Раздел: Опрос (Эвтаназия за и против)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.03.2018 16:01:17

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж, похоливарили.

Тема то страшная получилась, я в шоке если честно (
23.03.2018 13:51:18, ЁЁЁЁЁ
Тема запредельная просто:( 23.03.2018 21:40:53, 1637
Имуранка
тема страшная и очень тяжелая, у многих есть близкие или знакомые, которые так или иначе хотели бы уйти из жизни раньше срока 23.03.2018 14:19:45, Имуранка
Для меня тема страшна не этим.
Я ни разу не встречала людей, которые бы этого действительно хотели. Зато много раз встречала в самых тяжелейших состояниях тех, кто очень хочет жить и умирая шепчет "а жить-то как хочется".
23.03.2018 14:25:19, ЁЁЁЁЁ
вау
"Где это, - подумал Раскольников, идя далее, - где это я читал, как один приговоренный к смерти, за час до смерти, говорит или думает, что если бы пришлось ему жить где-нибудь на высоте, на скале, и на такой узенькой площадке, чтобы только две ноги можно было поставить, - а кругом будут пропасти, океан, вечный мрак, вечное уединение и вечная буря, - и оставаться так, стоя на аршине пространства, всю жизнь, тысячу лет, вечность, - то лучше так жить, чем сейчас умирать! Только бы жить, жить и жить! Как бы ни жить - только жить!.. Экая правда! Господи, какая правда! Подлец человек! И подлец тот, кто его за это подлецом называет", - прибавил он через минуту. 23.03.2018 16:42:03, вау
тема вообще со странным посылом. какой тут может быть холивар 23.03.2018 15:56:22, Караул
Имуранка
Мой свекр - лежачий инвалид 1 группы почти 23 года. Надежды на излечение нет, на частичное восстановление уже тоже нет. Голова варит нормально. Лет 10 назад просил всех организовать эвтаназию, куча ограничений и никто не хочет брать на себя этот грех. При должном уходе проживет еще лет 20 легко, т.к. сердце здоровое, относительно. И я понимаю его желание. 23.03.2018 12:36:19, Имуранка
вау
Но это не проблема эвтаназии, а проблема невовлеченности инвалидов в общество. Ему не хочется жить от чувства собственной бесполезности и обузы для семьи.
Давайте, может быть, сначала социализируем инвалидов? А потом будем ссылаться на то, что вот они, якобы, жить не хотят.
23.03.2018 13:20:10, вау
Natalya d'*
Насильно вовлекать? А если он сам не хочет? 23.03.2018 14:48:59, Natalya d'*
вау
Значит не хочет. Пусть сам решает как себя убить тогда. :))) 23.03.2018 16:41:04, вау
Имуранка
Чтобы вовлечь моего свекра в общество ему нужны хотябы действующие руки.
Вы только попытайтесь представить, умный, образованный мужчина не может ухо почесать самостоятельно, не может самостоятельно сходить в туалет (т.к. из-за паралича нарушена работа кишечника), да вообще ничего не может самостоятельно, только лежать, хлопать глазами и разговаривать. Его можно посадить в инвалидное кресло, подвезти к компьютеру, тогда специальной мышкой он сможет чуть-чуть себя развлечь или поработать. Но сидеть более 2 часов в коляске ему тяжело.
Все 23 года любые надобности невозможно сделать самостоятельно, только при помощи кого-либо
23.03.2018 14:09:57, Имуранка
И даже в этом случае никто не может быть уверен, что даже он сам готов был бы выпить стакан с отравой или включить себе капельницу. От слов до дела - пропасть. Как бы печально все это ни выглядело в наших глазах. 23.03.2018 14:30:49, ЁЁЁЁЁ
Имуранка
Если ему правильно подать стакан, то он выпьет, а вот с капельницей проблемы - пальцы не работают. Он даже книжные страницы сам нормально листать не может.
Если бы его паралич можно было вылечить, или хотябы уменьшить, то вопрос об эвтаназии не стоял бы.
Поэтому это очень деликатная тема, с одной стороны люди надеются, что смогут быть здоровыми, с другой стороны те, кто понимает, что лучше не будет при современных реалиях
23.03.2018 15:42:40, Имуранка
+ обезболим раковых больных + обеспечим лежачим достойный уход и посмотрим сколько останется желающих умереть 23.03.2018 13:43:44, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
В Швейцарии обезболили /обеспечили, посмотрели. 100 из 10000000, или 0, 01%, вопрос - имеет ли такие незначительное меньшинство право на то чтоб кто то защищал их права, или их слишком мало чтоб париться? 23.03.2018 14:52:53, Natalya d'*
Я считаю, имеет право.
Только не забываем, что у нас тут безотносительно страны, условий и кучи всего еще.
Когда читала "До встречи с тобой" согласилась с тем, что право такое должно быть у человека (при выполнении кучи условий!!!). Но как же это все тяжело!
23.03.2018 14:58:15, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Я сразу попросила - в отрыве от росс реалий.
На самом деле тема навеяна статьей, прочитала неделю назад, там речь шла о Голландии или Бельгии, забыла уже, и там и там эвтаназия уже разрешена, но в статье обсуждалось это самое расширение прав - разрешить людям изъявить в виде завещания свою волю на случай если....., на потом.
23.03.2018 15:19:42, Natalya d'*
Вот с вашим Альцгеймером и завещанием я бы Вам не разрешила ).

