Раздел: -- посиделки (Сын решил жениться, материальная помощь )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попала в струю со своим вопросом ))

Представьте ситуацию, довольно банальную. Вашему сыну 20 лет. Он только что закончил или скоро заканчивает получать образование в другом городе. Приезжает и сообщает, что решил жениться. Невесту везет с собой оттуда. Допустим, вы не против свадьбы и даже дали денег на нее. Что дальше? У вас с мужем маленькая двушка и еше один ребенок школьного возраста. У них, понятное дело, ничего - ни работы пока, ни жилья, ребенка тоже пока нет. Тетушек и бабушек нет. Как будут развиваться события? Будете ли помогать? Как? Зададите вопрос им: что собираетесь делать?
Если они сами нашли жилье, устроились на работу... поинтересуетесь хватает ли денег, может помочь, если они сами молчат.
Интересно мнение мам сыновей. Если вы отвечаете за маму девушки пометьте, пожалуйста. Хочу разницу понять ))
26.01.2018 15:46:51,

530 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно с маленького возраста учить детей быть ответственными самостоятельными и жениться тогда когда понимаешь, что стоишь на ногах, а не когда приспичило, а нормальная и умная девушка поймёт тогда, что это мужчина. 01.02.2018 21:15:23, мама взрослых сыновей
Я только за ну если девушка нормальная и сын ее любит,вот только не со мной жить,помогать родители могут если есть возможность,а если нет возможности дети взрослые и решение о замужестве приняли самостоятельно,поэтому должны расчитывать на себя! 31.01.2018 00:43:03, Аня&88
Такс))) всем здравствуйте для начала))) в этой ситуации я будущая жена)))
Мы поженились, жили первое время у моих родителей, месяцев через 7-8 переехали в другой город где нет родственников вообще, работали, снимали жилье, жили друг для друга, конечно накопить нам не удалось на первоначальный взнос хотя и жили 4 года так, очень дорого снимать, да и деньгами нам никто из родителей не помогал, наоборот мы высылали деньги т.к. пенсия у них мизерная:( потом я забеременела, родила, конечно после родов мы сразу переехали к родителям, мужу пришлось устраиваться вахтовым методом работать, подкопили денег, взяли ипотеку, купили двушку, сейчас покупаем мебель, занимаемся так сказать обстановкой квартиры... Живем также у моих родителей, они очень помогают мне с сыном, ОЧЕНЬ!!! Даже денег никаких не надо, они очень много любви и тепла дают моему солнышку)))) когда муж приезжает с вахты мы стараемся уехать на пару нелель чтобы родители от нас отдыхали))) так и живём)) в скором будущем планируем жилплощадь расширить и родителей к себе забрать. Как-то так))) всем желаю крепкой семьи и долголетия вашим родителям!!!
29.01.2018 22:14:26, Lirika_bk
Для начала нужно поговорить с сыном и сказать , что Вы очень рады, что он нашел девушку своей мечты , а потом спросить о его планах! Почему он вдруг решился жениться , может девушка беременная! Спросить на что они собираются жить и на какую помощь с Вашей стороны рассчитывают! Где собирается жить? В комнате с младшим братом втроем или рассчитывает, что с младшим братом в одной комнате будете жить Вы ?После уже можно о чем-то говорить! Я мама сына! Уехала в отпуск в конце июня 30-ти летний сын расстался с девушкой и горевал, а приехала в августе он готовился жениться на другой и она уже была беременной! Женился! Чудный внук! 29.01.2018 14:10:28, Людмила Б
Даже не представляю. Старшему 21 год, студент. Подрабатывает репетиторством, английский язык школьникам. Сказал, что раньше, чем через 10 лет не женится. Но если в теории представить, пусть женятся, только живут отдельно, а для этого надо работать или подрабатывать. 28.01.2018 22:25:29, Marinabogdanova
Даже не представляю. Старшему сыну 21 год, студент. Подрабатывает репетиторством, английский язык. Сказал, что женится не раньше, чем через 10 лет. Но если в теории представить, то молодым лучше снимать. Значит, для этого надо работать или подрабатывать. 28.01.2018 22:22:46, Marinabogdanova
Много лет назад, так моя сестра приехала с учебы, без диплома но с ребенком и сажителем, в родительскую проходную двушку, и мне (мл. сестре 13 лет)пришлось спать три года в кладовке. Сейчас она уже с тремя детьми ( с мужем разбежались)до сих пор так или эдак живет за счет или денежной или квартирной зависимостью от родителей( все три внука выросли у мамы в квартире) а я как изгой была
Когда я вышла за муж в (19 ) сразу сьехала на сьемную квартиру, было очень тяжело, и ночью с ребенком нас выгоняли с квартир и денег на хватало, но ни разву за 20 лет не попросила помощи от своих родных, не захотела я в эту кабалу, насмотрелась . Все сами. Зато не стыдно в глаза смотреть родным, а им стыдно, знают как нам плохо было, но добивались всего сами
Обидно только, что старшая сестра как села с юности им на шею, так и едет, морда кирпичем
А чуть какие то проблемы сразу меня зовут
Помогаю конечно, но чисто мелочи в быту и занимаюсь их здоровьем, больницы, врачи...
