Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.11.2017 15:28:39

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Трудовом договоре что -то об этом говорится? 17.11.2017 21:31:19, Moon
Мадам Шредингер
Нет 18.11.2017 01:53:12, Мадам Шредингер
Не обязан. Насчет вправе - не знаю, но мозг, наверно, выжрут, если откажетесь.
Трагедии в этом никакой, у нас на работе как-то был такой медосмотр. Ну зайдете вы к этому психиатру в кабинет, он, глядя в бумажки, спросит, есть ли жалобы, вы ответите, что нет, он напишет "здорова" и позовет следующего. Единственная проблема - это что время тратится на эту дурь.
17.11.2017 20:47:10, Келайно
деньги отмывает, причина есть, работаете с людьми. 17.11.2017 19:47:51, Елена Сергеевна
нет такой причины в перечне, предусмотренном законом 17.11.2017 20:10:19, ALora
есть, никто же не выступил, все прошли по доброй воле, а это законом не возбраняется.
тем более я почитала этот закон, там каждый пункт можно перевернуть с ног на голову и везде будешь прав.
17.11.2017 20:29:25, Елена Сергеевна
Businka
водительское удостоверение есть? Ну покажите им, психам их не дают. Или пусть предоставят письменное направление в ПНД, по нему дешевле было 17.11.2017 17:51:44, Businka
Мадам Шредингер
да, есть :) 17.11.2017 18:16:01, Мадам Шредингер
А у вас дмс на работников? 17.11.2017 17:43:47, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
да 17.11.2017 18:16:19, Мадам Шредингер
и дмс от работы как-то обязывает работников к чему-то? я бы и без этого не стала брать дмс, а уж с такими-то условиями тем более 17.11.2017 18:54:10, ALora
Мадам Шредингер
нет, не обязывает 17.11.2017 18:59:47, Мадам Шредингер
ну так наверное страховая требует, а то лечишь их лечишь, время и деньги тратишь, а это, возможно, психосоматика. Обидно, понимаешь.
Только я не понимаю, неужели за один беглый визит психиатр поймет, что пациент его?
17.11.2017 18:45:37, Лось_Анджелес
а психически здоровых людей нет, это уже давно рассказали британские ученые) 17.11.2017 19:59:19, Елена Сергеевна
Мадам Шредингер
не, страховка не требует, у них вообще фиг к врачу профилактически попадешь, без жалоб 17.11.2017 19:00:12, Мадам Шредингер
а вы никак с госкомпаниями не связаны? 17.11.2017 17:43:17, свотти
Мадам Шредингер
нет 17.11.2017 18:16:14, Мадам Шредингер
LoraEf
Мне кажется какая-нибудь компания, у которой сотрудники должны проходить психиатра у своих подрядчиков может такое требовать .
Но, я, конечно не юрист
17.11.2017 17:37:07, LoraEf
Мадам Шредингер
нет, не это 17.11.2017 18:16:30, Мадам Шредингер
Так справку из ПНД требуют или вызывают психиатра и все должны пройти?
А то как бы одно дело - это бумажка здоров или на учете стоит, совсем другое - знакомить работодателя со своими личными диагнозами
17.11.2017 17:15:20, Mira
Мадам Шредингер
вызывают и все проходят 17.11.2017 17:19:11, Мадам Шредингер
Ой нет, это ерунда какая-то. Мне кажется, что не имеют они такого права. Вот даже самой интересно, КЗоТ что ли глянуть...
Какой-то левый психиатр будет диагнозы ставить и докладывать о них людям в компании?
17.11.2017 17:45:33, Mira
Кзота уже лет 20 не существует, а вы все в него глядеть пытаетесь. Смешно. 17.11.2017 18:00:23, Ольга*
Ну, Трудовой кодекс 17.11.2017 19:10:51, Mira
Это обязательно для педагогических работников. Есть документ минздравсоцразвития, где все категории расписаны. Кто и что должен. 17.11.2017 17:02:59, Ольга*
Мадам Шредингер
Мы не они, они не мы! 17.11.2017 17:20:14, Мадам Шредингер
Я вам попозже кину этот документ. Там про всех написано. Кто что должен. 17.11.2017 17:59:11, Ольга*
хухра-мухра
могу только сказать, что на моей предыдущей работе у одного из сотрудников случилось обострение психоза прям на рабочем месте.
