Раздел: -- посиделки (Употребление алкоголя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщины пьют...)

Навеялось нижней темой.
Почитала нижние ответы - у кого что на ужин. И удивилась как многие дамы употребляют спиртное, даже не в праздничные дни.
Ну в смысле без гостей, не на свадьбе, не в НГ и не в ДР.
Т.е. рядовой такой вечер, пусть выходного дня и ...женщины пьют)

Я вовсе без осуждения.
Но вот мне показалось, а может я и ошибаюсь, что поколение наших мам спиртное в таком режиме не употребляло. Мужчины возможно, но не хозяйки)

Это новый стиль сегодняшних дней, или у меня просто неверное представление о женщинах советского периода?
И если я права, то почему думаете женщины стали чаще выпивать?)
05.11.2017 22:57:59,

455 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
копируют западную жизнь. 05.11.2022 23:18:55, .....
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.11.2017 16:30:00, Щербина Виктория
Это идеализация. Наши родители никогда не ссорились, почти не пили, не курили даже, ну и поженились, естественно, девственниками... ага-ага)) Они просто хорошо шифровались)) И старались показывать отличный пример. Знаете, был забавный момент, показательный такой. Есть у нас в подъезде бабки-моралистки, большая часть поумирала, но вот еще лет 10ть назад был полный комплект. А однажды старый электрик нашего дома со смехом мне рассказал: "Этот подъезд был дико неблагополучным. Все эти чопорные старушки такое устраивали - дрались из-за мужчин, напивались и дебоширили, изменяли. Мы из ЖЭКа сюда приходить не хотели, меня как молодого парня совсем не уважали, да и не знаешь в какую разборку влипнешь. А вот сейчас постарели - и смотрите-ка стали святыми!" 09.11.2017 10:33:15, Дио
Если раз в неделю 1-2 бокала хорошего вина, то почему бы и нет? Выпил в субботу с мужем этот бокальчик, расслабился. По Вашему это пьянство? Почему к празднику все должно быть привязано? 08.11.2017 09:25:50, Umniza
В каждой избушке свои погремушки. Нельзя провести классификацию прям точно до рюмки: типа мамы наши да, мы не. Или мы нет, мамы да...
Например моя мама - красавица, умница и одновременно "ответственный работник" не где нибудь, а в Моссовете (нынешняя Мэрия) покупала в закрытом распеределителе чешское пиво и был ритуал - часть на бигуди, часть себе любимой на вечерок.
Нечасто, но где то раз в две-три недели. Без праздиков и повода.
Потом насмотрелась "совминовских" дам - жен " ответственных работников" которые в конце 80-ых отжигали в пансионатах. Некоторые прям запойные были, сливали остатки из рюмок с
чужих столов. Вот тебе и высший свет советского общества ??
Так что - каждому поколению свои приколы.
Хотя, что есть, то есть " бутылочка сухого красного к ужину" почти кажлый день - для наших мам было бы диковато??
08.11.2017 01:23:10, Кошка.кошка
ШаНуар
Женщины пьют.....даааа. У меня родители каждую пятницу покупали бутылочку хорошего вина и распивали её вечером уложив меня спать под хорошую закуску и всё остальное)) Я пью гораааздо реже, но тоже не привязываясь ни к каким праздникам. Привезла вина из Абхазии, выпили по бокалу. Захотелось в выходные выпить, выпила бокал вина. Пошли ужинать в ресторан, потому что готовить лень, ну это летом в основном, захотелось, заказала бокал вина. Не захотелось, сок пью или вообще воду.
А вообще все эти недоуменные темы по поводу алкоголя и "женщины пьют", от дикого бескльтурья пития в нашей стране, ИМХО. Поэтому мне такие обобщения не понятны. В моем кругу эта культура присутствует.
07.11.2017 16:45:23, ШаНуар
Алкоголизмом ака болезнью, кмк, приблизительно одинаковый процент населения страдает.