Иногда как вспомню все тяготы моего детства, так жалко себя становится, что я ребенок сама себе дорогу делала,
28.01.2018 20:10:10, милана ангел
Люди , о чем вы ???
Для кого рожали и т д.. вы за своими смотрите!
Мне 25 лет, когда я познакомилась с мужем было 23 года, обстоятельства сложились , что его попросили съехать с квартиры, деньги с карты украли и ему некуда было деваться... до зп оставался месяц.... мы попросили родителей моих пожить у нас ! И мои родители согласились - это нормально!!! Нормальные родители помогают , входят в ситуацию!!! В итоге мы прожили год у родителей , хотя в последствии снимали жилье , но всё равно почему -то были у родителей...
Сейчас ребенку 1,5 года, мы купили в ипотеку квартиру , делвем ремонт, живем ВСЁ ЕЩЕ у родителей. Они в отношения не лезут. У мкня прекрасная свекровь , но живут в другом городе!

Родители не должны вмешиваться в дела детей и по возможности помогать им..
А дети не должны наглеть от доброты родительской!!! Всё должно быть в меру!!!

Работа найдетсЯ, жилье снимется , всё должно быть так как будто она ваша дочь , а для её родителей он сын!
28.01.2018 15:23:47, Анна2262626
В этой ситуации оплачу квартиру месяца на три. Помогать буду однозначно, но без фанатизма. Если видно будет что стараются, но не получается тогда да. А если просто плывут по течению то как нибудь сами. 28.01.2018 13:54:30, Мама сыну 24года
Мои поженились после 2 курса.и внуказаны родился сразу.Да было трудно и не просто.Всё пережили .очень хорошая семья выросла на моих глазах.И ВУЗы окончили и дом и работа и всё есть.Тоже было страшно ,но нельзя чинить им проблемы.Желаю вам принять мудрое решение. 28.01.2018 08:55:01, НатальЯ Самсонова
Я пережила такую ситуацию один в один.Только не вздумайте препядствия чинить.Помогите чем можете и на ваших глазах вырастит крепкая и дружная семья.Только не убивайте их любовь 28.01.2018 08:51:28, НатальЯ Самсонова
Два сына, не женаты. Помогать буду изо всех сил. Старшему дом строим, практически заканчиваем. Младшему потом будем собирать на квартиру, на первый взнос и ипотеку платить поможем. Лишь бы выбор сделали верный. 27.01.2018 22:08:17, Два сына
А то, что сын с девушкой едут в Ваш город - это необходимо? В том городе нельзя им остаться и строить свою жизнь? Тогда и у Вас вопросов много не будет. 27.01.2018 21:21:03, lara69
Тёна (теперь везде)
мои родители отказались от меня еще до свадьбы (это отдельная история), а вот у мужа мне понравилась позиция родителей: денег взаймы только давали, квартиру мы снимали, хватало еле-еле на еду:))) потом жили со свекровью, но это случилось, когда я забеременела старшим сыном, она нас позвала, чтоб и денег побольше было у нас, и помощь, если что от нее:). Родители посчитали: раз женилка выросла, сам и содержи семью:))) 27.01.2018 20:14:10, Тёна (теперь везде)
Мне любы те, кто люб моим детям. Я с ними и с теми кого они избрали. Всё остальное вместе, по обстоятельствам1 27.01.2018 20:04:28, От тещи и свекрови
У меня два сына. И одна фраза: "не можешь содержать семью - не женись". Это все. 27.01.2018 18:08:46, Наталья, Саратов
Добрый день!!! А как Вы хотели , кто должен помогать вашим детям? Ведь они сейчас без нашей помощи не смогут встать на ноги самостоятельно. Я мама и дочери и сына. Они уже довольно взрослые. Я помогаю и тем и другим. И морально и материально. И с детьми помогаю возиться (тренировки , школа , садик, доп. занятия) И сама еще работаю. А если не будете помогать то и семья их быстро развалится. Но я никогда не вмешиваюсь в их отношения , в их быт. Как они сделали так и есть. Они делают для себя . Может не так , как бы нам хотелось. Но со временем все у них получится.У меня прекрасная невестка и хороший зять. У нас взаимные уважения друг к другу. И я благодарна и тем и другим сватам за их воспитание. 27.01.2018 14:45:49, Надежда и свекровь и теща
Вспомнилось- тот же навоз, только подальше привёз)) 27.01.2018 14:28:44, grandma
вау
В нашу квартиру просто некуда. Физически. И это уже сейчас все наши дети понимают. Видимо, максимум, что смогу сделать, как-то помочь с деньгами на съем. 27.01.2018 14:16:19, вау
Я своим с детства внушаю что пока не заработают на свое жилье даже не думали жениться. Думаю что заслужила на старости лет не делить кухню и метры с другой женщиной. 27.01.2018 13:31:11, Мама двух мальчиков
Правильно. 31.01.2018 16:51:36, Его нет
Я за отдельное проживание сами так начинали .конечно буду помогать чем смогу .мама сына и дочек 27.01.2018 13:14:02, моника
