Раздел: Просто поделиться... (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Что ни делай, окружающим все равно не понравится

Я мама оравших в детстве детей, да и периодически орущего сейчас 4х-летки.
Я знаю огромное количество приемов успокаивания, которые действуют и которые на моих детей не действуют. Я не падаю в обморок от слова "шлепок" и не называю это избиением и насилием над личностью. Всю жизнь я стараюсь сделать так, чтобы мои дети причиняли как можно меньший дискомфорт другим, но это не всегда получается. И они все равно орали в общественных местах, если им так хотелось. Распугивая других детей в очереди к врачу (даже если я давала перед этим легкое успокоительное), не давая покоя окружающим в транспорте, истеря периодически в магазинах, когда их ну просто нужно было привести туда по разным причинам. Конечно, это случалось не каждый раз, но выступления были зачетными. Я не вышла работать с третьим ребенком на полный день и тем самым слегка избавила наш двор от выслушивания ежедневных воплей по дороге в сад. Я не утыкаюсь в телефон, сопровождая малыша в дороге, да и никогда не могла позволить себе спокойно почитать книжку, пока еду с ребенком младше 6-7 лет.
И, знаете ли, все равно найдутся люди, которых в данный конкретный момент будут раздражать или раздражали крики моих детей. Обязательно найдутся те, кто свысока смотрит на тех, кто с дипломом МГУ не зарабатывает бешеные деньги, а с утра спокойно отводит ребенка в сад или остается с ним дома при необходимости, хотя благодаря этому окружающие лишены необходимости слушать утренние вопли этого же самого ребенка (что такое тащить с утра не желающего туда идти ребенка, когда тебе к 9.00 на работу в другом конце Москвы, я знаю отлично).
Я к чему: окружающие для себя всегда правы, а мы для них всегда виноваты. Остается только не обращать на это внимания. С характером моей старшей и моего младшего я просто научилась не обращать внимания на их крики, представив себе, что это такая же особенность, как бывают у детей с особенностями развития. Если окружающие предлагали помощь ребенку, я всегда была готова с радостью ее принять. К сожалению, они обычно быстро разочаровывались в своих педагогических способностях. Давайте просто поспокойнее относиться друг к другу. Давайте понимать, что сегодня твоя соседка по метро везет орущего ребенка, а завтра ты с токсикозом 1 триместра и вся зеленая едешь и хочешь, чтобы тебе уступили место. А послезавтра в вагон войдет твой ребенок, весело обсуждающий что-то с другом. А может, и немного подвыпивший войдет как-нибудь. Когда-нибудь может заболеть голова и спина. И кто-то доживет до старости или до других болезней, и будет с трудом заходить в вагон. Давайте будем терпимее друг к другу, пожалуйста. Чуть-чуть потерпим неудобство от рюкзака пятиклашки, который тащится в школу на другой конец города. Он ниже нас и, скорее всего, менее вынослив. Потерпим чуть более громкий разговор молодых ребят, мы сами были юными и громкоголосыми. Потерпим вопль ребенка, может, его мать не спит нормально уже пару лет с этим крикуном. Может, он вырастет и когда- нибудь именно он придумает ракету, на которой мы легко будем летать на другие планеты, или защитит от несправедливости хорошего человека, или еще как сделает мир лучше. Может, он когда-нибудь спокойно уткнется в метро в книжку, когда рядом будет вопить чей-нибудь уставший внук. Ну, или просто перейдем в другой вагон при возможности.
16.11.2017 10:10:31,

