Раздел: Помогите определиться (Купля-продажа квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа квартиры, посоветоваться

Хочу продать квартиру и сразу купить другую , поменьше (нужны деньги довольно срочно). Когда это лучше сделать сейчас или летом? И реально справиться одной, без риелторов, где могут быть подводные камни, чего опасаться? Как лучше устроить одновременность? Заранее спасибо за советы.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.11.2017 17:11:46,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бросьте платить кредиты. Серьезно. Никто вас за это не съест. Вам будут долго и нудно и нагло названивать и грузить. Вы им бросайте буквально по тысяче. И тяните время. А на одном - на карте сосредоточьтесь и закройте быстро.
Никто вам ничего за это не сделает и не отберет. Просто надо иметь моральные силы и выдержку слушать их мозговыносы.. Суды банкам по мелким кредитам не выгодны. Это не ипотека где можно квартиру отобрать.
Вам там ниже правильно написали - в реструктуризации вам отказали по простой причине - вы и так платите. Вот когда вы станете проблемным клиентом вот тогда будут думать что с вами делать. И уж поверьте первым делом в суд они не побегут.
17.11.2017 20:56:43, вот я-то точно скроюсь.
Попытайтесь всё же ещё раз реструктуризировать кредиты. И подумайте о процедуре банкротства физ.лиц. Возможно как раз в Вашем случае это самый лучший вариант.
И скажите в банке, что добровольно пойдите на банкротство, может быть они тогда сами предложат новую схему.
Самому и с продажей и с покупкой справится, конечно, можно. Но для этого нужна вдумчивость, умение находить информацию, просчитывать варианты и некоторое спокойствие. Вам хватит на это сил?
17.11.2017 16:25:40, КИра
Питерская
Продажа квартиры не настолько сложный вопрос, но очень нервный. Если Вы найдете кому продать и у кого купить, можно самим все сделать.
Договор можно заключать в простой письменной форме и отнести самим в МФЦ, предварительно положив в арендованную в банке ячейку деньги либо сертификат, но он, по-моему, не страхуется.... В Питере на Восстания 6 Вы можете нанять человека, который составит договор. Если квартира имеет одного хозяина, это все. Если больше одного, то сделка через нотариуса.
Наверное, я попыталась бы найти подходящую квартиру, внесла залог и быстро продавала свою. В новостройках мало готовых квартир. В Питере все новостройки скупаются на этапе строительства. Много продают по переуступке, здесь уже не могу сказать, как документы проверять, чтоб не вляпаться. Даже если квартира готова, то зависнешь без прописки или еще что-то, но люди как-то покупают.
Или надо квартиру, готовую к продаже. Такие бывают.

Если у вас есть лишняя комната, сдавайте пока комнату, обращайтесь в банки за реструктуризацией.

Быстро хорошо продать и купить вообще фантастика.
17.11.2017 15:01:23, Питерская
Не советую вообще продавать! Рынок стоит, это раз. Продавать можете долго. Плюс выгода может оказаться сомнительной из-за расходов на переезд.
Относительно риелтора -вопрос сложный. Я знаю и случаи, когда реально сложную квартиру риелтор продал за три дня (совсем недавно, это показатель), и случай, когда хорошее агентство недвижимости развел мошенник. Поэтому лучше специалиста искать через знакомых. Если захотите брать первичку -тоже будьте осторожны. Опять-таки, недавний случай. В нашем городе есть известная строительная компания с хорошей репутацией. построили микрорайон. Без ливневки как таковой, затапливает все дома по самое небалуйся, машины по колеса в воде, без высоких резиновых сапог на улицу не выйти. Еще одна фирма- хорошие дома построили, но к их коммуникациям подключилась незаконно другая строительная фирма со своими домами. Говорят, что не хватит воды жильцам верхних этажей. Короче, очень, очень много тонкостей тут(((.
17.11.2017 13:38:30, злая
Вероятность
Мне кажется, что это нормально, если хорошую квартиру в месте, которое устраивает, можно купить на несколько миллионов дешевле, чем ваша. Лучше жить в небольшой квартире чуть дальше от центра, но без долгов.
Начать присматриваться к рынку и попробовать выставить свою квартиру на продажу можно сейчас, и еще не факт, что к лету вы все провернете.
