Раздел: -- посиделки (Случай в транспорте)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про толерантность

Вчера проехалась в маршрутке. Картина: по телефону говорит инвалид-дцп-шник. Речь смазанная, но очень громкая, аж уши закладывает, и слюни летят при разговоре. Народу набилось много, но рядом никто не сел и все вежливо молчали, терпели. за 20 минут никто не сделал замечания, что парень, ты мешаешь.
Вот так.
16.11.2017 13:04:49,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И правильно сделали..! Большое спасибо людям,которые потерпели 20 мин.! 19.11.2017 15:50:46, Всю жизнь терплю
А инвалид- это не опоавдание безкультурию. Раз может в транспорте ездить без сопровождения, то мозг сохранный. А значит нужно пользоваться им. 18.11.2017 22:48:58, Лана 33
ГрандПапчик
ты чево раздухарилась-то? ты хоть понимаешь, что такое ДЦП? ужс 18.11.2017 22:58:14, ГрандПапчик
А вы знаете пассажиры не обязаны всю дорогу слушать чей то громкий разговор. Должно же быть хоть какое то понятие о нормах приличия и правилах поведения в общественных местах. Что поговорить больше негде? Или обсуждалось что то неотложное.? 18.11.2017 22:45:58, Лана 33
К огромному сожалению, города перенаселены. Нормы соблюдать не будем - да, уживаться будет невыносимо. С другой стороны, постоянно зажиматься - ну вот ниже писали про японцев. В частности, на их примере цену мы знаем: разрушение здоровья, жизнь, превращающаяся в один сплошной невроз. Где-то есть срединная линия, баланс.
И так и тянет ответить: а я иногда до шести часов в день провожу в транспорте. Я не обязана молчать все это время, я тоже жить хочу. Просто от тоски хочется позвонить мужу или подружке, коснуться, получить тепла. Безо всякого неотложного. И они, в свою очередь, и дети точно также звонят и болтают, им тоже тепла человечьего хочется. Если мы превратимся в фермерах и семьей будем вместе целый день работать на одном поле - расклад будет совсем другой. Автор, купить нам ферму и измените экономику страны, чтобы так можно было хорошо зарабатывать, а?... Клянусь после этого более не болтать в транспорте!!
19.11.2017 05:21:20, Ira_L_
Так а действительно, чему он мешал? Вы в маршрутке делали что? Деловую видеоконференцию проводили, или делали уроки, решали примеры? Что такого люди делают в маршрутке, что им может помешать чей-то громкий голос? Не важно, чей..Я вообще на такие вещи внимания не обращаю. Разные бывают телефонные разговоры, иногда очень эмоциональные, значит ситуация там такая. И вмешательство посторонних в эмоциональный разговор может закончиться плачевно. Делать что ли нечего, еще прислушиваться, замечания делать. Мне вообще пофиг, кто что делает. Я в маршрутке просто еду....и мне ничто не может помешать. Единственное, что мне может помешать, если я еду в автобусе далеко, всю ночь. Ночью конечно не надо громко говорить, все спят. Ну а днем, 20-30 минут - да какая разница, кто что говорит. Это называется не толерантность - а все занимаются своими делами и не лезут к другим. 17.11.2017 13:27:55, апр
У нас любят делать замечание слабым. А вот,
например, распивающих и курящих на детской площадке поучающие в притык не увидят.
