Раздел: Как поступить? (Танцевальный конкурс результаты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Разговор с подростком.

Понимаю, что уже поздно, но может утром мне кто-нибудь ответит.
Предположим, дети разных возрастов участвуют в танцевальном конкурсе. Выступили ощутимо лучше всех. Конкурс - есть конкурс, особенно танцевальный. Некоторые места, скорее всего, получают по договорённости. Вроде как это все знают. Стоит ли объяснять это детям и с какого возраста? В 13 лет ещё рано? Ребёнок работал и не понимает, что случилось. Объяснить, как есть, как всё это работает, не равно ли убить мотивацию к работе? Как объяснить, что несмотря на, стоит продолжать трудиться и добиваться результата? Какие аргументы помогут? Разговор должен состояться завтра вечером. Сидела, думала... Решила написать, так как нет у меня ответа на эти вопросы(( Взрослому знала бы что сказать, а тут подросток с его максимализмом! Боюсь, не поймёт(
24.02.2018 01:17:25,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Младший первый раз столкнулся в 8 лет с таким "судейством". Первые соревнования приз "водокачки" манежная езда аля выездка - сразу 3 место, ага ага дети занимающиеся не один год и он . Мальчик ( все остальные были девочки), на огромной кобыле, сам кроха , "с идеальной посадкой" . Я не могла смотреть в глаза другим детям,которые были на 3 головы лучше.
С тех пор больше в такие игры мы не играем. Только конкур ,где играют роль секунды и штрафные очки.
Мой совет не участвовать или объяснить ребенку, что все куплено.
Вам говорят нужно быть выше на голову- три раза ха. Денег дадут или чья-та дочка, сынок. В прошлом году сына не взяли в сборную , взяли девицу никакую! ни рейтинги, ни победы , ни разряды не сыграли роли. Зато после грандиозного скандала о !! чудо, место нашлось . А что вы думаете на олимпиадах не так , я не говорю про всерос, а попроще .
Грустно и противно .
25.02.2018 18:47:07, ЛУЧИК
Вероятность
А зачем кому-то было присуждать победу вашему сыну? 25.02.2018 23:33:50, Вероятность
А покажите ему произвольную программу по фигурному катанию с Олимпиады. Вариант "против лома нет приема, окромя другого лома":
На фоне прессинга по всему полю, без флага, гимна, с сорванной тренировкой... Девчонки(!) бились, как в последний раз. Причем большинство и зрителей, и специалистов были заранее настроены на победу Жени Медведевой, которая последние два года побеждала везде, где можно. К тому же обычно вчерашних юниоров судьи придерживают, не дают баллы "по полной", типа, не заслужили еще. Особенно это касается второй оценки, то, что раньше называлось "за артистизм".
И все-таки Загитова выиграла! Потому что вышла и откатала так, что при всем желании не получилось вытащить Женьку на 1 место!
Вобщем, надо выходить и выступать так, чтобы не дать ни малейшего шанса.

Второй вариант: Ванкувер 2010. Тут обратная ситуация: Плющенко был на голову выше соперника, но есть другие факторы: политика, предвзятость судей, разборки между федерациями и клубами.
Поэтому золото отдали Лайсачеку, хотя все понимали, что это фарс.
Но Плющенко не зря великий. И он пришел на третью олимпиаду. и вытащил нашу команду (привет Мише коляде и всем, кто принижал значимость выступления Жени Плющенко в команднике 4 года назад).

Третий вариант: Алена Савченко. ПЯТАЯ олимпиада. Третий партнер. И она-таки взяла золото! Она жила на катке, в маленькой подтрибунной комнатке, где не было ничего, кроме кровати и столика. И она стала Чемпионкой!

Выбирайте, какой вариант вам ближе, а вашему ребенку понятнее.
24.02.2018 22:33:33, кошка в Тардис
"Любите ли вы ... фигурное катание..., как люблю его я?!"))

Вы думаете, ребенку, скорее всего, никогда НЕ занимающемуся фиг катанием и, скорее всего, даже НЕ интересующемуся им, сразу понятно будет, НАСКОЛЬКО круто выступили те или иные фигуристы на Олимпиаде? ;)
25.02.2018 15:26:11, ,,,)))
Это будет понятно любому, кто потратит несколько минут, чтобы это посмотреть. Тем более, с комментариями мамы. 25.02.2018 15:32:35, кошка в Тардис
Oker
как хорошо вы написали! 24.02.2018 22:41:45, Oker
Потому что наболевшее.) Я болела за Женю, но тут было без вариантов - Алина была сильнее. За Алену я просто счастлива, и за всех спортсменов тоже - это пример того, что все возможно. Ну, а Плю - это Плю. Он велик!)) 24.02.2018 23:35:07, кошка в Тардис
Я болела больше за Женю и мне ее отчаянно жаль. Но теперь и за Алину очень обидно - девочка взяла золото! а в интернете заголовки"Авербух считает, что золота достойна Медведева", 2Тарасова рыдала навзрыд":( 25.02.2018 00:47:20, Чернобурка
Я тоже болела за Женю. Но Алина объективно была сильнее. Все понимают, что это потому, что она - допубертатная дева с канатами вместо нервов и крепким здоровьем. Но это разговоры в пользу бедных. Женя честно проиграла. Хотя и жаль. Алина - монстрик. Но ее ждет пубертат. Однако второй олимпиады ни у одной, ни у другой, скорее всего, не будет. Вот такие дела.((( 25.02.2018 00:51:58, кошка в Тардис
Tanita Tararam
мне , чисто по-женски, кажется, что Алина его уже прошла... а Женя все никак не дождется... почему сейчас не принято кататься и кататься - как Каролина, не знаю. Но за Алину - оч рада. 25.02.2018 20:28:13, Tanita Tararam
Алине 15, а Жене 18.)) 25.02.2018 23:25:42, кошка в Тардис
Почему? мне кажется, Женя пубертат прошла и вполне готова к 2022 г. 25.02.2018 01:39:29, Чернобурка
Потому что у Этери целая длинная скамейка юных дев, которые только и ждут 15-летия, чтобы выпрыгнуть на взрослый лед и начать всех рвать. Там девы квады прыгают. Так что и Алина уже заранее в проигрыше. Вскочила в последний вагон, на подножку. 25.02.2018 01:45:17, кошка в Тардис
В 13 это объяснять уже поздно. Поэтому разговор лутше не откладывать. Объясните что работать надо чисто : так что бы нельзя было при драться, а своим всегда подсуживают. В общем кто девушку ужинает тот её и танцует 24.02.2018 21:51:01, Саша Панова
Наша тренер говорит в таких случаях девочкам, что играть нужно так, чтобы засудить было невозможно. Они отлично знают, что судейство может быть субъективным, бывает, поплачут в раздевалке. Мне кажется, что именно в спорте воспитывается способность не зацикливаться на поражении, а начать ещё усерднее работать. А я в случае поражения отмечаю моменты, которые были удачными, говорю, что да, проиграли, в следующий раз обязательно выиграете. 24.02.2018 20:36:55, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Не зацикливаться ни на победах, ни на поражениях. Понимают, что иногда победа просто везение, в том числе своя. Иногда судья в твою сторону подсвистит и что-то не заметит, иногда в сторону соперника. 25.02.2018 09:56:26, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
я бы предложила оценить тех, кто выступил хуже.
Например, 5 человек пусть расставят их по местам с первого по пятое. И потом посмотреть на результаты.
А по поводу мотивации... Если это хобби, то основной мотивацией должно быть получение удовольствия, разве нет?
24.02.2018 20:23:03, Oker
объективно посмотреть на тех, кто учил ребенка, стоит. мы поступали в один коллектив - месяц нам педагоги напевали. какие они крутые, и необыкновенные. через короткое время мы все таки ушли из хваленого-перехваленого коллектива в другой, попроще. а недавно встретились на одном из фестивалей, так у них две девочки упали на сцене. а уж так хвалили-классика-сто лет балета.
победы зависят и от учителей тоже.
24.02.2018 19:18:12, Июля
Владуся
Не акцентируйтесь на этом. Если ребенок не спрашивает, не затевайте эту тему. Судейство субъективно, но и родительская оценка субъективна бывает, разве нет? Но даже при явном преимуществе в выступлении вашего коллектива, все бывает - конкурс есть конкурс. Может, наряды были у другого коллектива лучше, или композиция музыкальная больше понравилась, или необычность номера. Тут ведь очень много всего должно совпасть воедино.
Я бы сказала, вы были самыми лучшими на этом конкурсе, выступили просто замечательно, настоящие артисты. Этого достаточно, на мой взгляд.
24.02.2018 19:08:50, Владуся
Я бы сказала, что судейство всегда субъективно.
А в танцах, фигурном катании и тд - тем более.
Но на самом деле все эти места и медали в детских студиях - чистая бутафория.
Надо учиться и стараться прежде всего для себя.

