Раздел: Серьезный вопрос (Пожар в Кемерово, преступная халатность)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.03.2018 13:11:58

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё прозрачно, на самом деле. Отвечает за всё, всех и всегда - Руководитель. . При любом происшествии с сотрудником или из-за сотрудника. Основные законы: инструкции по безопасности, Трудовой Кодекс - которые все обязаны исполнять. Для этого проводятся инструктажи и работники расписываются. Этим руководитель обезопасит себя от ЧС, произошедших по вине работника. Создать безопасное пространство для работы/ отдыха - обязанность Руководителя (подобрать компетентные кадры, для оборудования этого пространства - это тоже его личная ответственность) и на это тоже существуют определенные стандарты и инструкции. Переложить ответственность и делегировать полномочия здесь нельзя. 03.04.2018 20:08:56, руководитель подразделения
Я не люблю охоту на ведьм, надеюсь, не надо объяснять, почему.
Наличие ленивых задниц воспринимаю, как не поддающуюся влиянию норму жизни.
Акции против ленивых задниц считаю бесполезной тратой энергии. В лучшем случае. В худшем - и вовсе попыткой переключить внимание и/или оправдать собственную бессмысленность. Типа, на их-то фоне и я - о-го-го!
Вообще грустно, что вопрос "Кто виноват?" полностью вытеснил вопрос "Что делать".
30.03.2018 12:59:19, arte
[ссылка-1]

Автобус задержали 26 марта на выезде из германской столицы. Стражам порядка он показался подозрительным, поэтому они отогнали его на таможенную базу «Драйлинден».
Специалисты проверили транспорт и заявили, что он находится в аварийном состоянии: не работали левый передний и правый задний тормоз, бензобак болтался и мог отвалиться в любой момент, все тормозные диски были полностью стерты, подвеска переднего моста сломана, а глушитель настолько поврежден, что мог в любой момент вызвать возгорание.
Детей разместили в гостинице, но позже они смогли продолжить путешествие.
Учительница, сопровождавшая школьников, выразила недоумение по этому поводу. По словам педагога, не стоило их задерживать из-за «мелких неисправностей».
29.03.2018 01:15:51, Del_tta
Я ржу. И плачу. Я не живу в германии, но я очень, очень-очень сомневаюсь, что это ТС может принадлежать немецкой туристической компании и быть выпущено на маршрут. А вот на наших очень похоже, прям чувствуется родной до боли почерк. И ответ - "не стоило их задерживать из-за «мелких неисправностей»". Ну че тут скажешь? 29.03.2018 01:19:01, Del_tta
ШаНуар
Видимо вы не ездили в автобусные туры. НИКОГДА такие туры не ездят по Европе на российских автобусах. В редких случаях на белорусских, как правило на польских. И, да, с польскими автобусами стало хуже, чем 10 лет назад, сами столкнулись этим летом. Но к Российской действительности это не имеете никакого отношения. 29.03.2018 01:54:10, ШаНуар
Не, не ездила. Про польские мне пришло в голову судя по его состоянию... Только почему ж не имеет отношения? менталитет сильно другой? А вот реакция учительницы очень показательна, прям наша, родная, аж зубы сводит 29.03.2018 02:20:22, Del_tta
Людей убила коррупция.
Я понимаю, что этот человек, по общему мнению, пиарится. Но скажите, пожалуйста, в чем он в данном случае не прав?
[ссылка-1]
28.03.2018 20:00:10, Анаис
Пиарится, конечно, но подборку сделал грамотную. Я этих роликов с губернаторами, замами и пр. не видела.
Прикольно - вместо извинений и заверений народа в обязательном расследовании и недопущении в дальнейшем власть выдала исключительно манипуляции:
- смещение акцентов - "не важно, что погибли люди, важно то, что на этом будут пиариться"
