Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Материальные проблемы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

Когда близкий тебе человек активно жалуется на материальные проблемы?
Помочь деньгами ты не можешь, а твои советы никому не нужны.
Молча слушать? как-то глупо выглядит.... Монолог какой-то получается

Вариант "не слушать" - не рассматриваем, пока.

Пока на ум приходит только: гм, хм, ого, ну надо же....и прочие междометия.
12.12.2017 09:30:02,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"ну пусть все удачно разрулится. Не опускай руки" 13.12.2017 12:59:08, васька миржор
Хорошая фраза: "Ты справишься и у тебя все получится, потому что ты - молодец! Я в тебя верю." Мне обычно помогает. Люблю, когда друзья мне так говорят :) 13.12.2017 03:00:27, av10
А это не депрессия? Там ниже Ветер Перемен сказала интересную фразу: "Человек залип на одной теме". У меня так было. Я залипла на нехватке денег. Прямо засыпала с этой мыслью и просыпалась. Плакала. Ну, это был уже конечный пункт на самом деле, до этого было много всего, но фокус пришелся именно на нехватку денег. Попала к психотерапевту, говорили, что она любого "разговорит". За три сеанса я довела ее до истерики.))) Потом она сказала: "Нет, это невозможно матьматьмать!"- отвела меня за руку в соседний кабинет, к психиатру. Такой молодой веселый доктор был. Послушал, поржал, выписал таблеточки и больничный. Сказал: "Придешь через 2 недели, расскажешь, чо-как, а мне пора работать, меня настоящие психи ждут".))) 2 месяца на легких таблеточках - и все как рукой сняло. Финансовая картина при этом не изменилась ни на йоту. Но я изменилась. Точнее, стала прежней. Поистине - не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. 12.12.2017 19:00:10, что-то мне это напомнило
Знакомая картина. У меня так было когда болел маленький ребенок. Врачи не знали что с дочкой, у каждого был свой диагноз. 1,5 года я говорила только об этом, не представляю как мои близкие это пережили.я ещё и плакала все время. Кончилось все проблемами с моим здоровьем. После приема успокоительных выписанных неврологом жизнь засияла другими красками. 13.12.2017 08:54:56, Шуреночек
Звездная Тень
Мне иногда надо, чтобы выслушали, не осуждая. Я так и прошу подбодрить. В процессе "плача" приходят идеи хорошие и отвергаются идиотские. Так что междометия могут быть очень кстати. 12.12.2017 16:44:12, Звездная Тень
XXL
Я рассказываю притчу об осле, которого сначала привели в дом, а потом увели. Или про бездомных больных и прочих, кому ещё тяжелее. Странно слушать нытьё тех, у кого есть Квартира, машина, дача, дети, работа. Пусть дача и Квартира маленькие, а машина старенькая, работа средняя по стране и дети без во, но это не беда ни разу 12.12.2017 16:23:54, XXL
Жалеть, подбадривать.
12.12.2017 15:49:30, Gulchatai
ольг@
По-моему, Вы правы. Именно молча слушать, кивать, поддакивать, сочувствовать. 12.12.2017 13:58:59, ольг@
Погладить по голове и сказать "А кому сейчас легко?"
Я по своему опыту поняла, у кого действительно материальные проблемы, те люди не жалуются, а их решают. Есть еще такой такой тип людей, которым всегда надо жаловаться. Может ваш близкий человек относится к таким людям?
По существу не скажу, т.к. близких хочется поддержать.
12.12.2017 13:34:48, Йоко
Вариантов много.
1. Начать все равно давать советы. Почему они не нужны? Потому что шевелиться надо. Разводить кроликов, бросить пить и курить, подработку взять и тд....
2. Честно объяснить товарищу, отчего у него нет денег, раз он близкий, у вас есть версия событий.
3. Быстро спрашивать после первой фразы-жалобы "Тебе денег дать?" Надо быть очень наглым, чтобы согласиться, обычно отказываются. Но если и согласится, всегда можно ответить "А НЕТУ".
Разговаривать так, чтобы в результате или обиделся или подумал "Она дура".
Ваша проблема в том, что вы слышите эти жалобы, как просьбу дать денег. Я сама такая. Вспоминайте, что вы слабая женщина, и вам помочь некому. Вы одна у себя, а в случае любого форсмажора в нашей жизни, мы очень быстро обнаруживаем, что наши лучшие друзья - деньги, которые мы не расфуфыкали по разным лентяям, а положили под матрас.
12.12.2017 12:59:50, Violetera
Смотря насколько близкий: близкому родственнику (в моем случае это муж) можно сказать открытым текстом, что не хочешь это больше слушать. А раз вы слушаете, то значит это вам зачем-то надо... 12.12.2017 12:54:39, hanhi
Oker
этому близкому человеку кушать нечего или на отдых на море не хватает? 12.12.2017 11:40:54, Oker
Не первое - точно.