Алкоголь ака элемент savoir-vivre, конечно, значительно менее распространен был - и потому, что прочие элементы были куда менее доступны, та же еда, ну не будешь же пить вино к пюрешке с котлеткой :))) или макаронам по-флотски - вроде и паста, да не под кьянти :))). И потому что те, кому они были доступны (профессура, богема) так или иначе, кмк, должны были держать лицо перед теми, кто им эти блага обеспечивал. Ну или не перед теми, а сами по себе :))
Сейчас все проще и свободнее :)
При этом раньше дамы дымили, как паровозы, и это было привычнее, чем не курить. Так что у каждого поколения свои вредные привычки :)))
07.11.2017 16:05:27, arte
Да, это так. Причем в моем поколении чуть ли не половина женщин охотно пьют пиво. Во времена молодости моей мамы это был шок. Считалось, что приличная женщина пиво пить не может в принципе. Напитки для женщин -вино, шампанское, глинтвейн, ликеры. Может быть, немного коньяка в кофе. Употребление водки сразу ставило на женщине знак "из деревни или заводчанка", то есть в определенных кругах пили, но не везде.
Ну и женщина, которая после работы отдыхает с бокальчиком вина - это тоже было неприемлимо. Алкоголь женщины пили по праздникам исключительно. Сейчас же немало знаю тех, кто постоянно пьет пиво или вино, каждый день понемногу. Женские посиделки раньше были с конфетами, сейчас обычно -с пивом.
07.11.2017 10:47:47, злая
Из деревни или заводчанка это, скорее, когда пишут с ошибками. 07.11.2017 15:09:55, Mercury
нелепая манерность. это я про "из деревни или заводчанка" 07.11.2017 12:24:52, Шерлок
Antre
Ерунда какая. 07.11.2017 12:14:33, Antre
Скорее маркер).
Для мещанства, думаю, примерно так и было. Просто человек не перешагнул это. И не понимает до сих пор, что было везде по-разному. И водку в интеллигентских кругах пили. Но для мещан водку пьют деревенские и рабочий класс.
07.11.2017 12:26:49, Lancel
Василиса из сказки
Да мало ли что еще в интеллигентских кругах делали))). Кстати, там и убежденные трезвенники были, и не пившие водку женщины))). 07.11.2017 15:16:50, Василиса из сказки
Не поняла Ваш комментарий). Я ответила на высказывание выше, что водку пили только крестьяне да рабочие. И вовсе не говорила, что пили все поголовно. 07.11.2017 15:53:06, Lancel
Да уж))) не графья Шереметевы, не дано))). Воистину, великая доблесть для интеллигентной женщины - пить водку. Можно сказать, маркер на интеллигентность и хорошее воспитание. Лучше уж тогда побыть мещанкой, для печени полезнее. Могу сказать лишь одно - если говорить об интеллигенции, то женская часть вузовской профессуры- точно не пила водку. Известные врачи, заслуженные учителя - тоже не пили. А "творческие"...это всегда был особый мир, кого знала в детстве и юности- там вообще были очень строгие правила. Но это постоянно выступающие музыканты, классическая музыка, там дисциплина и должна быть во главе угла. А все эти богемности и прочие артистки - да, некоторые валялись по улицам. Видела, конечно. Боже упаси от таких знакомств, будь хоть и сто раз местные "звезды". Но я и в зрелом возрасте шарахаюсь от "творческих людей" как черт от ладана. Но это у нас семейное -еще мой прапрадед отказался от карьеры артиста, хотя за ним бегали и казанские и московские антрепенеры. 07.11.2017 13:03:36, злая
Antre
Да уж, часть вузовской профессуры и особенно медики и не пили... а артистки валялись по улицам... Вы, как я погляжу, знаток. Это из воспоминаний московских антреПЕнеров сведения? :))) 07.11.2017 16:20:37, Antre
еще как пили. и профессура. и врачи. и учителя. и музыканты. может не все, спорить не буду, но что все не пили - не правда. под пили я не подразумеваю напивались пьяными совсем, хотя некоторые и напивались 07.11.2017 13:22:01, Шерлок
Ну вот видите, а говорите, что не пили, хотя знаете, что пили)).
Я тоже из вполне мещанской семьи родом, если что. И не высокая интеллигенция, и не "графья". Так что я без осуждения. Моя мама точно так же, как и Вы, думает. Но просто горизонты с годами расширяются. Знакомишься с разными людьми разных поколений, узнаешь много нового)).
Пьют водку не всегда до забытья и до алкоголизма. Мне почему-то кажется, что в иные периоды истории нашей это было и безопаснее)). Хотя лично я водку и не люблю, я ее даже не пробовала, меня тошнит от запаха. Но не могу осудить того, кто выпьет стопку и доволен весь вечер)).