482 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Согласна со всем, кроме рюкзаков:) Рюкзак очень даже можно снять. Ребеночек еще, как правило, не стоит на месте и ерзает этим самым рюкзаком, расталкивая рядом стоящих. Да это обычная культура поведения: пошел в помещение с большим количеством людей - сними рюкзак. 16.11.2017 11:54:28, МарикаЧ
снимет - по ногам им будет ерзать. или не удержится и влетит в кого. еще меньше радости 16.11.2017 12:02:20, Шерлок
МарикаЧ
Не будет. Проверено годами передвижения в метро. И ногам ничего не будет. Один ребенок со снятым рюкзаком занимает одно место. С надетым - два. 16.11.2017 12:19:02, МарикаЧ
я тоже не на пустом месте пишу 16.11.2017 12:21:16, Шерлок
МарикаЧ
По мне, снятый рюкзак - куда меньшее зло. Кстати, я и объявления в метро слышала про необходимость снять рюкзак. Думаю, не на пустом месте его придумали. 16.11.2017 12:25:31, МарикаЧ
объявления я тоже слышала. но объявлениям и правилам часто не хватает здравого смысла 16.11.2017 12:32:05, Шерлок
МарикаЧ
Нормальное правило. Адекватное.И большинство его все-таки соблюдает. 16.11.2017 12:39:29, МарикаЧ
для правил существуют и исключения. и тоже вполне разумные 16.11.2017 12:44:27, Шерлок
Для Вас, возможно, и меньшее. Особенно, если предпочитаете носить брюки, а не юбки и колготки. А вот ребенку большее. Пусть лучше два места займет. 16.11.2017 12:29:25, тупик
МарикаЧ
Это если Вы едете на авто, а не в метро, то, конечно, пусть и два места:)
И рюкзак может нанести урон как колготкам, так и зацепить пальто или шубу.
Я очень удивлена, что вообще возник спор про рюкзаки. Это довольно известное правило поведения в общественном транспорте.
16.11.2017 12:34:25, МарикаЧ
Так не первый раз эту тему здесь обсуждаем. И мнения в который раз разделились фифти-фифти. 16.11.2017 13:54:13, тупик
МарикаЧ
Ага, как раз половина участников не ездит в метро, им все равно, кто как там носит рюкзаки:) 16.11.2017 14:03:38, МарикаЧ
Ага, но множество не ездящих на метро и множество противников снятых рюкзаков не совпадают, хотя, возможно, и пересекаются :) 16.11.2017 14:22:06, тупик
Василиса из сказки
Там некуда снимать. Он этот рюкзак в вагоне при выходе и оставит, там взрослые еле сумки выдергивают из толпы. 16.11.2017 12:00:51, Василиса из сказки
ну:) это очевидно, по моему. 16.11.2017 11:57:08, Диги
Ну это и к той девушке, которая полицию вызвала, относится. Моё ИМХО - она большой молодец. Я за то, чтобы окружающие были неравнодушны, даже если это и приносит иногда неприятности. В той ситуации вообще всё нормально. Зачем было писать пост в такой тональности мне не понятно. Ну кричал ребёнок - бывает, мать не виновата. Девушка проявила бдительность - молодец Полиция тоже на высоте - отреагировали и лишнюю бюрократию не разводили (документов то при себе у матери не было). 16.11.2017 11:30:03, КИра
Это не бдительность в девушки, а психоз. 16.11.2017 11:53:28, Mira
Ну сначала, она начала учить мать, как надо воспитывать и успокаивать ребенка. Поэтому вызов полиции уже действительно выглядел как месть( 16.11.2017 11:49:33, oleal
Именно. Вряд ли девушка реально сомневалась, что это не мать ребёнка. И ещё полицию отвлекла. 16.11.2017 11:54:24, Mira
Birke
Моя дочка (ей 10) всегда с ужасом смотрит на истерящих детей и спрашивает "Мама, я не такая была ? Я так отвратительно себя не вела, ведь правда ?" 16.11.2017 11:29:34, Birke
Я когда дети были маленкие, всегда тоже с ужасом думала - а вот если моя(й)? Что делать? НО так и не дождалась этого ужасного момента. 16.11.2017 14:49:09, hanhi
