Раздел: -- посиделки (Дорогие подарки детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.04.2018 10:36:19

445 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для нашей семьи было дорого : пианино+муз.школа, собака,Барби( тётя потом мне ее подарила), пышное вечернее платье на выпускной в 3 классе, велосипед, ролики, поездка в Диснейленд))))). Но я всегда знала, что денег у нас немного. Не обижалась и сейчас не обижаюсь. Нельзя потакать всем хотелкам.Вы нормальная мама. 01.05.2018 18:45:09, Ириска_Ириска
Конечно, были дорогие игрушки, которые не покупали. И эти игрушки были у одноклассников. Ничего. Никто не умер. И до сих пор главное детское воспоминание, что родители меня любили. А сейчас у многих любовь, по ходу, меряется только дорогими подарками. 25.04.2018 11:38:22, НКр
lkapricco
были и приставки дорогие зарубежные, а когда первые телефоны появились, то сколько они стоили. да и барби тоже была дорогой. 25.04.2018 06:58:31, lkapricco
Musenka
Пианино мне в детстве купили (в кредит), а вот велосипеда так и не случилось в моем детстве. И я до сих пор так и не умею на нем ездить.
Ну, железную дорогу мне не хотелось, поскольку я девочка, но это было очень дорого.
24.04.2018 20:45:49, Musenka
Были и в нашем детстве дорогие игрушки. Я 80х годов. Так вот в советское время помню как мне много всего хотелось в детском мире. Но не покупали. Когда было 10 лет оч хотела куклу Барби. Вернее хотела оч давно. Но попросить не решалась. Я вообще была воспитана так что денег нет ни на что. В особенности на меня. Мне никогда ничего не покупалось и не дарилось то что мне хотелось. Родители дарили что хотели и что могли. А я делала вид что радовалась. Как вы понимаете мои 10лет были в 90е годы. И я впервые озвучила свое желание маме. Мама конечно же отказала. Но потом все таки не выдержала моих слез и купила мне на др куклу. Конечно ненастоящую Барби. Но похожую. И я была оч рада. У меня до сих пор она есть.Мне уже 37. Единственное исполненное желание детства. Своим детям практически ни в чем не приходится отказывать. И я этому оч рада. 24.04.2018 19:03:07, вернаяжена1
Эко вас расколбасило. Кроме отказов родителей в дорогих покупках про детство ничего не помните. 25.04.2018 11:35:32, НКр
Вы по одному посту участника сразу сделали вывод что она ничего хорошего не помнит?
У меня у вот другой бзик у родителей был.Не покупали мне новую одежду,донашивала за сестрой.Так все детство в обносках и проходила.
Но много чего и хорошего было.
Игрушки как раз покупались по желанию любые
27.04.2018 12:28:42, Марика ч
Она прямым текстом сказала, что поддельная барби - это было единственное исполненное желание детства. Т.е. все остальные желания остались неисполненными. 28.04.2018 21:09:24, Mrs. John
ландыш
а ничего, что тема про отказы родителей в дорогих покупках? 25.04.2018 21:20:18, ландыш
Natalya d'*
А если вам их хотелки кажутся нелогичными? Отказать в воспитательных целях? 24.04.2018 22:02:14, Natalya d'*
Избалованным я не был, и не помню что хотелось что ли-бо до страсти. Что приносили,тем и играл. Первое желание появилось уже в старших классах,когда я увидел программируемый вездеход. Но прекрасно понимая что мне его ни кто не позволит, потому что дорого, я и не просил. Обошелся мотком синей изоленты :-) Воспитание наверное тогда у детей было другое. 24.04.2018 11:33:26, Михаил.О
Не могу пройти мимо! Мне не купили электронную игру Волк и заяц (25 руб), Набор юный химик (10 руб) и велосипед Кама ( вместо него купили дурацкий Универсал , который мне был велик) 24.04.2018 10:47:28, Гречкв с работы
В ГУМе продавались куклы в национальных костюмах. И не пластмассовые, а как-бы из резины, и стоили порядка 15-20 рублей. Всегда на них смотрела и оочень хотелось. Но родители спокойно объяснили, что это дорого и не купили. А я истерик никогда из-зи игрушек и вещей не устраивала. Всё понимала и относиласть спокойно. Но! родители с каждой зарплаты обязательно покупали альбомы-карандаши-краски-пластинки для проигрывателя и обкновенные игрушки (пупсы, мячики, настольные игры) присутствовали. 24.04.2018 03:59:02, Инга Октябрьская
коляски для кукол, мягкие игрушки кстати не дешевые были, еще помню такую лошадку электрическую с каретой. 23.04.2018 23:05:58, Лось_Анджелес
были. педальная машинка, велосипед, железная дорога, куклы заграничные 23.04.2018 23:04:37, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
+1
а еще машинки на радиоуправлении и пистолеты лазером стреляли. Троюродным братьям дарили, а я мечтала
24.04.2018 13:37:17, Дина (Джума)
В моем советском детстве выбора не было. Было не «слишком дорого», а где это достать.