А потом стоит эту тему очень быстро свернуть, потому что в ней ровно столько значимости, сколько вы сами готовы придать - а я бы тут не усердствовала

Стоит устроить ребёнку (или детям) запоминающийся и приятный праздник в честь хорошего выступления, всем вместе внимательно пересмотреть видеоролик (вы же снимали?), возможно как-то оформить фотографии и видео, сделать что-то ещё приятное...
Важно сменить настрой и впечатление ребёнка от этого дня.
Мы целый праздник устраивали в похожей ситуации вместе с родителями ещё нескольких детей.
И свои «призы» им вручали:)

Отличные фотки с этого праздника. И очень добрые воспоминания.
А все эти предвзятые судьи и несправедливо выигравшие участники пусть свой праздник хитрости отмечают.
24.02.2018 16:33:17, 1637
Лиметт
Педагог наш всё так и делает! Мы тоже их поздравили в сообщении. Спасибо. Тему вообще решила не поднимать сама, только если дочка захочет. И, да, сверну быстро, как незначимое. 24.02.2018 17:41:12, Лиметт
Ну и отлично. Отпразднуйте удачное выступление хорошо и весело.
Вы не можете изменить судейство, но можете не допустить испорченного настроения.
Замените минус на плюс и сделайте так, чтобы от этого выступления остались позитивные воспоминания и хорошее настроение
24.02.2018 17:53:28, 1637
Dinania
В 13 странно этого не понимать. Уже можно просто догадаться. Своей в 9 объяснила. 24.02.2018 15:50:07, Dinania
arte
Вопрос-то о мотивации, а не о понимании, которое тоже м.б. очень разнообразным - от "все равно все проплачено" до "шанс есть всегда, просто меньший, чем кажется". 24.02.2018 15:56:55, arte
arte
Я бы сказала, что выступление никогда не оценивается только по самому выступлению, всегда есть дополнительные факторы - как банальный блат и договорённости, так и личные симпатии, впечатления от прошлых выступлений, желание поддержать в сложной ситуации конкретную команду или тренера. И это в том смысле нормально, что все мы люди и живём не только этим конкретным конкурсом. То есть, либо нужно выступать так, чтобы побить все дополнительные факторы - идти к своей цели, несмотря на преграды, либо принять, как факт, их существование, и не заморачиваться оценками, получая удовольствие от процесса 24.02.2018 15:22:05, arte
Лиметт
Да, спасибо! 24.02.2018 15:41:21, Лиметт
arte
В принципе, это ж везде так ;). Хорошо, что девочка уже сейчас опыт набирает :) 24.02.2018 15:47:42, arte
Зависит, конечно, от ребенка, что его мотивирует, что демотивирует, вы же лучше знаете. Своей объяснила лет в 9, ее как раз убивала эта невозможность - вроде старается, вот результат, он становится все лучше и лучше объективно, но его все равно не хватает. Объяснила, как работает система, почему не хватает, что, грубо говоря, возможностей на самом деле гораздо меньше, чем выглядит официально, но все равно они есть, вот на них и надо работать, просто понимать, что реально добиться сложнее, чем если бы все было по-честному. Ей стало намного легче, добивается, мотивирована. 24.02.2018 13:23:57, Del_tta
Лиметт
Хорошие доводы, спасибо! 24.02.2018 13:26:54, Лиметт
а ребенок именно уверен, что его засудили? тогда он именно и понимает сам - что засудили. что тут еще объяснять? но ведь и тренер, наверное, есть. он-то что говорит? 24.02.2018 13:16:07, Шерлок
Лиметт
Тренер утешит, конечно. Это групповое выступление. Что думает и чувствует ребёнок, пока не знаю. Но вчера был явно расстроен. Взяла пока паузу, предоставлю тренеру справляться с этой ситуацией. Решила, что приедет и там уже по факту посмотрю, поднимать ли тему с деткой. 24.02.2018 13:22:43, Лиметт
если расстроен из-за проигрыша, это не значит, что считает его обязательно несправедливым. и это в первый раз - проигрыш? 24.02.2018 13:25:55, Шерлок
Лиметт
Нет, не в первый. Я там где-то в ветке Вам об этом написала) 24.02.2018 13:29:09, Лиметт
Вы сами уверены в договорённости? Я бы не стала говорить ребёнку, то, что сама точно не знаю. Нужно уметь достойно проигрывать. Что даст эта победа? Это весь смысл жизни? Не стоит вообще на этом зацикливаться, дети тяжело переносят звёздную болезнь. 24.02.2018 13:07:39, Лара Г.
Объяснить так, как думаете. Свои мысли и ощущения расскажите. Подростку важнее чувствовать вашу поддержку и уверенность в нем. 24.02.2018 12:18:20, Mira
Честные конкурсы тоже бывают. Помню наши очень хотели гран-при получить. Шли к этом четыре года. Занимали только первые места и очень этому расстраивались, т.к. гран-при опять было не им. В итоге стали действительно танцевать лучше всех и заветную награду получили. В общем лучше тренироваться и заниматься нужно, чтобы быть лучше всех. А этих все разговоры про проплаченные места, что, конечно, бывает, только для слабаков. С такими разговорами ничего не добьешься. Если нужно, конечно, чего-то добиваться. 24.02.2018 12:06:48, Ольга*
Я бы на такие занятия не водила, и на такие соревнования не отправляла.
И соответственно ничего бы не объясняла.
Есть возможность развивать детей без этих взрослых игр.)