Я мама сына, моему уже 25 лет и примерно 2 года живёт с девушкой на съемной квартире. Ничем не помогаю. Даже не спрашиваю , надо ли помочь. Спрашиваю только как дела,как жизнь, чем занимаются. Жить стал с девушкой только после того, как снял свое жилье и нашел нормальную работу. Но он у меня сразу был предупрежден, что его семья,это его семья , решение должно быть очень взвешенным. И меня ни коем образом не касаться. Помочь могу только советом?? 27.01.2018 11:55:45, karp152
[-] 27.01.2018 10:10:07, Баба маня
единственный нормальный ответ!родили обеспечте!миссия выполнена.образование и жилье,а они уже о своих детях подумают. 27.01.2018 13:53:24, lbfvfym
Мадам "Баба маня", у вас мнение о ситуации спросили, а не о родителях. Смогли обеспечить своих детей - молодцы, но зачем же переходить на личности и оскорблять других?! Ясно же написано - есть ещё один ребёнок школьник и маленькая двушка. Это значит что ни копейки свободной нет. Не все работают в Газпроме, кто-то и на простых работах заняты. 27.01.2018 12:47:19, Белка100
вау
Я работаю практически там. Уверяю вас, даже там не золотом туалеты вымощены :))) 27.01.2018 14:17:11, вау
И бесплатно квартиры давно не раздают))) 27.01.2018 14:43:31, GalaNTka
[-] 27.01.2018 10:30:50, *Сергей*
тогда встречный вопрос-зачем второго рожали?если первого до ума довести не могут?сначала жилье потом дети! 27.01.2018 13:55:53, lbfvfyn
А ничего что ему всего 20 лет? И он толком не работал и не жил с кем-то, жить с бабой в подаренный квартире и на их деньги, [цензура], тут родители наоборот должны сказать иди и работать и зарабатывай на съем хаты, тем более он мужик 27.01.2018 17:04:37, Ййй123
Мама и мальчика, и девочке. Хотят? Женятся пусть
Жильем своих деток я уже по обеспечила.дальше сами по своим гаьаритам
27.01.2018 09:20:33, Баба маня
Я мама 2 сыновей. И прошла практически описанную Вами ситуацию. С не большими поправками. Мой сын отслужил срочную службу , демобилизовался и поставил в известность, что собирается жить с девушкой. А вот дальше....
1)Я категорически против, так называемого гражданского брака, поэтому поставила условие или Загс или ни как.
Захватили, сыграли свадьбу,. Вместе нашли съёмное жилье. Со сварной сделали ремонт и оплатили первые 3 месяца.
Потом купили им дом (уже без свахи :она одна и у неё 2 дочери. )
Сейчас у нас 2 внуков. Невестка зовёт мамой и относится как к маме. Их браку 11лет я не жалею ни об одном рубле или часе помощи.
Понимаю, что так бывает не часто, но моё твёрдое убеждение в том, что нельзя противиться выбору и желанию детей. Сладится будут благодарить Нет-не упрекнут, мол это из-за тебя, мама.
Ну и ещё :много зависит от отношения к невестке. Мы с мужем не сына теряли, а приобретали дочь. И к неизбежным косякам относились как к промахам родных детей.
Младший сын до сих пор не женат (28лет)
27.01.2018 08:40:43, Ирина Михайловна
Татико
Я мама дочери двадцати лет.
Чужих мальчиков кормить не буду. Совсем. Если чужой мальчик старше 25 лет, работает официально, получая белую зарплату в хороших цифрах, то может приезжать в гости с вечера пятницы до вечера воскресенья.
Жить со мной никто не будет.
27.01.2018 08:19:28, Татико
Ну спросите конечно нужна ли им помощь или нет.я так понимаю вам чисто для очистки совести.потому как если бы вас реально это интересовала,не задавали бы такие вопросы.после окончания учебы я собиралась с подругами снимать жилье и работать,в идеале хотела снимать со своим тогда ещё просто парнем.но его работа была связана с семьёй(ИП)поэтому стал выбор либо он,либо я остаюсь в городе.любовь зла,поехала с любимым куда ЕГО глаза глядели.а глядели они домой.привез меня к будущим свекрам и сказал,что теперь она будет жить здесь.хотя жить всем вместе то ещё удовольствие.я бы предпочла съёмную квартиру,но спорить с мужем не стала.у нас двое детей,я всегда говорю,сначала учеба,потом работа,а потом уже хотелки.но я понимаю,что меня слушать потом никто не будет.я все это к чему!конечно,если дети попросят,мы примем их на время с их половинками,но в перспективе на отдельное жилье. 27.01.2018 07:16:36, Классен
Лягушка
Чем смогу - помогу, хоть сыну хоть дочери, без фанатизма. Но у меня ресурсов мало, а ребенка 3, было бы наоборот, пожалуй, разбаловала бы помощью, мне не жалко )
"Что собираетесь делать" спрашивать не буду, ни о чем вопрос и не очень приятный. "Нужна ли помощь" тоже бесполезный вопрос, воспитанные люди вне острой нужды обычно отвечают на него "нет". Денег подкину, если у меня будут и мне покажется, что помощь очень нужна.
