Раздел: Серьезный вопрос (Определение графомании, личные записи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

что такое графомания?

Почитала в википедии определение - это навязчивое стремление что-то сочинять, записывать, и - внимание! - публиковаться.
Вопрос - если человек что-то пишет лично для себя, и никому-никому это не показывает, даже на файл поставил пароль, чтобы никто не прочитал - это же не графомания? Человек утверждает, что ему от этого легче становится. Пишет по паре часов каждый день. Чего там- не известно, может, дневник, может мемуары, может фэнтези, можно научное исследование.
Это я не про себя, если что. Про знакомого одного.
05.02.2018 09:16:25,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как тогда назвать остальных любителей? Вот, к примеру, человек вяжет носки, плохо вяжет, и дарит всем направо и налево. Или живопись собственного изготовления? И следит, чтобы пользовались, или на видное место вешали. Не встречали таких? 05.02.2018 22:36:05, av10
Marr
Если человек пишет для себя, значит ему не с кем поделиться, никому не доверяет свои мысли. Не графоман, просто закрытый человек. Некоторым сложно держать всё в себе, и даже самым закрытым людям порой становится просто необходимо избавиться от накопившихся мыслей и эмоций. Диалог с самим собой. 05.02.2018 15:14:09, Marr
хухра-мухра
он раньше делился, вслух. Всех поддостал уже этим. Возможно, да, захотелось с собой поговорить. 05.02.2018 16:36:51, хухра-мухра
[пусто] 05.02.2018 15:13:51
хухра-мухра
ага, согласна. Наедине сам с собой можно "графоманить" сколько хошь, лишь бы это окружающим не мешало. Деньги заработал, посуду за собой помыл - и пиши сколько влезет. 05.02.2018 16:38:06, хухра-мухра
Дина (Джума)
Для меня яркий пример графомании - одна местная участница, которая пишет обычно бестемно, бессистемно, объемно и с восторгом о собственной писанине. И когда писать не о чем пишет о том, что к ней все неравнодушны. И так много лет с определенной регулярностью, постоянством "стиля" и тем.
То есть для меня "графомания" скорее не про объем, а про бессмысленность. Как у той участницы или у не помню-как-зовут писателя, где слово "х-й" писалось большим треугольником, затем строчками, затем целой страницей и тд. То есть писанина ради писанины.
А если есть хоть какой-то смысл- неважно в каком количестве и регулярности- то может и Война и мир получиться)))
05.02.2018 15:03:56, Дина (Джума)
хухра-мухра
да ладно, норм она пишет. Вы уж очень строги к ней. 05.02.2018 16:39:11, хухра-мухра
Она хотя бы достаточно грамотно пишет) Все лучше, чем неискоренимое "мне нравиться"((( Мне прям хочется посмотреть на пишущих, с каким выражением они это произносят: "Мне нравиТЬСЯ". Тьфу( 05.02.2018 16:12:24, Рене
Дина (Джума)
Кстати да, грамотно. И отвечает приветливо всем.
Может потереть, если такая узнаваемая, чтобы не расстраивать(?
05.02.2018 23:10:37, Дина (Джума)
да, она милая, вряд ли обидится) 05.02.2018 23:53:56, Рене
Дина (Джума)
а может и наоборот- как раз приятно будет.
Ок, оставлю.
05.02.2018 23:54:50, Дина (Джума)
Birke
О, кстати, подпишусь про участницу. И не она одна, кстати :), есть тут ещё любительницы поговорить о себе, о любимой , используя полный формат :)) 05.02.2018 15:09:17, Birke
Дина (Джума)
Ну .... а для чего тогда конфа, если никогда не поговорить о себе любимой. Но полный формат в сочетании с однотипностью и постоянством текста- да, для меня это оно 05.02.2018 15:13:15, Дина (Джума)
Birke
Да не "никогда", а "постоянно" :). 05.02.2018 15:36:04, Birke
Мой папа несколько лет (при советской власти еще:)), работал редактором "толстого" журнала. С тех пор в нашей филологической семье графоманами называют желающих во что бы то ни стало - опубликоваться. У Вашего знакомого - своеобразная психотерапия, мне кажется. 05.02.2018 14:05:35, нАтАшА Хиштаки
хухра-мухра
да, наверное. Ведет себя тихо:) ни к кому не лезет, раньше рассказывал о своей проблеме, сейчас перестал. Все свои обязанности выполняет. Публиковаться не хочет. Мне кажется, это совсем не графомания. 05.02.2018 15:01:03, хухра-мухра
NLU
У моей подруги двое из пяти мужей, включая теперешнего, ничего не делали, кроме написания огромной массы текстов. Но жажды публикаций и признания у них не было и нет.
Это не графоманы, а паразиты. Хотя дайджесты из некоторых текстов нынешнего мужа я читала. Возможно, что после его смерти все 10 творений( по тысяче страниц каждое), станут достоянием российской культуры, истории и религий.
05.02.2018 13:20:23, NLU
хухра-мухра
он делает, помимо того, что пишет. Все, что положено делать - все делает. Это у него досуг такой. Сидит и пишет. Для себя. 05.02.2018 14:06:23, хухра-мухра
NLU
Не самое худшее хобби. 05.02.2018 14:08:55, NLU
хухра-мухра
да нормальное хобби - никому не мешает, не затратное. Я б может сама такое завела. 05.02.2018 15:01:31, хухра-мухра
У Леонида Филатова есть стихотворение «Памяти графомана»:

