Раздел: Холивар (Пожарная безопасность дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А лично Вы?

Оставляете дома включенные электроприборы, когда никого нет дома?

У меня до последнего были включенными в сеть:
холодильник
ТВ
ТВ-приставка
роутер
увлажнители - 2
+ практически постоянно на зарядке - планшет, смартфон, внешн. аккум.

Сегодня, уходя на работу, отключили улажнители и пауэр-бэнк.

Поддалась всеобщей истерии?

Как защищают жилые дома от коротких замыканий?
Не вариант же постоянно обесточивать помещение? Как минимум - холодильник...

Хотя - одно время я отключала воду и газ, покидая квартиру - дошло до автоматизма.
Может и электричество отключать?

Ps - да, и стройматериалы проверяли на горючесть при проведении ремонта?
28.03.2018 16:21:49,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто как считает, стоит вообще убирать эвакуационную лестницу? Вижу валяются лестницы с балконов, кто что думает на счет этого? 03.11.2018 23:41:53, vladsckorina
p.pyatochkin2017
Ну я бы не рискнул убирать эвакуационную лестницу, потому что по закону каждая пожарно-эвакуационная лестница должна обеспечивать свободное движение потока людей, да и кроме того, лестницы еще предназначены для тушения пожара и спасательных работ. Это конкретно касается вертикальных внешних лестниц. Конечно, смогут ли Вас оштрафовать за то, что Вы демонтируете самостоятельно лестницу - вопрос довольно сложный, так как я не знаю возникавших прецедентов за это, но по идее инспектор федерального пожарного надзора может найти рычаги давления, чтоб заставить собственника "вернуть все на свои места". Можете сами почитать про эвакуационные лестницы в рамках закона [ссылка-1] , как раз актуальная информация для вас. 04.11.2018 00:44:04, p.pyatochkin2017
tЮлька
У меня и стиралка и посудомойка обычно с утра включаются, когда уходим. 29.03.2018 22:58:13, tЮлька
хухра-мухра
Ничего не отключала и не собираюсь. Пожар как-то был, его устроили соседи -алкоголики, живущие на 2 этажа выше. У них выгорело все, но обошлось. Сейчас вроде оба умерли или куда-то делись, давно их не видела. Ещё у нас живет несколько психов,но они в соседних подъездах (реальных психов, по ним дурка плачет, как раз вот весной обострение будет). Они вот могли бы и газ пустить и чего хошь- у них голоса в голове. Один все мебель из окна кидает. А проводки я не боюсь, мне во время ремонта ее всю заменили 29.03.2018 15:58:30, хухра-мухра
Свет-ОК
к вашему списку у нас еще и выключатели с подсветкой, плита с электроподжигом
ничего не выключаем
стройматериалы не проверяли
вот огнетушитель давно хочу приобрести
на даче есть, в машине есть, надо и в квартиру
28.03.2018 20:49:39, Свет-ОК
Да, огнетушитель - хороший вариант. Главное уметь им пользоваться. 29.03.2018 08:40:37, Птичка снежная
Звездная Тень
Только холодильник и роутер. Но есть пожарные датчики и по огнетушителю на обоих этажах. Дети обучены им пользоваться, мы с мужем умеем. С желанием поставить на ночь заряжаться -борюсь. 28.03.2018 19:42:18, Звездная Тень
А как учились пользоваться? Имитировали пожар на улице? 29.03.2018 08:41:48, Птичка снежная
От коротких замыканий обычно защищают автоматы и УЗО. 28.03.2018 19:37:52, Ольга*
У меня примерно тот же набор включен постоянно, отключать не вариант. Вообще, короткое замыкание в приборах - не такая уж частая штука, гораздо чаще в плохо смонтированных розетках и битых проводах, и чем мощнее включенный прибор, тем больше вероятность, что эти ошибки скажутся. На мой взгляд, УЗО и автоматы вполне достаточная защита, плюс никаких тряпок и бумажек рядом с розетками и приборами - замкнуть-то может, но нужно еще чтобы вспыхнуло, вот этого не надо провоцировать. И, в идеале, пожарная сигнализация. Стройматериалы - че их проверять, все горючее, за исключением кирпича и цемента, ну и еще чего по мелочи.

