Раздел: Опрос (Семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж отдает зарплату жене

сходила в семеиную на пару минут..
И вопрос завис .
А что, это в норме , когда муж отдает зарплату жене , оставляя себе на карманные расходы?
Цхто оплачивает все-понимаю , что доступ к картые у обоух-понимаю.
А вот чтобы отдавал-для меня дикость.
За кого мужчину семья держит в таком случае?)
18.02.2018 15:00:43,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто в доме главный, у того и деньги! 27.02.2018 21:03:56, Елена1547
А я вот сейчас даже зависла. Может глупость спрошу. А какой смысл мужу не отдавать зарплату? Ну оставил себе мелочь на проезды/обеды/подарки, а остальные зачем?
У нас например у мужа просто нет время бегать по магазинам, заморачиваться с оплатой кружков, коммуналки и тд. Я просто честно не представляю зачем мужу оставлять себе зарплату, если муж уверен что у него жена не алкоголичка/шопоголик или иное недееспособное существо.
27.02.2018 19:37:41, Комсомолка
Вот насмешили) Представляю мужика, который днями на работе пашет, да ещё и за продуктами бегает, знает где памперсы дешевле, да в аптеке в лекарствах ориентируется: "Так, доча сегодня засопливила, дайте ка мне Синупрет, ей он помогает". Это " за кого же надо мужчину в доме держать"?))) Нет, конечно, если вкалывают оба до ночи, тут вроде как всё поровну должно быть, а если жена больше дома находится, работает меньше, то вообще без вариантов, магазины, обихот, дети, все на ней. И тут понятно, если она этим заведует, то и бюджет в основном у нее. Я наоборот себя не комфортно чувствую, если надо мужа после работы в магазин просить. А если ещё, по необходимости, и в садик, а потом в магаз, то вообще совестно) 27.02.2018 07:52:55, Проходила мимо
на мой взгляд, очень странный вопрос. Если зп налом, то это нормально, что муж отдает деньги в общую копилку. Какой смысл семьи, если у каждого все исключительно свое? тогда можно и жить раздельно, и вопроса не возникнет кто и на что должен деньги тратить.В семье все должно быть общим!!! И бюджет, и горе, и радости. Вы послушайте о чем Вас в загсе спрашивают и почитайте семейный кодекс. Там все очень понятно написано. 26.02.2018 00:25:49, нат ал ья
Вообще-то норма для всех своя. Им так удобно и их это устраивает. А вот Вас почему это так зацепило? 25.02.2018 14:59:09, Хельга12345
Ну и в чём криминал? Это и есть общий бюджет. У одних бюджет на общей карте, у других в тумбочке. Гдавное что бы семейную пару устраивало)))) а чужим нечего нос свой засовывать. 24.02.2018 05:14:18, Ольгв
А у нас наоборот.я почти всю зарплату отдаю мужу.Я много работаю,он меньше занят.Взял на себя все закупочные дела.Я теперь редко бываю в магазинах,абсолютно не ориентируюсь в наличии продуктов дома,Хвала и Слава мужу! Иногда прошу его купить чего-либо,но обычно он сам знает,что лучше,что дешевле и где какие распродажи.Даже в магазинах хожу за ним с тележкой,а он в нее все складывает.Считаю,что это-счастье!!!! 21.02.2018 19:54:57, Дарья там
Сразу хочу спросить , а вам какое дело , почему вас так это задевает :-):-):-) ?! У меня муж не знает цен на продукты , тампоксы и собственные трусы , сколько и как часто я сдаю деньги в школе и садике за наших детей . Хотя практически все это я делаю именно с ЕГО , если в семье вообще можно так говорить , денег . Его карточка всегда у меня , мой доход очень небольшой . Хотя какие цены на что и где ни скрываю , не привиуличиваю и нычек себе не делаю денежных . Меня никто не расстреляет за лишнюю юбку , а за покупки детям вообще корону одевают ))) . Подарки ?! Обычные : купите сами что хотите , дорогие : на цэ у папы завжды гроши е инши . Не романтик , зато адекват . Его роль в магазинах носильщика , вникать не желает в цены . Хотя покупки делать с ним тяжело , он как ребенок , у него стоп сигнал не срабатывает , чувсво меры теряется . Деньги на мужские игрушечки у него всегда есть и на тот самый мешочек семейный , папа наш крутится работает , не ворует и взятки не берет . Вообщем следите за собой , а не считайте чужие деньги и как ими распоряжаются . Каждая семья отдельное государство !!! 21.02.2018 17:19:18, За собой следи ...
А не дикость вообще лезть в чужой бюджет?.
Как бы там ни было поделено - если это устраивает обоих, значит, это норма и не наше дело.
20.02.2018 20:58:16, AcurA
Бред какой-то. В чем суть данного подхода? Женщина что ли лучше считать умеет или что? Я еще понимаю когда муж алкаш и может по пути домой пропить все деньги, тогда это целесообразно.
Но в нормальных-то случаях зачем? Все должны на общие ежемесячные расходы складываться одинаково, конечно может быть перераспределение, один за одно платит, другой за другое, но общий вклад должен быть одинаковым. И в ведении домашнего хозяйства тоже должны оба участвовать, хотя какое в наше время хозяйство. Стиралка стирает, посудомойка моет, мультиварка варит, моющий пылесос моет, ходи да на кнопки нажимай. Единственный момент - это уборка, но как говорится "чисто не там где убирают, а там где не мусорят". В общем смешно все это читать. Оплатить 2-3 квитанции тоже много ума не надо, тем более все это делается не вставая с дивана через интернет. Заехать в магазин вечером проще простого. В общем не понятно зачем в наше время придерживаться этому пережитку совкового прошлого. Видимо кому-то очень нравится играть в домашнего главбуха.
