Раздел: Просто поделиться... (Знания и умения ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Что умели дети в СССР?

У меня тут ситуация возникла, от которой слегка оторопела))
Кошка погрызла фонарики новогодние на окошке. Откусила парочку. Дело-то ерундовое. Отключила, взяла нож и ножницы, точным движением зачистила концы проводков, соединила, замотала изолентой. Всё работает))) Поворачиваюсь, а за спиной дети мои в шоке стоят, 12 и 9 лет, девочки. Мам, а откуда ты это умеешь?! Елки, как можно это НЕ уметь!!! Чего тут уметь-то?
Те, у кого детство пришлось на СССР, мы же многое умели, да? И утюг починить, и лампу настольную, и телевизор ламповый треснуть по боку, или по лампам деревянной линеечкой постучать, чтобы лучше работал. Антенну к нему из провода сделать, когда плохо ловил. А уж по ремонту, наверное, все родителям помогали. Это так навскидку.
А вы что умели в детстве из того, что сегодняшним детям странным бы показалось?
21.01.2018 18:44:06,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я все умею с детства меня никто не учил и дочь уже в 13 лет менять кран умела самостоятельно.я сама ремонтирую фен и даже когда сказали выбросить холодильник я сама залезла и отремонтирована так как там был пустяк а не 8 тысяч рублей как сказал мастер. 31.01.2018 09:02:52, Ксения Стриж
Все, что Вы перечислили, не умею 29.01.2018 00:01:56, Futer
23 года, по хозяйству и с дитем почти все умею, а на первом курсе ВУЗа в подъезде, где комнату снимала бабушкам за маленькую доплату смесители меняла и сифоны прочищала))) только бы муж не узнал, что такие вещи умею, а то не видать мне покоя))))) 26.01.2018 21:57:41, Маргарита 11111
У нас в школе была учитель труда,так она нас учила и утюг ремонтировать и шв.машинку разобрать смазать и собрать. Приговаривала всегда неизвестно как жизнь сложится,а вы все умеете.Да и у родителей руки росли откуда надо.

,
25.01.2018 12:49:27, юдина лариса
Моя мама много чего умела в советском детстве))
И научила меня.
Я умею из девчачьего шить, мыть полы, стирать в ручную, готовить - в основном что-то печеное - булки, ватрушки, открытые и закрытые пироги с начинкой, блины, оладьи, печенья и т.д. Но что-то основное, вроде пельменей, мантов, разнообразных салатов сделать смогу.
Умею рисовать, режу по бумаге. Порванный провод починить смогу - зачистить, соединить и закрепить скотчем.
Из мальчишеского - умею и обожаю строгать ножом палки. Вырезать по дереву пока не могу, а вот строгать - да. Из моих обструганных палок выходят хорошие ручки для граблей.
Умею лазить на забор, лазаю по деревьям (если ветки толстые и расположены "лесенкой"), умею крутить палку вокруг руки. Могу делать " колесо" (гимнастическое упражнение).
Умею ухаживать за огородом и за домашней птицей - курами, гусями, утками... Мечтаю научиться доить корову и делать домашний сыр.
Пишу рассказы.
Знаю что такое дисковой телефон, любила по нему трезвонить, пока он работал.
Умею сносно рубить топором (аха, сносно... Плохо!), мыть большие цинковые бочки, придумывать различные приспособления (из старых сиденьев от стула смастерила полки для вещей). Немного умею плести маленькие корзинки. Очень маленькие, декоративные, немного кривобокие. Но старую корзину починить могу.
Умею заплетать волосы, накручивать их на бумажку.
Умею делать варенье, собирать ягоды, чистить их и замораживать.
Умею собирать и чистить грибы, заготавливать растения для чая, делать различные чаи из листьев, трав и веток деревьев и кустарников. Могу писать бумажные письма, стирать занавески, мыть трубы.
Могу натянуть на теплицу плёнку, очень люблю что-то пилить и стучать молотком, кошу траву, люблю жечь костры.
И мне сейчас 17 лет))
25.01.2018 11:43:50, Мне 17 лет
Это шутка? Для 17-ти лет слишком грамотно и подробно написано... Но очень хочется верить, что такие уникумы существуют ))) 28.01.2018 02:44:59, elya77
Почему шутка? Просто я учусь хорошо, потому и пишу грамотно)) И в лит. ролевых участвуют, много пишу)). Практика сказывается)).
