Раздел: Холивар (Печать в паспорте о браке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.04.2018 20:55:52

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последнее время похоже тенденция-просто у людей нет средств. Пышных свадеб с кинокамерой и лимузином не заказывают. Расписались,в тесном кругу родителей и близких посидели-и всё. А штамп это что то типа тавро на собственность. 26.04.2018 15:09:20, Михаил.О
если женятся в 17 на селе, то как раньше, а если после 25 в городе, то вообще не станут. 25.04.2018 13:52:29, baba jozhka
ШаНуар
Играть свадьбу и поставить штамп в паспорте - это суть разные вещи. И такое мнение, что люди ставят штамп только из-за правил наследования, навевает не просто грусть, а безнадегу. Что касается религиозных свадеб, то их как праздновали, так и будут праздновать. Они тоже никогда от штампа не зависели. 25.04.2018 10:43:36, ШаНуар
хухра-мухра
Свадьба -это вот эта странная штука, с конкурсами в заплеванном подъезде, с куклой на капоте, платьем из ажурной шторы, толпой родственников, с которыми годами не общаешься, пока кто-то опять не женится, не родится или не умрет, с идиотскими шутками тамады, пьянкой и дракой? И потом еще фоточки в Инста. Ну/ кому это надо, они и дальше будут так развлекаться.
Религиозные свадьбы - это совсем другое дело, думаю, их будут так же часто проводить, как и раньше.
25.04.2018 09:14:34, хухра-мухра
хухра-мухра
. 25.04.2018 09:37:53, хухра-мухра
У меня была не религиозная, но всего описанного не было) 25.04.2018 09:41:26, Птичка снежная
хухра-мухра
у меня тоже, но я одно время занималась оцифровкой видео - так вот, большую часть, что приносили, я описала выше.
Были у людей интересные свадьбы, но тоже не бюджетно ни разу: закрытый пляж на водохранилище рядом с Мск., зафрахтована огромная яхта, все в пиратских нарядах, похищение невесты, погоня, отлично отрежессированное сражение...это было круто. Но дорого. Очень.
25.04.2018 09:46:38, хухра-мухра
Birke
Нет. Свадьбы тоже очень разные бывают :). 25.04.2018 09:31:06, Birke
хухра-мухра
я одно время занималась оцифровкой видео, часто свадьбы приносили. Большинство было именно такие. Повторюсь, про религиозные не говорю. 25.04.2018 09:42:44, хухра-мухра
Birke
Ну у меня были и не религиозные, и совсем не такие :). Вообще какой-то ужас маргинальный описываете. 25.04.2018 09:54:27, Birke
хухра-мухра
чего видела, то и описываю.
У меня вообще, можно сказать, никакой свадьбы не было - были самые близкие родственники, в ЗАГС сходили, в ресторане посидели и разошлись. Никаких там поездок к Вечному Огню, в Кремль, на Воробьевы горы. Ничего такого. Даже платье было не очень свадебное - серебряное, до колен. Обычное платье. Денег не было, так и смысла особого не было гулять. Студенческая свадьба.
25.04.2018 10:02:32, хухра-мухра
Не знаю. Мои дети расписались без свадьбы, хотели просто по-нормальному. 25.04.2018 08:56:23, Backjj
Вопрос именно о праздновании свадьбы или о регистрации брака? Мы вот ничего не играли, штамп есть )) Если совсем придираться то штамп в паспорте и сейчас никакой особой роли не играет, стоит не у всех даже при заключенном браке. Брак подтверждается св-вом, отдельным документом, а не штампом ))
Если "соблюдаем обычаи" то так и будут играть, имхо. Особенно если воспитаны в стиле что надо всем окружающим что-то показать ))
25.04.2018 08:55:22, Иришка-Мартышка
Буквально пару дней назад узнала, что пышная свадьба Волочковой и Вдовина - чисто праздник. Никакой официальной регистрации брака не было. Ну, захотелось людям, бывает:)))