Скончался скромный человек
Без имени и отчества.
Клиент прилежнейший аптек
И рыцарь стихотворчества.

Он от своих булыжных строк
Желал добиться легкости.
Была бы смерть задаче впрок —
И он бы тут же лег костьми.

Хоть для камней имел Сизиф
Здоровье не железное,
Он все ж мечтал сложить из них
Большое и полезное.

Он шел на бой, он шел на риск,
Он — с животом надорванным —
Не предъявлял народу иск,
Что не отмечен орденом.

Он свято веровал в добро
И вряд ли бредил славою,
Когда пудовое перо
Водил рукою слабою.

Он все редакции в Москве
Стихами отоваривал,
Он приносил стихи в мешке
И с грохотом вываливал.

Валялись рифмы но столам,
Но с примесью гарнирною —
С гранитной пылью пополам
И с крошкою гранитною.

В тот день, когда его мослы
Отправили на кладбище,
Все редколлегии Москвы
Ходили, лбы разгладивши.

Но труд — хоть был он и не впрок! —
Видать, нуждался в отзвуке, —
И пять его легчайших строк
Витать остались в воздухе...

Поэт был нищ и безымян
И жил, как пес на паперти,
Но пять пылинок, пять семян
Оставил в нашей памяти.

Пусть вентилятор месит пыль,
Пусть трет ее о лопасти —
Была мечта, а стала быль:
Поэт добился легкости!

Истерты в прах сто тысяч тонн
Отменного булыжника,
Но век услышал слабый стон
Бесславного подвижника.

Почил великий аноним,
Трудившийся до одури...
...Снимите шляпы перед ним,
Талантливые лодыри!..