В отрыве от реалий даже, вижу, что жалелки и разумности у нас не хватит создать правильный закон. Вероятно, во многих странах с хорошей медициной, уходом и пр. тоже есть такая проблема.
23.03.2018 15:52:47, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Знаете, сколько у нас богатых известных (о них пишут в газетах, сколько неизвестных и небогатых не знаю, о них в газетах не пишут) без всяких законов "пускают себе пулю в лоб" узнав о диагнозе Альцгеймера? 23.03.2018 16:18:23, Natalya d'*
Не знаю, сколько? Странно, что про богатых и известных так широко не известно.

ну и это самоубийство - и метод сами находят и исполнителем никого ответственным не назначают
23.03.2018 16:29:40, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Потому что опции "более гуманный метод и с помощью 3го лица" нет 23.03.2018 17:08:59, Natalya d'*
вот и хорошо, потому что не гуманно это по отношению к третьим лицам и к обществу 23.03.2018 17:17:03, ЁЁЁЁЁ
вау
Да, вот... вот, я поняла. Смерть, как и рождение, - это никогда не индивидуальное решение.
Смерть всегда происходит "на людях" и ведет за собой целую систему отношений.
Упрощаешь одну сторону этой схемы, моментально деградирует и другая.

По идее, человек идущий на эвтаназию по состоянию здоровья, скорее всего, хочет избавить не себя от общества, а общество от себя. Это и для части нынешних самоубийств по другим причинам характерно. Тезис "Я вам мешаю - я хочу умереть, чтобы не мешать" ложен и чреват. Чем бы он ни прикрывался, якобы "просто не хочу жить" или там состоянием здоровья, в глубине всего лежит желание избавить других от тягот забот о беспомощном себе.