Спасибо)).
31.01.2018 04:51:51, Мне 17 лет
Вспомнила, еще при ремонте родителям помогала, отрезала кромку у обоев, тогда обои были такие с кромкой, чтобы внахлест клеить и с одной стороны надо было кромку отрезать и я сидела с ножницами, все десять метров аккуратненько обрезала. 24.01.2018 08:57:50, ЮлианнаР
О, у меня и сейчас дети это всё умеют. Дочь перед НГ тоже сама гирлянду починила. Обычное дело. Ей 18, но она и раньше могла. Сын вообще на все руки мастер. Недавно папу благодарил, что его всему научил, тот удивился. А сын говорит, ну ты делал, я смотрел, а когда хотел сам, ты всегда разрешал и подсказывал, как правильно. Говорит, думал, что у всех так, а сейчас учится, живёт в общежитии и удивляется, какие ребята беспомощные. А нам кажется, что специально и не учили ни чему. Сила личного примера. 23.01.2018 15:17:36, алё
Почитала здесь и очень уважаю женщин, которые много умеют. Молодцы. Но теперь я не удивляюсь, что мужчины такие ленивые. И на их лень жалуемся друг другу мы, женщины. Если сама может и ключ гаечный в руках держать, и перфоратор, зачем мужчине этим заниматься. Я кроме чисто женских дел: готовить, вязать, шить, гладить, уроки с детьми, даже не хочу ничему учиться. Я не думаю, что не научусь. Не буду. Мужчина есть в доме. И буду ждать, что б он сделал, что надо. А то, что мы при Совке больше умели и догадывалась в бытовом плане, чем современные дети - это точно. Делали леденцы из сахара, на плотах плавали, в разные игры во дворе играли и много всего было. Мне современных детей жалко:у них нет дворов, одни высотные дома. 22.01.2018 23:17:55, lara69
Я тоже кроме женских дел, не хотела ничему учиться, мужик в доме был, и руки у него росли откуда надо. Много чего мог и умел делать сам. Так и жила спокойно пока он от рака не умер. Вот тут и кончился у меня мужик в доме, ни отца, ни брата, никого. Раз наняла мужика что то сделать, второй раз. За деньги причем. И поняла, что я сама лучше сделаю, чем они. Не училась никогда, а оказывается рядом ходила и все видела). В итоге начала с шуруповерта, мебель собирала, потом добралась до дрели, карнизы меняла, на даче кое-что нужно было доделать. А теперь на даче полы плиткой выкладываю и электрический плиткорез оказывается классная штука, с ним просто грех чужому дядьке платить)). 23.01.2018 09:55:00, Nfnf
Очень Вам сочувствую. Не дай, Бог, никому всему учиться через такое горе. 23.01.2018 20:49:59, lara69
Мой муж умеет вышивать, вязать и готовит великолепно. Это не мешает ему заниматься и чисто мужской тяжелой работой. Так и мне, умения в столярном деле никак не мешают на досуге вышивать крестиком и варить варенье) 23.01.2018 09:34:07, GalaNTka
вау
Гм... я бы предпочла быть замужем не за сантехником и ремонтником, а за мужчиной, который имеет средства оплатить квалифицированные услуги по прибиванию гвоздей и починке унитазов. Ну если уж такая принципиальная принцесса, что сама не умею или денег нет. Принцессы не выходят замуж за сантехников.:))) 23.01.2018 08:55:52, вау
Да, да мы это все оплатим, но вот только когда уставшие с работы придем, а вы вместо того чтоб ужином накормить скажете - сейчас закажем и поедим, и придётся снова ЖДАТЬ кого-то кто привезет и приготовит, тут то вы и получите пинок под зад... На хрен такая "принцесса" неумеха... 24.01.2018 08:38:51, GMViki
Бабушка научила штопать. Но сейчас это уже не актуально. 22.01.2018 22:20:53, Кумпарсита
