли - и, считай, место кончилось. Если появится невестка, значит на кухне мы с ней будем задами стукаться непрерывно, потому как кухня лилипутская. Я вот например не люблю зады чужих женщин, мне они неприятны.
27.04.2018 16:32:54, хухра-мухра
Татико
Стукаться задами - это фигня. Вы себе представьте, что эта "чужая женщина" переставит все местами в Ваших шкафах и будет тарелки складывать по-своему.
Мелкая живет в комнате в коммуналке, я зимой с ней жила (после операции на сессию провожала-встречала). Так вот, у нее порядок свой. Все стоит не так, как я бы поставила, не в таких банках, которые мне нравятся. Тряпка кухонная не тут. Мне 2 недели очень хотелось все поменять, передвинуть. Но это ЕЕ дом, ее правила, имеет право.
А как чужие правила пережить в своем доме? Не испортить отношения, не беситься?
Я б не смогла.
27.04.2018 19:19:20, Татико
XXL
Оооо. Я с мамой вместе на даче летом. Бесим друг друга периодически :). Она наложит тряпок, я выбрасываю. Сажает лебеду для красоты, я выдергиваю. На любую мою инициативу -зачем тебе это надо? 27.04.2018 20:11:42, XXL
У меня вообще нет тряпок, а старшая постоянно покупает и кладет на мойку, я выбрасываю. Но пока я главная,то все происходит молча, а когда она замуж выйдет вряд ли останусь главной. 27.04.2018 19:34:46, рица
Татико
У меня мама сейчас покупает мусорные пакеты по 30 литров, а мы всегда покупали по 50. Ну не удобно 30! Толком не завяжешь, ничего не подложишь перед завязыванием, с ведра сползает.
Говорила. По фиг, экономит. Теперь молчу, стараюсь сама быстрее мусор собирать и выкидывать, предварительно положив "свой" пакет. Мама смекнула, делает тоже самое.
Нет, я не взорвусь, не взорвусь, не взорвусь... )))
еще у нее контейнеры отдельно, а крышки отдельно. Утром я собираюсь на работу, начинаю искать то контейнер, то крышку. Почему нельзя сложить рядом? "Потому что с вечера нужно собираться".
А я не могу с вечера. А она не может в одно место.
Главное выдохнуть )
27.04.2018 23:03:48, Татико
Держитесь))) Моя любит покупать в дом всякую ерунду,и как денег не жалко.Лекарство считает,что дорого зато баночка для семечек это дёшево.Лекарство не покупается,а баночка покупается и торжественно впихивается в кухонный ящик. 27.04.2018 23:34:34, рица
Свет-ОК
а кто про кайф говорит?) это была необходимость
в ссср очень напряжно с жильем было)