17.11.2017 08:55:04, Света-лето
А таким делай-не делай - смысла нет. Правда, если ты мужик под 2 метра, да под 100кг, то ещё могут прислушаться. 17.11.2017 16:39:46, Murcha
хухра-мухра
слабые - легкая добыча для любой стаи. 17.11.2017 09:57:16, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Вчера возвращалась домой в час пик. В вагоне метро на лавочке лежал и мирно спал бомжик. Аромат... соответствующий. Народ проявил нетолерантость тем, что бомжика разбудили и усадили в вертикальном положении, чтобы места меньше занимал. И рядом по обе стороны тут же уселись люди. Никто в полицию не звонил, выгнать не пытался 17.11.2017 01:42:20, Солнечный Ветер
Ехала я как-то в междугороднем автобусе рядом с откинувшимся зэком. Только освободился товарищ и отмечал всю дорогу, а это 9 часов! Начал с водки и селедки протухшей. Мне грозно заявил, разделывая селедку: "Общественный транспорт!" Я помалкивала всю дорогу, несмотря на дикий запах и кутеж. :)))) 17.11.2017 01:15:46, Фиалка нежная
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, у нас народ вообще замечания делает, только когда совсем за живое задевает (что-то личное) или когда просто плохое настроение не в силах сдержать. Так-то много кто громко разговаривает, не встречала, чтобы замечания делали. 16.11.2017 20:55:47, УникаЛьнаЯ
Татико
И тоже про толерантность.
Лето, вечер, закат. В отделении раздается заунывная песня.
Захожу в палату, у окна сидит пациент какой-то из наших российских национальностей и поет свои народные песни из серии "что вижу, то пою".

Был бы русский или хотя бы кавказец, татарин, я б, конечно, попросила не выть в окошко. Но товарищ явно из какой-то тундры, где их мало в чумах живет-страдает.

Попросила соседей пациентов сделать замечание. Соседям неудобно.
Примерно через 30 минут с нижнего этажа приходит доктор и спрашивает, что за стон у нас песней зовется.
Я радостная, мол, а Вы его заткните, пожалуйста.
Доктор решительно открывает дверь в палату...
- Ээээ, ааааа, да ладно, пой, сынок.
16.11.2017 19:13:35, Татико
а может, это был бурят?:) их полмиллиона и они вовсе не страдают, а живут в домах:))) 16.11.2017 20:23:54, Чернобурка
Для меня термин "толерантность" - это лицемерие. В Вашей истории речь идет не о толерантности, а о способности понять и принять других людей. 16.11.2017 17:44:05, gizhunya
Дина (Джума)
Толерантность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению, сексуальной ориентации и обычаям.
Не все лицемерны, большинство искренне понимающи и терпимы к различиям и особенностям
16.11.2017 17:54:03, Дина (Джума)
[-] 16.11.2017 18:32:34, AleXXX
хухра-мухра
а негры-то при чем? Ну да, их понимать сложно, но только когда они на своем языке болтают. Когда по-русски, все понятно. 17.11.2017 09:59:30, хухра-мухра
пчела Майя
Естественно можно.У моей сестры вон черный бойфренд, и не первый. 16.11.2017 18:50:28, пчела Майя
много черных бойфрендов? Сестра-то старшая? 16.11.2017 18:53:38, AleXXX
пчела Майя
Младшая. Одновременно один бойфренд. Но уже раньше тоже был черный бойфренд. 16.11.2017 18:56:39, пчела Майя
ужос какой... ей, наверное, внуков пора нянчить - а она все с неграми :( 16.11.2017 19:21:54, AleXXX
пчела Майя
Она врач, причем очень много работает, ей есть кого нянчить и без внуков, бойфренды у нее чтобы хорошо проводить время, а не чтобы еще работать опять. 16.11.2017 19:44:09, пчела Майя
не знаю насчет негров, но гомосеков вы видите каждый день, и даже ручку им жмете))) просто вменяемые люди обычно не орут о своей ориентации (любой) на всех поворотах. 16.11.2017 18:40:03, СиреневаяЛеди
я вааще руки не жму кому не попадя - вдруг вот такой попадется - потом перед пацанами на раёне не оправдаешься :) 16.11.2017 18:42:01, AleXXX
Ветер Перемен
:)) 16.11.2017 19:02:06, Ветер Перемен
Люди делают замечания с определенной целью, в случае с инвалидом цель эта не будет достигнута - поэтому и замечание не делают. 16.11.2017 17:40:42, Булочка наст.