20.02.2018 13:41:06, molotov
О какой одинаковой части может идти речь, если в семье есть дети, во-первых, а во вторых, жена чаще всего получает меньше мужа и намного. Тогда она всю свою з/п отдаст, а муж только часть...Как то не справедливо получится. У моего мужа 70000, а у меня 30000, мои 30 + его 30, на общие нужды 60, ОК, но, у него остается 40000 своих, а мне ничего....??? А меньше вкладывать смысла нет. И да, муж отдает мне всю з/п, т.к. сам работает допоздна в другом городе, и ему нес руки все эти покупки и платежи. Я тоже допоздна, но я в "домашнем" городе. А в выходные он с диваном обнимается, отдыхает. 26.02.2018 12:38:41, Xacetula
Муж хочет чистоту в доме, сытно кушать. приличную (чистую и починенную) одежду, ухоженных детей и т.п. За это он работает, принося домой деньги, а жена обеспечивает все эти "мелочи". Вот так и получается, что жене проще, ведя хозяйство отвечать и за покупки. Муж просто отдает на это деньги, а жена снимает с него еще и эту обязанность - знать продуктовый оборот в доме и производить постоянные закупки! Редко в каких семьях домашний быт ведет муж, а жена зарабатывает денежку! Если же жена сама идет на работу просто, чтобы был "семейный бюджет" вскладчину из чистого принципа, то стоит оглянуться такой мадам, где в ее хозяйстве нарисовалась брешь из-за этого. Что-то она в семье упускает! Лично меня устраивает, что муж - добытчик, а я - растратчик :) 22.02.2018 17:06:21, Таня Смоленск
У нас как-то так получилось с мужем когда мы стали жить вместе (стоит отметить, что съехались мы за 2 месяца до свадьбы). Карты еще не были введены в обиход у нас в городе, так что мы получали наличные.
За ужином муж сказал, что получил зарплату и положил деньги туда. И все. Через пару дней я свою зарплату туда же положила. Никаких споров не возникало, так как я не транжира, а муж не автолюбитель??. У нас одинаковый темперамент к покупкам. Они никогда не бывают спонтанные.
Сейчас у нас карты: муж оплачивает квартиру, в продуктовых магазинах в основном он расплачивается, так как за большими покупками сам ходит. Моё- это садик, детские все покупки, всякая мелочь, подарки и я сама. Иногда подкидваем друг другу, но редко. Муж иногда, к лету говорит что бы я не обратила и все расходы берет на себя, что бы летом (мой отпуск чаще летом) у меня и детей были деньги. В общем я очень рада такому положению дел. Меня все устраивает. По сути, финансово мы друг от друга не зависим, но уверены в надежности нашего семейного бюджета.
20.02.2018 12:46:50, Inga7
Для меня это идеальный муж.К сожалению, выбираю других. 20.02.2018 10:19:28, рица
Это вообще единственно приемлемая ситуация. Это НОРМА.
Любой другой вариант - это ненормальные отношения в семье.
Муж ВСЕГДА обязан отдавать зарплату жене.
И ни на какие карманные не оставляет.
В семье, в нормальной семье, бюджет может быть только общим и никак иначе.
19.02.2018 23:29:22, Lind_a
а потом ходит побирается у жены на проезд? капец...
и на подарок к восьмому марта тоже просит у жены? аж прям завидно стало...

У нас муж пытается мне деньги подсунуть на вкусняшки, я ему "на всякий случай"... Дочери дадим на карманные - так она продукты идёт покупает в свои 9 лет... Бардак в семье прям какой-то...
20.02.2018 15:13:08, фигасе
Мой муж такой. Отдал мне зарплатную карту потому что не желает париться никакими деньгами покупками платежами и тд. Всем что отвлекает его от работы. Он крайний интроверт его вся бытовуха очень напрягает. Меня нет. Оба довольны. Ни разу за 22 года не возникли вопросы о потраченных деньгах или о необходимости покупок или инвестиций. Сама получила сама потратила. 19.02.2018 13:26:31, Мы такие
Если семейный бюджет сильно ограничен, то удобнее, когда кто-то ведёт учёт расходов, чтобы в этот бюджет вписаться. Чаще всего это удобнее делать жене, которая отвечает за закупку продуктов, готовку и общесемейные траты.
И мужикам это также удобно, это же общее решение
19.02.2018 12:35:26, Mira
Dnnn
смотря как это выглядит. Коллега-единст. работающий в семье с 3 детьми - кидает деньги на счет, карты у обоих привязаны - фактически отдает жене. Сам так говорил - оплачивает кредит, остальным занимается жена. Жена покупает все нужное, платит коммуналку, заправляет машину и чаще сама на ней и ездит по всяческим делам, готовит. Муж работает и зарабатывает. Все в общем-то довольны.
у родственников наших родственников - муж, больше зарабатывающий, отдавал все или почти все жене. Выглядело это так - муж вызывает такси, едут на свадьбу племянницы. Таксист запрашивает 150 руб, а у мужа только 100. муж жене - Мань, тут 150 надо, дай 50 руб. Она огрызается - нечего, 100 и все. Вот это конечно уже клиника. Вроде бы муж уходил из этой семьи, потом вернулся, надеюсь, что есть какие-то изменения к лучшему.
19.02.2018 12:03:56, Dnnn
Держит за кормильца :-) У нас так и было. Всем удобно. 19.02.2018 12:03:07, Караул
Мои родители всю жизнь так прожили. мужчину "держали" (прости господи!) за главу семьи, любимого мужа и прекрасного отца. 19.02.2018 12:02:01, СиреневаяЛеди
Если достаток скромный, экономия, лимиты - то выгодней жить единым котлом. Со строгим комендантом ).