17.11.2017 13:37:52, Вероятность
Вероятность
Опишите кратко свою квартиру, будет понятнее, есть ли смысл заморачиваться с продажами-переездами. 17.11.2017 14:11:22, Вероятность
Мы продавали однушечке и брали двушку, без риэлтора, видимо, нам повезло, потому что риэлтора были с тех сторон, со стороны покупателя и со стороны продавца. У нас была не альтернатива, просто смогли так устроить, что сделки с разницей в неделю 17.11.2017 13:24:09, Юрьевна Татьяна
Медведка
Мне кажется, вам надо найти толкового человека, которому вы бы смогли доверить полную информацию о всех ваших доходах, расходах и возможностях. Нужно просчитать до копейки все ваши доходы и траты, посмотреть, можно ли обойтись без продажи квартиры и, если невозможно, то просчитать и эту операцию тоже. Для начала ведите статистику всех денег, которые вы получаете и тратите хотя бы в течение месяца (лучше больше). Без этого никакие решения принимать не стоит - вы и так уже достаточно неверных решений приняли, если исходить из описанной вами ситуации. 17.11.2017 11:14:56, Медведка
Зимняя
Где такого человека взять, скажите мне:) 17.11.2017 11:37:14, Зимняя
Dnnn
ну так - сюда анонимно) насоветуем!!! 17.11.2017 13:31:12, Dnnn
Зимняя
Спасибо, мне надо хорошо) А не "я бы повесилась с таким бюджетом" :) 17.11.2017 13:44:13, Зимняя
Dnnn
не-не, мы раскритикуем не только доходную часть бюджета, но и затратную! 17.11.2017 15:06:25, Dnnn
Медведка
Думаете, не бывает таких? )) Ко мне знакомые несколько раз обращались с подобными вопросами. Может, у автора в окружении тоже есть подобный человек. Кстати, не обязательно это будет кто-то уж совсем-совсем близкий. Практичные и прагматичные люди с эмоциональными натурами нечасто близко сходятся. Но в таких ситуациях, как у автора, нужно пользоваться знакомством с ними, они будут не охать и сочувствовать, а помогут просчитать задачу. 17.11.2017 12:00:27, Медведка
Зимняя
Это смотря какая у вас квартира. Обычно, переезд это такая жесть, что приносит убытки. 17.11.2017 10:55:12, Зимняя
Все зависит от размера кредита или средств, на которые нужны деньги. Если нужна сумма до 500 тыс, продавать вообще не советую. Риэлторы по моему мнение не особо нужны - ни за что они не отвечают, обязательств на себя не берут, не смотря на обещания, а обдерут как липку. В Москве их услуги вам минимум тысяч в 200 обойдутся. Разместите объявление на авито, они сами вас найдут, только скажите им, что платить ничего им не будете. Ничего не подписывайте. Наймите или найдите знакомого юриста, чтобы только саму сделку проконтролировал - это обойдется гораздо дешевле. 17.11.2017 10:38:49, турист
МарикаЧ
Ну что Вы выдумываете. При чем здесь "обдерут" . Сумма комиссионных оговаривается сразу. Если дорого - можно не соглашаться, только и всего.
И никаких "минимум" 200 тыс. Сумма меньше.в два раза. правда, это частный риелтор. Что там с фирмами - не знаю.
А после Авито косяками пойдут риелоры под видом покупателей. И платить им ничего не нужно. Они разместят объявления на квартиру по цене выше, чем предлагает продавец. Вот и их прибыль.
