Раздел: Просто поделиться... (Пожар в УВД Самары)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УВД в Самаре 1999 г.

В связи с Кемерово случилось прочитать о другом большом пожаре, в УВД Самары в феврале 1999 года, погибло 57 человек. Пожар этот описан очень подробно, практически посекундно, опубликованы рапорты, показания, оперативные переговоры. Что интересно, что губернатор Самарской области Титов тогда на пожар приехал, причем прилетел из Москвы. А глава МВД Степашин, на похоронах попросил прощения у родных и близких погибших. Вот почему тогда так было? Потому что это мвдшники, а не обычные люди? Или что-то тогда по другому было?...
31.03.2018 05:30:49,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
так в чем противопоставление? в Кемерово из Москвы прилетел не просто губернатор, а президент страны. Вице-губернатор области не просто извинялся, а вставал на колени перед родственниками погибших. Подробное посекундное описание пожара и рапорты будут, но не на следующий же день вы хотите их получить. Работают следователи, идут экспертизы. 31.03.2018 13:12:44, nickoffova
Вставал на колени???? после того, как его пропесочили за предыдущие высказывания? 31.03.2018 21:17:16, lengriro
Robin
там не один вице-губернатор. Второго сегодня уже отставили. 31.03.2018 22:47:26, Robin
nickoffova
вставал, факт зафиксирован 31.03.2018 22:16:43, nickoffova
ГрандПапчик
<Что интересно, что губернатор Самарской области Титов, тот же который в кандидатах сейчас был>

кто был в кандидатах?
31.03.2018 10:59:58, ГрандПапчик
Слушай, наврала. Хоть погуглила сначала, выпало что вроде тот. 31.03.2018 11:09:51, KatrinZZ
Потому что взрослые. Тоже помню и помню как мне их было жаль, мужчина окровавленный в прожженном кителе прямо встал перед глазами, вот как только прочитала. 31.03.2018 10:55:48, рица
ландыш
во-первых, общество деградирует,
а во-вторых, перед вооруженными людьми мало кто не заискивает.
31.03.2018 10:44:24, ландыш
А через какое время после трагедии все это было опубликовано и описано? 31.03.2018 10:01:37, 1637
Статья которую я прочитала была написана через 3 года. 31.03.2018 10:09:16, KatrinZZ
Эту статью я тоже только что прочла
Трагедию эту помню хорошо, ужас от кадров с висящими на окнах людьми:(
Наверняка и сейчас, применительно к новой трагедии, есть все эти сведения - когда приходили сообщения, кто дал какие распоряжения и тд.
Я не помню, чтобы тогда эти данные публиковались по горячим следам.

Впрочем, тогда и в сети почти круглосуточно мало кто сидел и искал подробности.
Не помню тогда и митингов с лжеочевидцами.

Ситуация сейчас совсем другая, самая противоречивая информация идёт лавиной и фильтровать ее малореально.
Людьми в состоянии тяжелейшего горя пытаются манипулировать, использовать их отчаяние в своих целях, а потом обвинять в лучшем случае в непоследовательности.
Должно время пройти.
Должны быть проведены расследования.
Со временем вся информационная шелуха отваливается неминуемо и появляется ясность.
Сейчас произошедшую трагедию самые разнонаправленные силы пытаются использовать в своих интересах.
Поэтому и стоит такой нечленораздельный информационный ор.
31.03.2018 10:33:32, 1637
Еще интересно, что тогда на похороны собралось 150 тыс самарцев... и чет никому не страшно было. А сейчас сошлось на митинг 1,5 тыс и сразу ор, что это провокация и пиар... 31.03.2018 11:13:40, KatrinZZ
Паранойя. Везде майдан грезится. 31.03.2018 13:28:45, Анаис
Мы с вами там в 99 году не были
Что тогда происходило, не знаем
Люди тогда все же пришли на похороны, а не на митинг, а это все же разные вещи.
От нынешнего митинга тоже никому не страшно.
31.03.2018 11:19:14, 1637
NLU
Даже видели, как манипулируют.
