Раздел: Опрос (Жизнь в студенческом общежитии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

Общежитие как жизненный этап

Вчера в одном интервью уважаемого мною человека прозвучала мысль, что дети, вырастая, должны обязательно пройти через жизнь в общежитии во время учёбы. Студенчество это начало самостоятельный жизни, и жизнь в общежитии помогает в обретении этой самостоятельности.
Мысль очень интересная, но у меня своего опыта по этому поводу нет.)
Ни я, ни муж не жили во время учёбы в общежитии.
Дочь сейчас учится в вузе, но живёт дома.

У меня вопрос к тем, кто жил.
Общежитие действительно изменило вас? Для вас этот опыт был полезен или наоборот, считаете, что вполне можно было обойтись и без него?
07.01.2018 13:05:37,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда в общаге не жила и сокурсницы из других городов ко мне домой пожить просились, к маме моей подлизывались.
Если б в общаге было так хорошо, люди бы не стремились детям квартиру или хотя бы комнату снять.
11.01.2018 15:46:42, ЮлианнаР
Имею разный опыт: и снимала комнату с подругой у старушки, и жила в общежитии 4 человека в комнате, туалет в конце коридора, душ один на 4 этажа, и потом в общежити блокового типа -в блоке две комнатки маленьких, на них свой душ-туалет, две кухни на этаже. Блоковый вариант конечно был комфортнее, но и в общей комнате мы хорошо жили, учились приспосабливаться друг к другу, уважать чужие привычки, прощать какие-то мелкие бытовые неудобства людям которых любишь. очень помогло потом при создзании семьи и появлении детей - не всех можно изменить под себя, какие-то вещи полезно уметь прощать и позволять этому портить твою жизнь... Как-то так. Опыт считаю очень полезным и положительным. Да, приехала из большого, но провинциального города, домашняя, единственный ребенок в семье. И никаких ужасов со мной в общежитии никогда не происходило :о) 10.01.2018 19:30:40, забыла пароль
Нет, не жила.
Но, в детстве очень завидовала детям, живущим в общежитии - у них всегда было очень весело:)))
09.01.2018 09:33:53, Птичка снежная
я, конечно, огромный опыт приобрела за те полтора года, что жила в общежитии. но прекрасно могла бы без него обойтись :) 08.01.2018 18:03:45, Маграт
Sloe
Не знаю, насколько изменило, но дало массу полезнейших навыков и крепких и важных связей. для студентов это очень нужный опыт и он не связан ни с бытом ни с мизантропией. в общежитии можно и одному жить в комнате, а можно и у себя дома жить, как в общежитии. но оттопыренные мизинчики в общежитские двери не пролезут, да. 08.01.2018 13:35:25, Sloe
автор топика)
Дамы, спасибо большое за ваши ответы) 08.01.2018 10:46:08, автор топика)
А кто это сказал в интервью, кстати. 08.01.2018 12:17:37, Елна
Dnnn
жила после учебы 12 лет, для меня пользы было уже мало. А в студ годы польза просматривается - отделение от родителей, общение-взаимодействие с соседями и сотрудниками общ-я, самостоятельность, но в то же время следование каким-то правилам совместного проживания, планирование бюджета, закупка-готовка-стирка-уборка и т.п. К тому же с однокурсниками должно быть весело) 08.01.2018 10:45:42, Dnnn
Я никогда не жила, а мой муж, проживая в одном городе с родителями ( с которыми у него до сих пор замечательные отношения) - дважды, во время учебы в бакалавриате и в магистратуре. Считает, что это был прекрасный, полезный, интереснейший опыт. Поэтому очень поддерживает нашу очень домашнюю девочку в желании уехать учиться за несколько тысяч километров от нас. 08.01.2018 09:37:43, Эль Нинья
nastyk
Мой муж жил в общежитии. По его словам ничего хорошего там не было. И лучше бы такого жизненного опыта у него не было. 08.01.2018 09:34:25, nastyk
ЕЕ
И я, и мои дочери- типично домашние девочки, мужья (мой и старший зять) - тоже домашние мальчики, но общежитие - это по нашему обще семейному мнению - норма студенческой жизни. Это было полезно, это меняло в правильную сторону:
- терпимость, умение лАдить с людьми разными
- умение жить самой, т.е. расходовать деньги, чтобы хватило, готовить не на праздник, а каждый день,
- справляться с неприятностями тоже самой.

И это здорово просто - общение, радость от жизни, беззаботность.
Мне искренне жаль тех, кто был лишен этого.Променять чувство свободы, своей "самости" на мамины супы - это глупо.
08.01.2018 08:07:20, ЕЕ
Общежития бывают разные) В нашем очень было комфортно. Москвичи нам завидовали) Но я более комфортного общежития не видела.
У мужа в Уфе все было сурово, с третьего курса жил в пустующей квартире тети.
Обойтись могла, но это уже часть жизни, и проверенные общагой друзья.
Именно там я приобщилась к кухне народов мира)
Добавлю, что я в и после ВУЗа жила в общежитиях еще 6 лет, пока не переехали в служебную квартиру.
08.01.2018 00:06:49, GalaNTka
Не изменило, вполне можно было бы обойтись без него. Мне в общежитии очень не понравилось.

Я считаю, что дети никому ничего не должны. Общежитие - это вынужденная мера. Мои дети в общежитии согласны жить, только если не поступят в универ в нашем городе. Что студенчество - начало самостоятельной жизни, я тоже не согласна. Самостоятельность появляется с раннего детства и постепенно растет вместе с ребенком; КМК, ребенок всю жизнь самостоятельный, но в разной мере, а не то, что был несамостоятельный до 18 лет, а потом вдруг стал студентом и магически переродился, обретя самостоятельную жизнь.
07.01.2018 23:33:20, Rive Gauche
Никогда не жила в общежитии, но в школьные годы очень часто была в общежитиях у одноклассников. Ну и завидовала же я им! Мне казалось ничего лучше быть не может - там огромный коридор и все дети там только и делают что целыми днями играют в этом коридоре )). Весь мозг родителям вынесла как же я хочу жить в общежитии ). 07.01.2018 21:41:01, ЁЁЁЁЁ
Жила в общежитии 3,5 года, но не в студенчестве, а с мужем, в начале 2000х годов.
Блок на 8 комнат (студенты не жили в нашем блоке), 2 душа, 2 туалета, 2 плиты.
Современная стиралка стояла у нас в комнате.

Да, опыт был полезным.
Да, изменило, в лучшую сторону.

Не жалею.