Это Вы зря, есть еще люди, штопающие одежду и даже стирающие полиэтиленовые пакетики, родственница у меня такая, и не старая еще 60 лет, а привыкла так жить, в штопаном старье и чтоб ничего не пропадало. 23.01.2018 17:27:37, ЮлианнаР
Я в пять лет сварила манную кашу и кормила 2,5 годовалую сестру ею. 22.01.2018 22:07:58, Рута Янина
сестра жива? 23.01.2018 14:09:08, не важно
Я даже гаечным ключом работала. Муж на вахте,а кран начал подтекать. Взяла ключ гаечный,открутила винтики,поменяла прокладку,закрутила,ключ на место. 22.01.2018 21:40:16, SvetaSlavovna
Было в конце 80-х. Ночью постучалась пожилая соседка - ее дома ограбили и избили. Она была известный врач, надеялись поживиться. Телефон на весь подъезд только у нее. Бандиты резанули ножом по проводу. Я собралась бежать в телефон-автомат - она повисла на мне: не пущу! Смотрю, а срез провода косой, аккуратный. Я, как связисты в войну, плотно прижала срезанные части - в трубке раздался гудок. Я позвонила в милицию и осталась с пострадавшей. Довольно оперативно приехавшие милиционеры не могли понять - как я позвонила. Пришлось повторить. Они замотали срез изолентой и стали общаться со своим начальством. На меня поглядывали с подозрением - больно грамотная оказалась... 22.01.2018 20:18:27, Наталья47
Все умела, кроме готовки. Тут руки отказывали, но один из моих старших братьев очень любил готовить, он и сейчас у плиты чудодеит.:). Моим детям из моих умений ничего странным не кажется, им кажется что так и должно быть. А вот муж, пребывал в шоке, когда при ремонте, мы с плиточником лихо, в 4 руки клали мозаичные панно, азартно переругиваясь. УПК же, плиточник-мозаичник, специально рабочие специальности для физмат школ. Кстати, потом, в стройотрядах, мы были прям таки белой костью :)) 22.01.2018 19:48:03, хъ
Лиметт
Классно! 22.01.2018 20:14:59, Лиметт
В школе научили считать, называлось "устный счет". Сейчас студенты первокурссники считают такой счет цирковым номером... 22.01.2018 19:20:01, Фефила
Союз не причём, все зависит от воспитания и самого человека, и сейчас нормальная молодежь в гаражах находится или ещё где, если эту молодежь что то интересует по тех части и т.д. Дебилов и при союзе хватало и сейчас хватает. 22.01.2018 14:25:54, Николай 46 лет.
Лиметт
Это обозначение промежутка времени, не более)) 22.01.2018 20:14:05, Лиметт
А ещё( москвичи может такого не припомнят) во времена дифицита колготок капроновых покупали в магазине какого то белесого цвета или наоборот красного были и красили их в кастрюльке с красителями ,таблетками которые продавались+ ложка соли или уксуса.перемешивать ещё что бы по ровней прокоасились.А х/ б колготки детского размера мама покупала- как то распускала петлю и тянула и получались колготки на несколько размеров больше как раз на 14 - 15 летку..Неужели я одна такое помню? 22.01.2018 14:13:44, ГалинаЯЯ
Очень хорошо помню, сама желала и носила, они были светло-болотные 29.01.2018 18:41:37, галина галинина
В середине 80-х только в таких колготках и ходила. Естественно, делала сама))) 26.01.2018 19:04:35, Белка100
С колготками помню, было такое в конце 80-х-начале 90-х. Даже до взрослого размера колготки можно было растянуть. Тогда же все в дефиците было, вот народ и изощрялся как мог. Знала девушку, которая из байковых халатов такие хорошенькие жакетики шила. 22.01.2018 15:39:53, ЮлианнаР
Ещё раз в жизни в деревне надо было мне платье погладить на танцы дкревенские.а свет был от дизельной эл.станции.поэтому отключали часто
.и раз пришлось мне гладить утюгом на углях который.Дядька пришёл помогать.но мы его грели у печки.