- отказ в адекватности - "вы спокойно говорить можете??" - нет, блин, чел, потерявший пятерых близких, включая троих детей, имеет право говорить эмоционально!
- обобщение - "эти 200 человек ВСЕГДА бузотерят" - как бы если есть недовольные, это они неправильные, а мы все делаем хорошо.
Не, навальный тоже не ангел, но как же мерзко это все...
28.03.2018 20:56:36, Del_tta
вау
Да, я согласна. Определенно точно такие же мысли у меня были все эти дни. Хотя Навальный для меня ну... гм... 29.03.2018 11:00:34, вау
Ангелов там не сыщешь, это факт. Поэтому допускать до власти их нужно не более двух раз по четыре года. Потом уже идет бронзовение и потеря контакта с реальностью. 28.03.2018 21:25:12, Анаис
вау
Именно! 29.03.2018 11:00:48, вау
ландыш
от нечего делать первый раз Навального посмотрела
прикольный чувак!
интересно, он сам верит во всю вот эту борьбу с коррупцией?..
28.03.2018 20:30:03, ландыш
вау
Ну вообще-то... именно поэтому я не с ним. Из его призыва бороться с коррупцией вытекает что? Что если он придет к власти он либо все оставит на своих местах, либо придется пересажать полстраны (от самого низшего, включая нас с вами, до самого высшего звена) и прибегнуть к жестким репрессиям. Кстати, второй вариант скорее всего придется применить любому следующему руководителю.
Мне это все не нравится и я метод понимаю, но конкретной цели (а не аморфной - давайте бороться с коррупцией) и плана действий от Навального не вижу. Т.е. по любому либо он не додумывает себя же до конца, либо элегантно увиливает от истины.
29.03.2018 11:04:00, вау
Ну что у него лично в голове, я не знаю, думаю, страстно жаждет власти, лидерства, руководства. Впрочем, плох тот политик, который не жаждет власти, в общем-то. Но у нас жаждать власти - уже практически неприлично никому, кроме одного человека) Но расследования его уже принесли немалую пользу, хотя бы потому, что об этой теме заговорили предметно. Мне нравятся его расследования, они похожи на хорошие качественные детективы) И как правило, весьма убедительны. 28.03.2018 20:39:48, Анаис
ГрандПапчик
благодарная публика у нево - школота, да аудитория эха... 28.03.2018 20:38:15, ГрандПапчик
ландыш
слабо представляю себе, что такое эхо, но подозреваю, что его аудитория, даже вкупе со школотой, мне более симпатична, чем публика, благодарная Путину. 28.03.2018 20:54:38, ландыш
Крапива
ну да. Только потом за Ильичом пришел Сталин. 28.03.2018 21:20:51, Крапива
ландыш
надеюсь, что Ваш мессадж не призван направить мои симпатии в другое русло.
потому что в этом случае он потерпел бы неудачу.
28.03.2018 21:38:38, ландыш
Крапива
не. Философско-размышлительно-историческое, знаете ли.
а выводы - это каждый сам:)
28.03.2018 23:50:17, Крапива
вау
Учите матчасть.:))) Про Ильича и Сталина и про остальные тоже варианты. В истории их гораздо больше, чем один. 29.03.2018 11:09:04, вау
Крапива
для меня эта фраза всегда маркер беспомощности в диалоге.
ну и грубости, само собой.
Это не политическая ремарка вам, если что. О политике я дискуссий не веду здесь.
29.03.2018 23:03:56, Крапива
ландыш
я, со своей стороны, не разделяю тезис "после значит вследствие". 29.03.2018 06:52:39, ландыш
Крапива
да, вопрос стоит не так:) 29.03.2018 23:04:54, Крапива
ГрандПапчик
поздравь навального с +1 поклонницей...)) 28.03.2018 21:08:59, ГрандПапчик
ландыш
я поклоняюсь только зеленому доллару, извините. 28.03.2018 21:49:17, ландыш
ГрандПапчик
и он тоже такой жэ поклонник...))) 28.03.2018 22:11:53, ГрандПапчик
ландыш
в отличие от Путина; я поняла. 28.03.2018 22:26:03, ландыш
ГрандПапчик
Догада 28.03.2018 22:38:51, ГрандПапчик
Браво 28.03.2018 18:50:38, Горький шоколад
УникаЛьнаЯ
А мне кажется, надо начинать не сверху и не снизу, а с себя.