Ну, предположим, человек имеет право - пошел на эвтаназию.
А что происходит с душой тех, кто а) принял эту игру на веру б) согласился с таким решением проблемы? А что будет, когда такой опыт отправки родственника на эвтаназию переживут не единицы, а миллионы?
Ну как опыт с липосакцией и ботоксом привел к нетерпимому отношению к полным, например (о чем свидетельствуют даже обсуждения на Семье).
Что же будет, когда такое же мы переживем и про смерть. Не свою, а чужую?
23.03.2018 18:27:51, вау
А будут темы на семье "вот моя мама после инсульта сразу захотела сделать эвтаназию, а свекровь-гадина лежит и лежит и не хочет она, понимаешь ли, условия все созданы, тысячи человек активно этим пользуются, а он ...". И темы "как вы считаете, можно ли ли не хотеть умирать сразу как только слег и стал обузой для родных и когда приличный человек должен решиться на это, чтобы не обременять родных"? 23.03.2018 19:52:56, ЁЁЁЁЁ
а что это за теория? про связь липосакции и полных? к этому реклама привела, мозг засорившая. но, по счастью, не большинству, а так, узкой прослойке гламурной
а что происходит с родственниками тех, кто выбирает не муторное лечение, а жизнь на всю катушку и быстрое угасание? такое же встречается и не так уж редко в случаях смертельных заболеваний. да и главное заблуждение, что это родственники отправляют, они не отправляют, а просто смиряются с выбором. да и не факт, что таких будут миллионы. и лекарства совершенствуются, и способы ухода, и возможности жизни без тех же рук-ног...
23.03.2018 19:00:59, Шерлок
Natalya d'*
Делать это будут врачи. Если нет проблем найти врачей кто делает аборты (а у тех кто не хочет их делать, нет проблем быть врачом и не сделать ни одного аборта в своей жизни), то и тут найдут тех кто будет это делать 23.03.2018 18:52:21, Natalya d'*
Да зачем там врач-то будет? Зачем там медобразование?
Купил в аптеке "мгновенносмертин", который продается всем с 21 года, ну вот спецчеловек (палач), совсем без образования даже, намешал и дал выпить. Это если желающий умереть сам не может этого сделать.
23.03.2018 20:02:35, ЁЁЁЁЁ
а с какой стати это в аптеке будет продаваться? 23.03.2018 20:10:30, Шерлок
ниже предлагалось - решали только с 18 или с 21 23.03.2018 20:13:34, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Это не я предлагала, "как" пусть будет как это делается сегодня, в мед учреждении 23.03.2018 22:23:44, Natalya d'*
с 18 или 21 предполагался возраст возможности принятия решения, если я правильно поняла. но если кто и предлагал просто в аптеке продавать, это же не означает, что это правильный и единственно возможный вариант 23.03.2018 20:22:23, Шерлок
а какой Вам видится правильнее? 23.03.2018 20:35:43, ЁЁЁЁЁ
неизлечимо больным, с сильными болями, с полной невозможностью осуществлять самостоятельно жизнедеятельность, после обследований психиатрами итд..по волеизъявлению самого больного, в больнице. или по составленному подробному завещанию на случай потери возможности эту волю изъявлять. приблизительно так, возможны нюансы, но точно не просто пойти и купить набор сделай сам 23.03.2018 20:43:55, Шерлок
Так в больнице и дадут стакан с ядом. Просто медики для этого не нужны. 23.03.2018 21:29:39, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Нужны. И там не стакан, а капельница. 23.03.2018 22:24:23, Natalya d'*
чем плох стакан? 23.03.2018 23:35:03, ЁЁЁЁЁ
так в больнице, а не в аптеке. если сам может стакан держать, то и не нужны. а если не может, то помощь требуется. но дать стакан, если это стакан, все равно нужно 23.03.2018 21:33:50, Шерлок
Родственники могут, есть еще такие варианты. Кого палачом назначить?
Ой, все, сил никаких больше, второй день, извините (
23.03.2018 21:58:18, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Человек хочет, его родственники нет, как вариант? Нет, давать лек-во должен мед работник. 23.03.2018 22:35:23, Natalya d'*
родственников может не быть. при чем тут палачи... 23.03.2018 21:59:51, Шерлок
но ведь уже сейчас существует проблема отключения больного от всяких приборов, это, конечно, далеко ни одно и тоже, но кто-то ведь отключает 23.03.2018 19:11:50, Шерлок
ландыш
это очередные благие намерения, которые вымащивают дорогу в ад.
делегируем государству ответственность за нашу жизнь и надеемся, что оно нас обезболит. Ага.
странно, кстати, что никто еще не предложил уголовную ответственность за самоубийство.
23.03.2018 14:16:20, ландыш
вау
Кстати, по-моему в некоторых странах есть уголовка ... да чуть ли не в Корее, кажется... Самоубийство - это все равно типа убийство. Можно срок схватить.
А у нас попытка самоубийства (ну если она серьезная, что приезжала скорая и менты) означает несколько недель в связке на кровати в дурке под капельницей и с катетером. Тоже то еще удовольствие.
23.03.2018 16:28:50, вау
ландыш
вот и я говорю.
каждый раз, когда люди ищут себе няньку, они получают деспота ((.
23.03.2018 16:32:26, ландыш
Я не понимаю все же, предлагаете даже не стремиться к нормальному обезболиванию и уходу? 23.03.2018 16:39:25, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я предлагаю не стремиться? я предлагаю стремиться к нормальному обезболиванию и уходу.
и еще к тысяче разных полезных вещей.
а в рамках этой темы я предлагаю понять, что стремление к обезболиванию и уходу не противоречит стремлению к разрешению эвтаназии.
23.03.2018 16:49:09, ландыш
вау
И еще надо понять, что ни обезболивание, ни эвтаназия не есть решение проблемы глобально. Это лишь беспомощные действия испуганного человечества, которое не может вынести ни своей, ни тем более чужой боли. И вместо того, чтобы разбираться с развитием медицины и социума, просто ставит пластырь - ах, давайте сделаем все красиво и не больно. 23.03.2018 16:58:03, вау
ландыш
да полно проблем, которые решить нельзя, а можно поставить только пластырь.
но это не обозначает, что надо отказаться от пластыря )).
а точнее - запретить другим ставить себе пластырь.
23.03.2018 17:23:17, ландыш
вау
Люди могут думать, что они сами хотят того, что действительно от них хотят на самом деле другие.
Мотивация к смерти может искусственно моделироваться и в больших масштабах. Я уже не говорю про мотивацию убить кого-то, не соответствующего критериям "выживаемости".