Кстати, Филатов сам себя называл «графоманом со стажем».
05.02.2018 12:11:54, Noantri
хухра-мухра
ну там-то тоже поэт таскал свое творчество в редакции, ему нужно было призвание. А здесь человек наоборот на свои строки вешает пароль, чтобы даже близкие не прочли, даже если бы захотели (теоретически они могут воспользоваться его ноутбуком для чего-то там, типа за счета заплатить). 05.02.2018 12:14:54, хухра-мухра
Может быть, он не добился ещё от своих текстов того, чего хотел бы? У человека высокие требования к себе? Я иногда в сети напишу что-нибудь, вроде, все нормально. На следующий день перечитаю и думаю: «Боже мой, какая глупость! Какой позор». Чаще всего так бывает. 05.02.2018 12:20:56, Noantri
хухра-мухра
я никогда ничего не перечитываю, что я написала. Думаю, что и другие тоже то, что я написала, не перечитывают. И так инфы слишком много со всех сторон. 05.02.2018 14:07:19, хухра-мухра
Natalya d'*
Мне было бы всё равно как называется то что "у какого то знакомого". Главное, чтоб он мне не предлагал почитать и похвалить 05.02.2018 11:53:04, Natalya d'*
хухра-мухра
меня просто удивило, что некий психолог ему поставил диагноз "графомания", а на мой взгляд - это нифига не оно. На знакомого, мне, в общем, пофиг, хотя он хороший человек. Ну пишет себе чего-то, никого не трогает. Но вот психолог вроде как достаточно авторитетный в нашей тусе (хотя фиг знает, могу ошибаться), а тут, на мой взгляд, чушь сказал. 05.02.2018 14:08:54, хухра-мухра
знакомый давал психологу читать образцы своего творчества? если давал, то скорее это была оценка качества написанного и регулярного стремления такое писать. графомания, конечно, не диагноз, но может быть одним из симптомов, если оно представляет собой резонерство, например. 05.02.2018 23:33:59, ALora
Питерская
Сайт откройте proza.ru. Графоманов миллионы. Если человек пишет совсем для себя, это и не графоман. Видимо, когда человек пишет, он отпускает от себя что-то. Многие же пишут дневники. Мне кажется, это психологический эффект. Ведь советуют написать, потом разорвать. А сейчас и просто файл не запомнил, делов-то.

Сама писала повесть, сюжет придумала, писала-писала, потом затык, сюжет встал. Так и стерла. Зря, пожалуй, для себя бы оставила.
05.02.2018 10:52:44, Питерская
хухра-мухра
да, это верно. На проза ру всяких полно, у кого-то и интересное что-то есть.
Тут автор сохраняет, видимо, для себя, но под паролем. По-моему, интересно такое потом перечитать.
05.02.2018 11:19:32, хухра-мухра
Antre
Неее, никак не графомания, этакое безобидное бесплатное хобби. Хотя, моё мнение, было бы лучше, если бы показывал или делился мыслями. 05.02.2018 10:24:09, Antre
хухра-мухра
он не хочет показывать. У него была сложная проблема в жизни, о которой он все время говорил, сейчас больше не говорит на эту тему. 05.02.2018 10:39:54, хухра-мухра
Antre
Тогда не отвлекать, пусть строчит дальше. 05.02.2018 12:35:34, Antre
вау
Ну значит терапия... У меня тоже был период, когда я просто впечатывала в файл все, что лезло больного из головы... своеобразно выплакивалась так... Потом перечитывала, анализировала проблему, "сжигала":))) Помогало понять бардак в голове. 05.02.2018 11:37:13, вау
вау
Даже графомания, в общем-то, безобидная штука. А уж без навязчивости, как в случае вашего знакомого, вообще прекрасно.
Если честно, даже завидую:((( У меня способность писать так еще и не восстановилась. В голове очень одиноко. :((( А раньше толпой какие-то персонажи туда-сюда шлялись:))
05.02.2018 10:17:18, вау
О, подскажите, как вы от этого избавились? Ну жить же некогда, действительно персонажи туда-сюда шляются, отвлекают, читать чужие книги не дают 05.02.2018 11:05:17, Лабрика
вау
У меня довольно тяжелая депрессия была, предсуицид и тяжелый развод. Не то, чтоб я хотела от этого избавляться, я ж даже училась на сценариста, пришлось бросить, потому что то, что я пыталась вымучить было мерзко категорически:((( 05.02.2018 11:33:05, вау
Да уж, такое брать на вооружение не стоит.. 05.02.2018 23:38:07, Лабрика
хухра-мухра
ой :( 05.02.2018 11:50:34, хухра-мухра
хухра-мухра
не восстановилась? А куда она девалась? Я б тоже что-нибудь бы написала, я в детстве писала всякие повести и романы приключенческие. Писала в тетрадочку, мало кому показывала, паре близких друзей иногда и все. Сейчас тоже хочется иногда. Просто времени нет совсем. 05.02.2018 10:41:14, хухра-мухра
вау
Девалась туда... не знаю куда:)))... По-моему, организм взял оттуда силы на восстановление и еще не вернул на место. Вряд ли уже вернет:((( 05.02.2018 11:33:53, вау
хухра-мухра
вернет. У нас больше сил, чем нам кажется. 05.02.2018 11:50:59, хухра-мухра
Birke
Графомания - это то, что тут выкладывают иногда. Бред, где многабукофф. Особенно, в семейной частое явление.