Вот те, кто тут писали, что встречались с запертыми дверями в кинотеатре - они писали жалобы, вызывали менеджера, писали на местных форумах о нарушениях, перестали ходить сами и всех предупредили об опасности? Нет? А почему?...
Те, кто обсуждают отсутствие дверей "антипаника" - у них в квартирах, на лестничных клетках соблюдены все нормы, не захламлено, не установлены лишние двери и пр.?
И т.д.

Имхо, только при неравнодушии и проявлении гражданской ответвенности каждого из нас, на местах, оно как-то сдвинется с мертвой точки. Пока нам всем лень и недосуг, и вообще - главное, чтобы нам здесь и сейчас было удобно... так вот, пока оно так - ни президент, ни бабаМаша-уборщица вместе с дядейВасей-охранником нам не помогут.
28.03.2018 18:11:32, УникаЛьнаЯ
1,5 года пишем жалобы о том что в доме нарушены все нормы пожарной безопасности . Результат - бублик. Всем по фиг. Приходила представитель гжи по другой жалобе.сказала, что в доме нарушены все нормы пожарной безопасности и она напишет об этом пожарникам. Вот и посмотрим как после такой трагедии щелковские пожарники будут реагировать на жалобы. 29.03.2018 00:06:01, Шуреночек
А вот заметьте, при пожаре в Кемерово посетители-то действовали как раз по правилам. Даже дети: как положено(!), сообщили взрослым и попытались выйти. Сильно помогло? А жалобы писать уже, мягко говоря, поздно было, при этом раньше закрытых дверей, может, и не замечал никто - ну, в самом деле, кому б пришло такое в голову, что они могут быть закрыты?
Так что с себя оно начать-то можно, только толку...
Или вот другой пример. Допустим, у вас в квартире по балкону проходит пожарная лестница. И вы такая сознательная и бесстрашная, воров не боитесь и не стали ее убирать. А ваши соседи воров боятся, и спилили эту лестницу к чертовой бабушке. А другим соседям она интерьер балкона портила и они ее тоже спилили. Внимание, вопрос: вот на вашем этаже лестница есть, еще на нескольких этажах ниже ее нет, и толку с нее? А поскольку через эти лестницы прекрасно грабят квартиры, спиливали их и спиливать будут, это понятно ежу, ужу, всем, кроме тех, кто проектирует дома. Может, это им голову включить уже и перенести эти лестницы на общие балконы, а не одному из ста жильцов с себя начинать?
28.03.2018 18:40:06, Келайно
УникаЛьнаЯ
У нас в домах лестницы и есть на общих балконах...

Но, понимаете, когда все сто жильцов "начнут с себя" - все отлично заработает. А когда всем на всех плевать - и общие балконы могут догадаться, как заблокировать и использовать не по назначению.
28.03.2018 20:40:02, УникаЛьнаЯ
А у нас на квартирных. Причем только в одной квартире на этаже, из четырех.
И вот тут мы гарантированно упираемся в то, что даже если вдруг все поголовно жильцы "начнут с себя", 3/4 жителей на эту лестницу всё равно не попадут. А если не все поголовно, то и для остальных 1/4 смысла не будет.
И этот расклад, что характерно, кто-то запроектировал и кто-то этот проект согласовал, точнее, целую серию проектов в течение многих лет, и ничего им всем за это не прилетело...
28.03.2018 21:35:52, Келайно
УникаЛьнаЯ
Естественно, кто-то согласовал. Скорее всего, эта лестница и была запланирована для 1/4 жителей. Потому что имеющихся основных лестниц для эвакуации всех жильцов недостаточно (там же расчет делается), или путь до основной лестницы от этих квартир "неправильный" с точки зрения эвакуации - вот и запланировали дополнительный путь. А жильцы его взяли и сами себе отрезали. Теперь остается усердно молиться, чтобы никогда не пришлось проверять, хватит ли основной лестницы и все ли до нее доберутся в случае чего. Но просто виноват не проект, увы. А конкретные жильцы, которым наплевать на свою жизнь и жизнь соседей.
28.03.2018 21:46:56, УникаЛьнаЯ
Еще время было несколько другое, когда это все проектировалось - люди больше общались с соседями, отношения были проще, думаю, было вполне нормальным пустить через свою квартиру всех жильцов с площадки, чтоб спастись. Это потом уже стали бояться воров и заваривать люки и срезать эти лестницы. А вообще, уличные лестницы намного безопасней для эвакуации. Помню, в подъезде подожги коробку с газетами около почтовых ящиков - пошла сдуру посмотреть, что горит, как была. Через 2 этажа поняла, что отключаюсь, окно открывала, уже падая. А это просто газеты и брошюрки - никакого пластика и пр 28.03.2018 22:03:18, Del_tta
Прежде всего, чтобы пустить кого-то через свою квартиру, надо в этот момент в этой квартире находиться. Я извиняюсь, если кто-то, проектируя эту хрень, предполагал, что это так и будет круглосуточно и в каждой квартире, то его надо было сразу лечить, благо на момент согласования первого проекта такого дома принудительная госпитализация психически больных в стране еще практиковалась.
И да, в моем доме такая же хрень, дом сдан в 2007 году. Сразу вопрос, это в 2007 году еще были "все соседи братья", или все-таки просто кто-то не удосужился мозги включить в процессе проектирования и согласования?
28.03.2018 22:51:41, Келайно
То есть в домах этой серии пожарная лестница для 1/4 жителей, а в домах другой серии, при той же этажности, том же расположении квартир относительно друг друга и выходов и той же ширине "обычной" лестницы - по общим балконам для 100% жителей? Ну это фантастика. Больше верится в косяк автора проекта, который упустило некое ответственное лицо, а потом уже никто не перепроверял. 28.03.2018 21:55:50, Келайно
УникаЛьнаЯ
Либо все же не такое точно расположение, либо к введению очередных проектов противопожарные нормы изменились и были внесены соответствующие корректировки в проект. В любом случае ликвидировать лестницу, предназначенную для эвакуации - это выбор _жильцов_. 28.03.2018 23:26:44, УникаЛьнаЯ
Проблема в том, что такие вещи, по-хорошему, не должны зависеть от выбора жильцов. 29.03.2018 00:18:38, Келайно
УникаЛьнаЯ
А как они могут не зависеть-то? Ухитряются и общие лестницы перекрывать, и запирать - сама видела. Никому не мешали, однако же. И двери металлические несанкционировано устанавливают, отсекая тем самым себе и соседям доступ к этим самым лестницам. и общие коридоры захламляют, бензин на балконах хранят, окурки из окон выкидывают...
Понимаете, всегда все зависит от нас: жильцов, покупателей, родителей, работников. И все происходит с нашей помощью или нашего молчаливого согласия.
Если честно, я вот тоже не имею в себе силы бороться со всеми: соседями, нарушениями, вахтерами и прочими. Но хотя бы не обманываю себя рассуждениями о какой-то "системе" и всемогущих "властях", которые якобы в ответе за поступки каждого васи.
29.03.2018 09:03:49, УникаЛьнаЯ
вау
Уточняю: общество и его жизнь не состоит только из действий частных людей по отдельности. Общество и его развитие состоит из людей, объединенных в группы. Иногда очень большие. У каждой группы есть свои интересы. И есть группы, которые определенно находятся у власти.
Мы же не будем это отрицать? Мы же биосистему не отрицаем, почему мы отрицаем существование общественных систем, несмотря на 150-летнее развитие науки на эту тему?