Но, об отдыхе на море речь и близко не идет. Основная проблема "нет "нормальной" работы" и, как следствие, дефицит денег..(
12.12.2017 11:49:31, Птичка снежная
хухра-мухра
ну так надо найти эту работу. :) У меня тоже такое было. Если можешь что-то делать, работа найдется. У меня ее сейчас даже чуть более чем :) Правда, денег все равно не хватает, но мне их почти всегда не хватает, ну или вообще нету :) 12.12.2017 12:59:15, хухра-мухра
пчела Майя
Вот как искать работу с теми умениями и обстоятельствами, которые есть - это была бы очень полезная реакция на такие вот жалобы, но далеко не каждый способен в этой области подсказать умное. 12.12.2017 13:05:58, пчела Майя
хухра-мухра
в глобальном плане так: человек сам про себя должен понять, чего он умеет и чего бы мог предложить людям. И где именно предложить. Допустим, в маленьком городе нет работы. Из-за возраста никуда не берут - зачем брать 49-летнего, если 30-летних очередь стоит. Значит, надо искать работу, например, по удаленке, или куда-то переехать, или выбрать направление, где возраст - не недостаток, или найти внезапно влиятельного родственника:) (ну, мало ли :)), или такую работу, где кроме него мало кто знает, как это делается (какое-то забытое с 90-х направление, которое внезапно стало востребованным, так бывает). Главное, ему самому понять, на что именно он может повлиять, а на что не может. Вот как только я это про себя поняла, работа нашлась. 12.12.2017 13:14:38, хухра-мухра
Питерская
Это как лечить по интернету. Читаешь - все правильно. А посмотришь... ан-нет. Я верю, что большинство моих знакомых нормальные и активные, работящие и все такое. А жизнь... богата и разнообразна. 12.12.2017 16:16:30, Питерская
хухра-мухра
дык лечат же сейчас. Мы вон скоро начнем такие устройства выпускать, которые мониторят отдельные параметры человека, ну типа пульс, давление, температура и т.д. - и инфу передают куда надо в случае катастрофы. Для одиноко живущих стариков -неплохая вещь. Т.е. мы не сами устройства делаем, а обеспечиваем возможность передачи этих данных. 12.12.2017 16:27:12, хухра-мухра
от осознания того, что повлиять мало на что ты можешь - работа не появится
ценить то, что имеешь - возможно, но не новая работа
12.12.2017 13:33:46, Птичка снежная
хухра-мухра
повлиять можно на самого себя. Или перетащить свою тушку в другое место, где работа есть. Или освоить какой-то новый навык. Или вспомнить подзабытый старый. Ну, если человек дожил до 49 и ничего не умеет делать, за что платят, что на это можно сказать? Печально.... 12.12.2017 13:43:19, хухра-мухра
пчела Майя
Он умеет делать, но там где он раньше это делал, стали меньше платить или перестали вообще. Умение специфическое, таких рабочих мест мало, туда попасть сложно, после 45 тем более, ну и все. 12.12.2017 13:53:51, пчела Майя
почему "не умеет" - умеет. Но, есть куча претендентов 30 летних, которые "Тоже умеют".
Я вот, к примеру, кроме как бухгалтером - тоже не могу больше ни кем быть. И кто меня где ждет в мои 40+ ?
12.12.2017 13:52:21, Птичка снежная
хухра-мухра
ща зашла на hh - масса вакансий для бухгалтеров. По удаленке -меньше, но тоже есть. 12.12.2017 14:03:05, хухра-мухра
в каком городе? 12.12.2017 14:08:40, Птичка снежная
хухра-мухра
так по удаленке же. Я думаю, не важно в каком, если там удаленная работа 12.12.2017 14:19:55, хухра-мухра
хухра-мухра
я просто в поисковике ввела "Бухгалтер удаленно", у меня неск. вакансий вылезло. 12.12.2017 14:24:01, хухра-мухра
я 2,5 года назад искала работу 3 месяца. При условии, что у меня было "хорошее" резюме и "примерно 100 активных вакансий" постоянно висели в ХХ.
Толку от них....
12.12.2017 14:27:24, Птичка снежная
пчела Майя
Удаленно - это каждый день не сидеть в офисе, а приезжать иногда, например. 12.12.2017 14:26:14, пчела Майя
Удалённо - это может быть всегда удалённо, работать из дома, офис может быть в другом городе. 12.12.2017 22:09:26, Йоко
по факту найти работу бухгалтеру по удаленке (именно не в своем городе) - ну...честно я ни одного человека в своей городе не знаю. Т.к. в большинстве случаем пусть хоть редко, но нужно приезжать в офис.
Один раз попадалась вакансия только на "полную удаленку"
12.12.2017 14:23:09, Птичка снежная
пчела Майя
Ну вот эти вакансии и предпочтут 30-летних. 12.12.2017 14:04:55, пчела Майя
он может уметь делать то, за что по ряду причин стали платить меньше. так тоже бывает 12.12.2017 13:49:38, Шерлок
Ну так может надо доносить последнюю мысль этому человеку? 12.12.2017 13:35:32, Йоко
пчела Майя
Найти внезапно влиятельного родственника особенно прекрасная идея. 12.12.2017 13:19:37, пчела Майя
хухра-мухра
конечно! может, он был, но где-то затерялся :) Ну, или найти жену с влиятельным папой. Тоже, кстати, реальный случай. ЖАних был не прынц, больше того, он был лудоман и задолжал кучу денег по кредитам. Папа заплатил все его долги. 12.12.2017 15:26:08, хухра-мухра
а вы при этом жили в маленьком городке? где нет работы и все прочее по списку? 12.12.2017 13:18:48, Шерлок
хухра-мухра
если бы я жила в маленьком городе, я бы придумала, что делать - скорее всего, я б там давно не жила. Ну, хотя бы потому, что училась я в МГУ, а у нас после МГУ все либо остались в Мск., либо свалили в США :) Но вообще что толку об этом рассуждать - да, не живу я в маленьком городе. Но я и не мужчина при этом. А у них в плане работы всегда преимущество. 12.12.2017 13:45:13, хухра-мухра
если няней какой, то вряд ли преимущество. так что уже не всегда. и при чем тут мгу? если предполагается, что немолодой человек сейчас проживает в небольшом городе и далее по списку 12.12.2017 13:48:26, Шерлок
хухра-мухра
ну, он же там как-то оказался в этом городе, не с неба он туда упал:) Если там так плохо, мог бы и уехать. Знаю кучу людей, которые уезжали из маленьких городов и нормально устраивались. И потом, можно же по удаленке работать. Программистом, например, можно, или художником, или по скайпу обучать чему-нибудь. Нянями мужчин не особо берут, но зато охотно берут всякими охранниками, водителями, экспедиторами, монтажниками, электриками, сантехниками, разнорабочими и проч. Почему обязательно надо няней? 12.12.2017 14:07:46, хухра-мухра
родился. жил. долгое время все было хорошо. а потом испортилось. такое совсем не редкость. и привязывать к месту жительства могут разные обстоятельства. я просто пример привела, что не всегда у мужчин преимущество. и если няней в 50 лет вполне возьмут и с удовольствием, то охранником, экспедитором итд не факт. 12.12.2017 14:14:02, Шерлок
Я могла уехать, но не уехала, т.к. тогда мне было тут нормально - я хорошо зарабатывала (для молодой женщины без семьи).