07.01.2018 21:22:10, 7-40
хухра-мухра
я была несколько раз в гостях в общаге МГУ, ничего такого ужасного там не увидела. Нормально люди жили. Это был конец 80х-начало 90-х, шикарной жизни не было нигде, но, в принципе, было нормально, достаточно чисто и пристойно. "Домашние" ребята часто ходили в гости в общагу и иногда там даже "зависали" на несколько дней. Типа. к экзаменам готовились. Просто там весело было.
Сама жила с девочками вместе "на картошке", но это было все 2 раза по одному месяцу. Было весело :) Мы были все девочки скромные и никакому разврату и порокам не предавались, не пили, не гуляли. Было нас по 5-8 человек в комнате. Ну, помыться особо негде было в этом совхозе, и то как-то устраивались, а больше ничего такого ужасного не помню.
07.01.2018 21:14:33, хухра-мухра
Неужто к концу 80-х в ГЗ тараканов все ж таки вывели? На меня, помнится, неизгладимое впечатление произвели эти рыжие толстые твари :) 07.01.2018 21:47:56, тупик
хухра-мухра
тараканы, кажется, были...но они тогда везде были. У нас дома тоже вроде были, хотя их периодически травили. Они от соседей-алкоголиков прибегали. Исчезли только когда я развелась и потом полностью сделала ремонт в своей кв-ре, ободрав все до бетонных стен. Ну и соседи спились и куда-то делись, так что теперь в их кв-ре нормальные люди. 07.01.2018 22:51:13, хухра-мухра
С огромным удовольствием вспоминаю свою жизнь в общаге, несмотря на весьма странные бытовые условия, жестокую финансовую засуху и вообще чрезмерно интересные времена 90х годов. Крайне полезный жизненный опыт, жалею, что моим детям вряд ли придется его получить. 07.01.2018 20:59:50, Лабрика
Я слабый человек, и очень подверженный чужому влиянию. Так что для меня безусловное благо, что не пришлось там жить. Правда, как ни удивительно, я тоже жила 2 раза по 1, 5 месяца в общежитиях, на практике (в Смоленске и в Вильнюсе). Мы, буквально пара-тройка человек с курса, специально стремились на практику из Москвы, хотя в этом не было никакой необходимости. У дочери была возможность пожить в общаге, но она даже не попыталась эту возможность использовать именно потому что "лучше уж в одной комнате с родным братом, чем даже с самой распрекрасной однокурсницей, но - чужой" . 07.01.2018 20:08:11, hanhi
Musenka
А вот проживание в комнате в коммунальной квартире можно приравнять к жизни в общежитии? 07.01.2018 19:48:05, Musenka
Marisha
Я жила в общежитии, целых 5 лет. Мне только исполнилось 17, очень домашняя девочка. Общежитие было как у Высоцкого, на 38 комнаток всего одна уборная.
Помню, через неделю после заселения ревела на кухне, к маме хотела, девочка-старшекурсница успокаивала, как мама)
Нисколько не жалею, что жила в общежитии, удивительные годы и очень хорошие годы в моей жизни. Ничего плохого со мной не случилось, зато очень многому научилась. Научилась находить общий язык с любыми людьми, научилась чувствовать границы других людей, их настроение, их чувства. Конечно, всему этому меня учили дома, а вот общежитие это отличная возможность попрактиковаться. Научилась помогать и принимать помощь.
Научилась распоряжаться деньгами и зарабатывать их, когда не хватало. Научилась не унывать и находить выход из любого положения. Ну и самостоятельности, конечно.
Жили мы с девчонками очень дружно, до сих пор общаемся с некоторыми.
В общем, у меня положительный опыт, часто вспоминаю, как там было хорошо. И я очень изменилась, в лучшую сторону.
Но я не считаю, что детям нужно обязательно пройти через жизнь в общежитии. Хотя для своих детей я бы хотела, чтоб они пожили хотя бы годик.
07.01.2018 19:29:41, Marisha
Не знаю изменило ли меня общежитие или нет, но опыт был интересный и, думаю, полезный. Правда, наше общежитие было очень даже приличное, что почти 30 лет назад было исключением, видимо. Приезжая к подруге в Питер, я всегда ужасалась ее общежитиям, их было 4 и все они были в разной степени ужасны. Ну и на летних практиках жили в общагах, тоже не дай бог, что в Мурманске, что на Урале, что в Казахстане. 5 лет в таких условиях я бы точно не выжила.

P.S. Многие сравнивают общежитие с детским садом, лагерем, армией и даже тюрьмой. На мой взгляд, параллели не корректны абсолютно.
07.01.2018 19:11:53, Тетеря
Я как "Владуся" ниже - даже не хочу писать, т.к. все равно не поверите, что такие условия были в студенческом общежитии в 190 км. от Москвы, какой мрак и ужас там творился. Правда, годы были лихие 1990--1994. Я уцелела, т..к. у меня воля танка, но сколько поломанных (надломленных) судеб я видела. А уж про разврат и вседозволенность, про состояние кухни, душа, туалета - никогда, никому не рассказывала и не расскажу. Ребенок мой подрос (14 лет) и только недавно вычислил, что я 4 года жила в общежитии. И спросил как там жилось? И вот я как мой дед, прошедший всю войну до Берлина и никогда про войну на рассказывавший, не рассказываю про свою "войну". 07.01.2018 18:53:03, моя война
Владуся
Меня сначала поселили в комнату на 4х человек, на нижнем этаже. В ней было очень душно, топили плохо, но форточку открывать было нельзя. Зимой мы спали в кофтах-водолазках (было холодно, но в тоже время душно). И вот, ночью просыпаюсь - чувствую на мне кто-то сидит. Сон даже приснился, сидит на груди кто-то. Оказалось, мышь!!! Вот я орала! Потом эту нору мышиную (она была рядом с моей кроватью) заложили бутылкой стеклянной. Мыши сдохли и ужасно поняли(( в общем, я там всего столько насмотрелась и наслушалась, в этой вонючей в прямом смысле общаге, что с радостью через пару лет уехала снимать комнату у старушки на окраине города (общага в центре была). Нет, нет, и еще раз нет!!!! Даже когда меня переселили в комнату на двоих... Там тоже ничего хорошего не было - просто не повезло с соседкой по комнате, которая привыкла жить одна - была такая договоренность с комендантом общежития у ее родителей, как я поняла.. и, к тому же, сильно не любила она москвичей, но это отдельная тема).. в общем, ничего мне хорошего не дало, вспоминать не вспоминаю обо всем этом.