У меня младшая, когда видит такую картину, всегда заявляет: терпеть не могу детей. И сама их не заведу. Просто чайлд фри какая-то. На мои аргументы: а ты кто? важно заявляет, но я-то никогда не орала и веду себя прилично)
Орала, конечно, но дома, первый взбрык когда не хотела надевать комбинезон на прогулку, требовала пальто и брюки, где-то в промежутке меду 1,5 и 2 годами. Так и не ушли гулять. У каждого родителя вагон таких историй, а уж как старший пытался меня ором сломать....Начинал с улицы, продолжал партию дома, подглядывая как там мать реагирует если ему что-то хотелось отжать для себя)
16.11.2017 11:40:14, Атом
Моя старшая сейчас с ужасом смотрит на истерящую сестру (а также на активно бегающую, громко поющую и слишком серьезно играющую в игрушки). Что она была такая же, она помнит, поэтому не спрашивает. 16.11.2017 11:38:27, Келайно
Василиса из сказки
Моя тоже в ужасе иногда на мелкого смотрит, когда я говорю ей, что она так же себя вела. 16.11.2017 12:02:09, Василиса из сказки
так дети все разные!
мне вот недавно пытались доказать, что дислексии и дисграфии не бывает, это всё лень и мало занимаетесь, и что вот их дети ну никогда-никогда буквы не пропускали и местами не путали.
16.11.2017 11:33:46, douceur
Дислексия и дисграфия есть, но если много и усиленно заниматься, то их можно победить. Проверено на себе. 16.11.2017 11:55:01, Ольга*
Дина (Джума)
я и сейчас пропускаю и путаю, но не дислексик и не дисграфик ни разу... 16.11.2017 11:54:41, Дина (Джума)
У нас учительница такая в началке у старшего была! Не признает и все. Нет такий диагнозов. Причем суперучитель.
Но младшего я уже ей не отдала(((
16.11.2017 11:50:59, oleal
В любом случае есть правила поведения детей и взрослых в общественных местах. Самое оптимальное, чтобы все их придерживались. Во времена моего детства родители и взрослые проявляли требовательность в этом вопросе, а сейчас свободное воспитание. Что хочу, то и ворочу. От этого и недовольства. 16.11.2017 11:27:00, Ольга*
Про свободное воспитание, классическая хохма, которую только ленивый автор не вставил в свое литературное произведение.
В метро. Вагон набит плотно. Сидит мать с ребенком, напротив стоит девушка. Ребенок дрыгает ногами и и все время по пальто девушке. Она терпела, пыталась подвинуться, но некуда. Она просит мать, мол, запретите ребенку пачкать мне пальто. Мать отвечает, что ее ребенок волен делать что хочет, она воспитывает его по классической японской системе, дети ангелы и им все можно. Ребенок старается спецом, заводясь и видя поддержку матери, двинуть посильнее и погрязнее, девушка чуть не плачет. Все это время рядом стоит молодой парень, в косухе и бандане, и не обращая внимание меланхолично жует жвачку. Потом вынимает жвачку изо рта , лепит на лоб матери и говорит: "Меня тоже воспитывали по классической японской системе".
16.11.2017 12:57:29, Атом
+10000000000000000 16.11.2017 12:43:14, я тоже так думаю
Василиса из сказки
Так понятно, что правила есть. Вряд ли большинство их с радостью и нарочно нарушает, назло вот той тете в зеленом пальто. 16.11.2017 12:03:45, Василиса из сказки
?? Вести себя прилично это просто привычка. Как и всякая привычка, формируется многократным повторением приличных (или неприличных) поступков. А не размышляют всякий раз, стоит ли быть вежливой с теткой в зеленом пальто, или, может быть, с красным пальто стоит, а зеленому жирно будет. К возрасту, в котором заводят детей, привычка уважать или не уважать окружающих уже сформирована давно.

