Раздел: Серьезный вопрос (Состояние усталости, больничный)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стыдно болеть

С пятницы коматозное состояние, сил нет, состояние усталости, жуткое раздражение на все. Бойко держалась и справлялась, на работе подвалили аврала и нервяк. Плюнула на все и в кои веки пошла к врачу и взяла больничный. Сижу мучаюсь совестью, что надо работать, а не себя жалеть.
Температура небольшая 37,0- 37,2, голова и глаза болят.
Стыдно болеть, стыдно себя жалеть. Почему? Советское детство сказывается, воспитание? Почему стыдно не могу понять?
14.02.2018 12:29:22,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас очень хорошо понимаю.мой начальник вообще сказал,что я просто так взяла б/л,хотя сейчас после амбулаторного лечения попала в стационар.выходила-делала работу (Я бухгалтер), никто спасибо не сказал.так что выздоравливайте, находясь на больничном! 15.02.2018 20:13:14, Людмила Ник
мама терпела и себя не жалела...симптомы с вашими схожи...сейчас в онкодиспансере обследование... любите себя и пусть весь мир подождет... 15.02.2018 13:00:38, oskarowa
Ну Вы им еще свой больничный за счет фирмы отдайте) мы не роботы а люди поэтому все имеют право поболеть и отдохнуть. Так что не заморачивайтесь и потратьте свободное время с пользой! 15.02.2018 02:25:42, Cerceya
Кузяблик
Это нам внушили на работе это чувство вины. Я медик, понимаю все ужасы самолечения, а позвонить начальству и сказать что не выйду на сутки ух как трудно. Им же придется замену искать.... А потом зло берет! Да пошли все в опу. Здоровье не купишь.
Поэтому не мучайтесь! Болейте спокойно и.... Выздоравливайте!
14.02.2018 23:49:03, Кузяблик
Выздоравливайте и меняйте свое мировоззрение на счет больничных. О себе в первую очередь думать надо, здоровье потеряете, как потом жить и на что. Государство и общество о вас заботиться не будет, на работе забудут как только уволитесь. Поэтому заботимся о себе сами и никакого стыда. 14.02.2018 17:16:28, ЮлианнаР
Это отрыжка нашего советского детства. Типа "ты хнычешь, что у тебя температура, а как же Павка Корчагин узкоколейку строил больной и раздетый" А то что Павка кони двинул не дожив до сорока никто почему-то не вспоминал. Заканчивайте с этим ложным стыдом. Стыдно с коллегами вирусами делиться, ходя на работу больной.И о себе подумайте, Вы у себя одна и медаль Вам за трудовые подвиги не дадут. 14.02.2018 16:58:13, ЮлианнаР
Кузяблик
Ха! У меня дочь за время беременности только раз больняк брала , потому что очень устала. Но беременность была не сложная. И то на неделю. А то " они без меня не справятся!" А эти скоты ее хотели просить выйти на пару дней уже в декрете, чтоб помогла что то там сделать. Ей пришлось мужа посылать больничный на декрет отдавать на работу, он сказал что она плохо себя чувствует. А ей 23. И никакой отрыжки. Так что это обстановка на работе и начальство ироды 14.02.2018 23:53:41, Кузяблик
Полностью согласна.
Интересно почему люди бравируют на работе, что вот "5 лет ни разу больничный не ходила, такая я хороший сотрудник" или "я больничный не брала, а ходила с температурой на работу? Что это им дает?
Был у нас субботник (добровольный) и сотрудница у которой была температура под 40, по ней очень хорошо было видно это состояние, доблестно вышла со всеми. Как мы ее не провожали домой так и не пошла, убиралась до конца. Что движет такими людьми?
14.02.2018 17:31:51, рркк
Просто вбили людям в голову, что общественное прежде всего и выше личного, воспитывали так, поэтому и ходят на работу больными, даже ничего за это не получая. Мои родители тоже всю жизнь больными на работу выходили, да и меня в школу гнали, лишь чуть отпускало, а в старости волосы на себе рвали, здоровье подорвано, пенсия грошовая и чего ради пахали, никто их подвигов не оценил. А мы должны уже по другому думать, себя прежде всего жалеть, а не жилы из себя рвать. 14.02.2018 22:02:27, ЮлианнаР
беречь и укреплять (по возможности) вверенный вам организм - ваш долг перед обществом. Обеспечьте себе уход, покой, лечение. Потому что не дай бог какое осложнение или вообще серьезное заболевание от переутомления - на уход и ваше лечение будет потрачено немерянно денег налогоплательщиков, да и других рессурсом ваших близких, друзей и т.д. 14.02.2018 16:49:41, Лось_Анджелес
Имуранка
Стыдно больной ходить на работу и заражать окружающих. Работник из больного обычно аховый, для всех более дешевле и выгоднее дать больному 3 дня на отлежаться 14.02.2018 16:00:10, Имуранка
Вечная Весна
Это вы болеете, вот всякая фигня в голову и лезет. 14.02.2018 14:16:14, Вечная Весна
Birke
Никогда не было стыдно. Но я редко болею. 14.02.2018 14:11:56, Birke
Zllata
вы человек с повышенным чувством ответственности 14.02.2018 13:30:19, Zllata
и, в отношении этого, соглашусь 14.02.2018 14:13:58, Птичка снежная
хухра-мухра
ну это...Матросов, Павка Корчагин и иже с ними. "В жизни всегда есть место подвигу" и всякое такоэ... Пусть вам не будет стыдно - зато вы тихо сидите дома, лечитесь и никого не заразите, вы наоборот сделали доброе дело!!! 14.02.2018 13:24:44, хухра-мухра
Natalya d'*
Наверно, советское детство и конкретно ваше воспитание, у меня другое было, "болей хоть обболейся", то есть когда болела в школу отправляли не как только температура спала и т д, а "чувствуешь себя хорошо? ну, просто на всякий случай, еще недельку дома отлежись". 14.02.2018 13:22:56, Natalya d'*
никогда не стыдно было болеть. Занимался этим с наслаждением. Вот только редко очень... Ну и хорошо, с другой стороны. Эх, щас бы недельку поболеть... 14.02.2018 13:09:10, AleXXX
ландыш
боитесь, что разочаруете людей, которые на Вас рассчитывают.
вот не пофиг ли на этих людей.
14.02.2018 13:04:09, ландыш
Фруате
Самая ужасная для меня температура.