Таким образом, вспоминаем диалектику. Единство и борьба противоположностей, Переход количественных изменений в качественные и Отрицание отрицания.

И вывод:
- да, мои действия влияют на общество (я могу убрать СВОЙ бензин с балкона, снять металлические двери, не срезать лестницу)
- да, состояние общества (система) влияет на меня и мои действия (как ведут себя мои соседи, как ведут себя чиновники, если я буду писать жалобы и так далее. Сгоревшие в пожаре люди может быть всегда соблюдали правила безопасности и бензин хранили где нужно. Тем не менее получилось то, что получилось).
А вот кто тут победит или получит больше бенефиций, а также что изменится от этого в обществе как системе - это еще посмотреть надо.
29.03.2018 11:23:21, вау
УникаЛьнаЯ
Состоит, конечно. Именно общество состоит из частных людей, как и разные группы. И пока каждый отдельный человек не изменится - ничего не изменится, увы. Ждать, пока некое абстрактное "общество" станет лучше, поймает нас за руку, скажет "ай-ай-ай" и везде подстрахует - немного даже смешно. Если бы не было так грустно.
Мы можем меняться сами. Не быть равнодушными. Замечать, помогать, выполнять свои обязанности и свой долг,заботиться о ближних и т.д. И надеяться, что в следующем поколении процент таких как мы станет больше. И постепенно общество таки станет лучше.
29.03.2018 12:14:51, УникаЛьнаЯ
вау
Речь идет о диалектическом единстве:)) Человек, меняясь, меняет общество. Изменение общества меняет отдельного человека. И так далее. И не всегда в лучшую сторону. Отрицать ни один из этих процессов не стоит.

А как учили большевики:))) , изменением только отдельного человека заниматься менее эффективно (долго, далеко, темно и холодно). Логично, чтобы уже самоизмененные просветленные люди сбились в группу, выработали программу и поменяли устаревшие инерционные порядки в обществе, чтобы остальным меняющимся было проще идти.

Ну блин, о чем мы спорим. :))) Обществознание, есть такая отрасль знаний. Все изменяется не только эволюционно, но и революционно. Есть не только прогрессивное движение вперед, но и ретроградное. Есть инерция, есть стагнация.
29.03.2018 12:57:51, вау
Еще смешнее полагать, что если вы лично "изменитесь", то все вокруг тут же устыдятся и побегут "меняться". Да у них мотивации нет. Ни "от", ни "для". С чего они это делать-то будут?
То есть это, несомненно, само по себе хорошо, что вы лично не кидаете окурки с балкона, а я лично не ставлю машину на тротуар. Только КПД исчезающе мал, если говорить о масштабах более чем наших с вами личных квартир.
29.03.2018 12:52:28, Келайно
вау
Потому что поведение - это надстройка, а базис - это производственные отношения.
Поведение вторично, можно сказать, вообще на вершине пирамиды находится.