Мужчине, у которого сгорела семья, представитель администрации (под камерой!) на площади говорит : "Что выступаешь, хочешь на своем горе попиариться?"
31.03.2018 10:43:12, NLU
А теперь этот мужчина (Игорь Востриков) заявляет в телевизионной программе («под камерой»), что этот чиновник (Цивилев?) единственный, кто заслуживает его доверия.
Видите, как все быстро меняется...:(
А в ВК этому сломленному горем Игорю Вострикову революционно настроенная общественность в отместку постит шашлыки.
То, что происходит, называется информационный беспредел. И его не стоит поддерживать.
31.03.2018 11:02:33, 1637
NLU
Подождем три года, а лучше все шесть. 31.03.2018 11:11:10, NLU
А вы ожидали полной картины уже спустя три дня? 31.03.2018 11:20:18, 1637
ГрандПапчик
они всё знают за 3 дня ДО... 31.03.2018 11:33:35, ГрандПапчик
Вот с вами соглашусь 31.03.2018 12:03:04, 1637
NLU
Если анализировать истоки, а не сажать лифтершу или билетершу, то можно многое предотвратить ДО, а не спустя 6 лет почитать мелкие буквочки в архивах. 31.03.2018 12:23:18, NLU
ГрандПапчик
рассуждать легче, чем делать.
а контролировать ещё легче.
вот этим и занимаются особо недовольные. щас критика у нас - любимое хобби.
только лишь бы работать не заставляли.
31.03.2018 12:45:51, ГрандПапчик
Вы знаете сколько по времени занимают расследования в странах, являющихся для вас эталоном?
И как долго жертвы и их родные ждут наказания виновных?
Годами длится это, годами. И это ожидание сводит пострадавших с ума.
Многие даже не всегда доживают до того дня, когда получают возможность почитать мелкие буковки, в которых проанализированы истоки.
А билетёрши разве сидят?
31.03.2018 12:45:50, 1637
К сожалению, техногенные катастрофы происходят все равно. Предусмотреть все ДО не получится.
Это как с ПДД, которые "написаны кровью", они тоже меняются, когда делают выводы после случившегося.
После того, как автобус, потеряв управление, въехал в переход, перед многими входами в метро, расположенными около проезжей части, поставили загородку из блоков. После, а не до, поскольку предусмотреть такое было сложно. В данном случае выбрали безопасность, хотя получилось уродливо.
31.03.2018 12:44:28, Hel
Загородки из блоков стали у нас ставить после берлинского теракта на рождественском базаре.
Сначала ставили прицепы с щебенкой поперёк возможных въездов на массовые мероприятия, потом поставили блоки, потом их приукрасили слегка.
Все это воспринимают с благодарностью как заботу о нашей безопасности.
Когда в Мск перед одной из станций метро тоже поставили похожие блоки, поднялся вселенский вой на ФБ.
Мол не могут иначе обеспечить нам безопасность и вот поставили бетонные дуры, «оленевод» портит облик города, все на все неспособны, нас заточили.
При этом все это люди, воспевающие «западные ценности» ими же самими придуманные.

За одного «оленевода» можно и нерукопожатным стать в приличном обществе, и штраф заработать, а если ещё и карьера в тему или должность публичная - то и в этой области высказывание без последствий не останется.
Но многим наверное хочется думать, что вот где-то есть такие края, где результаты расследования сообщают в день катастрофы, где на пути террористов достаточно развесить воздушные шарики или разложить умные книги - и беды не будет.
И идёт постоянная аппеляция к этим выдуманным образцовым мирам, которых нет
31.03.2018 13:02:41, 1637
То, что эти блоки, которые попытались облагородить, обшив их деревянными планками, выглядят уродливо и портят архитектурный облик - я согласна. Плюс, эти блоки создадут препятствие в случае экстренной эвакуации, поскольку уменьшают ширину выхода.
С другой стороны, это предотвратит похожую аварию с гибелью людей. Но такая авария случается очень редко. Эвакуация случается тоже редко. Так что я не могу однозначно сказать, нужны эти блоки или нет.