Если оба супруга зарабатывают достаточно, проектов ради которых надо жить впроголодь - нет, ужиматься до дотаций 'на обед и сигареты" смысла нет, просто оба супруга расходуют деньги на семью разумно. Кто-то в большей степени за накопления отвечает, кто-то за траты.
19.02.2018 11:27:14, Moon
Каждая семья решает вопрос семейного бюджета так, как удобнее и лучше для них. Мне бы ситуация, когда муж отдаёт свою зарплату, была очень некомфортна. Я считаю, что финансами в семье должен распоряжаться мужчина. 19.02.2018 09:58:27, Noantri
а что это значит - распоряжаться? 19.02.2018 11:09:41, Шерлок
Вести учёт и аналитику доходов и расходов и планировать на основании этого бюджет семьи 19.02.2018 11:23:09, Noantri
а. так это не распоряжаться. 19.02.2018 11:27:02, Шерлок
Хорошо. Пусть будет «контролировать» 19.02.2018 11:29:41, Noantri
это если требует отчет о покупках и единолично решает, что покупать 19.02.2018 11:39:47, Шерлок
А если единолично решает, какую сумму потратить на ту или иную статью расходов? 19.02.2018 11:47:19, Noantri
это и называется - распоряжается. но кому такое понравится? 19.02.2018 11:49:31, Шерлок
меня бы устроило. Если не мелочится, разумеется. 19.02.2018 12:03:40, СиреневаяЛеди
а почему? нет никаких своих мыслей-желаний-представлений? 19.02.2018 12:08:58, Шерлок
снимает ответственность.
Т.е. некто (умный-сильный-ответственный) мне сообщает, что дескать "бюджет Н, давай выделим на еду Х, на товары М, вот это отложим, это съэкономим, это потратим туда и сюда". Ну и отвечает за свои слова и решения))) А я уже не отвечаю))
Разумеется, при этом никто не устраивает скандал и не подсчитывает, что "а тут яйца на 2 руб дешевле!!! а дай мне отчет о стоимости семечек!"
19.02.2018 14:32:36, СиреневаяЛеди
Мне нравится. 19.02.2018 11:56:15, Noantri
вы сами совсем ничего не покупаете? или каждую абсолютно покупку согласовываете? или вам совершенно все равно что когда и какое будет куплено в семью, себе, детям..? 19.02.2018 12:00:53, Шерлок
Есть статьи расходов в месяц. Сумму по каждой статье определяет муж.
Грубо говоря:
1. Оплата необходимых счетов - 50 000
2. Продукты - 50 000
3. Иные хозяйственные расходы - 15 000
4. Развлечения - 10 000
5. Откладываем на отдых - 20 000
И т.д.
Я действую исключительно в рамках этого бюджета.
19.02.2018 12:12:08, Noantri
а почему? а если в этом месяце хочется как-то на развлечения больше - уникальная возможность какая или еще что? 19.02.2018 12:18:17, Шерлок
Если в этом месяце хочется развлечений больше - не проблема, но значит в следующем будет меньше. Если в этом месяце какая-то сумма осталась неиспользованной, переходит на следующий. Все это считается специальной программой, все расходы заносятся в комп. 19.02.2018 12:25:17, Noantri
кто решает? если вам хочется развлечений - вы можете это решить? или только муж? 19.02.2018 12:31:34, Шерлок
Все вместе, конечно. 19.02.2018 12:35:04, Noantri
о какой тогда единоличности может идти речь? 19.02.2018 12:36:11, Шерлок
Мой голос все же совещательный, тем более что единая схема контроля за расходами была когда-то утверждена и мной одобрена. Бразды правления находятся в одних руках. И я очень рада, что это не мои руки. Я бы с этим справлялась не так успешно. 19.02.2018 12:40:58, Noantri
даже если совещательный, то уже нет ничего единоличного. не понимаю, зачем подменять понятия 19.02.2018 13:18:03, Шерлок
Если не понимаете, о и живите, как Вам понятно, нечего лезть в чужой монастырь! Никто понятия не подменяет. Просто есть семья и в ней есть глава! обычно, это муж. Конечно, если из мужика сделали тряпку и продавили ему след от каблука, то все намного печальнее... 22.02.2018 17:16:20, Таня Смоленск
хухра-мухра
кстати, у моих родителей все именно так. Маме нравится, когда папа ее сопровождает на шоппинг с его карточкой :) Но она всегда прислушивается к его мнению, если наряд ему не нравится - ни за что не купит. А за продуктами он вообще обычно ходит сам, она даже не вникает, что сколько стоит. 19.02.2018 10:39:13, хухра-мухра
А мама за что отвечает? 19.02.2018 11:28:11, Moon
У нас так же. Только за продуктами иногда и я хожу. 19.02.2018 10:53:38, муза мужа
Я тоже хожу за продуктами. В конце месяца делаю выгрузку по банковской карте, сколько я потратила на супермаркеты, и муж мне эту сумму перечисляет. 19.02.2018 11:03:57, Noantri
Так семья же не отбирает, а он сам отдает:) 19.02.2018 09:04:07, Птичка снежная
Кузяблик
Смешной вопрос. А за кого тогда держит мужчина женщину,когда она и готовит,и убирает дом,и стирает, и гладит ,и по магазинам после работы.... Что значит "за кого держит"? Т.е. жена и заработает,и накормит? А у мужа денежки целее будут? Странная постановка вопроса. Вполне возможно что муж физически не может себе позволить в магазин сходить. Так почему и не отдать жене зарплату? У меня муж сам все покупает. В магазин ходим или вместе или он один. Сколько я зарабатываю он даже не интересуется. А мне пофиг сколько он. Но оплачивает все муж. Поэтому отдавать мне зарплату и не надо. 19.02.2018 07:53:07, Кузяблик
ГрандПапчик
лет тебе мало, по всему видать...))) 19.02.2018 06:19:56, ГрандПапчик
А причём тут возраст? Мне 35 лет и у нас в семье так же! 19.02.2018 08:45:48, Tasara
ГрандПапчик
Ойнуфсё...