Люди, а вы что ли вообще не проходили базовую теорию формаций в школе? Ни разу не читали ничего?
29.03.2018 12:59:58, вау
ландыш
ппкс к последнему абзацу 29.03.2018 10:20:08, ландыш
Беда в том, что у нас в масштабах страны всё зависит не "от нас", а "от дурака". Спилил какой-нибудь дурак пожарную лестницу или нет, хранит бензин на балконе или нет, поставил свою машину так, что "скорая" не проедет, или нет, забил сваю в газопровод или нет... При этом никакой "защиты от дурака" нет, контроля нет и наказаний за последствия дурости, не говоря уж про "за дурость", практически не предусмотрено (а где предусмотрено, там все прекрасно видят, что по факту ничего не будет никому).
И да, эту проблему можно решить только "сверху". Не вы подошли к тому васе и попросили переставить машину или убрать хлам от пожарной двери, а к васе пришла полиция, зафиксировала нарушение и оштрафовала на сумму, равную трем его зарплатам. Вас-то он пошлет, а денег ему станет жалко и максимум раза с третьего ставить что не надо куда не надо расхочется.
Но у нас же этого нет...
29.03.2018 09:30:10, Келайно
УникаЛьнаЯ
Полиция придет, если вы, я или кто-то еще сообщит о нарушении.
Плюс сам - вы, я, кто угодно еще перестанет нарушать. Совсем. Ни правила парковки, ни противопожарные нормы, ни что-то еще. И детей научим.
29.03.2018 10:20:51, УникаЛьнаЯ
Не придет.
А если придет, то "поговорить".
А если возьмет штраф, то 100 рублей, не больше.

И это я еще молчу о том, что чтобы люди перестали, например, нарушать правила парковки, у них должно быть место, где они их не нарушают. В смысле парковка нормальная в шаговой доступности, а не "во всем микрорайоне между домами ничего нет, кроме однополосной проезжей части и узкого тротуара", как у нас сейчас строят. Или чтобы перестали спиливать пожарные лестницы, эти лестницы либо должны быть там, где их спиливать нет смысла, или полиция должна адекватно работать и ловить воров до того, как они по той пожарной лестнице ограбят все квартиры на всех 25 этажах и еще прирежут пару-тройку случайно оказавшихся дома жильцов. У нас же прямо принято вместо "защиты от дурака" наоборот, всячески того дурака провоцировать.

И да, у нас в доме 23 этажа. Ни мы, ни жильцы из соседней квартиры, ни 5 семей наших знакомых из подъезда не ставят свои машины на тротуар - у всех перечисленных есть места в паркинге и все эти машины совершенно точно стоят именно там. Вы думаете, от этого у нас тротуар у дома не был наглухо заставлен ровно до того момента, как туда вбили столбики? Да щаз. Живого места не было. Хотя "мы" сделали всё "от нас" зависящее. И даже писали во все инстанции, ну приезжал эвакуатор раз в год. Но эвакуатор уехал и всё, его еще год там не видели, а в доме 23 этажа.
Зато поставили "защиту от дурака" в виде столбиков - и нету на тротуаре никаких машин. Сверху такие проблемы решаются, свер-ху. Даже если это происходит по инициативе "от нас" - должен существовать некий механизм, который эта инициатива пусть даже запускает, но работает он сверху. А он дааалеко не по всем вопросам есть, и где есть - не всегда работает и даже не всегда по сути своей эффективен.
29.03.2018 10:55:29, Келайно
Oazis
Понимаете, в каждом случае есть вариант действий ,которые жильцы НЕ хотят делать. Можно коллективно написать и попросить эту лестницу перенести. Всегда найдутся структуры, которые помогут этого добиться. Но лень, во-первых, нет лидера в доме - во-вторых, и есть сознание, что беда случается редко- это ведь правда. А так согласна, что частичный порядок у себя недостаточен для того, чтобы во всем доме был порядок. 28.03.2018 18:55:49, Oazis
Ну у нас в микрорайоне такой расклад с лестницами (не в нашей квартире, поэтому я лично на это никак не могу повлиять). Уж как у нас любят писать все эти коллективные жалобы, причем умеют и нередко добиваются результата - но не по этому вопросу. Ибо не положено. Проектом не предусмотрено, и привет. 28.03.2018 19:16:05, Келайно
2. Я только в коммерческих фирмах работала, поэтому штат определяется гендиром обычно. По-моему почти все гендиры норовят спихнуть с себя ответственность и навалить побольше на подчинённого. Ну или сразу несколько функций повесить на одного человека (экономия).
Ответственность, кстати, переложить совсем не просто (сотрудники не дураки сейчас и служебные инструкции с чужими функциями не подписывают). Но часто никто и не заморачивается этими инструкциями, просто людей заставляют что-то делать.
Так что ответственность всё равно остаётся на директоре. Но он может быть просто не компетентен юридически (потом удивляется, что его могут посадить) или жаден (за инструктаж по технике безопасности ведь платить нужно) и т.д.
И критику ни один из них не выносил. Последствия критики зависели от темперамента.
Так что даже когда сверху над человеком нет никого, то картина всё та же примерно.
3. Да, это в порядке вещей, ИМХО. Если зарплата напрямую зависит от результата, то такие указания переносятся легче. Но всё равно прослыть злобной с..ой легко, особенно на позиции начальника среднего звена.
4. Нет, конечно. Но выстроить систему регламентов, инструкций и действенных проверок не просто. На это нужны годы, у нас какие-то метания в разные стороны и/или часто бездействие различных ветвей властей. Но опять же - один человек не в состоянии сразу перестроить всю чиновничью машину. И я даже не знаю какую страну можно было бы взять за пример. Германию? Швецию?
28.03.2018 17:29:32, КИра
Большинство людей в большинстве ситуаций поступает настолько аморально, что волосы дыбом. Но в каждой ситуации, на каждом месте находится один из десяти (очень грубое приближение) который делает, что должен или даже проявляет героизм.
И этого одного в большинстве случаев достаточно чтоб дело шло без таких кошмарных последствий.
Причем один и тот же человек может в одной ситуации выступить крайне ответственно и спасти положение (например, при Кемеровском пожаре дверь самого большого кинозала открыла девочка-стажерка) так и угробить кучу народа (например, тот, кто не закрыл ТЦ при неисправной пожарной сигнализации) Уверена, что это вполне мог быть один и тот же человек.

