Раздел: Серьезный вопрос (Неудовлетворенность жизнью в России)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.01.2018 12:16:18

434 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
молодец,хороший вариант для обсуждения выбран, главное сколько мнений, взглядов на тему..А вообще то еще моя свекровка,очень мудрая женщина,пережившая войне, воспитавшая 7 прекрасных детей и подарившая мне мужа поговаривала: на государство (не на бога) надейся, а сам не плошай. Крутитесь господа- товарищи интенсивней и все будет чики-пуки. 22.01.2018 04:52:44, ШЕЛЛ
а сиротам кому предъявлять претензии?или тем у кого ассоциальные родители?им сразу надо повеситься?законы меняються со скоростью света,только успевай бумажки собирать.Уже бы создали общую базу на каждого россиянина надоело в очередях бациллы цеплять. 21.01.2018 21:18:14, gfhfirf
Когда родители меня рожали, они были уверены, что я получу образование, после училища или института смогу работать по специальности, потому что было обязательное распределение, в больницах лечили человека, а не его органы. Они и представить не могли, что СССР распадется силами правительства, без принятия во внимание мнения жителей страны. Так кого винить? И Ваша тема - это просто демагогия. 21.01.2018 19:04:47, Ольга Леонидовна
Не отрицаю, что человек - кузнец своего счастья, и не отрицаю огромное кол-во лентяев и нытиков, но! Сегодня крайне легко выйти из определённой классовой среды в значительно более низшую вне зависимости от изначально заданных возможностей - это и есть результат плохого менеджмента государства. Когда работающие люди с образованием получают копейки, а на пенсиях в лучшем случае просто выживают - это вина государства. Когда государство доит граждан, а не создаёт условия для развития - это совсем другое, нежели изначально неважные условия в семье. Государство как раз должно работать над тем, чтобы у граждан была возможность улучшить свой социальный статус при желании. Согласно же высказыванию автора, мы живём вообще в какой-то Индии, где хоть и неофициально, но до сих пор существуют касты. Такие высказывания берутся от тех же критиканов государства, которым сейчас просто нет нужды копаться в его плюсах и минусах, они обычно на пенсии открывают глаза, если до этого не случается какой-либо жизненный апокалипсис. А вообще, если автору нравится жить в государстве, где всё меньше образованных, всё больше больных, нищих и преступников - это как угодно)) 20.01.2018 22:56:56, Прохожий с образованием гос.служащего
Oazis
Согласна полностью по всей первой части высказывания- про менеджмент и внезапное ухудшение качества жизни. Родители вообще не при чем, здесь я не понимаю автора топика. 21.01.2018 01:25:12, Oazis
Согласна с автором. У меня есть знакомые, которые понабрали кредитов (вот есть телевизор, но он маловат,шуба уже год лежит, не модная стала(а стоит у нас от 120 тыс.), у подруги куча сумок и мне надо и т.п.); работать не хотят (некоторые работают), рожают детей. Итог: за кредиты отдают половину з.п., а остальную пропивают (пиво каждыми днями, кто-то водку); тратят на сигареты (даже не дешёвые марки), хотя можно было бросить; покупают дорогую одежду, косметику, без которых можно обойтись (здесь не имеется ввиду действительно необходимое, а просто несколько платьишек, которые просто висят в шкафу, или куча кремов, которые лежат на полке); на детей денег не остаётся,
государство денег не даёт, чтобы их прокормить (как будто они государству нарожали, а не себе); работы нет, я не говорю о людях с образованием, а о тех, которые всю учёбу прогуляли, ничего не умеют, полы идти мыть не хотят, а хотят высокую должность и большую з.п. И государство у них виновато!
У меня у самой высшее, работа не по образованию, маленький ребёнок, пособие не получаю. Обвиняю я в первую очередь себя! Это я выбрала на кого учиться и не подумала, что таких выпускников полно. Ребёнка я родила себе, а не государству, и я сама буду растить, а не навязывать государству!
20.01.2018 07:28:46, Mariya25
Абсолютно согласна с Вашим мнением! Именно поэтому единственная дочь, никогда о втором и не думали, единогласны в этом с мужем. Ребёнок должен расти в любви и достатке...Каждый должен сам думать о будущем себя и детей... О многодетных думаю, ну мягко говоря, с укором... Государство!? А что это? Кому-то помогает? Я - в шоке... 20.01.2018 22:10:39, Ольга03
Государство существует для людей - в идеале разумеется. Стремиться к идеалу - нормально. А родители они уж какие есть такие есть навсегда, других не будет. 19.01.2018 22:05:41, KatrinZZ
И всё равно родители должны думать, ЧТО они могут дать ребёнку сами, а что может дать школа и кружки. И контролировать процесс..ДОЛГО.. Была как-то заметка про то, что у неграмотной уборщицы сын знал английский без репититоров на-отлично.А просто она заставляла сына повторять материал до тех пор, пока в голосе ребёнка не появлялась уверенность. Так что -любовь родителей -это не шоколадки, а неустанный труд чтобы дать ребёнку уверенность в завтрашнем дне (знания, здоровье, настойчивость и другие положительные черты характера) А если ещё и финансовую подушку сможете дать - тут совсем хорошо. 23.01.2018 16:57:47, Бабушка Надя
Государство у нас хорошее. Пособие на ребёнка 100 р. в месяц, пенсия - 8000 р. За 40-летний стаж. Чем люди недовольны? Ах да, у депутата жалованье полмиллиона рэ в месяц, а у президента в американских и швейцарских банках по разным оценкам от 40 до 120 млрд. долларов. Так они трудятся же для нашего блага, для того чтобы было пособие 100 р. и пенсия 8000 р. 19.01.2018 21:47:49, Надя К.
