Раздел: Просто поделиться... (Качества бизнесмена)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бизнес и характер

Несколько раз по жизни приходили в голову мысли о своём бизнесе, но каждый раз мне муж говорил, что тебе нельзя заниматься бизнесом, у тебя не тот характер.
И это не про медлительность или мечтательность, это про отношение к людям.
Я всё время пытаюсь "не обидеть людей", т.е. не так уж и редко поступаю в ущерб семейному кошельку. Я потом мучаюсь от этого, но это потом, а в момент принятия каких-то денежных решений внутри меня чувство "как бы не обидеть человека" не даёт мне настоять на своей выгоде.
Интересно то, что если я заранее проиграю ситуацию, подготовлю аргументы (прежде всего для самой себя), то "не обидеть" вряд ли всплывёт, а вот если надо прям сейчас и срочно принять решение, то скорее всего приму его в ущерб себе.

Вопрос. Это лечится?)
Или супруг прав и это свойство натуры, которое изменить никак нельзя?
14.02.2018 15:07:57,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
В принципе ничего нет невозможного... для человека с интеллектом. © :)))
У Вас системная ошибка :) Вы, во-первых, априори решаете за другого человека, тогда как большинство и может, и хочет решать за себя. Во-вторых, ключевым критерием выбираете финансовый, хотя далеко не всегда и не для всех он первостепенен (если, конечно, рассуждать критериями дорого/дешево, а не адекватно/неадекватно). В третьих, Вы исxодите из того, что бизнес - это обида или ущерб, а не возможность удовлетворить свои потребности.
Про "в ущерб себе", если срочно - да не принимайте быстрые решения, да и все :) Срочно - это хирургу во время операции решать надо, все остальное вполне подождет :)))
15.02.2018 18:45:05, arte
Когда сильно надо или сильно хочется, то кто бы что ни говорил, а человек делает по своему.
Наверное, Вам никогда не хотелось своего дела настолько, что слова мужа или мамы, или подруг, переставали быть значимыми. Если "отступать некуда", то все получается. Вам есть куда отступать. Вернее - незачем наступать. Ихмо.
15.02.2018 01:07:31, av10
Мой муж несколько раз еще с институтских времен организовывал частный бизнес (каждый раз в одной и той же области), потому что категорически не хотел "работать на дядю". И образование у него было более чем подходящее, и был отличным экспертом в том, чем занимался, но каждый раз всё заканчивалось одним и тем же: бизнес на ладан дышит, деньги на жизнь еле-еле наскребаются, партнеры, вроде бы, проверенные кидают и т. п. Как только он продает остатки бизнеса, тот при новом владельце тут же расцветает. Две проданные мужем когда-то компании пышно цветут до сих пор, я даже как-то раз случайно познакомилась с человеком, который в одной из них работает!

Что было не так? Муж очень нерешительный человек. Для него твердо сказать "да" или "нет", а также быстро выработать стратегию в серьезной ситуации нереально. Зато исполнитель прекрасный. Сейчас, когда он уже много лет как работает "на дядю" мы просто в шоколаде.

Второе, что приходит в голову. Муж очень боится любых конфликтных ситуаций. Избегает их всеми возможными способами вплоть до полного игнора происходящего безобразия. Терпит до последнего. Очевидно, что сотрудники просто распоясываются при таком стиле руководства. Помню, как однажды секретарша отпросилась куда-то съездить на пару дней, а вернулась через пару недель, ничего не объяснив (мобильников еще не было), и с невинным видом приступила к работе. Думаете, он ее уволил? Только вежливо сказал, что ее ждет очень много дел.