Мораль, я считаю - делай что должен когда находишь в себе силы на это, по возможности страхуй других. И надейся, что когда налажаешь ты, от последствий прикроет кто-то другой.

Люди - да, аморальны и ненадежны, в большинтсве случае ошибаются. Мы сильны только вместе, за счет шахматного перекрытия слабостей разных людей.
28.03.2018 16:16:34, Лось_Анджелес
Есть такая вещь, как жажда наживы, когда "наконец-то". У людей сформировано понимание, что ты можешь как-то подняться только нарушая закон, правила. Великая система откатов, например. И это так.
Вот почему среднее звено действительно виновато.
Я не верю, что можно переделать глобально менталитет. Да и страна большая.
Рецепта у меня точно нет.
28.03.2018 15:33:37, Lancel
ну, это понимание давно сформировалось, про ссср ещё
я вчера постила отрывок из книги Сахарова, 1980 года
28.03.2018 15:37:14, кусь
Я думаю, оно сформировалось гораздо, гораздо раньше) 28.03.2018 15:39:26, Lancel
вау
Нельзя обсуждать отдельные задницы или группы задниц. Надо обсуждать всю систему от и до, а также методы ее изменения.

Чтобы изменить статус кво надо менять не лидера, а систему. Тогда еще есть шанс на что-то.
Если мы не будем этого делать, за нас это сделают обстоятельства. Но увы, пока, как мне кажется, развитие пойдет именно по второму, наихудшему, пути.
28.03.2018 15:28:35, вау
вот вы так обезличенно про наихудший путь..
извините, а что-то конкретно вы намерены предпринять в связи с этим?
уехать или вывезти хотя бы детей, что-то другое?