Ну и всё.
А правду жизни он и так узнает) Взрослый. Или не узнает - тоже не страшно))
24.02.2018 12:06:36, Булочка наст.
arte
Это если ноль амбиций. Да и то не факт. 24.02.2018 15:53:57, arte
У меня действительно амбиций нет, ни в отношении детей, ни вообще.

Детям, подросткам амбиции свойственны практически всем, не только детям, а скажем так молодежи. С этим ничего не сделать, это возрастное в данном случае. Может у кого-то и не проходит, большинство успокаивается.

Собственные амбиции, если они есть/будут, дети пусть реализовывают. Но это уже сами, и сами с результатом реализации разбираются. Как правило это в боее старшем возрасте происходит...
24.02.2018 16:14:46, Булочка наст.
К сожалению, с этим сталкиваются все, кто достигает хоть сколько-то серьезных результатов. Так что либо просто развивать, и ничего серьезного, либо, если ребенок способный и хочет чего-то добиться, он с этой кухней столкнется рано или поздно 24.02.2018 13:28:00, Del_tta
Лиметт
Так вообще можно из дома не выходить, ибо не застрахован)) 24.02.2018 12:15:13, Лиметт
Вы утрируете.
Мой старший куда только не выходил в детстве)) И на роликах занимался, и на горных лыжах его ставили, и плавал в бассейне, и рисовал в ШАРе и пр.
Но никто его ни с кем при этом не сравнивал, нервы не мотал - ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗА ЭТО Я ДЕНЬГИ ПЛАТИЛА.
Я бы им сравнила))))
24.02.2018 12:21:54, Булочка наст.
Лиметт
Вообще без конкурсов и соревнований довольно скучно. То, чего ты добился, на мой взгляд, хорошо бы где-то показывать. 24.02.2018 12:25:05, Лиметт
Моему не было скучно.)) Если скучно, то значит другое занятие надо искать. Более интересное этому ребенку.
Мой до сих пор на роликах катается один в парке, и ему не скучно.)

Просто не надо ЛИБО_ЛИБО. Либо соревнования, гонка, нервотрепка, обидки и как объяснить либо - дома за печкой сидишь и ничего не знаешь, не умеешь, никуда не ходишь. И то, и то - крайности. Ну для меня)

Вот у меня сейчас младший начал на хип-хоп ходить, ему очень нравится, но никаких выступлений, соревнований или пр. не предвидится и слава богу))))
24.02.2018 12:31:35, Булочка наст.
arte
Соревнования, помимо всего прочего, это связка работа - > результат -> успех. Просто что-то делать, чтобы оно как-то получалось: м.б. неплохо, м.б. средне, а м.б. и так себе - лучше, конечно, чем ничего, но развивает только один навык. Соревнование - как минимум, три ;) 24.02.2018 16:02:25, arte
Без выступлений скучно. Не для медалей, а вот показать-то нужно работу. Хоть на улице, хоть на каком-нибудь концерте. Степень ответственности другая совсем. Да и заряд этот энергетический. Когда зал искренне аплодирует, то такое всю жизнь вспоминаешь с удовольствием. 24.02.2018 15:01:48, av10
УникаЛьнаЯ
+1
Тоже ходили и ходят много куда, но либо не участвуют в конкурсах и соревнованиях, либо участвуют, но им самим все равно.
24.02.2018 13:58:36, УникаЛьнаЯ
А оценки в школе тоже - все равно какие? 24.02.2018 21:40:46, Roccy
УникаЛьнаЯ
В школе важны знания, а не оценки :) Но вообще сравнивать школу и дополнительные занятия не имеет смысла. Если, конечно, вы не планируете навыки, полученные на доп занятиях, использовать для профессионального роста дальше. Короче, если спорт профессионально - тогда одно. Если спорт "для общего развития" - другое. Зачем ребенку гробиться и тратить столько нервов ради занятия "здесь и сейчас", мне не понятно. 24.02.2018 23:05:50, УникаЛьнаЯ
+1 Мои тоже - оба совершенно не любители соревнований.При этом они искренне радуются за победы других и это не отталкивает от них, а наоборот - друзья есть, конкуренции нет. Сейчас эти самые друзья-чемпионы зато помогают моему заниматься в возможном для него режиме, для души. Про деньги - да, мои как-то сами догадались что успех зависит не только от желания, способностей и усилий, но и от объективных составляющих - количества тренировок (которые стоят отдельных денег), снаряжения. Они имеют представления о возможностях своих родителей и имет мозг, чтобы не обижаться на недостаток средств на родителей. 24.02.2018 13:25:23, hanhi
Вашему соревнования не нужны. А моему нужны. Мой очень конкурентный товарищ. 24.02.2018 12:41:20, Roccy
а что такое конкурентный? любит именно соревноваться? 24.02.2018 13:13:00, Шерлок
Да, любит конкуренцию. 24.02.2018 15:49:14, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Такие дети есть. Они любят обогнать кого-нибудь, быстрее всех достать, быстрее всех одеться в саду, сами себе соревнований ищут. Не будет одной деятельности, так будут соревноваться в другой. Их в саду нередко еще видно. "Я пеееееервыыый! ААА, меня обогналиии!" И завтра по новой. То есть то, что его обогнали, его не смущает, он не сдается, пока не исхитрится и любым способом не прибежит первым к калитке, например. 24.02.2018 14:56:28, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
ну будет он первый к калитке прибегать пока не придет еще какой-нибудь новенький. Ну и к калитке первый, в рисует всех хуже, например, а петь вообще не умеет. Не может же человек быть везде первым. Во всяком случае я таких людей в жизни не видела.
Тогда у того, который "всегда первый" невроз разовьется
24.02.2018 17:10:02, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Да? Пока не замечаю. Вообще дети не глупы, они понимают, что во всем первыми быть не могут. 24.02.2018 17:39:15, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
ну хорошо. Если ребенка устраивает именно то, что он первым у калитки, но последний в рисовании, то и хорошо

Я смысла соревнований в принципе не понимаю.