Допускать даже мельчайшую возможность выхода вопроса жить или умереть на государственный уровень и решением ее кем-то, кроме самого человека (пусть даже в виде помощи в легкой смерти), недопустимо ибо чревато.
У человека всегда есть прекрасный выход - самоубийство. Если ты сам можешь взять на себя все риски, в том числе и возможного уголовного или психиатрического преследования в дальнейшем при неудаче, значит все правильно - иди, делай.

Общество же должно решать проблемы другие: развитие медицины, поиск обезболивающих средств, решение вопросов социализации, коммуникации и прочего и прочего. А вовсе не вопросы о том сколько домов смерти надо построить в текущем квартале и какую прибыль они нам принесут.
23.03.2018 17:57:47, вау
ландыш
вообще, хотелось бы уже, чтобы кто-нибудь дал точное определении эвтаназии.
в википедии посмотрела - туман какой-то...
а то такое ощущение, что обсуждает каждый своё.
23.03.2018 18:15:08, ландыш
А я запомнила что вы смотрели "До встречи с тобой". Случайно запомнила, потому что книгу на тот момент только что прочитала. Ну вот там оно и было. Нет? 23.03.2018 20:03:59, ЁЁЁЁЁ
ландыш
наверное.
просто когда мое, к примеру, желание ставят под сомнение, а я в выполнении этого желания завишу от других - меня это начинает немного бесить.
дайте мне типа попить. Да нет, отвечают, ты не хочешь пить, это ты рекламы насмотрелась. Да тьфу на вас, таких сиделок. Да это мы тебе же добра желаем, отвечают сиделки.
23.03.2018 20:44:43, ландыш
вау
Да что бы мы ни понимали под этим. 23.03.2018 18:17:00, вау
Не всегда есть прекрасный выход - самоубийство, вот об этих мизерных случаях можно было бы говорить, да и то с осторожностью, на которую мы пока не способны, к сожалению.
А так да.
23.03.2018 18:00:55, ЁЁЁЁЁ
вау
Я в этом плане фаталист. Как получится, так смерть и встретим. Дай бог в здравом уме и с подвижным телом, но тут никто не застрахован.