Причем больше всего от хамья прилетает отнюдь не богатеям в частных особняках и на личном транспорте, и не свободным от обязательств хипстерам, а именно семейным обитателям человейников и метро. Которые из чистой любви к искусству почему-то отрицают необходимость соблюдения элементарных правил, облегчающих сосуществование миллионов людей в мегаполисе.
16.11.2017 16:22:02, OlgaStPb
Дина (Джума)
Да! Плюс 1000!
Отлично помню себя подростком- каждая тетка в автобусе могла сказать "ты же деееевочка" или любой мужик мог мальчишку отловить и нагоняй задать за то, что бежит, сломя голову или толкается или обижает кого-то.
А сейчас с одной стороны нас слишком много в городе, с другой- "будьте терпимее", с третьей- беспредел и невыспавшаяся мама даже не пытается с орущим чадом что-либо делать. Ладно, если оно просто орет- может больное, но так оно безнаказанно ботинками по чужим пальто на сиденье лезет, ногами стучит по соседям и далее по всем пунктам.
Вчера ехала в метро рядом с немного сумасшедшей бабушкой- сначала разговаривала сама с собой, затем на диктора за слишком громкое объявление станций стала ругаться, затем начала пытаться говорить со мной, затем рвать на себе заусенцы и складывать в носовой платочек.... Вот это я готова терпеть и даже задумалась не проводить ли ее домой или выяснить поподробнее не нужна ли помощь...
А когда кто-то просто ленится думать о других, потому что не выспался или еще по каким веским причинам... орет в метро сам или помогает орать ребенку, ходит по моим ногам, тошнит в подвыпитии мне на ботинки и пачкает пальто- я не хотела бы в таком обществе жить и терпеть все это каждый день. В деревне- да, в Москве, где так станут поступать 20млн жителей, меняя нормы правил поведения и делая это все нормальным-НЕТ.
16.11.2017 12:01:30, Дина (Джума)
Только в нашей стране детей с младенчества засовывают в какие-то правила поведения.
При этом взрослые, говорящие матом в общественных местах и бросающие мусор на каждом шагу, нормально
16.11.2017 11:57:05, Mira
"Только в нашей стране детей с младенчества засовывают в какие-то правила поведения." Не только у нас. Это распространено повсеместно, кроме Азии и Африки (за редким исключением). 16.11.2017 12:45:48, я тоже так думаю
Раньше во времена моего детства матерные слова нонсенсом считались. Приличные люди их не произносили, а только пьяницы. А сейчас - это норма жизни. По телевизору и в общественных местах на нем разговаривают даже дети. Поэтому я за строгие правила поведения и для детей, и для взрослых. 16.11.2017 12:19:58, Ольга*
пчела Майя
Ну это вы не все знали во времена своего детства. 16.11.2017 12:41:53, пчела Майя
Rumba*
Я, видимо, тоже не знала, т.к. мои детские впечатления очень сходи с впечатлениями Ольги, хотя мы не ровесницы. Но мат в моем детстве точно был нонсенсом. 16.11.2017 13:11:37, Rumba*
УникаЛьнаЯ
И в моем. Хотя мы не "профессорская" семья совсем. 16.11.2017 21:26:20, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
Творческая интеллигенция его вполне активно использовала тем не менее. И загадка Зализняка про невнимательного незнакомца давным-давно придумана.
Ну а какие-нибудь грузчики использовали другом образом, но тоже можно было услышать сколько угодно.
16.11.2017 13:38:16, пчела Майя
Точно. Это мамина сослуживица рассказывала после московской командировки про московских дам. Понижая голос и на меня оглядываясь, я же была девочка, мне было знать такое
неприлично.