Поэтому я просто мечтала о пупсах, «как Маше Папа с моря привёз».
А вот в перестроечном подростковом я нервов родителям помотала. Но это про одежду и обувь. Тогда уже выбор появился.
23.04.2018 22:22:58, Mira
Н-да...мы очень бедно жили, куклу Катьку помню хорошо- со сбитым носом, такая, из опилок прессованных, что ли!) мечтала о " кукле с волосами" . Папа ездил в санаторий, после болезни, и привёз мне Ее, мою мечту, она говорила" мама" нечеловеческим голосом и была безумно хороша- с белыми волосами и в шелковом платье. Мне говорили, что она стоила 5 руб. Я была счастлива, девочка из уральской деревни. А теперь для своей дочки стараюсь покупать практически все, что попросит. Благо, девочка не наглеет и понимает, что айфон за 50 т ей не светит 23.04.2018 21:33:59, skarrapeya
У меня было достаточно игрушек, кукол, но не было игрушки мальчика-негра, который был у одной моей знакомой. Однажды мы с мамой пришли в магазин игрушек, и там я увидела его на полке, даже взяла в руки. Но мама раскритиковала мой выбор, сказала, что пока денег нет, а потом лучше куклу какую-нибудь купить, чем его. У меня осталось только фото из детства, где я сижу с этой игрушкой в гостях, хоть там можно было поиграть.:-) Были и немецкие куклы, гардероб большой на них, сшитый-связанный бабушкой, и много мишек (от маленьких до очень большого), кофейно-чайный набор в натуральную величину для больших кукол и куча пупсов, папа сделал мне мебель для кукол. Наверное, всегда хочется что-то такое, что у тебя нет, даже не самое дорогое, а просто оригинальное... 23.04.2018 18:28:23, Шаффи
У меня не было таких ситуаций, когда не купили игрушку из-за того, что дорого. У меня было много такого, чего не было у подруг. Куклы немецкие были, коляски и кроватки для кукол тоже были, был игрушечный набор кухонной мебели с выдвижными ящиками, с микроскопическими столовыми приборами в нем. Много одежды на кукол и пупсов, настоящий комплект постельного белья с матрасами и подушками в каждую кроватку и коляску.
Велосипед, коньки- это обычное дело. Про то, что велик стоил 100 руб, узнала только из этой темы. Дорого, конечно, учитывая, что мы на них катались во дворе, периодически кидали или оставляли без присмотра.
Кубик-рубика купили в первый день продаж сразу несколько штук, потом дарили родственникам. Волк с яйцами тоже был.
23.04.2018 17:45:01, Ярти
Мне вообще родители на 7-й день рождения (летом) сказали :"Ну, ты уже большая, игрушки уже покупать не будем, да?" Я была девочка вежливая и поивала головой. Не доиграла, конечно, потом детям слишком много игрушек покупаю.
