Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги в долг :(

Что-то я сильно загрузилась :(((
У меня был в жизни период, когда мне приходилось довольно часто занимать деньги. Круто тогда пришлось. Хороших друзей близких и дальних у меня достаточно. Пропасть не дали. Занимала от 100 до 1000 отдавала от в течении недели до в течении полугода. По разному было. И ни разу мне не показалось, что это как-то может портить/напрягать наши отношения :((( Была (и есть) у меня только одна барышня, у которой попросить и в голову не приходило. Очень уж она... специфический человек (скажем так). Но мне казалось, что это именно _ее_ и именно _специфика_... в которой, как раз, и заключаются ее же проблемы по жизни :((
А тут читаю регулярно, что, мол, не хочешь портить отношения с другом, не давай денег в долг :(((((
Как же так? Значит я была просто ... бестактна? Значит скорее всего вокруг меня стоял скрежет зубовный?
Сама даю в долг легко (было бы что:)
Скажите, как Вы относитесь к этому?
Понятно, что БРАТЬ не любит никто :(( А как даете? или не даете? кому? и почему?
27.03.2002 11:14:52,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Занимать не люблю до "скрежета зуюов" :)
Даем взаймы, если есть свободные средства и если не ущемляются наши потребности, абсолютно спокойно. А чтобы не злиться на должника - никогда не даем последние деньги, очень просто :)
28.03.2002 12:28:51, Елена Д.
Klukovka
я таким образом подружку потеряла: сняла у нее квартиру, а потом через обсуждения цены и условии проявились такие черты ее для меня, что я за 7 лет не замечала никогда. С тех пор я на ней крест поставила... Всё от человека зависит, в такой ситуации вам может просто многое открыться в человеке, чего раньше и не видели в нем.. 28.03.2002 00:16:01, Klukovka
Lyta
Наша квартира вся в долг построена, список "кредиторов" на двух листах был, все друзья скидывались, у кого сколько было - от 100 дол. до 3тыс. Теперь так и говорим гостям "Сереж, а вот эта комната - твоя, Ир, половина этой - тебе ;)))"
Сама очень легко даю в долг, но, конечно, не малознакомым.
Пока (ТТРЧЛП) ни с кем из-за этого отношения не испортились.
27.03.2002 19:21:39, Lyta
Чужим людям (в смысле - не родственникам) не даю (или в очень редких ситуациях), потому что если не отдаст в срок, мне будет неудобно ему напоминать, требовать, выбивать и т.п. Родственникам - в зависимости от обстоятельств, опять таки потому, что они как правило "забывают", а мне напомнить неудобно. Увы... потерянные деньги, а я их все-таки не в подвале печатаю. Сама в долг практически не беру (если только ссуду на работе), даже если предлагают. Стараюсь соизмерять доходы с расходами. На крайний случай есть "локальная карта" банка "Русский стандарт". Брали в прошлом году деньги у свекрови на покупку новой машины, так такой камень с души свалился, когда отдали... Мне даже в отпуск ехать было неудобно при таких долгах, муж настоял... 27.03.2002 17:50:45, Polett
Бутурлина Юлия
Очень сложный вопрос... все по ситуации, все от человека. Я никогда ни у кого не одалживала, но и в долг давать не люблю. Точнее не так, колбасит меня от этого. НУ НЕ МОГУ и все тут. Есть немного близких мне друзей, которым без лишних слов сама предложу, когда вижу, что нужно ему. Мне не жаль денег, я транжира, каких свет не сыщет. Но когда вижу, что человек просто этим живет и мною пользуется, меня начинает бесить. Сама долгое время экономила, жили с мужем впроголодь, но копили на квартиру. А так как заработок у меня был неплохой, меня на работе многие считали последней скрягой, если не дам, когда попросят. Были две дамочки, которые так жили всегда, у всех занимали и отдавали, когда им вздумается. Я не давала... обо мне распускали сплетни. Сперва переживала, потом плюнула и послала. Но как то в моем кругу не принято просить друг у друга, да и муж так считает. Он лучше пойдет заработает, чем будет унижаться и просить у кого-то. Привыкли мы так жить, только на себя расчитывать.
А вам что сказать... не знаю, наверняка кто-то и зубами скрипел, кто-то любил вас и пытался поддержать. Никто ведь на вид не ставил?