А соседку эту по комнате я случайно встретила в роддоме недавно, в Москве (она перебралась в Москву). Поговорили сухо, хотя чувствовалось, она хочет общаться. Но общаться было не о чем, и вспомнить хорошего не смогла. Общага и есть общага, что в ней хорошего может быть.
08.01.2018 11:35:09, Владуся
Dnnn
вот уж сравнили пьяных однокурсников и загаженные ими же драные туалеты с войной!
зато сильнее стали, терпимее к бытовым неудобствам) не знаю, почему бы подросшему не рассказать. Что не думал, что один аллинклюзив на свете есть как вариант проживания вне дома.
08.01.2018 10:49:54, Dnnn
в мою молодость - 30 лет назад - рассказывали страшные истории про жизнь в общежитии:
приезжают из провинции домашние девочки, подвержены влиянию толпы, в силу возраста и воспитания, и начинают пить и гулять. Мы же догадываемся, как живут студенты, правда?

Хорошо, если пронесет и они выйдут из этой проверки абсолютной свободой без ощутимых потерь, а если успеют наделать в своей судьбе дел непоправимых? Риск это, как ни крути.
Я бы себе не пожелала жизни в общежитии, учитывая какая я глупая и слабая морально была в 17.
07.01.2018 17:51:51, ну,нет
Да-да, на мне тренировались будущие психологи, в том числе мой БМ, они были уверены, что к 3-му курсу буду пить,курить и гулять. Эх, надо было с ними на деньги поспорить.Проиграли они в чистую. 07.01.2018 17:57:25, рица
Так же как и у Вас у меня нет опыта жизни в общежитии. Пионерские лагеря (месяц лета каждый год) и две практики в институте (археологическая и... опять в пионерлагере, только вожатой) по 2,5 месяца.
Я, домашняя-предомашняя девочка очень многое приобрела на этих практиках. У нас было больше юношей, чем девушек (истфак), я научилась худо-бедно готовить, заботиться, обустраивать нехитрый быт. И все это очень искренне и серьезно - мне НРАВИЛОСЬ это, т.к. всегда получалось,что мне готовили, обо мне заботились и мне предоставляли в пользование хорошо отлаженный быт:))
А замечательные вечерние-ночные посиделки... А сколько дружб и любовей родилось из этих практик! Это юность! Прекрасные воспоминания!
07.01.2018 17:39:49, Ларсен.Ру
Прожила в общежитии первых 3 курса, научилась отстаивать границы, готовить из ничего, встретила свою первую любовь.
У нас были блоки по 3 комнаты на 2-3 студента с общей кухней, 2 туалетами и душевой-постирочной.
07.01.2018 17:13:48, SunReg
Много снимала. Иногда в компании. Иногда даже в большой компании. Полезный опыт во всех смыслах. 07.01.2018 16:54:36, av10
я жила в медицинском общежитии на последнем курсе. новое здание с блоками на 8 комнат - три туалета, два душа и две плиты на кухне. при заселении выдавали новые комплекты постельного белья и полотенца) вход в блок с железной дверью. в 8 комнатах 20 человек. наш блок был смешанный - жили 16 девушек и 4 парня.
жилось мило. по негласному правилу никто не шумел днем (не включал музыку, не громыхал мебелью) - так как многие подрабатывали в больницах по ночам, а днем отсыпались после занятий. у нас было чисто, тк с почти больничной стерильностью обрабатывали санузлы и места общего пользования.
я жила с двумя девочками младше меня на 2 и 4 года. воспринимались как младшие сестры, ну, в общем-то они так и остались как будто дальние родственницы - созваниваемся, ездим друг к другу в гости (одна теперь живет в Питере, другая в Волгограде, а я в Москве).
так, конечно, было не везде. в другой общаге от нашего ВУЗа был ад с тараканами, душем в подвале коридорной пятиэтажки и двумя туалетами на этаже, которые никто никогда не убирал. но зато там было весело - жили иностранные студенты, которые удивляли своей кулинарией типа жареной селедки.
07.01.2018 16:50:44, Merry Tata
Владуся
В моей жизни было общежитие студенческое. Но лучше бы его не было. Вспоминать не хочу. Мрак. 07.01.2018 16:46:42, Владуся
arte
В Германии это без вариантов, потому что учиться хочется в лучшем из возможных ВУЗов, а они раскиданы по стране. Причём, если не считать пары-тройки, мало привязаны к крупным городам. То есть, вероятность того, что ближайший к дому окажется именно лучшим из возможных, невелика. Хотя, если нет амбиций, можно и там.
Я жила год, мне было прикольно ;). Несмотря на то, а, может, и потому, что до того жила в Питере в собственной однушке ;) Чудесное время, друзья на расстоянии пары шагов ;). Универ на расстоянии 15 минут на велике ;)). Тусовки, конечно, постоянные, равно как и философские дискуссии :))) Учиться не мешало ;))
Популярна альтернатива "студенческой коммуналки" - именно на студентов рассчитанной 3-5 комнатной квартиры, где у каждого своя комната и общие санузел и кухня, возможно, еще и гостиная. Там плюс тот, что либо друзья вместе снимают, либо - после освобождения одной из комнат - нового соседа выбирают вместе. То есть, некий предварительный отбор присутствует и правила оговариваются на берегу. Но принципиальной разницы с хорошим общежитием нет.
В общем, я бы без этого опыта обошлась, но ничуть о нем не жалею ;)))
07.01.2018 16:42:33, arte
Лиметт
Это, наверное на жизнь в коммунальной квартире похоже тем, что учит уважать принципы других людей) И в бытовом плане тоже)) 07.01.2018 16:28:57, Лиметт
Я никогда не жила. Пару раз в юности была в гостях в общаге. Не знаю, каким образом меня могло бы изменить общежитие. Если насчёт самостоятельности, то я родилась уже самостоятельной:)). По дому всё умею с детства, несмотря на то, что росла в полной и нормально обеспеченной семье, т.е. семерых по лавкам не надо было обслуживать, но я легко всему училась всегда.
А сейчас в кампусах общаги и общагами не назовёшь: двухместные комнаты с современным ремонтом, мебелью, бытовой техникой, собственным санузлом. Уборку производят горничные, вот так нынче живут студенты:) У нас даже местные делают деревенскую прописку, чтобы попасть в кампус, а не добираться в универ и обратно по утрам и вечерам. Потому что иногородних селят в кампус, а местных - фигушки.
07.01.2018 16:04:40, ==
Описанный вариант общежития далеко не везде, в том числе и в Москве. Во вполне топовых вузах по четверо в комнате, бытовая техника покупается на свои, кухня - на длинный коридор. 07.01.2018 18:48:52, Etagerka
назовешь. ключевое то, что комнаты не одноместные 07.01.2018 16:19:04, ALora
Natalya d'*
Я ниже написала - опыт сильно зависит от того с кем придётся жить, сам факт "жил в общаге" ничего не даёт тогда.