27.01.2018 07:13:52, Лягушка
У вас двое детей, теперь будет просто трое детей, в чем проблема не понимаю, это же ВАШИ дети. Как можно бросить своих детей, должна быть одна большая и дружная семья. Да будет не просто, даже тяжело, в темноте лучше, чем на улице. Помогите своим детям, вам это обязательно вернётся той же теплотой и заботой , какую вы отдадите своим детя 27.01.2018 19:58:29, Мгк
У меня ситуация почти один в один. Только дома еще двое младших детей, один из которых школьник, второй - детсадовец. И сын 20 лет учится в ВУЗе в нашем городе. Дом маленький, две детских и смежный с ними коридор, где можно разместить дополнительно кровать. Сын привел домой девочку, тоже студентку, она из другого региона. Я очень рада, девочка хорошая. Живем все вместе, в тесноте, да не в обиде. Собираются жениться. Он же наш сын, его девушка - чья-то дочка, поможем, чем сможем. Никто, кроме родителей, не поможет. И Вы с девочкой познакомитесь, все будет ХОРОШО! 27.01.2018 06:42:01, Мама сына 20 лет
Когда мой супруг, будучи 20-ти летним юношей решил жить с девушкой- его мама отправила жить на вольные хлеба, как умеет, несмотря на 3х комнатную квартиру. И квартиру молодые снимали, а если мама деньги давала, то только в долг. Вот мне муж и рассказал - каково его удивление было, что туалетная бумага не сама растет на месте, и что даже мусорное ведро покупать нужно... Он, если честно, очень благодарен матери за это. Они расстались потом, а его опыт ведения самостоятельного быта очень пригодился уже в нашей совместной жизни. И свадьбу мы сами оплачивали, вообще не понимаю - играть свадьбу для молодых (хотите- давайте сами играйте). 27.01.2018 06:16:10, inga7
А у меня в семье иной опыт в подобной ситуации. Когда бабушка отказала своему сыну, моему дяде, в помощи, типа все сами - молодые не справились. В итоге жизнь не сложилась. И сын, памятуя о том, что его выкинули, как щенка, даже на похороны матери не приехал и от наследства отказался. 27.01.2018 08:23:51, бим-бом
Мы решили пожениться сразу после института на фоне всеобщей разрухи в 90-е. Работы не было. Родители попросили перенести свадьбу на полгода. Конечно, они были против, но помогли устроиться на работу (у мужа не было прописки, сделали временную). Денег у родителей не было и мама таскала продукты сумками, чтобы нам помочь. Мы снимали квартиру: хотя у родителей было достаточно места, речи о совместном проживании не было. Было тяжело на первых порах, но, наверное, это нас сплотило. Сейчас уже 20 лет счастливого брака. Родителям очень благодарны. И своим девчатам также поможем, чем сможем. 27.01.2018 04:57:31, Гость
Да, свадьбы, как таковой тоже не было. Платье купили с рук (мне было важно быть в платье). Расписались при небольшом количестве гостей, переоделись и поехали на турбазу. 27.01.2018 05:04:37, Гость
nickoffova
задам вопрос типа "Сеня, ты дурак?". Посетую, как он мог бы интересно жить и сколько ещё разнообразных женщин пере.....ть в такой прекрасный период жизни с 20 до 30 лет:) Денег на свадьбу не дам, но со съёмом какой-нибудь халупки помогу, пусть дерзают. 27.01.2018 00:40:02, nickoffova
А дочери тоже бы так сказали - ещё под скольких мужиков успеешь лечь в этот прекрасный период жизни? Почему-то мальчики должны перетр.хать все, что шевелится, а жену себе потом найти высокоблагородную. Так в мальчиках благородство воспитывайте для начала. 27.01.2018 12:42:43, Планетка
Мужчина - существо более полигамное, чем женщина:) надо просто искать мальчика постарше, чтобы потом не получилось, что он не нагулялся. 27.01.2018 18:27:58, Чернобурка
некоторые всю жизнь не нагуливаются. и про полигамность тоже не так все просто. бывают мальчики моногамные, а девочки наоборот 27.01.2018 18:49:57, ALora
пчела Майя
Все должны, чтобы через 10 лет не спохватиться, что не нагулялись, чему полно примеров. 27.01.2018 14:55:00, пчела Майя
Так же полно примеров, что вот уже 40, а, может и нагулялись, а притираться к кому-то , рутину менять уже трудно. "Все должны" - это могло бы быть только про законы в идеальном обществе. 27.01.2018 15:27:12, Etagerka
пчела Майя
После 20 сразу 40 не становится, сначала 21 и так далее. И я для всех думаю, что ранний брак с самым первым партнером это не особо хорошо в отношении будущего. Есть смысл подождать. Может этот партнер через полгода сменится, а то и раньше. И от пола это не зависит. 27.01.2018 15:33:04, пчела Майя