Меня в юности глубоко шокировало, когда я поняла, сколько учителей курят, например. Поверьте, очень классных учителей в очень хорошем учебном заведении. Про преподов в универе вообще молчу. Сейчас у меня уже совсем иной взгляд на эти вещи).
07.11.2017 13:19:21, Lancel
1/2 красного сухого чтобы уснуть, 6.00-школа,работа,кредиты,кружки,уж­ин,уроки,365дней 07.11.2017 00:50:33, маклина
Birke
литра ?! 07.11.2017 11:29:18, Birke
Сижу, смотрю кино, завтра выходной, пью брютик, заедаю яблочком.
ХАРАШОООО!
06.11.2017 23:21:12, кошка в Тардис
Дариссима
У меня мама спилась. Так что пили всегда. 06.11.2017 20:32:02, Дариссима
Pilar
В моей семье в 90-е глинтвейн употребляли. Типа, зимой, чтобы согреться. Может, с лекарствами такая напряженка была? Потом как-то перестали. Если только в мороз вне дома, когда совсем уж замерзнешь. 06.11.2017 19:23:45, Pilar
Мы его в 90-е тоже очень много попили, собирались компанией и делали с корицей, гвоздикой. Помню еще бутылки с готовым . На этикетке было что-то зимнее изображено. 06.11.2017 19:27:14, рица
NLU
Гостили на даче. Обедали перед выездом. Мужчинам за руль, а женщинам бренди. Думаю логично. 06.11.2017 17:02:46, NLU
права. Вино теперь доступнее. Моя мама пила коньяк, но редко. Потому что не могла себе его часто позволить 06.11.2017 16:49:54, Лось_Анджелес
У нас вино всегда было доступно. Куда виноград девать. Тетя ,82 года , и дядя 83, до сих пор каждый год делают вино. Я терпеть не могу домашние вина. В 18 лет в Крыму меня так накачали этим вином, что с той поры от одного запаха передергивает. 06.11.2017 18:47:07, рица
меня в Москве не накачивали вином, в дефиците оно было, еще на детей тратить.
Тошнит от спиртного достаточно быстро, потому много выпить не могу. Лучше всего идет разбавленное пополам сухое, лучше красное. Но и белое отлично, особенно в жару со льдом. Этим могу наклюкаться знатно. Видно, бдительность организма усыпляется в этом случае и напиваюсь раньше, чем воротить начинает.
А ликерчики сливочные любишь? Вот их под настроение обожаю... Медленно, долго.. Еще клубничный ликер ничего, но сливочные, имхо, лучше
06.11.2017 19:02:53, Лось_Анджелес
Не люблю, это в 90-х было, попили их знатно. Но я после того как в 18 на выпускном в училище напилась до того что ноги заплетались, больше ни разу не пила так чтобы захмелеть.Вот сейчас собираюсь на Пхукете поэксперементировать , там фруктов много,,возьму что-нибудь универсальное из алкоголя и буду коктейли делать. 06.11.2017 19:13:59, рица
вау, вау! Пхукет это супер, там тепло...
Ром какой-нибудь возьмешь, да?
06.11.2017 19:33:12, Лось_Анджелес
Еще не знаю, перед отъездом почитаю, что лучше. С ромом у меня не сложилось. 06.11.2017 20:01:43, рица
Antre
Хороший коньяк и сегодня часто себе не позволишь. 06.11.2017 17:59:40, Antre
меня и маму вполне устраивает в диапазоне до 1тыс. рублей бутылка. И таки да, дорого для повседневного употребления. На праздники или к случаю. 06.11.2017 19:04:54, Лось_Анджелес
Думаю, великая октябрьская сильно перевернула мировоззрение, как и в других сферах. До революции у буржуазии и дворянства алкоголь был просто частью культуры поведения за столом- все разбирались, что пить, подо что пить и тд, пили, когда хотелось. Крестьянам алкоголь был малодоступен (брага, квас, ну, может, еще 1-2 вида, не знаю, не спец), относился к излишествам, массово не употреблялся, только в праздники, ибо все остальное время пахали, как кони. В повседневности пили только алкоголики, отношение к ним было резко отрицательным. Потом революция: излишков нет, изыски порицаются, производится только самое необходимое, т.е. водка, народ активно спивается, ибо хозяйство разрушено, раскулачивают, народ хлынул в города, работы нет, жизнь тяжелая до нельзя. Вот и итог: культура вместе с дворянством-буржуазией уничтожена, алкоголизм процветает, приличных напитков нет, основная масса общества- бывшие крестьяне, пьют от безнадеги, не для удовольствия, а чтоб вырубило. Возник штамп "пьет- значит, алкоголик", "пить приемлемо только по праздникам и в компании"- еще кусочек идеологии, все делать нужно "хором и с песней", от коллектива не отбиваться. В европе куда проще- вина немеренно, качественного и разнообразного, пива и других напитков тоже. Народ ест то, что нравится, и пьет, что нравится, и тогда, когда хочет, без цели напиться или снять стресс, а просто из вкусовых предпочтений. И никто не заморачивается, что кусок лазаньи или салат съесть в одиночестве на ужин- нормально, а вот с бокалом вина- пОшло и ужасно 06.11.2017 16:29:29, Del_tta