Когда-то давно попалась статья на тему спасательного оборудования в квартирах, что-то очень сложное продвигалось. И коммент пожарного: "начните, блин, с малого - купите огнетушитель!" Вот здраво, купить и научиться им пользоваться, реально многих проблем можно избежать
28.03.2018 19:30:30, Del_tta
у нас, к примеру, ковролин на полу - имхо, но и его вполне достаточно... 29.03.2018 08:42:56, Птичка снежная
Свет-ОК
да всего полно горючего, те же обои. мебель - все вспыхивает очень быстро( 29.03.2018 09:00:20, Свет-ОК
Холодильник и на даче включенный обычно остается, но туда ездят чаще 1 раза в неделю, зарядки - нет, комп - чаще выключен, но не из сети конечно. Горели мы один раз по моей дурости, а не от эл-ва (от огня) 28.03.2018 19:16:33, hanhi
ГрандПапчик
главное, чтобы с блоками питания, которые воткнуты в рощетку и более всево нагреваюцца, не находились фсякие тряпочки, бумажэчьки и прочая легковоспламеняющаяся дребедень...
Это реальный потенциальный очаг возгорания.
28.03.2018 19:01:48, ГрандПапчик
Есть еще USB розетки, наверно, побезопаснее 28.03.2018 19:31:39, Del_tta
ГрандПапчик
...вид сбоку 28.03.2018 20:08:33, ГрандПапчик
Да нет, узел все же весь внутри стены, если замкнет, больше вероятность, что просто оплавится, и все, если стена кирпич или гипс. А вот пара воткнутых блоков снаружи - пластиковые корпуса, рамка розетки тож пластик, обои, мебель какая-нибудь, тряпки - есть чему заняться 28.03.2018 20:20:55, Del_tta
ГрандПапчик
28.03.2018 20:33:57, ГрандПапчик
Ну и? Вижу оплавленную розетку (левоватого, похоже, производителя), но не вижу следов возгорания вокруг. "если замкнет, больше вероятность, что просто оплавится" 28.03.2018 20:48:16, Del_tta
ГрандПапчик
не, я про принцип. наибольшее тепло спрятано в стене. думаешь там есть вентилятор?
а посему ждать оплавится или загорицца - нет желания проверять...
28.03.2018 21:04:43, ГрандПапчик
Холодильник работает. На зарядках ничего не оставляю, комп выключаю, телевизор тоже (правда, не из розетки) 28.03.2018 18:52:16, Чернобурка
Не отключаю. Ну то есть приборы, рассчитанные на длительную работу, не отключаю, утюг-то да и зарядники тоже.
КЗ у нас только один раз было, причем к пожару не привело; и то не само по себе, а кот в розетку пописал. А вот случаев, когда сосед сверху кинул окурок и подпалил чей-нибудь балкон (было дело, что и наш, хорошо там тогда кроме бетона ничего не было, а второй раз на мокром от дождя линолеуме быстро погасло), было полно. Так что если говорить о профилактике, то это надо не холодильники отключать, а вывести во двор всех соседей-курюнов и расстрелять. Но кто ж даст :))
28.03.2018 18:30:14, Келайно
Сластёник
холодильник остается и роутер, если ухожу. Если уезжаем, обесточиваем всю квартиру от щитка (если надолго) или всю, кроме кухни (если уезжаем на день-два) 28.03.2018 18:19:07, Сластёник
Antre
Холодильники и телевизор, комп отключаю пилотом.
Кстати, постоянное отключение отрицательно влияет на работу прибора.
28.03.2018 18:12:56, Antre
У нас на входе стоит единый выключатель на все электричество, кроме холодильника. + пожарная система с датчиками задымления и пультом вызова соответствующих служб на охрану. Единая система.
Со стройматериалами все проще, они все имеют сертификаты соответствия, для уличного применения или внешнего. Наш прораб дотошный невероятно, все сертификаты в стопочку собирает, проверяет. :))
28.03.2018 18:03:53, хъ
А сертификаты для внешнего и уличного применения их автоматически негорючими делают? )) 28.03.2018 19:32:49, Del_tta