У Вас что-то личное.
14.02.2018 13:03:58, Фруате
ШаНуар
Мне не стыдно и никогда стыдно не было, ни при советской власти, ни сейчас. А вот заражать всех на работе не то чтобы стыдно, но неприлично. Вирусы разные бывают, как и реакция индивидуальная на них организма. Может вообще 35,5 температура быть, а состояние такое что встать невозможно и все тело ломит. Ну и медаль на работе не дадут за самоотверженность, а здоровье свое, личное, себе дороже. 14.02.2018 13:03:40, ШаНуар
Солнечный Ветер
Выздоравливайте! Откуда бы это ни было, вы же взрослый сознательный человек. Заботьтесь о себе. Да и о коллегах тоже - не надо на них чихать и потом совершать подвиг всем коллективом 14.02.2018 13:02:12, Солнечный Ветер
NLU
Помню, как я мучилась после института похаживая на работу. Сижу, кругом нервяк и тетки с нерешаемыми проблемами, а за окном Чистопрудный бульвар, птички поют, столько всяких радостей, а я в заточении на весь день.
Детство советское, родители трудоголики. Стыдно?
14.02.2018 13:01:36, NLU
masyanya белая и пушистая
ну это не советское так точно , ибо мне не стыдно :) 14.02.2018 13:01:23, masyanya белая и пушистая
Ну если больничный дали, значит есть повод с т. з. медицины. Значит все законно и нечего стыдиться. НО это я теоретик - у меня, я считаю, поводов для больничных не бывает. Мне вот за ребенка стыдно тоже 14.02.2018 13:01:02, hanhi
Зимняя
Кому надо? 14.02.2018 12:56:46, Зимняя
может и из детства, но личного, не советского 14.02.2018 12:53:15, Шерлок
казакова
Стыдно заражать других на работе. 14.02.2018 12:44:11, казакова
Согласна. 14.02.2018 12:52:30, рркк
Я такая же - да, это все из детства. Мне мама всегда активно транслировала, что она "в любом состоянии - на работу". Очень гордилась этим. 14.02.2018 12:42:13, Птичка снежная
LoraEf
При чем здесь именно советское детство? :)
Выздоравливайте
14.02.2018 12:36:33, LoraEf
хухра-мухра
ну тогда в школьных сочинениях воспевали героизм и всяческие подвиги...Вот, Мересьев ногу потерял, а потом все равно опять рвался на фронт. Без ноги, без руки, без головы... хотя вот в "Бравом солдате Швейке" тоже было:
Он пушку заряжал, Ой, ладо, гей люли! ... И песню распевал, Ой, ладо, гей люли! ...
Снаряд вдруг пронесло,
Ой, ладо, гей люли!
Башку оторвало,
Ой, ладо, гей люли!

А он все заряжал,
Ой, ладо, гей люли!
И песню распевал,
Ой, ладо, гей люли!
14.02.2018 13:29:57, хухра-мухра
Вот-вот раньше так и было - сначала все для общества, потом только подумай о себе. Подумаешь заболела. 14.02.2018 16:58:12, рркк
Вот только когда человек тяжело, а иной раз и смертельно заболевал из-за этих подвигов, никто особо о нем и не думал. Был у меня знакомец, работал сварщиком на стройке , так же вот на работу простуженный ходил, план ведь выполнять надо было и доходился до инвалидности,7 лет мучился, умер в 32 года. 14.02.2018 17:06:07, ЮлианнаР
+1
про героизм
14.02.2018 13:40:46, Птичка снежная
Сколько себя помню в детстве осуждали того кто просто с соплями на больничный ходит. Это исходило от учителей в школе, от родителей (им было тоже стыдно, если температура не большая вообще грех болеть).Да и сейчас на работе осуждают тех кто болеет. 14.02.2018 12:51:42, рркк
LoraEf
Можно просто сообщить, что если что-то срочное, то вы на связи.
И спокойно себе болеть, т.к. если бы было что-то срочное, то вам бы сообщили.
14.02.2018 13:08:25, LoraEf
Питерская
Это противная температурка, а больничный просто так не дают. Дали - значит, вам оно реально нужно.
То, что тем-ра маленькая, просто признак того, что иммунитет не в состоянии выдать 38 - 38, как у крепкого здорового организма.
14.02.2018 12:35:19, Питерская
хухра-мухра
у хухрика выходит очень здоровый организм - выдал все 40 :((( 14.02.2018 13:30:30, хухра-мухра
Питерская
На самом деле именно так. 14.02.2018 15:06:03, Питерская
Аня-лэ
У меня обычно простуда или ОРЗ происходит с температурой в районе 37. За последние годы 3 раза болела с 38-39, и это дело быстро переходило в пневмонию, бронхит и ангину. Так что когда я болела с 37, я была гораааздо здоровее, чем с 38.5 :) Как-то мне с тех пор 37 симпатичнее, чем 38, может теория и говорит обратное :) 14.02.2018 13:26:11, Аня-лэ
Питерская
Медицина - наука темная. 14.02.2018 15:05:45, Питерская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!