Дина (Джума)
Может потому что болен. Я за последние полгода дважды на эту тему выступала.
1 В автобусе Москва-Сергиев Посад мужчина смотрел кино на телефоне. Спросила может ли он подключить наушники-кино сделал потише.
2 В троллейбусе очень странный и противный МЧ на всю громкость листал клипы. Бесил страшно. Тоже спросила про наушники, окружающие стали со мной общаться типа это же быдло, он все понимает, но все равно делает-не связывайтесь типа. Ну быдло- не быдло, но меня-то раздражает. И я понимаю, что если я его сейчас терплю, то где-то кого-то таки отругаю или самой придется тратить время на практики-дыхание-успокоение- с какой стати??? Но здесь важно самой оставаться спокойной и доброжелательной- не сверху указывать как можно и как нельзя, а доносить до сознания личную просьбу. Если остальным комфортно настолько, что они готовы терпеть- не вопрос. У меня всегда весы- насколько я готова, где дискомфорт больше- от контакта или от терпения. У меня от терпения. А значит я попросила еще раз сделать потише, потому что нас здесь много, у всех телефоны и если все включат свои звуки будет плохо всем. Знаете... выключил! То есть ему тоже было не очень приятно сразу реагировать на чужих теток типа меня, но спустя пару секунд-половину остановки- выключил и далее ехал тихо!
16.11.2017 16:07:44, Дина (Джума)
Не овен
кому надо тот и делает, значит всем остальным не надо было и проще было потерпеть, чем делать замечание взрослому. 16.11.2017 16:07:42, Не овен
Степная кошка
подумаешь 20 мин. Я ка-то ехала в автобусе межгород 6 часов. 5 из них молодой человек разговаривал по телефону. Непрерывно, причем говорил практически все время именно он. Говорил он с разными людьми и всем подробно рассказывал, как он провел последние три дня и что он планирует делать в ближайшие пару дней.
Почему я его не задушила? Я сидела недалеко, но не рядом. Но рядом тоже люди сидели и никто ничего не сказал. А у меня в планах было поспать...
16.11.2017 15:32:26, Степная кошка
какой у него аккумулятор мощный, однако 16.11.2017 20:29:16, Чернобурка
Татико
Сейчас не вспомню, откуда и куда мы ехали плацкартом, но рядом сидела-лежала дагестанка, которая обзванивала тоже часов 5 всех своих родственников .
Причем на орала в трубку, как в горах из аула в аул...
16.11.2017 19:06:51, Татико
Rulezza
Делаем скидку на плохой слух. Он просто не понимает, что говорит громко. 16.11.2017 15:09:56, Rulezza
Вот почему в Японии никто в метро не истерит, по телефону не разговаривает (вообще, это неприлично считается)? И даже инвалиды. Это так, риторический вопрос. Культурка у нас, конечно, на уровне трамвайной колбасы:( 16.11.2017 14:59:46, ==
Birke
И процент самоубийств очень выскокий. А так же процент людей с разного рода странностями, вроде жены напрокат или резиновой куколки вместо жены.
В каждой избушке свои погремушки.
16.11.2017 15:53:16, Birke
Ну вот с их погремушками как-то мне проще мириться. Я в жёны напрокат не нанимаюсь, люди со странностями лично меня стороной обходят, я же не японка. 16.11.2017 16:12:40, ==
Я знаю почему,скорее всего за это наказывают.Вчера обьяснили почему в Японии не мусорят,не плюют- мусорить и плевать дорогое удовольствие. 16.11.2017 15:12:12, рица
И это тоже. Но там больше другая мотивация рулит - страх потерять лицо, т.е. опозориться, если по-простому объяснять это явление. 16.11.2017 16:13:51, ==
Вряд ли.Наказание по мне всегда эффективнее.До того как ввели штрафы города утопали в мусоре.Поэтому с улиц убрали урны и повысили штрафы. 16.11.2017 16:32:44, рица
Это не вряд ли. Это именно так. Я о Японии. 16.11.2017 16:36:06, ==
И я о ней.Она была грязной,пока не ввели высокие штрафы,единственное не помню год,когда это произошло. 16.11.2017 16:47:22, рица
МарикаЧ
Ой, я бы так не стала. У них там на счет сохранения лица все очень строго, на сколько я успела узнать..