Как раз в минувшем ноябре смотрела на моего деда с поломанной шейкой бедра. Было ужасно видеть нашего железного патриарха практически обездвиженным. Как ему меняем памперс, кормим из ложечки, как он забывать все начал и говорить старческие глупости. Я тогда тоже решала для себя, что, наверное, очень бы захотела умереть. И что есть вариант, когда я даже до окна не доползу, чтобы выпрыгнуть (прикинула расстояние, оценила).

А потом посмотрела на деда, с каким упорством он хочет жить и двигаться, и поняла, что никуда я не поползу. И даже если двигаться не смогу, даже в отчаянии буду, не поползу к окошку. И не уморю себя голодом.Что-нибудь да придумаю. Голова у меня есть и с собою мне не скучно:))) И семья дай бог будет рядом.

Теперь представим эту же ситуацию в обществе продвинуто эвтаназированном. :))) Просто попытайтесь себе представить эту мизансцену. Ну когда вроде как все понимают - ну пожил уже, дед, давай мы тебе укольчик? Тебе не больно, семья в расходы не ввергается особые. И носиться вокруг тебя не надо. Похороны красивые сделаем - вот каталог услуг от агентства. Вначале концерт в честь тебя, потом ты прощаешься с друзьями и семьей, потом фотосессия, потом уходишь за укольчиком. Миленький альбомчик для фоток купим тут же. Урну какую выберешь?
И как-то деду уже и неприлично настаивать на жизни. Ну вроде как... ну как иметь морщины в эпоху развитого ботокса и СС-крема:))). Зачем так напрягать людей вокруг себя, нельзя же настолько быть навязчивым, чтобы не понимать некоторую даже неприличность этой ситуации.:)))
Мне от такого гадко.
23.03.2018 18:15:25, вау
Мне от такого страшно. Я выше об этом же написала.
Приличные люди не будут обременять собой таким родных.

А со стороны - и сейчас уже в этой теме мало кто себя на место может поставить, ну разве с шашкой "вот я бы .. когда это все далеко и туманно", а так все пишут, что глядя на этих больных и несчастных дааа .. им лучше бы и не жить. Очень меня эта тема расстроила (.
23.03.2018 20:08:07, ЁЁЁЁЁ
ландыш
прикол в том, что отсутствие эвтаназии не делает ненужного человека нужным.
и не приносит ему облегчения.
и не приносит безрадостным родственникам радости.
но является по сути тем же самым пластырем, который просто вуалирует проблему и успокаивает нервы.
23.03.2018 19:20:24, ландыш
Есть родственники, которым приносит радость любимый человек рядом, хоть и больной и лежачий, но живой и очень даже нужный. 23.03.2018 20:09:52, ЁЁЁЁЁ
ландыш
у меня ощущение, что в Вашем мессадже не хватает вывода. 23.03.2018 20:52:04, ландыш
Я уже столько выводов тут своих выдала, что исчерпалась наверное ).
Я понимаю Вашу позицию и тоже очень уважаю волю человека и меня тоже бесит, когда за меня решают хочу я пить или нет, на, наверное, в наших реальных условиях, еще больше я боюсь это разрешить.
Мы смотрим на одну и ту же медаль с разных сторон.
Да, заперт эвтаназии не решает многих проблем, но разрешение может создать слишком много новых.
23.03.2018 21:36:47, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я наши реальные условия даже обсуждать не хочу. Какая уж тут эвтаназия, смешно. Все равно что голосовать за нововведения в дурдоме.
я чисто теоретически, как и просил автор.
23.03.2018 22:08:30, ландыш
а у меня, наверное, с фантазией фигово совсем ) 23.03.2018 23:36:34, ЁЁЁЁЁ
ааа, ну да, не противоречит, скорее сопутствует даже 23.03.2018 16:52:21, ЁЁЁЁЁ
LЁshik
Не знаю как сейчас, но в Великобритании раньше самоубийство было уголовно наказуемым. Т.е. жив остался - в тюрьму. 23.03.2018 15:54:18, LЁshik
ландыш
да я понимаю. Называется - монополия государства на убийство. Не сметь, жалкий раб, ты тут никто.
все такие - фух, как хорошо, живем под опекой государства, не дает нам пропасть.
23.03.2018 16:38:21, ландыш
ого! 23.03.2018 16:16:44, ЁЁЁЁЁ
LЁshik
в литературе часто встречается 23.03.2018 18:13:07, LЁshik
Предложили бы, да некого наказывать.Но церковь то давно придумала как
их наказать - за ограду.