Правда, в компенсацию мне привозили множество собираемых мной календариков с разных концов Советского Союза, штук по 40 сразу привозили, еще и для обмена. Самой богатой в школе была :)
23.04.2018 17:33:48, Miri
Лиметт
Была детская коляска для кукол. Не помню, сколько стоила, но мне не купили - дорого! Что-то около 10 рублей, кажется. Велосипед считали спортивной необходимостью, как санки, мячи, коньки - не игрушки. Так что их, как правило, покупали. Я ещё помню, что в 80-х мама отказалась мои занятия по танцам оплачивать - 5р. в месяц при её зарплате в 120р. Считала, что дорого. 23.04.2018 17:18:17, Лиметт
Имуранка
Мне лет в 5 как раз мама отказала в очередной кукле, я жутко просила куклу-невесту и мне папа купил по моей просьбе довольно страшную куклу, но с длинными волосами и в наряде невесты. Буквально через пару дней в другом магазине мы увидели очень красивую и дорогую куклу-невесту. Мама отказала как раз мотивируя, что эта кукла очень дорогая, а у меня уже есть кукла-невеста, если бы я не выпросила предыдущую, то мне бы купили эту - более красивую и дорогую.
Еще у нас не было приставок к телевизору, тут родители были единодушно против.
Зато у нас с братом был и луноход на батарейках и гонка на пульте управления, про кукол, мягких игрушек, конструкторов молчу, этого было много.
23.04.2018 16:57:42, Имуранка
Самый дорогой подарок, который сделали мои родители - они оплатили мне, школьнице, поездку в Венгрию на 2 недели. Тогда, в 1988 году, это стоило 300 р. Двумя годами ранее был лагерь в Евпатории на 1,5 месяца - 60 р. Все остальное не в счёт. 23.04.2018 16:55:11, бим-бом
Pilar
Почитала, поняла, что из игрушек и сопутствующего у меня было все: велосипеды меняли по росту (было аж 3! последовательно), ролики металлические четырехколесные (как я на них летала по двору, шрамы на ногах до сих пор видны!), магнитофон, плеер, наушники, фотоаппарат, кукла говорящая с пластинками в спине, пресловутый волк с яйцами, лыжи, коньки, конструкторов несколько... При этом родители мои были обычными инженерами, телевизор цветной мы купили в кредит и пару лет оплачивали. В квартире было все весьма скромно, машины и дачи зато у нас не было, и со шмотками беда была: у меня первые джинсы появились в 12 лет, из обуви на лето одни вьетнамки, всю зиму - в шубе из Чебурашки. Зато с первой крупной зарплаты мне мама в ЦУМе купила штаны GF Ferre. Ещё хочу сказать, что я не завистливая была (такой и осталась), крайне редко просила что-то, истерику устроила раз в жизни по поводу говорящей куклы, так мне её тут же и купили. Наверное, от удивления :) У детей моих, похоже, есть все и даже больше. Они из тех, кто не знает, чего захотеть. С младшими пытаюсь этой ошибки избежать, но как-то не выходит. 23.04.2018 16:44:40, Pilar
Musenka
У меня первые джинсы (ноунейм) появились лет в 16. А музыкальный центр (магнитофона не было никогда, равно как и проигрывателя) я купила себе сама лет в 25. 24.04.2018 20:50:40, Musenka
Нам с сестрой не купили куклу, которая бутылочку сосет, а от ложки с кашей головой машет. Она стоила 10 рублей. Сказали, что дорого. Моему мужу не купили какой-то паровоз за 3 рубля. 23.04.2018 16:44:10, Ольга*
УникаЛьнаЯ
ооо, у меня такая была! Ничего особенного, если бы вы не написали, я бы и не вспомнила :) 23.04.2018 21:46:36, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Вот именно такая кукла - это, пожалуй, единственное, что мне в детстве НЕ купили из желанного. Но не потому, что "дорого" - а потому, что я эту свою xотелку в детстве так и не озвучила. Только в магазине высматривала, примерно лет с 3-x моиx - а вдруг появилась ОНА? И отказывалась от всеx маминыx предложений купить любую игрушку по моему выбору, включая педальную машину Москвич... Потому что - а вдруг желание истрачу, а назавтра ЭТА кукла в магазине появится? ;-)
Но она так и не появилась... и в мой 12-й ДР я наконец-то показала на куклу "взамен". ГДРовскую, большую, за 12 с чем-то рублей. Мама так обрадовалась, что я наконец-то заxотела какую-то игрушку ;-), что даже не поинтересовалась, зачем это здоровой кобылице-шестикласснице срочно понадобилась кукла на ДР ;-) Купила и вручила мне прямо в магазине, сама лучась от счастья ;-) А я, поxоже, "закрыла гештальт" :-)))
И теперь кукла сидит у меня на полке. Правда, одежда совсем другая, самопальная.
