Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LeneP.

S Amerikoi vse ponyatno. A kakovo vam v Norvegii? Na kakom yazyke obshaetes" s myzhem? Neyzheli norvezhskii viychili! Naprimer, v magazine s prodavcami vy na kakom yazyke govorite?
Pro amerikancev govoryat, chto oni privetlivye, no dryzhit" s nimi ne polychaetsya. A norvezhcy kak v etom otnoshenii? Ydalos" li vam podryzhit"sya s kem-nibyd" iz mestnyh?
Voobshe, podelites" vpechatleniyami ob etoi strane. Stol"ko voprosov, t.k. y menya podryga tyda sobiraetsya.
A kak dolgo Vy tam zhivete?
14.06.2000 06:31:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spasibo za otvet. Ochen" interesno i zapytanno s yazykami. Kak vy ypravlyaetes"!? Vidimo, nyzhno prozhit" tam dostatochnoe kolichestvo vremeni, chto by vo vsem razobrat"sya.
Interesno, a russkih tam mnogo? I naskol"ko ohotno russkie obshautsya mezhdy soboi? Ya yzhe neskol"ko mesytcev nahozhys" v USA, no novyh znakomstv net. I ne ponyatno otkyda im vzyatsya, ved" ya ne rabotau. Kak vy nashli svoih podryg?
A moya podryga edet ychit"sya, no ne v Bergen.
15.06.2000 05:55:25, Berry
Izvcinite,chot vlezayu,no neskol"ko mes. ato eroonda!
Xotya ya s russkimi, prakticheski ne obschayus"( tak slozhilos"),no est" drooz"ya sredi mestngo naseleniya(zhivo v USA).Xotya tozhe sizoo doma,vernee rabotayu na domoo( s rebyonkom)
Da, zdes" russkix ochen" mnogo.
A gde Vy zhivyote?Esli ne sekret?
15.06.2000 17:43:10, JMM
Ya zhivy v Virginii. 16.06.2000 08:46:33, Berry
Znachit ,Vy sosedi s Kryskoi,a ya zhivoo v NJ.
16.06.2000 17:21:20, JMM
A togda ne podskazhete, stoit li ehat" na otdyh na nedel"ky, naprimer, v Atlantic city. Interesyet plyazhnyi otdyh. Ya zdes" ne tak davno, rybnyh mest eshe ne znau. 17.06.2000 07:04:04, Berry
ну если едет учиться, то друзьями быстро обзаведётся! Русских, по крайней мере в Бергене, довольно много. Я познакомилась с первыми на языковых курсах, потом мне нужно было переводить документы - ещё одна русская девушка это делала, которая уже давно живёт здесь, она ещё кое с кем меня познакомила. Это дело наживное:)
Мне общения хватает, но я такой человек, что мне не нужны большие тусовки, хватает общения и с 2-мя- 3-мя подругами. Да ещё сами можете представить - совдеповская привычка обсудить одёжку, дом, район, никуда не девается. А есть такие экземпляры ( особенно пожилые тётки), они просто без этого не могут.Поэтому с русскими тоже надо осторожно общаться.
Язык я понимать начала через 6 мес. языкового курса. Но многое зависит от способностей и, самое главное - не знания английского. Т.к. есть возможность говорить только по-английски и не выучить норвежский:)
Понять сначала действительно трудно - два норвежских языка. Но это так, они отличаются произношением, написанием, грамматика немного разная (например расстановка артиклей). В языке вообще хватает странных вещей, например, зачем к одному слову ставить 2 определённых артикля, но со временем всё становится на свои места:) Можно научиться чему угодно, главное захотеть:)
15.06.2000 14:51:06, ЛенаР
Мне здесь хорошо, очень нравится.
Я сюда попала путём замужества, поэтому обычных иммигрантских проблем я не испытывала и , честно сказать, их претензии не понимаю и не одобряю. В конце концов их сюда никто не заставлял ехать.
Про язык вопрос интересный:)) Трудно определить на каком языке мы говорим. Муж со мной говорит по-норвежски, я с ним говорю на каком придётся - иногда английский, иногда норвежский, даже некоторые слова по-русски говорим , например слово колхозник ( это я так иногда ругаюсь:), аналогов кажется нет в других языках.