А вот сейчас, в 40+ с 11-ти летним сыном ехать куда-то...Сомневаюсь, что мне "столько" предложат
12.12.2017 14:11:48, Птичка снежная
хухра-мухра
сейчас лучше уезжать не просто так, а к "кому-то", я б сейчас так и сделала, если б сильно приперло. Но это надо, чтоб хвост подгорал. :) У меня подружка так уехала в Лондон. Но поскольку у нее хвост не сильно подгорал, она обратно вернулась, когда муженек совсем оборзел. Просто ей и тут было не так плохо. 12.12.2017 14:30:13, хухра-мухра
у меня нет "кого-то там". Хотя, вру - есть дальние родственники на Украине...Но, не думаю, что это лучше, чем "тут и сейчас":))))) 12.12.2017 14:34:54, Птичка снежная
хухра-мухра
"кого-то" -я имею в виду -мужчину. Она поставила себе цель: найти зарубежного мужа (не украинского, конечно :) ) и нашла :) 12.12.2017 14:52:03, хухра-мухра
Oker
т.е. какая-то работа все ж есть и на еду-предметы первой необходимости хватает?
а возраст этого человека?
12.12.2017 11:54:38, Oker
да, есть. Да, хватает. Но, думаю, если (хотя это и не мое дело, но) более оптимизировать расходы, то будет хватать на еще большее (т.е. поле для деятельности есть).
49
12.12.2017 11:59:10, Птичка снежная
Oker
предлагаю рассказывать ему истории с этого сайта)
в которых действующим лицам много хуже, чем ему.
хотя возраст самый тот, чтоб начать загоняться на эту тему...
12.12.2017 12:02:58, Oker
Natalya d'*
Фигня, короче. "Меня не ценят". Потому что вообще то те самые лучшие рабочие места есть, просто их отдали /отдают другим. 12.12.2017 11:52:33, Natalya d'*
хухра-мухра
ну что значит, не ценят. Где-то ценят, где-то не ценят. Надо, значит, сделать так, чтоб ценили, или найти место, где ценят. 12.12.2017 13:00:02, хухра-мухра
пчела Майя
И что толку с того, что они есть. 12.12.2017 12:03:22, пчела Майя
Natalya d'*
Ну лично я считаю что с нытья и зависти мало толку, но некоторым - нравится. 12.12.2017 12:04:15, Natalya d'*
пчела Майя
Зависть - это как раз смотреть что такие места есть, но они не у меня. То есть в данном случае это вы сделали.
А думать о своем положении, в том числе расстраиваться - к зависти отношения не имеет.
12.12.2017 12:07:36, пчела Майя
Birke
Расстраиваться неконструктивно. Изо дня в день изводить собеседника нытьём тоже неконструктивно. 12.12.2017 12:39:27, Birke
пчела Майя
Бывают печальные события, от которых расстраиваешься, конструктивно это или нет. А уж как люди общаются - это как у них принято, вроде автор и персонаж - близкие люди. Значит у них так принято. 12.12.2017 12:54:16, пчела Майя
хухра-мухра
печальные события - когда кто-то из близких умер, или тяжело заболел, или сам заболел. Если жив-здоров, то заработать можно. 12.12.2017 13:01:21, хухра-мухра
пчела Майя
Естественно, когда тяжело заболел или умер - это хуже, чем когда денег нет. Но без денег тоже неприятно. 12.12.2017 13:06:57, пчела Майя
хухра-мухра
Если человек здоров. то заработать можно. Ведь у кого-то деньги есть. Вот если б у всех в стране их не было, тогда да, проблема. 12.12.2017 13:47:00, хухра-мухра
пчела Майя
В теории так, на практике человек может быть сам здоров, но ухаживать за больным, или иметь детей, которых не бросишь, т.е. времени на заработки мало. Плюс возраст, в котором мало куда берут. У меня как-то уборщица пыталась устроиться курьером - так там тоже возрастной ценз оказался.