С другой стороны:), я один раз наблюдала встречу двух миров: московского интеллигента и простого относительно парня, обыкновенного, не гопника и не задиры. Но он был четко воспитан видимо средой: за мат в свой адрес бить сразу. Интеллигент стал разговаривать как привык, тут же огреб, у него текла кровь из разбитого носа, он картинно закидывал голову, вокруг него суетились, его визави было неудобно; все это выглядело немного смешно:))

Короче, я за то, чтоб язык придерживать.
16.11.2017 16:13:32, Елна
пчела Майя
А я за то, чтобы использовать лексику, привычную для данного круга. Среди своих-то его не били, а для чужих вообще лексику выбирают, ну и это в том числе. 16.11.2017 18:45:44, пчела Майя
Ну, Зина, где мы, а где творческая интеллигенция:))) в среде грузчиков, кстати, мат использовался вне дома. Я писала не раз - я росла в заводском поселке. Мат никогда не использовался как разговорная речь. 16.11.2017 14:04:04, Чернобурка
пчела Майя
Ну дома я у грузчиков и не была, а как на улице что-то разгружают у магазина видела не раз. Равно как и на стройке и типа того. 16.11.2017 18:34:09, пчела Майя
Степная кошка
я тоже часть своего детства провела среди "слесарей и ткачих". Я никогда, подчеркиваю, НИКОГДА не слышала мата. Видимо они разговаривали так только в своем кругу и никогда при детях. 16.11.2017 15:59:16, Степная кошка
пчела Майя
Ну а я среди филологов, и им нормально. Более того, словообразование там прямо очень интересное встречается. Один и тот же корень, другая приставка, вообще другой смысл. А то и просто другое ударение. Для филологии кладезь. 16.11.2017 18:47:51, пчела Майя
Это признак цивилизованности, хоть среди грузчиков, хоть среди лицеистов пушкинского выпуска. Что такое-то поведение табуировано в одних ситуациях, разрешено в других, общепринято и одобряется в третьих. А не "право имею", "на эмоциях", "устала", "гормон" и т.д. 16.11.2017 16:54:34, OlgaStPb
Rumba*
я росла в довольно разнообразной среде, от ученых и судей до работяг. но вот кого точно не было в этой среде - это творческих людей, как-то так сложилось.:) 16.11.2017 14:40:45, Rumba*
Да, я выросла в многоквартиронм доме, где в основная масса жильцов были отнюдь не рафинированые ителлигенты, а работяги, шоферы. и прочая. До сих пор помню, когда первый раз услышала мат , очень мягкий, прилюдно, и это были не жильцы нашего дома, - полно детей во дворе играло, взрослые в домино постукивали, но не матерились. 16.11.2017 12:36:19, Etagerka
Дина (Джума)
Снова +1
Я именно об этом- именно так и меняются нормы и правила- невмешательством.
16.11.2017 12:30:51, Дина (Джума)
Вот да... Прямо вспоминается случай на детской площадке. Бегают дети, верещат, как водится. Приходит дед с внуком, внук присоединяется к прочим детям, дед встает посреди площадки, закуривает(!) и как заорет: "Да что ж вы все так носитесь и так громко орете, ведите себя прилично!" 16.11.2017 12:01:03, Келайно
Я помню в детской поликлинике, в очереди часа 2 куча народу с маленькими больным и не очень детьми. Дети бегают и шумят. Выходит врач и начинает «что за люди, не могут спокойно посидеть». Ага. 16.11.2017 12:09:36, Mira
Ну можно и спокойно сидеть. Книжки детям читать. Сама так делала. 16.11.2017 12:20:55, Ольга*
а можно сделать так, чтобы больные дети по два часа в очереди не сидели,
а можно сделать так, чтобы дверь в кабеинет была с нормальной звукоизоляцией...
у этой проблемыне одно единственное решение, однако.
16.11.2017 12:37:38, douceur
если дети хотят тихо сидеть и слушать книжку 16.11.2017 12:24:03, Шерлок
Вот так и воспитывается, что не всегда можно делать, что хочется, это и есть воспитание, - да, приучать в общественном месте вести себя прилично, в том числе, в поликлинике почитать, порисовать. поиграть в крестики-нолики., только это надо начинать не вдруг в поликлинике, однократно. 16.11.2017 12:38:14, Etagerka
Вы не представляете, какую бурную отрицательную реакцию такое воспитание вызывает у некоторых посторонних людей. Попробуй при них скажи ребенку, что ему тут сейчас нельзя бегать и орать - сразу заявят, что "нельзя ограничивать свободу детей" и "да выыыыы ребенка не любите - не даете ему делать что он хочет!"
(Всегда найдутся недовольные, абсолютно при любых раскладах :) ).
16.11.2017 13:00:14, Келайно
Василиса из сказки
Это точно. 16.11.2017 14:08:11, Василиса из сказки
лет в 5-6 - да. в 2-3-4 воспитание и идет. и процесс этого воспитания еще не завершен 16.11.2017 12:45:29, Шерлок
в 2-3-4 он идет уже по 2, по 3 и по 4 года. 16.11.2017 12:52:20, Etagerka
и? идет же, а не завершен 16.11.2017 12:58:07, Шерлок
Birke
Я уж молчу, что половине из этих детей в очереди не было никакой реальной необходимости в поликлинику идти. Если не больше. 16.11.2017 12:40:22, Birke
Вот это Вы никак знать не можете. 16.11.2017 12:51:42, Etagerka
Почему? Birke, насколько я помню, медик, уж наверно эту кухню знает. А что в более чем половине случаев, когда идут в поликлинику, туда ходить, по-хорошему, не надо, это и я знаю, т.к. ходят-то в большинстве случаев за всякими справками (которые объективно на фиг не сдались никому, но их требуют), направлениями (которые могла бы штамповать, скажем, регистратура) и чтобы через педиатра записаться к врачу-специалисту (к которому почему-то принципиально запрещено записываться через интернет). 16.11.2017 13:12:24, Келайно
это как? их мамы туда потусоваться привели потому что на улице дождь? и к врачу их не поведут? 16.11.2017 12:47:16, Шерлок
Birke
Нет. Просто у меня непопулярное мнение насчёт такой уж необходимости тащить ребёнка в поликлинику.
Моё мнение, что даже не половина, а треть этой очереди реально нуждается в приёме врача. Остальные - нет.
16.11.2017 12:52:26, Birke
Остальные вынуждены приходить за справками в детский сад и школу и за закрытием больничного, например. 16.11.2017 13:00:30, Etagerka
может. но их не выпишут в сад и школу, например. или не дадут какую справку. это же не мамы придумали такие правила игры 16.11.2017 12:59:05, Шерлок
А тема про терпимость. 16.11.2017 11:51:17, oleal
NLU
Терпимость и доброжелательность, это хорошо, особенно в двустороннем исполнении, не врдно и помечтать))) 16.11.2017 11:17:07, NLU
Для ссоры всегда нужны двое :) 16.11.2017 11:21:52, тупик
LoraEf
Что бы обшить грязью и испортить настроение, достаточно одного.
В утверждение 'если ты не позволишь сам, никто тебя не обидит'не верю :)
16.11.2017 11:36:02, LoraEf
Конечно. Но чтобы швырнуть камнем в окно окатившей грязью машины, нужен второй. 16.11.2017 11:42:15, тупик
Питерская
Большинству окружающих глубоко все равно, что происходит рядом с посторонними им людьми. Это известный факт. По сути это сберегает массу нервных клеток. Это феномен большого города. Я скорее удивляюсь теме ниже, что кто-то вмешивается и ситуацию.