Не буду писать, что он вытворял...вызывали санитаров в итоге, и полицию. Самое интересное, что отлежался, и опять там же работает. Все у него прекрасно, в отличие от меня. Связи есть, и это главное.
17.11.2017 17:00:57, хухра-мухра
LoraEf
Это ужасно. Я знаю, что людям с диагнозами надо тоже работать, но я бы не хотела с агрессивным невменямым работать.
У может у той компании были преценденты и теперь они хотят себя оградить от такого?
17.11.2017 17:41:03, LoraEf
Так обострение любого заболевания может быть. Думаю, если нет инвалидности противоречащей работе (раньше такое было), то куда ж он по закону денется? На работе за ним хоть приглядывают и вызвали , кого надо, а в многоэтажных домах таких достаточно... 17.11.2017 17:07:37, Etagerka
хухра-мухра
ну да, а то, что он не прибил никого и сам в окошко не выпрыгнул - так это просто повезло.
Хотя и дома мог бы, да.
Да не, пусть работает. Но если честно, я просто завидую :) зарплата у него очень нехилая, при том, что работник он не "ахти" - просто умеет ловко завалить и загнать в тупик любой проект :)
17.11.2017 17:20:08, хухра-мухра
Вот еще завидовать людям с такими проблемами. 17.11.2017 17:45:08, Etagerka
хухра-мухра
да у него же все хорошо, это у окружающих проблемы:) А он живет в свое удовольствие, получает очень хорошую зарплату, ездит про разным интересным странам в отпуск: то в Японию, то в Аргентину. Машину купил дорогую, ремонт сделал. 17.11.2017 17:52:41, хухра-мухра
Разве машину ему можно, если на учете состоит? 17.11.2017 20:40:04, Etagerka
Эники-бэники
У вас частная компания не имеет права требовать, что угодно, если это не запрещено законом? 17.11.2017 16:47:49, Эники-бэники
Мадам Шредингер
нет 17.11.2017 17:20:59, Мадам Шредингер
Эники-бэники
А чем это регулируется? Вот закон не запрещает, и что дальше? 17.11.2017 17:45:45, Эники-бэники
Крохозябр
Тем и регулируется - от работника можно потребовать только то, что его обязываешь закон или трудовой договор/должностная инструкция. То есть все договоренности - «на берегу», при приеме не работу. А если работодателю приспичит потребовать от работника мазурку по утрам танцевать, не указанную ни в трудовом договоре, нив должностной инструкции, то работнике может отказаться. И вот тут самое интересное - заставить работника никак нелльзя, и наказать за отказ тоже. Так что остался работодатель без мазурки, либо работнику самому по приколу и он танцует, но сугубо добровольно 18.11.2017 12:00:02, Крохозябр
Эники-бэники
Работника всегда можно выгнать 18.11.2017 18:41:26, Эники-бэники
Мадам Шредингер
мед тайна, закон о психиатрической помощи. 17.11.2017 18:16:58, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Мед тайна - вы сами должны будете подписать разрешение своими руками, дело добровольное. В некоторых случаях это не работает, если есть закон. Можно оспорить. 17.11.2017 18:20:03, Эники-бэники
Мадам Шредингер
Понимаете, работодатель - не рабовладелец.
Мы сотрудничаем на взаимовыгодных условиях, соблюдая взаимоуважение и личные границы друг друга.

В данном случае мои границы нарушены, хотя у меня нет оснований предполагать болезни в этой сфере.
17.11.2017 18:32:02, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Это иллюзия, увы. Я по сути на вашей стороне, но на практике ваша privacy давно никого не волнует. Ваши границы нарушены? Вы всегда вольны уйти немедленно. 17.11.2017 18:41:16, Эники-бэники
Не овен
так вроде он заботиться о труженниках 17.11.2017 16:25:11, Не овен
лучше бы флюорографию заставил пройти и в баню сходить. 17.11.2017 16:44:51, AleXXX
Не овен
вот в СССР хорошее начинание, было принеси справку, что прошел всех врачей, при приёме на работе и далее раз в год 17.11.2017 18:02:20, Не овен
так не на каждой же работе та справка требовалась. я еще успела поработать в ссср. 17.11.2017 18:56:47, ALora
Эники-бэники
То есть, без государственной дубинки вы сами не в состоянии решить, что вам нужно? 17.11.2017 18:07:12, Эники-бэники
Не овен
могу))) вот японцы на работе умирают не замечая переутомления 17.11.2017 18:19:41, Не овен
Эники-бэники
Их проблемы. Совершенно не повод государству во все лезть, если только оно не оплачивает полностью ваше лечение. 17.11.2017 18:21:21, Эники-бэники
"Главная задача нормального социально ориентированного государства - приглядывать за идиотами.