Но вот что не понятно мне, да, бывают разные ситуации, может я в ней просто не была. Но почему расходы превышают доходы постоянно у людей, занимающих деньги? Ведь если есть какой-то постоянный более менее заработок, как можно фигануть в начале месяца кругленькую сумму, заранее зная, что потом палец придется сосать? Не понимаю я... Вседа с мужем деньги откладываем, правда сейчас туговато. т.к. очень много на двух деток и еду уходит, но хоть по 100 баксов месяц можно? Можно. наверняка. Сразу, раз - и в копилочку, как их и не было, а потом, коли туго станет - продать, а не жалиться всем друзьям. Никого не хотела обидеть, просто выдала свою жизненную позицию.
27.03.2002 14:33:49, Бутурлина Юлия
Юль, честно говоря, именно Ваши недавние слова и были "последней каплей", после которой я загрузилась :))
Почему люди занимают, а не экономят? Ситуации бывают разные. Последняя моя передряга заключалась в том, что у меня украли 2,000 уе (из машины, вместе с сумочкой) :(( Это были целевые деньги. Мне пришлось их занимать, чтобы отдать, потом перезанимать, чтобы отдать долг и т.д. Ситуация усугублялась тем, что я зарабатывала фактически одна. Денег ни на что лишнее не хватало, плюс сын учился в платной школе (уже старшие классы). Вопрос о смене школы я не хотела ставить категорически... тем более, что я могла себе это позволить... если бы не.. то проишествие :(( Как быть?
Да, я отдавала их года полтора :(( Знимала, перезанимала, снова возвращалась к первым и т.д. и ни разу мне в голову не пришло, что кто-то мог на меня покосится (не мог бы/не хотел бы дать - не давал..). но не было у меня чувства ... стыда что ли.. за то.
А теперь вдруг стало :((((((
И мне это не нравится :))))) вот я и хочу разобраться, было ли с моей стороны нетактичное поведение по отношению к моим друзьям. Честно говоря, мне полегчало, когда я прочитала все, что здесь написали. Наверное, так и было, кто напрягался, тот просто не дал, а кто дал, тот от чистого сердца (тем более, что я скорее спрашиваю, чем прошу, аккуратненько так:))).
Мне хочется ТАК думать :))
27.03.2002 14:58:37, Annya
Бутурлина Юлия
Я , кстати, так и поняла, что я со своей няней стала причиной ваших сомнений... Вы правы, кто дал, тот врятли дома перетирал, какая вы наглая. Да и ситуация у вас действительно была патовая, выхода не было, чего ж теперь терзаться сомнениями? Я сказала за себя, жизнь как то научила меня не доверяться особо никому, но это мои тараканы. Извините, если кому наступила на больную мазоль. 27.03.2002 16:35:30, Бутурлина Юлия
O'Merry
Согласна с вами...У нас с мужем тоже был именно такой период, когда во время кризиса в банке пропали 3 тыс. долларов, которые ему перечисляла фирма за совместительство в течение года. Деньги эти были предназначены как раз на погашение долга :)) поскольку муж мой незадолго до этого в Москву приехал с голым пупом под рубахой и с паспортом в кармане, понятно, что какое-то время он просто жил в долг. :(( Вот после того августа мы с ним целый год только тем и занимались, что занимали, перезанимали, отдавали и снова занимали - пока все всем не раздали! С тех пор в долги залезать боимся страшно... :((( но ,как говорится, "кабы знал, где упал..," 27.03.2002 15:19:38, O'Merry
(свистящим шепотом) если можно было бы на "ты", было бы замечательно :)

вот и я о том же :)) не знаю, но какое-то чувство ... взимопомощи/взаимовыручки что ли.. есть ...
И еще я подумала, что может быть этого чувства нет, если нет людей с которыми достаточно близкие отношения.....
27.03.2002 15:49:04, Annya
*Забава Путятична
совершенно согласна! 27.03.2002 16:06:55, *Забава Путятична
Вывод: не фига было год деньги в банке копить, отдавайте долги частями:)) 27.03.2002 15:34:39, Харас
O'Merry
Лен, там все хитрее было! :)) Частями отдавать было некому, тбо кредитора не было в России, и расплатиться с ним надо было сразу после его возвращения :)) А в банке лежали деньги, которые переводила немецкая фирма, - она по-другому не могла и не умела: договор был, что они переводят не за каждый "чих", а раз в три месяца, то ли... не помню уже... В общем, мы в ту пору были уверены, что мы все очень по-умному организовали, а тут на тебе! :)) 27.03.2002 16:36:22, O'Merry
Я с Вами солидарна в этом. Я тоже не понимаю людей, которые живут "на авось". Недалее, как 2 недели назад отказали мы бывшему сотруднику мужа. Человеку захотелось поменять себе в квартире мебель и поехать отдыхать куда-то там. так одолжи ему на год пару тысяч. С какой-такой стати? - Ну вам что, говорит, жалко?
