Раздел: Серьезный вопрос (Где можно развеять прах после кремации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощь конфы

Позавчера умер мой папа. Ему было 82, и последние 20 лет он тянул жилы из меня, моего мужа и нашего сына. Последнее время мы уже полностью абстрагировались от него, а мой псих- -иатр и -аналитик на полном серьезе предлагала принудительную госпитализацию его на январь: «Ну хоть Новый год нормально встретите».
Вобщем, умер он. Резкий скачок давления, три дня реанимации и – и всё.
Мама умерла 20 лет назад.
Оба кремированы.
Папа твердил, что, когда он умрет, его кремировать, их с мамой прах смешать и развеять.
Вот теперь мы в раздумьях – а где развеивать?
Посоветуйте, пожалуйста, варианты.
Мы в Москве.
Как провести прах в самолете, если что?
И вообще – куда их отвезти? И надо ли?
На смотровой площадке МГУ, говорят, патруль, все дела. Где еще можно? В Сочи отвезти? В Турцию? Болгарию? Куда?
30.03.2018 02:06:13,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что меня больше всего удивляет в этой истории - это то, что государство стремится вмешаться в это дело и оказывать нажим на гражданина в таком сугубо личном семейном деле. Даже в это суёт нос не только религия (то бишь церковь и зомбированные ею граждане, а также - несомненно! - похоронный бизнес), а также некие посторонние организации, которые чётко "следят за порядком" - куда Вы сдали прах, когда забрали, что с ним сделали, почему не похоронили "по всем правилам... мы что, живём в обществе тотальной слежки? Для тех, кто не соображает - прах, это всего лишь зола сожжённых органических веществ, то бишь минеральные останки человека. Они не ядовиты, не радиоактивны (если только человека не отравили), а можно сказать, даже полезны для природы - всё в согласии с известным библейским высказыванием: "Человек из праха создан и в прах претворяется" (ручаюсь за смысл, но не за дословную передачу). Так в чём разница - вернётся он в прах гниющим трупом, который долго ещё будут поедать черви и микроорганизмы, или практически стерильным (через обработку огнём) прахом? Так что могу успокоить тех, кто беспокоится, как бы не проглотить частицу этого праха - Вы скорее можете подхватить инфекцию, съев "домашний" огурец с грядки, чем от этого праха. Говоря современным языком - он "экологически чист", в отличие от Вашего мусора, который Вы ежедневно сыпете поблизости (или подальше), от Вашего дома, в котором уйма неорганических отходов, и в самом деле опасных для природы. Вы бы лучше подумали, как решить эту проблему, действительно важную для человечества, не озабочиваясь тем, куда люди собираются деть прах своих родственников. Вас это не касается ни в коей мере. А те организации, которые этим озабочены, наверняка связаны с церковью и/или похоронным бизнесом - а это немалые деньги, я Вам скажу.

Я тоже хочу, чтобы мой труп кремировали, а прах лучше развеять на клумбе, на которой можно посадить мои любимые цветы - хризантемы всех сортов, перемежая их с пионами, с бордюром из одуванчиков. Вот это будет радостная и красивая память для всех... жаль, что я этого не увижу.
28.04.2018 18:17:47, Адела Василой
Полет на воздушном шаре купите и с высоты развейте. Я тоже хочу, чтоб меня развеяли и не надо мне никаких мест поминовений. 08.04.2018 01:44:47, Корраллина
Не заморачивайтесь на этот счет.Подзахороните родителей в могилу ,например,к бабушке.Мой муж тоже всегда мне говорит,чтоб после смерти я его кремировала,а прах развеяла.Но я не смогу развеять.Пусть у Вас тоже будет место,куда можно будет прийти и родителей помянуть .А умершим все равно, где их прах покоится. 07.04.2018 14:12:18, Рина Зеленая
Вы меня, пожалайста, извините. Я сочувствую Вашему горю и понимаю Вашу растерянность. Но НЕ РАССЕИВАЙТЕ никаких прахов ни в Подмосковье, ни еще где-либо над рекой или в лесу!!!!!!!!Во-первых, это кощунство, во-вторых, везде живут люди. Даже рядом с лесом или в лесу. Мы живем в дальнем Подмосковье, практически в лесу, но тут уже экологическая катастрофа- рядом дымит постоянно завод по производству ламината. Уже все задыхаются. Из москвы вывозят мусор. Летом москвичи едут к нам в лес за грибами и ягодами, а после себя оставляют бутылки и мусор. Давайте в лес еще и прах вывозить! Побойтесь Бога! 06.04.2018 19:58:43, Ттт
Вобщем, оказалось, что развеять ничего не получится, нам сказали, что "это уголовное преступление".