Штрафы за грязь - это другое.
16.11.2017 18:43:24, МарикаЧ
Как раз это) Не было бы штрафов , лица бы остались прежние, когда грязь была. 16.11.2017 20:08:55, рица
МарикаЧ
Я имею в виду, что понимание "сохранения лица" у них может быть свое. 16.11.2017 20:10:46, МарикаЧ
Про это ничего не знаю) Знаю только , что штрафы высокие. 16.11.2017 20:27:49, рица
Ветер Перемен
Парадоксально, но возможно, что состояние алкогольного непотребства не входит в потерю лица. 16.11.2017 19:00:00, Ветер Перемен
МарикаЧ
Ой, вот про это точно сложно говорить. Я читала о Японии не так много. Но и того хватило, чтобы понять: у них свой мир, который нашему не близок. 16.11.2017 19:13:15, МарикаЧ
я где-то читала про массовое повальное пьянство по пятницам среди офисных работников. типа надираются и валяются где попало. и это считается нормальным. но может это и вранье. не знаю 16.11.2017 16:23:03, Шерлок
Нет, не валяются, это враньё. Надираются - да. И в последнем поезде ехать - тот ещё цирк:)) Практически 100 % пассажиров - мужики в костюмах, те, кому не хватило места, буквально болтаются на поручнях. При этом - идеальная тишина. Никто не скандалит, отношения не выясняет, ни к кому не пристаёт. Тихо болтаются в полудрёме:). А потом зигзагом идут на выход. И перегаром не воняет. Там спиртное хорошего качества. В местах, где метро нет, или станция далеко, к закрытию заведений вереницей подъезжают такси, пьяным клиентам помогают сесть в машину. Также жёны приезжают на машинах забирать мужей, если недалеко живут. Но всё это не так происходит, как у нас. Всё тихо, чинно и мирно. 16.11.2017 16:35:10, ==
Tiffany Trott
Мы были свидетелями такой картины в Токио. На лавочках вдоль главной пешеходно-магазинной улицы с бутиками ( забыла название) мирно посапывали японцы в костюмах :) я очень волновалась за их лаптопы безконтрольные. А за одной девушкой, которая держалась за стены зданий, мы проследовали почти до отеля. она проводила всех, оставаясь самым стойким бойцом :). Муж, в Японии был до этого несколько раз, наблюдал мою реакцию :) Но, действительно, без шума-гама-драк и разборок. 16.11.2017 23:01:43, Tiffany Trott
значит, и фото в интернете - фейк 16.11.2017 16:38:45, Шерлок
Там прямо офисные работники валяются, в интернете? Или просто кто-то валяется? В Японии, как и везде, есть бомжи и маргиналы. 16.11.2017 16:41:39, ==
Ветер Перемен
Т.е. эта статья - вранье?
И их достаточно много.
16.11.2017 17:10:51, Ветер Перемен
в костюмах. галстуках. с папочками и портфельчиками. 16.11.2017 17:05:57, Шерлок
В Сингапуре аналогично поддерживают чистоту и порядок. А вовсе не из-за "сознательности":))) 16.11.2017 15:46:32, Птичка снежная
МарикаЧ
Естественно. ввели у нас большие штрафы за "пешеходов", сразу все водители и у нас стали вежливыми. 16.11.2017 15:53:20, МарикаЧ
Ага. Только забыли пешеходам такой же штраф ввести. И брать его. А то совсем оборзели. 16.11.2017 16:15:13, ==
да. А раньше только и успевали увиливать на пешеходных переходах от проносившихся авто 16.11.2017 16:08:24, Птичка снежная
Birke
Гы:), у дочки в классе хулиган теперь ведёт себя как паинька, как раз сегодня за обедом обсуждали.
