Раздел: Просто поделиться... (Буллинг, травля в коллективе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поговорить.

Когда я училась в школе, к нам перевели одного мальчишку. На мой взгляд он был самым обычным, невысокий в сером свитере мальчишка. Его представили и он сел на своё место. У него не очень удачно получалось общаться с ребятами. Он был поздний ребенок своих родителей. Носил не популярные вещи, говорил без слов паразитов, учился на отлично. Короче, имел все шансы стать изгоем. И стал им. Его стали обижать и задирать, а он отвечал как мог. Нервничал сильно, боялся и все это видели. Свою злость на класс он выплескивал в свой блокнот. Писал про одноклассников рассказики, делал карикатуры, придумывал прозвища.
В нашем классе был целый коллектив девочек- пацанок, так вот они его и задирали.
Однажды я увидела драку около школы, даже не драку, а возню. Поспешила туда. Оказалось что они отняли его альбом и стали зачитывать вслух его рассказы и показывать друг другу картинки. Достаточно разозлившись, они решили что имеют право применить физическую силу и применили её. Разорвали его книги, раскидали, порвали одежду, разбили губу. Всех быстро разогнали. А я осталась. Мне было интересно что случилось. Я всегда была сама по себе и держала нейтралитет. Тогда он мне рассказал что случилось. Рассказал что писал про всех, кто обижался его, кто делал гадости прямо или пока никто не видит. Когда я посмотрела обращаем альбома, то удивилась, обнаружив там почти весь класс и даже тихонь. Он мне рассказал, что именно тихони оказались самыми жестокими. Самыми подлыми. Мы шли до дома, он провожал меня. Мелкий, с битой рожей, пошёл сначала провожать меня. По дороге он рассказывал, как его обижали, пока никто не видит, делали ему гадости. Скоро его просто перевели в другую школу. Хорошо что его родителям хватило ума не заставлять его выживать любым путём.
Ещё несколько подобных случаев наблюдала в школе сына, пока он учился. Начинается всегда одинаково. Один человек не нравится другому настолько, что он не может с собой совладать. Злость раздирает на части и он начинает делать гадости, цеплять, придумывать небылицы, провоцировать на агрессию, подключает коллектив. И скоро школа полна анекдотами про "Вовочку". Что-то случилось и виноват "Вовочка". Во взрослом коллективе такое встречается редко и более завуалированно. Все знают как это называется.
Но речь не об этом, а о том, что меня всегда тянуло к таким "Вовочкам". И общение с такими людьми для меня всегда было самым ярким и запоминающимся для меня. И я никогда не участвовала в дружбе против кого-то, это низко и подло. Такое может предложить только слабый человек, а я не люблю слабых людей. Я люблю интересных людей. А ещё меня удивляет сколько таких тихонь, подхалимов, заговорщиков и подстрекателей здесь. Рада что среди них нет людей, к чьему мнению и здесь прислушиваюсь, на кого обращаю внимание.
24.04.2018 12:19:03,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня внуки близнецы .Одного девочки не любят и поколачивают иногда. Как они их различают для меня загадка.Вроде он выше брата на 1 см и толще на 250 гр. Но это же совсем незаметно. 03.05.2018 23:15:17, Ольга З.
Мой сын рос физически не крепким,вряд ли мог дать сдачу если придётся ,учился хорошо,по семейным обстоятельствам часто меняли школы,но после первых уроков в новой школе,он уже свой,все хорошо к нему относились,в старших классах в новенького влюблялись девченки,закончил институт так же успешно ,как и школу,сейчас моряк Черноморского флота,офицер,со всеми экипажами хорошо,на любом корабле ,женат в свои 24. 29.04.2018 17:43:18, Marinaaa
Нейтралитет вы соблюдали?Да вы просто трус.Почему было не заступиться за парня,не поддержать?Нет,вы боялись,что тогда они перекинуться с него на вас и тогда вам звездец.
Больше всего ненавижу вот таких,молчащих и трясущихся от страха подлецов.
