Раздел: Холивар (Вежливое общение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про корректность.

Как думаете, можно вопросом обидеть при условии, что он вежливый и корректный, или это проблемы у обидевшегося? Последнее время у меня часто так. Буквально сегодня: на одном местном сайте отдаю вещи даром. Пишет дама, что хочет взять. Смотрю профиль. У неё нет ни одного подходящего кандидата на эти вещи ( детей нужного возраста, частного дома ит. д.) Зато есть много объявлений о продаже самых разных вещей. Спрашиваю, вы для себя берёте, вижу у вас вещи на продажу стоят?! Обиделась, море эмоций в ответ. Мне как-то неловко стало. С другой стороны, что её так задело? Я бы спокойно ответила на все вопросы, для кого, как планирую использовать, если отдающему это важно. Я не права?
01.12.2017 22:33:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ветер Перемен
Мой вариант. Это желание контролировать. Ничего плохого в этом нет. Но демонстрирует, как мало контроля человек имеет над своей жизнью. 02.12.2017 14:02:12, Ветер Перемен
Чтобы избегать таких "обид", вы если сомневаетесь, не задавайте такие вопросы) Потому что хотя они и законные - смысла в них нет, согласитесь) 02.12.2017 12:35:15, Анаис
Лиметт
По правилам нашей группы, где отдаём вещи, люди немного пишут о себе и своих нуждах. Те, кто отдают, могут выбирать кому. 02.12.2017 13:54:48, Лиметт
Natalya d'*
Ваше сообщение не противоречит сообщению Анаис - если есть подозрение, не задавай уточняющий вопрос, а прими за аксиому что тот человек не подходит.
Это как сдача жилья - допустим вы написали "сдам комнату девушке студентке" и среди двух сот писем 50 от женщин у кого анкета что она замужем и с кучей детей, ещё 50 от одиноких мужиков, можно, конечно, им всем позадавать уточняющие вопросы, первым "в анкете у вас муж и дети, я правильно поняла что вы сейчас в разводе, детей оставили мужу и стали студенткой", вторым "а вы для кого ищите? для сестры? Или, может, для племянницы?", но можно съэкономить своё время и вообще не писать.
02.12.2017 15:10:05, Natalya d'*
Тогда тем более, вы в своем праве. Тогда можно было бы говорить об изменении формы вопроса - допустим, не подчеркивать, что вы подозреваете ее, что она берет вещи на продажу ("вижу, что у вас вещи на продажу стоят"). Просто спросить - для кого берете и уж потом самой оценить возможную ее искренность. Я сама всегда удивляюсь, как много зависит от формы сказанного. Казалось бы, мысль одна, а восприятие в итоге совершенно разное. И эмоции, соответственно. 02.12.2017 14:01:52, Анаис
Лиметт
Это да, учту. 02.12.2017 14:20:16, Лиметт
Dnnn
думаю, Ваше дело, имеете право спросить и отдать или нет вещи. С др стороны я много брала в почти даром вещей детских (и даже уже не детских - 46 рр и 40-41 обуви - это 14летней девочке), не имея детей. Отвожу\отсылаю эти вещи в Тверь для дочки и сына подруги. А продать б\у надо еще уметь... Пробовала когда-то продать свои вещи, которые в нормальном состоянии, но стали малы - не преуспела, отдала за шоколадку. 02.12.2017 12:06:34, Dnnn
Лиметт
Я тоже многое беру сама и всегда отвечаю на вопросы, которые задают. Почему бы нет? 02.12.2017 13:58:20, Лиметт
Не овен
если я не хочу отдавать, я таким не отвечаю. Ей может стало неприятно что вы догадались. Ну сделает др. профиль по одному будет брать, по другому продавать 02.12.2017 11:54:20, Не овен
Мошенники всегда агрессивны к тем, кто их раскрывает. Вон Лиана Власова какой спектакль устраивала. Вы правы, не волнуйтесь. 02.12.2017 11:27:47, karima