А возраст всегда ПРИЧОМ!!!))) Для меня, к примеру, дикостью является постановка вопроса. Да и твой ответ про ПРИЧОМ...)))
19.02.2018 09:08:55, ГрандПапчик
Да ты не грамотный чувак однако (уподоблюсь твоему жаргону)))я правильно написала)) 19.02.2018 09:54:59, Tasara
ГрандПапчик
Самоса бой, грамотных я ужэ увидал в тваём лицэ...))) 19.02.2018 09:56:45, ГрандПапчик
Вот представила мужа. Вот отдает зарплату жене. Молодец. Оставляет себе на карманные расходы. Опять молодец. Пока непонятно соотношение...
Положим, получает (?) количество денег, из них % какой куда идет? Мб у него карманных-представительских 90%? Тогда тех 10% хватает ли жене на жизнь? Мб там не только жене хватает, но и всей ее родне? И кто же он после этого?!
Правильно: кормилец :)))
19.02.2018 05:00:08, av10
Стандартная практика. Муж добыл мамонта, а уж разделывать его - жене:))) 18.02.2018 23:57:36, Чернобурка
Татико
Весьма распространенная практика. Мои деды все деньги отдавали женам, из моего отца моя мама практически "выбивала" зарплату. Мой муж, когда мы только поженились, первую зарплату принес мне ))).
Очень многим моим знакомым женщинам мужья отдают все.

Я считаю это пагубной практикой и пестованием в мужчинах инфантилизма.
А еще, когда я вижу, как в гипермаркетах на кассе жена с мужем вместе пакуют покупки, а потом женщина расплачивается, мне, прям "фу-фу" ).
18.02.2018 22:20:43, Татико
У нас с мужем общий бюджет, доход примерно одинаковый, на кассе в магазине чаще всего расплачиваюсь я, причем в основном с карточки мужа, так как он складывает покупки и держит тяжёлые пакеты; при общем бюджете это нормально, и да, я знаю полностью остаток по карте мужа, а он мой остаток, на что и как мы потратим деньги, мы обсуждаем перед зарплатой 19.02.2018 06:04:09, Анонимно
Имуранка
по мне фу-фу, когда жена пакеты тащит, а муж с карточкой у кассы стоит. А по большому счету пофиг, кто в чужой семье ведет финансы и кто именно приложит карточку к терминалу.
Главное, чтобы муж зарабатывал достаточно для моих нужд и денег просить было не нужно
18.02.2018 23:13:59, Имуранка
а муж не может расплатиться , а потом пакеты взять в вашей галактике?)) В моей именно так. Или нужно хватать пакеты и нестись с ними впереди мужа? 19.02.2018 11:52:57, муза мужа
Татико
А откуда Ваш муж знает, сколько это "достаточно" в цифрах? 18.02.2018 23:30:56, Татико
Имуранка
мой муж как-то не умственно отсталый и знает что сколько стоит. 19.02.2018 01:13:38, Имуранка
Вечная Весна
Он же не с Марса к жене свалился 18.02.2018 23:36:13, Вечная Весна
Татико
Мы живем в месте, где очень многие свалились с Марса, видимо. По крайней мере, считают достаточным зарабатывать 30-40 000 рублей, из этих денег отдавать 25-35 000 жене, которая ими распорядится, и больше ни о чем не париться кроме бутылки пива по вечерам. 18.02.2018 23:47:43, Татико
Имуранка
ну мы же говорим о нормальных людях, есть такие , которые не работают и сидят на шее жены, их вообще не парит на что супруга детей оденет, продукты купит и как за квартиру заплатит. У таких, что бери деньги, что не бери, все равно рассчитывать нельзя 19.02.2018 01:21:28, Имуранка
и ты думаешь, что если отдавать ему свою карточку для оплаты - это многое изменит? 18.02.2018 23:54:28, AleXXX
а что может дать услышанная сумма? Если хочешь, чтобы муж знал финансовую ситуацию в семье - возьми на себя ведение домашнего учета и показывай регулярно результаты мужу. 18.02.2018 23:34:57, AleXXX
Татико
По-моему, проще повесить на мужа финансовый учет. 18.02.2018 23:45:18, Татико
это точно ему надо? Кому надо, тот и ведет, Тебя беспокоит то, чтобы муж был в курсе трат? Тебе и вести. Ему-то с какого перепугу? Ему и так хорошо. 18.02.2018 23:52:07, AleXXX
Татико
А мне оно надо? С чего бы внезапно? Мне итак хорошо, зачем я на себя буду вешать какой-то бюджет семьи? Я свои считаю, мне достаточно. 18.02.2018 23:57:22, Татико
зачем тогда мужу понимать сколько надо, чтобы на все хватало? зачем ему какой-то бюджет семьи знать? свои считает - и достаточно 19.02.2018 00:27:31, Шерлок
Куцие какие-то семьи... Вы что, со своими законными супругами вовсе не разговариваете, не обсуждаете ничего? Молча разбрелись каждый в свой угол и пофиг на все? Разве это семья?! Вы же даже не ведете совместно хозяйство - просто соседи по жилплощади! И то, соседи в коммуналках раньше знали бюджет друг друга, скидывались на оплату квартирных вопросов. А вы просто соседствуете, как чужие... Вот это ситуация бредовая: номинально никто друг другу, а по документам прикидываются семьей, хотя даже не знают, что такое быть семьей! Думаете, получить шиамп в паспорте и потом отпрыска начпокать уже семья? Я до знакомства с мужем была просто программистом. А когда начала жить со строителем-кровельщиком, стала разбираться в разных строительных тонкостях, а он, освоил компьютер! Так или иначе люди "проникают" друг в друга, живут интересами друг друга. Даже, если закупку веду я, мой муж всегда интересуется, как у меня день прошел, я и рассказываю, где и чтио купила и по какой цене! Его это тоже интересует, ведь мы семья, а не катыш навозный! 22.02.2018 17:30:29, Таня Смоленск
то есть финансовые дела семьи тебя не интересуют? Только личные? :) Очень прогрессивно. 19.02.2018 00:17:17, AleXXX
я тоже не люблю , когда женщина расплачивается. У нас всегда муж платит. Мне это даже визуально приятнее)) 18.02.2018 22:56:16, муза мужа
Мадам Шредингер
Откуда вы знаете, с каких денег она платит? Может это общая "тумбочка". А паковать покупки, вернее, пакеты в телегу класть, просто тяжело. 18.02.2018 22:35:54, Мадам Шредингер
Татико
Если за покупки плачу я (а такое, естественно, бывает, таки ж мы одна семья и когда муж все свое выгреб, я оплачиваю), то я карточку свою даю мужу. Заплатил - отбираю ))).