При этом муж прекрасно понимал свои слабые места, читал кучу вправляющей мозг деловой литературы, ходил на тренинги и т.п. Всё впустую. Я при крошечных детях работала на износ, благо профессия позволяет фрилансерство. Однажды я ему сказала открытым текстом: "Или ты устраиваешься к "дяде" на нормальные деньги, или я сдохну". Он посмотрел на меня, понял, видимо, что действительно сдохну, и через неделю уже работал в очень крупной компании с огромным окладом. Что продолжается и по сей день. Черты характера не лечатся, зато их можно направить в мирное русло ))
14.02.2018 21:33:41, Жена экс-бизнесмена
Спасибо за такой подробный ответ.
Получается, что "горбатого могила исправит".)
Если уж не дано быть по характеру продажником, то значит не дано.
14.02.2018 22:58:31, интересно стало
XXL
Переживание за других сильнее переживаний о себе. Поэтому я исполнитель, и не только не бизнесмен, но даже не начальник 14.02.2018 20:52:01, XXL
Несколько раз перечитала первое ваше предложение.
А ведь верно написано.
Желание "чтобы им было хорошо сейчас" сильнее мыслей, что мне потом будет от этого плохо.
14.02.2018 22:54:39, интересно стало
Я считаю, что начав свой бизнес вы можете расстаться с желанием "не обидеть", просто потому что вы будете отчетливо видеть, сколько своих сил вы вложили в дело и что это чего-то да стоит. С этим качеством вы никогда не станете миллионером, но вести небольшой семейный бизнес вполне можно. Главное качество, думаю - это не впадать в состояние "небо пало" при любой проблеме. То есть отношение к проблемам как к законной составляющей части бизнеса. 14.02.2018 18:05:23, Анаис
Ну а вообще надо понимать, что сейчас для бизнеса - не самые лучшие времена. Учитывать. 14.02.2018 18:07:00, Анаис
Свет-ОК
я не вылечила) не умею о своей выгоде печься, помогаю и делюсь чаще. помощь принимать не умею, а уж просить о помощи тем более
поэтому в бизнес не лезу - прогорю)
14.02.2018 17:52:32, Свет-ОК
Не овен
бизнес дело такое надо попробовать несколько раз, тогда будет понятно потяните или нет. Ещё от бизнеса многое зависит 14.02.2018 17:35:13, Не овен
Муж прав.
Для хорошего своего бизнеса нужны
1) ХОРОШИЙ РЕСУРС
2) уверенность в себе,переходящая в наглость и безапелляционность
3) хитрость в комплекте с беспринципностью. Придется переманивать чужих клиентов, удерживать 'своих" , продавать и защищать товар, часто являющийся компромиссом между желанием клиента меньше заплатить и его же желанием больше приобрести, и вашим желанием что-то заработать чтоб не в убыток.
4) но не последнее - знание дела, вашего дела. уникальные компетенции которые вы сможете продать
5) и главное - живые клиенты, заказчики, которые за полгода выведут Вас из под точки безубыточности.
6) куча всего например умение ладить с такими персонажами как госчиновники, проверяющие, налоговики, сотрудники , арендодатели, поставщики, подрядчики и прочие контрагенты
14.02.2018 16:49:55, Moon
Спасибо за ответ.
Я помню, что вы в этом вопросе не теоретик)
14.02.2018 17:16:05, интересно стало
это серьезное препятствие для занятий бизнесом, имхо - фатальное. 14.02.2018 16:41:19, Лось_Анджелес
ШаНуар
Муж прав, и это не лечится. 14.02.2018 16:15:09, ШаНуар
+1 14.02.2018 16:35:40, Lancel
Вечная Весна
А что в вашем представлении означает обидеть или не обидеть людей? 14.02.2018 16:13:53, Вечная Весна
Dnnn
тоже думаю - это характер не для бизнеса и управления персоналом, недостаточно жесткий. Сама часто бываю такая, какой уж тут бизнес. Даже ИП и услуги, к примеру, - так заказчики на шею сядут. 14.02.2018 15:35:48, Dnnn
Да, наверное недостаточно жёсткий.
И почему-то я изначально жалею людей, что они "бедненькие, несчастные, им же тяжело", а я то сильная, я могу и подвинуться.
14.02.2018 15:42:10, интересно стало
Oblina
Вы просто фантазерка. Выдумали себя - "леди совершенство", людей - "бедненьких, несчастненьких". Блаженство, а?

Но успешный бизнес в выдуманном мире построить нельзя. Так что муж прав. Только диагноз поставил другой, более для Вас лестный. Щадит ).
14.02.2018 16:47:21, Oblina
хухра-мухра
это высокомерие, однако. :)
Вы их не уважаете, от того и жалеете. А люди ведь могут быть очень умными и хитрыми при защите своих интересов. Могут и специально "бедненькими" прикинуться, если это зачем-то нужно.
14.02.2018 16:01:47, хухра-мухра
Natalya d'*
вам надо адвокатом работать, на госслужбе, вот там раздолье для помощи "бедненьким, несчастным" 14.02.2018 15:47:27, Natalya d'*
не знаю, как у вас, но у нас государственный защитник это прежде всего работник системы. он не может быть не на стороне следствия. такого просто выживут или подставят, что ещё хуже.
у вас книжное какое-то представление
14.02.2018 15:58:22, 18(21
NLU
"Бизнес" в ущерб себе совсем другим словом называется. 14.02.2018 15:30:43, NLU
LoraEf
Обижать других мало кто любит.
На мой взгляд с ведением бизнеса это мало связано.
Можно подумать те, у кого свой бизнес все людей обижают :)