ты писал по заказу Кремля? От имени их деток? 19.01.2018 20:45:21, Камив
У Пупкиных таких всегда кто-то виноват. Не стоит обращать на них внимание. 19.01.2018 14:07:02, Его нет
У меня претензии к государству начались в прошлом году, когда была впервые анонсирована программа реновации по которой я за 60 дней обязана собрать вещички и выехать из прекрасной кирпичной тщательно выбранной и купленной за много миллионов квартиры на окраину округа в панельный муравейник. До этого жизнь моя и государства проходила параллельно, крым был наш, плитка каждый год новая - норм, медицина с лечебным эффектом только платная - заработаем, поступление в хорошую школу после началки только при вложении 30 тыс ежемесячно тоже моя проблема, съедобные продукты по спецзаказу-обыденность. Реновация, цинизм властей (смотрим первую редакцию закона, нарушающую несколько статей конституции) принявших этот беспредельный закон в первом чтении, а потом поток информации как росгвардия выезжает на места точечной застройки, чтобы отодвинуть протестующих жителей у которых отжимают землю придомовой территории, и многое подобное, пересекла таки наши с государством параллельные. Понятно, что все претензии бесполезны, поэтому имея нормальную человеческую приспособляемую психику можно только сделать вывод, что покупка новой недвижимости на территории своего государства - риск, иностранное образование детям и второе гражданство - новая цель, ну и многое другое. Заботиться государству обо мне не надо, но если я заплатила за ОМС, хочу иметь возможность посмотреть в конце года на что пошли мои деньги и вернуть их в случае неоказания услуг. Если я купила квартиру, то государство не может меня насильно перевезти в строительный неликвид чтобы облагодетельствовать прикормленного застройщика. И капремонт, деньги на который ультимативно собирались с собственников, не может быть доведением до аварийности. На мой дом после того, как в совет этого самого дома вошло 15 человек и благодаря московскому оленеводу у всех проснулась высокая гражданская ответственность, пришло это бедствие. И на то, чтобы выбить у подрядчика смету и план работ ушло 2 месяца. Потом нам завезли трубы хуже по качеству наших старых, а дальше долго писать, потому что каждый этап работ, на которые государство собрало у нас рыночную цену, приходится выбивать многократными жалобами, недопуском рабочих, дежурством над бригадой от крыши до подвала. И к кому быть в претензии за подобный аттракцион? 19.01.2018 11:27:54, mama_malchika
Люди у которых больше денег командуют, а у кого меньше собирают манатки и идут на ... . Это капитализм. А при социализме люди которые жаловались на государство, ехали на Колыму.. 19.01.2018 14:13:45, Его нет
В диктатуре третьего мира все так. Но у нас как бы конституция, законы, поэтому имеем право на несогласие и бунт. 19.01.2018 15:14:53, mama_malchika
Весьма наивно. Настоящей демократии в мире нет ни-где. 19.01.2018 23:42:13, Tantan
Демократия - это не власть народа, это то, что в Америке называется налогоплательщик=гражданин. Так вот в цивилизованном мире люди имеют право знать, на что идут их деньги. А у нас люди накидываются на тех, кто хочет платить по делу, а не на новые яхты не пойми кому... 20.01.2018 23:05:35, как-то так
Пусть не настоящая, но кто хотя бы раз год-другой пожил за пределами родины прекрасно понимает о чем речь. 19.01.2018 23:52:54, mama_malchika
я с вами согласна, тоже бесят люди, которым все всё должны. только когда им напоминаешь об их обязанностях - вот они-то по их мнению никому ничего не должны. а почему? потому что им самим не дали то, что должны были дать. Получается замкнутый круг. И у меня мысль появилась, что есть люди, которые по сущности своей мрачные нытики. Но чтоб себе не признаваться в этом, что это они такие они переводят стрелки на других. Начиная с государства, заканчивая детским садом ,в котором вот на нее крикнула воспитательница и поэтому теперь у нее тетки 50-ти летней депрессия и жизнь не сложилась. 19.01.2018 09:58:03, Малина Малина
Отлично.))) Среди мамонтов было много Кашей Пупкиных, которые приняли сознательное (и правильное с точки зрения автора) решение не рожать детей в этот ужасный мир. Но как-то странно оказалось, что дети благополучных неКашей тоже вымерли..((( 19.01.2018 08:49:58, Злаямадам
По вашей логике детей можно рожать только в странах Евросоюза.Смешно.У Вячеслав Зайцева мама была уборщицей.Многое зависит от самого человека.Мне нравится жить в России.Здесь растут мои дети, появились внуки.Я все сделала того чтоб они были счастливы.А для начала научу внучку любить чтение, заниматься спортом. Верить в Бога.Быть доброй и оптимистичной.И нам ещё много надо успеть чем заняты пока я жива. 19.01.2018 03:57:12, Библиотекарь
Таким как Пупкина всегда и везде будет плохо. Пупкины незрелые и незреющие личности. Держусь от таких подальше. Бывали и живали мы на этих западах. И! Сегодня я горжусь своей страной! 19.01.2018 02:35:15, Лера Море
Я наверное одна, которая не поняла, что требует обсуждения в данном посте, ибо в нем отсутствует логика. Но в целом считаю, что если Каша работает и платит налоги, она вправе государству предъявлять претензии, если оно не выполняет своих задекларированных соц обязательств, родители к соц обязательствам вообще не причем. 18.01.2018 22:33:13, ПчЁлКа™®
Согласен на все 100% 19.01.2018 23:25:55, Сашка999
Крапива
вспоминается Васса Железнова. Ее дети тоже были в претензии к этой стране. Ну, закончилось все революцией с известным всем результатом. 18.01.2018 22:12:07, Крапива
А почему вы решили, что Каша Пупкина родителям ничего не предъявляет или не предъявляла?
Я просто уверена в обратном.
Обычно виновато не только государство, но и родители) Еще популярно винить дебильную школу/ПТУ/институт/, учителей/начальников/командира­)))?

А вы хотите чтобы Каша кого винила? Себя?
У нас и так суицидов в стране много.
18.01.2018 20:40:22, Булочка наст.
