Раздел: -- посиделки (Лыжный спорт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бояться или рисковать

предположим, вы любите лыжи ) В прошлом году было плохое падение, серьезная травма, несколько месяцев на костылях, еще несколько месяцев восстановление. Сейчас все более-менее, хотя последствия травмы остались навсегда. Ездить на лыжах вы уже можете, но страх остался, потому что если будет еще одно такое падение, вторая травма "поверх" первой будет хуже, и шансов на второе восстановление мало.

Есть два варианта - наплевать на страх и ездить, или бояться и беречь то здоровье что осталось. Что бы вы выбрали?
Для наглядности вместо лыж можно подставить любое травмоопасное хобби - коньки, ролики, скейт, велосипед, парашют, автогонки и пр., кому что ближе )

Есть ощущение, что наплевать на страх и ездить - это дурь и безответственность, ибо есть дети, и моя работоспособность их кормит. Но с другой стороны, завернуться в кокон и беречь здоровье - тоска и малодушие. Дилемма )
02.12.2017 17:00:41,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Нет, я бы не стала рисковать.
У меня же есть дети и куча обязанностей по их взращиванию!
04.12.2017 16:30:55, Фруате
Поменять увлечение на менее травматичное. 04.12.2017 14:48:15, Эжени
Дара
Когда погиб муж при езде на мотоцикле. я еще какое то время ездила по инерции. Пока не поняла, что если я погибну или стану инвалидом - у моих детей не останется никого. Бросила и продала мотоциклы. Теперь пока дети не встанут на ноги - не сяду больше на 2 колеса 04.12.2017 09:33:20, Дара
Очень сочувствую Вам((.
Когда начинается сезон мотоциклов, столько смертей вижу, что не понимаю, зачем люди делают это. Ведь это не про твою способность управления мотоциклом, а про чужие способности тех, кто гораздо лучше защищен железом со всех сторон... Есть, конечно, суицидники скрытые, это да. Но не все же.
04.12.2017 15:05:53, Lancel
Конечно, здоровье.
Зачем заниматься тем делом, от которого испытываешь жуткий страх?
Я бы занималась тем, от которого испытываю жуткое удовольствие:)))
04.12.2017 09:08:20, Птичка снежная
Я рисковые хобби и, не имея травм, не выбираю. Тем более в 50+. мой совет Вам не поможет)) 03.12.2017 18:23:56, муравей
У меня была такая травма на горных лыжах, буквально на четвертый день катания - первый без инструктора. Так грохнулась, что связки на колене растянула (чудо, что не порвала), полгода потом в тапочках хромала (процедуры, мази, бинты, никаких каблуков). Сейчас катаюсь с опаской, хоть почти 8 лет прошло, на крутые склоны не лезу, на пологих катаюсь медленно, от бара до бара. Мне пофиг на мнение окружающих о моей технике катания, еду как могу :-) Совсем отказаться от лыж не хочу, дочка с папой носятся вместе, я сама по себе, точку встречи наметим и все... 03.12.2017 17:50:07, Polett
ЛУЧИК
Я рискую и буду рисковать. Падала с лошади, и вместе с ней, ломала руку, ходила вся в синяках, когда меня придавила "зараза". В субботу села на лошадь после 5 месяцев перерыва, восторг . Через недельку хочу поехать на соревнования. 03.12.2017 16:21:40, ЛУЧИК
Я бы вообще такое хобби не выбрала: чувство самосохранения хорошо развито. 03.12.2017 14:37:21, ==
МарикаЧ
Моя знакомая, попав в аварию не по своей вине, больше не ездит на машине. Хотя ей было бы гораздо удобнее во всех отношениях водить. 03.12.2017 14:13:53, МарикаЧ