Язык норвежский не очень сложный, похож на немецкий и на английский. С английским похожая грамматика, а с немецким много похожих слов. Сложности состоят в другом. В Норвегии два официальных письменных языка , мне легче читать ( только читать, устную датскую речь я не понимаю!) по-датски, чем второй письменный язык. А устных языков куча - сколько городов, столько диалектов. Причём два диалекта могут отличаться как, например, русский и украинский. Это исторически сложилось из-за географического положения(горы).
Вообще народ очень вежливый и доброжелательный. Подруги у меня русские, но мы дружим ещё и с друзьями мужа, они норвежцы, не замечаю, что чем-то от русских отличаются.
Страна очень дорогая, первый раз увидеть цены на продукты - это шок. Одежда, думаю, дешевле, чем в России. Высокие цены на транспорт.
Ваша подруга каким образом в Норвегию едет? На время, как турист? Или работать? Или как я:)?
Сейчас ухожу, потом напишу подробнее.
14.06.2000 13:25:13, ЛенаР
А ты в какой части страны живешь ? На побережье Норвежского моря ? Про языки. На курсах немецкого у нас были шведка Мария и норвежка Линда. Они очень сдружились между собой. Каждая разговаривала на своем родном языке, но другая прекрасно понимала. И еще они говорили, что датский понимают. 14.06.2000 16:44:31, Наташа
мы живём в Бергене, это побережье, западная часть Норвегии. Поэтому погода соответствующая - очень много дождей, но и зима очень мягкая, в основном +1- +3, бывает и ниже, но реже:)
Языки скандинавские действительно очень похожи. Норвежцы могут понимать и датский и шведский , для меня легче понимать шведский, но всё равно трудно, а читать легче по-датски ( читаю только если очень нужно:). В Шведском языке больше английских слов, а в датском другое произношение.
Вообще говорят здесь все на диалектах, никто не говорит на чистом букмоле( письменный язык для курсов). Поэтому моя свекровь говорит для меня специально, чтобы я понимала, приближённо к письменному языку( она не говорит по-английски). А в общественных местах я стараюсь не признаваться, что чего-то не поняла, просто смысл уловить пытаюсь, если уж совсем непонятный диалект:)
14.06.2000 17:14:58, ЛенаР
Маша А.
О-о! А у меня там двоюродная сестра замужем за норвежцем живет! Мир очень тесен... 16.06.2000 10:58:46, Маша А.
Может мы и знакомы с Вашей сестрой, не знаю:) 16.06.2000 23:34:27, ЛенаР
Как здорово! У меня родители прожили в Бергене несколько лет (папа работал на научно-исследовательский океанографический институт), они были просто в восторге! Я сама, к сожалению, именно в Бергене не была, но по фоткам и видео - прелестное место. Вы молодец! 14.06.2000 17:55:38, Крыска
Да, здесь на самом деле очень красиво! Природа просто отпад:))) И мне нравится, что сам город не очень большой, не тратишь много времени на перемещения.
Сейчас брат приехал, хочет сделать видео о Бергене, говорит на фотках всё не так здорово выглядит:)
14.06.2000 18:49:02, ЛенаР
А вы тоже не великах везде ездите? Мои родители хоть и имели машину, но на всех фотках - на велосипедах. Так забавно! 14.06.2000 18:50:53, Крыска
Не, я на велике не катаюсь:))) Последний раз лет в 10 ездила:))) Тут такие горки - не осилишь!
А муж мой, когда работал в офисе, ездил,потому что часов с 4-х начинаются пробки и быстрее бывает на велике проехать. Ещё много студентов на великах гоняют, не хотят за транспорт платить.
Я, когда только приехала, жутко над великами смеялась, т.к. велосипедисты почти все в шлемах, мне казалось, что они смотрятся странно, по крайней мере:)

14.06.2000 20:39:46, ЛенаР
Как здорово! У меня родители прожили в Бергене несколько лет (папа работал на научно-исследовательский океанографический институт), они были просто в восторге! Я сама, к сожалению, именно в Бергене не была, но по фоткам и видео - прелестное место. Вы молодец! 14.06.2000 17:55:04, Крыска
У нее по-моему сегодня по сроку рожать.
Лена ! Ау ! Ты еще дома или уже в больнице ? Удачных тебе родов !
14.06.2000 10:13:56, Наташа
Дома я:(((( Никаких признаков приближающихся родов:((( Что-то моя бэби не торопится совершенно! 14.06.2000 13:06:04, ЛенаР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!