23.04.2018 19:18:14, Хомяк Абрикосовый
Oker
ой, это же моя Аленка) 23.04.2018 19:38:24, Oker
Хомяк Абрикосовый
:-) Алина ее зовут - на магазинном ценнике было написано :-)) "Кукла Алина, ГДР" :-) 23.04.2018 19:51:29, Хомяк Абрикосовый
Oker
я ценник не видела, эту куклу подарили, когда мне годик был)
Точно знаю, что у меня она была в сиреневом платье с бирюзовыми рукавами(или наоборот)))
23.04.2018 20:02:28, Oker
Хомяк Абрикосовый
Моя была в темно-синем с красными бутончиками платье с белыми короткими рукавчиками-фонариками и "манишкой" ;-) 1976-й год. 23.04.2018 20:05:46, Хомяк Абрикосовый
Я помню эту куклу, мне в итоге купили ее. 23.04.2018 17:47:22, Ярти
Свет-ОК
куклу что ходит) отлично помню этот подарок на мои 5 лет, но не помню чтоб мне ДО др отказали по какой-либо причине, просто помню что подарили именно на др)

а вот второй велосипед нам с сестрой отказались покупать, именно по причине дорого! но мы уж подростки были и решили сами с сестрой на второй велосипед заработать и заработали

своим да, могу отказать именно по причине - дорого! причем чаще всего эти дорогие игрушки удовольствие на час
а вот в лего не отказываю, хотя да, дорого, но оно вечно) пусть собирает)
23.04.2018 16:44:03, Свет-ОК
Были такие куклы, большие, в костюмах народов СССР). Мне страшно нравились латышка и украинка (ах, венок с лентами!). Стоила 10 рублей. Отказ:). Как я рыдала... Баловали меня страшно, шмотки у дипкурьеров, все, что душеньке угодно. Но тут мама, видимо, решила, ту мач:) . При чем большая я уже была коровушка, лет 10:), 23.04.2018 16:42:43, нАтАшА Хиштаки
Oker
у нас была среднестатистическая семья, никак не малообеспеченная, но все свои игрушки я и сейчас помню) как и вещи)))
несбывшаяся мечта - кукольный домик с включающейся люстрой. детям своим купила, закрыла гештальт)
23.04.2018 16:31:21, Oker
Хомяк Абрикосовый
;-) в мои лет 10 папа принес мне с работы списанный макет коттеджа, т.е., половинки коттеджа - 2 этажа, 2 треxкомнатные квартиры, с лоджиями. Без крыши. К моему глубокому сожалению, в квартиру 1-го этажа "забраться" было нельзя - окна/двери не открывались... зато второй этаж можно было обставлять и декорировать, как заxочется. Жили в нем, правда, только бумажные куклы, которые до того помещались в спичечном коробке - даже пупсики для него были слишком большими. Мебель, соответственно, тоже была бумажная ;-) 23.04.2018 21:07:52, Хомяк Абрикосовый
Oker
везука))) 23.04.2018 21:18:39, Oker
Степная кошка
мне папа в книжном шкафу сделал проводку на двух полках. Там стояла немецкая деревянная мебель, висели люстры, стояли торшеры, включались камины. Все это и сейчас заработает, если батарейки подключить 23.04.2018 16:37:03, Степная кошка
Лиметт
класс! 23.04.2018 17:21:15, Лиметт
Oker
о, боже! мечта! а можно хоть одним глазком посмотреть)? 23.04.2018 16:40:57, Oker
Степная кошка
в гости позвать не могу, потому как квартира в жутком состоянии. Надо делать ремонт, а сил нет. А народ, как я посмотрю, стал нервный и трепетный.