Мне почему-то кажется, нужно призывать скорее к неравнодушию.
16.11.2017 11:16:38, Питерская
Им даже все равно, что происходит с ними самими, потому что наплевательство на права и безопасность других - это наплевательство на собственные безопасность и удобство. 16.11.2017 12:39:19, Etagerka
Дина (Джума)
+1 16.11.2017 12:02:04, Дина (Джума)
Antre
Плюсанусь. 16.11.2017 11:18:57, Antre
Тема выеденного яйца не стоит, ну орет ребёнок, ну и пусть орет, а второй день не могут успокоиться.

У меня только один вопрос, а как недовольные окружающие узнают, что у Вас диплом МГУ. Мне показалось, что отводы в сад ребёнка с дипломом МГУ беспокоят больше Вас саму, чем окружающих
16.11.2017 11:08:07, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Напрасно показалось, меня это не беспокоит. 16.11.2017 12:04:45, Василиса из сказки
Честно говоря, по Вашим постам такого впечатления не сложилось. 16.11.2017 12:23:17, тупик
Василиса из сказки
Ну что же делать. 16.11.2017 14:08:46, Василиса из сказки
Да ничего :) 16.11.2017 14:23:36, тупик
МарикаЧ
Да родственники и знакомые достанут так с этим дипломом, что никаких посторонних не нужно. 16.11.2017 11:51:58, МарикаЧ
эээ, а что мешает этим пятиклашкам снимать рюкзак в транспорте??? мне как то по уху им съездили (я сидела) 16.11.2017 10:58:40, Диги
ЛУЧИК
Тяжело. Уступили место, не заехали бы. 16.11.2017 11:23:44, ЛУЧИК
это Вы серьезно? 16.11.2017 13:08:45, maria1995
я? ребенку??? ага, щаззз 16.11.2017 11:37:24, Диги
ЛУЧИК
а почему нет? тогда какие могут претензии. Не уже ли жалко. 16.11.2017 12:37:35, ЛУЧИК
с какой стати?:) другой глобус какой то, детям-школьникам места уступать!

еще скажите, мальчикам:)))

а потом из них вырастают "мужчины"...
16.11.2017 12:42:29, Диги
Василиса из сказки
Я уступаю при возможности. 16.11.2017 14:09:24, Василиса из сказки
Я тоже, особенно если вижу, что им тяжело. Правда все-таки не средней школе, а младшей. С маленькими детьми всегда уступаю, мне кстати тоже в 90% случаев уступали 16.11.2017 14:56:44, Пирожки от Ловетт
<Правда все-таки не средней школе, а младшей.>
а как определяете?
Если только по росту - то это ошибочный показатель
16.11.2017 15:14:21, Птичка снежная
Почему нет?

Мне недавно сын звонил из автобуса (ехал из школы) - просил встретить. Ему в автобусе стало плохо - задавили (рост 130 см - его голова на уровне чуть выше поп пассажиров). Да, и также окружающие посчитали, что из него "должен вырасти мужчина", поэтому места никто не уступил( Благо не потерял сознание.