Профессиональный спорт - это другое. Это работа, причем хорошо оплачиваемая, хотя и вредная для здоровья
24.02.2018 17:42:33, Степная кошка
хорошо, если исхитрится 24.02.2018 16:28:02, Шерлок
ну Да, типаж такой. 24.02.2018 15:49:55, Roccy
Да просто соревнования требуют денег.А так привел, ребенок энергию спустил и домой. 24.02.2018 12:46:35, рица
И денег, и времени. И формирование характера ребёнка. Но в своего же вкладываешь. Не в чужого. 24.02.2018 12:49:19, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, есть еще один момент. Хорошо бы без соревнований, но как только какой-то уровень кружка достигается, так педагогу хочется и себя показать, и других посмотреть, это важно для развития коллектива. Так что приходится иногда и на конкурсы рассчитывать, если хочется к хорошему педагогу попасть. 24.02.2018 15:04:32, Шиповник (экс-Василиса)
Да я просто объяснила почему Булочка выбрала хип-хоп где нет никаких соревнований,ребенок маленький он сам не выбирает. Я наоборот сразу же отказывалась от кружков если там не было соревнований. 24.02.2018 12:54:32, рица
Как это нет соревнований в хип хопе? А батлы? Это те же соревнования! Мой младший ходил в этом году на первый в жизни батл. Вылетел в первом же туре. Расстроился конечно. Но я ему обьяснила что на то он и первый этот батл. 24.02.2018 19:27:31, вернаяжена1
Может и есть, мы про них ничего не знаем даже, может это еще зависит от того, где ты занимаешься... 24.02.2018 20:16:41, Булочка наст.
по детям же видно - любят они соревноваться или нет. для них выбирают, не для себя 24.02.2018 13:13:58, Шерлок
Вот те, кто любит соревноваться, те и истерят потом, когда проигрывают.
Истерики детям не полезны в любом случае.
24.02.2018 16:01:36, Булочка наст.
Умение проиграть и не опустить руки - важнее даже победы. 24.02.2018 18:09:04, Roccy
Всеми конечностями ЗА :) 25.02.2018 03:03:55, av10
пчела Майя
А я терпеть не могу соревнования и конкурсы. В детстве еще ладно, но когда в этом вся жизнь - просто совсем нет. Я можно сказать ребенка в хоровую капеллу в школу не отдала после дошколки, потому что там наслушалась - кого берут в концертный хор, кого не берут в концертный хор и шепотом - берут определенной национальности, вы же понимаете какой? (я не поняла). Вот я пока это слушала, окончательно решила, что в эту школу никогда. 24.02.2018 13:01:09, пчела Майя
Степная кошка
и я терпеть не могу. Никогда не участвовала ни в каких конкурсах и соревнованиях. Я всегда считала, что дело делать надо хорошо, и этого вполне достаточно
Сын, к моему изумлению, несколько лет бегал за школу, а потом за факультет с большим удовольствием. У него это хорошо получалось. Но он тоже никогда не мечтал быть первым.
24.02.2018 17:17:06, Степная кошка
[пусто] 24.02.2018 13:21:14
пчела Майя
Если бы я не услышала эти разговоры, то вдруг бы я решила его туда отдать, а потом бы жалела. А так меня заранее предупредили. 24.02.2018 13:56:29, пчела Майя
Да нет, вы бы просто не участвовали. Всегда есть мамашки, которые шепчутся; мне иногда было интересно, о чем же они там все время шушукаются группой. Ну теперь я читаю конфу и знаю о чем:))
В здоровом коллективе, даже спортивном, их таких не большинство, руководители умеют пресекать и не поощрять.
24.02.2018 14:38:15, Елна
[пусто] 24.02.2018 14:09:48
пчела Майя
Это ж не студия была - это общеобразовательная школа, то есть надо было отдавать его туда совсем на всю учебу.
А я его отдала вместо из этого в школу без музыки и в обычную музыкалку.
24.02.2018 14:25:05, пчела Майя
Я тоже, но для старшей выбирала с соревнованиями. И она успешно с этим справлялась, приятно и мне было и ей. С младшей не получилось, она тоже любила быть на виду, но ни капли терпения и трудолюбия. Возможно мне надо было поднапрячься, но я сдалась. 24.02.2018 13:17:32, рица
пчела Майя
А я просто не люблю соревнования. Мне бы не было приятно. Я ни выигрывать не люблю ни проигрывать. 24.02.2018 13:59:15, пчела Майя
Дело в том,что я иначе отношусь к соревнованиям, для меня это не просто - выиграл или проиграл. Для меня соревнование всегда выигрыш,,это приятно проведенное время.Потому что место не влияет на желание заниматься .Ни я, ни дети не участвовали в соревнованиях от которых зависит жизнь. 24.02.2018 14:08:46, рица
КалиНа*
Приятное проведение времени? мдяяяя,
11 заходов - 6 танцев - все толкаются - все по кругу и перетосованы в этих танцах-заходах - все стоят у входа и пропихнуть туда танцоров почти не реально (если только перекинуть через головы) + из дома надо выехать в 7-8 утра - приехать в др конец Москвы - накраситься-одеться - марафон и дома только в 21 а то и позже ...
ну нахфик такие приятности