17.11.2017 14:40:21, МарикаЧ
Риэлтор возьмет 100 за продажу старой и 100 за покупку новой квартиры да еще и за регистрацию отдельно содрать тыщ 15-25 за каждую сделку не побрезгуют. А почитаешь договор с с ними - они вообще ни за что не отвечают - типа оказывают содействие, информационное обслуживание и т.п. развесистая лабуда. А цены примерно одинаковые, что у частников что у фирм. 17.11.2017 15:58:25, турист
Иногда хороший риелтор действительно может быть очень полезен. Знакомая так сама нашла квартиру для покупки, но все же мозгов хватило обратиться к риелтору. Квартира очень хорошая, все вроде нормально. Но риелтор по своим каналам выяснила очень интересную информацию про соседей -что там есть товарищ в соседней квартире с той самой справкой, родители у него нормальные, а он вот такой. По полгода в дурке, по полгода -дома. Как раз были те самые полгода, что он в дурке, когда квартира продавалась. Конечно, знакомая от этой покупки отказалась, приобрела другую квартиру. Про ту, первую, узнала потом из объявлений на Авито, что ее купили и почти тут же стали продавать уже ниже рынка, явно не случайно. То есть хороший спец может отсечь именно вот такие неочевидные случаи, но реально ведь - с таким соседом жить невозможно. 17.11.2017 16:59:36, злая
Адрес по базам элементарно просматривается, по годам продаж. Интернет сейчас все хранит, это не та услуга, за которую стоит платить 100тр 17.11.2017 20:17:10, Будьте здоровы
МарикаЧ
Мы за покупку-продажу платили 100 тыс. Но мне лично проще заплатить. 17.11.2017 16:08:35, МарикаЧ
Предпосылок для повышения цен на недвижимость к лету не видно, максимум на 5-7%. Но многие сейчас придерживают недвижку до лучших цен, поэтому предложений станет больше, надо будет конкурировать с ними.
Какую первичку вы хотите, уже с отделкой? Иначе куда вы будете въезжать, в голые стены? Много вы не выиграете в таком случае. Если первичка уже сдана, цена не сильно отличается от вторички.
Попросите на работе справку о доходах, на ее основании подайте на реструктуризацию кредита, могут дать отсрочку, могут снизить платежи, растянув их по времени. Правда очень немногие банки идут на это. И зависит на что был взят кредит.
Ищите подработку. Любую, хоть собак выгуливать. Откройте юду, из рук в руки и пр, смотрите что можете делать. Можно еще к подружке уехать пожить, или в комнату в общежитие, или в хостел, свою квартиру сдавать. Но это если детей нет
17.11.2017 10:14:46, Felicita_
Спасибо. Подавала на реструктуризацию - отказали. У меня половина долга по кредитке и два кредита. Никакими подработками не закрыть, тем более я и на основной работаю на полный день. Ищу, конечно другую работу, но возраст и послужной список таковы, что никуда не берут. 17.11.2017 11:32:02, скрываюсь
Ну с кредиткой вы судя по всему попали, если есть сумма ежемесячная, которая долг не закрывает, а есть оплата за пользование кредитом. Надо этот долг закрывать срочно. Занять, закрыть досрочно, улучшить историю кредитную и брать новый кредит с лучшими условиями. 17.11.2017 20:19:15, Будьте здоровы
Есть небольшой секрет - вам отказали в реструктуризации, т.к. вы пытаетесь платить. А реструктуризацию делают как правило безнадежным клиентам, т.е тем, кто не платит))) 17.11.2017 16:04:00, турист
Попробуйте в выходные уборку квартир, посмотрите что можете, может какая надомная подработка вечерами, репетитор, помощь по ремонту квартир. Вы сейчас платите по кредитам? Квартира не в залоге?
Если без продажи никак, можно сейчас сдать ее, снять комнату в коммуналке, общежитии, разницей покрывать кредит, пока не продастся.
И какую сумму вы планируете выручить в итоге? Закроете ею хотя бы половину кредитов сразу? Или хотите иметь на руках и платить ежемесячные платежи? Деньги уходят очень быстро, даже большие((((
17.11.2017 13:59:26, Felicita_
Знаю, что сейчас закидают помидорами и по делу, но я пока не готова убирать квартиры. У меня на это сил ни моральных ни физических.
Планирую сразу погасить все кредиты и дальше жить спокойно на свою зарплату.
17.11.2017 16:08:57, скрываюсь
Откуда у вас кредиты? Что мешало раньше жить спокойно на зарплату? 17.11.2017 20:20:01, Будьте здоровы
Помониторьте рынок, прозвоните объявления о продаже, посмотрите что продается, устроит ли вас это. Если разница покроет все кредиты, продавайте сейчас. На НГ и месяц после рынок встает 17.11.2017 18:19:43, Felicita_
Убирать квартиры точно не надо, если Вы в принципе не человек физического труда (не на стройке работали). А то тут и до депрессии недалеко (убираешь чужой туалет и думаешь, что ты ничтожество), да и до остеохондроза, если еще нет. Но есть вариант няней выходного дня, не обязательно к малышу, так, посидеть... Ну и еще какие-то должны быть варианты. Они просто в таком состоянии плохо укладываются в голове, а то и вовсе в нее не приходят. 17.11.2017 17:33:46, Lancel
МарикаЧ
Это иллюзия. Не получится. В сухом остатке будет худшая квартира и отсутствие спокойной жизни.