Законом предусмотрено 2 варианта - или колумбарий, или кладбище. Так что папин прах теперь находится в той же ячейке, что и мамин. Ну, так тому и быть.
А сколько различных кабинетов надо пройти, сколько справок собрать и раздать... Прав, прав незабвенный МихалМихалыч: "... и горечь утраты меркнет перед радостью окончания работ". (с)

Всем спасибо за ответы.
06.04.2018 19:45:19, Я тутошняя
JANISE
С балкона можно. 06.04.2018 19:14:58, JANISE
На берегу Волги 06.04.2018 03:42:05, Юрийхакким
Добрый день! Мой дядя завещал развеять его прах. В крематории, чтобы забрать урну, сказали, что хоронить будем в Смоленской области ( если не Москва или Московская область, то справку с кладбища не требуют). С прахом поехали на красивое озеро в Подмосковье и там над озером и развеяли. 05.04.2018 08:03:09, Miledy_Mi
А ничего, что в подмосковье тоже люди живут? Нам и так от московского мусора житья нет, так еще в чьем-прахе купаться? Еще и красивое озеро выбрали. Извините, но надо думать иногда перед тем как ТАКОЕ делаете!!! 06.04.2018 20:03:23, Ттт
Вопрос автору :как без справки с кладбища Вам удалось забрать урну из крематория? А если вы оформили на кладбище захоронение урны и получили там справку для крематория, то как Вы собираетесь разбираться с кладбищем, не делая там захоронения? 04.04.2018 23:25:02, Зверобой
Мой муж тоже завещал развеять его прах над средиземным морем, что я и собиралась сделать. Но, после того, как я забрала урну с прахом из крематория и она месяц простояла дома, начались звонки (забыла, если честно, из какой организации - семь лет прошло). Короче, урну пришлось захоронить на кладбище и предоставить в крематорий справку о захоронении. Дело было в Москве. Так что, я думаю, это дело серьезно контролируется и так просто прах где-то развеять не получится 04.04.2018 18:31:26, Остерби
Ничего себе, у нас дядя умер, завещал прах развеять над озером, развеяли. Урну пустую захоронили на кладбище рядом с родственниками. Вот думаю, что делать, если справку попросят. 04.04.2018 22:28:40, RoseA
О 04.04.2018 18:25:36, Ирина ост
Нечего заморачиваться. Поставьте урну где похоронена матт 04.04.2018 08:19:19, Вера Ганина
В лесу развеять. Или в речку высыпать 03.04.2018 17:52:48, Леший777
Ваш папа хотел разорвать все связи с этим миром- почему бы вам не выполнить его просьбу? развеять можно там, где ему было хорошо- на даче, в лесу, на речке- это не принципиально. А для памяти достаточно просто фотографии. 03.04.2018 08:21:48, Лизза
Мне как человеку верующему все это противоестественным кажется.Ваш папа был явно очень больным психически,так вот не берите греха на душу,оставьте в покое прах и мамы и папы.Наверное,глупо Вам советовать идти в храм и поговорить со священником,но я осмелюсь.Мне иногда кажется,что мир настолько сошел с ума,что грань между добром и злом стерта,но неужели нельзя оставаться людьми??!!!! 02.04.2018 12:48:02, леа
Вы глупости говорите. Телу покойного уже ничего не надо. А просьбу поседнюю надо выполнить. Мама моя так же сказала, развеять в море на Сахалине или Камчатке. Вот собираюсь в скором времени выполнить просьбу 04.04.2018 06:20:50, Яжмать
На кладбище оформить. захоронение. Маленький участок, специально для захоронения урн. Хоть будет куда придти. Это же прах ваших родителей. А то уже волосом дыбом. 01.04.2018 21:17:12, удачивам