По вопросу - думаю, что реже.
25.04.2018 08:35:23, Птичка снежная
хухра-мухра
когда есть деньги, то чего б не попраздновать. Зафрахтовать пару самолетов, отправиться куда-нибудь в Прованс на несколько дней. В качестве развлечений для гостей - гольф, верховая езда. Оперу хорошую послушать в качестве культурной программы. Вот это была б свадьба, это я понимаю. 25.04.2018 09:19:42, хухра-мухра
Так в тот то и дело, что, фактически - это иллюзия свадьбы.
В моем понятии, это как когда женщины своих любовников мужьями называют
25.04.2018 09:22:52, Птичка снежная
хухра-мухра
если штампа нет, то да. Называй его, как хочешь - в случае развода ничего не получишь все равно, и наследство не светит.
Правда, если муж беднее жены изначально, и меньше зарабатывает, то это удобно. :)
25.04.2018 09:39:59, хухра-мухра
Штамп в паспорте и "играть свадьбы" - это не всегда взаимосвязанные вещи. 25.04.2018 04:38:06, ==
Зять и его семья настаивали на настоящей свадьбе, хотя дочери всё это не нужно было: ни штамп, ни ресторан. А им важно. 25.04.2018 02:11:57, муравей
Natalya d'*
Я тоже не хотела ни штамп ни ресторан, муж хотел - всё сам организовал, гости были только с его стороны, с моей - никого. 25.04.2018 08:52:31, Natalya d'*
Людям нужны ритуалы, поэтому будут и свадьбы. Не реже. 25.04.2018 02:04:42, av10
Не овен
чаще или реже не знаю, но играть будут. Людям нравится праздник, чёго бы не погулять. 25.04.2018 01:21:27, Не овен
XXL
Свадьбы сейчас играют гораздо реже, чем раньше. Атом недавно писала, как свадебный тамада переквалифицировалась в похоронного агента. Ибо во второй работы больше 25.04.2018 00:17:27, XXL
Мадам Шредингер
Исходя из вашей логики, если развод не планировать, то и жениться не надо.
То есть брак ради развода что ли?
Оксюморон ;)
25.04.2018 00:05:08, Мадам Шредингер
Эти свадьбы на мой взгляд вообще жуть, такое средневековье...(

Надеюсь, моим детям хватит ума обойтись без этого скоморошества.
Хотя...дело их, ну по крайней мере без моего участия физического и финансового))
24.04.2018 23:32:16, Булочка наст.
Если речь чисто про свадьбу,то так же или чаще,это же праздник, народ без этого не может. 24.04.2018 22:05:23, рица
Marr
штамп и без свадьбы ставят) 24.04.2018 21:32:01, Marr
Степная кошка
именно свадьбу не все "гуляют" лет так уж 40 как минимум. Мне это мероприятие кажется достаточно бессмысленным (старалась как можно мягче выразить свое мнение)
З.Ы, у меня свадьба была - пошла на поводу у традиций
24.04.2018 21:30:01, Степная кошка
а празднование дней рождения?:) 24.04.2018 23:22:40, Чернобурка
Степная кошка
мне никогда не приходило в голову отпраздновать ДР, собрав своих друзей и всех родственников из разных городов страны, а также родственников мужа, которых я видела только на своей свадьбе в одну кучу