У Вашего знакомого не графомания, а разновидность психотерапии.
05.02.2018 10:06:48, Birke
хухра-мухра
да, мне тоже так кажется. Он перестал со всеми говорить о своей проблеме (что уже малость позадалбывало), наверное, ему помогает. Меня просто удивило, что один достаточно значимый человек, психолог, обозвал это графоманией. Отсюда и вопрос. 05.02.2018 10:42:23, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
"если человек что-то пишет лично для себя, и никому-никому это не показывает" вы даже не можете быть уверены, что он что-то связное пишет и что вообще пишет :) 05.02.2018 09:46:14, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
пишет - во-первых, он сам говорит, что пишет что-то. Во-вторых, видно что чел сидит за компом и набирает какие-то слова (его близкие, кто с ним живет, это видят, если проходят мимо в этот момент). Правда, они могут быть бессвязными, это да. Но ведь и графомания может быть бессвязной. 05.02.2018 10:46:08, хухра-мухра
вау
Тут нужен текст для анализа. Шизоиды тоже могут писать, но у них довольно характерные тексты. 05.02.2018 11:35:33, вау
хухра-мухра
а чем именно характерные? Ну, там есть какие-то отличия от обычных? 05.02.2018 11:47:30, хухра-мухра
вау
Ну тут зависит от типа, но само построение ...
вот могут быть характерные повторы, даже слов, а не предложений. Игра буквами и рифмами. Поток текста, на первый взгляд даже бессвязного, но определенно потом обнаруживающим внутреннюю связь на абсолютно другом уровне, если ты в игру втянулся.
Или наоборот исключительная логичность при общей бредовости содержания.
Они часто мистического содержания или о чем-то глобальном типа мир спасти или о великой русской нации и т.п.
Я, например, считаю, что Роза мира - это произведение явного шизоида. Или вот его же Изнанка мира [ссылка-1]
При том, что Даниил Андреев хороший писатель. И текст у него талантливый.

А, да, и с юмором обычно проблема.:)))
05.02.2018 12:21:37, вау
хухра-мухра
а, Роза Мира - это да. Я пыталась осилить, но не смогла. Теперь понятно. Спасибо за пояснения, буду знать, что такое бывает. 05.02.2018 14:10:15, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
А откуда вообще мысль о графомании? Раньше было принято (как я понимаю) вести дневник или заниматься перепиской с родными и друзьями, тоже люди сидели и писали почти ежедневно... По-моему, отличное занятие, и мысли формулировать помогает, и вообще :) 05.02.2018 10:50:24, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
ну там один психолог обозвал это графоманией. На мой взгляд это не графомания. Вот решила узнать мнение общественности. 05.02.2018 10:51:53, хухра-мухра
наверное, нет, не графомания.
что-то вроде терапии, гимнастики для мозга
05.02.2018 09:38:56, Abernathy
хухра-мухра
мне тоже так кажется. 05.02.2018 11:26:04, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!