крестьянам алкоголь был прекрасно доступен в кабаках, где пропивались догола, пропивали семена и будущий урожай даже. Обычно кабаками рулили евреи. За что их недолюбливали и частенько убивали. 06.11.2017 18:50:06, AleXXX
хухра-мухра
согласна, почитайте Некрасова. Урожай продали и давай бухать. На обратном пути с ярмарки - как войско полегло. У него это очень живописно описано. 07.11.2017 12:14:31, хухра-мухра
Прям в каждой деревне был кабак? )) В городах, в относительно больших населенных пунктах- да, конечно, но масштаб не тот. И ассортимент тоже. А самогон, конечно, гнали, и часть спивалась, но не сравнить с послереволюционным разгулом. У меня бабушка из кулаков была, рассказывала- были пьяницы, но мало, с городом не сравнить, и порицалось пьянство очень сильно, работать надо было, хозяйство держать крепкое. Я про эстетику говорю, вот она была недоступна- можно было только напиться. Сейчас как раз возвращается культура- ассортимент есть, народ разбираться стал, по миру ездить. Больше стало людей, которые могуть просто для удовольствия от вкуса 1-2 бокала хорошего алкоголя за ужином выпить. И алкоголизм здесь не грозит- не тот масштаб и мотивация 06.11.2017 21:58:31, Del_tta
не в каждой, но в селах был. 07.11.2017 13:02:07, AleXXX
ага. А самогоном на дому торговали русские. Недавно вычитала, что до революции, мол, в России было самое низкое в Европе потребление алкоголя на душу населения. Ага. Потому что самогон не поддается подсчету и учету. 06.11.2017 19:07:04, Лось_Анджелес
Да, в русской деревне пили страшно. Собственно, и классиков на эту тему тоже немало написано. Но стало ли лучше сейчас? Не знаю. "Культуру потребления" наблюдаю почти каждый день на детской площадке. Больше того, стали пить опять в гаражах, вернулись опять эти "посиделки" -поставили машину у дома, открыли окна-двери, врубили музыку и сидят с пивом у подъезда, пьют. В каждом доме в моем районе пивнушка с разливным пивом. Я не считаю еще "Горилки", "Магниты" и "Пятерочки", тоже с пивом на каждом шагу. Миллионник, спальный район, но всегда считался приличным. 07.11.2017 10:41:16, злая
Ольсик
вы не из нашего миллионника? 07.11.2017 11:27:13, Ольсик
Нет, мой миллионник - в Поволжье. А у вас такие же явления в городе наблюдаются? 07.11.2017 11:33:21, злая
Ольсик
да примерно такие же... В спальных районах пивняки плотностью по два на каждый дом. В центре меньше... Гараж с открытыми дверями - это в рабочих районах. В центре и гаражей то не оч., в основном многоэтажные или подземные.
На детской площадке - ну садики закрывают сейчас на замок, а так если пробрались - то сидят в верандочке, пьют-курят, на качелях с пивом тоже сидят.
Опять же, я в центре живу, тут дома все понтовые, закрытые и охраняемые, там не сидит никто.
Но ведь простого-то народа больше! Ну и по окраинам пьют некультурно, хорошо что я это не очень вижу.
07.11.2017 11:45:24, Ольсик
У нас много детских площадок во дворах. Там и пьют обычно. В центре у нас еще более неоднозначная картина. Допустим, понтовый охраняемый дом, а рядом халупка с туалетом на улице. Жители халупки зачастую начинают употреблять уже с утра. В спальных районах чаще безобразие начинается к вечеру. Причем у нас как-то все довольно тихо, несмотря на обилие пивных точек. Недавно была в сравнительно новом районе, и уже вечером мне там стало ну очень не по себе. А вот на окраинах зачастую уже не пьют. Там вера не позволяет)))) -сплошь выходцы из разных республик.