В общем мало кто может дать разумный совет в этой области кроме как "заработать можно"
12.12.2017 13:56:27, пчела Майя
хухра-мухра
странно пытаться давать советы, не зная ситуации того человека. Да, может, у него там семеро больных родственников по лавкам и сам он инвалид. Тогда сложнее, но все равно можно. Некоторые вещи сейчас вполне делаются по интернету, не выходя из дома. А может, он здоров, как бык, никаких иждивенцев на нем не висит, а он просто поныть любит. 12.12.2017 14:10:48, хухра-мухра
пчела Майя
А я и не предлагаю вам давать советы неведомому человеку, который их не просил. Я чисто из опыта - реалистичный совет был бы полезным ответом на жалобы. А вот это - уезжай из города и так далее - нет. 12.12.2017 14:13:18, пчела Майя
хухра-мухра
да не хочет уезжать - пусть не уезжает. Может, он что-то другое умеет, для чего уезжать не надо. Например, мебель художественно вырезать или печки класть, или бани строить, или на С++ программировать. Мы ж не знаем. Но ныть проще всего, конечно. 12.12.2017 14:22:27, хухра-мухра
Аня-лэ
Если бы умел, уже заработал бы. Странно, что человек умеет бани строить, и силы есть, и клиентов может найти, но сидит и ждет, когда ему скажут заняться этим.

<Но ныть проще всего, конечно. > - так он не ноет, он уже построил их несколько наверно :) Или на С++ хорошо программировать научился. И на С++ программирует, но работать не идет, а ждет отмашки от нас с вами :) - это ж сколько денег не заработал! Не верю, что такие тормоза есть. Вот что так строит, что лучше бы не строил - такое бывает, верю.

Бывает, конечно, что спящие или ранее невостребованные таланты у человека просыпаются, но это редкость. Но бывает.
12.12.2017 18:22:11, Аня-лэ
пчела Майя
Ну вот умеет человек программировать на С++, а толку? Сейчас умеющих в два раза моложе толпы. Про мебель с печками вообще без комментариев. Ну правда, нет смысла в бессмысленных советах. 12.12.2017 14:25:30, пчела Майя
Можно попробовать обучать этому искусству бестолковых школьников и студентов. 12.12.2017 15:20:41, тупик
пчела Майя
Это тоже в основном участь студентов или проверенных специалистов типа Кириенко 12.12.2017 15:26:48, пчела Майя
А если не студент, так и попробовать нельзя? Вдруг получится лучше, чем у студента, хотя и похуже, чем у Кириенко. 12.12.2017 15:30:44, тупик
пчела Майя
Можно попробовать дать объявление - опыта нет, по этой специальности не работал, репетитором не был, лет 50. И подождать, много ли будет желающих.
Я репетитором была долго, но давно, олимпиадами по соответствующей науке занимаюсь много лет подряд - но не думаю, что могла бы найти заметное количество учеников. Лучше бы активно где-то преподавать и быть экспертом по егэ, тогда да.
12.12.2017 15:34:48, пчела Майя
От запросов зависит. Возможно, сразу много денег не будет, но потихоньку база учеников наработается. Я бы вполне рассматривала репетитора с такими исходными данными. 12.12.2017 15:42:17, тупик
пчела Майя
С моими-то куда ни шло, а вот с "умею программировать" нет, надо еще уметь этому учить для начала. А вот это бесперспективное объявление - уже потом. 12.12.2017 15:46:58, пчела Майя
На детях знакомых (или знакомых знакомых) можно сначала потренироваться забесплатно (или за символическую плату). А дальше как пойдет.
Ну ладно, не буду больше уговаривать покупать лотерейный билет :)
12.12.2017 15:55:52, тупик
пчела Майя
Лотерейный билет тоже нужно с умом покупать, в такой ситуации это будет купить билет, когда тираж лотереи уже прошел и билет ничего не выиграл. 12.12.2017 16:26:59, пчела Майя
хухра-мухра
вообще-то умеющих на С++ не хватает, как ни странно, хоть вроде и много их. Особенно если еще со знанием англ. И печки кладут. И мебель продают, я просто сама таких людей знаю. Это не с потолка примеры. Этот, который мебель вырезает - у него вообще биполярное расстройство, однако мебель очень хорошая. 12.12.2017 14:32:49, хухра-мухра
пчела Майя
А люди делают что угодно. Т.е. есть люди, которые делают все любые работы. Но вот кто в 50 лет это внезапно начал после другой деятельности, влез в этот рынок и вышел из минуса в плюс, причем на минус толком и денег не было - вот такие примеры найти сложнее. 12.12.2017 14:36:27, пчела Майя
а до мебели он чем занимался? 12.12.2017 14:34:46, Шерлок
хухра-мухра
инженером каким-то был, потом попал в психушку с обострением. Более подробно не хочу писать, чтоб не определили человека. Не, он и раньше вырезать умел. Но не зарабатывал этим. 12.12.2017 14:53:49, хухра-мухра
ну так умел все же 12.12.2017 14:57:23, Шерлок
хухра-мухра
ну дак все что-то умеют. Я раньше расписывала матрешки на продажу, писала базы данных для разных организаций и еще детишек обучала - кого математике, кого английскому и рекламные статьи писала. И все это параллельно с основной работой. На которой в лихие 90-е зарплату по полгода задерживали. А рядом со мной сидели взрослые мужики, играли на компах в игрушки и жаловались, что денег нет и работы нормальной нет. 12.12.2017 15:09:27, хухра-мухра
пчела Майя
В 90-е проще было чем попало заниматься. 12.12.2017 15:27:21, пчела Майя
вот у вас и нет проблем с работой. но не все так разносторонне развиты. да и сейчас не 90е 12.12.2017 15:13:11, Шерлок
хухра-мухра