Да потому что Каша платит налоги - и вправе требовать от государства прав, прописанных в конституции. А родители Каше просто дали жизнь и воспитали как могли и больше Каше они ничем не обязаны. А государство - обязано. 18.01.2018 19:14:21, Татьяна_Ш
selena29
Еще большой вопрос, платит ли она налоги! Работает ли вообще. Такие Каши сильно на работе не упахиваются и много не зарабатывают, так как не имеют ни высшего, ни нормального среднего образования. А те 13%, что платит работодатель и социалка - это в масштабах госбюджета такие копейки, что на все не хватит: садик, школа, институт, медицина, соцобеспечение, охрана порядка, пожарные и т.д. Поинтересуйтесь, сколько отчисления личные занимают в бюджете. 19.01.2018 12:56:31, selena29
А почему толстопузые депутаты не упахиваясь имею право получать пол лимона,а остальные упахиваясь с утра до позднего вечера получать копейки?Имею ввиду тех кто работает физически,а не сидит в офисах на [цензура]! И еще ,иметь в наше время диплом о высшем-это не показатель,в наше время учеба в ВУЗе,как в советское время учеба в техникуме!Кому не лень все туда ползут,а какими специалистами будут.....вот в чем вопрос! 19.01.2018 23:34:48, Санек999
Надо Каше потребовать .чтобы государство все же заставило население заплатить 41 млр налогов, ох и пополнится казна, пенсию можно поднять. 18.01.2018 19:50:05, рица
так государство формально обеспечивает Каше все прописанные в конституции права. 18.01.2018 19:23:25, ALora
а реально? 18.01.2018 19:41:16, ЁЁЁЁЁ
[ссылка-1] 18.01.2018 19:45:37, как то так.
А за что ? И неужели суммы( *Вслед за увеличением числа завершенных дел растет и сумма, которую Россия должна выплатить как ответчик. В 2016 году она составила €7,38 млн против €4,92 млн годом ранее*) кому-то выплачиваются. 18.01.2018 20:03:56, рица
[ссылка-1] 18.01.2018 20:11:39, как то так.
Ну молодцы,это я про тех кто подал иск. Я об этом даже никогда не задумывалась, а люди оказываются пользуются. 18.01.2018 20:23:20, рица
arte
Предъявлять претензии имеет смысл тому, кто способен что-то изменить, поэтому хотя бы в этом аспекте логика Каши работает. Другое дело, что она не понимает, что в такой вот никчемной Каше и государство не заинтересовано, и хотя оно и обязано заботиться о всех гражданах, охотнее всего оно поддерживает тех, от которых ему пользы больше. 18.01.2018 17:58:17, arte
хухра-мухра
Пока Каша высказывает претензии хоть к гос-ву, хоть к родителям, хоть к Господу Богу или Мирозданию - она нИсчастная жертва. И делать ничего не надо. Жертва жы. Родителей не поменяешь, страну тоже (хотя, казалось бы...сейчас не СССР, за ногу никто не держит, вали). Но главное - можно сидеть на попе ровно и ныть. А если бы Каша признала, что все в ее руках - не нравится гос-во, вали, не нравится, как родители воспитали - ну, переделай себя сама - но тогда ж чего-то делать придется. А это трудно и страшно, и неизвестно еще что получится. А так можно сидеть и ныть. Это легко и не страшно. И еще пожалеют. Куча ништяков. 18.01.2018 16:05:13, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Ну, далеко не все родители понимают, в какую страну они рожают ребенка, да и про социально-финансовый класс тоже… Меня, например, рожали в СССР, в семью инженеров. У которых все жизнь до и вся (планируемая) жизнь после была расписана и понятна. Да и моя была понятна родителям… Однако все изменилось – ибо Государство  Опять же, исходя из опыта родителей, жизнь именно что улучшалась. Медленно, но уверенно и понятно. Предположить, что «благодаря» государству все единовременно резко ухудшится, наверное, было можно, но.
Мне кажется те, кто выражают претензии сейчас, подсознательно сравнивают «сейчас» с тем, что было в жизни их родителей. Медицина бесплатная (и лечили, бесплатно! Я как пользователь знаю). Образование бесплатное, которое хоть как-то, но впихнут в голову дитятки, и помощь гос-ва в воспитании детей (ибо все эти пионерии, зарницы и прочие комсомольские собрания таки дисциплинировали и планку задавали, по крайней мере, большинству. Гарантии какие-то – работа, жилье, пенсия. Да, не шиковать – но гарантированно жить!

Если что, я не в претензии, я просто тоже автоматически сравниваю «тогда» и «сейчас». Так вот в общественно-социальном плане мы во-многом только-только добираемся до того уровня, что был в моем детстве: когда молодежь и взрослые более ориентированы на спорт и «культурный досуг», когда достаточно кружков и занятий для детей (даже иногда бесплатных!) и т.п.
18.01.2018 16:01:08, УникаЛьнаЯ
У Вас было хорошее детство.

В моем детстве, если кто-то заболевал чем-то серьезным, то сперва обзванивали всех знакомых стараясь найти лучшего врача, а потом опять обзванивали всех знакомых, собирая конверт этому врачу.

Если ребенок хотел поступить в более-менее престижный вуз, обзванивали всех знакомых стараясь найти кому дать взятку, а потом собирали эту взятку.

Гарантированное жилье, говорите? Мои бабушка и дедушка, оба фронтовики, занимали по милости государства одну комнату в коммуналке на 7 семей.

Ну и так во всем. Государство заботилось лишь о своих служителях, номенклстурщиках и аппаратчиках. У них были отдельные квартиры, отдельные поликлиники и больницы, отдельные столовые.
18.01.2018 18:53:49, Julia-Traveler
УникаЛьнаЯ
Родительская семья - совершенно обычные инженеры, бабушки-дедушки тоже обычные. И поликлиники обычные, районные. Так что с вашим последним утверждением я бы сильно поспорила. Т.е. то, что не всем было одинаково хорошо - верю. Но заботилось совсем не только о "своих служащих".
Кстати да, бабушки и дедушки жили намного хуже, чем родители. Так года-то какие были? Но тенденция шла на улучшение уровня жизни, судя по родственникам и знакомым, по крайней мере.