я сама в кайф от совместного житья не прихожу, поэтому мы с будущим мужем снимали однушку, к моменту рождения первенца его бабушка нам отписала свою однушку, за что мы ей очень благодарны по нынешний день, купить тогда только в кооперативе можно было, и стоять в очереди еще
но родив ребенка я хотела бросить институт, тк не давали академ, мои родители стали горой - учись, поможем, мы семья! и да, мы жили по неск месяцев у них, передавая эстафету по уходу за младенцем) но выжили) закончила я вуз, и очень благодарна моим родителям за ту поддержку
последние пять лет, мы с мужем активно гребем лапками в сторону улучшения жилищных условий, чтобы выделить часть старшим детям, сын активно помогает,и дочь тоже по мере возможности, и да, мы выделим им части, даст бог то и отдельные квартиры
Но если, вдруг им понадобится помощь, как понадобилась нам когда то, то да, будем помогать
ситуации разные бывают, знаю семью, где чтоб вылечить малыша, продали три квартиры и живут теперь вместе в двушке хрушевке, но малыша вылечили!
какой у них кайф от совместного проживания?
27.04.2018 16:52:26, Свет-ОК
хухра-мухра
ну вы сначала так написали "но как же все поменялось...
мои ровесники пережинившись поголовно жили в родительских квартирах, есть кто и до сих пор живет
может кто и ссорился, может и разводился из-за вмешательства родителей, есть кто счастливо до сих пор вместе живут, да теперь то и не разъехаться, тк родители у всех старые, ухода требуют, по разному конечно все жили, но даже мысли не возникало - выписать быстренько своего ребенка и сменить замки...", ну, я вроде поняла, что когда дети отдельно живут - это, по-вашему, плохо.
На самом деле, сейчас действительно много жилья строят, в отличии от СССР, и те, кто хочет жить отдельно, находят способ. И лучше, ИМХО, когда отдельно. Но рядом.
А так-то да, всякое бывает, и дети могут заболеть, и родители, и кирпич на голову может упасть - вообще придется все продать, чтоб за лечение заплатить, и ютиться всем в одной комнатке в общаге...всякое бывает .
27.04.2018 17:47:12, хухра-мухра
Свет-ОК
да) издержки инет общения) не всегда удается донести свою мысль с правильной интонацией) 27.04.2018 18:45:59, Свет-ОК
Гнать всем и не нужно.
Гнать можно только тем, ко считает, что дети должны жить отдельно. Нет возможности - значит рано жениться.
27.04.2018 16:21:00, Птичка снежная
Свет-ОК
тогда наше поколение (да и предыдущие) вряд ли бы когда поженились)))
где было взять это отдельное жилье???
все вместе и жили
и сейчас далеко не все могут позволить себе ипотеку, особенно если еще учатся
ну а жениться... не знаю как определяется готовность жениться)
вот с моей тз мой старший уже давно готов жениться) а он считает что нет)
я б и дочь уж замуж выдала, но она что то не желает)))

Но если серьезно, ситуации настолько разные, к каждой свой подход
и помогать молодым семьям надо
не обязательно материально ( но если вдруг финансовая яма, то и материально), но и многим другим - мы же семья, как по другому?
27.04.2018 16:33:39, Свет-ОК
Тут вопрос - насколько, в угоду молодым, должны ужиматься родители. Мы ведь не об олигархах речь ведем. 27.04.2018 16:41:42, Птичка снежная
Свет-ОК
родители вообще НЕ ДОЛЖНЫ ужиматься
но если отношения нормальные, то почему не помочь?
кто еще поможет своим детям как не родители?
27.04.2018 16:53:36, Свет-ОК
в моем понимании помочь - это когда дети сами не только любовью занимаются, а обеспечивают себя. а родители - ПОМОГАЮТ местами или временами.

например, денег на целевые покупки по возможности. или ребенка помочь присмотреть(деньгами или своим временем), если он родился чуть раньше, чем молодожены успели вузы окончить или нормальные работы найти.
помощь - это точечно вмешиваться по просьбе молодых. а не устраивать общее хозяйство-колхоз. не все такое любят. некоторые, правда, любят :)
27.04.2018 17:19:51, ооох
Свет-ОК
так я именно об этом и говорю) 27.04.2018 18:39:40, Свет-ОК
хухра-мухра
да, нельзя помочь тому, кто ничего не делает. В чем ему помогать-то? Разве что тоже сесть рядом и ничего не делать, чтоб ему не одиноко было :) 27.04.2018 17:48:22, хухра-мухра
Т.е. дети изначально планируют брак - раcсчитывая не помощь родителей? 27.04.2018 16:58:26, Птичка снежная
Свет-ОК
почему? планируют что будут сами ( ну мы так планировали, за всех не знаю))) но потом могут возникнуть обстоятельства когда нужна помощь и почему не помочь? особенно если отношения нормальные ( ну это как уж воспитали деточку), тут уж косяк родительский если детка не самостоятельный 27.04.2018 17:17:05, Свет-ОК
ну вот и вырисовывается картина, когда ребенок уже совсем половозрелый, жениться собрался, а мозгов оценить свои способности к взрослой жизни еще нет. или не видит смысла напрягаться.