Защищать своих граждан от самих себя, стараться свести разрушительную силу бытового идиотизма до минимума, позволяющего нормально воспроизводиться человеческой популяции, сделать так, чтоб любой, даже самый бестолковый [цензура] мог дожить до спокойной старости, не позволяя этим самим 95% тем или иным способом слишком навредить себе и окружающим. И своей стране, в том числе.
В механике есть такое понятие: «защита от дурака» – это когда умные люди сидят и долго думают, как сделать так, чтобы те, кто попадает в 95%, не сломали прибор, не отрубили себе пальцы, не устроили пожар или вообще не расхерачили все к едрене фене, включая самих себя.
И вот чем лучше государство, чем оно гуманнее, человечнее и цивилизованнее, тем сильнее в нем включена «защита от дурака». И наоборот.
И кажется мне, что наша ностальгия по СССР связана, помимо детских приятных воспоминаний, в первую очередь с тем, что социалистический строй не имел (и вряд ли уже будет иметь) аналогов в плане защиты граждан от самих себя, в плане заботы о том, чтобы любой человек, вне зависимости от его происхождения, окружения, интеллектуального и физического потенциала, мог максимально комфортно и достойно прожить свою жизнь и самореализоваться.
Ведь в социальной жизни «защита от дурака» (или, скорее, защита самого дурака) означает, что даже если ты не самый умный, не самый красивый, не самый талантливый, не самый предприимчивый, пробивной, то все равно у тебя будет крыша над головой, работа, дающая гарантированный кусок хлеба с колбасой, бесплатная медицина и образование для твоих детей и пенсия на старости. И водитель троллейбуса, лаборант в НИИ, тракторист, токарь, слесарь, животновод, обходчик путей - это не лузеры, «не вписавшиеся в рынок», а нормальные, нужные и социально значимые профессии, позволяющие людям ими гордиться.
Кроме того, большинство людей – ведомые. И им жизненно необходимо, чтобы кто-то сказал, что и как им делать, куда идти, к чему стремиться, во что верить, кого любить, кого бояться, куда не влезать, потому что убьет. Иначе они теряются. Или принимают заведомо ошибочные решения, попадаясь на удочку аферистов всех мастей – от криминальных до политических.
Излишняя самостоятельность в принятии решений большинству только во вред. И фраза «никого не слушай, думай только своей головой» справедлива только в том случае, если там есть чем думать. А ведь большинство людей далеко не так умны, как им кажется.
И если незрелого, не слишком умного и не слишком волевого человека предоставить самому себе, если не ставить никаких четких ограничений и ориентиров, но при этом обеспечивать ему необходимый для выживания минимум – чтоб не приходилось бороться за жизнь и пропитание - то такой человек обязательно начнет деградировать. И может безвозвратно поломать и собственную жизнь и даже свою страну.
Если дать ему выбор между Дом-2 и передачей по астрономии, между Энрике Карузо и Тимати, между работой учителем в сельской школе или менеджером по продаже фигни в красивом офисе, между учебой на микробиолога или стремительной карьерой звезды реалити-шоу, между семейной верностью и возможностью иметь все, что шевелится, между идеалами дружбы и взаимопомощи и махровым эгоизмом, между братством людей или гордыней национальной принадлежности, между легкими деньгами и социальной значимостью собственной жизни, между видео про спасение китов и роликом с Ким Кардашьян, то он выберет [цензура] Кардашьян.
Проверено, доказано.
Выход? Не давать такого выбора, при котором один из вариантов - деградация.
Чем, собственно, и занимались в СССР.
Лишить людей возможности неправильного выбора – это благо, а не ограничение свободы. Если, конечно, ты не считаешь смыслом и венцом своей жизни возможность приколотить свои тестикулы к брусчатке. Тогда да, тогда СССР – совок, проклятый тоталитаризм, тюрьма народов, душитель свобод, очереди за колбасой и «миллиард расстрелянных лично Сталиным».