28.04.2018 21:04:59, Natalya A
Вообще то,это писала женщина..И с каких это пор у нас девочки мальчиков должны защищать?? 30.04.2018 15:21:25, Кит
собака, которая лает, не кусает.... 28.04.2018 20:05:09, NNNSSSDDD
Я мог читать буквы лет с трех, в 7 я уже бегло читал вслух и достаточно неплохо считал, естественно моим однокласникам это не нравилось и они пытались показать насколько они круче меня, расскидывали мои вещи, толкались и т.д.
Первые полгода я терпел, не разговаривал с ними общаясь с девочками, ходил в библиотеку на переменах и читал там книги.
Однажды мне все это надоело и я ударил в ответ на угрозы и раскиданные вещи. Мальчик в два раза больше меня приложил руку к глазу и заплакал. Так я получил свой первый жизненный урок: - Те кто поднимают свой авторитет за счет слабых - слабаки.
Мои обидчики стали меня уважать, но в 3 классе половина из них ушла в другую школу.. В 6 классе в наш класс приходит новенький. То ли полуузбек, толи полуказах, вместе с подпевалой начинает меня всячески троллить, хотя из себя ничего не представлял на физкультуре даже подтянуться не мог. Я к тому времени активно подтягивался на школьной площадке. на меня впервые нападают впятером и я понимаю, что мне недостаточно знаний и умений. Я записываюсь на бокс. 3 месяца тренировок принесли свои плоды. Каждый день. Два часа. Джеб и прямой, джеб, прямой. Только два удара, представляя вместо груши с песком лица обидчиков. Каждое отжимание - мысль, будь сильнее, и еще и еще, на границе возможного.
Через три месяца полукровка охамел настолько, что выпендриваясь перед девочками прилюдно оскорбил моих родителей. Моя реакция была мгновенная джеб, и у обидчика разбитая губа и расшатанный зуб. Чтобы не терять авторитета наш непобедимый вызывает меня на стрелу.
На предложение биться здесь или сейчас отвечает что он видите ли дает мне время одуматься.
Лады, после уроков я встречаю его у ворот и он понимает, что издеваясь над"ботаником" нарвался не на того. Он бежит, два круга вокруг школы и я догоняю его. Джеб хук, попадаю в подставленные руки, потом перевожу удары на корпус и оба раза попадаю. Великий обидчик всея ботаников повержен, вот он, ползает по траве, прося пощады.
это был мой второй урок - Те кто пытается казаться круче всех, на деле жалки ине представляют из себя ничего.
9 класс, меня знают и уважают, бокс пришлось бросить из-за перенапряжения, но я все еще могу постоять за себя. за отказ уступить место на скамейке пьяный двадцатипятилетний хорошо меня отделывает. Я принимаю бой и даже выхожу на удушающий, но испугавшись задушить до конца отпускаю. Кидаю его спиной об бордюр, пьяному море по колено. Мне прилетает ногдаун, еще один и еще один и еще, я перестал их считать, упрямо подымаясь. Наконец всплывают старые рефлексы и я уклоняясь отскакиваю назад, вспоминаю про нож в кармане, что носил на всякий случай, но отбрасываю в сторону этот вариант. Я к тому времени хорошо бегал и применил 101 прием карате.
так я получил сразу несколько уроков.
- На любую силу найдется силища
- Добивай, ведь бой идет пока ко-нибудь не упадет
- Беги Форест, Беги тебе ведь главное выжить.
- Всегда иди вперед, ведь наша жизнь это ходьба против течения, и если не идти вперёд, тебя будет сносить назад.
Мораль сей басни: будь сильнее духом, будь готов отстоять себя, будь готов проиграть, но бейся, бейся до последнего. И напоследок - Живи, это твоя жизнь и тебе решать кто ты в ней.
26.04.2018 23:28:16, Иван меня зовут
Это все от заброшенности детей ими никто не занимается с ними никто не разговаривает они в общем никому не нужны когда перестают быть мелкими пупсиками.а те кого травят явно не на своем месте и должны искать свое место сами если родители не помогают им благо Сейчас век интернета и доступности информации 25.04.2018 19:59:26, Ч
Ха-ХА-Ха... У меня вся жизнь такая. Я чмо навозное, уродина и вообще, кто меня породил и как земля меня носит. Да плевать на всех. 25.04.2018 17:15:08, зараза
Не в коем случае не оправдываю агрессию. Но мой жизненный опыт подсказывает, что из мальчиков, которые трусят в открытую противостоять своим обидчикам, зато любят записывать все в тетрадочку, вырастают подленькие люди. Подленькие и очень страшненькие. Возможно, что обижали его именно за это, а не за нелюбовь к массовой культуре. 25.04.2018 16:42:04, Epsona
Да прям там! Вы пробовали противостоять раз'яренной толпе? Это та же фигня!