22.01.2018 14:06:32, ГалинаЯЯ
Воротнички к форме пришивпла то же сама со второго класса.А ещё сгущенку варили мы.и было это обалденное лакомство. И ещё с девчонками ирис варили в маленьких кастрюльках и потом их отскребали.В деревне в июне приезжали - шли копать глину с песком и отскабливали ею все посудины что деды за зиму уделали( они по возрасту на такое уже забили). 22.01.2018 14:03:30, ГалинаЯЯ
Боже, стала вспоминать и сама офигела. В школе учили строгать и делать табуретки. Получалось.Шить и готовить учили, но не научилась. А потом жизнь многому научила. Про уборку и готовку, стирку, глажку даже говорить не буду, это само собой. Шила (даже кожу, по всем правилам технологическим), вязала, вышивала. Ремонт своими руками. Плитку положить могу, поменять личинку замка, поменять включатель или розетку. "Жучок" в счетчик сделать, ну это когда еще автоматов не было.Поменять кран-буксу. Из ДСП что-нибудь несложное соорудить. Дрелью пользоваться, электролобзиком и мебельным степлером. Вот совсем недавно кресло старое обновила, заменила ремни внутри, поролон и обтянула заново. Поменяю колесо в автомобиле. А раньше в старой машине и зажигание сама выставляла по книжке. Вырастить цветы и ухаживать за огородом. Поменять стекло разбитое в окне. Набор инструментов как у хозяйственного мужика в арсенале имею. Внутримышечные уколы могу, банки. Раз пришлось вливания в мочевой пузырь ребенку делать, боялась, но смогла. Плаваю с детства, выросла на море. На лыжах и коньках умею, один раз даже на горных покаталась в 50 лет Осуществила свою подростковую мечту. Получилось неплохо. В детстве тарзанки делали, нынешние дети и не знают, наверно, что это. Рисую маслом. Зато вокруг меня никто ничего не умеет. А зачем? Жизнь теперь совсем другая. 22.01.2018 12:52:10, Babu
Ssva
Я в восхищении.... 22.01.2018 21:44:29, Ssva
Тоже поражаюсь, раньше мой старший брат, еще совсем ребенок и кушать сварит и за мной присмотрит, а мой сынок даже себя накормить не сумеет, из холодильника взять и разогреть. 22.01.2018 12:39:39, smirpectr
Питерская
Шила, вязала, тортики пекла. Все:) Ну, уборка и магазины. 22.01.2018 11:56:33, Питерская
У нас в доме девочка жила, забалованная до безобразия, несмотря на то, что татарка. Татары обычно приучают детей к труду. А эта была жуткая неумеха, да еще так брезгливо глядела на нас, когда мы мусорное ведро выносили. Думаю, что если б она узнала что я унитаз мыла, с ней наверное плохо бы стало. Хотя ее мать была обычная уборщица, не знаю почему она так девку избаловала, и на пользу дочке это не пошло. Мать тяжело заболела, дочери пришлось бросить институт, за матерью ухаживать, а делать она ничего не умела, от тоски пристрастилась к бутылке и сгорели они вместе с матерью, когда дочка с сигаретой пьяная уснула. 22.01.2018 11:38:20, ЮлианнаР
Ничего из электрики не умела в детстве - никаких лампочек, зачисток контактов и пр. У меня для этого папа был - он и делал. К электрике и сейчас не прикасаюсь (замена лампочек не в счет). 22.01.2018 11:20:34, СиреневаяЛеди
А у меня отец электрик.и тоже делал сам всё делал по дому.а мне было всегда интересно.до сих пор могу чего то простенькое починить.дети так же в шоке... 22.01.2018 17:42:19, Наталія
Sloe
Ничего такого я не умела, у меня поразительная №опорукость на все технические работы. 22.01.2018 10:54:57, Sloe
VarNa
Не совсем понятно, причем здесь СССР... разве что для обозначения временного периода :)
ну да ладно...
я вот умела спичками стреляться и "глотать" горящие спички - современные дети точно этого не умеют... даже не уверена, что они спичку зажгут :)
проводку чинить в 9 лет не умела, необходимости не было...
пуговицы умела пришивать... недавно задумалась на тему, умеет ли моя дочь (14 лет) пришивать пуговицы, и поняла, что за последние минимум 14 лет у меня не оторвалось ни одной пуговицы!
во нитки стали делать!