Да что-то вокруг меня больше развелось тех, кто женился позже или живут так себе, вскочили в последний вагон может. А юные браки держатся, тоже конечно, не все, но наблюдая за ними десятилетия уже, как-то ничего радикального по этому поводу детям не решаюсь советовать. 27.01.2018 15:47:04, Etagerka
nickoffova
Дочери я бы тоже не советовала выходить замуж за первого полового партнера. И мне показалось, вы не понимаете значение слова "высокоблагородная". Толковый словарь в помощь) 27.01.2018 14:31:46, nickoffova
Разводов полно, но среди моих знакомых достаточно ситуаций. когда бывшая невестка и внуки от нее остаются самыми близкими людьми для мамы бывшего мужа, даже если с тем все в относительном порядке, но не все опять женятся, заводят детей. Жизнь - такая разнообразная. 27.01.2018 14:31:45, Etagerka
Обязательно спрошу как и на что они собираются жить. Не считаю что должна содержать двух взрослых людей, которые решили создать семью. Если не будет в квартире свободной комнаты, то куда? Мне на голову...тоже странно, решили жениться ищите жилье. Я мама дочери и сыновей. Сейчас помогаю, пока в университете учится дочь, кстати в Испании, выйдет замуж, пусть муж думает как их семью содержать. С сыном такая же позиция 27.01.2018 00:20:46, Эля77
Мама сына и дочки - предпочту, чтоб жили отдельно, если у меня есть деньги, то помогу. Если нет,то на нет и суда нет 27.01.2018 00:20:18, Пирожки от Ловетт
Я мама девочки. Если не могут сами себя обеспечивать, то и жениться не надо. Наши родители участвовали в финансировании нашей свадьбы исключительно по собственной инициативе, просили не обижать их отказом. Мы с мужем работали оба и хорошо зарабатывали, твердо стояли на ногах. Я против браков в раннем возрасте, в таких случаях все проблемы ложатся на плечи родителей, а оно им надо? Короче дочь воспитываю жёстко, в лоб говорю, на шею себе никого сажать не собираюсь. 27.01.2018 00:18:06, RoseA
Natalya d'*
У моей мамы был пунктик "не сажать себе на шею", так, наоборот, она меня с 16 лет замуж выпихивала, хоть за кого, для неё отдать дочь замуж - это была гарантия что "всё, можно расслабиться насчёт своей шеи" 27.01.2018 00:45:47, Natalya d'*
да вы ей прямо скажите - пусть по достижении 18 лет сразу отделяется и живет сама-сама. и лучше пусть никогда замуж не выходит и сразу стерилизуется, чтобы не было детей. и вообще лучше пусть уезжает от вас подальше. так надежнее, чтобы ваша шея не пострадала 27.01.2018 00:22:13, ALora
ШаНуар
Вы вообще адекватность ответов способны оценить? 27.01.2018 00:31:52, ШаНуар
чьих? мой вполне адекватен запросу RoseA -не сажать на шею. 27.01.2018 00:48:06, ALora
ШаНуар
Ну розеа писала о своих детях, а вы почему-то об их стерилизации. Как-то грубо и не по-европейски. 27.01.2018 01:01:01, ШаНуар
так я в России, чай не в Европе. вовсе не имела в виду быть грубой, просто довела мысль RoseA ad absurdum 27.01.2018 01:06:58, ALora
Поступлю так, как поступили со мной. Я в 20 лет вышла замуж и привела мужа к себе. Родители с обеих сторон оплатили свадьбу. Хотя мы тогда уже оба работали, но какие деньги зарабатывают в 20 лет... Потом родители помогли с жильем. Спасибо родителям за мудрость. В этом году отмечаем серебряную свадьбу, в том числе, благодаря и родителям. Поэтому моя дочь, выходя замуж, обязательно получит родительскую помощь. Был бы сын - точно также. 26.01.2018 23:36:04, бим-бом
Oazis
А какая разница может быть, пока нет детей? Это зависит не от сына или дочки (я мама и сына, и дочки), а от их личности и готовности жить семьей. Я скорее буду помогать, вряд ли деньгами- нету, а делом и советом- ради бога. 26.01.2018 23:35:49, Oazis
Когда родился мой дед (мне 47) его отец начал строить ему дом. Это было где-то в году 1913-1918. (Мой отец 1938-го года, я 1971-го). Он ваш сын, и вы должны помочь ему обзавестись семьёй и создать базу для содержания его семьи. Создать первоначальную стартовую площадку. Моя свекровь тоже своему сыну всё дала: квартиру, машину, мебель, бытовую технику. Мои родители дали нам только кровать и стиральную машину .....90-е годы, когда что либо купить было проблемой.......Мужчина создаёт семью. Он несёт ответственность за семью. И родители должны ему помочь. Если конечно он сам может, то это круто. Но как правило молодым приходится помогать встать на ноги....... А если дочь замуж выходит, то полностью тянуть дочь родители не обязаны, так как она уходит под опеку и заботу мужа, человека который берёт на себя ответственность за свою жену. Ведь ответственность за мужа жена не может на себя взять? она сама нуждается в опеке. А вашему сыну кто должен помочь? Жена должна мужа взять под опеку и заботу? Или чужие люди? Поэтому только Вам. 26.01.2018 23:33:40, Мимо проходила