к маме с папой идет со своей светлой идеей женитьбы. как в детстве велосипед просил, так сейчас просит организовать ему его семейную жизнь - поселить, накормить, ребенка потом поняньчить...
очень печальная картина, на мой взгляд.
27.04.2018 17:13:46, ооох
Dnnn
знаю, что родственница, жившая уже как минимум год с парнем - то в доме его родни, то снимали кв, все со всеми знакомы, - один раз попыталась с ним вместе остаться ночевать у своих родителей. В отдельной комнате, где она раньше и жила, в девичестве. Так по краткому рассказу ее мамы - отец уснуть не мог, ходил как тигр в клетке туда-сюда. И "молодые" часа в 2 ночи не выдержали, встали и вымелись из кв, поехали то ли к нему в отчий дом, то ли на съемную свою. Хотя я бы не назвала их обоих слишком чувствительными. 27.04.2018 15:15:02, Dnnn
Татико
У нас большая квартира, в случае наглого вторжения на нашу с мужем жилплощадь родных детей, поделим лицевые счета, устроим коммуналку. И свалим в дом.
Пусть сами между собой разбираются.
27.04.2018 14:56:10, Татико
Это хорошо, что можно поделить лицевые,в Москве уже лет 15 не делят. 27.04.2018 16:27:37, рица
Татико
Почему? Порядок пользования помещением определить через суд и поделить ЛС? На работе коллеге юристы так предлагали сделать с бывшим мужем буквально год назад. Выделить ему его 12 метров. 27.04.2018 19:22:11, Татико
выделить можно помещение, а ЛС не делится, по крайней мере было так, потому что город не желает иметь коммуналки,они должны быть расселены. 27.04.2018 19:36:15, рица
NLU
Лишь единожды такое наблюдала, когда родители миллионеры оплатили девочке всёёё, квартирку на Пречистенке, мини-купер, диплом юрфака МГУ, да и пора после 25 самой строить свою жизнь, но деточка еще лет 5 у родителей обитала, т.к. у мамы прислуг больше. 27.04.2018 14:18:37, NLU
Я и сейчас таких знаю, разве что район чуть-чуть подальше от центра и вуз поскромнее. Но какая разница с каким дипломом дома сидеть? 27.04.2018 15:15:35, hanhi
хухра-мухра
я знаю ситуацию, когда мама содержала дочь лет 48 этой дочери, ну а потом уже мама вышла на пенсию (ей было на тот момент под 70). Но там у дочери не было ни мужа, ни детей, зато была отдельная кв-ра, купленная мамой, а содержалась дочка по минимуму - 10 тыр в месяц, и как хочешь. ВО у дочки было. Просто дочка работать не хотела. 27.04.2018 14:28:51, хухра-мухра
Я тоже знаю один пример, когда в семье денег очень много. И там вообще нет никакой необходимости работать детям/внукам. Ну, так и живут в удовольствие - грея пузики по полгода в своим испанском доме, купленном папой (дедушкой) 27.04.2018 14:22:34, Птичка снежная
Zllata
супруг прописанного человека (ребенка ) может находиться в квартире до 23.00, если ребенок не имеет выделенную долю, то другим собственником это ничем не грозит. А вот выписать ребенка из квартиры очень сложно. 27.04.2018 13:43:35, Zllata
Степная кошка
если ребенок уже не ребенок, то вроде проблем нет.
Если уж очень хочется, то квартиру точно можно продать и тогда все не собственники автоматически выписываются
27.04.2018 14:44:21, Степная кошка
Пока вспомнился только один подобный случай. Большая квартира и мало денег. Действующие лица - хозяйка, дочь хозяйки, дети дочери хозяйки, муж дочери хозяйки. Дочери было сказано, что денег есть столько, что хватит на еду либо мужу, либо детям. В итоге дочь выставила мужа вон. Но в целом история тянулась 8 лет. 27.04.2018 13:43:17, Лабрика
Oker
а муж денег не зарабатывал? 27.04.2018 14:11:38, Oker
До дома не доносил в заметных холодильнику количествах 27.04.2018 15:02:40, Лабрика
nastyk
Для меня дико, как не пустить ребёнка в квартиру, и не позволить ему привести супруга. От хорошей жизни к родителям жить не придут. Я в своё время поэтапно (т.е. они ещё до свадьбы были в курсе, и даже оставляли его ночевать) привела мужа в квартиру родителей. Через 4 года съехали. Женаты уже 23 года.
Мы квартиру покупали для всех, и если мой ребёнок приведёт жену, значит, будет жить с нами. У ребёнка своя комната со своим санузлом, пусть там и живут.
27.04.2018 13:42:51, nastyk
Поддерживаю! Мы тоже 3 года прожили с моими родителями. При чем они нас уговорили! Мы хотели снимать квартиру, а они экономили наши деньги! Ну мы конечно давали на коммуналку. Но это не сравнимо со сьемом. А потом переехали. Правда жили в частном доме. Там тоже санузел не один и места много. И тоже своего ребенка никуда не выгоню. У одного уже квартира есть. Второму пока только планируем купить. Оч надеюсь что получится. Но если не получится не вижу ничего страшного пожить вместе. Ну потерплю неск лет. Потом еще и скучно без них будет. Буду ждать в гости. 27.04.2018 14:47:55, вернаяжена1
думается, речь идет скорее о реалиях РФ, без туалета в комнате сына,т.е.
а, например, от трешке 65 м2, где живут, например, родители и двое их выросших детей. один из которых очень сильно хочет жить с женой-мужем, а денег на съем у него нет.
27.04.2018 14:22:38, ооох
ага! И санузел совмещенный) - один на 10 человек 27.04.2018 14:23:44, Птичка снежная
естественно совмещенный! чтобы было куда стиралку поставить нормального размера.