Вся идеология, вся политика, вся социальная и культурная сфера были ориентированы на то, чтобы защищать граждан от любых трагических жизненных ситуаций и катаклизмов, делать их лучше, умнее, здоровее, морально выше и чище.
Ты идиот-пофигист, и не заботишься о своем здоровье? Сейчас это твой выбор, ты – свободный человек, можешь лечиться и регулярно проходить обследования, можешь жить больным. При капитализме всем плевать, чем хуже твое здоровье – тем более высокие взносы слупят с тебя страховые компании. А в СССР ограничивали свободу выбора физкультурой, оздоровительными секциями, регулярными медосмотрами, обязательной флюорографией, путевками в санатории, бесплатными медицинскими учреждениями в шаговой доступности.
Ты идиот-трудоголик в ущерб семье – отлично, владельца бизнеса, в котором ты трудишься, это очень радует. А вот КЗоТ жестко ограничивал твое право пахать на дядю 7/24, буквально принуждая тебя отдыхать положенное время.
Ты идиот-алкаш? Сейчас это сугубо твои проблемы (ну, и твоих несчастных родных), ты свободная личность, можешь пить хоть до зеленых чертиков, винно-водочные магнаты скажут тебе спасибо. А в СССР, о ужас, тебя забирали в медвытрезвитель, а потом песочили на партсобрании, ставили на вид, лишали тринадцатой зарплаты. А то и вообще принудительно лечили в ЛТП, заставляя бросить пагубную привычку.
Ты – идиот-тунеядец, артистическая натура, ищешь себя, мечтаешь стать солистом рок-группы, знаменитым писателем, прославленным художником, а пока что лабаешь на гитаре в котельной, клянча деньги у матери? Нет, не выйдет, изволь пойти работать, чтобы иметь нормальный доход, гарантированную пенсию на старости и хоть какое-то занятие в жизни, если вдруг тебе не случится стать вторым Джоном Ленонном. Но ведь статья за тунеядство – это же насилие над творческой личностью, лишение права бомжевать, как можно?!
Вы - семья непутевых идиотов-романтиков? Песни у костра, комары, солнышко лесное, из имущества – рюкзак и гитара, в прошлом – неудачные браки и семеро детей на двоих? Ничего страшного, пойте дальше, государство о детях позаботится – крыша над головой, бесплатное питание, образование, творческое и физическое развитие, доступность социальных лифтов даже в тех случаях, когда родители не в состоянии взять на себя ответственность за собственных детей. А при капитализме все спят теперь в палатке вповалку, а то и ювенальная юстиция присмотрит деткам новую дружную семью геев…
17.11.2017 18:35:00, AleXXX
Ты идиот-бабник и к тому же женатый? Гиви из цветочного киоска, продавцы конфет и презервативов аплодируют тебе. В твоем распоряжении отели посуточно, сайты знакомств на одну ночь, интим-салоны, платные венерологические клиники и дорогие адвокаты по разводам. А в тоталитарном совке требовали супружеской верности, могли и вовсе исключить из рядов КПСС всего лишь за несоответствие моральному облику строителя коммунизма. И если ради такой неожиданной любви человек готов был пойти на это, значит, чувства были действительно настоящие, а не просто примитивная аморалка.
Ты идиот-диссидент? Слушаешь по ночам «Голос Америки», мечтаешь отдать свою страну на разграбление врагам ради возможности самому красиво жить? Ты согласен, чтобы тобой управляли чужеземцы, лишь бы и тебе достался кусок с барского стола? Ты не уважаешь свою Родину и ее народ, но при этом продолжаешь пользоваться теми благами, которые они создали? Страна должна уметь себя защищать, чтобы из-за таких, как ты, миллионы людей не были ввергнуты в хаос и нищету, как в 90-ые. Поэтому пожалуй-ка, мил человек, или лес валить на благо трудового народа, или уезжай навсегда в свой вожделенный капиталистический рай. Чтобы из-за тебя, из-за твоей глупости и продажности не пострадали другие.