Бальные танцы - рейтинговые турниры
24.02.2018 15:21:03, КалиНа*
Ну если все это не приятно, значит действительно нафиг.У меня после выступлений не было желания все нафиг. Я не стала выбирать такие места где родители и дети бьются насмерть за места,рейтинги.это я считаю можно только в том случае если ребенок решил на кусок хлеба себе таким образом зарабатывать. У нас все было проще. 24.02.2018 15:51:39, рица
олимпиады тоже не любите? ))))это тоже спорт. Только интеллектуальный. 24.02.2018 13:08:55, Roccy
пчела Майя
В последние годы, когда соревновательная часть стала превалировать над фаном - именно не люблю. Списанные работы, которые приходится проверять и думать что с этим делать - прямо не люблю очень. 24.02.2018 13:11:32, пчела Майя
Списать, наверно, тоже уметь надо. И олимпиада это всегда было и будет соревнование. А не просто - себя показать. 24.02.2018 15:51:39, Roccy
пчела Майя
Списать уметь нечего. Вокруг столько очковтирательства, что это похоже все умеют. А так как олимпиада индивидуальная, то такие работы приходится аннулировать, но это требует массы времени, которое таким образом отрывается от нормальной проверки нормальных работ.
Себя показать - это совсем кривая цель. Получить диплом - это цель понятная, раз за них берут в вузы тем более. Но показать себя - это я вообще не понимаю. Кому и зачем?!
Раньше олимпиады были для тех, кто предметом интересуется, детям было прежде всего интересно решить сложную задачку, а не опередить соперника. Тогда они мне нравились. Тогда конечно тоже были победители и дипломы, но чтобы к примеру эксперт слил задание вместе с решением своим ученикам - как у нас в прошлом году вышло - и представить было невозможно.
24.02.2018 16:00:46, пчела Майя
В спорте "слить решение" как раз невозможно. 24.02.2018 18:10:36, Roccy
пчела Майя
Там свои приемы конечно. 24.02.2018 18:18:37, пчела Майя
А мой, как в муз школе стал неуспевать, как перестали его на конкурсы школьные выставлять, так сам бросил. Скука, говорит. Очень товарищ конкурентный. 24.02.2018 12:56:28, Roccy
Конечно скучно,для чего столько суеты, если нет возможности продемонстрировать свои умения. 24.02.2018 12:58:06, рица
скучно - это если не нравится. соревнования гораздо реже происходят, чем собственно занятия 24.02.2018 13:14:52, Шерлок
Даже если нравится, надоедает, каждый день одно и тоже. Одна и та же комната, одни и те же участники. 24.02.2018 13:21:43, рица
а на соревнованиях что? другая команда? и как они часто? 24.02.2018 13:27:03, Шерлок
Как что , ну у нас была красивая одежда, выезды в другие города страны. В Москве постоянно на конкурсы ездили, опять же красивые костюмы, красивые прически, возбуждение, радость от выступления, мамы-папы вместе, бабушки-дедушки . 24.02.2018 13:32:11, рица
и как все это часто, я не поняла. выезды-города, это, конечно, интересно. но при чем тут соревновательность, как таковая. тогда просто выступления всякие лучше - все красиво, но без расстройств 24.02.2018 13:34:23, Шерлок
А места - это не соревновательность? Места же дают,лучшие коллективы приглашают на мероприятия,городские праздники, спонсоры опять таки. У нас конечно это все было на примитивном уровне, но тем не менее было. 24.02.2018 13:37:26, рица
места - соревновательность. но если хочется место не ради места, а ради того, что оно дает, это несколько другое. предложи ребенку все тоже самое, но без соревнований - что выберет? или, наоборот, без прочих атрибутов, но с местами - что? тогда и можно говорить, что ребенок любит - соревноваться именно или просто всякое другое, что без соревнований не получить. 24.02.2018 13:41:43, Шерлок
Я уже ничего не буду предлагать своим детям, они это уже все пережили.Как можно предложить тоже самое но без соревнования? Они каждый день в одной комнате , в одной и той же одежде и с одним и тем же тренером. Ну если только родители посмотрят и посравнивают чье чадо лучше. 24.02.2018 13:47:14, рица
поездки, другие города, выступления. это - можно. и понятно, что не вам предложить вашим сейчас. я в принципе. убери плюшки - и половина детей окажется не очень-то и любящими соревноваться. а убери еще и родительский настрой - еще часть отвалится. я про это 24.02.2018 13:51:59, Шерлок
Я вас не понимаю. Поезди , другие города - это и есть часть соревнований.КАк это можно убрать. Когда убирается то как раз и остается два прихлопа , два притопа за закрытой дверью и для мамы с папой. Как долго это может продолжаться, год, два. На такое можно отвести только маленького ребенка, 4-5, через пару лет ему надоест. 24.02.2018 14:03:47, рица
не понимаете. соревноваться можно и дома. ну вот такое положение дел - все соревнования - дома. остальные участники приезжают. а кататься по городам можно без соревнований, просто с коллективом - выступать перед публикой. вопрос - что предпочтительней для кого. 24.02.2018 14:09:47, Шерлок
Можно,но разговор было том,что есть кружки ,которые вообще нигде не соревнуются, ни дома, ни на выезде. ТО есть занятия год из года в одной комнате. Я от таких сразу отказывалась. И именно об этом и говорила, считаю такие кружки скучными и рассчитанными максимум на 3-4-5 лет ребенка. 24.02.2018 14:27:50, рица
не понимаю, как может быть скучным любимое занятие. ведь не одно и тоже на этих кружках день за днем? да и выступления могут быть при этом, и много 24.02.2018 16:30:27, Шерлок
Все может быть, даже любимая еда надоедает. А выступления это те же соревнования, чтобы куда-то пригласили коллектив должен быть лучше другого. 24.02.2018 17:06:07, рица
совсем не обязательно лучше 24.02.2018 17:10:04, Шерлок
пчела Майя
Или не лучше, а договориться. 24.02.2018 17:07:05, пчела Майя
Так не у всех есть, что вложить и в своего. 24.02.2018 12:50:29, Etagerka
Есть очень бюджетные виды спорта. Даже не платный хип-хоп. Кстати, у некоторых и времени нет в ребёнка вложить. Тут вопрос приоритетов.
Моя сестра ни на одну секцию ребёнка не водит. Жалко времени на это, говорит.
24.02.2018 12:51:21, Roccy
Лиметт
)))) 24.02.2018 12:33:05, Лиметт
Ну да) Вот на олимпиаде нынче Медведеву отодвинули на второе место решением судей. Не иначе как бросить ей надо все)) 24.02.2018 12:13:54, Анаис
А при чем тут Медведева? Это профессиональный спорт, а не любительские занятия физкультурой или развивашкой.
Если родители сознательно хотят из ребенка спортсмена-профессионала, ну пусть делают...Это же их ребенок. С ним можно что угодно делать, как угодно ломать, разве что не съесть...
24.02.2018 12:23:45, Булочка наст.
Какая разница. Если принять вашу позицию, то и в спорт отдавать нельзя, ребенку, бедному, придется столкнуться с несправедливостью. Он с этой несправедливостью в школе сталкивается что ни день, какой смысл ограничивать развитие ребенка под предлогом каких-то там несправедливостей. 24.02.2018 12:38:12, Анаис
Не нельзя, а именно мне такое для своих детей не надо.

Школу обсуждать не хочу. Да, там тоже бывают перекосы и несправедливости. Но если к оценкам относиться спокойно, и ребенка не мучить, то можно дожить до ее окончания без психтравм)
24.02.2018 16:06:26, Булочка наст.
Ну дети разные, конечно. Я вам могу сказать из своего только опыта - я со 2 класса училась в музыкалке и ненавидела экзамены, это был для меня дикий стресс, потому что это тоже выступление и тоже своего рода оценочный конкурс. Но зато потом в университете для меня сессия была чисто праздник - когда все другие тряслись) Сам процесс не напрягал, да еще и утром отсыпайся на сессии, красота)) Я была очень благодарна своему школьному опыту) Так что уберегать от психотравм хорошо, конечно, но - может и не очень хорошо) 24.02.2018 16:24:13, Анаис
Степная кошка
экзамены - это не соревнования. Вернее это соревнование с самой собой. Там не надо всех победить, там просто надо получить 5. Это как и контрольная или ответ у доски. Я вообще никаких проблем никогда с этим не испытывала.