Я сама лично часто теряла сознание в ОТ в детстве - тоже считали, что "молодая" постоит". А я, чтобы доехать до дома - 2-3 раза выходил из автобуса, т.к. было плохо. Посижу на скамейке - и дальше еду на следующем. И - это не метро. Каждый раз надо покупать новый билет (что тоже актуально было).
16.11.2017 13:29:08, Птичка снежная
а сказать людям, - "мне плохо, помогите!" сын никак не мог? 16.11.2017 14:23:40, Диги
У нас в таких случаях часто приводят аргумент - "Не нравится стоять - езжай на такси". 16.11.2017 14:36:35, Птичка снежная
Василиса из сказки
Не так давно ехала с сыном и его знакомыми в метро, уступила место бабушке. Та возмущалась, что вот эти лбы не уступают и место мое занять не хотела, пока девушка помоложе не встала. Откуда ей было знать, что один из этих лбов, выше меня ростом, недавно потерял сознание в общественном транспорте? Хорошо, что места свободные были, куда он и успел плюхнуться в последний момент, после чего вырубился на полчаса и очнулся только на конечной. А за пару недель до этого тоже терял сознание на ровном месте, и хорошо, что дома? 16.11.2017 14:13:52, Василиса из сказки
У нас некоторые тоже пытаются высказать свои "фи", когда я встаю, уступая место, а сыну говорю, чтобы сидел.
Но, я чаще отшучиваюсь - говорю, что на работе много сижу - мне полезней стоять)))
16.11.2017 14:23:29, Птичка снежная
У меня сын сам всегда вставал и еще говорил гордо "я же мужчина", лет с 7 точно, но ему не было плохо в транспорте. 16.11.2017 14:58:04, Пирожки от Ловетт
Василиса из сказки
Мы с этим мальчиком начиная с января много ездили в общественном транспорте на лечение. На колене был ортез, под джинсами его не видно. Был момент, когда ему вообще нужно было максимально не двигаться. Я заходила в вагон, оглядывалась вокруг и быстро упихивала этого лба с меня ростом практически на любое свободное место, а сама изящно над ним возвышалась, и так полгода практически. Потому что любой толчок случайный в колено, и плакали наши усилия, денежки и здоровье. В совсем сложных случаях брала такси, но это дорого, если ездить нужно много и неблизко. Это я к чему: у людей могут быть обстоятельства, о которых мы не знаем. И, знай мы о них, лучше бы десять раз постояли, уступив место этому лбу здоровому, чем оказались бы на месте его и его матери. 16.11.2017 15:40:19, Василиса из сказки
+1
Меня сильно напрягает желание окружающих узнать "подлинную историю здоровья с предоставлением всех справок"....Какое-то нездоровое любопытство..
16.11.2017 15:49:50, Птичка снежная
Да это понятно, что бывают всякие случае. Я за то, чтоб если место свободно на нем пусть сидит тот, кому плохо, и не важно - сын-подросток или мама. И удивляют окружающие, которые именно к приличным парням пристают с возмущением, что надо место уступить, а не к таджикам
Кстати вспомнила, что сыну было лет 10 - я попросила мужчину место уступить, ехали после сдачи крови и ему стало плохо, до этого никогда не бывало таких случаев (для тех, кто считает, что надо было на такси ехать)
16.11.2017 15:45:12, Пирожки от Ловетт
Василиса из сказки
Вот да. 16.11.2017 16:41:14, Василиса из сказки
Birke
В таких случаях можно сухо, как Путин, сказать "Извините, у него грипп". Народ вокруг как ветром сдует :) 16.11.2017 14:17:54, Birke
не, грипп людей не испугает. Надо чего-нибудь "страшного" - ВИЧ, к примеру - думаю полавтобуса смоет сразу) 16.11.2017 14:42:58, Птичка снежная
А на следующей остановке будет ждать наряд полиции и скорая :) 16.11.2017 14:45:38, тупик
ЛУЧИК
Да никто вам не должен,заплатили сидите сколько угодно. Надо быть просто добрее к людям.
А вырастут нормальные или нет мужики я думаю не зависит уступит или нет им в детстве место.
16.11.2017 13:11:06, ЛУЧИК
пчела Майя
Наоборот. Покажут хороший пример отношения к людям - это увидеть полезнее, чем стоять в толпе с тяжелым рюкзаком, будучи ростом всем до живота и с соответствующим доступом кислорода, после 7 уроков. 16.11.2017 13:39:49, пчела Майя
А я всегда уступаю. 16.11.2017 11:52:32, oleal
дело хозяйское:) 16.11.2017 11:56:31, Диги
Birke
:). Напомнило - еду как-то с сыном, ему лет 8 было, с кружка возвращаемся. Он уставал сильно. Мы прямо из школы в Цюрих ездили на тот кружок, он даже пообедать домой не успевал, а возвращались часов в 18.00, как раз час пик был.

Вот - сидим в поезде, я , напротив два молодых парня (тупят в телефоны) и сын у окна (спит). Входит дама. Перегибается через тупящих в телефон молодых мужиков и трясет за плечо моего спящего сына на тему "Гарсон сейчас уступит мне место".