Ну, во-первых, предать земле, а не придать. А во-вторых, по славянскому обычаю сжигают трупы, а прах можно развеять на поле или в лесу. И зачем ходить навещать захоронение трупа? Чтобы помянуть человека, ничего не нужно, память всегда с тобой. 01.04.2018 23:09:33, Людмила-1111
Соболезную Вам! По христианскому обычаю "тело надо придать земле..." Купите урну из дерева и похороните там, куда сможете наведываться. Дерево - материал биоразлагаемый. Возможно, Ваш папа хотел своим желанием именно быть преданным земле? Таким образом, Вы выполните его волю, но без экстрима и одновременно сможете посещать это место, отдавая дань памяти любимому папе. 01.04.2018 02:12:53, Nadin1979
Похороните урну и все. Папе уже все равно, мама о развеивании не просила.Закажите сорокауст в храме, сами молитесь за упокой его души-этого хватит.Соболезную Вам. 31.03.2018 18:08:23, Наташа2612
Мы папу тоже развеивали по его просьбе. Не имеет никакого значения, где вы это сделаете. Там, где вам комфортно. Можно в ближайшем парке утром, пока народу нет. Вот травка когда появится, на снег я бы не стала. Над водой тоже хорошо. Мы с моста развеивали, но папа конкретное место просил. Да вот в любом месте к Москве-реке пойдите, только встаньте так чтобы ветер дул в сторону воды. Это всего лишь прах, зола, к папиной и маминой душам (если души существую) никакого отношения не имеют. Вы правы в том, что этот акт вам нужно совершить для закрытия, для точки. И примите мои соболезнования. 20 лет. Вы молодец. Хорошо что никуда не сдали, жму руку. 30.03.2018 21:38:29, Ирина39лет
Дариссима
Приснится сон. 30.03.2018 20:47:55, Дариссима
С моста над большой водой и не в городе. 30.03.2018 18:17:31, НКр
Знаете, если мама не давала таких распоряжений, так дайте ей покоиться с миром.
И папу не развеивайте, если это претит вашим убеждениям.
30.03.2018 15:23:51, 1637
это вам самой надо - развеивать? если самой позарез надо, то поезжайте подальше в Подмосковье, в лес зайдите и развейте. например, Фирсановка - и лесок есть, и кладбище и церковь (если вдруг вам еще туда захочется), и ехать недалеко

я-то сама бы такие действия не стала производить - смешивать-развеивать
30.03.2018 14:46:05, ALora
Мне надо. Поставить точку в этой истории. Мне 20 лет постоянно про это твердили. Тут даже ребенок пришел и спрашивает: "А вам дед говорил, что надо сделать с прахом?", т.е., он и внуку мозг вынес. Вобщем, если не сделаем - будет это над нами висеть. 30.03.2018 15:12:31, я тутошняя
Папа тоже просил развеять его прах над водой. Мы поехали на Пироговское водохранилище, арендовали катер на полчаса и .... и шармельки вслед, он из так любил... 01.04.2018 13:55:11, Vulnera Sanantur
Только вот такой момент. Капсулу обычно отдают загерметизированную, если заранее не предупредили, что запаивать не надо. В самолет можно взять только со справкой специальной, которую дают только на запаянную капсулу. Надо подготовить инструменты. 01.04.2018 21:05:16, Vulnera Sanantur
Найдите место с текущей водой - река, что угодно, в местах, где умерший любил бывать. И рассыпьте прах над водой. Вы правы, прах-всего лишь зола, в итоге - углеродные соединения, безвредные для природы. И лучше это делать не в общественных местах - ну зачем вам лишние глаза и чувства, которые вдруг оскорбятся от ритуала?
В Сочи или Болгарию везти - да куда хотите. Как оформить перевозку - проконсультируйтесь лучше на месте - в аэропорту или в тех же ритуальных бюро - специалисты знают лучше.