Кроме мытья квартир есть и другие варианты подработки.
Вам бы к юристу сходить, права свои узнать. Изымают ли единственное жилье, при каких условиях.
17.11.2017 17:09:02, МарикаЧ
На самом деле оно у меня не единственное, но в другой квартире живет сын. В целом вопрос действительно про недвижимость, а не про то какая я транжира и амеба... 17.11.2017 17:14:09, скрываюсь
Т.е. в ваших руках источник дополнительного дохода, но вы предпочитаете продолжать спускать деньги продавая квартиру и после этого начать жить по средствам? Мило) 17.11.2017 20:23:43, Будьте здоровы
Ну, знаете... Тут на поверхности вариант - съехаться с сыном и одну квартиру сдавать. И дело не в том, что Вы транжира и амеба, вовсе нет. Любой может оказаться в такой ситуации, тот, кому кажется, что нет, просто не осознает, что он не бог, а песчинка. Жизнь многообразна, и не так люди падают. Вы уже молодец, что не лежите целыми днями со слезами, создавая проблемы тому же сыну. А что-то придумываете. Но сейчас рынок и правда очень неблагоприятный, а всякие телодвижения с жильем лучше не совершать. 17.11.2017 17:36:40, Lancel
МарикаЧ
Я думаю, участникам просто жалко Вашу недвижимость:)
А сын Вам не поможет? Это же как бы его наследство.
17.11.2017 17:23:15, МарикаЧ
хухра-мухра
прочла ниже. Действительно, может, лучше не стоит продавать? Что ж вы за кредиты-то набрали, миллионы? 17.11.2017 09:49:38, хухра-мухра
Примерно миллион, а зарплата - 25. Знаю, что сама виновата, можете не говорить. Но с другой стороны, может иначе я бы и не выжила.... 17.11.2017 11:33:11, скрываюсь
Так на что кредиты были? И что значит "иначе бы и не выжила"? Вы болели, сидели без работы? Та ситуация, которая у вас была и которая привела к набору кредитов, она может повторится в ближайшем будущем или нет? 17.11.2017 13:40:03, злая
хухра-мухра
лучше сдайте сейчас свою кв-ру, сами снимите койку в общежитии или какой-нибудь , вещи можно в камеру хранения или у знакомых. Вечером после работы вы вполне можете найти какую-нибудь подработку. Я вот знаю, что бывш. бабушкина помощница по хоз-ву - пенсионерка 55+ лет - подрабатывала так: помогала моей бабушке по хозяйству (готовка, закупка продуктов, уборка), работала консьержкой и еще мыла полы в каком-то магазине по ночам, а еще отводила и приводила девочку (2й класс) на занятия. Вы бы тоже могли что-то такое найти по вечерам. Посмотрите на сайте типа "помогатель", там есть всякие такие работы. 17.11.2017 13:30:58, хухра-мухра
Там еще одна квартира в наличии, общаги даже не надо) Ощущение, что кто-то блага организовывал и этого кто-то не стало, без него пошло все в расход, хотя пришло время учиться делать это самим. 17.11.2017 20:25:46, Будьте здоровы
Ну миллион явно не на выживание. Продать то, на что брались кредиты. 17.11.2017 13:18:23, ===================
хухра-мухра
да неизвестно, что там было, может это на лечение. 17.11.2017 13:31:32, хухра-мухра
Я полностью согласна с вами про сдать квартиру и найти подработки. 17.11.2017 13:33:53, =======================
Имуранка
Извините, что влезаю, но может быть стоит пока оставить мысль о продажи единственного жилья и начать процедуру банкротства физического лица? Ну или подумать в эту сторону? Там одно из обязательных условий задолженность перед кредиторами более 500 тысяч, менее 300 тысяч задолженности - банкротство неэффективно.