Ну то есть, если я сделаю ремонт, то гостям-то я всегда рада :))
А так даже и не знаю. Если сфотографировать, то не уверена, что хорошо получится. Шкаф стоит в дальнем углу и там темновато

Я подумаю...
23.04.2018 17:37:19, Степная кошка
Oker
попробуйте сфотографировать, а?
правда, очень интересно!
зы. я не трепетная)
23.04.2018 19:04:16, Oker
Степная кошка
Попробуб сфотографировать

если я как-то разгребусь к осени, то сообщу. Пока в той комнате даже света нет - пробка сломалась, я купила новую, но нет сил лезть под потолок в дальний угол, чтобы ее ввернуть (( А у меня завал с делами по работе....
23.04.2018 19:58:46, Степная кошка
ландыш
мне бы тоже было очень интересно поглядеть на фотку )) 23.04.2018 18:25:11, ландыш
Степная кошка
Быстро не обещаю. Но попробую уж. Так и быть 23.04.2018 19:08:24, Степная кошка
да, и мне) 23.04.2018 19:40:33, Рене
Степная кошка
хорошо. Задачу поняла :)) 23.04.2018 19:59:11, Степная кошка
Санвиталия
Я была непритязательна. И почему-то всегда думала о цене - насколько моим родителям будет сложно это купить.
Какие-то фантастические вещи типа железной дороги и не приходило в голову просить)
Одну хотелку вспомнила. Только стали появляться Барби, и мне оч ее захотелось (но я Вас помладше - поэтому немного другие реалии). Не купили именно из-за цены. Купили позже, но игрушка уже не вызвала тех эмоций - переросла
23.04.2018 16:11:14, Санвиталия
valuma
Выжигательный аппарат. Родители отказались покупать, накопила 10 рублей сама и купила)
Еще очень хотела тигра большого плюшевого за 23 рубля, так и остался в мечтах)
23.04.2018 16:08:16, valuma
Мне велосипед не покупали. потому что дорого. А я очень-очень хотела тогда. И на одежде мама экономила, сама шила. Мы вообще очень бедно жили, игрушек у меня было мало. Реально мало. Потом в подростковом возрасте я ещё магнитофон хотела, тоже не могли купить:(
Да что там игрушки! До сих пор помню был период у нас совсем тяжкий - к нам привозили кино по субботам и мама давала мне 10 копеек на билет. А там ещё и мороженое вкусное привозили (тоже за 10 копеек). Все покупали перед сеансом, а я говорила, что не люблю мороженое:( А я его до сих пор обожаю.
23.04.2018 16:06:53, КИра
Я была единственным ребенком в нормально обеспеченной семье. Мы часто жили за границей (из серии "курица-не-птица"), родители имели т.н. "чеки" (имели возможность кое-что приобрести в магазине "Березка"). Игрушки у меня были хорошие и много. Одежда тоже (еще мама и шила-вязала весьма искусно).

Из "хочунемогу":
- электронная игра "Волк ловит яйца" (25р. - почему-то запомнилось) - подарили на новый год - опупела от счастья:)
- игра "За рулем" - тоже ликовала
- немецкие куклы из Лейпцига были почти на каждый праздник (разного размера и в разной одежде же):)
- Барби появилась лет в 14 (по выписке, как раз за границей), как в забытьи я сидела, и часами могла расчесывать длинные волосы, делать прически, надевать наряды, туфельки... в 14 лет!!!