мы о патриархальных или матриархальных временах говорим или о нынешнем времени? в нынешнем женщины имеют равные с мужчинами права и обязанности. женщина по сравнению с мужчинами имеет и привилегию и бремя в смысле рожать-не рожать.хотя в нынешние пробирочные времена это уже становится outdated, но не для большинства 27.01.2018 00:25:34, ALora
Natalya d'*
А почему надо выбирать между "родители обеспечили" и "жена обеспечила"? Есть ещё вариант "сам" 26.01.2018 23:44:12, Natalya d'*
я мама девочки и мама мальчика))
Помогу во всем, если объективно будет нужда , а они буду карабкаться усиленно вверх по жизни, если финансы позволят-помогу
и свадьбу сыграть и квартиру снять(но чтоб не расслаблялись, буду просто чуть добавлять на съем, если уж совсем критично с деньгами будет на первых порах)
и родители мужа нам помогали, квартиру мы сами снимали, но денег не шибко много было. мама мужа всегда покупала какие-то продукты и просто приносила, а моя мама, отдельная песня, весь мир готова была положить к моим ногам и клала, как могла.
сын мой еще мелкий, а дочка большая уже и она чудесная, надеюсь и ее муж такой будет.
но я тоже сторонник дать удочку , а не рыбу.
но и рыбки иногда подкину спокойно, если мои дети не будут валяться на диване и плевать в потолок.
26.01.2018 23:11:57, е.и.
Как вы про свою маму... Аж до слез. Моя такая же. Я просто удивляюсь, как многие не ценят своих мам(я не про этот топик, а с целом) 27.01.2018 06:44:51, Юрьевна Татьяна
пАрАлоновая котлета
согласна. увы(
я не такая как моя мама. не умею жить полностью только для детей и только ими, может это и к лучшему, а у нее . видимо. было такое вот свое счастье- быть при детях и все им отдавать.

умерла в октябре, и, конечно же. гложет, что я что-то не додала, где-то не долюбила...обычные мысли , какие и бывают у людей после смерти любимых близких...
дома банки ее солений, малыш внук доедает ее последние замороженые блинчики с мясом. так их любит, а я не умею такие готовить....все думала. что успею научиться, взять рецеты...

надо любить пока живы, банальщина) но оч четкая и правильная.

а еще видео, всем подружкам сказала. записывайте ВИДЕО с мамами и внуками, пока мамы живы, у меня всего два коротеньких видео бытовых,теперь самое ценное мое. ее голос, движения.....это бесценная память, потому что в голове с годами все стирается.
27.01.2018 11:24:29, пАрАлоновая котлета
ландыш
так не у всех такие мамы, это же очевидно 27.01.2018 08:24:18, ландыш
Вопрос возник: с какой целью жених везет невесту к родителям?
Похвастаться подругой, получить благословление и отчалить в далекие дали? Или даже недалекие, но с твердым намерением жить своей жизнью.
Или он так или иначе рассчитывает на помощь не только добрым родительским советом?
26.01.2018 23:11:34, Лабрика
Летом дальний родственник закончил юрфак МГУ. Москва ему не понравилась, вернулся домой, в наш город. Привез с собой однокурсницу. Родители его очень обеспеченные. Сняли квартиру у нас в городе, спустя полгода поженились. Он и жена устроились на работу, зарплата у каждого по 30 тр, съем квартиры - 10 тр. Им хватает. Свадьбу оплатили родители. 26.01.2018 23:11:29, Roccy
ШаНуар
Ужос, даже страшно представить! Хорошо, что сына у меня нет. И перспективы жить в маленькой двушке с мужем и еще одним ребенком школьного возраста тоже))
Дочь никуда не отпущу и воспитывала её так, чтобы партнера выбирала из своего города и вообще состоявшегося настолько, чтобы содержать хотя бы себя с женой на первых порах.
Вообще в моем понятии, если женилка настолько подросла, что хочется жениться, милости просим все за свой счет. У нас было так. На свадьбу себе сами заработали. Родители конечно помогли, исключительно по своему желанию, но не деньгами. Свекровь стол приготовила, родители талон дали на покупку шкафа и пустили жить в нашу квартиру. На дворе стоял 1990 год.