Меня вот что удивляет - откуда берется столько это разливного пива? Из чего его делают? Знакомые риелторы говорят, что стрит-ритейл сдается почти полностью под пивные магазины. Все остальное приносит меньший доход или нестабильно. Да я и сама вижу, когда гуляю по своему району - тут была аптека, сейчас "Горилка", тут был магазин "Сладости" - теперь разливное пиво, тут был банк...а опять разливушка.
07.11.2017 12:04:57, злая
Ольсик
то же самое, разливочные-пивняки плодятся как грибы.
И даже халупки в центре бывают, как их не пытаются сносить. Очень смешно смотрятся рядом с огромными высотками
07.11.2017 12:06:41, Ольсик
Суслова Ярослава
Думаю, от дурости. 05.11.2018 12:14:16, Суслова Ярослава
Да, раньше не было такой практики. Либо просто пили, либона каких-то застольях, праздниках. Я помню, как в сериале "Санта-Барбара" поразил факт стоящего в холле алкоголя, который каждый входящий в дом наливал просто так.
Сейчас бокал вина под выходные - обычное и нормальное дело. Но тогда и вина столового не было, кстати.
06.11.2017 16:13:31, Чернобурка
Степная кошка
в Москве столовое вино было, причем его было много. Не знаю, как до войны и в первые послевоенные годы, а потом было по всеобщим воспоминаниям. А уж в 70-е его было навалом точно 06.11.2017 16:32:50, Степная кошка
Про 70-е я в этом отношении не много помню, а в 80-е моим родителям передавали вино ящиками из Крыма. Вряд ли они стали бы это делать, если бы тут было. Вот портвейн какой-то в магазине помню, стоял. 06.11.2017 17:41:31, Чернобурка
Степная кошка
в 80-е тоже было полно вина. Грузинские были, венгерские, румынские.
Целый Балатон был винами заполнен, например.
Румынские вина на Пятницкой (забыла, как магазин назывался)
исчезли они, когда была антиалкогольная компания.
06.11.2017 18:45:40, Степная кошка
Букур-магазин назывался..... 06.11.2017 22:50:22, LE-NA75
Степная кошка
точно. Я в нем все детство паслась, а название вылетело из головы. Там еще были консервированные шампиньоны, которые я тогда в свежем виде вообще не встречала. 07.11.2017 02:23:25, Степная кошка
Ольсик
сразу видно тех, кто отоваривался в спец-распределителях 07.11.2017 11:28:03, Ольсик
Oblina
Нет, и "Букур", и "Балатон" - обычные магазины. 07.11.2017 13:17:21, Oblina
Тогда вся Москва была в каком-то смысле спецраспределителем. 07.11.2017 15:26:20, тупик
Oblina
Для приезжих, в основном. И для тех, у кого была возможность перемещаться по Москве днем. Среднестатистический москвич после работы мало что мог найти в магазинах.

Меня очень выручал библиотечный день, машина и проекты на разных промплощадках. С 86 по 91 год я до сих пор могу перечислить, что, где и когда можно было попытаться отловить).
07.11.2017 15:47:00, Oblina
Но вино в Балатоне и после окончания рабочего и учебного дня было :) 07.11.2017 16:03:08, тупик
Oblina
Возможно ). 07.11.2017 16:16:00, Oblina
ландыш
имхо, женщины просто стали чаще высказываться в эфире.
а (не) пьют примерно так же, как и раньше.
06.11.2017 16:06:32, ландыш
Конечно наши мамы пивком не баловались, факт))) конечно это личное каждого, но я предпочитаю воздерживаться и пью исключительно по праздникам и немного 06.11.2017 15:04:58, RoseA
Вот как раз пивком баловались. Пиво было разливное как квас.И рыбка - лещ. специально к пиву сушилась. Моя мама и сейчас в 70 иногда пьет и сестра любит пиво. Я пиво не пью.Оно мне как в детстве так и сейчас отвратительно пахнет. 06.11.2017 15:18:51, рица
Marinuchka
+100 07.11.2017 15:34:28, Marinuchka
хухра-мухра
за женщин не скажу. Я сейчас не пью, раньше, бывает, по вечерам могла с друзьями, если встречались, моя мама тоже по вечерам не пила -разве что гости, а это было раза 4 в год, новый год, ДР или 8 марта.