сейчас есть другие плюсы- интернет. Есть такие заработки, каких раньше не было - и при этом можно из дома не выходить. Я вот тут смотрела - один парень просто придумал комментировать всякие видео-ролики. И у него так смешно выходило, что он очень быстро раскрутился. Понадобилась видеокамера, и друг, с которым они это снимали и монтировали, он сделал канал на ю-тьюб и народ набежал очень быстро. На самом деле сейчас масса возможностей, которых раньше не было, главное - в струю попасть. 12.12.2017 15:18:57, хухра-мухра
мне это напоминает давнюю тему про стакан и шарики. все в верхний слой не всплывут 12.12.2017 15:27:56, Шерлок
пчела Майя
Это в 20 лет хорошо, в эту струю. 12.12.2017 15:27:52, пчела Майя
хухра-мухра
у 20-летних одни плюсы, у 50-тилетних -другие. Надо свои найти и уметь их применять. Моя мама поменяла работу в 53 года, после развала СССР, причем на 180 градусов поменяла. Из инженера стала переводчиком. Тогда тоже с работой было не очень-то, старые предприятия разваливались, инженеры никому были не нужны, пенсионеры - тоже, но она нашла. А папа ничего не стал менять, просто нашел то место, где его продукция была нужна. В России не нужна? Ну ладно, есть США, есть Китай...а там и наши подтянулись, оказалось, здесь тоже нужна. Пока ты жив, всегда можно что-то сделать, а когда умер - то уже, в общем-то, и пофиг :) 12.12.2017 16:10:12, хухра-мухра
пчела Майя
Тогда-то я тоже стала переводчиком, в 90е была другая картина совсем. 12.12.2017 16:27:41, пчела Майя
хухра-мухра
вам ведь тогда не 53 было, в 90-е -то? Но даже и в 53 все можно поменять. 12.12.2017 16:49:17, хухра-мухра
пчела Майя
Тогда ниша, в которой я работаю, только появлялась, нужны были люди, и все равно было, сколько им лет. Теперь все иначе. 12.12.2017 17:03:33, пчела Майя
хухра-мухра
теперь другие ниши появились. А еще вспомнили про утраченное внезапно. У моей подруги вот родственник на работу устроился, в 50 с чем-то лет, и его жена тоже. Они тоже инженеры какой-то редкой специализации, раньше, вроде, после Перестройки, не нужно было, а ща опять нужно стало, а никто не умеет. 12.12.2017 17:25:51, хухра-мухра
Питерская
Обнять и пожалеть. Подарить что-то по мере возможности. Лишний раз угостить, покормить, пригласить куда-то, не знаю, что еще. А план обругать правительство мне тоже понравился... :))

У сестры случилась ситуация, которая значительно их уровень жизни подкосила. И уже не вылезти особо в силу возраста. И что, елки-палки, сделаешь. Я расстроилась сама, сестра это знает.
12.12.2017 11:31:12, Питерская
действительно близкий? с действительно разве может такой вопрос возникнуть. а с вынужденно близким, а по сути посторонним, и поддакивать, и похожие примеры, и что у тебя с деньгами тоже не очень, раз помочь не можешь 12.12.2017 11:13:17, Шерлок
да, близкий. Да, возник. А в чем несоответствие? 12.12.2017 11:15:56, Птичка снежная
мне кажется близкого знаешь хорошо, потому он и близкий. и знаешь, как его поддержать-утешить. что ему помогает - сочувствовать, ругать всех и вся, кроме него несчастного, действительно что посоветовать итд 12.12.2017 11:34:06, Шерлок
Я знаю что поможет - дать денег. Но, к сожалению, нет возможности. И, что мне дало "это знание"? 12.12.2017 11:37:42, Птичка снежная
А смысл дать денег? Деньги дают (если конечно их вообще кому-то дают так) на что-то конкретное и жизненно необходимое. Удочку же (хорошо оплачиваемую работу) вы в как я понимаю дать не можете? 12.12.2017 13:03:26, hanhi
пчела Майя
Денег дать это однократно, это разве поможет? Только если на что-то определенное нужно прямо сейчас. 12.12.2017 12:04:08, пчела Майя
Ну, к примеру, это поможет на конкретный период времени. 12.12.2017 12:07:30, Птичка снежная
пчела Майя
А потом? У меня сейчас тоже материальное положение ухудшается, но совершенно конкретная сумма не нужна, а нужно как-то вопрос решать. Например, менять образ жизни. 12.12.2017 12:09:20, пчела Майя
да, и это тоже. 12.12.2017 12:14:43, Птичка снежная
Oker
а конкретная сумма раз в месяц)? 12.12.2017 12:14:09, Oker
пчела Майя
Это другое дело но это вряд ли ожидают даже от близких, если они не твои дети-студенты или престарелые родители. 12.12.2017 12:42:56, пчела Майя
Birke
У меня есть подруга. Вот. Она регулярно переводит определённые суммы разным людям. Ладно там, дальним родственникам (хотя, там никто не бедствует), но , в числе прочего, и ...бывшему соседу по дому. Её ровесник, были когда-то в одной компании.
"Он в трудной ситуации, его жалко". Он помощь принимает.
12.12.2017 12:56:55, Birke
пчела Майя
На благотворительность многие переводят, я в том числе, но это далеко не те суммы, которые могли бы заменить утраченную зарплату. Суммы порядка даже небольшой зарплаты никто не ожидает - но если кто-то может себе позволить и не против это делать, ну значит реципиенту повезло. Но рассчитывать на такое не приходится. 12.12.2017 13:00:44, пчела Майя
не бывает, чтобы помогало, что-то одно. да и этот близкий вряд ли ТАК нуждается. иначе бы вы, я думаю, помогли все же 12.12.2017 11:50:55, Шерлок
ну, вот - снова "так не бывает":) 12.12.2017 11:54:56, Птичка снежная
Natalya d'*
Потому что она права. Дать рыбу -поможет, но, может, и "дать по башке, чтоб не ныл" - поможет, если сильно дать и не раз.