Опять-таки прийти в банк к своему кредитному менеджеру и попросить или рассрочку кредитования или реструктуризацию платежей, это всяко лучше банкротства. И вам менее травматично. Банку не выгодно банкротство его клиентов.
Если у вас есть полгода, то можно что-то найти помимо продажи единственного жилья.
17.11.2017 09:46:53, Имуранка
хухра-мухра
если сейчас, то до НГ. С января, может даже с конце декабря застой на квартирном рынке, все празднуют, ща самая движуха пока еще. 17.11.2017 09:43:07, хухра-мухра
Присоединяюсь к мнению, что нужно сдавать свою и жить... Да хоть в комнате. Будет у Вас трудный период, зато сохраните жилье. Продажа - отчаянный шаг. Да и рисков много. 17.11.2017 01:33:07, av10
Без риелторов - реально. Я справилась (с покупкой). Покупала вторичку, но новую, в бетоне еще) Оформление занимался риэлтор продавца)
Одновременность имеет смысл только, когда дети, перепрописаться некуда. В остальных случаях только лишняя суета с одновременностью.
16.11.2017 23:26:28, Булочка наст.
Одной справиться малореально, не стоит. Знакомая так продала квартиру с доплатой, купила новостройку, а ее до сих пор не достроили. Вот уже несколько лет живет на сьеме. 16.11.2017 21:55:52, ТомаГавк пароль забыла
Абсолютно реально. Если читать умеешь. 17.11.2017 04:01:47, ==
Oker
1) а что значит "продала с доплатой"?
2) а если сделка была с привлечением риэлтора, он бы ускорил строительство нового дома?
16.11.2017 21:59:49, Oker
В смысле продала свою квартиру и купила за меньшие деньги. Риэлтор вообще не при чем, он кстати у нее был. Я к тому, чтобы поискать другие варианты по поиску денег, без продажи квартиры. А уж если риэлтора не будет, можно вообще без ничего остаться. 16.11.2017 22:34:37, ТомаГавк пароль забыла
OFF: а Вам как-то написать можно? Про центр косметологии хотела спросить. 17.11.2017 00:20:04, oleal
Tom_77@mail.ru 17.11.2017 10:21:40, ТомаГавк пароль забыла
Написала, спасибо) 17.11.2017 15:52:52, oleal
МарикаЧ
Он бы посоветовал не связываться, например. 16.11.2017 22:09:12, МарикаЧ
Oker
не верю в тайные знания риэлторов. 16.11.2017 22:13:33, Oker
МарикаЧ
Почему тайные? Я бы не сданный дом в принципе не купила. тут и риелтором быть не нужно.
Друзья, покупавшие квартиру с котлована, много чего выясняли про застройщика, прежде чем деньги отдать. То же самое может сделать риелтор для ленивых покупателей. И нет здесь никаких тайных знаний.
16.11.2017 22:19:26, МарикаЧ
Oker
то, что дом не сдан, известно и без риэлтора. Все сведения о компаниях есть в интернете. А решать покупателю)
зы. Я купила как раз на стадии котлована, меньше, чем через год получила ключи.
16.11.2017 22:23:59, Oker
Сейчас страшно, все эти застройщики сидят в минусе и денег на полную достройку не хватает. Компании, зависшие, уже на слуху. Помельче холдинг настюша и нам денег должен по основному производству, и работникам полгода не платит З/п, и долгострой у них завис, покупатели жилья устраивают акции, призывают власти решить вопрос, но хозяин юридически подстраховался так, что пока долги не раздает через продажу собственности и вопросы так и не решаются. 17.11.2017 11:07:51, местная, временно вышла из реги
Oker
если вы хотите покупать новостройку, то какие проблемы с одновременностью?
Только непонятно, вы хотите тут же въехать в эту новостройку? В Питере много квартир продается с ремонтом?
Кстати, если сдадите свою квартиру уже сейчас, за год вы сможете получить вполне приличную сумму, это в любом случае деньги.
16.11.2017 21:34:25, Oker
Хотелось бы въехать или хотя бы мебель перевезти, иначе куда ее? Мне кажется продавец меньше подвержен риску, чем покупатель, следовательно риелтор скорее всего будет у покупателя. 17.11.2017 11:37:13, скрываюсь
МарикаЧ
А не получить деньги из ячейки не боитесь? Договор надо будет очень хорошо изучить: кто ,что, при каких условиях получает.
