Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Кирилл Набутов Блокада Ленинграда)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фильм "Блокада Ленинграда" (2004)

Посмотрела фильм Набутова.

В фильме истории семей, воспоминания тех, кто были в то время детьми.
И вот какой нюанс.
Люди приходят в свои дома, там давно живут другие.
Как так получилось, что за детьми не сохранилось их жилье?
Причем, это не коммунальные квартиры.
Вот дочь профессора вспоминает: это комната мамы, это спальня бабушки, здесь жила я...
Или сын художника: вот наши три окна, на втором этаже. И так далее.

Кто знает, почему площадь не сохраняли за жильцами?
06.04.2018 13:32:56,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
потому что за квартиру нужно было ПЛАТИТЬ!
да-да, даже во время блокады (меня это потрясло!) даже из эвакуации (хоть из Мск, хоть из Питера) - за квартиру нужно было платить! ну и кто не платил - все ордер на квартиру аннулировался, квартира передавалась другим.
Поэтому во многих случаях люди, вернувшись из эвакуации оставались без жилья. Хорошо еще, если им удавалось как-то получить часть своего имущества.... Частной соб-ти в СССР не было, если забыли...
06.04.2018 18:03:04, СиреневаяЛеди
Имуранка
В Советском Союзе частная собственность была только на частные дома, да и то не на все. В квартирах жили "квартиросъемщики", если квартиросъемщики по каким-либо причинам съезжали из квартиры, то жилплощадь выдавали другим людям.
Детям-сиротам, когда они вырастали государство выдавало другое жилье.
Да и сами подумайте, город лежит в руинах, целых квартир мало, но пригодные для жилья квартиры стоят пустые "а вдруг прежние квартиросъемщики вернутся", но при этом реальные люди, работники, восстанавливающие город, или работающие на производстве должны жить на улице. С точки зрения здравого смысла это было нормально, сначала заселить тех работающих, кому нужно жилье немедленно, а потом искать жилье тем, кто возможно вернется.
06.04.2018 15:48:37, Имуранка
ландыш
что значит "их жилье"? при советской власти никакого "их жилья" не было. Если только в частных домах. 06.04.2018 14:38:52, ландыш
для меня это в логике "восстановить ход жизни, нарушенный войной"
то есть дело не в собственности, а в принципе.
снова возрождать все сферы мирной жизни, проводить концерты, спектакли, спортивные соревнования, восстанавливать народное хозяйство, вернуть людей в их дома.
06.04.2018 16:12:43, просто так.
Oker
т.е. выгнать тех, кто там уже живет? 06.04.2018 16:54:01, Oker
Мадам Шредингер
Вот так задача не стояла, стояла задача "по возможности обеспечить жильем".