Или самоустраниться и не слушать нытье или.....вообщем, мы не знаем что поможет пока не попробуем.
12.12.2017 12:03:26, Natalya d'*
Natalya d'*
Значит, тут лучшее поведение - заверения что вы хотите и готовы дать денег, и дадите как только они у вас заведутся (см ниже, как раз мой метод). 12.12.2017 11:41:31, Natalya d'*
мне так мама говорила в детстве - вообще не помогало(
А вот сыну такое пообещать - будет только рад) При этом можно вообще не покупать что-то, а просто "обещать" - ему этого вполне достаточно.

Да - все мы разные
12.12.2017 12:05:28, Птичка снежная
Можете слушать активно... Да, с охами-вздохами, наводящими вопросами и периодическими дифферамбами героизму говорящего... 12.12.2017 11:08:39, СиреневаяЛеди
пчела Майя
В ответ жаловаться на свои, если они есть. 12.12.2017 10:53:04, пчела Майя
Birke
А если нет ? 12.12.2017 10:53:43, Birke
хухра-мухра
я не знаю людей, у которых нет проблем. У кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий :) 12.12.2017 11:16:43, хухра-мухра
Birke
Не повезло Вам. А я знаю таких людей. 12.12.2017 11:28:00, Birke
хухра-мухра
а мне-то че не повезло? :) Ну не знаю я таких, так мне от этого ж ни жарко ни холодно :) У всех какие-то проблемы: у кого голова болит, у кого -опа чешется.:) Некоторые просто не признаются ) 12.12.2017 11:32:25, хухра-мухра
Birke
Я люблю, когда меня окружают оптимисты, а не нытики. 12.12.2017 11:33:37, Birke
Так это не значит, что у них нет проблем (в том числе материальных). Точно также и у нытика может быть денег (или проблем) значительно больше чем у того, кому он ноет. 12.12.2017 13:05:54, hanhi
Наличие оптимизма не = отсутствию проблем - "богатые тоже плачут" (с) 12.12.2017 11:38:51, Птичка снежная
Natalya d'*
Проблема появляется когда мы решаем что то так назвать. Я согласна с Birke - тоже люблю оптимистов и сама стараюсь такой быть 12.12.2017 11:45:30, Natalya d'*
nickoffova
+1 я с вами 12.12.2017 14:26:15, nickoffova
а если мы делаем вид, что ее нет, то ее "на самом деле нет", или мы прячем голову в песок? 12.12.2017 11:51:29, Птичка снежная
Natalya d'*
Её на самом деле нет. 12.12.2017 11:53:17, Natalya d'*
мой опыт говорит об обратном 12.12.2017 11:57:35, Птичка снежная
Natalya d'*
Ваш опыт - вы ВЫБРАЛИ назвать что то проблемой. 12.12.2017 12:06:49, Natalya d'*
с этой позиции сущность "проблемы" можно рассматривать сугубо как бурную деятельность нашего мозга:)

Так то и безногого можно убедить, что "проблемы нет" и вообще - ему повезло, не нужно тратить деньги на обувь:)
12.12.2017 12:54:52, Птичка снежная
Natalya d'*
В мире полно безногих кто уверен что у них нет проблемы и полно кто уверен что есть. Так что да, это тоже субъективно 12.12.2017 14:27:35, Natalya d'*
хухра-мухра
а, понятно. Ну я же говорю - некоторые скрывают. 12.12.2017 11:49:00, хухра-мухра
Natalya d'*
Нет, это не так работает. Мой пример - я смотрю на стенку с облупившейся краской и думаю "ну, облупилась, ну и что? Почему другие в такой ситуации начинают страдать" НУЖЕН ремонт", искать деньги на ремонт? Мне вот она ничем жить не мешает, пусть и дальше облазит ".
Ну и так в любом вопросе, даже когда нет денег купить еды можно найти способ поесть за чужой счёт и не париться.
12.12.2017 11:58:14, Natalya d'*
хухра-мухра
у меня все еще проще. Я смотрю на стенку с облупившейся краской - ну да, вид не очень. Снимаю линзы - вообще вижу только стенку, и то хорошо, при моем-то минусе :) И вот мне уже все пофиг, главное, что я в нее не врезаюсь при ходьбе по квартире :) 12.12.2017 13:03:24, хухра-мухра
а есть, кто просто радуется тому, что стенка есть в принципе, что живешь не в картонной коробке на улице 12.12.2017 13:35:54, Птичка снежная
хухра-мухра
кстати, да. Квартира - есть. Стенка -есть. И я ее еще даже вижу! Это успех. Моя бабушка в последние годы жизни вообще не видела ничего :( Свет от тьмы отличала как-то, и все. У нашей семьи вообще зрение не самая сильная сторона. 12.12.2017 14:34:29, хухра-мухра
пчела Майя
Бабушке сколько лет было в последние годы жизни? 12.12.2017 14:37:41, пчела Майя
хухра-мухра
до 100 немножко не дотянула. Неск. месяцев буквально. 12.12.2017 14:54:47, хухра-мухра
пчела Майя
Тогда в 45-50 еще рановато ждать вот этой наследственности и радоваться тому, что она не наступила. 12.12.2017 14:57:00, пчела Майя
хухра-мухра
радоваться можно прям щас, я считаю, потому что чего там дальше будет - неизвестно :) 12.12.2017 15:19:45, хухра-мухра
пчела Майя
Если никогда в картонной коробке не жил, довольно странно этому долгие годы радоваться. 12.12.2017 13:38:28, пчела Майя
Я никогда не жила. Я даже на съемных не жила - родилась, когда уже у родителей было свое жилье.