А насчет тетрадки- это психологический прием такой, чтобы не сломили до конца и не растоптали
и сохранить в себе хоть каплю самоуважения.
А вот из тех, кто гнобит и издевается над слабыми, потом вырастают маньяки, типа того, кто отрубил кисти рук своей жене. Писали про него, что с детства рос шпаной и был неуправляем.
25.04.2018 17:22:55, Парадокс
всегда больше всего поражала толпа аплодисменщиков и атушников, идущих за атущхником. Атушник использует толпу для удовлетворения собственные амбиций, а толпа расписывается в собственной недалёкости ума. 25.04.2018 11:00:42, интересная тема
После школы мама отдала мои документы в техникум. Она у меня царем себя возомнила в семье, травить меня начали тоже жестко, я носила очки, у меня кривые ноги, в общем чем то я их не устраивала, наверно тем что была тихоней и домашней, били указкой пацанов 7-8 по голове, обзывали, плевали жевачки в волосы, в группе, были не русские казахи в основном и наркоманы. Потом начали требовать деньги, и угрожать тем что если не буду отдавать степуху- пустят по кругу, ситуацию разрулить отчим пытался, одного казаха поймали с поличным, он поросил прощения, но травля в группе стала чуть меньше. Я кое-как доучилась, был потом нервный срыв, пол года меня рвало , не могла есть нормально, искалеченная судьба. У меня была страшная дипрессия. ПОЭТОМУ ЕСЛИ ВАШИХ ДЕТЕЙ ТРАВЯТ-УХОДИТЕ . тот мальчик правильно сдлелал 25.04.2018 10:16:35, наталья 777
Куда уходить? Из своей страны уходить и им оставить? Сейчас такая опасность повсеместно уже, надо обязательно противостоять, отстаивая свои позиции, свое право. Когда человек прав, он всех недругов и агрессоров преодолеет и превозможет. И что записывает - правильно делает, будет что представить разбирательству, если таковое получится. 03.05.2018 05:07:10, Галактика следующая
Тяжелое детство? 24.04.2018 18:57:35, av10
интересная тема 25.04.2018 11:03:04, интересная тема
Ну вот что за люди, до конца не дочитают и сразу делают скоропалительные выводы!
У Лисички было замечательное детство, она была окружена любовью и заботой близких, поэтому и выросла веселой оптимисткой с прекрасным чувством юмора. Так то вот...
24.04.2018 19:35:34, Парадокс
Вместе росли? 24.04.2018 20:03:23, av10
В одном теле :) 03.05.2018 09:09:33, "сам с собой тихонько я веду беседу....."
ГрандПапчик
на одной грядке))) 24.04.2018 20:04:10, ГрандПапчик
Ага, со щавелем))) 24.04.2018 20:53:16, Lisichka___
С крапивой :)) 24.04.2018 21:06:10, av10
Татико
Че-т... Вспомнилось ).
Я всегда была "странной девочкой". Еще и в очках. Вечно с книжкой, вечно в каком-то своем параллельном мире, где люди живут на Солярисе и покоряют Таинственный остров.
Ну если не с книжкой, то с пацанами на речке или на футбольном поле.
Мне, собственно, было хорошо, меня моя жизнь не беспокоила. Беспокоила она других почему-то. Мне пытались втолковать про пятый концерт "Ласкового Мая", про дискотеку в соседней школе.. Но мир Мая и дискотек как-то не пошел.

Мы росли все в одном микрорайоне, ходили в один сад и воспринимали друг друга, как есть. Каждый со своими тараканами, имеет право.

А потом было училище (то еще элитное общество).
Естественно, группа поделилась на компании по интересам и вот почему-то одной компании было дело до ВСЕХ.
Деревенских откровенно дергали и унижали. Деревенские молчали и подставляли вторую щеку.