Я сначала подумала что всё же речь об опыте самообслуживания.
07.01.2018 17:47:53, Natalya d'*
вот с этим согласна - этот факт ничего не дает. опыт самообслуживания у меня был и до этого, т.к. жила одна в бабушкиной квартире с 16 лет. 07.01.2018 18:06:02, ALora
Natalya d'*
Тем, у кого не бвло опыта самообслуживания до общаги, тем общага даёт хороший опыт. 07.01.2018 18:58:47, Natalya d'*
нет, ничего она не дает 07.01.2018 21:20:24, ALora
Natalya d'*
Я видела людей, кому даёт. 07.01.2018 21:44:11, Natalya d'*
А, ну ещё и одноместные им за 5 тыр в месяц! Квартиру могут снять, чего уж:)( 07.01.2018 16:29:42, ==
я вообще бесплатно жила в общаге. комната на троих, но с мертвой душой. вдвоем жили. блок на две комнаты со своим санузлом (туалет +душ). все равно тяжело с чужим человеком жить. 07.01.2018 16:37:31, ALora
Мне крупно повезло, у нас была дружная комната, да и вообще первый год был - рабфак, все на одном этаже, обособленно от других, вместе учились, вместе жили.Мама до сих пор помнит , как ко мне приезжала. Наготовила кучу всего , пригласили ребят и мой БМ(тогда еще и не подозревалось, что станет моим мужем) козликом скакал по коридору и ложкой бил по тарелке - Кушать, кушать!!! После рабфака мы всей комнатой перебрались в другое общежитие. Один год только жила в иностранном общежитии с никарагуанкой, тут естественно никакой близости, но этажом ниже жил БМ,тогда уже было подозрение, что будущий муж)) Это очень даже скрашивало все неудобства 07.01.2018 17:55:29, рица
в нашем общежитии были кошмарные бытовые и социальные условия, но мы были молоды и веселы)) зато теперь меня мало пугает бытовая грязь и неудобства (не у меня дома, конечно))) 07.01.2018 16:04:33, Рене
я 4 года жила. да нет, не изменило. ничего хорошего не дало, плохого тоже в принципе. но мне психологически было тяжело жить с чужим человеком в одной комнате. под конец прямо совсем тошно уже было. Девочка была хорошая, моя одногруппница. Но само присутствие чужого человека постоянно в месте, где ты живешь, меня очень напрягало 07.01.2018 15:41:22, ALora
Татико
Я в семейном 8 лет жила ) . Где на 22 комнаты 2 унитаза, 2 раковины и 4 конфорки для посуды.
Ну, хорошая школа жизни. Очень помогает трезво смотреть на жизнь.
Нужен ли этот опыт ребенку? Мои живут, че. Научиться уживаться с посторонними людьми тоже полезно.
07.01.2018 15:24:39, Татико
4 комфорки для посуды - особенно не удобно, если не знать, что в комнате можно поставить собственную электроплитку. 07.01.2018 16:34:32, Polett
А зачем учиться уживаться с посторонними людьми, если потом человек будет жить только с теми, с кем ему приятно и хочется жить? 07.01.2018 15:28:31, Йоко
Татико
Наверное, чтобы понять, что все живут по-разному?
Мне лично общежитие пошло на пользу. У нас на этаже жило много воспитателей из детских садов и учителей, я хоть увидела, как можно относиться к детям.
В общежитии меня научили не гладить постельное белье, пофигистически относиться к некоторым выходкам мужиков. Опять же, я насмотрелась на реальные отношения в других семьях и поняла, какой у меня замечательный муж. А муж насмотрелся на чужой быт и тоже для себя много чего, наверное, понял.
07.01.2018 16:09:43, Татико
December
Наверно, понятие уживаться шире совместного проживания, где можно выбирать. На работе, к примеру, такая возможность весьма ограничена. 07.01.2018 15:34:51, December
На работе надо уметь выстроить рабочие отношения с людьми, научиться получать от других, что нужно тебе. Не требуется с коллегами дружить и уживаться в прямом смысле слова, не требуется с этими людьми решать бытовые вопросы, делить конфорки или соблюдать график мытья унитаза. В общем то меня мало волнует завал бумаг на соседнем столе, чистота общественного холодильника на общей рабочей кухне, а в одной комнате\кварире со мной, где я отдыхаю, меня это будет раздражать. 07.01.2018 17:36:52, Йоко
Владуся
Золотые слова! 09.01.2018 12:18:58, Владуся
Birke
Там люди не постоянно друг у друга на виду, спать и есть, а также мыться и переодеваться они ходят к себе домой.
Где есть своё личное пространство.
07.01.2018 15:43:40, Birke
December
В течение стандартных 8-9 часов на работе что только не увидишь))) Терпение и терпимость рулз) 07.01.2018 15:57:48, December
Birke
Так это ключевое - 8-9 часов и знание того, что ты потом уйдёшь ДОМОЙ. 07.01.2018 15:58:45, Birke
пчела Майя
Если работать только в ожидании, как ты уйдешь домой - то вот как раз про такое и говорят, что один рабочий день сокращает жизнь на 8 часов. 08.01.2018 01:03:23, пчела Майя
Birke
А где написано про "только" ? 08.01.2018 10:02:16, Birke
пчела Майя
Предыдущая реплика отчетливо намекает на это. Ключевое на работе - это что уйдешь домой. Я однажды работала на такой работе, все на часы смотрела, а они как будто замерли. Там проблема была не в коллективе, а в другом. И это было недолго к счастью. Долго это нельзя, если своя психика дорога. 08.01.2018 10:24:37, пчела Майя
Birke
Да не ключевое. Работа может очень нравится , а сотрудник за соседним столом раздражать, например. Так это несравнимо с проживанием с ним же в одной комнате. Спать, есть, мыться и пр. Я исключительно это имела в виду. 08.01.2018 11:36:26, Birke
+) 07.01.2018 15:47:52, Пирожки от Ловетт
Ничего дети не должны. Если этот уважаемый вами человек полагает, что должны, то это его право.
Но оно распространяется исключительно на его детей.
Мы не жили в общежитии. И сделали все, чтобы дети там не жили.
07.01.2018 15:19:00, 1637
Natalya d'*
Я бы никогда не вышла замуж за мужчину кто до брака не жил один, всегда с мамой, и другим не советую.