31.03.2018 13:16:36, Hel
Ой, я так рада, что лично мне не надо оценивать и решать, насколько целесообразны например эти блоки!
С меня моих непростых решений в отношении других людей хватает выше крыши.
Разумеется, и у нас тут расставленные блоки будут препятствовать эвакуации, и разумеется, они уродливы - как их ни наряжай.
Мне хочется думать, что специалисты взвесили все риски, хотя это конечно иллюзия - и новые риски от этих блоков неминуемо возникли, для велосипедистов например.
Но бороться с блоками я не пойду ни лично, ни виртуально
Это не моя ответственность, слава Богу.
31.03.2018 13:30:57, 1637
NLU
Кущевка расползлась повсеместно, она всюду рядом, в каждом муниципалитете.
Хотите расскажу про землеотвод и возникновение ТЦентров, ресторана (к примеру "Соколиная охота"), про освобождающиеся квартиры, про 100 дворников с окладами 45 тысяч рублей....
31.03.2018 10:01:23, NLU
Расскажите. 31.03.2018 13:07:01, Титикака
NLU
В торопях зацепила первые попавшиеся ссылки, но факты эти никем не опровергаются.
Район маленький, всего 55 тыс. жителей
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
31.03.2018 14:01:52, NLU
Прошла, зацепила, вбросила... А своими словами никак? Чего-то нет желания ходить по второпях зацепленных сомнительным ссылкам 6-летней давности, а вы вроде как обещали разъяснить. 31.03.2018 17:07:51, Титикака
NLU
Могу одним словом. Коррупция.
Лицо при должности может себе позволить любой свой каприз за чьи-то деньги, а иногда и жизни.
А свеженькое - позавчера ограбили Бин-банк на Сокольнической площади. Украли не много, тихо, словно свои.
31.03.2018 21:21:18, NLU
Так тогда ещё губернаторов выбирали. В разных областях побеждали губернаторы от разных партий. Были телеканалы, которые могли сказать о действующем губернаторе и президенте все,, что думают по поводу из поведения. Все совсем про это позабыли, а теперь удивляются. 31.03.2018 09:39:48, Анаис
nickoffova
отчего же, не забыли:) побеждали губернаторы только от двух партий - номенклатурной (бывшие секретари обкомов) и криминальной (бандюки 90-х, новоявленные хозяева жизни). Хотя на плакатах у партий были разные названия. Про прозрачность этих междусобойных выборов вообще молчу. 31.03.2018 13:19:08, nickoffova
Ну а сейчас эти две партии объединились в одну. Насчет прозрачности не скажу, но борьба была реальная. Междусобойные выборы это уже вы с нынешним временем перепутали. Особенно последние президентские - яркий пример.
Вы просто хотели все и сразу, видать, а так не бывает. Демократии надо было дать срок для укрепления. Нетерпение сгубило, так чего ж теперь удивляться, что в отсутствие конкуренции вновь сформирован "единый и несокрушимый блок".
31.03.2018 13:23:57, Анаис
nickoffova
знаете, мой младший ребёнок сейчас увлёкся книжками про динозавров. Так вот в одной есть красочная картинка на весь разворот - лежит огромный израненный диплодок, в крови, из последних сил отбивается хвостом. А его со всех сторон рвёт когтями стая проворных рапторов. У меня совершенно чётко эта картинка ассоциирует с нашей страной в 90-х. Наглядное такое укрепление демократии. Поэтому я безмерно рада, что "не дали срок для укрепления". 31.03.2018 13:39:02, nickoffova
Вы почему-то решили, что рапторы куда-то делись?) Нет, мелкие рапторы доели диплодоков, которые были видны и заметны, и заняли все посты. И любую попытку оставшейся мелочи вякнуть против них объявляют происками врагов и диплодоков из соседнего леса. Вот почему лес этих расплодившихся рапторов всегда будет гореть, и никто ничего с ними сделать не сможет. И чем дольше они сидят, тем больше леса сгорит.