22.01.2018 10:46:32, VarNa
Дети советского периода имели намного больше трудовых навыков, нежели нынешние. Для многих чашку за собой помыть уже тяжкий труд. Зато от компа не отходят. 22.01.2018 15:29:45, ЮлианнаР
VarNa
Дети прошлых лет, а не именно советского периода... 22.01.2018 16:45:17, VarNa
Я в возрасте 10-13 лет постоянно теряла ключи от квартиры. Так как за это здорово влипало, втихаря вытаскивала у папки нужную заготовку (уже на вид могла определить, где такая), пока он был на работе, зажимала ее в тиски и по братову ключу НАПИЛЬНИКОМ быстренько вытачивала себе новый ключ. За 15 минут. 22.01.2018 10:42:54, Людмила, дитя 60-го
надфилем наверное всетаки... 22.01.2018 21:24:50, реба
ландыш
круто ))) 22.01.2018 14:23:34, ландыш
Лиметт
Это, пожалуй, первое место))))) Обалдеть!!! 22.01.2018 13:48:07, Лиметт
Умела все то, что "должна уметь девочка" - стирать, готовить, убираться. Ну и так, еще кое что - розетки/выключатели менять... 22.01.2018 10:18:03, Птичка снежная
Antre
В детстве мне бы и в голову не пришло таким заниматься, был папа - на все руки мастер.

Многому научилась, выйдя замуж, смотрела, как делает муж. Могу резать стекло, класть кафель, менять прокладку и шланги на холодную-горячую воду, могу снять-поставить пластиковое колено, слава богу, редко этим пользуюсь. :)
22.01.2018 10:10:43, Antre
Косить, доить, прясть. Ну паять, шить, вязать само-собой. А ещё дед обучал меня электросварке :) 22.01.2018 09:40:43, soltany
Время было такое...
Во первых из за дефицита народ был бережливым - ничего не выбрасывалось а чинилось, и дети глядя как это делает папа/мама/сосед вникали.
Во вторых, сами вещи были не одноразовые китайские штамповки, а ремонтнопригодные агрегаты, сделанные "на века".
В третьих, на уроках труда также учили и как утюг починить, и как розетку/вилку собрать, и многому другому - даже как на станке подсвечник выточить например. Мы к 8 марта всегда должны были какую нибудь поделку маме сделать своими руками. А сейчас наверное и уроков труда нет.
Что то сломалось - проще новое купить, не заморачиваться. Вот и выросли поколения потребителей - не знают каким концом молотка гвоздь забить... Лампочку поменять или розетку исправить - мастера вызывают (((...
22.01.2018 10:07:53, бамбр
хухра-мухра
я не умела ни-че-го. От слова "совсем". Ни женских дел, ни мужских. Умела сама помыться:) Больше ничего :) Вот уроки я сама делала, это да. Хухрик вполне починил бы и гирлянду, и что угодно - да он их и чинил. И "жигуль" мой старый чинил. У нас вот патрон от лампы на кухне перестал работать, контакта не было, он все починил. Хотя он уже родился не в СССР, а в России. 22.01.2018 09:34:28, хухра-мухра
Стирала еще, свое бельишко, платья, форму школьную и спортивную. Без этого умения в пионерлагере быстро в неряху позорную превратишься. Гладила тоже. 22.01.2018 09:30:33, ЮлианнаР
Умела в детстве: заправлять постель, убираться в квартире, мыть посуду, накрывать на стол, подшивать к форме воротнички и манжеты, вышивать и вязать бабушка научила, шить я не любила, и делала это только по необходимости, еду разогреть, сготовить яичницу, лет в 14 стала учиться готовить, в основном вторые блюда. Снимали дачу в Подмосковье, научилась полоть грядки и подбивать картошку. Провода соединить и лампочку вкрутить тоже умела, также заменить вставку в пробке электрической. В велике по мелочи починить могла. В общем, руки откуда надо росли, не то что у нынешних деток, которые чашку за собой помыть не в состоянии. 22.01.2018 09:26:35, ЮлианнаР
arrdana
прямо про меня написали) один в один 22.01.2018 11:18:22, arrdana
хухра-мухра
о, круто. Ну вот грядки полоть-поливать я тоже умела, и усы обрезать у клубники. А больше ничего из этого не умела. 22.01.2018 09:35:32, хухра-мухра
Разве это круто? Так , необходимый минимум для городской девочки. Вот в деревне, где мы дачу снимали, мои ровесницы умели и с огородом управляться и коров-коз доить. 22.01.2018 11:30:33, ЮлианнаР
вау
Я шить умела, вязать, перешивать ненавистные воротнички и манжеты на форме, гладить,
сама себе греть обед и ужин на газовой плите без взрывов и пригораний:))), умела забирать сестру из садика и нести за нее ответственность, чистить и мыть дедову лодку, знала, как завести ее мотор, прибираться в доме тоже умела (это же как бы вообще не обсуждается?).