18.01.2018 22:57:28, УникаЛьнаЯ
Я рожала детей в одной стране и одном социально-финансовом классе, а когда детям было от 1 до 6 лет, мы оказались(все мы) в другой стране и уровень финансовый резко упал. Но мои дети особо никому ничего и не предъявляют. 18.01.2018 15:51:25, муравей
Став
Думаю, претензии к государству, а не к родителям, потому что родители сделали всё, что могли, для своего ребёнка, а государство не сделала всего того, что должно было. А почему государство неодушевленное? Налоги собирает, за преступления наказывает и т.д. Да, это не один человек, а организация, но государство в данном случае - это люди, облеченные властью, представители этого государства. 18.01.2018 15:34:50, Став
И первый и второй вариант описанный вами - это какая то незрелость. Зачем предъявлять претензии государству предъявляйте родителям. Ну смешно же! И потом родители знали в какой стране рожали. Ну для меня вообще неактуально. Да и для многих. Меня мама рожала в ссср, которое моей маме в 20 лет дало квартиру. Мама думала и мне и брату дадут. А когда мне исполнилось 10 лет ссср уже не было. Мало того мои родители уехали из России на Украину будучи в полной уверенности что вся эта независимость глупость какая то,а на самом деле мы одна страна. И скоро все будет как раньше. Ага. Как по мне предъявлять претензии к государству или родителям все равно что предъявлять претензии к небу - почему идет дождь? Или снег? Моя собака впервые увидев снег обиженно взглянула наверх и заскулила. Кто это сыпет на нее холодным? Потом привыкла. Я не могу понять почему собаки к снегу привыкают и не жалуются. А вы предлагаете жаловаться на родителей. Тогда уж и на государство и на небо заодно. Чего уж... 18.01.2018 15:28:29, вернаяжена1
Не овен
Почему претензия к родителям, а не к себе. Подняла [цензура] и отнесла её в лучшее место. И нефиг тут лишнее занимать, ещё и недовольства высказывать. 18.01.2018 15:23:50, Не овен
Не овен
Родителям глупо такое выкатываться, т.к. всё вернуть назад не возможно, так что тоже можно относиться как к Везувию))) 18.01.2018 15:26:58, Не овен
Степная кошка
Под государством обычно подразумевают правителей. Никогда не думала, что президент и дума - неодушевленные. 18.01.2018 15:17:39, Степная кошка
[пусто] 18.01.2018 15:08:23
nickoffova
вы в следующий раз озаботьтесь судьбами животного мира. Там сильные и злые вообще слабых жрут, прямо живьём, с особым цинизмом. Вот где ужас-то( 18.01.2018 20:03:24, nickoffova
первый мессадж совсем о другом вроде был, но фиксним. А то, что жизнь тяжела и не совсем справедлива - факт печальный, но несомненный. Чего переживать-то? Единственное что может нормальный человекк - учицца и работать, чтобы попробовать влезть в эти 15% а так строить свою жизнь так, чтобы дети смогли либо залезть в 15% либо не вывалицца оттуда вниз. И по возможности стараясь не сильно нагадить при этом своей бессмертнй душе... Все же просто, разве нет? 18.01.2018 16:35:04, AleXXX
[пусто] 18.01.2018 16:52:19
ну а чего тогда тема? Все же ясно и излагается в двух строках :) 18.01.2018 17:08:41, AleXXX
УникаЛьнаЯ
1. Тот, кто жалуется, вряд ли думает про "80% населения планеты земля". А даже если и думает, то справедливо полагает, что равняться надо не по низшему уровню. Всегда найдется кто-то, кому еще хуже, что не означает автоматически, что тебе хорошо.
2. Государство - это не только президент, мягко говоря. Но, знаете... сломать так можно и не за 10 лет, а еще быстрее - почему бы не надеяться, что и улучшить (сломать неправильную схему работы) можно быстро? :)
3. вообще что-то из Мальчиша-Кибальчиша :) Кто кого эксплуатирует?... Каждый работает там и тем, как и кем может. Другое дело, что хорошо бы, рабочие места были бы...
18.01.2018 16:06:12, УникаЛьнаЯ
[пусто] 18.01.2018 16:22:38
УникаЛьнаЯ
Я вообще не встречала тех, кто считает, что ему "недодали" :)
Но сравнивать со средним по планете - совершенно нелогично. Именно потому, что уровень жизни, зарплат, налогов и прочего везде разный, история разная. Однако и юбки, сшитые в каком-нибудь китайском квартале или у модного модельера - вроде обе юбки, но цена на них будет разная. И это никого не удивляет :)
Ну... это как сравнивать успехи своего ребенка с успехами детей "вообще". Важен-то его личный прогресс, как он учится, какие новые знания-умения приобретает. Будет куча детей, которые _намного_ умнее и успешнее, и куча тех, кто намного глупее. Но родителям почему-то важен именно свой ребенок :)
18.01.2018 23:03:00, УникаЛьнаЯ
вау
Сейчас ржу....:))) Южная Корея - центр модной индустрии Азии.:))) Юбка от кореянки стоит весьма недешево:))) 18.01.2018 17:11:30, вау
Вы, извините, в Корее были?

Апд: увидела, что Вы в Швеции, вопрос снят. У Вас за юбку пироженка, в Корее чашка риса, а в России надо сшить десять таких юбок, чтобы купить буханку хлеба или килограмм картошки
18.01.2018 16:29:48, Noantri
И ещё: смотря в какой Корее. 18.01.2018 16:41:44, муравей
В обеих. В Северной тоже уровень жизни повыше будет, чем в России. Про Южную что и говорить. 18.01.2018 16:44:52, Noantri
нет, со среднем по планете сравнивать совсем не логично 18.01.2018 16:25:23, Шерлок
[пусто] 18.01.2018 16:33:21
хухра-мухра
образованный китаец получает ого-го, особенно если он свалил из своего Китая куда-нибудь в Штаты или другую подходящую страну. Сам свалил и устроился, или от своего китайского холдинга в каком-то филиале трудится. Да даже в России им неплохо платят. Они действительно пашут без выходных и проходных. Работать как 10 китайцев нереально - надо чтоб тебя стало десять, а так не бывает :) 18.01.2018 17:51:52, хухра-мухра
вообще не логично!