Вряд ли из-за того, что у него сознательность повысилась. Скорее, из-за того, что родителей к директору вызвали , а родители ему потом мозги вправили :)
16.11.2017 15:59:33, Birke
Дочь моя (во 2м, что ли, классе на тот момент), о главном хулигане всея класса: "Теперь мы с ним дружим: он меня боится, а я его не бью!"
Это они разок по его инициативе подрались, она оказалась сильнее и наваляла ему по первое число, вот и вся сознательность...
16.11.2017 16:03:55, Келайно
Дина (Джума)
"Сознательность- Умение, способность правильно разбираться в окружающей действительности, определять свое поведение". Страх наказания- это и есть сознательность, почему нет? И страх общественного порицания тоже.
А если все вокруг молчаливо принимают чужой беспредел- откуда взяться сознательности- страху наказания- опасению быть порицаемым за свои поступки.
16.11.2017 17:57:55, Дина (Джума)
+много-много. Равнодушие заканчивается обычно плохо, вовсе не душевным равновесием. 16.11.2017 18:26:46, Etagerka
Я вообще замечания не делаю
Но вот южные народы громко говорящие на своем языке в транспорте бесят, при этом русских громно разговаривающих я не встречала
Парня мне было бы прежде всего жалко (не в плохом смысле, а в плане сочувствия)
16.11.2017 14:24:59, Пирожки от Ловетт
< при этом русских громно разговаривающих я не встречала>
Мне везет в очереди к детскому врачу попадать на таких мам - причем громко так говорят, им бы стихи декламировать...(((

Думаю, что стороны они себя не видят. Иначе бы так себя не вели.
16.11.2017 15:45:08, Птичка снежная
Не, это специально. Яжематери. Работа на публику. 16.11.2017 16:16:03, ==
На русском языке так разговаривают, что про всё и про вся узнаешь, про чужие семьи и отношения, а то и , не желая того, про знакомых. И все из транспорта и других общественных мест. Разговаривают , еще как. - ничего не боятся)) 16.11.2017 14:44:12, Etagerka
Согласна. 16.11.2017 16:16:26, ==
Birke
А толку ему от этих замечаний ? Чтобы он вместо телефона повернулся к сделавшему и начал громко с ним общаться, брызгая слюной ? 16.11.2017 14:04:46, Birke
Ну да,сделаешь замечание ,а он снимет на камеру выставит на ютюбе ,понабежит народ,,облает.Лучше потерпеть,я тоже стала говорить громко,мне много раз делали замечание,в магазине,транспорте,когда ещё надо было просить остановить маршрутку,что слишком тихо говорю.прямо комплекс развился.Теперь ловлю себя на том,что говорю громче чем надо.Буду учиться обратно на тихо. 16.11.2017 13:49:01, рица
В смысле вы хотите сказать, что надо было вызвать полицию? Потому что лучше перебдеть (вдруг у него слюна заразная?) и, как там вчера сказали-то... нельзя, чтобы такое оставалось незамеченным? 16.11.2017 13:27:54, Келайно
Я хочу сказать с толерантностью в нашем обществе все в порядке) И люди умеют делать скидку на инвалидность. 16.11.2017 13:34:05, Атом
крИСТИНА
А надо было? 16.11.2017 13:22:13, крИСТИНА
LoraEf
По мне так это нормально.
Я со сломанной ногой проход в автобусе загораживала.

Людям с явным и проблемами со здоровьем я замечаний делать не буду. Ну или в очень редких случаях.
16.11.2017 13:19:51, LoraEf

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!