Из несбыточного:
- большая машина с педалями
- в 4 года была единственная истерика за мою жизнь: в Детском мире, где мы оказались с мамой в нелучший час, когда "выбросили" какой-то немецкий пылесос на батарейках бело-голубого цвета. Мне его почему-то было надо до исступления:) зачем? не знаю, списываю на усталость. Мама, мудрая женщина, конечно, не купила. Но я помню этот эпизод очень явно:) до сих пор.
- как-то мы справляли Новый год у наших друзей (друзья семьи), мне было не знаю сколько лет, но была уже взрослая, может даже в институте, или в последних классах школы: сыну друзей подарили кассету с яйцами "Киндер-сюрприз" (из заграницы тоже привезли, у нас еще точно не было) - тоже восторг был и у него и у нас, старших детей:)

У сына - как и у меня в детстве - есть все, что хочет, но он редко просит.
23.04.2018 15:30:26, Ларсен.Ру
Лиметт
Помню игрушечный пылесос голубого цвета, мне подарили на ДР)) 23.04.2018 17:24:11, Лиметт
Лиметт
Для меня он не значил что-то, а вот коляска. которую не купили...))))) 23.04.2018 18:39:39, Лиметт
У меня была коляска, даже две:) одна небольшая, голубая, а вторая - красная-прекрасная, большая и чудесная!
Я не знаю, зачем мне понадобился этот пылесос, просто, как замкнуло в голове:)
23.04.2018 18:59:41, Ларсен.Ру
Oker
и у меня была маленькая голубая)
а еще вот такая
картинка
)
23.04.2018 19:17:13, Oker
Musenka
Посмотрела и поняла, что такая коляска у меня тоже была. А без этой фотографии я бы и не вспомнила бы об этом... 24.04.2018 21:04:29, Musenka
Вау, какая! Такой у меня не было:) 23.04.2018 19:22:15, Ларсен.Ру
Oker
чистый "люминь") 23.04.2018 19:30:51, Oker
:) 23.04.2018 20:09:49, Ларсен.Ру
Лиметт
))))) 23.04.2018 19:11:44, Лиметт
Счастливая:) 23.04.2018 18:36:11, Ларсен.Ру
я хотела пальто из березки, мне не купили, хотя чеки были. 23.04.2018 15:08:19, baba jozhka
ВиОла
Я была не особенно притязательна. Ничего особо не просила. Были игрушки,пупсики всякие, кроватки, посуда, что-то сама на них шила и вязала. Велосипед бабушка подарила мне лет в 12. Это был супер-мега крутой подарок. Складной салют..коньки фигурные доставались от двоюродной сестры по наследству, со сбитыми мысками, но это не пугало и не расстраивало особо. Что бы дарили что-то эдакое вообще не помню, часто это были просто нужные мне вещи, готовальня, книги..А вот одежду и обувь нормальную хотелось лет с 14-15 очень. Прям страдала)) Хотя и сейчас не барахольщица ни разу. 23.04.2018 14:20:39, ВиОла
Я мечтала о велосипеде "Весна", до сих пор так и мечтаю ;)) 23.04.2018 13:47:49, ПчЁлКа™®
Я тоже мечтала ..о любом .
Отец с точки зрения безопасности не разрешал.
Я выпрашивала у соседа покататься все равно.
И я мечтаю до сих пор).
Никакие крузаки не заменят ТОГО велосипеда.
23.04.2018 16:36:57, p.pevchaya
не помню такого) может Десна? 23.04.2018 15:40:22, Рене с раб.