Сложно решить, мои хобби не такие травматичные, но вот с больной коленкой бегала забеги, потом что по фану. Но у меня еще отказ от спорта сразу отрицательно на фигуре скажется, если бы не это, то скорее всего другое увлечение искала. Тем более если есть страх, то полного кайфа уже не будет 03.12.2017 09:47:29, Пирожки от Ловетт
Я в такой ситуации (лыжи, травма) продолжала ездить, но не как раньше, а осторожно, помня про травму и в наколеннике. Несколько лет без падений вообще, каталась по трассам любой сложности (кроме целины, но я ее и раньше не любила).
Т.е. на страх я не наплевала, про опасность падения помнила, поэтому старалась кататься аккуратно, пусть и медленнее, чем раньше.
02.12.2017 23:47:57, Hel
Musenka
Вопрос "что бы вы выбрали", но в разных ситуациях я выбирала разное: после травмы в горах продолжала ходить в горы, после травмы на катке чисто психологически не могу встать на коньки (при этом на роликовых коньках ездила спокойно), после падения на лыжах встаю на них редко-редко и очень осторожно. В общем, я слушаю организм. 02.12.2017 22:20:59, Musenka
Для меня важно, что на весах. Машину, например, люблю, езжу хорошо, понимаю, что риск всегда есть, но польза от нее огромная, поэтому езжу. С коньками пропустила прошлый год и, наверно, пропущу этот, хотя очень хочется. Катаюсь плохо, пользы от них- чисто фитнесс, можно и заменить. Удовольствие- да, получаю огромное, но два года назад получила на катке сотрясение, после травмы на льду бывала, страха нет. Но тогда я могла спокойно себе позволить неделю проваляться дома и неделю просидеть, ну и еще проблемы потом поразгребать. Сейчас период у меня очень напряженный, любая травма выбьет очень сильно, я этого позволить себе не могу. Поэтому пока конькам нет 02.12.2017 22:12:56, Del_tta
Катерина Матвевна
Выбрать другой спорт, менее травматичный. Ощущения от разного вида спорта различны, но замечательны. 02.12.2017 21:18:41, Катерина Матвевна
ЛУЧИК
"Ощущения от разного вида спорта различны, но замечательны." Не согласна . 03.12.2017 16:23:53, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Как активный посетитель ортопедических клиник в этом году, насмотревшийся, как говорится: беречь здоровье. Именно в случае лыж. Это самый травмоопасный спорт для любителя. Мне так врач сказал, который на Олимпиаде в Сочи работал, думаю, его мнению можно доверять. Вот на велосипеде или коньках сколько угодно в этом случае. 02.12.2017 19:57:07, Василиса из сказки
Зачем же плевать на страх? У меня страха до травмы не было, а после - он появился, и я стала нормальным человеком с чувством самосохранения. Теперь это чувство меня бережет и на лыжах, и на скалах, и на машине когда езжу. Осторожность не повредит. 02.12.2017 19:53:18, Эмпат
У меня знакомая на коньках сломала сначала одну руку, а после выздоровления вторую. Решила, что хватит уже. Возраст. Дети. До этого травм не было.
Я не рисковая совсем. Мне достаточно намека и я в кокон.
02.12.2017 19:52:57, av10
Эники-бэники
Если удовольствие больше страха - каталась бы. Эдак и кирпич на голову упасть может, и поскользнуться на ровном месте 02.12.2017 19:17:13, Эники-бэники
Не, я 2 раза на одни грабли наступать не люблю. Уж лучше на разные, чем на одни и те же...