А вот некий авантюризм в хорошем смысле необходим.
14.02.2018 15:27:20, LoraEf
лечится, но долго и не факт, что навсегда.
то есть навыки уверенного поведения можно выработать, но без постоянных тренировок это все в пользу бедных.
могу подсказать, где "копать":
дело не в отношении к людям, дело в недостатке самоуважения.
14.02.2018 15:27:18, Abernathy
Питерская
Жесткости нет? А где вы работаете?

Приведите пример. Не могу придумать, как это я бы в ущерб кошельку.

Другое дело, что свой бизнес я бы иметь не хотела. Когда ты отвечаешь за все от начала до конца.
14.02.2018 15:25:45, Питерская
ландыш
не лечится. 14.02.2018 15:25:31, ландыш
хухра-мухра
Это лечится. Надо просто понять, почему вам кого-то там "не обидеть" важнее, чем собственные интересы. Ну пусть он обижается. Или вы боитесь, что он драться начнет? И потом - а почему решение надо принять прям срочно? Если на голову падает сосулька с крыши, то да, лучше срочно принять решение бежать оттуда. А так любой вопрос может подождать хотя бы 10 минут. А за это время можно сосредоточиться и понять, в чем твой интерес. Ну или хотя бы позвонить мужу и посоветоваться :) 14.02.2018 15:19:24, хухра-мухра
Аня-лэ
Перенос на себя. Отрицательные эмоции при ощущении чужих страданий из-за этого переноса. 14.02.2018 15:43:28, Аня-лэ
хухра-мухра
дык ведь может, другие-то и не страдают (от отказа, допустим), мы ж не можем прочесть их мысли. Или наоборот - может, эти "другие" все время страдают, ото всего, для них жизнь-боль, и на одно страдание больше - ничего в их картине мира не изменит :) 14.02.2018 16:04:09, хухра-мухра
Natalya d'*
от того что понял "почему" у таких людей ничего не изменится.
Их "почему" заключается в вере в мироздание, карму и т п фигню, то есть она боится не "что он прям щас драться начнет" а что мироздание потом накажет
14.02.2018 15:20:52, Natalya d'*
хухра-мухра
не обязательно. Может, человеку просто важно быть для всех "хорошим", потому что быть "плохим" -ему страшно или стыдно, или мама не велит :). А карма - ну что карма, ни посмотреть на нее, ни пощупать :) Но даже если мироздание...а кто мы такие, чтоб знать его планы? :) Откуда такая гордыня? :) Короче, можно с этой установкой работать. если уж так хочется. 14.02.2018 15:26:25, хухра-мухра
Antre
Если вы до сих пор не в бизнесе - не лечится. 14.02.2018 15:17:33, Antre
в бизнесе надо быть готовым обижать всех и всегда. И не потому что "такой вредный", а потому что все хотят получить по-больше и обижаются, если получают по-меньше. Так что супруг прав - забейте на это.

ПыСы - "отредактировать" данную черут характера может и можно, но наверняка вместе с чем-то еще, что может быть очень ценится Вашими близкими. Я бы побоялась.
14.02.2018 15:13:39, СиреневаяЛеди
По поводу ПыСы.
Очень верное замечание.)
14.02.2018 15:24:57, интересно стало
Мадам Шредингер
кто будет вообще вести дела с тем, кто обижает всех и всегда? 14.02.2018 15:19:39, Мадам Шредингер
Dnnn
будет выгодно - будут вести. Наверное не то чтобы специально обижает... но при случае "сожрет" конкурентов. Или выгонит сотрудников без выходного пособия. 14.02.2018 16:02:38, Dnnn
Мадам Шредингер
Имхо, это предубеждение о коварных капиталистах. На самом деле суть капитализма - дать клиенту то, что он хочет/что ему нужно, за его деньги. Если клиент не знает, чего он хочет - объяснить/показать/заинтересов­ать.

Если плохо обходиться с сотрудниками, то работать некому будет в конечном итоге.
14.02.2018 16:14:44, Мадам Шредингер
+1 14.02.2018 15:28:25, Abernathy
Мадам Шредингер
Не. Надо искать там, где win-win 14.02.2018 15:11:19, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!