Вообще, в своих деньгах я весьма прижимиста и экономна. Если мы в магазин идем на мои, то тележка полупустая, а сумма на кассе скромная.
18.02.2018 22:48:05, Татико
Oker
а в какой момент вы узнаете, что он "все свое выгреб"?
зы. удивляет, конечно, и то, что можно выгрести все до копейки)
зы.зы. представьте, что в этот момент думает о вашем муже очередь - бедняга, карточку ему выдают. только чтоб в магазине расплатиться и сразу забирают)
19.02.2018 10:03:44, Oker
Мадам Шредингер
Какой смысл в этих танцах, особенно если счет общий? Кстати, принимать оплату по чужой карте не имеют права. 19.02.2018 08:35:55, Мадам Шредингер
Только женщина, у которой с мужем раздельный бюджет. может комплексовать, расплачиваясь где-то своей карточкой:) плачу всюду спокойно. все равно все деньги мои общие:)) 18.02.2018 23:42:56, Чернобурка
шаманские ритуалы? не важно, чья карточка, лишь бы муж пинкод набирал? :) 18.02.2018 23:14:33, AleXXX
Вечная Весна
Правильно, переедать вредно. 18.02.2018 22:55:32, Вечная Весна
а к чему этот фарс с передачей карточки? 18.02.2018 22:51:53, Шерлок
Татико
Я считаю, что мужьям очень полезно слышать сумму покупок и понимать, сколько нужно заработать, чтобы на все хватало. 18.02.2018 23:03:45, Татико
он глуховат, а твоя карточка в руках каким-то волшебным образом улучшает слух? 18.02.2018 23:15:31, AleXXX
да они и сами это знают. 18.02.2018 23:07:22, Шерлок
Татико
Возможно, до Вашего мужа это понимание доходит каким-то эмпирическим образом. А мой практик, ему все нужно наглядно - было, потратили, стало.
Хватило-не хватило.
18.02.2018 23:12:00, Татико
исключительно практическим. но расплачиваться моей картой со мной рядом стоя ему для этого не надо. 18.02.2018 23:15:56, Шерлок
Вечная Весна
Он же рядом с женой стоит, трудно не слышать сумму, да и чек обычно кассир даёт, по чеку видно, сколько потрачено. 18.02.2018 23:06:53, Вечная Весна
Вечная Весна
Ага, я практически всегда сама расплачиваюсь на кассе, когда мы с мужем ездим за продуктами. Надо же, такой простой жест и столько эмоций у окружающих) 18.02.2018 22:45:02, Вечная Весна
Татико
Фига себе, простой жест... Это ж сколько трудов было моих вложено, чтоб зарплата пришла на карточку. И эти деньги я еще должна тратить? Кошмар. 18.02.2018 22:51:53, Татико
Вечная Весна
Ваших трудов? В мои покупки?? 18.02.2018 22:54:27, Вечная Весна
Татико
МОИХ трудов в МОЮ зарплату.
А Ваша жизнь - это Ваша.
18.02.2018 22:59:36, Татико
Вечная Весна
Значит, мне можно дальше расплачиваться за покупки на кассе? 18.02.2018 23:01:32, Вечная Весна
Татико
Я уверена, что Вы достаточно взрослый человек, чтобы иметь право не только решать, что Вам можно, а что нельзя, но и принять то, что вокруг живут люди, которые имеют право на собственные взгляды на жизнь и высказывание своего мнения. 18.02.2018 23:07:14, Татико
Вечная Весна
Хотелось бы увидеть вживую того постороннего человека, который выскажет мне своё мнение о правильности поведения с моим кошельком) 18.02.2018 23:09:46, Вечная Весна
Мой отец не отдавал зарплату. Жили в комфорте и достатке. Но зарплату не отдавал. Хотя щедрым человеком был, с большой душой. А получал он огромную по тем временам летную пенсию (больше 20 лет в полярной авиации, ага) плюс всегда работал в НИИ (с 45 лет). Но мама тоже хорошо зарабатывала (переводчицей)
В семьях, где муж зарабатывает реально мало (не близкие знакомые), знаю, что з.п. отдается жене. Вся полностью без остатка. При этом, почему-то обязательно произносится примерно следующая фраза "Моей маме всю зарплату отец отдавал, и мой Леша/Сережа мне всю до копейки отдает". Фраза произносится, обычно, с гордостью. Так что, можно предположить, что все в порядке у данной конкретной ячейки общества.))
18.02.2018 21:57:56, Хммм
Имуранка
Мой папа, зарабатывая в 3-4 раза больше мамы всегда всю ЗП маме отдавал, мой муж отдает мне, брат отдает жене и т.д.