Не жалко, а принципиально не понятно - ладно бы, болел кто-то, умирал, детей кормить было бы нечем.... а то просто захотелось изменений в жизни. Почему за наш счет? Возьми в банке кредит под залог квартиры - и езжай себе на Канары, Мальдивы, куда хочешь!
Я этой историей тоже никого не хотела задеть:) Просто вот свежо еще как-то...
27.03.2002 14:45:37, francaise
Резюме следующее: спасибо, вы меня успокоили. :))) 27.03.2002 13:56:33, Annya
Смотря кому. Близким людям, друзьям в которых я уверена, даю не задумываясь. И сама беру так же, хотя без крайней необходимости стараюсь этого не делать, если не считать случаев типа сто рублей до завтра. :)) 27.03.2002 13:55:49, Молли
Видимо, вам очень повезло с друзьями. Наша семья однажды попала в такую ситуацию, когда именно такой хороший друг взял сумму порядка 10000 баксов на месяц, а когда ему деликатно через полгода напомнили, что хорошо бы возвратить, он просто сказал: "Не отдам и ничего вы со мной не сделаете, вы порядочные, а у меня дети". А расписки с него, как с друга, не взяли, естественно... 27.03.2002 17:53:21, Polett
:(( как же мне повезло..... 28.03.2002 10:36:50, Annya
Даю ровно столько, сколько мне не жалко подарить. Это чтоб спать спокойно:))
Сама беру очень редко.Но метко:)
27.03.2002 12:54:28, BelKa
Даю легко (ну, есс-но, не оставляя семью без необходимого!). Ни разу (ТТ3Р) не обманывали, бывали только случаи пролонгации (обговорённые заранее). 27.03.2002 12:29:51, bimka
Igla
Давать не люблю, но и отказывать, когда просят не могу. Если близкие себя чувствую. Сейчас я как раз одолжила приличную для меня сумму денег. Но у меня их, денег, не целый мешок. И если мне долг не вернут, я ж не буду с пистолетом требовать его назад ( а люди бывают разные). Только накопить эту сумму заново мне тоже сейчас будет довольно проблематично, и ущерб мне нанесется существенный. Поэтому чувствовать себя спокойно я не могу. Но и не могу сказать,ч то я ночами не сплю, только об этом и думаю. Не думаю.
А мало знакомым людям не даю. Считаю, что у них есть и более близкие для этого дела кандидатуры.
27.03.2002 11:59:13, Igla
А почему могут не отдать? Сумма не по плечу? Просто по непорядочности? Чего ты боишься? 27.03.2002 12:05:11, Annya
Igla
Ну не будет у человека денег? Ведь занимают обычно под какие-то послупления: зарплату, например. Но его уволят, или с ним что-нибудь самим случиться. Все бывает в жизни. И сумма окажется не по плечу. А некоторые не подо что-то занимают, а просто так, полагаясь на авось.
Непорядочности я не очень опасаюсь, потому что таким я все-таки нахожу в себе силы отказывать.
27.03.2002 13:10:47, Igla
Не отдать могут, потому как потратить легко, а заработать и накопить трудно. Из-за этого сама не люблю брать. И потом чень многих на этом кризис скосил. Когда брали в $$, а отдать с трудом. И потом, если сумма небольшая,это одно, а если большая - то сколько ты на них не заработала ( речь только не идет об очень близких людях или близких друзьях).
И потом есть хороший анекдот на эту тему.
27.03.2002 12:20:01, Шадэ
какой? 27.03.2002 12:29:44, Annya
Лежат Сара и Абрам в кровати. Абрам ворочается, не спит, вздыхает. Сара спрашивает, ты что не спишь. Понимаешь, занял я у Мойши денег, теперь переживаю, как отдавать буду. Ты чего, спи , ты же занял, теперь пусть он переживает. 27.03.2002 12:41:11, Шадэ
:)) 27.03.2002 13:08:28, Annya
Беру без зазрения совести, но всегда отдаю. А кто без честности к долгам и уваженья к чести, тем не даю даже в крайнем случае... 27.03.2002 11:54:11, Весчь
Наташа С.
И даём легко, правда, друзьям, когда можем, и сами занимали не раз, когда туго было - у хороших друзей. Отношения не испортились, а только укрепились - мы все примерно в одно время купили квартиры, машины и дачи, поэтому прекрасно понимали ситуацию, когда деньги нужны "сейчас", а нету, а будут через месяца 3-4, когда заработаются.:)
И на работе - легко могу дать в долг "до получки" от 500 руб до 2000 примерно, больше не таскаю с собой наличных. Сама на работе стараюсь не занимать. А вот почему - не знаю.:) Не могу объяснить -неудобно мне и всё!