У меня при продажи квартиры банк напортачил, и был перенесен срок получения денег на месяц. Моя риелтор звонила и продавливала вопрос. В результате доступ к деньгам я получила через неделю..
17.11.2017 14:42:24, МарикаЧ
Не стоит так делать. Знакомая меняла трешку в пределах ттк на двушку в подмосковье ради денег. прошло 3-4 года, у нее денег тех уже нет. в театр не на что сходить 16.11.2017 21:08:44, baba jozhka
А что еще делать? Умереть досрочно от голода? 16.11.2017 21:20:55, скрываюсь
хухра-мухра
умирать не надо, но питание реструктуризировать точно придется. Примерно исходя из суммы 100 рублей на день. 17.11.2017 13:32:37, хухра-мухра
Трудно менять образ жизни, очень трудно. А на 100 рублей и вообще жить не захочется... 17.11.2017 16:10:50, скрываюсь
Вы не работаете? Уж на батон и молоко заработать можно. Вот интернет оплатили же. 16.11.2017 21:23:53, ==============
Сколько планируете выручить?
Может, сдача комнаты поможет погасить долг?
16.11.2017 19:08:47, мышка на сервере
Я поверхностно (вернее глубоко только один район) изучила рынок. Он стоит, вообще. Никто не покупает, а хорошее еще и не продают. Держат цены на том уровне, на котором они уже и быть не могут. Ваш шанс - если Ваш район пользуется популярностью или переоценен. Но это отнюдь не быстро. Риелтор будет как минимум у второй стороны. Я сама на данном этапе не стала бы пользоваться услугами риелтора. 16.11.2017 18:52:28, Lancel
пчела Майя
Я вот тоже так думала полгода назад, и оно так и было. Но на удивление наша квартира продалась довольно быстро, но кажется благодаря риэлтору. 16.11.2017 18:55:26, пчела Майя
Сейчас и полгода назад - это пропасть в хронологическом смысле). Рынок встал этой осенью, сезонность не помогает. 16.11.2017 23:17:58, Lancel
МарикаЧ
Это мы, получается, вовремя все провернули:) 17.11.2017 13:30:36, МарикаЧ
Ветер Перемен
Скорее всего, благодаря хорошему соотношению цена-качество-местоположение. 16.11.2017 18:57:03, Ветер Перемен
пчела Майя
Все это было умеренно хорошим. Она правда была однушка, они быстрее продаются, но взамен купили трешку - соответственно у тех людей продалась трешка. Одновременно у подруги продалась трешка в полтора раза дороже нашей, она правда год стояла, но они не снижали цену вообще. Так что рынок стоит, но что-то на нем происходит. 16.11.2017 19:01:28, пчела Майя
Не овен
погуглите альтернативная продажа 16.11.2017 18:35:46, Не овен
Сейчас не лучшие времена для манипуляций с недвижимостью, больших денег не выиграете в вашей ситуации, поэтому смысла нет никакого, а риск большой. Возьмите кредит. 16.11.2017 18:08:16, Будьте здоровы
Вот кредиты меня и довели до этой ситуации. Платить нечем... 16.11.2017 18:16:42, скрываюсь
может стоить перекредитоваться? Сейчас ставки снижаются, может удасться погасить долги за счет более дешевых кредитов? Потому что продажа кв - это самый тухлый вариант, у вас профицит будет равен 0 практически. 16.11.2017 18:36:27, СиреневаяЛеди
Не дают кредит мне уже никакой - зарплата очень маленькая стала( 16.11.2017 18:46:54, скрываюсь
что-то другое продать? а пока быстро искать подработки, другую работу, где занять у знакомых... Вы точно проработали все варианты на 100%? Уверены, что это не шаг отчаяния? 16.11.2017 18:54:21, Lancel
Конечно, шаг отчаяния. Ну вот такой я бездарный в плане заработков человек. Все ценное уже продала, что было. В долг брать не у кого, да и бессмысленно, отдавать все равно нечем. 16.11.2017 19:08:48, скрываюсь
Я понимаю, что не с жиру беситесь((. Очень сочувствую, искренне! Но давайте все же подумаем. Вариант второй работы не рассматриваете? Кем вы работаете? 16.11.2017 23:20:03, Lancel
Я запрещаю вам продавать квартиру. Именно вам ) 16.11.2017 20:16:51, Будьте здоровы
Объявят банкротом и придут приставы описывать имущество тогда( А почему именно мне? 16.11.2017 20:41:49, скрываюсь
А оно у вас осталось? Единственное жилье не имеют право отбирать, присудят с доходов выплачивать, а это фактически рассрочка, будете выплачивать, учиться экономить и жить по средствам.