Брат так вообще говорит, что только благодаря жене они купили квартиру, т.е. зарабатывать брат мой умеет, но вот аккуратно вести траты, работать с банковскими счетами и т.д. не умеет. Он очень щедрый и иногда импульсивный, а еще ему лень четко отслеживать банковские предложения, выбирать наиболее выгодные, а его жене не лень. Поэтому до брака мой брат квартиру не купил, а через 4 года в браке купил. И жена братова всегда и все говорит, как ей повезло с мужем-кормильцем.
А еще, зачем мне много зарабатывающий муж, если я этих денег не вижу? Или платим за отдых вскладчину?
18.02.2018 21:56:50, Имуранка
"зачем мне много зарабатывающий муж, если я этих денег не вижу?" вот, например, муж покупает недвижимость, машины, оплачивает лечение-обучение - и все это себе, жене, детям, но жене налик не дает, жена вправе сказать: не вижу, мол, денег? 18.02.2018 22:17:12, ALora
Имуранка
а прокладки/колготки и прочую дребедень он жене покупает? а маникюр/педикюр/массаж? ну вот закончились у жены личные деньги, мало ли, подарок своим родителям или ему купила или ребенку экстренно ботинки. И что теперь просить? А муж налички не дает. Или тупо сидеть и писать мужу списки, что тебе и семье сейчас нужно? Если ребенок порвал ботинки, то сидеть и ждать, пока папа из командировки приедет и съездит с ним за ботинками? 18.02.2018 22:51:22, Имуранка
что значит, закончились? они у всех могут заканчиваться. надо соизмерять потребности и траты, которые по умолчанию, соглашению и т.п. делаются на личные деньги, со своим личным доходом. 18.02.2018 23:46:31, ALora
Имуранка
Если я живу только в соответствии со своим личным доходом, то зачем мне муж? Я никогда не считаю на кого из нас мы больше потратили из семейного бюджета, кому нужнее, тому и купили. Если вдруг на карточке мужа денег нет, то я ему все равно обед варю и рубашки покупаю, а если пошло, что у одного супруга деньги есть, но второму он не дает из соображения личных денег, то это не та модель семьи, которая нужна мне 19.02.2018 01:26:44, Имуранка
XXL
Опять кто-то свой скудный жизненный опыт натягивает на всеобщее мироощущение. 18.02.2018 21:36:25, XXL
Natalya d'*
мой папа всегда всё отдавал женам ибо ему нравилась роль где все покупки оплаты квитанций и т д - не на нем.
Так что для ленивых в бытовом плане мужшин и женщин с шилом в одном месте неплохой вариант.
18.02.2018 21:06:44, Natalya d'*
интересно, а бывает, когда мужчина в бытовом плане с шилом, а женщина ленива, но добытчик и все мужу отдает? 18.02.2018 21:27:09, ALora
Мадам Шредингер
У нас в семье деньги у мужа, включа мою зарплату, а я трачу с общего семейного счета по карте. По счетам платит муж, за покупки - тот, кто в магазин идет, но так как оплата с общего счета, это неважно. Обычно как раз муж платит, когда вместе. 18.02.2018 22:34:33, Мадам Шредингер
а где тут деньги у мужа? 18.02.2018 22:52:45, Шерлок
Мадам Шредингер
Счета на его имя, у меня только кредитка, которую он гасит. Я доступа к инет банку не имею, суммы счетов не знаю и не интересуюсь, также как и платежами по счетам. Моя зарплатная карта у него. 19.02.2018 08:38:54, Мадам Шредингер
но вы же платите сами кредиткой. значит, и у вас есть деньги. 19.02.2018 09:05:41, Шерлок
Мадам Шредингер
Это у НАС есть деньги, а не у меня, общие семейные.. Мои траты прозрачны. Его, кстати, нет, потому что в силу вышесказанного, у меня нет для этого инструментов, кроме как спросить. 19.02.2018 11:53:57, Мадам Шредингер
у вас в семье, да. и у вас, и у мужа. а не как вы написали - "у нас в семье деньги у мужа". а прозрачность - это уже про другое 19.02.2018 15:57:14, Шерлок
это не деньги у мужа, это общак. я же спрашивала о ситуации, противоположной той, которую описала ТС 18.02.2018 22:37:46, ALora
Мадам Шредингер
Так в любом случае, если их ВСЕ отдавать одному из супругов, это общак. Вопрос, как устрено распоряжение общаком. 19.02.2018 11:52:46, Мадам Шредингер
Имуранка
я знала семью, где все деньги всегда были у мужа,сложнее стало, когда дети подросли, в отец требовал отдавать ему всю ЗП по квитку. Моя подруга в такую семью замуж вышла, очень было тяжело, первый год жили с родителями мужа, там отец даже трусы жене, дочерям и снохе сам покупал. Если считал, что какие-то траты не нужны, то мог и не покупать, например женские средства гигиены никогда не покупал. Подруга бегала к маме просить денег на прокладки и зубную пасту, когда в декрет ушла собственных денег не стало. Свекр мало того, что у её мужа все деньги забирал, так еще требовал ему детские отдавать 18.02.2018 22:10:26, Имуранка
вот это любовь 18.02.2018 22:55:31, Шерлок
Имуранка
Молодая была, глупая, мужа очень любила, вроде "в богатую семью замуж вышла", а там такие тараканы были... 18.02.2018 22:58:30, Имуранка
Вечная Весна
Кто в итоге победил, свекор или молодая жена? 18.02.2018 22:35:58, Вечная Весна
Имуранка
в конечном итоге свекр, ибо через 8 лет подруга с мужем развелась, ушла к маме с сыном за руку и дочерью в животе, но без денег. Подруга долго боролась, жила я тяжелых условиях, но очень тяжело жить с сыном деспотичного отца. Её золовка так вообще из дома реально сбежала лет в 26, боялась замуж не выйти, т.к. всю ЗП папа отбирал, и всех женихов дочери отшивал как недостойных 18.02.2018 22:56:45, Имуранка
Вечная Весна
Закономерный итог
А как они встречались до свадьбы, на какие деньги он ее гулял - папа выдавал ему сумму на свидания?