Но я никогда не хотела быть первой. Мне это было совершенно не интересно. Ну типа я бегала на лыжах, плавала, прыгала исключительно, чтобы сдать какие-то там нормативы. Сдала и все. Кто там куда прибежал и припрыгал и насколько быстро-далеко, мне было совершенно безразлично.
24.02.2018 17:47:42, Степная кошка
а никто больше не учился в музыкалке или спортшколе, или еще где? 24.02.2018 16:38:24, Шерлок
В моем детстве вокруг меня было очень мало учащихся музшкол, потому что их самих было негусто. Например, в нашем классе в музшколе я училась единственная. А уж спортивных школ, сдюшоров, было всего несколько на Москву, и вот там готовились настоящие спортсмены, профессиональные, это не уровень кружка. Это сейчас каждый первый учится или музыке или спорту или рисованию или бог знает чему еще, навалом студий, где всему можно заниматься довольно серьезно, но в то же время любительски. 24.02.2018 16:43:00, Анаис
я про университет. или это что-то местного значения, куда дети из вокруг поступали? 24.02.2018 16:46:55, Шерлок
Я и без всяких музыкалок и конкурсов в детстве любила потом экзамены в вузе. Не знаю почему...А чего там трястись то, если всё выучил?))
Я - зубрилка была та еще, я никогда не тряслась, наоборот любила выпендриться)
Но если бы меня заставляли конкурсировать в детстве, да еще и с негарантированно отличным результатом, ничего хорошего бы не было...
24.02.2018 16:29:20, Булочка наст.
krot-kat
7 лет. Фигурное катание. Объяснили, хочешь выигрывать, надо быть на две головы выше, чтобы тебя не могли задвинуть.
К 13 уже знала хорошо всю систему судейства, и как кого можно куда поставить.

Это субъективные виды. А вот как в детском футболе, команда выигрывает финал первенства Москвы и становится в итоге 2-й. Вот где чудеса.
24.02.2018 11:07:54, krot-kat
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря как считают. Если по мячам забитым, то варианты могут быть. 24.02.2018 15:23:02, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, в 13 они уже все понимают сами. Не в глухом лесу же он жил до того... 24.02.2018 10:49:06, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Разные бывают дети. Потом, это хобби, а не профессиональное. Боюсь подросткового желания всё бросить, раз всё напрасно)) 24.02.2018 11:59:05, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Не, если это хобби и "для себя" - то и соревнования не важны настолько, чтоб страдать. Если хочется первых мест и медалей - это другой уровень, это "спорт", это серьезные вложения, игры, в том числе "политические" - разбор, какие соревнования что дают какие шансы, и т.д.