Насчет гвоздей и изолент в проводах я стала уметь это позже.
Готовить еду как таковую тоже научилась позже.
По телевизору треснуть каждый умел, тут много ума не надо.
22.01.2018 09:10:46, вау
Лиметт
Не скажите)) Надо было знать какая лампа отошла и бить в тот бок, выше или ниже)) 22.01.2018 13:44:20, Лиметт
Муж умер 12 лет назад,поэтому и приходится самой многое делать,соседа каждый раз не будешь просить и не люблю просить,жизнь прижмет когда,ещё не тому научишься. 22.01.2018 09:08:34, Лариса Васильевна
Без мужа что ли?
Нашли чем гордиться.
Проводочки замкнули и рады.
При чем тут СССР?
В любое время есть люди далекие от техники и те, кто у кого руки правильно заточены
22.01.2018 08:55:51, Кошка.кошка
Лиметт
))) Вы прелесть!!!! 22.01.2018 13:42:52, Лиметт
Много чего умела,вот сейчас вспоминаю.Умела поливать огород,полость,те.у нас был частный дом с огородом.Научилась вязать в 10 лет,бабушка научила,и сейчас это люблю.С 12 лет начинала шить на ручной машинкой,сначала куклами,потом себе,маме,долгое время шила всякие наряды,уже замужем была,сейчас как то интерес пропал,но иногда,что-нибудь шью,подшиваю.Могла перегоревшие лампочки поменять,телевизор настроить,утюг сочиняла тоже.Ягоды перебирали с сестрой,когда ездили за клубникой,гвоздь забить без проблем,полы промыть.В старших классах любила стряпать,но только тортики,судили картошку, пололи два раза за лето,затем собирали её,когда отца не стало,ещё и ее копали с мамой,,но это уже мне16 лет было.А ещё очень много книг перечитала,а вот сейчас почти не читаю,кроме газет и журналов.Дочь свою научила вязать,шить она не любит,умеет клеить обои с детства.умеет затопить печь,научила готовить необходимые и её любимые блюда,когда она уехала учится в другой город.Покрасить,победилить тоже не проблема,чистить снег около дома тоже приходится,у нас частный сектор,сантехнику тоже прочищала,все раскручивала,мужа давно нет,не всегда деньги есть,чтобы нанять специалиста.Да ,ещё могу делать уколы внутримышечно.Может ещё,что умею,сразу не вспомнить.Все это в жизни пригодилось,чему я в детстве научилась,а,что то делать научили определённые жизненные ситуации. 22.01.2018 08:52:05, Лариса Васильевна
ой, какие страшные вещи вы пишете!! Я ничего этого не умела. И сейчас для меня потребность вкрутить саморез вызывает приступ горя и депрессии! В итоге мои картины беременная подруга мне вешала. Вчера шланг от стиральной машины раскрутился, вода побежала по кухне, и я бросилась собирать эту воду, сдерживая слезы от горя и растерянности, что же теперь мне делать, все, счастливая жизнь закончилась. Слава богу, любимый мужчина спас
Умения зависят от склада ума и от учителей, если таковые в семье есть.
Я не технарь, мама сама ничего такого не умеет, а папа не считал нужным девочку учить. А я и не горела желанием это учить.