А насчет обезболивания - никакого велосипеда, масса мест в мире, где люди умирая не корчатся от боли.
23.03.2018 14:27:14, ЁЁЁЁЁ
ландыш
как Вам кажется, навскидку - в этих местах эвтаназия скорее разрешена или запрещена? 23.03.2018 14:44:28, ландыш
Natalya d'*
В90% запрещена, она вообще очень мало где разрешена 23.03.2018 14:53:40, Natalya d'*
ландыш
тем не менее можно сопоставить возможности обезболивания и возможность эвтаназии.
к примеру, есть ли страны, где эвтаназия разрешена, а с обезболиванием все хреново?
не заглядывая в гугл, скажу, что нет ни одной.
23.03.2018 14:59:52, ландыш
Natalya d'*
Нет, конечно 23.03.2018 16:18:55, Natalya d'*
Скорее разрешена.
Это было бы логично, на мой взгляд.
Я бы разрешила ).
Но в этих странах, где обезболивание есть, а эвтаназия запрещена, скорее всего есть свои доводы и опасения. В смысле не могут гарантировать выполнения всех необходимых условий и пр. От квартирного вопроса до объективной оценки состояния больного.
23.03.2018 14:47:53, ЁЁЁЁЁ
ландыш
вот именно. 23.03.2018 15:00:31, ландыш
вау
Против. У меня отношение к смерти серьезное, т.к я человек своеобразно верующий и считаю, что то, что мы поняли при жизни очень помогает нам после смерти. Поэтому ее надо встречать самостоятельно, используя все последние шансы на подумать (почувствовать).

В крайнем случае у всех есть вариант самостоятельно наложить на себя руки, если уж совсем невмоготу. Облегчать себе эту процедуру, сваливая ответственность на других, не стоит. А все, кто хоть раз пробовал совершить самоубийство, прекрасно знают, как в последние минуты жить хочется.

Впрочем, с точки зрения капиталистического общества в условиях старения популяции, эвтаназия как экономическая идея вполне себе рыночная. Старики и пенсионеры никому не нужны (раньше до 70 лет редко доживали), а только жрут социальные фонды и ресурсы, занимают места, таким образом, препятствуют капиталистическому развитию. Например, в условиях современной России эвтаназия, причем обязательная, была бы мощным рывком вперед, освободив экономические ресурсы Пенсионного фонда. А также обеспечив сменяемость кадров. Однако я не хочу жить в таком обществе, пусть оно хоть сто раз экономически эффективно будет.
23.03.2018 12:27:17, вау
да уж, обязательная эвтаназия звучит страшно.. но стоит только разрешить ) 23.03.2018 13:45:04, ЁЁЁЁЁ
Имуранка
К сожалению далеко не все могут наложить на себя руки, особенно лежачие больные.
А про принудительную эвтаназию вы загнули
23.03.2018 12:38:32, Имуранка
вау
Принудительное от добровольного недалеко ходит. А чтобы человек сам захотел якобы добровольно принять эвтаназию по принципу "жить не хочу больше", его можно вполне успешно к этому подвести. Например, сделав в обществе "не модным" или "смешным" жить больше 50 лет (т.е. трудоспособного возраста). Как уже сделали немодным или смешным (или даже ужасающе противным, а также свидетельствующем об отрицательных чертах характера) вес более 80 килограмм (а то и 70 сейчас). Почитайте обсуждения прошлой или позапрошлой недели.