. Хотя вот в Хорватии мы пили каждый день и ничего. Там все пьют, но очень сильно разбавляют. Вино примерно на 50% разбавляют водой. Мне, в принципе, пофиг, могу пить, могу не пить. Меня НЕ напрягает, если все вокруг пьют, а мне нельзя (допустим, за рулем). Могу хоть 100 лет не пить. Вот без кофе сложнее :) Но и без него могу.
06.11.2017 13:40:37, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
вы просто в "пьют" вкладываете несколько другой смысл :) 06.11.2017 13:30:41, masyanya белая и пушистая
удивительно. уже вторая тема (первую внизу вспомнили), где обычное кулинарно-вкусовое действо сводят к алгоголизму 06.11.2017 13:25:35, Шерлок
Каждый живет так,как ему нравится!!! Расслабиться винцом или пивком,когда хочется - это личное дело каждого! И обсуждению и тем более осуждению это вообще не должно подлежать ! Не пейте- это ваше дело. А кто-то раз в неделю выпивает и расслабляется- почему бы и нет??? Не вижу в этом абсолютно ничего плохого. Мы же не говорим про нажирательство алкоголем в безумных дозах каждый день. 06.11.2017 13:04:11, тттттттт
Татико
И тут у меня возник вопрос. А что Иудаизм говорит про алкоголь? 06.11.2017 12:42:56, Татико
у них все прекрасно. Однако чтобы вино было кошерным, выращивают специальным образом - при завязывании грозди винограда на не надевают специальный чехол, чтобы мухи всякие не топтались по винограду и не антикошерили его :) 06.11.2017 13:12:23, AleXXX
если кратко
Главное, чтоб кошерно, если из винограда. :)
Или:
"Следующие напитки являются кошерными по определению и не требуют знака кошености: пиво, кроме некоторых темных сортов; водка, кроме некоторых сортов со вкусовыми добавками; виски, кроме сортов выдержанных в бочках из под вина или коньяка (например, Macallan); ром, кроме сортов выдержанных в бочках из под вина или коньяка; текила (серебряная или белая); джин."
06.11.2017 12:54:52, если кратко
Татико
Мда. Спасибо. Значит дело не в национальности. 06.11.2017 13:27:40, Татико
Ветер Перемен
Так вы спросили про алкоголь, а не алкоголизм. Это суть разные вещи. 06.11.2017 13:34:52, Ветер Перемен
вы и не про национальность спросили. а про религию 06.11.2017 13:31:11, Шерлок
Татико
Ну я спросила.... К вопросу о европейских традициях пить вино и азиатских курить траву.
Как правило, религии (основные, древние) сформированы на каких-то национальных особенностях и особенностях проживания в той или иной среде.
Если европейцы, действительно, всегда жили при виноградниках, пили перебродивший сок, то они и не спиваются.
Но в центральной России пили только медовуху максимум, да яблочное вино в сезон, а там градуса-то... Не упьешься никак. Спиваться начали после открытия способов перегонки браги. Причем повально же.
А все эти якуты, манси, эйвенки отродясь ничего не пили, так у них алкоголизм с одной бутылки водки начинается.

Про евреев уточнила, потому что есть в моем доме один товарищ.. На которого очень странно воздействует алкоголь - трезвый, трезвый, трезвый, агрессивный, алкогольная кома. Т.е. он не бывает "выпивши". Он либо совершенно трезвый, либо очень короткое время агрессивный (минут 10), а следом сразу упал и 6 часов даже мычать не может.
Все остальные за это время этим же количеством даже до стадии "потанцуем" не набрались.
06.11.2017 13:57:02, Татико
А что, у евреев национальность и религия существуют раздельно? Не могу себя назвать знатоком в этом вопросе, но всё же меня терзают смутные сомнения... 06.11.2017 13:35:39, ==
хухра-мухра
ваще-то да. :) Так же,как не все русские православные. 06.11.2017 13:42:11, хухра-мухра
конечно. еврей может и христианином быть. а не еврей иудеем 06.11.2017 13:38:36, Шерлок
Нет, то, что еврей может принять христианство, я знаю. Раньше таких называли выкрестами. А вот если человек принял иудаизм, он разве не становится евреем автоматически? Не по крови, конечно, а по закону. У них ж религиозное гос-во. Там даже светских браков нет... 06.11.2017 13:42:50, ==
nastyk
Это довольно трудно. Процесс длится несколько лет, мало того, что нужно учиться, но к тебе домой ещё будут приходить равнины, и проверять, соблюдаешь ли ты все правила (некоторые из них довольно неудобные и бессмысленные с точки зрения обычного человека).