п.с.
про ожидание наихудшего пути полностью согласна
28.03.2018 15:34:39, кусь
Шиповник (экс-Василиса)
Куда вывезти? 28.03.2018 15:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
отсюда
буквально эвакуировать
28.03.2018 15:50:42, кусь
ку-да? В Европе беженцы и безработица среди молодежи, В Америке ожирение, да и поезд вот у них недавно с моста упал, прям на автостраду.
Расскажите. куда эвакуироваться
28.03.2018 16:19:24, Лось_Анджелес
в предпенсионном возрасте уже, наверное, никуда
время упущено
28.03.2018 17:13:22, кусь
ландыш
лично меня устроили бы первые 20 строчек 28.03.2018 17:05:30, ландыш
хухра-мухра
ну, погнали, чё. 30.03.2018 11:56:47, хухра-мухра
ландыш
сил нет ((. 31.03.2018 16:07:24, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
И там всё лучше, конечно. Посреди Вены или в шале в Швейцарии. Только многих ли там ждут. И на каких условиях. Хотя, конечно, если денег много, то, наверное, ждут. 28.03.2018 16:07:46, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
почему только если денег много? Если хорошие мозги, то ждут с распростертыми объятьями. 28.03.2018 16:56:46, Степная кошка
ну, кстати, колбасных эмигрантов особо не жаждали, а вот уехали, как-то устроились там
теперь вот оттуда путина нам выбирают
28.03.2018 17:09:14, кусь
Степная кошка
я думаю - это они делают, чтобы получить дополнительное подтверждение правильности своего выбора. Типа "как же хорошо, что мы уехали"
Как устроились такие люди, я не знаю. Я с ними по жизни не знакома. Но факт, что примерно 100 моих знакомых уехали и прекрасно там устроились благодаря своим мозгам.
И как же я рада, что лет 5 назад уехали мои любимые школьные учителя. А ведь 5 лет назад я даже огорчалась.
28.03.2018 17:31:24, Степная кошка
Вы вроде с мозгами, что не едете? 28.03.2018 18:56:50, Горький шоколад
Степная кошка
мне уже поздно. Так что я планирую тут как-то уйти в автономное плавание 28.03.2018 19:02:08, Степная кошка
ландыш
там мало того, что не ждут. Туда еще и не пускают. 28.03.2018 16:22:23, ландыш
хухра-мухра
ну, как не пускают. Кто-то же там оказывается. Значит, пускают. 30.03.2018 11:58:10, хухра-мухра
ландыш
избранных пускают. А всех нет. 31.03.2018 16:07:52, ландыш
выбор не лучше или хуже
что такое эвакуация знаете?
28.03.2018 16:12:26, кусь
вау
Не, лучше в Китай или Южную Америку. Там, скорее всего, тихо будет. 28.03.2018 16:09:11, вау
Oazis
Что-то мне подсказывает, что ни Китай, ни Южная Америка не являются раем на земле, а для русского совсем наоборот в силу противоположности менталитетов. 28.03.2018 19:02:55, Oazis
вау
Я не говорю про рай на земле. Лишь про наиболее безопасные в течение следующих лет 50 регионов планеты.
Менталитет любой мигрант спокойно меняет. Белогвардейцы в Китае справились. В том Китае, еще колониальном. Ничего:)) А уж Южная Америка вообще наше все.:)))
29.03.2018 11:06:37, вау
хухра-мухра
в ЮА же преступность. По-моему, там не лучше, чем у нас. 30.03.2018 11:58:58, хухра-мухра
вау
Мне нечего предпринимать, к сожалению. Я не располагаю достаточными средствами и возможностями что-то изменить. Мои шансы на выживание совсем не велики, увы:((( Единственное, на что надежда, это близость столицы и организация-работодатель за плечами, но это все. Скорее всего все это не поможет.
Будем ориентироваться на месте, как говорится. Когда начнется, тогда посмотрим 1) что именно 2) что можно сделать конкретно.
28.03.2018 15:38:12, вау
ну, то есть совсем наихудшее (сомали там какое) вы не предполагаете. ясно 28.03.2018 15:40:31, кусь
вау
Сомали - специфическая территория. Скорее всего, тут будет все более прилично. Но и без Сомали риски слишком высокие. как говорится, всегда достаточно одного идиота - и ты труп. 28.03.2018 15:46:00, вау
Раздолбайство и отсутствие мозгов. Привычка делать минимум - только тот, за который можно огрести, сюда же привычка работать из-под палки, только чтоб не огрести, ни в коем случае не с запасом, ни в коем случае не перетрудиться. А когда мозга не хватает осознать последствия, то те, кто осознают, кажутся занудами и вредителями - вот же, можно спокойно жить, а им все чего-то надо.

Нет рецепта, как из россии сделать германию, иногда начинает казаться, что в гитлере дело, может, и надо стране пройти через такое, чтоб мозги на место встали. Сталин не аналог, по крайней мере, на такую территорию таких, как он, пятерых нужно для сносной эффективности
28.03.2018 15:17:52, Del_tta
"Раздолбайство и отсутствие мозгов. Привычка делать минимум - только тот, за который можно огрести, сюда же привычка работать из-под палки, только чтоб не огрести, ни в коем случае не с запасом, ни в коем случае не перетрудиться. А когда мозга не хватает осознать последствия, то те, кто осознают, кажутся занудами и вредителями - вот же, можно спокойно жить, а им все чего-то надо."
всё не правда, всё не так.
У общества, и людей в частности, просто сменились ценностные ориентиры.
28.03.2018 15:49:45, mnenie
На что? На водку? 28.03.2018 15:51:03, Del_tta
на деньги, прибыль и пр.
Вот когда народ наестся этого, тогда и вернётся к своим истокам
28.03.2018 16:08:43, mnenie
Не дай бог дожить до дня, когда те, кто сейчас пытаются наесться, таки наедятся. А народ вернется к лаптям, рубахам, бревенчатым избам и голоду стабильно раз в 5 лет 28.03.2018 21:01:41, Del_tta
Oazis
Этим нельзя наесться. никому не удавалось никогда в истории. 28.03.2018 19:04:17, Oazis
Очень упрощенное понимание. Причем опасное.
Я прочитал -ВВП свалил все на раздолбайство. Не на систему, заметте.
Всегда все упирается в деньги. Сколько человеку дают денег, такая у него ответсвенность.В Кемерово для экономии взяли на должность нач охраны повара, к примеру. Представляю квалификацию охраны. Ну и далее -- по списку.
Всю ст рану, все наши ТЦ и стадионы к ФИФА строят крестьяне из Узбекистана и пастухи из Киргизии.
28.03.2018 15:25:10, Kurmen1
Шиповник (экс-Василиса)
Что такое "система"? Вот повторяют, повторяют это слово. Оно уже символом демагогии становится, по-моему. И дело не в деньгах, а в совести. Вот есть она или нет, и хорошо, если умом подпитывается. 28.03.2018 15:50:42, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
"единый комплекс, целостная совокупность организаций, учреждений и властных лиц сверху донизу, которые избираются или назначаются и через которых в данной стране осуществляется власть во всех ее основных видах, на всех уровнях, во всех эшелонах"