18.02.2018 23:03:55, Вечная Весна
Имуранка
Мы гуляли в середине-конце 90-х в небольшом городе, гуляли как-то очень бюджетно. Шоколадку по праздникам он ей точно дарил, мороженку покупал. Да и поженились они рано в 19 лет. Света только-только медучилище окончила и акушеркой работать пошла 18.02.2018 23:07:35, Имуранка
т.е. муж не работал, жена пахала на всю семью, но не могла себе на прокладки из своей зп оставить? ниже дочитала, что это даже не муж, а свекор все забирал. это уже патология, но если им всем так замечательно жилось, то и хорошо 18.02.2018 22:20:11, ALora
Имуранка
Там работали все: отец, мать, старшая дочь, старший сын и сноха, были еще 2 несовершеннолетних ребенка в семье, но все деньги в день ЗП четко отдавались главе семейства, а он уж их тратил по своему разумению. Там еще свой дом был и большое хозяйство и вся работа четко делилась на мужскую и женскую. Возможно в 90-е по-другому большой семье было не выжить, но и позже отце совершенно не хотел что-либо менять. На психике детей сказалось не лучшим образом 18.02.2018 23:04:10, Имуранка
Вечная Весна
Настоящий древнеримский патерфамилиас) 18.02.2018 23:35:16, Вечная Весна
в Древнем Риме тетеньки не работали, по кр. мере за зарплату 18.02.2018 23:48:30, ALora
Natalya d'*
редко, но бывает. Мы у таких людей квартиру в свое время купили, по образованаию муж архитектор, жена дантист, жена добытчик, муж нигде не работает, 3е детей и весь быт на нем, плюс каждые 3 - 5 лет они покупали убитую квартиру, он неспеша в ней делал красивый ремонт (в свободное от быта и детей время), перепродавали, и "мочало начинай сначала"
Но мой пример выше не про мужа добытчика, а когда (ну, тогда, при совке) муж и жена примерно одинаково зарабатывают, но весь быт - на женщине.
18.02.2018 21:30:59, Natalya d'*
раз примерно одинаково, то муж таки добытчик, однозначно. не подходит пример. ниже хухра-мухра писала, что она отдавала мужу зарплату, потому что был дефицит еды, а муж знал, где дефицитную еду взять. но это для меня пример слишком большой, не понятной мне любви к еде 18.02.2018 21:54:08, ALora
хухра-мухра
когда я была замужем, было наоборот - я отдавала всю зарплату мужу, а он продукты покупал. Но это потому, что их тогда было не достать, дефицит всего и вся.
А так вообще неплохо, когда муж все зарплату отдает, особенно если она большая:) я б не отказалась. :)
18.02.2018 20:57:44, хухра-мухра
а кроме продуктов ничего не покупали? я бы без дефицитов лучше обходилась, чем всю свою зарплату отдавать на еду 18.02.2018 21:29:24, ALora
хухра-мухра
Когда я после института вышла на работу, и экс тоже работал, нашей зарплаты (мы оба были инженерами-программистами) - хватало ровно на еду, кв-ру и проездной. Помню, на сумку полгода себе копила, никак не могла скопить. Потом, конечно, ситуация изменилась -экс бросил программирование и резко разбогател. 19.02.2018 10:34:16, хухра-мухра
Oker
Мой отец всю жизнь отдавал, мама клала в ящик) И что)? 18.02.2018 20:46:10, Oker
а то, что плохо, наверное, бедно жили... "Деньги отдают тогда, когда вести хозяйство на них крайне затруднительно." :))) 18.02.2018 20:56:34, AleXXX
Antre
Действиительно, безобразие какое! 18.02.2018 20:45:25, Antre
В каждой избушке свои погремушки. Я вот даже не в курсе сколько мой муж получает. В шкаф кладет деньги (не очень большую сумму), я оттуда беру сколько надо. Если нужна крупнее - то говорю. Коммунальные платежи и глобально по магазином он сам делает. Серьезные траты из разряда отдых, платные кружки-обучение, техника - обсуждаем. 18.02.2018 20:37:35, Пирожки от Ловетт
Конечно нормально :) 18.02.2018 20:29:06, Йоко
Ничего личного, почти 19 лет так живем. У мужа остается на карте немного денег, чтобы платить там, где нужна наличка. На безнал общая карточка. Всем остальным заведует жена: дом, хозяйство, подарки, заначка на черный день. Крупные покупки обсуждаем и делаем вместе. Муж - добытчик, я - домохозяйка. Ему проблемы закупочные некогда и не хочется решать. Раньше я обижалась, что он не вникает, теперь просто воспринимаю это как распределение обязанностей в семье. Но мы все свое заработали с нуля сами и так изначально повелось. 18.02.2018 20:14:58, аноним158
Фруате
В руки не отдает, а складывает в определенное место.

Я не очень люблю платить с карточки, а так бы или на мою пересылал, или сделал привязку к своей.

А что, должно быть как-то по-другому?
18.02.2018 19:26:58, Фруате
Катерина Матвевна
Что за вопрос странный? Кому как удобно. Родительская семья так жила и папа был главой семьи. Мне муж не отдает, но кладет в определенное место и скорее всего всю (я не пересчитываю). Я даже не могу сформулировать про себя значение вопроса "за кого держат", не то, что ответ. 18.02.2018 18:49:23, Катерина Матвевна
Мне всю нельзя, я за два дня все потрачу) У меня кладет по какой-то сумму, если видит, что денег почти не осталось, то еще докладывает.
