Раздел: Просто поделиться... (Тренировочная эвакуация)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все только для галочки, к сожалению...

Ну вот и что? Была, на днях, в 1- м меде тренировочная эвакуация. Поднялись студенты на верхний этаж, а аварийные выходы закрыты. А возле выхода на крышу табличка- ключ на 1- м этаже.
Ничего нас не изменит, к сожалению.
31.03.2018 18:18:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну так меняйтесь сами, что ли ;)
В Германии этот вопрос организован неплохо, тем не менее, существует огромное количество общественных инициатив. Те же добровольные пожарные дружины. На абсолютно добровольной основе люди их организуют, обучаются и действуют.
Мы на работе недавно обсуждали, что хорошо бы курсы первой помощи пройти не только ответственным за неё, но и как можно больше сотрудников замотивировать. Я вот надеюсь сагитировать весь свой отдел, а уж сама пройду непременно. Это при том, что Скорая Помощь до нас доезжает меньше, чем за 10 минут - приводили статистику.
Аналогично с противопожарной безопасностью - есть ответственные, но обсуждали, что ещё можно сделать. Достаточно ли актуальны инструкции, каждому ли понятно, что и как делать. И это никак не связано с трагедией в Кемерово, просто регулярные мероприятия.
01.04.2018 15:38:36, arte
Dnnn
а ведь оставишь там ключ - эти же студенты его сопрут и будут бухать на черной лестнице. Не поймешь, как все организовать, если дверь нараспашку нельзя (внизу по кр. мере, на улицу), а ключ рядом повесить тоже. 01.04.2018 11:01:40, Dnnn
Да конечно никак нельзя организовать. За 200 руб в мес бабка-пенсионерка ставит на дверь в квартиру сигнализацию, и через 3-5 мин после срабатывания прибывает вневедомственная охрана - экипаж мужиков с автоматами и в брониках. А дверь в здании, где аж своя охрана сидит, ну никак нельзя под сигнализацию поставить. И датчики движения в помещениях, где в нормальной ситуации не должно быть людей, установить никак. И пару идиотов один раз поймать и отчислить - тоже никак. Ну нехай тогда горят, по крышам лазают, на черных лестницах бухают. 01.04.2018 14:02:58, OlgaStPb
И пошли, как зайки, дальше сидеть на лекциях, а не к ректору с наездом? 01.04.2018 00:13:31, Малина
Oker
А почему поднялись,а не спустились? Аварийные выходы - это выходы на крышу? 31.03.2018 22:28:37, Oker
Аварийные выходы по всему периметру были закрыты. А у выхода на крышу вот такая табличка 31.03.2018 22:42:29, Кап.
Они были на 9 этаже. Предполагалрсь, что внизу задымление. 31.03.2018 22:43:28, Кап.
Musenka
Как раз сегодня говорили об этом... На первом этаже у нас все окна с решетками. Ключ от решетки имеется, но, если он хранится там, где у всех (в том же самом окне), то очень быстро ржавеет, да и замок тоже не остается безучастным к условиям окружающей среды :( И есть большой риск, что при надобности быстро решетки не откроешь (если вообще откроешь)
А если ключ хранить где-то подальше от окна, есть риск, что посторонний человек его не сможет найти.
31.03.2018 20:14:01, Musenka
Ну а где его оставить этот ключ? Около двери, а если студенты будут туда залазить и кто-то погибнет? Прежде чем оставлять ключи у дверей надо продумать контроль и систему наказаний , естественно денежную и как можно больше. Мы с БМ лазили на крышу универа, прекрасный вид, воздух. 31.03.2018 19:55:03, рица
Татико
Возле двери в коробке со стеклом и датчиком (ну все равно же уже практически везде камеры и датчики). 31.03.2018 20:07:06, Татико
Не пройдет, никого не напугает камера. Нужно наказание реальное строгое, которое кто-то должен контролировать тоже за деньги. 31.03.2018 20:16:44, рица
Поставить дверь на сигнализацию с выходом на охрану. Рядом повесить ключик. 31.03.2018 20:33:58, Кап.