Все возможно, все, поверьте уж. Ну или, что лучше, сами подумайте о последствиях, которые могут быть далеко не гуманны или вести к действительному благу человека.
23.03.2018 13:18:17, вау
Natalya d'*
А как вы относитесь к людям кто хочет это "вопреки"? Кто родился и живёт в богатом щедром обществе где инвалидам в попу дуют, а он для себя решает "а я не хочу быть таким"? 23.03.2018 14:55:40, Natalya d'*
вау
Проблема в том, что инвалиду нельзя достаточно дуть в попу, пока он инвалид. Все равно без руки или ноги будет хуже. Но общество может минимизировать. В конце концов, наука вон начала органы выращивать. Глядишь, еще что-то придумает.
Депрессия уже сейчас купируется.

Я все-таки придерживаюсь мысли, что стремление к смерти есть болезнь, не свойственная
человеку. И ее надо лечить, а не идти легким путем "а давайте просто всех убьем".
Легкий путь проще и выгоднее, но он неправильный.
23.03.2018 16:35:16, вау
Имуранка
Здравый смысл еще никто не отменял, если все пойдут прыгать с моста, то не значит, что здоровый и здравомыслящий человек 50-70 лет пойдет прыгать с моста.
Кстати, моя бабуля после 60 лет худеть начала, к 75-ти стала худенькой старушкой. Мама начала худеть чуть позже. Я вот тоже жду, когда лет в 60 похудею естественным путем :) И мне абсолютно фиолетово, что кому-то мой вес не нравится.
23.03.2018 14:17:31, Имуранка
вау
Проблема не в том, что вам фиолетово, а в том, что кто-то за вас может решить, терпеть вас в этой жизни или нет. Так сказать, общество.
В конце концов, чем весовой признак менее подходит, чем национальный или расовый?
23.03.2018 16:36:46, вау
Я против потому что не знаю и не понимаю, как точно убедиться, что человек этого реально хочет.
Ну и очень тонкий моральный аспект, ответственность за это у человека, которому придётся с этим жить.
В данном случае я вообще за самоубийство тогда
23.03.2018 10:54:38, Mira
А мне кажется, самоубийство гораздо страшнее именно вот в этом плане - кому-то "придется с этим жить". Выпрыгнул человек из окна - кто-то ведь его там найдет? А если это будет ребенок? Повесился - кто-то пришел домой и увидел. Ему каково? Ему потом как с этим жить?
Мне лет 25, наверное, было, когда я из окна дома c 4 этажа видела молодую женщину под окнами дома через дорогу-((( И лежала она там несколько часов. Этот ужас я помню до сих пор, а ведь я была далеко...
24.03.2018 22:59:34, Helen*
ландыш
а как мы точно убеждаемся, что человек реально хочет колбасы? 23.03.2018 11:49:33, ландыш
только когда он сам себе эту колбасу кладет в рот 23.03.2018 13:14:55, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
А если сам не может? Я ниже привела пример - человек в теле Хопкинса. Просит сигару, ему зажгут и всунут в рот. Попросит стакан водки - вольют. Просто потому что это легально.
А есть страны где это нелегально, там не нальют. Там ещё кусок свинины не положат в рот, хоть опросить.
Законы не всегда логичны или заботятся о нашем здоровье.
23.03.2018 14:59:04, Natalya d'*
Я уже сказала, что для таких людей разрешила бы эвтаназию. Скорее всего.
Но, читая даже эту тему, вижу, что даже это для нас рано. Слишком обесценена чужая жизнь. Нам просто не создать идеального закона под это ), сопереживания не хватит, даже если бы представить сказочную ситуацию с идеальной работой закона.
23.03.2018 15:12:50, ЁЁЁЁЁ
вау
Гм, когда я положила себе в рот пачку снотворного и запила алкоголем, мне как-то вдруг резко расхотелось снотворного.
Смерть не колбаса.
23.03.2018 13:21:20, вау
Да, поздно расхотела ), но можно со 100% уверенностью сказать что это было ваше желание. 23.03.2018 13:42:00, ЁЁЁЁЁ
вау
А какое из двух этих желаний было более искренним?:)))
Я ведь вполне серьезно решала этот вопрос: где же я была настоящая - когда хотела умереть или когда не хотела. В каком из двух подходов состояла трусость. Поэтому была и вторая попытка, ага.
Вы видите, какой болезненный круг психики?:))))