А бросить в 12-13 - нормально, имхо. Не из-за соревнований, а просто... учебная нагрузка возрастает, перспективы доп занятий становятся очевидными, интересы меняются и т.д. Я бы не уговаривала остаться, если чадо желает бросить, независимо от.
24.02.2018 14:03:37, УникаЛьнаЯ
Объясните, что бросить можно в любой момент. И это не должно быть причиной. 24.02.2018 12:42:51, Roccy
Так и обьяснить ребенку как вы себе это видите. В детстве я 10 лет танцевала. Ездила на всякие гастроли конкурсы. В 13 лет мы все уже точно понимали такие вещи. При чем даже родители не обьясняли. Сами додумались. А вот в чем я в обиде на своих родителей, что они мне не обьяснили вот какую ситуацию. Моя учительница по танцам вымогала из всех родителей деньги и подарки. Кто ее щедро одаривал - тех детей ставила вперед давала соло. Меня она люто ненавидела. Постоянно гнобила. На выпускном концерте у всех был хоть маленький но сольный номер. Я считала себя хуже всех. Я оч старалась. И танцевала оч неплохо. Но т.к. у меня не было ни одного соло я думала что я хуже всех. А потом оказалось что мои родители принципиально отказывались ей платить. Я жила в маленьком городишке. И это был единственный танцевальный коллектив. Я оч хотела танцевать и не смотря на то что меня гнобили продолжала ходить к учительнице которая меня ненавидела. Мама сказала мне об этом когда мне было 20 лет!20! Все это время я считала себя хуже всех. Не пошла в танцевальное училище. Хотя могла бы! И сейчас была бы хореографом и имела свою студию. Возможно конечно. Может и нет. Кто его знает. Вы хотите чтобы ваша дочь думала что она плохо выступила? Скажите ей правду! Моя недавно участвовала в соревновании по черлидингу. Обьективно дети выступили оч хорошо. Балы занизили. Все это видели. И тренер им честно сказала - дети, наше руководство не захотело подмазываться к директору ассоциации. Поэтому имеем то что имеем. Не расстраиваемся, работаем, все хорошо. Я на своем опыте убеждаюсь детям надо говорить правду. Даже некрасивую но правду. Чтоб они не витали в облаках. Моей дочке 10 лет. Вашей 13. Я считаю это уже девушка! И мало того из нашей команды дети конечно немного расстроились. Но у них 2 место! Ну не 1е ну и не страшно! Трагически никто не воспринял. Повозмущались и все. И решили еще больше работать. 24.02.2018 10:39:31, вернаяжена1
Лиметт
Спасибо. 24.02.2018 12:00:58, Лиметт
По-моему, в 13 такие вещи уже давным-давно понимают. Анекдот напомнило: Сынок, давай поговорим про секс. - Да, папа, что бы ты хотел узнать? 24.02.2018 10:35:10, ==
Лиметт
Понимать-то понимают) Тут ещё идёт оценка того, как на эту несправедливость реагируют родители))) 24.02.2018 12:02:11, Лиметт
Давно уже объясняли. Еще лет с 6. ФК - субъективный вид спорта, второй оценкой можно опустить на пару мест минимум. Мог ребенок просто не понравиться. А муж мой это объяснял просто: Судьи - это чьи-то тренеры. Представьте, они берут деньги за тренировки своих, местных детей. И тут приезжает Вася из Рязани, и занимает первое место. Родители местных могут задать вопрос: почему у Васи первое место? Вы берете деньги и плохо наших детей тренируете? Может нам всем в Рязань поехать тренироваться и там деньги платить? Если даже на родине наши дети не могут хорошо выступить.
Да и вообще, "выступательные" дети давно в курсе подобной ситуации, гораздо раньше 13 лет. Уже в 13 лет как-то поздно это объяснять, дети в 13 лет давно сами в теме.
24.02.2018 10:30:47, Roccy
Лиметт
Тот самый случай, только вид соревнований другой. 24.02.2018 11:48:24, Лиметт
ольг@
У Вас самой есть какие-то аргументы, зачем продолжать, если все равно все покупается? Вот их донесите до ребенка. То есть не объяснять, что мир несправедлив, а объяснить, зачем ей нужно участвовать в конкретно этой несправедливости 24.02.2018 09:57:44, ольг@
ольг@ +1 24.02.2018 10:12:32, Анаис
Отпишитесь как пройдет все. 24.02.2018 09:40:25, av10
Birke
Лет в 10. 24.02.2018 09:24:36, Birke
Natalya d'*
Лет в 7 уже нормально это объяснить, хотя мои б и в 5-6 поняли 24.02.2018 09:17:39, Natalya d'*
А сама Вы для чего отправили ребенка на занятия, где расстановка мест в соревнованиях возможно несправедлива часто, но в любом случае зависит от вкуса оценивающих. "Ощутимо", - это как? Запись выступлений потом пересмотрели? Изнутри ребенка? Маме так кажется?
Какая мотивация была до того? Бывает, что любят делать то, чем занимаются или нравится быть отличными от основной массы, которая так не умеет, может нравится компания детей, которые тренируются вместе , или уже тело просит подобной нагрузки.
Это же не первый конкурс. А если бы несправедливо занял первое место, то что сказали бы?
И почему обязательно должен состояться такой разговор? Может это совсем не обязательно. Может ребенок (если в отъезде) сам уже к вашей встрече выстроит некую логику, а то вдруг и давно знаком с тем, что мир вообще текуще несправедлив.
24.02.2018 08:40:56, Etagerka
Лиметт
А что есть места, где ты застрахован от несправедливости?))) Собственно, в этом и вопрос, поднимать ли тему по приезду... Может, и не буду) 24.02.2018 12:05:05, Лиметт
Конечно есть. Учитывая Ваше неверие, - относительно справедливые.)) Можно бежать явно быстрее, прыгать дальше, выигрывать партию в шахматы. Да, несправедливость будет в разнице вложений людей с разным достатком денег и времени, но Вы же не об этом сейчас. Выбран вид, который оценивается субъективно, включая красоту, костюм, обаяние, харизму, крепость нервов и прочие нюансы. 24.02.2018 12:15:03, Etagerka
Лиметт
Это да, относительно справедливые есть. Собственно, речь о том, что ребёнок. полросток, постепенно входит в большой мир. Как бы это помягче сделать) 24.02.2018 12:23:32, Лиметт
То, что он занимается танцами, ему это обеспечили родители, а мама парится, что бы деликатное сказать, уже означает мягкое (даже излишне) вхождение в обычный мир. Вы же не на таежной заимке живете, в конце концов. Он у вас вообще вокруг себя не смотрит, книжек не читает? 24.02.2018 12:34:25, Etagerka
Лиметт
Ребёнок в подростковом возрасте! Ни о чём не говорит? Или не сталкивались с тем, когда очень умные дети в этом возрасте с орбиты слетают? 24.02.2018 12:41:51, Лиметт
Вы зачем тогда отдали ребенка в такой вид, который кажется Вам таким опасным? Если некий подросток склонен слететь или воспитан так, то дело не в единичном конкурсе танцев. В школе вообще нет поводов возмутиться несправедливостью? Нельзя так бояться своего подростка, а если уже есть опасения, значит не на пустом месте, не без предыстории до подростковости. - тогда корректировать надо комплексно, а не разговором по поводу одного рядового конкурса, по поводу которого у самих родителей отсутствует здоровая точка зрения. 24.02.2018 12:49:26, Etagerka
Лиметт
Мне не кажется этот, как и любой другой, вид деятельности опасным. Любой подросток - это сложный период в жизни семьи. Склонен, не склонен - сложно увидеть. А зачем возмущаться несправедливостью в школе? Она какое к этому имеет отношение? Отвечать не обязательно))) Вопросы чисто риторические)))) 24.02.2018 13:08:45, Лиметт
Это кому как повезет) Со старшей у меня вообще никаких проблем не было, вот прямо с рождения,это младшая за двоих постаралась.Не надо так переживать) если проблем не было так не обязательно они появятся. 24.02.2018 13:26:30, рица
Лиметт
Проблему у нас были со старшим. Теперь вдвойне внимательны. 24.02.2018 13:30:51, Лиметт
Понятно,хочется перебдеть.Но тем не менее проблемы не обязательно должны быть, не надо заранее бояться. 24.02.2018 13:34:35, рица
мне кажется, это как раз не сложно увидеть. как ребенок реагирует на проигрыш понятно еще до всяких конкурсов официальных 24.02.2018 13:17:30, Шерлок
Лиметт
В прошлом хорошо реагировал ребёнок. Это давало направление, куда двигаться и над чем работать. Первый раз такая у него реакция! Но я-то дома и не все нюансы вижу. Плюс все гормональные перестройки. 24.02.2018 13:25:49, Лиметт
У нас никто не слетал, все девочки которые продержались до 13-14 лет так и продолжили заниматься. Моя к моему огорчению сошла с дистанции, мононуклеоз, но никаких трагедий. 24.02.2018 12:49:10, рица
у меня никаких аргументов не было бы. я стараюсь, чтобы мои дети в таком не участвовали. слава богу, еще бывают честные конкурсы, есть из чего выбрать. 24.02.2018 08:28:29, Маграт
Лиметт
В определённых областях не бывает)) Танцы, музыка... 24.02.2018 12:05:55, Лиметт
Пока Вы сама не поймете, что и там обычно побеждает сильнейший, то ключ передачи жизненного опыты у Вас будет одной направленности. 24.02.2018 12:21:22, Etagerka
Лиметт
Отнюдь! Первые места практически всегда по договорённости - это известное правило. Самые хорошие игроки турнира на вторых местах. Именно на них обращают внимание педагоги, когда приглашают заниматься в свою школу перспективных и талантливых. Первых не берут в расчёт при этом. Хореография и музыка этому очень подвержены. Собственно, это так, отступление от темы)) К нам не имеет отношения. 24.02.2018 12:29:35, Лиметт
Я смотрю иногда бальные танцы, а особенно в некоторый период бывала и на соревнованиях, зрителем, правда. Но вот как-то видно, что первый - это первый. И музыкальными конкурсами интересуюсь, все то же. Это очень публичные виды спорта (муз. конкурс - он же) , и публику трудно обмануть. Я, кстати, и про обсуждаемые намедни соревнования фигуристов имею точку зрения, что победительница совершенно справедливо получила золотую медаль.
Своему ребенку, конечно, всегда ищу оправдания проигрышам, жалею, и, что греха таить, желаю поражений соперникам.
24.02.2018 12:40:42, Etagerka
Открыли глаза. Честно. А я все никак не возьму в толк, почему такие милые женщины подходят после конкурса поболтать о планах на будущее...Момент истины! 24.02.2018 14:50:42, av10
Не поняла, на что я открыла глаза. В швейцарских и прочих системах от поражения одного из игроков в паре, где совершенно посторонние люди играют или соревнуются, зависит повышение места того, кому этого повышения желаешь. Странно считать людей настолько святыми, что они , даже сидя у телевизора, не прикидывают, с кем было бы лучше сыграть финал в хоккее или футболе, к примеру. 24.02.2018 18:54:32, Etagerka
Не, не Вы. Просто раньше я не могла понять почему начинается хоровод вокруг ребенка, когда он даже не первое место взял? Теперь стало понятнее.
Несколько раз было: подходят после конкурса и спрашивают: нравится ли педагог?, какие дальнейшие планы?
Мне было непонятно, а кто эти люди?
25.02.2018 03:15:50, av10
Лиметт
У нас со старшим так было пару раз. После выступления подходили из хореографического училища и говорили, что мы бы взяли вашего мальчика к себе...)) 25.02.2018 13:07:47, Лиметт
Еще непонятнее мне стало, что Вам стало понятно))) Если ребенок чем-то занимается и по этому виду соревнуется, то почему не интересоваться его опекунам , что за тренер-преподаватель тренирует, какие планы (может сами о каких-то соревнованиях не знают)? Бывает, что как раз и пытаются познакомится, чтобы , хоть и соперники, но если мать другого ребенка сопровождает в поездках, то и вашему шапочку велит надеть иной раз. Правда, у меня дети не занимались теми видами, где что-то подпиливают. подрезают и прочее гадят сопернику)) Поэтому я лично легко задруживаюсь с родителями участников соревнований. А если у них возникает зуб на более высокое место моего ребенка, то это не моя карма)) 25.02.2018 09:49:26, Etagerka
А по чьим ощущениям они выступили лучше? По собственным или родительским? Я никуда не лезла и ничего детям не объясняла, выступали, получали места и этого было достаточно.Деньги они танцами все равно не зарабатывают. За выступления иногда платили мелочевку.Но ни у меня , ни у них никогда не было в планах танцами зарабатывать. Я не вижу смысла объяснять подростку что где-то что-то куплено, он работает для удовольствия, выступил, получил удовольствие и этого достаточно. 24.02.2018 08:25:46, рица
Если речь идёт о СБТ, то бальники с детства знают что у судей есть свои пары, а также видят и своих тренеров в судействе. Но с подростком можно уже поговорить как со взрослым и объяснить что будет другой турнир, другие судьи и другие результаты. И не делать трагедию. Сегодня не повезло, будем трудиться дальше! 24.02.2018 07:51:25, Jayco
+1 24.02.2018 09:20:18, Анаис
Татико
Мы с юмором объясняли. Типа, у судей же тоже есть свои дети, племянники, кто ж своему, родному первое место и не даст?
Мелкая часто ездила по турнирам "бензоколонки" (ну, типа в Рузу приезжают из 2-3х других аналогичных городов). На таких местных соревнованиях очень часто несправедливо судят. Но тренер детям всегда говорил:"Сопли не распускаем, мы их тоже у себя засудим!".
Старшая с баскетболом ездила в соседние города, против них выставляли детей ощутимо старше, было тоже противно.