22.01.2018 06:57:48, Tatka_ya
А ещё один раз бабушка в деревне посадила масло сбивать ручной маслобойкой.мне лет 13 было..жесть.это целый день стучать надо оказалось.Шапку- шарфик связать умела.В деревне рыбешку мелкую типа гальяна в речке ловили на 800 грамм банку. В неё хлеб дожили.сверху крышку с дыркой и беревкой обматать.Рыбешки штук по 5-15 набиваются и тогда дёргать.Кот нас ждал уже на веранде и пытался с банки рыбу лапой доставать или морду засовывал- но морда не пролазила вроде или ему страшно становилось. 22.01.2018 06:44:56, ГалинаЯЯ
Ещё машинка стиральная была Киргизия кажется.мне нравилось бельё через каток прокручивать.меня мама всегда звала выжимать. 22.01.2018 06:34:49, ГалинаЯЯ
Пельмени лепить умели.Умели окна на зиму утеплять( протыкать ватой щели.а потом нарезанной бумагой или тряпками намыленными хоз.мылом заклеивать) 22.01.2018 06:32:54, ГалинаЯЯ
умели катацца на крыше лифта, взрывать газовый баллон, упертый на стройке в костре, лазить по подвалам, крышам и чердакам ну и много чего еще :) 21.01.2018 23:48:51, AleXXX
вау
ага, кстати, экстремальные всякие штуки тоже умели :))) 22.01.2018 09:11:38, вау
Какой отчаянный парень ;) А бомбочки из марганцовки с магниевой стружкой делал? 22.01.2018 01:18:30, av10
А гирлянда включена была, когда ее кошка грызла? 21.01.2018 23:25:04, тупик
Лиметт
Да, но там светодиоды. 21.01.2018 23:28:27, Лиметт
Я такого не умела. У меня брат все чинил. И все завязывал синей изолентой. Из девчачьего умела шить, вязать, готовить, причесываться. Последнее оказывается оч важно! Моей дочке 10 лет и она не умеет причесываться! Я в 8 уже сама себе косы плела. А я свою до сих пор заплетаю. И знаете что? Не знаю как ее научить. Я плохо объясняю. А к шитью или готовке интереса у дочки нет. Только учится и спортом занимается. А вот сын проявляет интерес к кухне. Он любит поесть, поэтому часто мне помогает. А вот к технике у него интереса не вижу. Но я вообще не вижу смысла сравнивать их детство и наше. Мы оч самостоятельные были. Родители все время на работе. Мы все сами. И приготовить и постирать и убрать и в магазин сходить. Во времена дефицита мой брат по 12 часов стоял в очереди за цыплятами! А ему было то ну лет 10-12! Может это и к счастью что наши дети такое не делают? Ну еще колготы я лаком заклеивала, кассеты карандашом перематывала. Ну так дети подумают что я динозавр, если я им такое расскажу. Они еще спрашивают - мама а какой у тебя телефон был в детстве? Это они про мобильный :) Ага. У меня городской появился в 12 лет. 21.01.2018 23:19:09, вернаяжена1
Хозяйственная Блондинка
Обращаться легко и непринуждённо с топором, молотком, рубанком, гвоздодёром, стамеской и тд. Всё лето на даче в детстве. Строили террасу, топили печку и пили чай из самовара. Была я у папы на подхвате, вместо сына)) Объясняла тут дочкам как "вынуть четверть"... 21.01.2018 23:08:06, Хозяйственная Блондинка
Свет-ОК
четверть чего вынуть?) 21.01.2018 23:10:49, Свет-ОК
доски:)) 22.01.2018 02:08:59, Hel
Birke
Литра. 21.01.2018 23:54:00, Birke
вспомнила!! мы все умели номер телефона набирать кручением диска с дырочками!!! моя младшая вообще не понимает, как это делать! :)) 21.01.2018 22:59:17, douceur
Степная кошка
я и сейчас дома кручу :)) 22.01.2018 01:39:55, Степная кошка
Свет-ОК
о да! это тоже умела) а еще занимались телефонным хулиганством, всем подряд по телефонной книге звонили, чего зря болтали) 21.01.2018 23:12:31, Свет-ОК
Oker
умела переключать ТВ вращением ручки и перематывать кассеты на карандаше) 21.01.2018 22:53:24, Oker
В нашей школе с проводами возиться не учили. Но, когда на уроке труда перегорел провод в утюге, пришел директор с отверткой:-) С тех пор несколько раз доводилось воспользоваться случайным уроком. Моих детей сложно чем-то удивить. Я очень люблю ручной труд и читать инструкции:-) Разве что дочь была в легком шоке, застав меня с разобранной кофемашиной. Два винта осталось, но кофе варит уже пару лет после ремонта:-)
Лак прозрачный в ее сумочке лежит давно, школьные стулья -враг колготок. Зубной пастой или порошком чистит резиновый кант на кедах:-)
21.01.2018 22:46:37, GalaNTka@
прям 1 в 1. Причём вот это действо с проводками у меня, в детстве, получалось куда лучше, чем жить/вышивать в том же детстве. Правда, цветочки-лепесточки, в том же детстве, вот, обошли меня стороной как-то.
Ещё я пела в детстве, танцевала - в самодеятельности всё.

Очень рада, что нас готовить не учили в школе.

А в западных школах, без различия, мальчики и девочки, кулинарят что-то. Брррр какой-то.