23.03.2018 16:38:21, вау
Dnnn
физически здоровый сам может разобраться. Наверное, за, но с большими ограничениями, комиссиями, временем на раздумья и прочим. Сейчас у виртуальной знакомой родственница после аварии и комы, тяжело все, инвалидная коляска. Изредка мелькает ее страница в соц сети, друзья друзей, бывает, захожу... То она пишет "как уйти из жизни", то вроде чему-то радуется, то родным заявляет, что выйдет в окно и они все такие-сякие, истерит, доводит мать, отказывается от процедур в больнице, то через полчаса бодра и весела. Короче говоря, крайне нестабильное психическое состояние. В момент нестабильности может и принять роковое решение, а через неделю может уже жить захочет. 23.03.2018 10:06:17, Dnnn
Antre
Настолько многогранный вопрос... Мой ответ - не знаю. 23.03.2018 08:44:36, Antre
Я "за" и за более свободные формы. 23.03.2018 07:53:03, Ryzhyk
1) Да, конечно за
2) За более свободные формы, без ограничений
23.03.2018 07:19:08, Пирожки от Ловетт
Скорее против.
Причин много. Я, может, даже не все опишу.
Прежде всего, это будет как с абортами, которые в СССР как разрешили - так они и стали в порядке вещей и еще считались самым удобным и безопасным способом контрацепции. Несмотря ни на какой вред для здоровья и уж тем более на моральные соображения. С эвтаназией аналогично: как только она будет разрешена, сразу большинство начнет думать, что это не просто норма, а самый универсальный и удобный способ решения всех проблем. Перестанут заниматься профилактикой всяких снижающих качество жизни заболеваний - а зачем, если всегда можно спокойно взять и помереть? Начнут уговаривать бабушек на эвтаназию для решения своего квартирного вопроса, как сейчас уговаривают родителей разменять квартиру. Далее, как говорится, везде.
Плюс можно вообразить, во что это может вылиться в зависимости от интересов власть имущих (необязательно в России, тут можно и про Китай поговорить или Северную Корею какую, да и в европах неизвестно, кто может когда-нибудь прийти к власти...). Плюс тут должны быть специально подготовленные исполнители, работа которых должна, ко всему прочему, стабильно оплачиваться; и это не должны быть врачи, потому как они сразу массово начнут протестовать, на предмет что учились на врачей, а не на палачей. Плюс помимо государственной власти существует еще авторитет религии, этак до гражданских войн дойти можно на противостоянии позиции государства и церкви по вопросу приемлемости самоубийства.
И наконец... По-хорошему, необходимости разрешать эвтаназию никакой нет. Если кому очень надоело жить, он и так найдет способ самоубиться. А если на самом деле не так сильно надоело, чтобы найти способ, то оно ему, очевидно, и не надо. Смысл дополнительно провоцировать к уходу из жизни тех, кто этого не особо хочет? Ну то есть ежели государству зачем-то надо подсократить население, то, например, дедушка Сталин прекрасно справлялся с этой задачей без никакого разрешения эвтаназии, зачем усложнять?
22.03.2018 23:14:02, Келайно
Я за в случае когда человек ужасно болен и страдает. Я оч часто думаю про то что многие не хотят и не могут видеть как мучаются старые и больные домашние питомцы и отвозят их усыпить. Но по отношению к родным такого сделать не могут. А я вот не хочу лежать овощем и страдать. Мучить близких. Мучаться самой. Просто так - жить надоело- против. Из любой ситуации можно найти выход и жить. 22.03.2018 23:01:01, вернаяжена1
Natalya d'*
Я встречала людей кому "просто так надоело жить" в возрасте за 100. Вот ему уже больше 100, а нигде ничего не болит, голова светлая, всё работает. А жить - просто устал, надоело. 23.03.2018 11:30:09, Natalya d'*
мало ли что он говорит )) 23.03.2018 13:48:42, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Они не только говорят, я где то ниже написала. 23.03.2018 14:59:50, Natalya d'*

Показано 100 комментариев из 299



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!