Отличники-активисты были "клевыми девками" и с ними у стаи был паритет.
Ну и остались 2 дуры, которые общались между собой и больше никого не видели.
Мы были с подругой достаточно агрессивны, чтобы нас можно было затыркать по тихому и достаточно пофигистичны, чтобы нас вывести на прямой конфликт.
Случилось это в колхозе, когда собирали яблоки. У подружки выпали из тумбочки противозачаточные таблетки. Стая сразу налетела с насмешками, отличницы с нотациями, деревенские со страшилками. Минут 10 изголялись в остроумии, потом я оторвалась от книжки и послала всех разом заниматься своими делами в незатейливой и доступной форме.
Отличницы ушли возмущаться, деревенские переживать. А стая приняла мои слова за сигнал к атаке.

Вечером Ирка осталась убирать в столовой, я пошла в барак. По пути меня и окружили ).
Перед этим они еще и самогона махнули.
Ну вот, картина маслом. Стою я у дерева в овраге, слушаю пьяные бредни, сверху стоят, наблюдают и оооочень переживают наши деревенские дамы. И хоть бы какая кого из преподов позвала. Нет, они просто стояли, шушукались и, наверное, вспоминали правила оказания первой помощи ).

"Подружки", блин.
24.04.2018 17:48:47, Татико
(ещё раз) Вы интересно пишете. 25.04.2018 11:06:18, интересная тема
Ничего себе, жесткач у вас там был. И энто все будущие медики.... 24.04.2018 18:37:13, Анаис
Татико
Для меня в детстве друзьями были не те, кто полюбопытствовал, что там произошло, помог подняться после драки, а те, кто говорил: "Вытри сопли, держи палку, пошли их сейчас по одному выловим".
А такое, чтоб понаблюдать...
24.04.2018 16:39:56, Татико
Логично. 24.04.2018 20:26:37, av10
Хм, а я вот с такими бы не связывалась)) Какой-то потенциальный уголовный элемент: пойти вдвоем выловить одного и побить... Не, лучше поднять и пожалеть имхо. А наказание это уже дело взрослых. 24.04.2018 16:52:27, Анаис
Татико
Кому там из взрослых до нас было дело. Да ну, с волками жить, по волчьи выть. Те, кто нападает стаей, понимают только язык силы. Все эти разговоры взрослых с ними ни о чем.
Мне не понравилось про наблюдательство со стороны. Видела я таких наблюдателей, питающихся чужими страданиями, эмоциями, чужой тайной. "А вот, там мальчика били, я первая увидела, я первая заметила".
24.04.2018 17:02:49, Татико
Я же говорю, пришла уже к окончанию. Если бы была прямо драка, то позвала бы на помощь. 24.04.2018 17:13:42, Lisichka___
Татико, вы же врач! Мне больше помощь пострадавшему была интересна. Ну и прям месили его) к тому же за всю свою жизнь у меня не было желания заступаться за мужчину, пусть и мелкого. 24.04.2018 17:01:21, Lisichka___
Татико
Медсестра я.
Ну лет до 15-ти я просто не понимала своей половой принадлежности, наверное поэтому не делила коллектив на мужской и женский )
24.04.2018 17:10:13, Татико
Тема бездомных собак не раскрыта 24.04.2018 15:15:37, Lady Z
Ну раскройте. Что мешает? 24.04.2018 15:19:49, Lisichka___
Oker
<Однажды я увидела драку около школы, даже не драку, а возню. Поспешила туда.>
А зачем? Вам с детства нравилось наблюдать, как издеваются над слабыми?
24.04.2018 14:51:23, Oker
Защитить? узнать, ли нужно ли звать срочно взрослых? 24.04.2018 15:10:04, Backjj
Ну вообще, пойти посмотреть что случилось это естественное желание человека. Это он так жизненный опыт получает. Даже если помочь нечем, то хотя бы знать что случилось и почему нужно. 24.04.2018 15:39:46, Lisichka___
нахрен? (извиняюсь) 24.04.2018 16:18:03, Backjj
Ну это как авария а МКАДе, собирающая пробку из зевак. Естественная потребность, знать что случилось. 24.04.2018 17:03:15, Lisichka___
Oker
поняла, что надо детям не только про скорую говорить, но и про остальные службы спасения.