Я вообще когда-то собирала в один день своих приятелей, в другой - близких родственников. Но давно уже на ДР приходя ко мне немногие, по одному или вдвоем, и в разные дни. Потому что всех стало невозможно собрать в один день примерно лет так с 35.
25.04.2018 01:18:21, Степная кошка
А что подразумевается под "празднованием дня рождения"? Если такое же сборище разнокалиберных родственников и знакомых за столом с последующими возлияниями и обжорством - то жуть полная... 24.04.2018 23:35:51, Булочка наст.
Свадьбы тоже по-разному справляют. И родственники зачастую друг другу приятны, несмотря на то, что это - разные люди. 24.04.2018 23:57:34, Чернобурка
Степная кошка
то есть на каждый ДР арендовать помещение и находиться в компании 50 разношерстных людей ? Нет, такого я бы не потянула. Даже и финансово 25.04.2018 01:19:49, Степная кошка
Вот прям 50ти? :)
Мне муж на прошлое ДР банкетный зал снял, всего 15 человек было, включая нас. Из родственников только свекровь была, и наши дети.
25.04.2018 15:04:51, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
да и морально. И смысла особого нет. Тем более, эти люди часто живут в разных городах, и между ними ничего общего, кроме общих предков, нету... 25.04.2018 09:20:55, хухра-мухра
Мои родители сыграли свадьбу, когда мама еще не развелась. И брат до развода успел родиться, только тогда первый муж прислал все необходимые документы для развода. Так что у них свадьба была именно для соблюдения обычаев.
Насколько я знаю, штамп в паспорте в сельской местности долгое время вообще был не важен. Там "ходили "в сельсовет", и то не все. И детей регистрировали, как прийдется. Знаю многих, у кого и на месяц отличается дата рождения от фактической. У меня знакомая в ЗАГСе работала. Рассказывала, что иногда и в 70 приходили регистрироваться и родство с детьми доказывать) Чтобы с наследством было проще разбираться.
24.04.2018 21:23:06, GalaNTka
Вы описали нашу семью:) Папа родился 1 августа, в свидетельстве о рождении стоит дата 21 августа. Все было как-то недосуг зарегистрировать ребенка, а потом мог быть штраф.
Брак бабушка и дедушка зарегистрировали официально уже в конце 70-х, прожив вместе больше 40 лет. Когда я спрашивала, почему раньше не регистрировали, они сказали. что и не надо было. Пришли в сельсовет, сказали.,что они муж и жена, там сделали какую-то запись. Но сама свадьба у них была, насколько я знаю. Каким образом они ездили в санатории и селились вместе - не знаю. Видимо, какую-то бумагу все же выдавали, но не свидетельство о браке.
Фамилии не меняли, так и жили. Кольца купили уже при регистрации:), будучи пожилыми людьми.
25.04.2018 00:35:06, Hel
реже 24.04.2018 21:17:16, Лось_Анджелес
но ведь и сейчас именно свадьба никак не связана с правами и обязанностями. только штамп 24.04.2018 21:13:03, Шерлок
хухра-мухра
ничего подобного. Сейчас, например, при разводе все имущество, нажитое в браке, делится пополам, независимо от того, кто работал, а кто нет. В случае смерти одного из супругов, второй - наследник первой очереди.
Вот мой бывший начальник именно поэтому расстался со своей девушкой - он платил ипотеку, поэтому до выплаты не хотел заключать брак, иначе квартира считалась бы общей. Девушка не выдержала и сбежала, женился он уже на другой, после того, как полностью выплатил ипотеку, т.е. кв-ра была уже добрачным имуществом.
или вот у знакомой была ситуация - муж женился на ней ради московской прописки - чтобы пенсионную надбавку получать, он сам потом это озвучил.
25.04.2018 09:27:15, хухра-мухра
Birke
Ну мы два раза свадьбу отмечали, с разницей в 2 недели. В разных странах, и оба раза широко :)
Т.е. с точки зрения "росписи" вторую можно было не отмечать. мы уже две недели, как женаты были. Тем не менее, праздновали, и на мне было белое платье невесты.
Моя подруга тоже так же делала, причём, у неё чуть ли не год уже с момента первой свадьбы прошёл :)
24.04.2018 21:09:41, Birke
Татико
Я вот думаю, 25 лет, может, свадьбой отметить? Я в свое свадебное платье очень даже влезаю. Фотографа, лав стори там... Че еще в тренде? 24.04.2018 21:35:09, Татико
Мы отмечали и 25, и 30 лет.. Я была в своем платье:) Но отмечали все же в виде пародии на свадьбу, а не организовывали настоящую. Те самые свидетели тоже присутствовали, Было весело.
Но мы каждый год отмечаем, только без платья, а просто как праздник семьи.
25.04.2018 00:41:44, Hel
Видео фильм с рассказом об истории вашей семьи 24.04.2018 21:36:05, Оля-Йоля 🦋
ландыш
так же часто, как сейчас.
по большому счету, печать в паспорте и сейчас ничего не меняет ))).
если только в воображении регистрирующихся.
24.04.2018 21:08:09, ландыш
хухра-мухра
очень даже меняет. Вплоть до того, что жену(мужа) пустят в реанимацию (если че, не дай Бог), а левого чувака - нет.
Когда ты богатый- здоровый и рассчитываешь жить вечно, кажется, что штамп не меняет ничего, а на самом деле -очень даже.
25.04.2018 09:29:19, хухра-мухра
ландыш
если у человека есть деньги и голова на плечах, то он в посещении реанимации и без штампа обойдется.
а если нет, то моему здоровью такой посетитель вряд ли будет полезен ))).
25.04.2018 10:46:08, ландыш
хухра-мухра
если у человека есть деньги, то второму, который без денег (или у которого денег меньше), завсегда есть смысл с ним бракосочетаться :) 25.04.2018 11:05:42, хухра-мухра
ландыш
между "есть смысл" и "человек без денег видит смысл" - очень большая разница ))) 25.04.2018 13:57:14, ландыш
хухра-мухра
ну, надо чтоб второй тоже какой-то смысл нашел, а то свадьбы не будет. :) 25.04.2018 14:34:24, хухра-мухра
Меняет в случае наследования. Если есть конечно что наследовать) 24.04.2018 23:39:15, Булочка наст.
ландыш
вот именно 25.04.2018 10:46:29, ландыш
Мадам Шредингер
Можно завещание написать. 25.04.2018 00:06:08, Мадам Шредингер
хухра-мухра
если вдова (вдовец) - пенс или нетрудоспособный инвалид - его фиг лишишь наследства. По суду получит долю все равно. 25.04.2018 09:28:05, хухра-мухра
иногда компании подписывают протокол о намерениях, документ, который ничего никому не гарантирует, но намерения декларируются, типа, и те и другие друг другу пообещали, что заключат контракт если у одних вдруг появятся деньги а у других вдруг найдётся товар. собственно точно также и брак это декларация о намерениях, не более того. 24.04.2018 21:05:21, douceur
Так и сейчас «игра свадьбы» ничего не значит. Штамп в паспорт поставить можно и без торжественной постановки в загсе, одеваться классически тоже никто не обязывает, и уж никто не обязывает по этому поводу пьянку устраивать.
Но народ все равно гульбанит. Был бы повод.

У нас в Петергофе в прошлом году красивую площадку отстроили и новый дворец бракосочетаний. Площадка рядом с собором и дворцом БС, там поющий фонтан, романтические качели, хвойно-березовые аллейки. Все для фотосессии, короче.
Правда мне на качелях удалось только зимой покачаться, ибо с весны по осень оно все занято до глубокой ночи :))
24.04.2018 21:02:31, Оля-Йоля 🦋
Татико
Можно еще придумать развод после трех "талах". 24.04.2018 20:58:31, Татико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!