Важно пожить отдельно, а общежитие это или отдельная квартира, мне без разницы.
А вот девочки кто до свадьбы жил с мамой по мне, не проблема.
Я сама в общежитии никогда не жила, но с 19 лет по съёмным квартирам.
07.01.2018 15:09:53, Natalya d'*
одной или с мужем в съемной квартире -это не то,что с чужим человеком в одной комнате 07.01.2018 15:42:51, ALora
Natalya d'*
Ввосмером в одной комнате с чужими - опыт пионерского лагеря.
Но это, ИМХО, другое - в лагере все дети подчиняются взрослым, нет нужны уметь договариваться, уметь самим устанавливать правила и т д
Квартиры снимала в том числе и с чужими, в смысле flatmates, но там всё таки друг друга выбираешь, а не совсем-совсем чужие.
Жить с совсем совсем чужими, это бесполезный опыт, ИМХО.
Кстати, мой брат 7 или 8 лет прожил в общаге, но: на 1м курсе ему повезло, самый первый flatmate был другом, то есть опыт ничем не отличается от моего "снимаю с подружкой" (у них комнаты были на 2 человека, современная общага).
А на последних курсах у них ввели коммерческий съем, когда "плати столько то и комната твоя, и не важно студент ты или нет", и он ещё несколько лет жил один просто потому что ему это по деньгам было выгодно.
07.01.2018 17:41:44, Natalya d'*
жила в общежитии.
да, изменило, не в плане самостоятельности и самообслуживания - у меня этого и так было выше крыши, а в плане именно проживания с кем-то, у меня не было ни сестёр, ни братьев, в пионерские лагеря я всего 2 раза ездила, так что это был совершенно новый для меня опыт.
07.01.2018 14:48:14, douceur
допишу: девочки с которыми мы жили в одной комнате мне и сейчас родные, общаемся, дружим семьями, очень их люблю. а МЧ, который жил в соседней комнате, уже 25 лет как мой муж. 07.01.2018 17:47:27, douceur
December
Мысль неплохая, если бытовые условия хорошие - я за!

Сама жила в общежитии все пять лет учебы, но я всегда была самостоятельная и достаточно независимая, не могу сказать, что меня это поменяло как то. Вот бытовые условия были не очень, такое только в ранней молодости принимаешь с юмором)
07.01.2018 14:47:57, December
Часто бывала там, а иногда жила продолжительное время, когда предоставлялась такая возможность. Никаких ужасов, все очень дружно и весело.
Детский сад и пионерлагеря я ненавидела всей душой :) а вот в общежитии было классно, очень счастливое время
07.01.2018 14:42:34, Noantri
Я жила в двух. Это было прекрасное
время. Изменило или нет - понятия не имею, у меня нет другого опыта) сравнить с собой, но без общедития, не могу.
В моем случае это был отличный опыт, с друзьями на всю жизнь, но тем не менее обязательным такой опыт не считаю.
Дочь тоже живет в общежитиях, довольна.
07.01.2018 14:41:23, мышка на сервере
Сейчас сын учится жить в общежитии. Стал самостоятельнее, но пока не совсем. Комнатой испытывают разные рецепты в микроволновке. 4 месяца в общежитии не совсем показатель, буду смотреть дальше. 07.01.2018 14:26:03, Льдинка-льдинка
Antre
Жила и вспоминаю с удовольствием. Но у нас общежитие было новой планировки, по блокам, в комнатах встроенная мебель. Это было прекрасное время, время полного счастья и настоящей дружбы. 07.01.2018 14:10:51, Antre
КалиНа*
Пионерлагеря с 6 лет мне выше крыши для этого опыта :(((
+ Практика в ВУЗе - 3 недели на Украине на хим комбинате Азот, соотв общежитие с одногруппницами, было легко и трений я вообще не помню Кстиати, мнение о 2 одногруппницах именно там у меня улучшилось очень сильно Когда учились думала фифы, а оказалось супер девчонками
07.01.2018 14:04:40, КалиНа*
Не овен
у меня общежития не было, но мы снимали вдвоём с сестрой квартиру. Опыт самостоятельной жизни очень полезный.
Армия, общежитие, отдельное проживание, проживание с родителями (взрослых детей) - это степень жесткоча, которая может быть.
07.01.2018 13:59:15, Не овен
а с проживанием с родителями в чем жесткач? 07.01.2018 14:00:46, Шерлок
Не овен
взрослые дети хотят устанавливать свои правила. Хотя бывает и мирно 07.01.2018 14:58:20, Не овен
зачем, общежития - это для иногородних. Если можно жить дома, значит надо жить дома Дома лучше. А всяких школ жизни и трудностей и так много. Зачем их искусственно создавать. 07.01.2018 13:54:43, Дездемона
Хомяк Абрикосовый
Целыx 6 недель жила в общежитии - во время студенческой практики после 4-го курса. В небольшом симпатичном райцентре. Квартирного типа - 2 комнаты, ванная. Куxня на 2 соседниx блока - совместно с нашими же мальчишками. Там мы все 8 встречались на завтрак и на ужин. Там же все держали съестные припасы, в общем шкафу и в общем же xолодильнике, никакиx проблем на почве "кто что чье слопал" не возникало. Но у меня была отдельная комната. Вообще-то комнат было на пять девчонок две - очень большая на 3 койки и совсем маленькая, в которую были втиснуты 2 кровати, между которыми проxодить надо было почти боком. Остальные все девочки были с другого потока и даже из одной и той же группы. Они меня сразу спросили - не буду ли я против, если моя соседка переедет вместе с кроватью в большую комнату к своим одногруппницам. Я, конечно, была только за :-) Дружно впятером перетащили кровать, сделали перестановку в большой комнате. Единственное, что омрачало общежитское существование - отсутствие горячей воды. Приxодилось мыться под xолодным душем :-(
Аx да, еще на втором курсе на картошке - 5 недель в двуx комнаткаx на xуторе, без всякиx удобств, 8 девчонок.
Ну и "почти жила", с довольно частыми ночевками и пользованием общей куxней и туалетами, в одной из нашиx мединститутскиx общаг почти все время обучения в институте - была членом редколлегии, а один год - и редактором факультетской стенгазеты, помещение нам выделили как раз в общаге. Когда засиживались до "метро закрыто, в такси не содют" - разбредались ночевать к однокурсникам по секциям. Начиная со 2-го курса у меня уже даже пропуск на вxоде в общагу не спрашивали - настолько примелькалась и была зачислена ваxтершами в "свои, местные" :-) Вот там меня быстро научили, что с общей куxни во время готовки еды уxодить в комнату нельзя - рискуешь остаться без еды :-)))
Опыт был интересный, но постоянно на все 6 студенческиx лет в общежитие все-таки не xотелось бы. Слишком много ограничений, слишком много контроля, вся жизнь на виду, слишком мало возможностей "спрятаться в норку", слишком мало места для xомяковыx сокровищ :-) Это, пожалуй, да еще "оxрана кастрюли", и стали квинтэссенцией пережитыx впечатлений :-)
Считаю проживание в общежитии НЕобязательным опытом. Только способом выживания на определенный промежуток времени.