Почему именно вас? Потому что именно вам опасно продавать жилье, такие и с риэлторами умудряются на улице остаться, а это очень серьезно, если вы еще это не поняли.
17.11.2017 04:20:12, Будьте здоровы
ландыш
Вы же пишете - все ценное уже продали. А неценное пускай описывают! 16.11.2017 21:42:00, ландыш
Так бомжом можно остаться. Деньги быстро уходят. После квартиры что будете продавать? 16.11.2017 19:15:26, ============
Надеюсь научиться жить по средствами начать хоть немного больше зарабатывать. 16.11.2017 19:45:18, скрываюсь
Надо сейчас начинать жить по средствам. Продажа квартиры не вариант... 16.11.2017 19:49:31, =================
Надо сначала с долгами расплатиться. 16.11.2017 20:15:13, скрываюсь
Нет, сначала надо научиться управлять финансами и жить по средствам, долги сами собой выплатятся при правильном подходе к деньгам. 16.11.2017 20:18:15, Будьте здоровы
А долги на что брались? Если не расплатитесь, то что? Полгода же вы готовы продавать квартиру и не платить долги. 16.11.2017 20:17:19, ==================
МарикаЧ
Сдать эту квартиру - снять меньшую квартиру в пригороде? В пригороде есть весьма бюджетные варианты. 16.11.2017 19:14:40, МарикаЧ
Это меня уже не спасет... 16.11.2017 19:45:43, скрываюсь
МарикаЧ
Очень жаль Вашу квартиру. Вы еще прикидывайте, во сколько встанет переезд. 16.11.2017 20:09:21, МарикаЧ
Жаль, конечно, сна лишилась из-за этого. Но другого выхода не вижу. Переезды сейчас не очень дорого, у меня вещей не много. 16.11.2017 20:16:57, скрываюсь
Надо сейчас начинать жить по средствам. Продажа квартиры не вариант. 16.11.2017 19:48:26, ===============
а не проще сохранить квартиру, постараться решить проблему?
Самостоятельная продажа может обернуться потерей квартиры.
16.11.2017 17:50:55, Gulchatai
Про сохранить вопрос не стоит. Думаю, подключать ли риелторов 16.11.2017 18:00:47, скрываюсь
Zllata
Пройдя через куплю продажу, камни подводные могут быть везде, это достаточно сложно сделать самостоятельно, если вы в этом не разбираетесь. Одновременность можно осуществить если вы продажу и покупку оформляете в один день. 16.11.2017 17:42:16, Zllata
МарикаЧ
+100 к подводным камням. Здесь в конференции Недвижимость есть грамотные риелторы. Я там нашла (смотрела ответы, комментарии). Сделкой довольна. 16.11.2017 18:38:41, МарикаЧ
До сделки автору предстоит смотреть и показывать, минимум пару месяцев. Вот на этапе просмотров и показов риелторы только мешают. 16.11.2017 18:55:07, Lancel
Минимум пару месяцев это на окраине деревни Кукуево) 16.11.2017 20:19:15, Будьте здоровы
Сразу выдали своё незнание. Лучше всего продаются самые дешёвые квартиры в Москве. А как раз квартиры в центре продаются годами, особенно в категории 30+.
Но сейчас ситуация такова, что даже новые панельки в юзао рядом с парками, метро и инфраструктурой (эконом, но достойный, в хорошие времена отличный вариант и не залеживается) стоЯт при стоимости, на полмиллиона меньшей, чем аналоги.