[ссылка-1] 23.04.2018 15:52:25, кесулькен
я мечтал о железной дороге из магазина "Лейпциг" - но она стоила запредельно... 23.04.2018 13:35:43, AleXXX
У мужа была такая, передал сыну старшему, может и младший потом заинтересуется, она в рабочем состоянии. 23.04.2018 18:29:31, Шаффи
А у нас была :) 23.04.2018 16:44:37, Ольга*
Степная кошка
у меня была. у сына была. У моего двоюродного племянника (не в Москве) была. Что в ней запределельного? 23.04.2018 16:39:33, Степная кошка
Санвиталия
Мы на эту дорогу часто ходили смотреть! До сих пор с трепетом вспоминаю!)) 23.04.2018 15:16:49, Санвиталия
И мы ходили смотреть, благо рядом жили достаточно. Ее не очень часто, по-моему, включали. Помню тоннели, травку зеленую, вокзал...:) 23.04.2018 15:43:45, Ларсен.Ру
Санвиталия
Да, макет был хорош!) Теперь, конечно, после Гранд Макета уже сложно чему-то удивиться)) 23.04.2018 19:06:38, Санвиталия
Свекровь купила сыну такую. И сохранила до сих пор, сыночку полтос стукнул в прошлом годе. Она жива до сих пор, дорога эта , и как новенькая. Внуку ее один раз из под дивана вынули показать . Со словами 'Вещь надо использовать так, чтобы после тебя она еще новей казалась."
О как.
23.04.2018 13:46:12, Moon
Смотрю, что бы свекрови не делали -все плохо.. 23.04.2018 16:39:24, svekrov
хухра-мухра
у меня была железная дорога, заводная, рельсы, железные вагончики. Но я ей спокойно играла. Моя мама вообще считала, что вещи для людей, а не наоборот. Меня никогда не ругали, если я что-то нечаянно ломала.
У нее и сейчас девиз: "Пока есть возможность, давайте жить хорошо, жить плохо мы всегда успеем"
23.04.2018 16:10:22, хухра-мухра
Birke
Да-да. у подруги в детстве был набор из "Плеймобиль", которого в СССР и в помине не было. Приехали как-то пару лет назад к её маме в гости, с детьми как раз тематического возраста. И её внучка тоже была.
Мама подруги торжественно достала тот набор из под дивана :)) со словами "Смотреть можно, трогать нельзя".
Дети слегка удивились, пожали плечами и пошли себе в другую комнату.
23.04.2018 14:10:33, Birke
был этот набор откуда-то в СССР. У меня был из двух куколок, коляски и кроватки. Жили в зажопинске. 23.04.2018 14:15:38, Backjj
На ДР у нас всегда были подарки сюрпризом, и в голову не приходило что-то заказывать :)
В моем детстве была необоснованно дорогая ерунда, типа заграничных заколочек и жвачек, фломастеров и прочих канцтоваров, которую надо было доставать, переплачивая. Вот этого мне не покупали, хотя мне очень хотелось. Но это уже в школе было. Иногда дарили, это было счастье :))) А потом заколочки-резиночки я научилась сама делать, но это уже в старшей школе :))) А вот канцтовары до сих пор люблю :)
При этом у меня были совершенно феерические одежда и игрушки, я это воспринимала нормой жизни :))), хотя отдавала себе отчет, что я самая модная, и кукольные дома есть не у всех :))
23.04.2018 13:15:48, arte
УникаЛьнаЯ
Именно из-за денег мало кому отказывали, кмк, потому что проще было отказать из-за отсутствия товара в продаже. Хотя вот и чтобы много нового покупали, не помню. Велик был чей-то б/у, самокат не покупали, коньки роликовые были только простейшие - металлические с застежками...
Думаю, если бы кто-то захотел "вот такой новый велик со скоростями", "немецкую железную дорогу" или "телевизор цветной в свою комнату" - им бы отказали и из-за цены тоже.
23.04.2018 13:13:02, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
+ да, именно так 23.04.2018 16:05:22, Санвиталия
Кубик Рубика, как только вышел. Помните вожделение по нему?)) 23.04.2018 13:09:20, Неангел
1.Волк с яйцами
2. Юный химик

Дети мои не просили айфон, но была одна "игрушка" причем бу. денег не было в семье после большой покупки ,пошла заняла. Все кричали,зачем так баловать, а нам было не жалко. Через месяц отдали,зато " игрушка" будет еще служить долго .