27.03.2002 11:51:35, Наташа С.
Йовин
Я даю без проблем и даже как то незацикливаюсь по этому поводу. И отношения помоему из-за этого ни с кем не испортились.
Занимать стараюсь ну в крайнем случае и то только у одного человека.
Была одна очень очень хорошая знакомая, так вот она у меня каждый месяц занимала, а вот один раз я у нее попросила и поянла, что больше у нее занимать не буду. Незнаю почему, человек вроде как ничего не сказала, но что то не то.
27.03.2002 11:48:04, Йовин
Нет просто Вы порядочны, а вот некоторые друзья занимают этак несколько тысяч долларов, а потом их просто тебе прощают. 27.03.2002 11:45:33, Анюта Ясина
это немного другое :) 27.03.2002 11:50:17, Annya
Напрягает, когда люди собирают деньги по всем знакомым без особых перспектив в фиксированные сроки долг отдать (разве что перезанять у других знакомых).
У нас сильно охлодились отношения с одними знакомыми, после того, как они таким образом купили квартиру. Сумму заняли не малую, и не только у нас. Отдавать им пока нечем.

Когда же деньги жизненно необходимы (больница, операция) - это совсем другое.

27.03.2002 11:42:22, Claire
Сергуша
Я, например, даю в долг ровно столько, сколько могу позволить отдать просто так. Если человек долг не возвращает, то просто не получает больше денег, если ему нужно опять.
Сам беру опять же достаточно легко и возвращаю вовремя всегда. Принцип просто - если тебе нужны деньги на неделю - проси на две, оставляя запас на непредвиденные обстоятельства.
27.03.2002 11:37:13, Сергуша
именно так :) 27.03.2002 11:53:34, Annya
Даю только тем, кто не настолько близок, чтобы мне неудобно было просить у него расписку, но и которого я знаю жовольно долгое время, чтобы судить о его платежеспособности. И четко оговариваю сроки и условия возврата. 27.03.2002 11:30:23, francaise
это про крупные суммы или про любые? 27.03.2002 11:33:38, Annya
ну меньше 100 долларов обычно не просят. 27.03.2002 11:47:05, francaise
СВЕТка
Я даю легко. правда, не всем:-)) Лея права, все от ситуации зависит. Иногда сама предлагаю, если знаю, что близкому человеку действительно это нужно, а обращаться с просьбой он стесняется. А иногда и отказываю, если просят. Вот только не получается отказать честно (если просто не хочу давать деньги какому-то человеку) - говорю, что сейчас не могу. Все кажется, что если прямо заявлю о причине, то сильно человека обижу :-(( 27.03.2002 11:24:25, СВЕТка
Не, ну прямо я говорила только людям, которые "забывали", что предыдущий долг мне не вернули:) 27.03.2002 11:40:08, Лея
СВЕТка
А мне вот иногда хочется сказать, а не могу. Ну вот, например, ситуация... Есть подруга. В прошлом, очень близкая. Теперь же, дороги, как говорится, разошлись... Оно и понятно. У меня семья, ребенок, куча проблем. Она же - женщина свободная. Осенью прошлого года занимает она сумму... не мелочь, но и не состояние. Ничего не говорит о сроках отдачи. Я и не спрашивала. И вот уже март месяц заканчивается, а от нее ничего не слышно. Не звонит, не пишет, как говорится. Иногда хочется позвонить ей и высказаться на эту тему. Только не могу я. срок-то я не оговаривала... Я всегда надеюсь, что человек, занимая деньги, как-то сам понимает, что их отдавать нужно... И в разумные сроки. Я не сомневаюсь, что она эти деньги отдаст. Только вот неприятный осадок от этой истории... и... да - раздражение. 27.03.2002 11:49:29, СВЕТка
Поэтому вседа спрашиваю, когда отдаш:))) 27.03.2002 12:00:34, Лея
то же самое 27.03.2002 12:02:54, Харас
ЧерниKа
Эх, какой больной вопрос:(
В данный момент нахожусь в ситуации, когда впору брать в долг... Муж может, правда в последнее время он уже и так весь в долгах...
Периодически пилит меня, что нет у меня друзей, у кого в долг можно взять...
А я вот не могу и не умею, хоть тресни...Я целый месяц дожидалась своей мизерной зарплаты, жестоко экономила, но взять в долг так и не смогла себя заставить...
Знаю, что не права, ведь дети же, их кормить надо, все таки лучше наверно было б взять в долг, но не могу... Как переступить эту черту, даже не знаю...