Потому что большая часть домов разрушена была, жителей переселяли в свободные квартиры, причины, по которым они освободились, учитывали не всегда. Умер, уехал, уехал и там умер - по разному.
06.04.2018 16:24:53, Мадам Шредингер
Татико
Бабушка уехала с дочерью в эвакуацию, приехала, а дом занят чужими людьми.
Уезжать не хотели.
06.04.2018 13:54:12, Татико
Robin
почитайте здесь. Последние абзацы [ссылка-1] 06.04.2018 13:44:20, Robin
Вероятность
Люди, уезжая, выписывались, при этом, наверное, терялась прописка. Я знаю, что семья мамы также потеряла жилье, уехав в эвакуацию. Еще и вернуться в родной город было проблематично. Бабушке удалось вернуться в 44-м, устроившись на восстановление города. Жили первое время у родственников. 06.04.2018 13:42:55, Вероятность
у девочки погибла вся семья, выжила она одна. семья никуда не уезжала. бабушка и мама умерли в квартире, но девочка-то выжила 06.04.2018 13:49:03, просто так.
Robin
Так тогда понятно все. Девочку в детдом, квартиру новым жильцам. 06.04.2018 13:52:59, Robin
а почему за ней не оставили, это же её дом. как же так(
допустим, на время пока она воспитывалась в ДД можно было заселить новых жильцов, но потом вернуть
06.04.2018 13:55:30, просто так.
это была ГОСУДАРСТВЕННАЯ квартира... Никто за детдомовцами жилье не сохранял... (ни жилье, ни вещи, ничего! даже и письма-фотографии и то могли только чудом остаться, хотя, теоретически, девочка могла их с собой забрать. Но только теоретически. ) 06.04.2018 18:05:46, СиреневаяЛеди
Имуранка
дом был не девочки, а государственный. Государство мыслило глобально, нужно было жилье работающим, а сирота спокойно жила в ДД. Через несколько лет, девочка закончит ДД, поступит куда-то учится, поживет в общежитии, а потом ей государство выделит жилье.
В более позднее время, если люди уезжали из Москвы или Питера по распределению, то очень часто потом вернуться домой они не могли, т.к. не было прописки. Нужно было еще походить и доказать, что именно ты нужен этому городу.
06.04.2018 15:53:17, Имуранка
Мадам Шредингер
даже круче.
В 80ые моя мама уехала из Ленинграда, из квартиры своих родителей, в Кишинев, замуж. Когда через 4 года она вернулась, постоянную прописку в квартире родителей ей не дали, дали со скрипом временную.
06.04.2018 16:28:21, Мадам Шредингер
Musenka
Моя мама, уехавшая в свое время на целину, рассказывала, что вернуться оттуда и остаться жить в Москве ей помогло только то, что вся ее семья продолжала жить на том же месте, ее просто "вписали" обратно, в комнату на семерых в коммуналке. 06.04.2018 19:10:02, Musenka
ландыш
интересно, ей понравился Кишинев? 06.04.2018 16:53:17, ландыш
Мадам Шредингер
Не очень ;)
Кроме фруктов.
Мне совсем не понравился, климат не мой
06.04.2018 19:16:34, Мадам Шредингер
ландыш
меня он почему-то манит ))
наверное, перечитала в детстве молдавских сказок ))
06.04.2018 20:00:18, ландыш
Мадам Шредингер
Как город - никакой. 06.04.2018 20:09:36, Мадам Шредингер
Musenka
Хм... Питер и Кишинев... Особенно летом... Даже сравнить нельзя. 06.04.2018 19:18:34, Musenka
Мадам Шредингер
Тем не менее, мне лучше в Питере. 06.04.2018 19:53:40, Мадам Шредингер
Musenka
В чем я не сомневаюсь. Я тоже понимаю такую жару только на отдыхе и только рядом с большим водоемом. Жить и работать в таких условиях, по мне, нельзя. 06.04.2018 19:59:05, Musenka
Мадам Шредингер
Ну я ребенком была, потом ездила только в гости. Просто не всем "жаркий, сухой, цветущий" лучше чем " прохладный, дождливый, каменный мешок".
Мне и в Москве хуже, чем в Питере.
06.04.2018 22:56:45, Мадам Шредингер
VarNa
Когда моя мама вышла замуж и уехала от родителей, им пришлось срочно менять квартиру на меньшую, потому что на освободившуюся площадь завод, от которого была квартира, уже выписал ордер на подселение... 06.04.2018 16:43:21, VarNa
Мадам Шредингер
Да, мои тоже так сделали. 06.04.2018 19:17:00, Мадам Шредингер
VarNa
ну не было в те времена квартир в собственности, по этому и не возвращали... дали пожить одним, когда они съехали, поселили других...

у меня так бабушка вернулась из эвакуации в Москву... в их комнату уже кого-то заселили, ей жилье сразу не предоставили... они с мужем несколько лет снимали угол в частном доме, пока, наконец, получили комнату...
06.04.2018 14:11:43, VarNa
Вероятность
До частной собственности на квартиры еще несколько десятилетий. А всего пару десятилетий назад (относительно военного и послевоенного времени) жилье тоже отнималось и уплотнялось, несмотря на "Это же ее дом, как же так". 06.04.2018 14:02:23, Вероятность
Robin
Это не ее дом, а государственный. И количество площади на жильца регламентировалась строго. Избыток - перезжай в другую квартиру. 06.04.2018 13:58:13, Robin
ясно( 06.04.2018 14:02:07, просто так.
Robin
Каким образом? При отъезде в эвакуацию из квартиры выписывались 06.04.2018 13:40:15, Robin
нет, они никуда не выезжали, всю блокаду в городе 06.04.2018 13:46:34, просто так.
Robin
в таком случае можно только гадать почему они выехали из своей квартиры. 06.04.2018 13:51:39, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!