те, кто притормаживает около мест аварий, разглядывая, как там и что, тоже, похоже, бесценный опыт получают, блин.
24.04.2018 15:52:44, Oker
Ну вы же с уроков ОБЖ не уходили при изучении шкалы Рихтера со словами: " Мы тут живём не сейсмоактивных районах!". 24.04.2018 17:17:44, Lisichka___
Oker
[ссылка-1]
не говоря уж о том, что вы сравниваете теплое с мягким.
24.04.2018 17:28:59, Oker
Ну я то могу и теплое с красным сравнить, кто же мне помешает? А вот вы, что бы сделали в такой ситуации? Увидели что такое то движение и.... 24.04.2018 17:41:16, Lisichka___
Oker
а я ниже как-то невнятно написала?
если б мне показалось, что это нечто, требующее вмешательства, крикнула б в окно, если б не помогло, побежала бы за подмогой, если же видно, что ребята дурачатся, то никуда б не пошла.
идти наблюдать за дракой - это какое-то извращенное любопытство.
24.04.2018 17:48:58, Oker
Где написано, что пошла наблюдпть за дракой? Увидела возню, что это драка поняла позже. Чтобы бежать и звать на помощь, нужно понять в чем нужно конкретно помогать. Но когда поняла что это и кто это, уже всё закончилось. Вы с таким упорством пытаетесь придумать то, чего не было, что это кажется мне странным. Вы словно пытаетесь навязать мне то, чего не было и мне это не нравиться. Если я вижу какое-то происшествие, никогда не начинаю бежать по улице с криком "Караул, наших бьют!". Я ВСЕГДА сначала оцениваю ситуацию. Возня заключалась в том, что они ещё м вещи его портили, поэтому сразу понять что происходит было сложно. 24.04.2018 18:07:16, Lisichka___
Oker
<Однажды я увидела драку около школы, даже не драку, а возню. Поспешила туда. Оказалось что они отняли его альбом и стали зачитывать вслух его рассказы и показывать друг другу картинки. Достаточно разозлившись, они решили что имеют право применить физическую силу и применили её. Разорвали его книги, раскидали, порвали одежду, разбили губу. Всех быстро разогнали. А я осталась. Мне было интересно что случилось.>
Но я уже поняла, что вы были в километре от места действия, поэтому не видели, что происходит, и поспешили просто на движение.
Очень странно для меня. На такие очаги движения не набегаешься.
Если же до места действия было метров 100, то преодолевается такое расстояние за секунды, даже не бетменом. Но тут, опять же, можно окрикнуть дерущихся и вполне видно, драка это или дружеская возня.
А помощь вы этому мальчику в итоге предложили?
24.04.2018 18:24:37, Oker
Школа дворовая. Самая обычная. И на месте этого мальчика, мог оказаться любой мой знакомый, поэтому привычка идти и выяснять что случилось у меня была. Что касается помощи, то я помогла ему собрать все его вещи, успокоила. Я вообще больше по части психологической помощи, натура у меня такая. Выслушать, посочувствовать, положить руку на плечо это по моей части. 24.04.2018 18:56:53, Lisichka___
Oker
но ведь не защитила и не позвала, а стояла и наблюдала... 24.04.2018 15:11:42, Oker
Возня. Издалека выглядит просто как какое-то движение. Пока дошла, уже всех разогнали. Я не бетмен. 24.04.2018 15:18:42, Lisichka___
Oker
вы не бетмен, поэтому спешить надо было не туда) 24.04.2018 15:25:55, Oker
А куда? 24.04.2018 15:37:03, Lisichka___
Oker
в учительскую, к каким-то ребятам постарше , короче, к тому, ко может эту драку остановить 24.04.2018 15:50:10, Oker
Прикалываетесь? 24.04.2018 17:05:23, Lisichka___
Oker
не удивлена, что вам непонятно 24.04.2018 17:14:01, Oker
Вы путаете время и страну. 24.04.2018 17:19:34, Lisichka___
МЧС ВРЁТ! Весна не мягкая, она в этом году особенно жОсткая!
Нудло на нудле. Британские учОные не уследили, и вот они ужэ на воле!