Не совсем, просто одни менее токсичны при горении, вторые - более. 28.03.2018 21:36:28, хъ
пчела Майя
Холодильник и компьютер естественно остаются. 28.03.2018 18:03:48, пчела Майя
VarNa
Я пока жила с родителями, отключала все. Т.е. при уходе из дома всегда выдергивались из розеток все электроприборы, кроме холодильника. А при отъезде из города даже на один день в квартире перекрывалась вода и газ, отключалось электричество.
Мама моя - дочь пожарного. До сих пор так поступает.
28.03.2018 17:22:40, VarNa
Не выключаем, поскольку имеем систему защитного отключения 28.03.2018 17:07:27, Vanilla
а что за система? можно подробней? 29.03.2018 08:45:25, Птичка снежная
Dnnn
холодильник, иногда ноут в спящем режиме. Просто в сети - чайник, плита. Стир.машинку или мультиварку(если бы пользовалась ею) или духовку оставить работать и куда-то уйти - нет, опасаюсь. На неделю-две уезжаю - обычно отключаю и воду с холодильником. 28.03.2018 17:06:48, Dnnn
Я отключаю все, кроме холодильника. Особенно на ночь, когда все дома. Обязательно из розетки. Зарядки вообще никогда не оставляем без присмотра.
Стройматериалы все горючие, даже если не горючие, то тлеющие и ядовитые.
28.03.2018 17:04:22, Местная я:)
ГрандПапчик
"Красиво поёшь".
Но я не верю.
29.03.2018 08:49:29, ГрандПапчик
И....? 29.03.2018 10:40:04, Местная я:)
Смотря, что многие не оставляют на ночь зарядки...А когда все успевает заряжаться? 29.03.2018 08:46:52, Птичка снежная
Вечером все успевает, зарядки у нас быстрые, у меня телефон заряжается примерно час, хватает на 3 дня. Планшет часа за 2,5. Нас всех муж гоняет, чтобы не оставляли эти зарядки.
PS У коллеги недавно ноут в руках прямо загорелся, вспыхнул аккумулятор, ноут стоял на зарядке.
29.03.2018 09:57:57, Местная я:)
ландыш
не выключаю.
хотя у меня на глазах загорелся включенный в сеть миксер ((.
28.03.2018 17:01:24, ландыш
Не выключаю. От замыканий защищает проводка + предохранители, нет?
Еще у меня стоит система противопожарной безопасности, которая реагирует на задымление. Плюс есть общая противопожарная система самого дома, достаточно сложная. Мы этот вопрос продумавали при покупке и ремонте.
28.03.2018 16:58:06, Sirriuss
ШаНуар
А как можно отключить холодильник? Он потечет, да и вредно для него включать/выключать каждый день. У нас остаются всегда холодильники, роутер, телефон, телевизор. Все, что на зарядках, отключаем. И воду с газом тоже. 28.03.2018 16:55:12, ШаНуар
Степная кошка
когда уезжаю надолого (типа на неделю), то отключаю все, кроме холодильника, и газ.
А так остаются в розетках ТВ, комп и холодильник. А больше у меня ничего и не торчит в сети непрерывно
28.03.2018 16:55:04, Степная кошка
Лично я отключаю. Даже есть силовой выключатель которым выключаем все силовые розетки при уходе.
В квартире и во всем доме должна быть качественная проводка. Медь а не алюминий. С качественными соединениями.
Побольше дома автоматов-авр-ов, отключающих питание при любом кз. Разного номинала. Мощные электропотребители должны быть подключены отдельно.
И увы от дураков делающих соседям натяжной потолок при помощью переносной газовой горелки или от забывших выключить газ пенсионеров ничего не спасет...
28.03.2018 16:52:39, Moon
Мадам Шредингер
Ну когда просто на работу идем - конечно остаются включенными в сеть, а когда в отпуск уезжаем, то выключаем электричество на щитке (кроме розеток на кухне, то есть холодильника), воду и газ.