При этом я очень умею ценить "наличие своего жилья". Вот прямо 42 года этому радоваться не перестаю.
12.12.2017 13:42:52, Птичка снежная
пчела Майя
Стенка и правда не имеет значения, но есть вещи, которые имеют. 12.12.2017 12:05:04, пчела Майя
Natalya d'*
Для кого? Вот в средние века люди даже тот факт что ты родил 10 детей и 8 из них умерло от болезней и голода считали не проблемой, а нормой (бог дал бог взял). Всё субъективно 12.12.2017 12:09:25, Natalya d'*
это, конечно, запредельный пофигизм и оптимизм творят чудеса. это из притчи, которую в одной из детских конф прочла. на повседневное и ерундовое подходит. но иногда разум все же пересиливает 12.12.2017 12:13:02, Шерлок
Natalya d'*
А что за притча?
Вообще то, разум как раз и говорит что всё фигня, потому что разум в состоянии увидеть ситуацию со стороны и в космическом масштабе.
12.12.2017 12:19:23, Natalya d'*
ну да. в космическом масштабе фигня, а в личном - катастрофа. разум это вполне понимает, одно другому не мешает
12.12.2017 12:23:39, Шерлок
Natalya d'*
Мне нравится что между 2мя крайностями - всё фигня и всё парит, я сама могу выбирать чем париться а чем нет. 12.12.2017 12:40:18, Natalya d'*
когда нравится и можно, то это очень удачно и хорошо 12.12.2017 12:57:24, Шерлок
пчела Майя
Я не уверена, что они это считали нормой. К тому же, туда не вернуться все равно, чтобы начать считать это нормой. 12.12.2017 12:11:24, пчела Майя
пчела Майя
Если прямо совсем нет, я бы деньгами помогла. Но вот мне подруга рассказывала, что у нее с работой швах и денег нет, у моего мужа с работой тоже не особо, хотя деньги пока есть - но я могу и ее о подробностях расспросить, и посочувствовать, и свое рассказать, вот и поговорили. Это и надо было, денег просить никто не собирался. Если у себя все хорошо, можно просто посочувствовать или что-то посоветовать. 12.12.2017 10:57:34, пчела Майя
Birke
Ну да, как-то так. Но изо дня в день ,конечно, надоедает это слушать. 12.12.2017 11:15:27, Birke
пчела Майя
Изо дня в день что угодно надоест слушать, но если люди ежедневно видятся, то раньше должны были уже сформироваться другие темы. 12.12.2017 11:24:14, пчела Майя
Birke
Так же, как и в любом другом случае, когда человек хочет высказаться.

Если кто-то на неудачную личную жизнь жалуется, это же не означает, что Вы можете помочь :). Просто выслушайте. Покивайте, повздыхайте, подперев щёку рукой.
12.12.2017 10:45:19, Birke
смотря какая близость. Смотря какие проблемы. Отсюда и реакция от немедленно дать денег до слов "Да затрахал уже своим нытьем, мне бы твои проблемы" 12.12.2017 10:42:58, AleXXX
а реагировать обязательно? 12.12.2017 09:57:44, douceur
есть ощущение, что оппонент ждет реакции 12.12.2017 10:04:48, Птичка снежная
Но не обсуждения ситуации и не поиска выхода из неё? 12.12.2017 11:22:33, тупик
не, точно нет.
Скорее - "рыбу", вместо "удочки"
12.12.2017 11:33:35, Птичка снежная
Но явно не говорит: "Так рыбки хочется, угости?"
Вообще, с близкими я такие вопросы обсуждаю без экивоков.
12.12.2017 11:44:18, тупик
нет, конечно. Ничего конкретно не просит 12.12.2017 11:50:32, Птичка снежная
Natalya d'*
И всё же слушать и поддакивать, ну вот есть такой тип людей кому НАДО чтоб их выслушали и покивали, да, именно с этими гм, хм, ого, ну надо же....
Ещё иногда людям надо найти виновного и поругать, если это ваш случай, найдите (правительство) и поругайте.
Ну и "общие враги объединяют", некоторым становится легче от мысли что у другого всё так же и даже хуже, поэтому обязательно между гм, хм, ого и ну надо же донесите мысль что у вас с деньгами тоже ж, но ещё большая.
И нет, нет в монологах ничего глупого, вся работа психологов психотерапевтов на них построена, на потребности людей в том чтоб их выслушали.
Ну это всё если вариант не слушать совсем совсем невозможен.
12.12.2017 09:56:55, Natalya d'*
здорово вы расписали возможные стратегии!:) 12.12.2017 10:07:52, Vanilla
Я сегодня попробовала вариант - "общие враги объединяют" - но "моя история" как-то была сразу проигнорирована:) и человек снова сел "на своего коня". 12.12.2017 10:03:20, Птичка снежная
Natalya d'*
Я 3 раза употребила слово "некоторые", то есть не все. Вашему человеку, возможно, нужны только уши и ох ах хм, гм, ну надо же......
А, вспомнила - некоторым ещё похвала нужна. Типа "вау, другой в такой ситуации уж б сдох, а ты держишься! Да ты вообще герой!"
Некоторым - заверения что всё будет хорошо, причём само - вмешается мироздание и наградит.