условно говоря среднестатистическому жителю РФ нужно много денег/сил тратить на обогрев помещения, среднему жителю Греции для этого нужно гораздо меньше.
средний житель Турции может получать в год 2-3 урожая, средний житель России дай Бог если 1 урожай соберет....
Соответственно цена и этого урожая и обогрева и прочего для этих жителей разная. И даже получив одинаковую сумму денег у них будет разная структура расходов!
18.01.2018 16:47:55, СиреневаяЛеди
кто же вам запретит) но по мне это нелогично совсем. сравнивать надо сравнимое 18.01.2018 16:38:09, Шерлок
Не знаю, мне кажется, что если Трамп удержится у власти, то добьется профицита, как это сделал в свое время Клинтон. почему нет-то? И люди прекрасно знают, что при Рейгане они массово дома покупали, а при Буше многие своих домов лишились. И мы в 2000 жили с надеждами и развиваясь, а в 2017 живем без надежд и со страхом грядущих неприятностей. Вот вам 17 лет. И не надо говорить, что в государстве за это никто не ответственен. 18.01.2018 15:59:19, Анаис
Проговорили на форумах. Объединились в группы с единомышленниками. Организовали митинги и собрания. Добились поправок к закону.
Это реальный пример мая 2017 года - против реновации в Москве. Власти вынуждены были прислушаться.
18.01.2018 15:37:15, Noantri
Надо именно проговаривать эти недовольства. начать хотя бы. 18.01.2018 15:31:16, очень даже цель
ландыш
становиться сильнее, что еще-то
вариантов нет
18.01.2018 15:20:08, ландыш
вот именно. Проще всего научиться жить в конкретных условиях, чем пробовать их менять под себя изначального. Последнее - контрпродуктивно :) 18.01.2018 16:42:54, AleXXX
ландыш
нунезнаю, если я живу в гнилом бараке среди трущоб, я че-то не хочу учиться жить в конкретных условиях. Я лучше в каких-то других условиях жить поучусь. 18.01.2018 17:19:36, ландыш
и правильно - выучишься, будешь много работать - переберешься в пятиэтажку. Дети, возможно, будут жить в хорошем доме. Путь поколений наших дедов, родителей, нас. 18.01.2018 19:11:02, AleXXX
<Делать-то с этим что?>
Дык - менять взгляды на жизнь. Я вот считаю, что все эти проценты враки - и мне жить хорошо и чудесно:)
18.01.2018 15:18:59, Птичка снежная
А зачем вообще так глобально подходить к вопросу? :)
Если же подходить локально, то получается, что вы, скажем, налоги заплатили в полном объеме, а условное государство (в лице... нужное вписать) вам вместо, скажем, обещанной бесплатной медицины подсунуло непонятно что вне шаговой доступности с неквалифицированными врачами в недостаточном количестве, или там дороги в вашем городе уже 30 лет не ремонтирует, или рост преступности не контролирует. Понятно, что добиться решения всех этих проблем сразу и навсегда вы не можете, но можете, например, потребовать налоговый вычет за платное лечение (и вполне законно его получить, но ежели не потребуете - не получите, автоматически не насчитается), или задолбать местную администрацию жалобами на состояние дорог (иногда, знаете, работает), и прочее в этом духе. Собственно а почему бы этого не сделать? В принципе можно и на форуме поныть - прочитает кто-нибудь еще и скажет: о, оказывается, не у меня одного такие проблемы, а давайте все соберем 1500 подписей и задолбаем местную администрацию / напишем президенту коллективно, оно эффективнее будет! - и задолбают ведь (у нас пробовали, чаще всего получалось).
18.01.2018 15:17:44, Келайно
[пусто] 18.01.2018 16:15:54
Аня-лэ
Скорее всего, это предвыборная агитация. Если не перед выборами - просто агитация, за то, чтобы сменить президента и правительство. 18.01.2018 17:32:34, Аня-лэ
МарикаЧ
Кстати, да. 18.01.2018 20:06:28, МарикаЧ
а с "глобальной бедой" вообще ничего не сделаешь.... ибо медицину УЖЕ уничтожили, страну УЖЕ разворовали, дети УЖЕ беспризорные и тырятся...
остается только стенать и жаловаться. Собственно, в другой стране все будет то же самое "места купили, пенсии распределили. негры понаехали и т.д. и т.п." ну и вообще "раньше было лучше/светлее/веселее, жаль что Сталин умер/Саддама убили"
18.01.2018 16:51:32, СиреневаяЛеди
а где такое? если не брать в расчет психически неуравновешенных? вы о них что ль? 18.01.2018 16:21:37, Шерлок
[пусто] 18.01.2018 16:35:14
и все от адекватный уравновешенных людей? 18.01.2018 16:43:11, Шерлок
хухра-мухра
а условное другое гос-во вообще затеяло гражданскую войну. И там все стало совсем плохо, причем у всех. Примеры не буду приводить, их куча. Короче, у кого-то щи жидкие, у кого-то жемчуг мелкий. 18.01.2018 16:13:13, хухра-мухра
вы опять свои какие-то мысли выдаете за чужие и массовые. вряд ли кто в разуме верит, что "вот приедет барин, барин нас рассудит". и никто ничего именно такого не ждет от президента. и почему грузить? обмен мнениями всегда и был началом перемен. без этого совсем никак 18.01.2018 15:15:58, Шерлок
Родителей не выбирают ))
А с нанятого персонала не грех и спросить.