21.01.2018 22:21:49, .........
Natalya d'*
Во всех западных школах или речь об одной конкретной стране?
Мой старший школу уже закончил, ни разу не "кулинарил"
21.01.2018 23:15:24, Natalya d'*
Уже школу закончил? А пошёл куда? 22.01.2018 00:06:18, .........
Birke
Как же хорошо, что Вы не на Западе живёте, правда ? 21.01.2018 22:33:15, Birke
ШаНуар
Ничего из вами перечисленного не умела и до сих пор не умею. Электричества вообще боюсь. А так много, что по хозяйству. Приготовить, убрать, постирать, шить на машинке и руками, вышивать, вязать крючком и спицами. Штопать, во!)) Со столяркой, правда, у меня лучше было, чем с электричеством. Стул починить, гвоздь вбить. 21.01.2018 22:17:15, ШаНуар
Лиметт
Столярка - это вещь! 21.01.2018 22:29:07, Лиметт
Не овен
я утюг не чинила, телек стучала, но это больше повторение за родителями.
Я вязала крючком и спицами, шила то что носила.
Готовила суп в 10 лет. в том числе и на костре, посуда, магазин. в 16 лет у нас племянница жила, и надо было в 15:00 идти за молоком, штурмовать магазин
21.01.2018 22:05:31, Не овен
Я вспомнила, что я умела - лаком порвавшиеся колготки замазать! Наверно это все из бытовых навыков, что могла я, а моим детям даже в голову не придет 21.01.2018 21:59:34, Пирожки от Ловетт
Musenka
Хм... У меня для этих же целей до сих пор бесцветный лак под рукой... 21.01.2018 22:03:26, Musenka
Да ладно. Уже давно колготки никто не штопает, а просто выбрасывают. Моя дочь даже не стирает, а сразу на помойку. 21.01.2018 22:07:48, бим-бом
Musenka
Если колготки стоят больше 8 тысяч, а нужны они каждый день, то очень даже будешь "стрелки" ловить. 21.01.2018 22:21:42, Musenka
мне удивительно - неужели лучше ходить в штопанных колготках за 8 тыр, чем в нештопанных за 200 рэ? 22.01.2018 00:44:15, ALora
расскажите нам всем где купить компрессионные колготки 2го класса компрессии за 200 рэ - я прям всё брошу и побегу, ага, волосы назад.
знаете, те, кто вынужден ходить в штопанных колготках за 8 тыр делают это не от излишка денег и не от особого снобизма, да с радостью ходили бы в нештопанных за 200 рэ, и за 50. Но к сожалению компрессионных колготок за такие деньги попросто не бывает. Самые дешевые начинаются с 1500.
22.01.2018 09:30:23, douceur
так изначально не было же речи о лечебных колготках. а за 1500 тыр имеют меньший лечебный эффект чем за 8? мне одно время приходилось носить гольфы компрессионные, разброс цен был большой, но меня недорогие совершенно устраивали. я кстати их носила и под обычные тонкие колготки 22.01.2018 16:41:33, ALora
Одно время можно и поносить,но вот как мне круглогодично и за 1, 500 будешь штопать. И за 8 т.р.тоже штопала,нет возможности каждые 2-3 месяца покупать 2 шт. , а то и три , поскольку вечером постирать и высушить не на батарее и не выкручивая. 23.01.2018 18:17:42, рица
Birke
:)) 22.01.2018 09:18:58, Birke
Что это за коголки такие золоченые за 8 тысяч? 21.01.2018 22:43:29, Ольга*
Musenka
Ссылка: 22.01.2018 16:23:30, Musenka
Sigvaris например 21.01.2018 22:54:32, douceur
Тогда да, конечно. Не подумала. 21.01.2018 22:24:47, бим-бом
Точно) Я тут уже на вылете из квартиры на работу стрелку заметила, схватила лак, заклеила, у дочери глаза были как блюдца - а разве так можно?! 21.01.2018 22:01:39, рица
у моей дочки были мелкие отвёртки,и она сначала трубки чистила(200руб стоило),а потом и компьютеры собирала.сейчас мне антивирусы ставит,чистит периодически.я сама многие манипуляции с трубками и компьютером делаю 22.01.2018 08:57:12, я из Туркмении.

Показано 104 комментария из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!