С одной стороны, вы правы, вопрос задали вполне корректный, никакой причины обижаться на него я не вижу. С другой стороны, если вам до такой степени важно, куда дальше пойдут ваши б/у вещи, то стоит это сразу оговаривать при выставлении их на отдачу. Т.е. так и пишите в объявлении: отдам только нуждающимся, малоимущим, готовым подтвердить свой низкий доход, статус многодетных (к примеру) и т.п. В ином случае странно допрашивать желающих с пристрастием. Я лично вещи или выставляю к мусорным бакам в пакетах, и мне всё равно, кто их потом будет носить (и будет ли). Или отдаю адресно, т.е. конкретным людям, безо всяких объявлений и вопросов. Как-то так. 02.12.2017 11:18:21, ==
Лиметт
У нас своя закрытая группа "отдам даром". Там есть правила, что отдающий выбирает кому отдать. 02.12.2017 14:00:28, Лиметт
Natalya d'*
Задело, что её "раскрыли", она пишет лоху так будь добра веди себя как лох, а не задавай глупых вопросов. 02.12.2017 00:15:13, Natalya d'*
NLU
Не ваше дело кто и как использует отданные даром вещи. Вам хотелось поддеть человека и вы не отказали себе в этом. Правых искать теперь бессмысленно. 01.12.2017 23:31:03, NLU
Не овен
когда человек что-то отдаёт или даже продёт (щенка) и желает знать дальнейшие судьбу - имеет права. 02.12.2017 11:56:31, Не овен
NLU
Право знать судьбу щенка - это понятно. Интерес к судьбе тряпок в голове не укладывается. 02.12.2017 12:28:53, NLU
Oker
+++ 02.12.2017 18:23:34, Oker
Лиметт
Когда меня спрашивают о том же, я отвечаю спокойно. Вещи бывают любимые, хочется отдать в хорошие руки. Вы чего-то вообще не о том. 02.12.2017 01:15:41, Лиметт
Хорошесть рук вряд ли можно определить подобныии вопросами...
Я могу понять желание отдать вещи действительно нуждающимся. Но тогда это должна быть конкретно-адресная помощь с заведомо известными условиями жизни и потребностями семьи.
Все остальное... желание "приподнять" себя, создав видимость действительной помощи. Фактически-то, кто хочет мошеннически воспользоваться помощью, тот и соврет легко. А кто реально нуждается, тому повторно подтверждать свою нужду может оказаться очень нелегко.
Нет в этих впросах реального желания помочь нуждающимся, есть желание успокоить себя.
В обшем, "делай добро и бросай его в воду "
02.12.2017 11:34:48, мышка на сервере
Лиметт
Не совсем так. У меня возникли подозрения. На вещи была очередь. 02.12.2017 13:50:06, Лиметт
Почему поддеть? дама могла рассказать, что берет то что нужно, ибо купить в текущем материальном положении не может, а продает из чего дети уже выросли, т.к. когда-то это было куплено за деньги в магазине и еще имеет товарный вид. Ну хотя бы так) И Лиметт могла бы удовлетвориться.
И кстати мне не пофиг кому отдать. Мне неприятно, когда вещи берут обеспеченные . Не потому что жалко, а зная, что у них и нового куплено вагон -не сносить, а мое берут из жадности - выкинут ведь, а вещи могли сгодиться средней по достатку семье с детьми такого возраста.
02.12.2017 00:31:57, Атом
NLU
Если котенка отдавать или дочь замуж, то понимаю, что лучше тому, которому нужнее, кто любить будет и не отдаст другому. С вещами такого трепета не испытываю, даже с машинами. 02.12.2017 10:49:46, NLU
XXL
Оля, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за детские вещи:))). Все пригодилось, все носим, с серого велюрового костюмчика только паетки срезали :), и лето все в нем пробегали. Бальное ещё не выгуливали, ждём праздников :) 02.12.2017 10:25:14, XXL
Лиметт
Да, меня бы устроил любой ответ. 02.12.2017 01:16:56, Лиметт
Тогда проще всего себе этот ответ придумать. И ни у кого не будет повода обижаться.. 02.12.2017 09:21:12, мышка на сервере
Лиметт
Нет, это уже не моя была бы карма, если бы она соврала. Единственное, что я могу - спросить. 02.12.2017 13:52:46, Лиметт
Лиметт
Я Вам там выше ответила) 02.12.2017 13:50:45, Лиметт
Дина (Джума)
Тоже много общаюсь на сайте с дарением всякого разного.