18.01.2018 14:51:19, ЁЁЁЁЁ
Просто претензии к родителям Каш Пупкиных прорабатываются на приемах у психотерапевтах, без несения подобных в народные массы. Ибо народные массы, в большинстве случаев, посоветуют половозрелым Пупкиным обоих полов, оторвать седалище от родительских диванов и сделать что-нибудь саморучно, предварительно побегав самоножно. А это обидно и плохо влияет на самооценку + конечное количество обидчиков (мам-папа - брат, сестра...). А вот обижаться на государство в целом можно долго и с наслаждением, медицина, образование, ДПС, МФЦ и так без конца и края, простор необычайный, и главное - все время Пупкины заняты подсчетом обид и претензий. Жизнь-то как наполняется, огонь! 18.01.2018 14:49:22, хъ
Это не претензии, а скорее поиск виноватых и желание снять с себя ответственность.
У претензий должна быть цель. А кивание на родителей, государство, погоду - это отговорки
18.01.2018 14:33:43, Mira
МарикаЧ
Скажем прямо, погода и впрямь часто во многом виновата:) 18.01.2018 14:40:42, МарикаЧ
Да, у меня к ней последнее время много претензий) 18.01.2018 14:49:03, Mira
хухра-мухра
у меня вот к закону всемирного тяготения претензии. Я могла бы и поменьше весить! :) 18.01.2018 16:16:16, хухра-мухра
МарикаЧ
Не, это претензии в продуктам. Почему самое вкусное - самое вредное?:) 18.01.2018 20:00:36, МарикаЧ
Хм, претензии такого рода, хоть к родителям, хоть к государству - они ж не иск в суд, который может, при определенных обстоятельствах, быть удовлетворен. Они про "поговорить о тяжелой жизни". А уж какому количеству Каш проще поговорить, чем что-то реально делать и улучшать, известно. Да и, объективно, нифига особо (на уровне государства) и не улучшить, даже если ты далеко не Каша.
Вообще претензии предъявлять неэффективно, так хоть душу отведут. А что Вы им предлагаете делать?
18.01.2018 14:29:05, Sirriuss
Dnnn
почему глупо - претензии на 2-3 группы разделила бы.
что "все воруют, милиция мб опаснее преступных групп, все деньги собрали в Мск и еще паре мест, а другим гражданам то ли тащись в Мск и создавай там пробки и невыносимую жизнь, то ли сиди на 10-20 тыс родном городе, производство развалили и не особо восстанавливают, в Китай лес да еще "браконьерски" гонят, а обратно - подумайте - зубочистки за валюту!" - это к гос-ву!
А "мне лично такие-сякие чиновники не дают бесплатно кв, машину, дачу, кучу пособий на моих 5 детей от разных отцов-уклонистов, работать не хочу, но есть всегда надо!" - это к себе.
А "родители зачем-то меня били ремнем в детстве" - это к родителям, объективно.
18.01.2018 14:14:23, Dnnn
Больше всего о недовольстве действующей властью я слышу от моего 19-летнего сына и его друзей, которых никак не назовёшь неуспешными или нытиками (к родителям, кстати, ни у кого претензий нет). У них просто незашоренное сознание, и они чувствуют в себе силы и желание что-то изменить в стране.
Жаль, что наше государство не способно к диалогу. Таких молодых людей, думающих и неравнодушных, становится больше и больше. Я думаю, государство, видя это, продолжит закручивать гайки, и во что это выльется, непонятно.
18.01.2018 14:02:39, Noantri
Natalya d'*
ни во что, таких молодых людей всегда было много, к счастью, в какой то момент у них начинают бушевать гормоны и они свои силы и пыл начинают тратить на завлечение противоположного пола, а там не успел оглянуться, и ты уже женат и отец, надо деньги зарабатывать, семью обеспечивать 18.01.2018 14:25:40, Natalya d'*
номер школы, название вуза? 18.01.2018 14:17:43, да уж
Паспортные данные, номер телефона, домашний адрес... Вы сразу напишите, что ещё нужно 18.01.2018 14:23:14, Noantri
я сразу всё и написала.
Вы почему-то предложили пойти дальше в своих вопросах
18.01.2018 14:25:21, да уж
Эти молодые люди из разных школ и разных вузов: МГУ, Бауманка, Физтех, МГИМО, МАРХИ, 2-й Мед. В одном из перечисленных учится мой сын. 18.01.2018 14:55:17, Noantri
МарикаЧ
Кхм, вообще недовольство существующим положением вещей характерно для молодежи во все времена. И особенно много ее было в советские времена на кухнях :)
Да они всегда есть. Энергии много, жизненного опыта мало.
18.01.2018 14:13:21, МарикаЧ
хухра-мухра
да не только для молодежи. Старики тоже бухтят на кухнях :) Кому при СССР было лучше, кто вообще Сталина хочет откопать... 18.01.2018 16:17:03, хухра-мухра
Sloe
Знаете, чем отличается новая молодежь от нас? Среди них есть те, кто искренне "хочет принести пользу стране", вот что удивительно. Готовы здесь жить, работать, чтобы в стране стало лучше. Готовы что-то изменять. И это желание приносить пользу не насажденное сверху, как у комсомольцев, а свое внутренне созревшее решение. Очень обидно было бы потерять такую молодежь, разочаровав ее пренебрежением к их мнению. 18.01.2018 14:25:13, Sloe
хм, вот как раз когда я была молодёжью, мы очень даже хотели принести пользу государству, готовы были здесь жить и работать! 18.01.2018 15:21:38, douceur
Да-да! 18.01.2018 16:03:17, муравей
Для того чтобы стало хорошо надо развить систему наказаний.Высокие налоги, большие штрафы, да большинство молодежи как только столкнется с необходимостью самому на это заработать быстро поменяет взгляды. 18.01.2018 15:07:28, рица
Sloe
Воровать надо прекратить. 18.01.2018 15:08:52, Sloe
Не надо, воруют единицы, поэтому не с ними надо бороться. пусть себе воруют,а остальные честно зарабатывают и честно отдают половину ,чтобы всем кто не работает, пенсионеры, дети, жили хорошо. 18.01.2018 15:13:04, рица
вы наивная.... единицы..ох 19.01.2018 00:56:07, нуну
этих "единиц" у нас несколько десятков тысяч (на всех уровнях-то!) и воруют они охрененными суммами... - на всех пионеров и пенсионеров бы хватило! 18.01.2018 16:53:54, СиреневаяЛеди
А так оно сейчас и есть. Те, кто работают, отдают свой доход и на родителей-пенсионеров, которым на пенсию не прожить, и на лечение своих болячек и болячек родственников, потому что бесплатной медицины нет, и на обучение детей, потому что с бесплатным образованием тоже все грустно. Это я про тех, кому повезло с наличием жилья. У остальных все то же самое, плюс кабальные кредиты по ипотеке. 18.01.2018 15:26:54, Noantri
Нет у нас такого, чтобы большую часть отдавали налогами. Отдавать своим родственникам это не считается. 18.01.2018 15:29:46, рица
Как не считается? Отдельно взятый человек берет на себя функции государства по отношению к незащищенным слоям населения. У него выхода нет 18.01.2018 15:33:11, Noantri
Не считается и все тут. Поскольку родственники могут жить лучше чем бабушка в соседнем подъезде. 18.01.2018 16:05:11, рица
Всё зависит от того, что считать функциями государства и кого относить к незащищенным слоям населения. 18.01.2018 15:36:42, тупик
Sloe
О, тем легче будет с ними справиться!) 18.01.2018 15:22:09, Sloe
Естественно,вот только ж говорю что если молодежи придется начать с себя многие сразу же пересмотрят свои взгляды. 18.01.2018 15:26:01, рица
Аня-лэ
А ворует молодежь?