30.03.2018 13:43:52, Плохая мама
На кладбище развеять, не загрязнять окружающую среду. 30.03.2018 13:31:01, Чернобурка
Как дочь , вы должны бы знать , где им вместе нравилось бывать , отдыхать ... Может , какая - нибудь знаковая поездка... А развеивать - не значит свысока. Это значит - по ветру . Идёте - и развеиваете 30.03.2018 12:24:07, Алисааа
Наверно офф. Вспоминаю, как прах Стругацкого с вертолёта развеяли над Пулково. И что-то представляю, гуляет там где-то ребёнок. Возможно кричит от радости или поёт, а ему в ротик сверху залетает кусочек золы, ну или чего там... ИМХО прах надо хоронить. 30.03.2018 11:50:22, Грессия
Ну и сожрет))) Поди не отравится) 30.03.2018 12:25:43, Алисааа
Питерская
Папа представлял себе какую-то красивую картинку. Но по сути это все... увы, это просто пепел.
Прям не знаю, я бы поехала на ближайшее ( у меня Смоленское) кладбище, там как-то высыпала, наверное. Я не представляю в городских условиях ничего другого. На кладбище много забытых, очень старых могил, много огромных деревьев, ну прахом больше, прахом меньше.
30.03.2018 11:26:30, Питерская
Недавно попала на какой-то фильм по телеку, с середины (я обычно вообще его не смотрю), там прах в унитаз спустили, по воле усопшей. Но она никому жил не тянула, просто сплошное мимими. 30.03.2018 11:23:31, hanhi
"Капитан Америка" - суперский фильм. 30.03.2018 12:14:25, я так думаю
А что, мамин прах до сих пор, эээ..... не пристроен? 30.03.2018 11:09:15, Арлекина
Ну в колумбарии, наверное? Хотя некоторые хранят и дома, но мне почему-то кажется, что у автора - вариант с колумбарием. 30.03.2018 14:19:21, кошка в Тардис
Извините, у папы была психиатрия? Я бы поступила по своему разумению, а не выполняла безумные пожелания. И мамин прах по сию пору вы храните где? 30.03.2018 11:03:39, Атом
в колумбарии, например 30.03.2018 11:06:19, я так думаю
Я соболезную Вам.
Вы скоро успокоитесь и забудутся все обиды и злость уйдёт.
А для перемещения праха в самолёте/поезде, нужно в крематории, при получении праха взять справку и специальный контейнер.
Можно оплатить место в колумбарии (они есть при крематориях) и положить туда обе урны.
Можно захоронить в любом лесопарке: Серебряный Бор, Лосинка или тот, который к Вам ближе. Может у них обоих было какое-то любимое место и Вы об этом знали, но забыли. Вспомните. Им будет приятно
30.03.2018 10:53:12, я так думаю
Зачем везти-то, выйдите на любой мост над Яузой и оттуда кидайте. Яузе в плане "чистоты" воды терять давно и необратимо нечего, так что никто не пострадает, а мосты высокие достаточно, красиво полетит.
Хотя да, присоединяюсь к вопросам о соответствии желаниям мамы.
А если чтоб совсем красиво, то едете в любую деревню на высоком берегу Оки... лучше после того места, где Москва впадает - там грязнее и реже купаются.
30.03.2018 10:46:38, Келайно
Мамин-то прах где?
И просила ли она его смешивать с папиным?
30.03.2018 09:59:13, 1637
nickoffova
вы 20 лет честно прыгали вокруг человека, который "тянул жилы", но мало, хочется ещё с его прахом попрыгать. Любой куст в подмосковном лесу примет вашу проблему. 30.03.2018 09:29:56, nickoffova
Если бы девушка могла не прыгать 20 лет, она бы и не прыгала. Но она не могла, видимо есть какие-то моральные устои, где любой отец - все таки отец. Поэтому, высыпав под куст, через довольно непродолжительное время автор начнет мучиться от нормально невыполненной просьбы отца.
Пусть уж развеет где-то далеко (или не очень), как в американских фильмах. На этом миссия будет выполнена, совесть чиста и начнется психологическое благополучие.

Я бы под Воронежем на скалах предложила. Лететь не надо, красота.
30.03.2018 09:36:06, ПетроваИванна
Спасибо, вы все правильно поняли. Хочу закрыть этот гештальт, видимо. 30.03.2018 14:39:42, я тутошняя
Берег Оки, Волги.Какой-нибудь крутой и чтобы простор кругом,вода, небо, земля. 30.03.2018 09:28:21, рица
NLU
Помощь придумать такое место, чтобы что? Всю голову сломала, как увязать вашего психиатра, 20 лет вытягивания жил и самолет.