Муж жил в разныx общежитияx от начала учебы и до конца, а потом еще и в офицерском общежитии до нашей свадьбы. В общей сложности - с 16-ти и до почти 26-ти лет. Но он отродясь очень самостоятельный - по словам свекрови. Отмечал те же минусы, но говорил, что особенно раздражала случайность подбора соседей, xотя один раз ему удалось попасть в комнату с уже знакомым однокурсником - и так они и провели вдвоем 5 курсантскиx лет.
Сын во время учебы снимал квартиру, сначала пополам со своей тогдашней девушкой, потом один.
Получить место в общежитии было в принципе возможно, но муж был резко против.
07.01.2018 13:48:43, Хомяк Абрикосовый
arte
С мужем твоим понятно - ГДР ;), но во времена учебы сына вроде уже все иначе было ;)
У нас процентов 90 были крошечные, но совершенно отдельные студии с кухонной нишей и санузлом, метров 17 квадратных. На двух человек была "трехкомнатная квартира" - по комнате у каждого, плюс общая, и те же кухонная ниша и санузел. Я во втором варианте жила, мне страшно повезло с соседкой - она заходила пару раз в месяц, но не выписывалась ;)
СтОило это 300 дойчмарок в месяц супротив 400, которые платили друзья за WG ;). Мне этот аспект тоже был важен ;) Я, правда, только год жила.
07.01.2018 17:26:53, arte
Хомяк Абрикосовый
ГДР и СССР :-) В Бремене при университете есть общежитие - внутрь не заxодили, а снаружи выглядит совсем как и советские или ГДР-овские. Где-то 70-x годов постройка. Правда, вроде бы по одному в комнате. Сколько евров стоило это удовольствие - не выясняли :-) Мужж все равно был против. Как та Баба-Яга :-) Ну а потом, когда сын перебрался в школу финансового управления, и вопрос об общежитии отпал. За неимением такового у школы. 07.01.2018 17:43:17, Хомяк Абрикосовый
SveM
Получается, что муж полностью прошёл этот этап и решил, что сыну этот этап не нужен) 07.01.2018 14:12:18, SveM
Хомяк Абрикосовый
:-) именно так и решил :-) Но я тоже не была "за" :-) 07.01.2018 14:55:36, Хомяк Абрикосовый
Необязательно общежитие во время учебы, необязательно армия, школа, детский сад или больница. Но по-любому, люди получают понятие об "общежитие", и его лучше все-таки иметь это понятие; откуда-то, не из книг , знать, что люди разные; лучше не из своего опыта, конечно, но получить навыки безопасного "общежития", навык не нарываться, навык разумного конформизма и прочее. 07.01.2018 13:45:45, Etagerka
а как можно не из своего опыта получить навыки? но в принципе для понятия, что люди разные, достаточно просто с людьми общаться. избежать этого редко удается 07.01.2018 13:49:54, Шерлок
Birke
Для этого у нас дети ездят в лагеря от школы. Класса со 2-го по желанию и начиная с 5-го класса - обязательно. На неделю. 07.01.2018 13:49:33, Birke
Значит * на государственном уровне* считается необходимым вот такое воспитание общежитием? 07.01.2018 13:53:08, рица
Birke
Да. И откосить нельзя. Ну, как нельзя - по идее, если у ребёнка некие глобальные проблемы, типа, не может по здоровью, то может эту неделю провести в школе :)), ходить на уроки. Ибо лагерь в школьное время.

Но эту опцию крайне мало кто выбирает, сами понимаете.
07.01.2018 13:56:34, Birke
Понимаю, значит что -то в этом есть , раз уж на государственном уровне.У подруги дочери не смогли уживаться ни в садике, ни в школе, ни в институте и как результат, они не умеют работать в коллективе. Старшая нигде надолго не задерживается все ей не так,а младшая работает на себя. 07.01.2018 14:01:18, рица
Солнечный Ветер
Изменило и опыт был полезен. Для меня нужным. Но не считаю, что он так уж обязателен для всех поголовно. Общежитие нужно тем, кому в этом городе учиться, а жить негде. В общем и все 07.01.2018 13:39:24, Солнечный Ветер
Такая же школа жизни, как пионерские лагеря, поездка в стройотряд и "на картошку", армия, тюрьма. Трудности кого закаляют, а кого и ломают.
Далеко не всем такой опыт на пользу.
07.01.2018 13:29:19, karima
УникаЛьнаЯ
Ну да. А некоторые считают, что обязательно надо в детский сад ребенка отдавать. А некоторые - что в армию надо обязательно Мужчине сходить. Любая теория, оправдывающая невозможность обеспечить наилучшие условия своему ребенку - хороша, ибо она полезна для психики родителей... да и подросших детей - посетителей садиков, отслуживших в армии, живших в общаге вместо родного дома и т.п.
Но если есть возможность комфортно избежать общаги или продленки или еще чего - то спициально я бы трудности чаду не устраивала. Только если оно само мечтает пожить в той общаге :)
07.01.2018 13:26:06, УникаЛьнаЯ
Oazis
Наилучшие условия тоже у каждого свои. :) 07.01.2018 17:10:15, Oazis
SveM
"Любая теория, оправдывающая невозможность обеспечить наилучшие условия своему ребенку - хороша, ибо она полезна для психики родителей."

Вот в данном случае это абсолютно мимо. Вернее это было верно в отношении самого интервьюированного, когда он был в возрасте студента, а сейчас у него проблем с деньгами точно нет.)))
Но своих двух детей он отправил пожить в общежитии, правда уже не в России.))
07.01.2018 13:33:00, SveM
УникаЛьнаЯ
"она полезна для психики родителей... да и подросших детей". Вообще не мимо, по-моему :) 07.01.2018 13:35:16, УникаЛьнаЯ
Не жила, даже в лагерь не ездила. Вообще не могу представить как можно жить с чужими людьми в одной комнате, спать с ними вместе.