Если бы это было так просто уже все стояло бы и висело бы. Я предлагаю все же начать с наказания. 31.03.2018 20:45:06, рица
Это, действительно, просто. Но никому не хочется этим заниматься. Зачем. Есть инструкция фсб, что дверь должна быть заперта. А инструкции, что ключик должен висеть рядом - нет. 31.03.2018 21:19:22, Анаис
Да никому он не нужен этот ключик. если бы была уверенность, что его никто не стащит, там и висел. Но те же студенты не гарант, что будет висеть. 31.03.2018 21:28:06, рица
Так ключ под стеклом, видео или сигнализация. Ну, в общем, я не думаю, что нет методов, мы ж не в каменном веке. Сарматы вон запускаем в воздух. 31.03.2018 21:32:01, Анаис
Кроме наказания методов нет, сначала надо за то что трогаешь ключик придумать очень жесткое наказание, а потом просто развесить у каждой двери.Когда один ,второй заплатит за ключик скажем т.по 50, то ключики можно будет оставлять в любом месте, ну естественно под камерами. Без камер и 50 т.р. не сработают. 31.03.2018 21:39:28, рица
Но и методы есть, технические, наверняка. 31.03.2018 21:56:22, Анаис
Есть, но ведь нечестно же возлагать ответственность только на владельцев дверей и ключей. 31.03.2018 22:09:37, рица
А, за кражу пожарного ключа? Согласна. Или исправительные работы, если денег нет. Две недели чистить общественные туалеты до блеска. 31.03.2018 21:55:17, Анаис
Согласна, абсолютно. 31.03.2018 21:50:37, Кап.
Кнопка разблокировки у охраны? 31.03.2018 21:37:22, Кап.
Ну например, да. Просто я технически не подкована, но наверняка в мире уже наизобретено куча всего на эту тему. 31.03.2018 21:52:43, Анаис
Есть. Только стоит дофига. У нас устанавливали лежачему клиенту открывание двери с пульта. То ли 16, ти ли 18 тысяч. Это за одну дверь. 31.03.2018 22:11:24, Кап.
Это что-то сложное. Наверняка есть более простое решение. Мы конечно тут уже накидал несколько идей. Вопрос, интересно это кому-то или нет. Система должна быть продуманная, а не самодеятельность. 01.04.2018 07:22:08, Анаис
А я вспоминаю как несколько лет назад проводилась у нас в офисе тренировочная эвакуация и надо было пешком спускаться, мне с 11 этажа (такие там полуторные этажи были, считай с 16-го), а у меня болела нога :( я хотела спрятаться в туалете, но меня и оттуда выгнали и заставили спускаться вниз на улицу. А Вы говорите всем наплевать, не всем и не везде. 31.03.2018 19:35:12, Йоко
Вы так пишете, будто эта самая эвакуация сама по себе проводилась. А на самом деле ее кто-то проводил - вероятно, некое ответственное за безопасность лицо, имеющее конкретные ФИО и рабочее место. Так вот не здесь надо писать, а найти это ответственное лицо и спросить, что это было и какие меры приняты по результатам, и в какие сроки они будут приняты, если еще не.
То есть по-хорошему, конечно, поскольку ни вы, ни студенты там какие-нибудь этому лицу ничего сделать, кроме вынести мозг и настучать куда-нибудь (где тоже ничего реально страшного не сделают), не можете, это, скорее всего, не подействует, но попытаться стоит.
31.03.2018 19:12:14, Келайно
Так я же об этом и говорю. Лицо- то проводило, для галки. Толку то? Идти мне к этому лицу? Тоже бестолку. Буду стучать. А вообще там такой бардак во всем, что диву даюсь. 31.03.2018 19:25:12, Кап.
Татико
Я и "стучу" и ругаюсь, толку ноль. У меня коридор 95 метров. От запасного выхода до места, где лежат ключи (а они лежат, да, работают, замки смазаны) - 70 метров. До второго запасного выхода 25 метров. Коридор отделан пластиковыми панелями.
Как думаете, я успею пробежать 70 метров коридора в задымлении от пластика, чтобы открыть запасные выходы?
Если честно, даже не буду пытаться, у нас второй этаж, нам проще из окон попрыгать.
Раз 10 предлагала, мол, давайте повесим ключи возле двери в коробках со стеклом и опечатаем.
Кивают и забивают.
31.03.2018 18:58:48, Татико
УникаЛьнаЯ
И как студенты вышли из ситуации, эвакуировались? Или разошлись обсуждать как "ничего нас не изменит"?
Именно что ничего не изменит. Меняться только самим можно, а волшебную силу извне можно ждать до скончания дней.
31.03.2018 18:55:53, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
А в каком направлении студентам надо измениться, чтобы любой всякий завхоз боялся, что при пожаре люди неминуемо из-за него погибнут, а не взысканий, что студенты будут несанкционированно шастаться и гулять по крыше. 31.03.2018 20:34:19, ЕЕ
Ну люди, ну если будем только сидеть ныть, ничего не изменится) Студенты должны потребовать открыть запасные выходы. А не откроют, в пожарку настучать. Стук в данной ситуации - дело благородное) 31.03.2018 18:30:53, Анаис
Да не в нытье дело, я, как раз с превеликим удовольствием стукану.
Дело- то в том, что всем на все нак@кать. Как было раздолбайство, так и останется.
31.03.2018 18:51:03, Кап.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!