Мой доход или на меня или на отдых уходит, но мы часто отдыхаем
18.02.2018 20:39:08, Пирожки от Ловетт
Катерина Матвевна
Можно и за 2 дня потратить, а 28 остальных дней чем детей кормить? 18.02.2018 21:22:56, Катерина Матвевна
да потому тетка анонимно и написала, что предполагала в глубине души, что фигню пишет :) 18.02.2018 19:50:43, AleXXX
точно! 18.02.2018 20:09:21, Зайчонок
Степная кошка
не знаю.
У нас во всех поколениях деньги складывались в "тумбочку", откуда все и брали по мере необходимости. Теперь-то вообще карточки, откуда опять же и берется, когда надо
18.02.2018 18:13:44, Степная кошка
nastyk
Это только если зарплату наличными выдают. У нас общий банковский счёт, обе зарплаты туда капают. Это считается, что он мне отдаёт? Правда, тогда я ему тоже отдаю :-)
У моих родителей было именно так, что отец отдавал зарплату маме. Нормально это воспринималось, у многих в семьях тогда так было. Ну и логично, именно жена ведёт хозяйство, и тратит на него деньги. И ещё учтите, что лишних денег тогда у людей почти не водилось. Обе зарплаты целиком уходили на еду и на хозяйство (которыми распоряжалась жена). Поэтому больше, чем «карманные» расходы на развлечения ни муж, ни жена позволить себе не могли,
18.02.2018 18:02:10, nastyk
Хомяк Абрикосовый
За добытчика мамонта, ессно :-)
Оба дедушки бабушкам зарплату (а потом и пенсию) отдавали, и папа маме зарплату отдавал, и мой муж фактически сразу стал зарплату "отдавать" - т.е., счет, на который сначала его, а потом и обе наши зарплаты поступали, был еще его, "xолостяцкий", он только меня добавил в качестве "лица, имеющего право распоряжения" - а вот карточка к этому счету и по сей день только у меня, на мое имя. Т.е., уже почти 30 лет. Причем по инициативе мужа.
А в чем "дикость"-то?
18.02.2018 17:20:30, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Для меня все кроме общего бюджета ненормально, а кому-то совершенно отлично живется. 18.02.2018 17:18:16, Эники-бэники
ландыш
за того, разумеется, кем он при этом является в реальности. 18.02.2018 17:04:58, ландыш
!! :))

Но это лишь умная женщина так оценивает своего мужа. А дуры, наверное, считают его подкаблучником в случае, если он отдает зарплату, вне зависимости ни от чего - и очевидным нищебродом :)

местная выборка и мнения местных дам подтверждают мое мнение :)
18.02.2018 17:28:09, AleXXX
ландыш
понимаю твое желание видеть в моем мессадже что-то комплиментарное для такого мужа - но там его нет ))))
он вообще безоценочный )).
18.02.2018 17:45:59, ландыш
ты лучше меня знаешь мои желания :)) Может, тебе попробовать свои силы в "Битвах экстрасенсов"? :)))

умная женщина так и оценивает мужа - реально :)
18.02.2018 17:48:33, AleXXX
я согласна с ответом ландыша, который дает широкое поле для интерпретации:) 18.02.2018 17:40:44, ALora
За добытчика естественно. А что вас шокировало? 18.02.2018 16:52:07, Ольга*
Birke
Некоторые и на карманные себе не оставляют - жена им выдаёт :). Реально знаю такую семью. 18.02.2018 16:11:20, Birke
Ну а что тут дикого? В нашей семье, да и в семьях наших родителей так принято. У мужа остаётся аванс на мелкие свои расходы. В бар с друзьями, ништяки свои на машину и рыбалку и т.д. А зарплату мне отдаёт. Ведь все счета оплачиваю я, продукты закупаю тоже я (муж только в качестве носильщика :))) Что-то дорогое купить - это решается совместно и идёт тоже из общих семейных денег И мужчину своего я держу за надёжную опору, за любимого до сих пор и честного человека. Ну а дочери больше папу любят. И это нормально. 18.02.2018 16:05:25, Денисенко Ирина
а за кого его держать надо? мне не кажется это удобным, но если он не горит желанием что-то покупать, то зачем ему деньги? вернее, деньги-то у него все равно есть 18.02.2018 15:37:48, Шерлок
я отдаю в тумбочку, себе ничего не оставляю. Оставлять себе - вот это и в самом деле дикость 18.02.2018 15:21:26, AleXXX
не дикость. Если зарплата маленькая и ее ни на что не хватает - очень часто отдают. 18.02.2018 15:09:40, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Зависит от размера зарплаты и понимания, что есть "карманные расходы". Если муж зарабатывает мало, а жена при этом ведет хозяйство (не важно, работает или нет), фактически осуществляя все хозяйственные покупки, оплаты счетов и прочее - то и получится, что отдает жене "всю зарплату", ага. В ситуации скудного бюджета освобождение от этого самого "ведения хозяйства" и обладание личными деньгами - скорее бонус, чем унижение какое-то. 18.02.2018 15:07:29, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Угу, скорее всего так и бывает. Деньги отдают тогда, когда вести хозяйство на них крайне затруднительно. И наоборот 18.02.2018 15:09:31, tЮлька
+1 - в моей практике было именно так) 19.02.2018 09:05:18, Птичка снежная
Владуся
+1 18.02.2018 16:23:27, Владуся
не смеши :) 18.02.2018 15:59:01, AleXXX
+1 18.02.2018 15:54:51, ALora
+1 18.02.2018 15:17:00, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!