23.04.2018 13:03:32, Лучик на работе
Волк с яйцами - это было нечто ))) Зато у всех. 23.04.2018 13:08:38, Backjj
У меня не было. Я хотела. Но родители не могли купить. Как и многое другое. 24.04.2018 20:08:44, вернаяжена1
Хомяк Абрикосовый
У меня и моиx друзей-подружек такой и не было, но ее в моем детстве и не существовало еще :-) Первую такую игрушку, только "Водолаз ныряет за кладом" купили с будущим мужем в подарок его отцу ;-) за 25 рублей... в 1987-м, кажется. 23.04.2018 19:42:20, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
у меня не было - я не хотела :) Как-то дали на вечер поиграть и всё , как говориться "наигралася" :) 23.04.2018 16:30:43, masyanya белая и пушистая
Санвиталия
У меня и у многих знакомых не было. Но и какого-то трепета игрушка не вызывала, поэтому даже мысли не было просить ее 23.04.2018 15:19:05, Санвиталия
у меня не было. Было дорого (но я особо не просила). 23.04.2018 14:23:58, СиреневаяЛеди
Birke
Ни у меня, ни у кого-то из знакомых не было. И не мечтали. Как-то не торкнуло нас.
В метро видела иногда людей, играющих. Не впечатлило.
23.04.2018 14:03:42, Birke
казакова
Еще бы, 25 рублей стоила игрушка. 23.04.2018 14:33:26, казакова
Да, я тоже помню, что 25р.:) 23.04.2018 15:44:06, Ларсен.Ру
Birke
Да и бесплатно не нужна была, я никогда не любила играть в такого рода игры. 23.04.2018 15:46:21, Birke
А айфон - это точно игрушка? И в 5 лет его всё-таки немногие просят, я так думаю. Игрушки, котопые просят 5-летние дети, и сейчас доступны большинству (массовые игрушки). 23.04.2018 12:41:15, ==
Natalya d'*
про иaйфон тема в конфе 10-13.
Мой в 5 лет просит игру mario arcade, это игра для приставки Nintendo switch, которой у нас нет (другие приставки и игры к ним есть) .
цену éго хотелки можете погуглить
23.04.2018 12:44:06, Natalya d'*
Мой сын в 5 лет такого не знал, мы старались детей в таком возрасте до компа и всяких приставок не допускать. Поэтому и проблемы не было. А в 13 айфон - это статусная вещь. Примерно как в мои 13 это были фирменные джинсы. Мы детям покупаем, причём новые модели, понимая, что это именно понты, а не суровая необходимость. При этом сами с мужем пользуемся самсунгами, нас устраивает. 23.04.2018 14:47:23, ==
nickoffova
мой 5-летний и слов таких не знает:) 23.04.2018 13:10:47, nickoffova
Мой в 7 смутно представляет, что это такое конкретно. 23.04.2018 13:14:24, Lancel
А такая альтернатива не подойдет?
Муж купил больше для себя, ностальгия)
[ссылка-1]
23.04.2018 13:01:51, GalaNTka
Natalya d'*
есть в доме уже nintendo ds 3D игры к нему 23.04.2018 13:07:55, Natalya d'*
Ну в общем ваша проблема не в деньгах, конечно, а совсем в другом. Приставка в 5 лет по мне ужас ужасный. 23.04.2018 12:58:55, Lancel
Natalya d'*
мой маме велосипед был ужасом, потому что ноги руки можно поломать, ну, мало ли у кого какие "ужасы".
у меня ужасов нет, тема про деньги
23.04.2018 13:03:42, Natalya d'*
Я вообще не вижу причин ну ровно никаких отказывать в одной хотелке в год, если это по карману. 23.04.2018 13:15:23, Lancel
Natalya d'*
из приведенных ниже примеров мне ближе всего пример про указку за 3 рубля чтоб играть в школу. то ес ть не сама цена напрягает, а то как мало ты за эти деньги получил 23.04.2018 13:25:26, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
А вот такую фигню нам отцы (а потом и мы сами) из ореxового прута сами делали... сааавсем даДом ;-) 23.04.2018 19:58:52, Хомяк Абрикосовый

Показано 108 комментариев из 445


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!