У дочери поинтересуюсь. Помогать буду, если увижу, что дочери это надо. Что надо или захочет гипотетический жених, не моя головная боль. Если только он сиротой не окажется. Тогда будем смотреть по ситуации))
26.01.2018 23:06:43, ШаНуар
„Вообще в моем понятии, если женилка настолько подросла, что хочется жениться, милости просим все за свой счет“
В каких интересных категориях можно оказывается думать о своих детях...
26.01.2018 23:16:53, 1637
ШаНуар
Ну у девочек она не отрастает, и девочки не женятся, а выходят замуж. Поэтому это я не о своем ребенке. А гипотетический зять мне пока не известен. Но о зяте из условий задачи вполне можно и так. 26.01.2018 23:26:17, ШаНуар
а у них замужалка? не отрастает, а что делает? 26.01.2018 23:31:33, Шерлок
ШаНуар
По-моему личному опыту трех поколений нашей семьи, это мальчикам сильно хотелось жениться на девочках. У девочек вопрос не стоял так остро. Даже, я бы сказала, у четырех поколений. Дочь уже не ребенок и чисто гипотетически тоже замуж не спешит. Поэтому, видимо, у девочек все таки первым делом отрастают мозги. В связи с этим, кому критично, тот и платит, и думает, на что будет содержать. И при чем тут родители невесты? 26.01.2018 23:36:32, ШаНуар
XXL
Такой порыв молодых и незрелых обусловливается, как правило тем, что просто негде заниматься любовью, а очень хочется. А женившись, имеют законное право. Правда, при этом о быте и семье мало кто думает 26.01.2018 23:54:18, XXL
Natalya d'*
Это 30 лет назад так было. А сейчас снимай жильё если деньги есть и хоть обсексуйся. А если денег нет......от штампа в паспорте появятся? 27.01.2018 01:39:11, Natalya d'*
30 лет назад при деньгах тоже можно было снимать жилье и хоть обсексуйся 27.01.2018 01:55:51, ALora
Natalya d'*
Сильно сложнее было, жилья на съем очень мало было, хозяева просили паспорт, в ситуации "сдал одинокому /одинокой, а соседи донесли что живут вдвоём", мог выгнать, блуд как то не в почете был.
Ну, может, я с цифрой ошиблась, пусть будет 40 лет назад, для меня это "во времена наших мам", хотя моя мама замуж ровно 50 лет назад выходила. Я вот про ту эпоху, тогда было строго, а сейчас зачем со штампом спешить, не понимаю.
27.01.2018 02:07:14, Natalya d'*
моя тоже в мои 50 с хвостиком назад замуж выходила. тогда, наверное, сложнее было, да и не было такой жажды снимать отдельное жилье ради посексоваться. другие заботы были 27.01.2018 03:39:12, ALora
И место для занятий сексом сразу после загса автоматически появляется?
И почему до загса нет права на секс?
26.01.2018 23:57:04, 1637
XXL
После загса имеют право! До загса приходится выкручиваться. А так -привёл домой, оставил жить. Или она. 27.01.2018 00:07:54, XXL
Natalya d'*
К себе домой и без штампа можно. А к родителям домой и со штампом часто нельзя. 27.01.2018 02:08:06, Natalya d'*
ШаНуар
Так к сожалению чисто традиционно сложилось в нашем обществе. Не знаю почему?
Если говорить о нас с мужем, то места для занятий сексом были. Но он просто хотел официально оформить наши отношения. Поэтому на своем уровне 20 летнего юноши подумал и о быте, и о семье.
27.01.2018 00:02:32, ШаНуар
Это другая ситуация
Выше печь о том, что штамп может решить проблему условий для занятий сексом
27.01.2018 00:09:02, 1637
штамп может - не всегда - решить проблему местонахождения, в т.ч. для занятий сексом. но обычно для таких занятий штамп не нужен 27.01.2018 00:27:54, ALora
это вы правильно подметили - кому БОЛЬШЕ надо, тот и оплачивает банкет (в широком смысле слова)

а у девочек "в среднем по больнице" не мозги первым делом отрастают, а чувственность позже просыпается
26.01.2018 23:50:07, ALora
ШаНуар
За всю больницу не скажу)), но в моей семье было так, как я написала. И с мозгами, и с чувственностью всё было одинаково хорошо. 27.01.2018 00:04:25, ШаНуар
мозги позволяют идти замуж без на то желания? не отросли еще, значит 26.01.2018 23:41:53, Шерлок
ШаНуар
Мозги позволяют находить компромисс с любимым человеком. Если ему так упёрлось поставить штамп, ну можно попробовать. И я не сказала, что желания не было вовсе, оно не было таким острым, как у мальчиков. Но здесь мы опять перемещаемся в сопредельную тему нужности официального брака. Не будем спамить)) 26.01.2018 23:51:42, ШаНуар
я вовсе и не про официальный брак. вряд ли у мальчиков именно желание поставить штамп так остро. чаще именно девочки этого хотят 27.01.2018 00:07:38, Шерлок
ШаНуар
Слушайте, ну почему вы не придерживаетесь темы топика? Автор же все условия указал, и среди них официальная женитьба.