Если река Яуза вас не устраивает, то лучший совет вам даст ваш аналитик.
30.03.2018 09:21:39, NLU
Куда угодно в лес. Лосиный остров, например. 30.03.2018 09:08:08, Куда угодно
Я так понимаю, что автор хочет как в кино именно развеять и именно с обрыва в даль дальнюю. 30.03.2018 09:28:10, ПетроваИванна
Развейте там куда приятно приходить. Не слишком близко и не слишком далеко от дома.
Подумайте о том, где Вам будет удобно их навещать, если вдруг захочется. Все же это место будет всегда напоминать о них.
Ботанический сад, например.
Вот в Подмосковье красивое место: [ссылка-1]
Примите соболезнования. Отмучился человек и Вы с ним отмучились.
30.03.2018 08:58:47, av10
вполне нормальное желание старого уставшего человека. Он просто не хотел могилы, конкретного места. На мой взгляд, лучше, пока весна и ледоход идет, найти реку и в неё высыпать. Грязи не будет и могилы не будет. Вам соболезную. Отец ведь... 01.04.2018 20:11:58, Sidera
Oker
А мамин прах 20 лет не захоронен?
Развеять можно где-угодно, зачем куда-то везти?
30.03.2018 08:51:04, Oker
Я бы задала вопрос отцу о месте развеивания, после просьбы о кремации.
А так - та где угодно. У меня на окраине поселка очень душевная дубовая роща - чем не место?
30.03.2018 08:50:19, Птичка снежная
в ближайшем лесу /как снег растает/, ну или в дальнейшем/чтобы не маячил, раз тянул жилы/. 30.03.2018 08:31:04, простого проще
Да вообще к вашим услугам все Подмосковье, но высказывала ли подобные просьбы ваша мама, это по-моему, главнее вопрос. 30.03.2018 08:16:15, Анаис с телефона
SveM
Вот полностью соглашусь и про Подмосковье, и про желание мамы. 30.03.2018 08:47:08, SveM
а мы там ягоды собираем, и не моем, сразу лопаем ((( 30.03.2018 08:54:18, ПетроваИванна
А песики-ежики-птички, которые бегают по ягодкам, вас, видимо, не напрягают?)) 30.03.2018 14:32:09, кошка в Тардис
SveM
А, так вы думаете, что прах усопших сыпется с неба круглогодично и на всё Подмосковье?
Ну да. Особенно на ягодники в период плодоношения.
Так что в следующий раз обязательно помойте и ягоды, и руки.
30.03.2018 09:00:47, SveM
А мама просила смешивать ее прах с папиным? 30.03.2018 06:21:12, 1637
Мама умирала, не зная, что умирает. И ей, по-моему, было бы все равно. Она не была религиозной. Решение о ее кремации принимал отец, уже тогда озвучивший идею развеивания их общего праха, когда придет время.
Надо было, видимо, хотя бы от руки оформить это его волеизъявление. Но что уж теперь.
30.03.2018 14:30:55, я тутошняя
Соболезную вам.
Желание быть развеянным с религией тоже не очень соотносится. Поэтому цинично вам говорю, им обоим всё равно теперь. Они никак не обидятся и приходить к вам требовать установить статус кво не будут. Делайте, как вам будет удобнее, спокойнее, приятнее.
Но судя по вашему тесту, вы тоже склоняетесь к смешиванию прахов. НЕ обязательно над ИНдийским океаном, есть у них любимая речка?
30.03.2018 17:21:23, Violetera
тянул жилы, психиатр.....если не хотите - не должны вы ему ничего. ему уже все равно. в колумбарий поместите. или в сугроб в лесу высыпьте. или в речку-речеек чертановка в битце, вроде она не замерзает. 30.03.2018 03:29:37, baba jozhka
Как можно говорить , раз тянул жилы, то вы ему ничего не должны и вот под ближайший куст ..... Ощущение, что если человек становиться старым и мозг его плывёт , то он уже какой то урод, и после смерти его можно в мусорку выбросить . Читаю и ужасаюсь просто. Автор сама решит как поступить, но ответы вроде он вам при жизни трепал нервы , так выбросите его прах куда нибудь и забудьте , просто ужасают . 03.04.2018 23:49:37, Машая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!