Тут вступаю в дискуссию я с тезисом "Гарсон не уступит Вам место". У неё такое искреннее удивление на лице образовалось :))
16.11.2017 11:43:13, Birke
:) я своего отдрессировала, что если кто-то в транспорте стоит из женщин, он не садится.

но это очень не по швейцарски, я знаю:)
16.11.2017 11:46:05, Диги
<:) я своего отдрессировала, что если кто-то в транспорте стоит из женщин, он не садится.
> а если дама не садиться - место так и не занимается ни кем?

Напоминает эффект "последнего куска", когда его никто не берет, он портится и его выкидывают
16.11.2017 13:37:14, Птичка снежная
да, не занимается.

это так ужасно и сложно?:)

в 19-ом веке мужчины при дамах не садились, и вставали, если вставала дама.

мне так нравится.
16.11.2017 14:22:35, Диги
пчела Майя
В 19 веке еще ватерклозетов не было, я бы не стала его идеализировать. 16.11.2017 18:35:06, пчела Майя
Последний аргумент очень убедителен 16.11.2017 14:34:26, Птичка снежная
у меня нет цели кого-то убеждать:)

просто рассказываю.

сын не против.
16.11.2017 15:22:04, Диги
Birke
Не, я нет. Мы часто ездили с его малолетства и он всегда засыпал в транспорте.
Сейчас сам встаёт или не садится. Поэтому, дрессировка не нужна оказалась.
16.11.2017 11:50:26, Birke
пчела Майя
Затопчут 16.11.2017 11:09:43, пчела Майя
Большая вероятность расстаться с ним в этом случае. 16.11.2017 11:07:36, тупик
а куда его девать если снял? Мой сын на руках точно его не удержит - ехать минут 20-25. На полу (в демисезон) жижа из грязи.

Собственно - держать его в руках - не меньший дискомфорт для остальных пассажиров - меньше он от этого места не занимает.
16.11.2017 11:06:32, Птичка снежная
на пол. у нас грязи нет. все равно не снимают 16.11.2017 11:11:56, Диги
А как пол в общественном транспорте может быть чистым? 16.11.2017 11:53:37, oleal
Не овен
в метро сухо, в автобусе может быть жижа, но не надо на проходе стоять 16.11.2017 13:28:16, Не овен
Birke
В Швейцарии может :). С него есть можно. Видела, и неоднократно, как дети из колясок роняют соски/бутылки/печенье и мамы/папы поднимают и им обратно дают :) 16.11.2017 11:57:14, Birke
все относительно, конечно,но визуально чистый.

у нас тут не парятся,- опами на тротуар или на пол в школе спокойно плюхаются.
16.11.2017 11:55:58, Диги
а в наших автобусах есть - и очень много. Плюс - пинать будут все. А его после этого на чистую одежду надевать.
ИМХО - проще, кмк, не приближаться близко к ребенку с ранцем, а если его видишь - уступить ему место пройти. Дети редко задевают ранцем "назло".
16.11.2017 11:17:35, Птичка снежная
Не овен
вот в школе рюкзак можно бросать на пол... 16.11.2017 13:29:42, Не овен
в школе:
а) - сменная обувь - каши из грязи нет. Уборщицы мою полы каждый урок
б) - в классах крючки на столах - ранцы висят.
в) - их никто не пинает - они (если и стоят) то стоят "в стороне"
16.11.2017 13:35:38, Птичка снежная
Не овен
всё относительно, не всегда так идеально как нам хочется 16.11.2017 17:26:48, Не овен
ЛУЧИК
+100000000 16.11.2017 11:24:16, ЛУЧИК
Ветер Перемен
В вашем метро, наверное, сильно меньше народу. :) 16.11.2017 11:12:55, Ветер Перемен
его там вообще нет:)

как и метро:)
16.11.2017 11:37:07, Диги
Ветер Перемен
А в другом общественном транспорте? 16.11.2017 11:49:47, Ветер Перемен
Birke
В час пик много. Сын в гимназию едет как сельдь в бочке. 16.11.2017 12:00:51, Birke
Зависит от времени и направления. Бывает много, конечно, особенно на дальние расстояния в начале и конце школьных каникул. Но я тогда покупаю первый класс и резервирую место, иначе и в проходе на пол не сядешь:))) 16.11.2017 11:58:40, Диги

Показано 386 комментариев из 482


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!