Но я же не могу носиться по всей Московской области и соседним областям, писать бесконечные жалобы прокурорам. Да и ни к чему это не приведет.
Говорила, что видя подобные вещи, нужно понимать и никогда самому так не делать.
Когда у меня на очередные соревнования по баскетболу попросили свидетельство о рождении младшей дочери, чтобы по нему выставить старшую, я извинилась и отказала.
24.02.2018 07:25:22, Татико
Со свидетельством прикольно, не знала, что есть и такой метод 24.02.2018 13:41:44, Del_tta
Лиметт
Да он даже на музыкальных конкурсах есть)) 24.02.2018 14:21:42, Лиметт
Лиметт
Точно)) 24.02.2018 12:07:40, Лиметт
Своему говорю как есть. Помню, как давно, еще в 3-м классе, выезжали на одну конференцию проектную, и не смотря на то, что проект сына был объективно сильнее остальных, первое место присудили... Ученикам школы в которой проходила конференция.
Лица у ВСЕХ участников вытянулись от такой необъективности жюри. Судьям даже срочно пришлось придумывать отдельную номинацию... Я, кстати, тоже тогда была еще наивной, не понимала, что в этой конференции чужакам первое место не взять. Но сказала своему, что очень хотела бы чтобы он встретился с этими же ребятами на другой площадке...
Нам повезло, через пару месяцев и вправду встретились. Получили свое "серебро", а эта команда с наизусть зазубренным текстом осталась в участниках. Обладатель "золота" же и впрямь был хорош, такому первенство и уступить не стыдно было.
И я очень рада, что этот урок мой получил еще в началке.
Говорите так: жюри может и поменяться, а халтурная работа, как была халтурной, так и останется. Поймет. Удачи на конкурсе! @@
24.02.2018 03:50:05, av10
Лиметт
Хорошие аргументы! 24.02.2018 12:08:15, Лиметт
А вы как для себя объясняете, что стоит "продолжать трудиться и добиваться результата" если места получают по договоренности?? 24.02.2018 02:07:39, мышка на сервере
Лиметт
Понимаю, что мир не справедлив), но это не отменяет важность личного качества жизни. 24.02.2018 02:58:42, Лиметт
По мне не правильно понимаете. Надо понимать для чего все это затевается. Это как мой БМ - ну что толку от этих танцев, они же не будут этим зарабатывать или все же на шесте будут крутиться?Да, говорю, не будут зарабатывать, но посмотри сколько удовольствия им приносят танцы. Старшая почти всю Европу объехала, ей в Праге хлопали . Лично мне это было ценно, что ребенку все эти занятия в радость, а уж какое там место дело десятое. 24.02.2018 11:28:53, рица
Лиметт
Так я про это и написала)))))) 24.02.2018 12:09:22, Лиметт
Где это Вы так написали? 24.02.2018 12:21:52, Etagerka
Лиметт
Уж извините, объяснять не буду)) 24.02.2018 12:30:41, Лиметт
Вы не про это писали, а про то как объяснить почему ребенку не дали какое-то там место. 24.02.2018 12:11:24, рица
Лиметт
Я имею в виду, как я понимаю, зачем вообще заниматься и что такое личное качество жизни)) А сам топик был не про то, какое там место дали моему ребёнку))))) 24.02.2018 12:18:15, Лиметт
Не какое, а почему. А зачем заниматься, так это надо было объяснить вот прямо с первых занятий. Для чего-то же ребенка на них привели. 24.02.2018 12:38:58, рица
Вот!! Во времена "моих" бальных танцев единственным аргументом заниматься было получаемое удовольствие. Про судейство все всё знали безо всяких специальных бесед. Но пока тренировки/конкурсы/концерты приносят удовольствие - на многоге остальное можно не обращать внимание. И я не знаю другого аргумента) 24.02.2018 11:37:51, мышка на сервере
Степная кошка
а что такое "личного качества жизни" и как оно связано с танцевальными конкурсами? 24.02.2018 03:01:58, Степная кошка
Лиметт
Это рица выше написала. 24.02.2018 12:10:27, Лиметт
Степная кошка
рица написала "а уж какое там место дело десятое.". А вы-то хотите победить. Так что это совсем разное 24.02.2018 17:14:09, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!