Тебе 16, ты малолетний опесдол, хочешь джинсы, жвачку, плакат группы Kiss, журнал с голыми сиськами, блок мальборо, соседку Галю, мопед, спать до обеда и рукоблудствовать на фильм «Эммануэль», но у тебя после учебы кружок по авиамоделированию, плаванье, три раза в неделю музыкальная школа, а потом еще субботник и сбор макулатуры. А по телевизору - «Очевидное – невероятное», «Клуб кинопутешественников», «Хочу все знать», «В мире животных», «Это вы можете», фильм про Великую Отечественную войну, комедия Гайдая и следующая серия «Приключения Электроника». А из журналов – «Техника молодежи», «Наука и жизнь» и «Смена».
И поневоле приходилось вырастать культурным, образованным, всесторонне развитым и порядочным человеком. И становиться летчиком, врачом, конструктором, ученым или хотя бы просто уважаемым шахтером или токарем на заводе. И практически не было выбора вырасти хипстером-трансвеститом, фуд-стилистом, блогером, консультантом по имиджу, клубным промоутером, художником-концептуалистом, дизайнером бровей или модельером собачьих ошейников…
И сейчас в каждом грустном мерчендайзере, выкладывающем на прилавке банки консервированной кукурузы в соответствии с планограммой спрятан полярник, космонавт, ученый-первопроходец, просветитель, гуманист, или даже тот, кто мог бы научить нас понимать язык дельфинов… Просто для капитализма лучше, если они так и будут там оставаться.
Идея СССР была прекрасная, исполнение же из-за того человеческого фактора, о котором я упоминала в начале статьи, во многом подкачало, но и при этом сейчас практически никто и близко не подошел к тому гуманистическому способу социальной организации человеческого общежития. И в этом плане СССР был самым христианским государством, невзирая на задекларированное отделение державы и церкви.
Эта была страна, которая делала всех нас лучше. Делала людьми, а не просто потребителями товаров легкой и пищевой промышленности. Высвобождала и воспитывала в нас самые благородные качества, а не низменные инстинкты. Позволяла нам, за счет того самого отсутствия возможности неправильного выбора, расти над собой и совершать такие прорывы, открытия и подвиги, что сейчас даже не верится, что это были мы.
А вообще, СССР напоминал большой детский сад, где нам, несмышленым, говорили, когда есть , когда спать, следили, чтоб мы не бегали без тапочек, прививали и кварцевали, учили веселым песням и умным сказкам, направляли нашу энергию в правильное русло, давали возможность реализовать себя кому Зайчиком, кому Снежинкой, кому Лисичкой, прятали острые предметы, наказывали за плохие поступки, хвалили и поощряли за хорошие, формировали четкое понимание Добра и Зла, без полутонов, без разночтений, без открытых финалов.
Но нам вдруг показалось, что мы уже взрослые, захотелось туда, за забор, на свободу, чтоб самим принимать решения, не есть манную кашу и не слушать воспитательницу, играть со спичками, не чистить зубы, носить зимой сандалии и питаться одними конфетами.
И вот однажды калитку садика открыли… Что нас там ждало и чем все это закончилось, все мы знаем.
А еще в СССР каждый четверг в общепите был рыбный день. И вот эти вот хвосты хека и минтая – это не просто необходимый источник йода и фосфора для организма, это сигнал, что этой стране, единственной, было не пофиг на людей…"
17.11.2017 18:35:56, AleXXX
+1000000 17.11.2017 23:49:51, читаю только
Эники-бэники
Все это только до того момента, когда лично тебя не заденет. 17.11.2017 18:42:41, Эники-бэники
что именно? Тебе минтаем в четверг накормят? 17.11.2017 18:43:28, AleXXX
Эники-бэники
Тебя, тебя. Не меня 17.11.2017 22:05:58, Эники-бэники
так я с радостью :) 17.11.2017 23:15:21, AleXXX
мы тоже проходим. я заодним и справку для вождения получаю. 17.11.2017 16:04:52, douceur
Заодним? Какая прелесть:) 17.11.2017 16:50:22, ==
УникаЛьнаЯ
А вы, случайно, не попадаете под "Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов)"? В смысле работы с ПК - это не вредность какая-нибудь?

Потому что согласно ТК, как я понимаю, такие "проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет".
Мы, кстати, в том году всем офисом проходили, прикольно :)
17.11.2017 15:56:11, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
те, кто с пк работают у нас, проходят большой медосмотр. но там нет психиатрии
а психиатрия для всех, что и удивляет
17.11.2017 16:03:07, Мадам Шредингер
Питерская
И это не справка о том, что не замечен и не состоишь и порочащих связей не имеешь?