24.04.2018 12:59:40, Гарепотер
Человек, привыкший играть на публику, сразу теряет свое позерство без поддержки оной. 24.04.2018 14:15:56, Парадокс
И ведь ты у меня в игноре, так нет, теперь незарегеный строчишь, вообще никуда не деться)) 24.04.2018 14:10:37, Анаис
это точно Анаис пост? 25.04.2018 11:26:59, не верю глазам своим
А что вас так удивило?) Я ужасно не люблю издевки, тупой стеб, грубости, оскорбления. Даже типа прикрытые юмором.Такой юмор я не ценю. 25.04.2018 11:32:19, Анаис
Лисичка, ты знаешь...почему то людям интереснее обсуждать тему, что вот, пришла свекровь/ мама ко мне нежданно-негаданно, помогите, спасите меня от нее! И все с энтузиазмом начинают давать советы про кодовые замки, про то, про се... Казалось бы, старый больной человек должен, хотя бы у близких, вызывать сочувствие, поддержку и помощь.. Не хочу озвучивать где...но только там выгоняют старых и больных членов и отказывают им в помощи...
Как говорила моя бабушка:"Что посеешь в молодости, то пожнешь в старости!"
И если нет у человека милосердия в душе к своим близким, то его,естесссна, не будет и к остальным!
24.04.2018 12:44:26, Парадокс
Знаешь, у меня бабушка была, которая очень много участия принимала в моём воспитании. Даже не бабушка, а скорей, родственница. Так вот, когда она стала старая, я всё время лезла к ней с помощью. Убрать, купить, принести, всё старалась пригодиться. Но она не принимала принимала, потому что сама привыкла помогать другим и не знала как это, когда помогают тебе. Я была да счастлива мыть ей полы, пить с ней чай, покупать ей продукты, одежду стирать и вернуть ей хоть каплю того доброго, что она бескорыстно мне отдавала. Кстати, именно она звала меня лисичкой)))) это с детства. 24.04.2018 14:15:37, Lisichka___
Именно. Все мы родом из детства и кто сколько
добра и любви в этом возрасте получил, повзраслев, начинает ее отдавать. Ведь как - если человек делает тебе больно, то он сам, скорее всего, несчастен. А твоя бабушка была светлым и счастливым человеком, раз излучала добро и любовь.
24.04.2018 14:32:32, Парадокс
LoraEf
Удалите уже последние 11 строк и нормальная тема получится, как про нерях вчера. 24.04.2018 12:25:54, LoraEf
Почему? Чего в них такого запретного? 24.04.2018 14:13:16, Backjj
LoraEf
Очень уж много обличителей местной публики расплодилось.
Одной ругательной роли вполне достаточно
24.04.2018 16:28:15, LoraEf
Спроси у жизни строгой- какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
24.04.2018 17:14:17, Парадокс
Ахаха, я даже сама перечитала;) 24.04.2018 14:19:53, Lisichka___
Мне и так нравится. Это моя мысль. Я автор и я так хочу. 24.04.2018 12:29:50, Lisichka___
С 8 лет меня брат начал натаскивать на турники и 5кг гантели, мне это не нравилось ну рука морпеха сделала своё дело. И к 10 годам я 20 раз подтягивался разными хватами, отжимался 50 раз и прекрасно бил прямым и боковым, и вообще хорошо держался. Сам всегда держался нейтралитета, на любое оскорбление отвечал оскорблением, но более унизительное и литературное,типа : "Глупое ничтожество,а ещё и оскорбляет меня, ну и урод". На физическое воздействие также отвечал воздействием, и опять куда в более усиленном варианте. Одному приезжему, который с его слов занимался карате и даст мне "пососать" сломал руку, пришлось разговаривать с его бабушкой, выслушивать её угрозы и наилучшие пожелания. В итоге сказал ей, то что хотел весь день: Ваш внук просил меня ему отсосать, но увы отсосал он сам.
Ну или что-то в этом роде, забыл уже. С тех пор много лет прошло, и много драк. Сделал мне отец по моей просьбе на заводе стальной кастет, с тех пор он всегда со мной. Использовал его лишь однажды, когда пьяный бомж пристал возле остановки. В общем - берегите себя и своих близких.
27.04.2018 23:58:54, Vect


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!