Наверно не рисковая...
02.12.2017 18:47:21, Булочка наст.
мой вариант - сменить спорт, чтобы вероятность точно такой же нагрузки/травмы была пониже. Да, скорее это ближе к "рисковать", но все же хоть какая-то видимость компромисса. Упорствовать и переть на рожон в том же, что привело к болезни/травме я считаю слишком самоуверенным, неким вызовом судьбе и не хочу так делать скорее из суеверия. 02.12.2017 18:37:57, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
В парашютном спорте говорят, чем скорее прыгнешь после восстановления, тем лучше. Иначе можешь вообще не решиться.
Но вопрос был - а надо ли решаться? Если говорите - прямо гарантировано следующая травма усугубит ситуацию, то не надо. Точно не надо. Дело не в том, что она усугубит, а в том, что вопрос сформулирован таким образом. Вам не нужны эти "лыжи"
02.12.2017 18:33:18, Солнечный Ветер
ЛУЧИК
Точно, так же как с верховой ездой. Сын сел с гипсом . 03.12.2017 16:26:04, ЛУЧИК
Не овен
тут всё индивидуально с одной стороны Ваша любовь, с другой ваш страх. И каждый сам для себя решает. Может рисковать, а может выбрать что-то альтернативное. 02.12.2017 18:32:36, Не овен
Natalya d'*
Думала, думала, есть ли у меня такое хобби чтоб на дилемму потянула, и не нашла. Ну сериалы люблю, но если окулист скажет "нельзя", брошу легко, найду чем заменить (куплю собачку, начну с ней гулять). Вообщем, у меня нет проблем с "придумать себе новые безобидные хобби вместо старых неполезных" 02.12.2017 18:28:55, Natalya d'*
ландыш
в итоге непонятно, приносят лыжи радость или нет.
если приносят, то я бы, конечно, продолжила кататься. А если не приносят, то, конечно, перестала бы.
к примеру, я на лыжах травмировалась, но катаюсь все равно.
а на машине не травмировалась, но ездить перестала ))).
02.12.2017 18:14:28, ландыш
Эники-бэники
О, сестра :) 02.12.2017 19:20:44, Эники-бэники
ландыш
))) 02.12.2017 19:44:21, ландыш
надо не просто так ездить, а научиться делать это правильно. взять хорошего тренера, чтобы он научил безопасной езде. и проанализировать свое поведение, которое привело к травме. но прежде всего хорошенько просчитать свои физические и психические силы, ваш ли это спорт в принципе. 02.12.2017 17:57:27, Маграт
Вас недаром спросили, горные лыжи или нет. Если обычные, то шанс второй раз так травмироваться не велик, если горные - возрастает в разы. С горными я бы завязала. Ну или, предположим, еще года два хороших занятий со связками, мышцами на каких-то аналогичных тренажерах, тогда.... может быть, не знаю. 02.12.2017 17:43:44, Анаис
да, самый оптимальный вариант, встать на беговые и просто ходить на них гулять. 02.12.2017 17:56:35, Елена Сергеевна
VarNa
Слушайте, но горные и беговые - совершенно различный спорт. Я катаюсь и на тех, и на других, одно не замена другому ни разу. 02.12.2017 21:22:35, VarNa
заменить один вид спорта другим, более безопасным, если вы меня не поняли.
но опять же, можно и дома с кровати упасть и убиться на смерть.
02.12.2017 23:00:04, Елена Сергеевна
VarNa
Если есть страх, то завязать. По крайней мере пока этот страх не пройдет. Как пройдёт, можно попробовать, но в режиме лайт. А там посмотрите, что получится. 02.12.2017 17:40:13, VarNa
Солнечный Ветер
Есть такой нюанс: если завязать, пока боишься, страх не пройдет никогда 02.12.2017 18:44:39, Солнечный Ветер
VarNa
В нормальном случае пройдет. Просто надо к себе прислушаться. Если не проходит, взвешивать, стоит ли его преодолевать или ну его. 02.12.2017 21:14:42, VarNa
Мы с мужем в какой-то момент и без травмы выбрали второе. И стоят теперь наши лыжи на балконе без дела(((. 02.12.2017 17:37:05, oleal
