Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

"Июнь" Быкова

Знаю, что тут есть прочитавшие. Как оно прошло?

Я прочитала, далеко не все поняла, что подтвердили рецензии.

Впечатления сумбурные. Первая часть читается легко и просто, вторая практически так же, а третья - герой неживой, мучительно вязнешь в тексте. Понятно, что это такой залихватский прием: один герой в трех ипостасях возраста в одно время, в одной стране, три разных прототипа. Но они у меня не склеились в единое целое.

Надо бы еще раз прочитать:) Роман не для чтения, а для изучения.

Порадовала вера в читателя! :) Еще ощущение перегрузки. Как будто автор сам так уже отягощен своим литературным багажом, что ему не унести. И автору хочется переложить часть на читателя. Все герои не чужды литературе. Не надорваться бы.

Женские образы лучше мужских:)
01.12.2017 12:58:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читала, к сожалению, я почему-то воспринимаю его только как литературоведа, с интересными идеями, но не более того. 02.12.2017 12:16:41, Просто_я
Я хотела заказать книгу, но одна рецензия на лабиринте остановила.)) Как Вы считаете, есть в ней доля истины? Хоть с чем то согласны или у Вас совершенно другие ощущения?

"Одно из главных разочарований этого читательского года. Сколько авансов выдавалось. Такие замечательные люди как Галина Юзефович, Сергей Волков, люди ,чьему мнению так безоговорочно доверяешь, пели хвалебные оды еще до выхода книги. По факту оказалось очень злое, местами, прямым текстом провоцирующее национальные конфликты, произведение. Прямое цитирование запрещено правообладателями, но чего стоит последний абзац на странице 444, рассказывающий нам о том, что русские являются нацией волков с их единственным предназначением - войной. Хотелось бы верить, что в современном мире уже давно не актуальна тема кто какой национальности, и человечество стремится к толерантности, пусть не всегда успешно, но прогресс точно есть. Но , у Дмитрия Львовича только евреи "последний оплот человечности".
Конечно же, актуальная политическая повестка дня сегодняшнего не могла быть не вставлена, как бы абсолютно вскользь, но совершенно намеренно. Поэт Наум Робштейн издает две книги на Донбассе, конечно же на украинском языке.
Отдельный минус за эротические сцены. Их в книге более чем достаточно. Иногда, складывается ощущение, что секс - это единственное что волновало людей в последний предвоенный год. Вопрос даже не в количестве, а в качестве написания. Более нереальных интимных описаний, боюсь и не припомню в современной литературе.
И последнее, самое забавное - третья часть романа. Как то сразу вспомнилась статья Д.Л. Быкова в "Новой газете" с наездом на "Лампу Мафусаила" Пелевина. Ощущение,что вся третья часть представляет из себя какой-то нелепый закос под пелевинскую стилистику, можно, думаю, не оговаривать , что закос совсем неудачный.
Одним словом, читать или нет - личное дело каждого. Но , если что , я предупреждала.
И...еще за Прокофьева обидно , совсем иное мне слышалось в Ромео и Джульетте."
01.12.2017 22:58:21, Летиция П.
LЁshik
Я первую часть читала: чёткое ощущение 60-хх и написано так же. По диалогам прям звездный билет. Перегрузка да, если впечатление: не верю, но что-то в этом есть. И так как я читала вперемешку с классикой, то "автор очень начитанный". 01.12.2017 19:00:28, LЁshik
NLU
Хлчу прочитать, но с бумаги. 01.12.2017 14:28:23, NLU
Питерская
Согласна, с бумаги привычнее. 01.12.2017 14:34:12, Питерская
Я не читала и вообще литтворчество его не знаю, он для меня мыслитель, прежде всего. Но ваше замечание, что автор отягощен своим багажом, считаю очень метким. Мне кажется, Быков очень отягощен своими знаниями, мыслями, размышлениями, всем, что уже было сказано, написано, продумано, а также выслушано и впитано от других. Такое впечатление, что ему нужно бы уйти от мира на год - не слышать, не разговаривать и особо не размышлять) Тогда через некоторое время мы получили бы прежнего Быкова - искрометного, быстрого и точного в своих оценках) 01.12.2017 13:22:44, Анаис
Питерская
Есть такие мысли. Для написания романа, наверное, и нужно уйти на год-два.
Сейчас, правда, опять кто-то скажет, что он использует лит. рабов:)
01.12.2017 14:16:37, Питерская
Он же не только пишет, очень много выступает, ездит и по стране, и за рубеж, преподает, читает лекции, передача "Один" на Эхе одна чего стоит. - три часа к ряду, да еще ночью вещать) В общем, расходует себя чрезвычайно, соглашусь с Lancel 01.12.2017 14:21:28, Анаис
Я очень, очень люблю Дмитрия Быкова. Как литературоведа, критика, педагога, мемуариста, популяризатора классики, лектора, свободомыслящего человека и как поэта, конечно. Но романист он слабый, увы. Чтобы "Июнь" читать, надо не только литературу знать, но и окололитературные круги, причем это должно быть близко. Я столько не знаю и не очень хочу. 01.12.2017 13:12:06, Lancel
Питерская
Какие из трех романов трилогии Вам удалось прочитать? :)

Я думаю, может надо было уже собраться и все три читать?
Хм, везде цифра 3 фигурирует.

Быков для меня человек, фонтанирующий талантами, но я не уверена, что он ими не разбрасывается.

Эвакуатор у меня когда-то прекрасно прошел. И его фундаментальный труд о Пастернаке.
01.12.2017 13:19:20, Питерская
А Орфорграфия? Я честно прочитала, местами даже с удовольствием, но финальное ощущение депрессивное :-( Может, так и задумано? Теперь большие книги Быкова боюсь брать. 01.12.2017 17:57:45, WhiteFly
Вы про "Июнь"? Там три истории же вроде. Я пролистала, не вникая в сюжет (ну я про него уже прочитала до выхода), местами почитала кусочки. Нет,не мое).
Про Пастернака и про Окуджаву мне тоже очень, очень. Но это другое все ж. Я говорю, как литературовед он прекрасен.
Быков не разбрасывается, нет, я так не считаю. Он действительно очень талантливый человек, который не жалеет своего таланта для других. Не знаю, как сейчас, но ведь он раньше даже в школе преподавал.Но меня беспокоит его здоровье.
01.12.2017 13:29:00, Lancel
Питерская
Да, там три истории. Но этот роман считается частью трилогии.

Как лектор он интересен, безусловно, его популярность поразительна.
01.12.2017 14:14:37, Питерская
Аааа, предыдущие на И?) Нет, вообще не читала. И когда мне знакомая сказала, что надо и предыдущие читать, то я решила и "Июнь" не читать. 01.12.2017 14:32:40, Lancel
Питерская
Так можно все три прочитать:) Но объем:)
Ждем каникул!
01.12.2017 14:33:52, Питерская
Если интересно, то и СС какое-нибудь можно прочитать. Мне просто не настолько)) 01.12.2017 14:53:15, Lancel

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!