Квартиры от коротких замыканий защищают с помощью хорошей проводки, а также замены проводки после потопа там, где она намокла.

Стройматериалы не проверяли, да и дом у нас старый с деревом в перекрытиях.

У нас пик истерии был после пожара в офисе, но уже прошло. Не могу сказать, что что-то менялось у нас дома, но коллеги парились в своих домах.
28.03.2018 16:50:29, Мадам Шредингер
У меня в прошлом году всю зиму работало эл. отопление в загородном доме + холодильник/морозильник.
Приезжали раз в неделю - в выходной. Всегда переживала за это...
28.03.2018 16:52:51, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Ну а газовое лучше в этом плане?

С тз утечек и замыканий у нас еще стоят всякие УЗО и диф. автоматы. Кстати, срабатывали, когда электроводогрей замыкал внутри себя.
28.03.2018 16:56:44, Мадам Шредингер
Может просто пожарную сигнализацию поставить в таком случае? 28.03.2018 16:53:27, Оля-Йоля забыла пароли
хз...у нас так далеко пожарные, что ...не успеют( 28.03.2018 16:56:02, Птичка снежная
Есть сигнализации, которые звенят, орут, присылают звонки и смс на телефон, и включают воду, чтобы потушить.
У меня то в домах камин и твердое топливо вроде угля.
Папа как-то зимой рассказывал как топил печь в доме, и так растопил, что дурацкий ковер на стене в другой комнате загорелся. А он спал.
28.03.2018 17:01:02, Оля-Йоля забыла пароли
Звон/ор - привлечение внимания. А чье внимание привлекать, если дома никого?
Смс тоже не поможет - ехать минимум час из города.
Подача воды...водопровода центрального нет.
29.03.2018 08:48:43, Птичка снежная
Звон/ор поможет тем, кто в доме есть и спит, например, чтобы не угореть от дыма во сне не проснувшись. 29.03.2018 11:02:37, Оля-Йоля забыла пароли
ГрандПапчик
Есть шары противопожарные. Щас найду. На даче хочу поразвесить....
Во [ссылка-1]
29.03.2018 08:52:28, ГрандПапчик
О, классная штука! Спасибо большое, хоть ты мне и не веришь почему-то и всячески преследуешь. Все равно спасибо. Теперь бы как-то купить это чудо. 29.03.2018 11:09:00, Местная я:)
Хорошая штука, конечно. Но ведь дыма огромное количество. Для меня в пожаре не так страшен огонь, сколько сам дым. 29.03.2018 11:06:33, Оля-Йоля забыла пароли
ГрандПапчик
банальность скажу - дыма без огня не бывает...))) 29.03.2018 11:26:00, ГрандПапчик
Оно, конечно, понятно, но дым первым убивает в данном случае.
Мужу сейчас отправила эту ссылку, сказал ни в коем случае это для противопожарной безопасности покупать не будет. Обосновывать пока не стал, сказал, что занят. Интересно, что скажет потом.
29.03.2018 11:58:39, Оля-Йоля забыла пароли
Мерси, посмотрю) 29.03.2018 08:57:48, Птичка снежная
Мадам Шредингер
застрахуйте, не держите там особо ценных вещей и обеспечьте возможность эвакуации людей, когда они в доме.
и все.
28.03.2018 16:59:41, Мадам Шредингер
Нет,надеюсь на автоматы. У меня вообще решётки на окнах, уже очень давно хочу ещё одну решетку с замком(одна есть),но все руки не доходят.Каждый раз когда уезжаю детям читаю"нотации ",ну это они так воспринимают мои напоминания как себя вести если что. 28.03.2018 16:49:29, рица
Нет, ничего не отключаю. Всегда в электросети все кухонные электроприборы, вся техника. Могу уйти и оставить работающие стиралки, ПММ и мультварку. Часто они работают ночью, когда все спят

Буквально за неделю до трагедии в Кемерово, у моей мамы угорели соседи из квартиры напротив.
Пожар начался где-то ночью. Мама перед сном в 2.30 решила проветрить квартиру, открыла форточку, и потянуло гарью. Она вызвала пожарных. Уже тогда горела квартира напротив, начал гореть балкон соседей выше, и повело от температуры сайдинг на другом балконе.
Через полчаса после вызова МЧС уже выносила два тела. Дедушка уже был все, а над его дочерью несколько часов реанимация в машине работала, но она все равно умерла.

На окна квартиры смотреть страшно :( Все стеклопакеты лопнули, и вместо них картонки.
28.03.2018 16:46:44, Оля-Йоля забыла пароли
причину возгорания определили? 28.03.2018 16:48:41, Птичка снежная
Следователи работают, но нам вряд ли сообщат. Может быть единственному оставшемуся родственнику и скажут. Его то еле нашли через десятые руки. 28.03.2018 16:51:02, Оля-Йоля забыла пароли
я даже и не знаю про такую истерию. и все оставляю/ и материалы не проверяли 28.03.2018 16:42:17, Шерлок
у моих знакомых после короткого замыкания (холодильник) выгорела вся квартира.
Ушли на рынок, вернулись - пожарные заканчивают тушить - выгорело все(
28.03.2018 16:45:20, Птичка снежная
жуть. но отключать холодильник - не выход же. если не перейти на ежедневные мини закупки-готовки 28.03.2018 16:52:09, Шерлок
да, согласна 28.03.2018 16:58:39, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Не отключаю. Как минимум, холодильник, плиту точно не отключаю. Но я не подвержена истерии и страхам, как-то не угадаешь, где соломку надо стелить... 28.03.2018 16:34:52, УникаЛьнаЯ
да я как-то тоже ранее не была подвержена, но - как захотелось минимизировать шансы. 28.03.2018 16:38:11, Птичка снежная
у меня все достаточно плохо в этом плане, пассивная безопасность очень плохая. Негорючие только наружние стены дома. А балкон, подшивка крыши, перекрытия - деревянные и горючие. Перегородки вообще фанера с пенопластом. + в доме газовый котел и газовая плита.
Одно утешает - окон много во все стороны и из любого можно выпрыгнуть более--менее безопасно. Из двух окон высоковато прыгать, но эти окна не единственные в тех помещениях
28.03.2018 16:34:25, Лось_Анджелес
Окна без решеток - это плюс 28.03.2018 16:37:11, Птичка снежная
Так сложилось, что обязательно есть кто-нибудь либо в доме, либо на общем участке. Слава богу необходимости в решетках нет 28.03.2018 16:49:51, Лось_Анджелес
Helen May
Я не смогла родителей убедить не ставить решётки на первом этаже. Но они открывающиеся ключом, и 2 выхода. 28.03.2018 16:47:30, Helen May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!