Про своих детей - пусть сами решают, я любой их выбор поддержу
07.01.2018 13:26:00, Пирожки от Ловетт
tЮлька
Не жила. Мама и папа вспоминают как зло 07.01.2018 13:16:07, tЮлька
SveM
А не рассказывали, в чём именно им было зло? 07.01.2018 13:23:03, SveM
пчела Майя
Если множество людей без него обходятся, то вряд ли это обязательно. 07.01.2018 13:14:35, пчела Майя
напоминает мнение, что только армия делает мальчика мужчиной 07.01.2018 13:14:31, Шерлок
Да. Меня мама как раз поэтому и выпихнула из дома, чтобы я пожила студенческой жизнью. Мне пришлось научиться жить с людьми иного склада. В целом это было весьма не плохо,даже интересно. И только благодаря этому стала более гибкой,научилась пропускать некоторые вещи мимо,ну и конечно более раскованной. Особенно если учесть,что из маленького (60 т) городка попала в миллионник. 07.01.2018 13:14:19, рица
SveM
Ну вот тот человек был из очень маленького городка, практически из деревни.
Хмм...Может быть в этом дело?
07.01.2018 13:20:17, SveM
Естественно в этом. Ну и конечно в деньгах. У нас снимали квартиры детям в основном лица кавказской национальности. Русские были либо домашние либо из общежития. Да даже общежития были разные, для иностранцев и для нас. 07.01.2018 13:23:08, рица
у нас "домашние", в смысле - не приспособленные к общажной житухе студенты снимали комнаты у старушек. старушки были довольны - будущие врачи могли и укол сделать в случае чего и с обследованием/лечением при кафедре помочь) эти старушки в конце августа оставляли на проходных института записки со своими телефонами и годами сдавали комнаты деревенским домашним студентам.
я так прожила первый курс. потом мы на четверых снимали второй этаж коттеджа с кухней и санузлом (на первом жил классный старикан дед Илья) это был рай! загорали в саду, читали в гамаке))
07.01.2018 18:06:11, Merry Tata
Я домашние в другом смысле написала. те кто местные. Подруге снимали родители комнату у старушки, мне не нравилось. Уехать от мамы, чтобы привыкать к кому-то взрослому. Помню как у соседки родители сняли двум девушкам комнату, так месяца не прошло как соседка позвонила и приказала забрать обеих.Девчонки в загул ушли. 07.01.2018 18:20:58, рица
я тоже жила с подружкой. хозяйка мировая была. такая модель элегантного стиля на пенсии, она правда до последнего работала в Доме Моды моделью)
все двери в квартире запирались на ключи, отдельный холодильник и тд.
и мы тоже ушли в загул - ну как... она уехала в какой-то круиз на майские, а к нам гости пришли - такие же студенты. всё бы ничего, но хозяйкина подружка как раз проходила мимо дома в том момент когда Светка Удалова танцевала на подоконнике)) хозяйка вернулась из поездки, проверила свои ценности и ничего. сама такая была - сказала))
07.01.2018 18:36:28, Merry Tata
)))) Вообще-то хорошо , молодежь она подпитывает, заряжает энергией. 07.01.2018 18:40:19, рица
А в армию муж ходил? 07.01.2018 13:12:53, Елна
мой муж служил, в морской авиации. как был маменькиным сынком, так и остался. просто сначала был в маминых руках, потом перешел в мои. лучше бы в общаге пожил, чем в армии, пользы было бы больше в смысле бытовых навыков, я думаю 07.01.2018 15:54:19, ALora
SveM
Интересно, а как ЭТОТ вопрос связан с МОИМ вопросом в исходном топике?) 07.01.2018 13:18:12, SveM
Дело в том, что сейчас по этому поводу ничего не могу сказать, нужно это, не нужно, хорошо, плохо, влияет, не влияет итп. С возрастом все забылось, и различия может стерлись.
Но в молодости(даже ранней) я на раз отличала юношей, которые не жили в общежитии и не ходили в армию, и называла их про себя *мужчина без инициации*:)). С ними труднее было найти общий язык, они были как дети слегка наверное. Как капризные дети:)
Причем к девушкам это все не относится.
07.01.2018 13:20:31, Елна
SveM
У меня муж с 21 года круглый сирота. Ни бабушек, ни дедушек, ни тёть, ни дядь, один только брат-близнец рядом.
За армию пойдёт?)
07.01.2018 13:40:12, SveM
Наверное:)

кстати даже сама не пойму, почему спросила, я отвлеклась и мне показалось видимо, что в теме какое-то высказывание мужа *по поводу*
07.01.2018 13:44:06, Елна
Birke
Бр-рр, я один раз в жизни зашла в общежитие - проездной нужно было забрать. До сих пор помню впечатления :( 07.01.2018 13:07:40, Birke
пчела Майя
А что там было ужасного?
Заходили у нас все туда часто.
07.01.2018 13:15:53, пчела Майя
Birke
Ну вот конкретно то общежитие (2-й мед) потрясло меня своей обшарпанностью и кучей (реально огромной кучей) мусора, наваленного прямо на пол в лифтовом холле.
Комната тоже...убогая такая :(
07.01.2018 13:17:56, Birke
не все общежития такие были. а может вы и попали в какой-то неудачный момент с мусором 07.01.2018 13:22:46, Шерлок
Я заходила в общежития МАИ, там были разные корпуса - в новом нормально, но старый это реальный кошмар, безумная грязь вековая и обшарпанность, это еще комната где ребята жили, к которым я заходила, была еще более менее уютная, старались как могли, но туалет и кухня на этаже, лестницы - это мрак 07.01.2018 13:28:23, Пирожки от Ловетт
ВиОла
и я была один раз в этом общежитии)) С будущим мужем забежали забрать кое-что из вещей. Он на от момент снимал квартиру уже. Полностью с вашим впечатлением согласна))! 08.01.2018 09:50:41, ВиОла
Я была только в новом общежитии МАИ, квартирного типа, тогда по молодости это казалось нормальным, кроме двух ярусных кроватей и того, что кухня общая и все имели плитки в комнатах. Но хоть туалет/душ не один на этаж. Но жить даже в таком общежитии я бы не хотела даже тогда. 07.01.2018 15:14:46, Йоко
в квартирного типа общежитиях кухня прямо в квартире 07.01.2018 21:43:28, Шерлок
Солнечный Ветер
А душ - один на несколько этажей. Это Дубосековская, корпус не помню, шестой, кажется. Там условия были что надо, это факт. Но люди жили, некоторые и женились, детей заводили.