сейчас все строится по принципу отрицательного отбора. Это, когда не очень умный начальник боится конкуренции и выбирает подчиненных глупее себя. Те в свои подчиненные выбирают еще глупее, на и так далее.
Совестливым в бизнесе сейчас делать нечего. Ну только если это не бизнес, а ИП. Тогда можно и заработать конечно. Но речь-то про ТРЦ и прочее вроде
28.03.2018 16:20:34, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Когда Маркс про 300% прибыли и капиталистов писал? И когда начальники конкуренции не боялись? 28.03.2018 16:39:54, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
не поняла, при чем тут Маркс и прибыль
Система власти есть всегда, даже если это абсолютная монархия или социализм.
Если про отрицательный отбор, то это конкретно здесь и сейчас. А Марк уже умер давно
28.03.2018 16:58:49, Степная кошка
Мадам Шредингер
Система это как раз то, что обеспечивает выполнение своих обязанностей должностными лицами без влияния совести на этот процесс. 28.03.2018 16:09:41, Мадам Шредингер
Sloe
Именно. 28.03.2018 17:35:44, Sloe
вау
Нет, не сколько дают денег, столько и ответственность.

Тот человек, который говорит "за мою зарплату я это не буду", а потом запирает кинозал, потому что "не за зарплату" сидеть и караулить, идет пить чай или что там, а потом сбегает, не открыв двери... Это человек что, за большую зарплату поступил бы иначе? Да ни в жизнь.

Те директора и управляющие ТЦ мало получали что ли? Те, которые не думали о пожарке? Оставили ее выключенной. Недоремонтированной или с пустыми канистрами? Да достаточно они получали. Дело не в этом, внутри дело, в головах и совести людей.
28.03.2018 15:31:32, вау
Угу. Лежала одна мамочка в больнице с ребенком, ребенок астматик. Санитарка моет пол в палате, под кровати не заглядывает, там клубы пыли. Мамочка к санитарке с 500 рублями - помойте мол еще и под кроватями плзз. А та, такая, не, мне не надо этого, у меня хорошая зарплата. И пошла.
И человеку сколько не дай, он будет работать так как работает, и поступать как поступает, потому что он это он.
28.03.2018 22:42:32, KatrinZZ
ландыш
+ 1 28.03.2018 15:37:30, ландыш
Зря вы так пренебрежительно про зарплаты то..
Высокая зп обуславливает сразу высокий конкурс на место. И конкуренцию за него. Необходимость обучения, контроля и т.д..
В Госдуме двери не запирают на заседаниях :-)) и в Газпроме.
28.03.2018 15:36:15, Kurmen1
хухра-мухра
иногда хотелось бы, чтобы заперли. И газ пустить. Сколько бы денег сразу сэкономили на их зарплатах и льготах. Наверное, можно было бы всем пенсионерам сразу процентик накинуть. 30.03.2018 12:02:36, хухра-мухра
без разницы. Ему же всё равно будет мало.
Я прям могу изложить (но не буду) психологию того человека. Имела "удовольствие" слушать. )))
28.03.2018 15:54:19, mnenie
Шиповник (экс-Василиса)
Она подразумевает и то, что на эти вакансии могут пройти люди с очень разными качествами. 28.03.2018 15:51:20, Шиповник (экс-Василиса)
Вы совсем не в курсе, как проходит конкурс на доходные места? Или просто сказками увлекаетесь? ))) 28.03.2018 15:49:17, Del_tta
вау
Я много знаю про зарплаты и ответственность. Моя работа - прямо кладезь для изучения психологии заработка:))) 28.03.2018 15:39:06, вау
Все упирается в мотивацию, она в голове, если человеку важно, чтоб все было безопасно и надежно - то упрется и всех вокруг упрет. Если не важно, то сколько денег ни дай - будут строить крестьяне и пастухи, потому что с ними положить в карман можно еще больше 28.03.2018 15:30:24, Del_tta
видимо вы не получали больших денег в своей жизни, за которые надо отчитываться . 28.03.2018 15:37:08, Kurmen1
он будет и дрожать от страха потерять и мучаться от того что мало. 28.03.2018 15:55:58, mnenie
Накидайте с ходу несколько вариантов, где за большие деньги действительно надо отчитываться.
Это азы управления - после определенной величины увеличение дохода не приводит к увеличению эффективности, мотивационный спектр гораздо сложнее.
У меня вот в памяти всплыла трагедия в крымске - жертв тысячи, доход у ключевых лиц региона очень неплохой был. Кто там за что отчитался?
28.03.2018 15:47:37, Del_tta

Показано 109 комментариев из 285



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!