Тому, кто ворует нет необходимости начинать с себя. У него и так все есть.
18.01.2018 16:59:54, Аня-лэ
может и единицы, хотя вряд ли, но больно много... 18.01.2018 15:16:32, Шерлок
Единицы, в тех масштабах. что всему народу станет вольготно жить если их прищучить. 18.01.2018 15:22:39, рица
Аня-лэ
Давайте всем разрешим воровать, кто сумеет. Все равно на всех не хватит, а так хоть кому-то хорошо будет :) 18.01.2018 17:04:27, Аня-лэ
может не вольготно, но чуть вольготнее? 18.01.2018 15:35:21, Шерлок
Не получится, нас слишком много, и той малости которую наворовали все равно на всех не хватит. 18.01.2018 16:05:49, рица
а с чего вы решили, что мало воруют? не понятно 18.01.2018 16:09:45, Шерлок
Я много бываю в регионах, вспомнила недавний разговор с коллегой:
«У нас за 2 года 6 гендиректоров сменились, а после каждого знаешь какая недостача? После одного 5 млн, после другого вообще 10». Речь идёт о госструктуре в очень отдаленной провинции. Такие суммы и воровством обычно не называются, по мелочи же.
18.01.2018 17:12:43, Noantri
да! они действительно есть! 18.01.2018 14:52:29, СиреневаяЛеди
А у нас что, ни у кого этого желания нет, что ли? 18.01.2018 14:50:46, Чернобурка
Sloe
Я ж не говорю, что нет) Но новые "дети" - это что-то незнакомое мне, хлебнувшей пионерии-комсомолии и фальши, с этим ассоциированной. 18.01.2018 14:59:26, Sloe
писала одно. Напишу другое.
Ой вы знаете, ваш пост навёл меня на воспоминание 15-летней давности. Ехала в метро. в районе Университета, смотрела/ слушала молодежь и думала: "Вот это молодежь! Они совсем другие! Будущее за ними!".
Где она сейчас молодежь эта? Сидит в инете брюзжит?
18.01.2018 15:18:56, да уж
Sloe
Кто-то непременно сидит и брюзжит! 18.01.2018 15:24:12, Sloe
Для меня как раз незнакомым и новым оказалась огромная популяция людей, желающих побыстрее свалить из страны, желательно прихватив отсюда побольше всякого добра.
18.01.2018 15:13:13, Чернобурка
Sloe
Удивительное желание))) 18.01.2018 15:23:14, Sloe
Для меня - да, странное. 18.01.2018 15:27:11, Чернобурка
+100 18.01.2018 14:46:24, Анаис
вот тут "сложный прикол", но вы поймете
[ссылка-1]
18.01.2018 15:19:53, :(.
Ну эт всем понятно) 18.01.2018 15:24:44, Анаис
тогда зачем напрасно обнадеживать молодежь?
я понимаю, мы эгоисты и хотим посмотреть, может, им что-то да удастся, нам за компанию полегчает, но...
у моего поколения свободы было больше, это даже несравнимо, вообще,
и те, кто поверили, что тут можно что-то хорошее построить, жестоко обломались
18.01.2018 15:37:04, :(.
Скажу так, я против обнадеживания и тех, кто обнадеживает. Но такова жизнь, кто-то будет жертвовать собой, чтобы потом произошло то. что и так само собой рано или поздно произойдет(((( 18.01.2018 16:01:26, Анаис
мне кажется, наш родительский долг объяснить, что жертвовать собой нельзя. это разрушительная антигуманная идея.
но, вроде бы, молодежь и без нас это понимает.
в общем-то, это все сейчас понимают.

с гайдаровского форума вот пишут:
Герман Греф сорвал аплодисменты, рассказав, почему молодые ученые уезжают из страны: «Потому что не все люди готовы ждать и бороться»
19.01.2018 13:12:27, :(.
Че-то Чубайс с Грефом "разболтались". Чубайс тут тоже... реформ затребовал. 19.01.2018 18:14:34, Анаис
Именно так 18.01.2018 14:30:31, Noantri
откуда эта молодежь (19-летняя, как пишут выше) знает как надо?
90-ые годы не деды проворачивали. Да и революцию 17-го тоже.