16.11.2017 23:24:32, Lancel
А расскажите мне пожалуйста про эти новые панельки в юзао ))) для себя интресуюсь 17.11.2017 16:03:14, fotiniko
В смысле рассказать? Их много. Я не риелтор и не аналитик недвижимости, чтобы об этом рассказывать как о явлении с примерами из разных районов. 17.11.2017 17:40:03, Lancel
На этапе просмотров грамотный риэлтор отметает порядка 80 проц объявлений еще до самого просмотра. Показывать можно тоже самим. Но задолбают прилипалы. Это только стрессоустойчивость хорошая и ликбез прочитать, то можно и самим. 16.11.2017 19:30:08, GalaNTka
Прекрасно справлялась без риелтора. Только мешают мне. На этапе просмотров достаточно иметь немного разумности, не более. 16.11.2017 23:26:49, Lancel
МарикаЧ
А объявление где автор разместит? На известных сайтах это денег стоит. Плюс эти объявления уметь писать нужно. Профессионалы видят, что информация от неспециалиста и начинают копировать себе, множа предложение. То есть в самообъявлениях тоже есть свои подводные камни.
Но у меня положительный опыт общения с риелторами. Не мешали, клиентов приводили. А риелтор другой стороны защищает интересы своего клиента.
16.11.2017 19:10:40, МарикаЧ
Это стоит копейки. Писать вообще никаких проблем, я тебя умоляю)). Вот именно с двух риелторов начинается ад. Одного ещё можно вынести, но не двух! 16.11.2017 23:31:11, Lancel
МарикаЧ
Два - это перебор, согласна. Хотя у нас было два - в силу специфики места.
P.S. После твоего сообщения о вставшем рынке у меня настроение улучшилось:) Я все сомневалась - надо было так спешить - не надо. Все-таки купили не совсем то, что мне хотелось.
17.11.2017 13:33:41, МарикаЧ
Ну так у противоположной стороны тоже есть риелтор, как правило. И вот эти два человека...)))
А вы продавали и покупали другое?
17.11.2017 17:41:41, Lancel
Natalya d'*
Продавцов всегда сильно больше чем покупателей, начинайте сейчас искать покупателя, как найдёте, и продадите, на "купить" много времени /ума не надо.
Если деньги нужны срочно, то откуда вообще взялась идея ждать до лета?
16.11.2017 17:39:39, Natalya d'*
Срочно - это в течение полугода примерно. "Ходят слухи", что летом цены взлетят... 16.11.2017 17:47:39, скрываюсь
За полгода многое можно порешать. Поискать другие варианты выхода из положения. 16.11.2017 18:55:53, Lancel
Степная кошка
что-то в это верится с трудом. Или Вы не в Москве? 16.11.2017 17:52:23, Степная кошка
В Питере, но слухи общие. Вот и я не знаю чему верить. Решила тут послушать. 16.11.2017 18:02:12, скрываюсь
Степная кошка
слухи не могут быть общие. в Москве квартиры скорее подешевеют в связи с реновацией и выбросом на рынок тучи квартир
Если только рубль упадет ужасно. Так доходы-то при этом не увеличатся. Откуда возьмутся массовые покупатели с деньгами? Китайцы?
Другой вариант - перестанут строить совсем. Но "это фантастика, сынок"
16.11.2017 18:56:49, Степная кошка
Rulezza
В Москве ситуация совсем другая. Москвичей слушать здесь смысла нет. В других регионах цены могут повыситься за счет удешевления ипотечных кредитов. 16.11.2017 18:09:23, Rulezza
Zllata
6 мес - это небольшой срок, мы продавали квартиру почти год, сейчас продавцов в разы больше, чем реальных покупателей 16.11.2017 17:51:26, Zllata
Степная кошка
Вам бы в конференцию про недвижимость.
Я бы побоялась покупать без риэлторов. Только если у знакомых или родственников, когда вся история квартиры была на глазах долгие годы
Рынок летом мертвый обычно
16.11.2017 17:14:50, Степная кошка
А в недвижимости народу меньше. Я первичку хочу покупать. 16.11.2017 17:25:06, скрываюсь
Зато там практикующих риэлторов больше. С новостройками не меньше может быть проблем. 16.11.2017 17:40:51, GalaNTka
Каких? 16.11.2017 23:32:28, Lancel
Спрошу и там, спасибо. Привыкла сюда за советами бегать) 16.11.2017 17:48:27, скрываюсь
Zllata
+10000 16.11.2017 17:44:12, Zllata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!