Естественно беречь то здоровье, что осталось.
Мало того, что детей сейчас надо растить и содержать, им ещё и на шею не стоит садиться со временем со своими болячками.
Понятно, что никто не гарантирован ни от чего, но вот всеми силами лезть на рожон не стоит
ИМХО
02.12.2017 17:29:10, 1637
я выбираю второе, тем более при условии "есть дети и моя работоспособность их кормит", на мой взгляд потерю матери детям никакая страховка не компенсирует. 02.12.2017 17:11:02, douceur
лыжи горные? 02.12.2017 17:03:34, Елена Сергеевна
суть не в лыжах ) Не важно какое именно хобби. 02.12.2017 17:06:35, Tellador
для меня важно)
но ладно, отвечу так.
я бы продолжала кататься, но уже более аккуратно.
если лыжи горные, перешла бы на "детскую" трассу или сноуборд, он менее опасен, особенно при падении.
если коньки, то уже бы не носилась, а просто каталась, ну и т.д.
все равно, если суждено, то и дома можно подскользнуться...
02.12.2017 17:10:55, Елена Сергеевна
кто сказал что сноуборд менее опасен? и уж тем более переход на него с лыж? 02.12.2017 17:22:24, douceur
специалисты и спортсмены, и я на своем личном опыте.
на лыжах ты летишь, ноги в разные стороны, а на доске ты группируешься. а все несчастные случаи, связанные со сноубордистами, так это все обезбашенные люди, которые по черным трассам и пухляку катались.
02.12.2017 17:27:46, Елена Сергеевна
Oker
у меня ребенок сломал руку именно на сноуборде, на обычном склоне, при том, что на лыжах они запросто катались по черным трассам 02.12.2017 18:17:20, Oker
я повторюсь, все травмопасно, на сноуборде одни части тела под опасностью травмирования, и да, чаще всего это руки, потому что никто не учил людей правильно падать и человек тупо выставляет руки вперед при падении и ломает их, у лыж же другие, и это именно ноги, суставы, связки.
все таки, когда встаешь на сноуборд, даже после лыж, весь в себе уверенный, хоть пару часов надо провести с инструктором, который объяснит, как правильно падать с доски.
02.12.2017 18:25:25, Елена Сергеевна
Musenka
Гы:) у меня дочь занималась фигурным катанием с 4,5 лет, на горных лыжах с 6 лет, на сноуборде лет с 9, про ролики-велосипед-всякие доски уже и не говорю. Уж падать умела в любом положении и состоянии... Сломала руку просто на "ровном месте", чуть ли не споткнулась на ходу... 02.12.2017 22:54:43, Musenka
Oker
мой ребенок не один час занимался с инструктором) 02.12.2017 20:43:53, Oker
у меня совершенно противоположная информация. племянник мой инструктор и по тому, и по другому.
секретарь наша, далеко не на черной трассе и безбашенно покаталась - два месяца работать не могла. ну и переучиваться в немолодом возрасте уже не здорово.
02.12.2017 17:44:01, douceur
просто почитайте интернет, что бы не спорить со мной.

у доски тоже много отдельных моментов, но именно лыжи травмоопасны для ног.
и переучиваться не сложно, если хорошо стоял на лыжах.

но я больше не хочу продолжать эту тему, особенно с теми, кто сам не катается))

еще раз повторю, может и с крыши глыба льда на башку упасть, можно на банановой кожуре подскользнуться, и даже сбить машина на пешеходном переходе.
02.12.2017 17:55:33, Елена Сергеевна
"... особенно с теми, кто сам не катается" ? 02.12.2017 21:30:25, douceur
Birke
А один альпинист известный, который много раз на Эверест поднимался, дома полез лампочку вкручивать и упал со стремянки. И всё. 02.12.2017 18:19:55, Birke
а Микаэль Шумахер, бывший гонщик, столько раз рисковавший на бешеных скоростях, стал инвалидом на лыжной горке... в коме уже давно и безнадежно 02.12.2017 19:32:20, karima
о чем и речь. 02.12.2017 18:27:57, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!