Что нужно вашему человеку, придётся самой угадывать.
12.12.2017 10:10:44, Natalya d'*
О, да - лично меня тезис "все будет хорошо" на мои страдания просто в миг доводил до бешенства - прямо хотелось подойти и стукнуть по голове такого "советчика":))))

Так я поэтому и собираю разные варианты, чтобы на практике применить:)
12.12.2017 10:18:02, Птичка снежная
Попробуйте слушать молча и задумчиво,а потом уткнитесь в телефон.Мне кажется, что Ваш близкий человек вампир и манипулятор. 12.12.2017 15:21:55, Jela
Солнечный Ветер
Меня эта фраза тоже до бешенства доводит. 12.12.2017 10:29:25, Солнечный Ветер
Мне БМ ее часто говорил 12.12.2017 10:33:31, Птичка снежная
Natalya d'*
Ещё важно верующий человек или нет, верующим иногда помогают разговоры на тему того что "там, на небесах, виднее, какие испытания кому насылать и зачем" 12.12.2017 10:25:07, Natalya d'*
это подтверждает мысль о том, что вашему собеседнику важнее выговориться, а вам достаточно поддерживать его выговаривание сочувственными междометиями. 12.12.2017 10:08:34, ALora
хухра-мухра
если так называемый "близкий" человек (мужчина) начинает мне жаловаться, я думаю, одно из двух - либо он хочет от меня денег (а потом отделаться, чтоб долг не отдавать, гы), либо он хочет от меня сразу отделаться. Потому что мужчина, если хочет произвести впечатление на женщину - он сразу рассказывает, какой он богатый, здоровый и вообще крутой. А если он рассказывает, какой он бедный -несчастный - это как намёк: не связывайся со мной, детка, отвали, со мной фигово.
А вот если близкий человек - подруга (или родственница) - хочет мне пожаловаться на жизнь - то всегда пожалуйста, я с удовольствием выслушаю, посочувствую и в ответ тоже поною :) ) Мне всегда есть о чём поныть. :)
12.12.2017 09:54:13, хухра-мухра
Нет, этот случай - "не любовник". Хотя похожие попадались, так что, первая половина ответа тоже в кассу:)

т.е. как вариант - "поныть вместе". А не получится это "обесцениванием страданий" первого оппонента:)?
12.12.2017 10:00:03, Птичка снежная
может и получиться (обесцениванием страданий). Человек захотел пожалиться, а его в ответ грузят:) Если цель показать человеку, что хватит страдать и себя жалеть, то отличный вариант, а если хочется поддержать человека (и дать возможность поплакаться), то внимательно слушать и "понимать" 12.12.2017 10:06:22, Vanilla
Natalya d'*
Нет, наоборот. 12.12.2017 10:02:54, Natalya d'*
ага, буду иметь ввиду) 12.12.2017 10:09:02, Птичка снежная
Natalya d'*
Ну вообще "все люди разные", я вам выше описала такого среднестатистич нытика, а какой то маленький процент, может, и бесится от того что кто то рядом посмел тоже поныть, он хочет ныть в одиночку. Вообщем, вам придётся интуитивно искать линию поведения. Может, ему нужны только ах, ох, гм, хм, но более эмоциональные, ну и т д 12.12.2017 10:20:23, Natalya d'*
Ветер Перемен
А результат какой нужен?
Если, чтобы отстал, но культурно, то сказать со вздохом: как жаль, что я тебе ничем не могу помочь.
Если посочувствовать, то - да, слушать с междометиями.
12.12.2017 09:36:12, Ветер Перемен
можно и не оправдываться и без "я не могу помочь". Просто вздох и "Как жаль!"
Человек же еще ничего не просил? Вот и не за что оправдываться)
12.12.2017 10:03:01, Vanilla
хухра-мухра
я пришла к выводу, что оправдываться вообще никогда не надо. Раньше я часто оправдывалась, даже если никто не спрашивал. Не, не надо. вообще. 12.12.2017 10:21:01, хухра-мухра
ага, это моя привычка и была. Сейчас взглянула со стороны и понимаю, что незачем оправдываться в аванс. 12.12.2017 15:47:11, Vanilla
Ветер Перемен
Это не оправдание, а констатация факта. Ну и для тех, кому "как жаль" = "денег нет" непонятно. :)
И чтобы не ставить собеседника в неловкое положение своим отказом. :)
12.12.2017 10:13:36, Ветер Перемен
Natalya d'*
А когда просят, я никогда не говорю "нет", я всегда говорю "ой, конечно, надо помочь, дать и побольше, только вот, блин, у самой ещё бОльшая ж-па" и перевожу разговор на "кто виноват", то бишь на того самого общего врага 12.12.2017 10:05:17, Natalya d'*
тоже красивый выход:)
Но все-таки человек, произнося такую фразу, не оправдывается:) Он соглашается, поддерживает тебя и...сливается:)
Все отлично:)
12.12.2017 15:49:01, Vanilla
Нет, чтобы отстал не нужно, т.к. "близкий человек". Но, было намного приятней общаться на иные темы:) 12.12.2017 09:40:27, Птичка снежная
Ветер Перемен
Пока человек серьезно залип на одной теме, это нереально. 12.12.2017 10:15:32, Ветер Перемен
Natalya d'*
А если человек пожилой, он, возможно, залип на последующие 20 лет. 12.12.2017 10:23:16, Natalya d'*
Natalya d'*
Вы слишком многого хотите :) 12.12.2017 09:57:25, Natalya d'*
думаете? возможно... 12.12.2017 10:04:06, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!