Если только по Кафке, а так пусть тот, кто предъявляет требования, сошлется на нужный закон, норматив, а мы почитаем.
17.11.2017 15:55:22, Питерская
ГрандПапчик
а докУмент какой основанием приводит? а? 17.11.2017 15:48:49, ГрандПапчик
Мадам Шредингер
Нет документов!
Я уж спросила, перестанут ли психов и алкоголиков до работы допускать, так нет, не перестанут.
А зачем тогда?
17.11.2017 15:50:44, Мадам Шредингер
может это нужно контролирующим органам в русле политики выявления скрытых психов? мол, мы не дискриминируем, но если шо, знаем, все психи у нас на крючке? 17.11.2017 16:22:03, ALora
Мадам Шредингер
зачем органам наши тихие психи-ботаны? 17.11.2017 16:26:23, Мадам Шредингер
да просто в русле политики общей "нужно знать" и все. инструкцию спустили, они давай лоб расшибать. деньги идут, контроль бдит, а какой полезный выхлоп от этого, мало кого интересует 17.11.2017 17:15:56, ALora
Питерская
:)) Может, они в тырнете шумят? 17.11.2017 16:33:31, Питерская
Мадам Шредингер
вместо работы, ога
то то мы сроки подалбываем
17.11.2017 16:34:27, Мадам Шредингер
ГрандПапчик
так и до домогательств недалеко...))) 17.11.2017 16:12:16, ГрандПапчик
Мадам Шредингер
если бы 17.11.2017 16:30:05, Мадам Шредингер
ГрандПапчик
"так я к вам щас спущЮсь!"))) 17.11.2017 16:32:14, ГрандПапчик
чтобы знать. 17.11.2017 16:09:23, AleXXX
Ветер Перемен
Нет. Но я бы прошла, если это не формальная провепрка. :) 17.11.2017 15:47:45, Ветер Перемен
Эники-бэники
А чип электронный стала бы вживлять? А то у нас вон некоторые орлы уже и это требуют от работников. 17.11.2017 16:49:16, Эники-бэники
Ветер Перемен
Не. Я никогда не делала операций, кроме удаления родинок. Не люблю вторжения острыми предметами в свою тушку и тем более помещение туда чего-либо инородного. Но психиатр - вещь хорошая. 17.11.2017 18:22:58, Ветер Перемен
Эники-бэники
Ну вот а эти товарищи решили, что чип дело отличное и удобное. Где грань? 17.11.2017 18:26:11, Эники-бэники
Ветер Перемен
Да я не за психиатра для всех. Только для себя, сама не соберусь пойти, а на работе удобно. :)
С чипами сложно, но если закон примут, все будут делать, как водится. А пока закона нет, пошли на фиг.
17.11.2017 18:32:21, Ветер Перемен
Эники-бэники
Закона может и не быть, а выгнать могут, поскольку тогда частная лавка может делать все, что не запрещается законом. 17.11.2017 18:43:35, Эники-бэники
Мадам Шредингер
Выгнать частная лавка не может, если я не нарушаю договор трудовой. Нарушения же мои надо фиксировать документально.
Излишне говорить, что мой непосредственный начальник скорее обматерит меня, чем будет писать на меня докладные.