У меня в профиле написано, что с моими вещами можно делать все, что захочется- продать-обменять-выкинуть. Если хочу вещам особенной судьбы- попадания в коллекцию или к ребенку мужского пола- пишу об этом в тексте к отдаваемой вещи.
Вот если я указала, что отдаю только в коллекцию, а у желающих таких коллекций нет- задаю прямой вопрос, могу даже фото коллекции запросить.
Поэтому с одной стороны предположу, что Вы действительно задали лишний вопрос. Ну вроде как отдаете же- какая Вам разница кто чем на жизнь и яблоко ребенку зарабатывает... То есть я бы задавала вопрос исходя из своих пожеланий-убеждения и со ссылкой на них, чтобы не получилось, что я кого-то воспитываю или в чем-то подозреваю.
Но вряд ли.
Скорее всего дама просто неумная и не нашлась чем ответить кроме как потоком негатива в Ваш адрес.
Если просто на вопрос отвечать Ваш0 конечно можно обидеть. Самым корректным и вежливым вопросом всегда можно обидеть - достаточно корректно и вежливо намекнуть этим вопросом на подозрение в чем-то некрасивом. Вежливо и корректно уточнить, например, мужчина, вы такой ухоженный, не гей ли Вы? Вежливо, корректно, даже комплимент... Обидно? Думаю да.
01.12.2017 23:01:32, Дина (Джума)
Лиметт
Спасибо. 02.12.2017 01:18:24, Лиметт
masyanya белая и пушистая
абсолютно правы . Женщина берет бесплатно для продажи.
Как-то мне жаловалась одна знакомая , что у нее есть "подруга" , которая поступает так же . Правда у той знакомой есть ребенок , но вещи она берет все подряд. Вот мое имхо - если я хочу избавиться от вещей , то мне все равно , кто их заберет и что потом с ними сделает . С другой стороны - может та женщина эти вещи продаст и купит своему ребенку лишнее яблоко . Ну вот как-то так .
01.12.2017 22:40:45, masyanya белая и пушистая
Лиметт
Я и не против. Просто есть очередь из нуждающихся. Меня буря эмоций смутила. 01.12.2017 22:46:45, Лиметт
Natalya d'*
Когда очередь, надо смотреть профили и писать тому кто подходит, а кто не подходит, тому вообще не писать, потому что ну а если бы вместо потока негатива она ответила "беру для племянника", вы бы поверили? Или что?
Я всего пару раз в жизни отдавала вещи даром, но по количеству и содержанию писем я поняла что самыми первыми реагируют именно вот такие "профессионалы", они постоянно тусуются на сайте, вы только выложили - тут же письмо, чтоб "первым забить". А кто ищет для себя, те, может, раз в сутки зайдут посмотреть новые объявления.
Вообщем, я сделала вывод: первые сутки никому не отвечаю, потом читаю все письма и отвечаю на одно, которое наиболее подходит под мой запрос, а не "кто первый того и тапки". Но мне - да, неприятны "профессионалы" и я не хочу с ними иметь дело.
02.12.2017 00:18:06, Natalya d'*
Лиметт
Спасибо. В следующий раз так и сделаю. У нас закрытая группа, профессионала достаточно редкое явление, но бывают. Мне они тоже как-то неприятны. 02.12.2017 01:21:36, Лиметт
ольг@
Да правы, конечно. Ваши же вещи. Вы их отдаете/продаете - кому хотите. 01.12.2017 22:37:18, ольг@
В данном случае правы. 01.12.2017 22:35:30, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!