А так вариантов масса в жизни может быть, но это не о том, что хочет уяснить ТС.
В моей системе координат, с частотой в 100 % штамп хотели мальчики.
27.01.2018 00:16:03, ШаНуар
вы сами начали про девочкины мозги. я тут при чем? 27.01.2018 00:17:50, Шерлок
ШаНуар
Про девочкины мозги был ответ на ваш месседж по поводу отросшей женилки. Про отросшую женилку следовало из топика автора "Приезжает и сообщает, что решил жениться". Когда желание обоюдо сильное, сообщают, что решили пожениться. 27.01.2018 00:21:34, ШаНуар
когда от себя говорят, то женюсь, замуж выхожу. когда двое сидят и говорят, то мы женимся. это просто русский язык такой 27.01.2018 00:26:12, Шерлок
ШаНуар
У меня видимо другой русский язык. Я все буквально понимаю. Если бы мой муж хоть раз сказал "хочу жениться", на мне он бы точно женат не был бы. Решение пожениться обоюдное, поэтому для меня всегда "мы решили пожениться". 27.01.2018 00:35:35, ШаНуар
Вы прямо так уверены, что Ваш муж не говорил своим родителям:"Я собираюсь жениться"? 27.01.2018 10:20:53, тупик
ШаНуар
Прямо так уверена. Мы их этим фактом обрадовали вместе. 27.01.2018 14:33:25, ШаНуар
А мальчики с отросшими женилками именно в загс хотят?
Вот все прямо торопятся сочетаться браком?
26.01.2018 23:55:20, 1637
мальчики как раз не хотят, это девочки с отросшими не знаю как назвать хотят, особенно которые беременные 27.01.2018 00:06:04, ALora
ШаНуар
Именно для того, чтобы так не случилось и нужны мозги девочкам помимо чувственности)) Потому и в загс в нашей семье всегда мальчики больше стремились Видимо, чтобы такие ценные девочки не сбежали)) 27.01.2018 00:09:49, ШаНуар
они, конечно, всем нужны - и мальчикам, и девочкам, но не всем их выдают. мой муж совсем не стремился в ЗАГС (а я тем более), его бабушка допинала 27.01.2018 00:29:44, ALora
ШаНуар
Ну вот видите, а у вас бабушке очень хотелось. По хорошему, она и оплатить должна была и жилплощадью обеспечить. 27.01.2018 00:44:03, ШаНуар
почему вдруг? нам и так хорошо жилось. бабушкина квартира в результате отошла другому внуку. но мы были без претензий на нее, у нас было где жить 27.01.2018 00:50:37, ALora
ШаНуар
Вы условие стартового топика читали? Или о чем-то о своём всё время? Автор однозначно пишет, мальчик хочет жениться. 27.01.2018 00:05:40, ШаНуар
но и не пишет, что девочка не хочет или хочет меньше 27.01.2018 00:12:00, Шерлок
ШаНуар
Да автору плевать на девочку. Она хочет понять, что и как ей отвечать/говорить сыну. Но и мнение мам девочек её тоже интересует, чтобы понять есть ли разница и в чем она. 27.01.2018 00:24:16, ШаНуар
автор спрашивает как бы другие. и если бы мой сын женился, мне было бы печально предполагать, что его девочке это не очень-то и надо. точно так же, я не была бы рада предположить, что моя дочка, выходит замуж, не очень этого желая. 27.01.2018 00:40:55, Шерлок
ШаНуар
В моей картине мира даже при серьезных отношениях и любви не обязательно хотеть жениться/выходить замуж. А вот если хотят жениться в 20 лет, не имея для этого никакой материальной базы, вот это было бы для меня очень печально. Значит я что-то в этой жизни упустила с воспитанием. 27.01.2018 01:06:41, ШаНуар
а если с материальной базой, но в районе 40, а никто не берет, - это менее печально? 27.01.2018 01:30:27, ALora
ШаНуар
Это вообще не парит. Насчет "не берет" У нас такого опыта не было. На счет дочери, она не товар, чтобы её брать или не брать. Но она воспитана вполне самодостаточной личностью, не срастется с замужем, без партнера не останется. Будет материальная база - ребенка родит и вырастит себе на радость. Я язык стерла повторять, что не вижу сакрального смысла в "выйти за муж", вот прям любой-любой ценой. 27.01.2018 14:36:58, ШаНуар
такого смысла тут никто не видит, как мне кажется 27.01.2018 15:35:11, Шерлок
Читала.
И что ему мешает пользоваться тем, что вы предпочитаете называть женилкой, не направляясь в загс?
Видимо для заключения брака у него есть и другие мотивы
27.01.2018 00:11:02, 1637
ШаНуар
Если есть другие мотивы, значит и должно быть понимание ответственности данного шага. Но когда работы нет, своего жилья нет, денег нет, оба учатся, понимание шага не очевидно. 27.01.2018 00:26:15, ШаНуар

Показано 116 комментариев из 530


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!