мне вот часто хочется в темах про быт предложить девушкам, давно живущим за пределами исторической родины, воздержаться от участия в беседе. очень не к месту обычно их высказывания. хотя я верю, что они не со зла :)
27.04.2018 14:52:12, ооох
Хомяк Абрикосовый
Думаете, за пределами исторической родины санузлы во всеx квартираx просторные, раздельные, да во множественном числе, однушек-двушек не бывает, да и съемныx квартир там вообще нету? ;-) 28.04.2018 21:38:07, Хомяк Абрикосовый
МарикаЧ
Думаете, в РФ нет квартир с санузлами в ассортименте? 27.04.2018 15:39:15, МарикаЧ
Фруате
Стандарт - 2 санузла, не более.
Гостевой и домашний.

Домашний частенько в планировках бывает совмещенным с ванной.

Не Москва.
27.04.2018 16:33:46, Фруате
это вы про новостройки?
не все семьи с подрощенными детьми живут в новостройках
мы, поженившись, купили квартиру в новом доме, но так уже больше 20 лет прошло. и с/у в тех домах всегда один. что в однушке, что в трешке.
27.04.2018 16:52:11, ооох
они конечно же есть, но в процентном отношении - сами все прекрасно знаете.
о таких ли квартирах речь у ТС?
27.04.2018 15:50:58, ооох
МарикаЧ
Да какая разница, какая квартира, сколько там с/у. Кому-то нормально - посторонний человек в доме. То есть для кого-то супруг ребенка - вовсе не посторонний. А для кого-то - посторонний.
Я бы и в свой дом не хотела бы параллельную семью.
27.04.2018 19:24:00, МарикаЧ
уровень ужаса разный, на мой взгляд :)
если к факту появления чужого человека добавить очередь ванную/туалет/к плите, то все значительно хуже, чем необходимость поздороваться иногда на большой территории :)
27.04.2018 20:18:07, ооох
+1 про стиралку))))
У нас именно так
27.04.2018 14:57:23, Птичка снежная

Показано 103 комментария из 426



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!