17.11.2017 19:01:35, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Пока не может.. В Штатах, например, могут просто так выгнать в любой момент. 17.11.2017 22:07:03, Эники-бэники
Мадам Шредингер
Я в России 18.11.2017 01:52:40, Мадам Шредингер
Эники-бэники
И у вас все к тому идет. Только предлоги другие 18.11.2017 18:41:54, Эники-бэники
Ветер Перемен
А что я могу сделать? Пойду в другое место. Если я настолько не ценный работник. :) 17.11.2017 18:46:26, Ветер Перемен
Эники-бэники
Пойдете. Пока во всех местах не будут похожие неприемлемые для вас требования :( 17.11.2017 22:07:58, Эники-бэники
Ветер Перемен
А там и пенсия. :) 17.11.2017 22:09:14, Ветер Перемен
хухра-мухра
фигассе. может, им еще и видеокамеру в какое-нибудь место вставить?! 17.11.2017 17:01:37, хухра-мухра
Эники-бэники
Угу, точно. Мир офигел 17.11.2017 17:46:08, Эники-бэники
а если это не формальная что-то обнаружит, напр. депрессию, раб-датель вдруг с веления своей левой пятки нашел бы предлог вас уволить? это ж официально тоже псих. диагноз 17.11.2017 15:54:58, ALora
Не овен
а он что неизлечимый, может на больничный, к морям и снова к станку 17.11.2017 16:24:19, Не овен
бывает и нет. а к морям и снова к станку и с параноидальной шизофренией работают некоторые. и даже, кстати, врачами, в т.ч. психиатрами. но лечатся частным образом, а комиссии обязательные видимо достаточно формальны, так что проходят 17.11.2017 16:27:20, ALora
Не овен
если есть диагноз - надо лечить! 17.11.2017 18:17:40, Не овен
Эники-бэники
Кому надо? 17.11.2017 22:08:17, Эники-бэники
так и лечат. для этого вовсе не нужно проходить психиатра от работы 17.11.2017 18:58:25, ALora
Мадам Шредингер
Угу. Я вот к Японскому морю на днях еду. Видимо, силы восстанавливать :) 17.11.2017 16:25:19, Мадам Шредингер
хухра-мухра
там хотя бы световой день ща длиннее :) 17.11.2017 17:06:44, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Понимаете, в этом плане я в работодателе уверена, что не уволит. Ну есть основания, я с ними давно.
Это они по требованиям закона такие вещи делают. Но правы ли те, кто требует.
17.11.2017 16:00:22, Мадам Шредингер
это еще интереснее, действительно. а какие основания приводят, что делают якобы в силу требований закона? что в вашей офисной работе такого, что связано с высокими рисками? выше вот написали про работу на ПК. так сейчас все на ПК работают, кто не у станка. ни разу у нас на работе на было требования проходить медосмотр вообще. 17.11.2017 16:09:14, ALora
Мадам Шредингер
позвали бездельников каких-то, которые провели экспертизу, они велели. 17.11.2017 16:10:48, Мадам Шредингер
Ветер Перемен
Врачебная тайна не работает? 17.11.2017 15:59:49, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
если медосмотр по требованию кадровых служб - не работает 17.11.2017 16:00:45, Мадам Шредингер
Ветер Перемен
Есть какая-то статья на эту тему в законе?
У нас недавно была диспансеризация. Так вот работодатель получает оценку работника в форме: годен и не годен и рекомендации характера типа: амбулаторное лечение, санаторно-курортное лечение и т.п.
17.11.2017 16:04:07, Ветер Перемен
а зачем работодателю эта оценка? особенно в случае музейных работников? 17.11.2017 16:11:15, ALora
Так там же музейные ценности! А вдруг среди сотрудников - псих? Ему голос из космоса велит - он и спалит реликвию. 17.11.2017 17:35:36, кошка в Тардис
Ветер Перемен
Так у нас же куча технического персонала/рабочих. Как на обычном предприятии. :) 17.11.2017 16:12:35, Ветер Перемен
ну ладно электрикам проходить - у них работа связана с опасностью, а вот вам, офисной крысе, зачем? какое-то отмывание бюджетных денег, имхо 17.11.2017 16:23:46, ALora
Ветер Перемен
Офисные крысы не проходят. Проходят рабочие и с вредными условиями, типа реставраторов. 17.11.2017 18:24:21, Ветер Перемен
а, ну им может и надо в связи с риском повреждения большой государственной ценности 17.11.2017 18:59:06, ALora
Ветер Перемен
Не. Там именно по закону они обязаны регулярно проходить. 17.11.2017 19:04:15, Ветер Перемен
так закон именно поэтому им эту обязанность и вменил, как я понимаю 17.11.2017 19:48:33, ALora
Питерская
Ой, а больничный не дадут по поводу синдрома перманентной невыспатости? То бишь... этой хронической усталости?
Или это невролог?
А еще у меня ВСД и ваще ноябрь.
17.11.2017 15:58:49, Питерская
Мадам Шредингер
с ЭЭГ.
90% что формальная, разве что алкоголизм симулировать смеху ради
17.11.2017 15:49:45, Мадам Шредингер
хм, на мой обывательский взгляд, с какой это стати он в этом случае имеет такое право или обязанность? 17.11.2017 15:36:25, ALora
Мадам Шредингер
На мой тоже. Я, видите ли, большой поборник медицинской тайны. 17.11.2017 15:38:45, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!