18.01.2018 14:29:10, да уж
не деды, конечно. но и не юнцы. Граждане вполне сознательного 30-40 летнего возраста. 18.01.2018 16:12:35, СиреневаяЛеди
Sloe
Они не говорят, что "знают как надо", они внимательно слушают и наблюдают, формируют свое мнение, выбирают знамена, под ктороые станут.. И искренне хотят улучшить жизнь в стране, принести ей пользу,не хотят уезжать. Я столкнулась с этим недавно и поразилась. Кто-то из них ходил на протестные мероприятия, чтобы узнать, что там происходит, кто-то сразу это отмел, кто-то принял. Понимаете, это не юношеский протест. Они делают свой выбор. 18.01.2018 14:51:57, Sloe
писала одно. Напишу другое.
Ой, ну критиковать мы все горазды.
18.01.2018 15:20:19, да уж
Они очень хорошо видят, как не надо. Как не должно быть 18.01.2018 14:32:48, Noantri
Это самое страшное, из разряда "ломать - не строить". Как не надо видят, а как надо - не знают.
ПС. Мои сыновья аполитичны, учатся, гуляют, спорт, девочки и прочая обычная жизнь.
18.01.2018 14:54:53, хъ
А где и кто говорит про «ломать»? Зачем сразу уходить в плоскость «лишь бы не было войны»?
И почему сразу противопоставления? Вы любого критично настроенного к власти молодого человека представляете фанатиком-революционером с горящими глазами и пачкой листовок за пазухой?
Представьте себе, у всех в этом возрасте и девочки, и спорт, и вечеринки. И у аполитичных, и у не аполитичных
18.01.2018 15:04:57, Noantri
Вы что-то свое увидели:).
ПС. Плоскость "лишь бы не было войны" совсем не плоха, учитывая юношеский максимализм 19 летних активных граждан. И очень важно, на мой взгляд, чтобы в 19 лет это было усвоено, что за критикой чего-либо всегда должно следовать предложение, аргументированное, как надо сделать, желательно самостоятельно с просчетом последствий. И только. :)
18.01.2018 16:05:34, хъ
Аня-лэ
С просчетом последствий - утопия. Ну скажет он вам - последствия будут только хорошие, вы проверить сможете? 18.01.2018 17:07:55, Аня-лэ
Нет, не утопия. В 19 лет человек должен понимать последствия своих действий, в соответствии с УК, например, а если он мыслит категориями " все будет хорошо", без просчета поэтапного, значит - не созрел, и все эта критика - простой юношеский максимализм, пройдет как ветрянка. 18.01.2018 18:00:33, хъ
Интересно, насколько руководство государства просчитывало последствия «крыманашего». Если и просчитывало, то все расчеты мимо оказались. 18.01.2018 18:36:05, Noantri
ну, это ваше персональное мнение. И, если ваша молодежь ваше мнение разделят, то на эту бы молодежь я не полагась, и будущее страны я бы ей не доверила. 19.01.2018 02:14:15, да уж
:)) Критичность к власти у 19 летних все же не сама выросла. :)) 18.01.2018 20:01:26, хъ
Аня-лэ
Он понимает и просчитал. А как вы можете проверить, во-первых?
Во-вторых, перефразируя, сколько специалистов, столько мнений. Один специалист просчитает одни последствия, другой другие. Если не специалисты - то же самое. В реале может быть вообще третье :)
18.01.2018 18:26:19, Аня-лэ
Мы ж про 19 летних специалистов, нет? Если исключительно про них, то их расчеты видны как на ладони :)) 18.01.2018 19:59:03, хъ
Аня-лэ
Т. е 19-летний человек просчитать последствия не может по определению? Тогда откуда идея, что должны просчитывать?
Вы сами-то просчитываете свои реплики хотя бы на 2 шага вперед?
19.01.2018 00:47:35, Аня-лэ
что им вложили в головы, то они и видят.
Основные принципы правильного обустройства, в их понимании, изложите, пожалуйста.
18.01.2018 14:36:49, да уж
Sloe
Ох, как вы их недооцениваете. 18.01.2018 14:52:39, Sloe
пчела Майя
А это всегда так. У людей есть органы чувств, через них информация поступает в мозг, а он ее обрабатывает.
Так что все видят примерно, что им вложили в головы, только головы разные у всех.
18.01.2018 14:39:03, пчела Майя
пойду далее. )) Даже критическим мышлением, похоже, все обладают. Только вот направленность того мышления разная бывает. Чем определяется направленность критического мышления, кстати? Не остротой ли зрения случайно?

А вы доверили бы управление обществом - 19 летним? (Республика Шкид какая-то получится, нет?)
А стоматологу бы 19-летнему, доверили бы свои зубы?)
18.01.2018 14:48:19, да уж
умом определяется направленность? а это 19й стоматолог вундеркинд? 18.01.2018 14:54:33, Шерлок
не всегда. Вечная тема: "гений и злодейство" 18.01.2018 15:00:53, да уж
а кто из них обязательно неумный? ум можно в разное русло направить. но если направить не умозрительно, а практически, то это уже другими параметрами определяться будет, разумеется. 18.01.2018 15:04:17, Шерлок
Я вообще об этом не задумывалась в его возрасте :) Да и насколько помню, мои ровесники тоже.
Сейчас протестные настроения среди молодежи очень сильны, раньше такого не было.
С сыном интересно разговаривать на эту тему. Вспоминается «Мать» Горького :))))
18.01.2018 14:16:03, Noantri
komarel
Мне в мои 17 казалось, что я очень в политике разбираюсь прям, вот даёшь меня в президенты :) Я спорила со взрослыми и на всё имела своё непокобелимое мнение, университет меня в этом смысле сильно подправил :)) 18.01.2018 15:09:43, komarel
Шиповник (экс-Василиса)
В 90е просто подавленность была. Ощущение, что это какой-то кошмарный сон без конца. Только молодость помогала оставаться бодрым и оптимистичным. 18.01.2018 15:04:39, Шиповник (экс-Василиса)
пчела Майя
Наоборот 19.01.2018 00:29:56, пчела Майя
у меня было абсолютно другое восприятие. кошмарный сон без конца - это про сейчас. 18.01.2018 16:11:46, СиреневаяЛеди
ландыш
у меня было совсем другое ощущение 18.01.2018 15:27:15, ландыш

Показано 167 комментариев из 434



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!