27.03.2002 11:23:42, ЧерниKа
В какой-то момент черта переходится :(((
Если можешь не переходить, значит еще не время :)) И это хорошо. Пусть и не наступит.
27.03.2002 11:29:48, Annya
ЧерниKа
Да, сама даю легко, правда если вовремя не отдают, начинаю жутко мучиться и не нахожу способа напомнить:( 27.03.2002 11:25:32, ЧерниKа
Маша Говтвань
Соседи иногда перехватывают, разные суммы, от 50 р. и выше:-))) На день-два. Ничего такого в этом не вижу. Если самой вдруг надо, то без проблем иду к этим же соседям:-)) Они нас так несколько раз выручали, когда срочно горело.
Отношения с соседями вполне хорошие, уже лет пять:-)
27.03.2002 11:23:36, Маша Говтвань
Даем, когда есть возможность. Близким друзьям может дать в любой ситуации, не близким - если могу позволить себе эти деньги потерять. 27.03.2002 11:23:36, Харас
:) у меня дворник регулярно по 20 рэ стрелает :))) (безвозвратно)
но это я отношу в оплату квартиры :)))
27.03.2002 11:52:51, Annya
Zabava
Даю и отдаю , и буду давать и брать ! Дать деньги в долг - очень нормальная ситуация, ровно как и взять. Например, у меня период беременности наложился на кризисное - послекризисное время и потерю работы, даже заработанное за месяц незаплатили. Если бы не помощь друзей - я не знаю как бы я выжила ( в физическом смысле этого слова)? Отдала деньги сразу же , в тт срок о котором договорились.
Помятуя этот случай - всегда помогаю тем кто пороосит. Ну , пожалуй , кроме тех кто уже имеет сомнительную репутацию (взял когда то и не отдал) и кроме очень малознакомых людей .
Знаю , помогать нужно. А поймет это только тот - кому пришлось уже в жизни не сладко . Те под кем "земля не дрожала" - вряд ли поймут.
27.03.2002 11:20:30, Zabava
я сама чувствую именно так 27.03.2002 11:27:25, Annya
Я даю только тем кто возращает:) Большую сумму дам только хорошему знакомому и то не всякому. Отказать не считаю стыдным, даже, напомнив, что человек мне когда-то не вернул. вообще не вижу в этом никаких проблем. Все зависит от человека и ситуации:) 27.03.2002 11:19:22, Лея
когда НЕ возвращают все вроде понятно :)) Мне интересно другое, человек может вызвать раздражение только тем, что просит в долг? 27.03.2002 11:26:11, Annya
У меня не может, потому,что я могу отказать не испытывая угрызений совести:) Так же сама не обижаюсь, когда человек по каким-то причинам не может/не хочет давать мне.

Раздражаются или чувствуют себя неловко люди, которые не могут отказать, а давать не хотят или для них это затруднительно.

А вообще я люблю открытых, честных людей. Если человек взял деньги и к обещенному времени их не возвращает, то если он мне об этом скажет прямо, мол я помню, но вот так и так...(конечно если это не тянется вечно), я нормально отреагирую. А если он начнет меня избегать,то я обязательно найду и напомню, даже про 50 рублей:))))))
27.03.2002 11:37:27, Лея
:)) 27.03.2002 11:38:52, Annya
Маша Говтвань
Если постоянно просит, раз в месяц, например - то может.
А так - ну мало ли какая ситуация у человека. У нас было, что денег в доме нет, а нас в больницу повезли. Пришлось бежать к соседям, просить несколько сотен рублей. Не думаю, что у них это вызвало раздражение.
27.03.2002 11:37:11, Маша Говтвань
У меня это от разумности суммы зависит. Просьба штуки и более меня бы напрягли. 27.03.2002 11:32:04, Харас
Черт его знает. Вот этого я на себе еще но могла проверить... отдолжить штуку... у меня столько никогда не лежит просто так:)))))
А вот одна моя подруга полтора года назад у нашего общего друга заняла 7 штук..... (без расписок, безо всего.....) Честно говоря, я его только сильнее зауважала. Что-то в этом есть... хорошее, что-ли. Не знаю даже смогла бы сама так :((
27.03.2002 11:37:52, Annya
у меня тоже редко лежит:)0 Может, потому и напрягает?:)) 27.03.2002 11:47:06, Харас
Есть люди у которых и 20 000 можно взять и расписки не попросят, но вот попробуй не вернуть...:(
27.03.2002 11:43:00, Лея
нет, не тот случай. и именно этим и ценен для меня. 27.03.2002 11:45:18, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!