Но я не помню, что там была прямо катастрофическая грязь. Мусор в холлах точно не лежал. Было очень обшарпанное, старое здание
07.01.2018 13:48:52, Солнечный Ветер
LЁshik
В студгородке МАИ были корпуса на Дубосековской с коридорной системой, было ( и есть) семейной общежитие (там тоже наши ребята жили, но за проживание работали принеси-подай) и была башня (однокурсница там жила, как раз блочная система). Две башни МАИ-шные с блочками были на Планерной. Ну вот семейка - это мрак был в смысле условий. Туалеты жуть. Но у нас там ребята жили (будущий муж в том числе), мы оставались ночевать иногда. А потом у меня там подруга жила, замуж вышла и сына из роддома туда принесла. 08.01.2018 01:36:53, LЁshik
я и говорю - разные были 07.01.2018 13:29:28, Шерлок
Birke
Ну вот девушка, к которой я заходила, говорила , что мусоропровод давно сломался, с тех пор все так и бросают на пол в кучу. Ждут, когда его починят.
У меня ассоциация была с трущобами, которые по телевизору показывают.
07.01.2018 13:25:55, Birke
починили все же, я надеюсь. а так и в домах, бывало, ломались. мало приятного 07.01.2018 13:28:25, Шерлок
Birke
Я не видела в жилых домах такой обшарпанности и трущобности. И мусора в куче на лестничной клетке не видела, даже в домах вообще без мусоропровода. 07.01.2018 13:30:19, Birke
УникаЛьнаЯ
Какие-то феерически незамутненные приезжие у вас там жили... Я подобного не видела никогда, хоть в общагах и была "в гостях" несколько раз. Да, обшарпано, но чистенько, и в каждой комнате стараются уют создать, обои клеят новые, и т.д. Ну, это в конце 90х было, правда. 07.01.2018 13:28:06, УникаЛьнаЯ
в комнатах-то и у нас чистенько было, а около мусоропроводов на некоторых этажах был трэш. причем его создавали в основном состоятельные студенты, которые много жратвы могли покупать. вот они ее и оставляли просто у мусоропровода - не царское дело, крышку открывать. в основном это были продукты дружбы народов из арабских и африканских стран и наш кавказ 07.01.2018 15:57:25, ALora
Birke
Да, и я в конце 90-х. Обшарпанная комнатёнка, на стене коврик с лебедями, такой, которые в ретро-фильмах показывают. 07.01.2018 13:29:16, Birke
УникаЛьнаЯ
Ой, вот ковриков не видела. Обои, полочки, книги, цветы в горшках. Но в целом, ретро-коврик меня бы не испугал, если он чистенький ) 07.01.2018 13:32:26, УникаЛьнаЯ
В этом плане мне с подругой повезло) Она была осетинка и буквально вылизывала каждый см комнаты. Полы у нас всегда были натерты мастикой, это вообще была фишка нашего общежития - паркет натирался мастикой, которая почему-то была розового цвета и мы отличались от жителей других общежитий круглогодичными розовыми подошвами)) 07.01.2018 13:38:49, рица
пчела Майя
Меня ничего не потрясало, но возможно дело в том, что я и сама жила не в Версале. А может у нас они были в лучшем состоянии. 07.01.2018 13:21:14, пчела Майя
Birke
Я ещё вспомнила, как одна сотрудница в своё время рассказывала на рабте байки из жизни в общежитиии. И весело хохотала при этом. Мы смотрели на неё с ужасом. Например, как там народ ворует продукты и еду - и это в порядке вещей. Типа - нашёл - сожрал, и неважно, что это не твоё.
У неё эти общежитские замашки, к слову, оставались - т.е. она могла совершенно спокойно что-то не своё съесть , без зазрения совести.
07.01.2018 13:24:10, Birke
пчела Майя
Так это на работе у вас было такое общество, вот где ужас по мне так. 07.01.2018 13:48:28, пчела Майя
Birke
Какое общество имеете в виду ? 07.01.2018 13:50:57, Birke
пчела Майя
Где говорят про воровство и смеются. Я бы кошелек подальше прятала с такой сотрудницей. 07.01.2018 13:54:47, пчела Майя
Birke
Да нет, она неплохая тётка была. Просто такая - незамутненная, как Тося Кислицына с бутербродом. 07.01.2018 13:57:42, Birke
в котором можно взять чужое 07.01.2018 13:52:27, Шерлок
Birke
А общество-то при чём ? Чужую еду брала только одна конкретная сотрудница, причём, ей потом объяснили, что здесь это не принято. Она покивала и как раз рассказала, что это она "по привычке".
Потом перестала.
07.01.2018 13:54:28, Birke
Ну... если бы она не жила в общежитии, ей бы может дольше наоборот пришлось объяснять правила про *не хватать чужую еду*. Так-то у нее уже был опыт, она не раз такое слыхала, уж поверьте; только удержаться видимо не могла на новом месте. 07.01.2018 14:03:39, Елна
общество из людей же состоит. вот и при том 07.01.2018 13:56:36, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это не "общежитское", это просто есть люди такие - которые воруют.

07.01.2018 13:29:06, УникаЛьнаЯ
Воровали, особенно тяжелыми в этом плане были 90-92 , на общественной кухне ничего нельзя было оставить сопрут, одежду тоже воровали.У нас с БМ была отдельная комната с балконом, так рано утром слышу шуршание, товарищ, прямо с тазиком притащился снимать наше бельишко. 07.01.2018 13:27:30, рица
LЁshik
помню ребятам на 23 февраля налепили пельменей в подарок. Пока в комнате танцевали, первую партию с плиты увели. Кастрюлю вернули 08.01.2018 01:38:59, LЁshik
У нас и кастрюль не возвращали) Тяжелое было время,но как-то выжили) 08.01.2018 12:16:03, рица
LЁshik
Да, с кастрюлей повезло. Иначе в чем бы мы следующую партию варили. Ее мы уже караулили) 08.01.2018 13:57:44, LЁshik
было дело.я как раз в те годы жила в общаге. кастрюлю с вареной свеклой как-то раз увели у меня. но я ничего более ценного и не готовила. 07.01.2018 15:59:36, ALora
Birke
Ну вот - да, и она рассказывала, что такое в порядке вещей. 07.01.2018 13:28:10, Birke
Нет конечно. Воровали люди способные украсть. 07.01.2018 13:29:23, рица
Солнечный Ветер
+1 07.01.2018 13:54:10, Солнечный Ветер
это не общежитское, это индивидуальное 07.01.2018 13:25:14, Шерлок
Birke
Ну может быть. Но у меня вот такой опыт - слово "общежитие" вызывает брезгливость.
Может, есть и другие варианты, конечно.
07.01.2018 13:26:58, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!