Это если мы перешли на иносказательный язык. А если прямым текстом, то при поступательном развитии мы имели бы сейчас развитую партийную систему, независимый суд, работающий сильный парламент, реальные выборы, при которых избираемые депутаты и руководители хоть как-то оглядывались бы на народ, а не извинялись перед своим вышестоящим начальником, который и является их единственным "избирателем".
31.03.2018 14:11:55, Анаис
nickoffova
я взяла картинку из жизни животных, помня, что это ваша тема. И не ошиблась:) "Имели бы поступательное развитие" и всякое-якое прекрасное - да не имели бы, откуда такая наивность. Имели бы полную утрату суверенитета, дробление страны на удельные княжества и поступатльную ликвидацию населения. Нафиг не нужно население на этой территории, нужны ее ресурсы. Во что себя превратила соседняя цеевропа всего за 4 года - очень показательное движение, на дно. С нетерпением жду, когда там появится работающий сильный парламент, независимые суды и уважение власти к народу. Который пока стремительно уменьшается на 1,3 млн каждый год. Демократие торжествует, но це таке:) 31.03.2018 16:31:04, nickoffova
Ну вы просто задумайтесь - почему в 90-е, когда каждый регион выживал как мог и центр не перечислял им денег, никто что-то не побежал, кроме Чечни, которая сейчас по факту и так уже как бы отдельно от нас существует, со своими законами. Наверное, потому что в составе России им все равно выгодней пока. И дело не в том, что нагнули всех рукоовдителей регионов - я в этом как раз вижу огромный минус и потенциальную опасность. Если без конца отнимать у них деньги, то рано или поздно им захочется больше ничем не делиться. А тот, кто на дотациях сидит, так и так никуда не денется. С чего же вы решили, что было бы дробление? Просто потому что вам это в голову вложили, уж извините. Про Украину, ну просто стыдно нам рассуждать после того, что мы сделали. Когда в стране война, а почему она - я тут не могу распространяться без риска быть удаленной. Но, думаю, если вы честно ответите себе на этот вопрос, вы поймете, как некрасиво с нашей стороны упрекать Украину, что она никак не наладит свою жизнь. То, что там сейчас демократия, уберегает ее от очередного майдана. А вот когда Янукович стал перекраивать законодательство, уничтожая демократию, тут люди и поднялись на майдан. Так что урок-то нам как раз, а не им. 31.03.2018 18:20:02, Анаис
nickoffova
большое спасибо, что хотя бы не стали рассказывать про причины бед на Украине. А то мне, как урожденной киевлянке (со стороны отца в трёх поколениях киевлянке:), выросшей в Крыму, пришлось бы вам честно отвечать, как прОсите. И ответы получились бы прямо противоположны тем методичкам, которые кто-то вложил в вашу голову, уж извините) 31.03.2018 19:22:36, nickoffova
Это не методичка, а логика исторического развития) Вся история показывает, что все страны постепенно движутся от авторитарных или монархических режимов к демократиям, преимущественно парламентского типа. Конечно, кто медленней, кто быстрей. Иногда повороты вспять бывают - вот как у нас или как сейчас в Китае, судя по всему. 31.03.2018 19:35:58, Анаис
ландыш
да хоть бы и раздробились. В чем проблема-то.
кто-то расстраивается, что Таджикистан теперь отдельное государство, к примеру? я так лично нет.
31.03.2018 18:43:07, ландыш
По мне так тоже не трагедия, но просто это нереально вообще на данном историческом этапе. А вот когда в Татарстане начинаются нападки на татарский язык, то я уже начинаю сомневаться, в ту ли степь идут наши законодатели и так ли они хотят единства страны, как говорят. С дуру можно и самых лояльных разогнать. В международном масштабе у нас это мастерски получается уже сейчас( 31.03.2018 18:50:07, Анаис
Нет однозначного ответа на этот вопрос...Здесь, я считаю, несколько составляющих..
- обычные граждане воспринимаются чиновниками как пушечное мясо (и что его жалеть?) А МВД - это отдельная каста...
- что самое ужасное - в нашем обществе безразличие уже стало считаться нормой.
Помните, да?
-"Что случилось с вашей подводной лодкой?"
-"Она утонула"....
31.03.2018 06:55:26, Парадокс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!