Кроме того, в иудаизме несколько течений. И израильские раввины считают правильным только своё течение, и поэтому гиюры (обращение в иудаизм), принятые в других странах не действительными.
06.11.2017 17:14:11, nastyk
вроде есть. но и израиль не единственное место где живут евреи и иудеи 06.11.2017 13:56:28, Шерлок
чудовищно... 06.11.2017 13:48:04, AleXXX
Вот такие же были мысли, когда ты о Японии вещал. Но я сдержалась. 06.11.2017 13:49:25, ==
??? 06.11.2017 13:52:57, AleXXX
[-] 06.11.2017 13:53:57, ==
Antre
Откуда столько ярости в ответах? На любой ответ - хамство. Детство какое- то, чесслово... 06.11.2017 14:03:54, Antre
Ольсик
в детстве роняли, поди) 07.11.2017 11:40:47, Ольсик
даладно. новый клоун в цирке это прикольно всегда :) 06.11.2017 14:16:41, AleXXX
Старый (во всех смыслах) - прикольнее. 06.11.2017 14:18:13, ==
Ольсик
хорошо вы о себе сказали) 07.11.2017 11:40:09, Ольсик
Birke
Пеннивайс ??? (с ужасом) 06.11.2017 14:17:43, Birke
[ссылка-1] 06.11.2017 14:20:04, AleXXX
зачем же так о детях 06.11.2017 14:06:42, Шерлок
Antre
Скорее, о пубертатных подростках. :) 06.11.2017 14:11:22, Antre
Birke
:)))))))) 06.11.2017 14:08:09, Birke
[-] 06.11.2017 14:05:41, ==
Antre
Что значит - дерябнула, я уже 3 дня в запое. 06.11.2017 14:12:43, Antre
Birke
Взямши :) 06.11.2017 14:13:20, Birke
был бы очень признателен за напоминание... 06.11.2017 13:59:29, AleXXX
А я вот не буду советовать тебе пойти поизучать что-то интересно, просто скажу, что ты себе не представляешь, сколько я знаю православных евреев и даже одного чистого русского - преподавателя ешивы :) 06.11.2017 13:38:32, AleXXX
Мне это неинтересно. У нас в роду даже духа еврейского нет. Хотя ничего против этой нации не имею. 06.11.2017 13:39:59, ==
хухра-мухра
так-то мы все от Адама и Евы :) ну или от обезъянки? :) 06.11.2017 13:55:32, хухра-мухра
некоторые - точно от обезьянки. 06.11.2017 13:59:48, AleXXX
Birke
А некоторых Господь создал по своему образу и подобию.
Все мы разные.
06.11.2017 14:03:41, Birke
и прелесть человечества - в разнообразии. Если бы все были такие же умные и красивые как мы с тобой - скушно было бы жыть :)) 06.11.2017 14:17:33, AleXXX
Birke
Да ! Чёрт, как Вы правы ! 06.11.2017 14:19:27, Birke
Некоторые даже похожи на обезьянок: чёрненькие, толстенькие, с короткими ножками и маленькими глазками. 06.11.2017 14:02:28, ==
тяжело тебе... 06.11.2017 14:04:04, AleXXX
Главное, что тебе легко. Предков знаешь. Потомков видишь. 06.11.2017 14:06:19, ==
конечно, все прекрасны - поэтому мне и легко, поэтому я добрый и веселый :))) 06.11.2017 14:15:57, AleXXX
Birke
У Алекса потрясающе красивые дети. Я фото видела. Обалденный парень и красавица-девушка. 06.11.2017 14:07:41, Birke
Кому и кобыла невеста. Я где5-то писала о его детях? Мы об обезьянках вроде. 06.11.2017 14:08:57, ==
Birke
Вот кобылу не видела. 06.11.2017 14:10:16, Birke
а знать можно только то, что в роду? может логику надо было не другим советовать... 06.11.2017 13:41:53, Шерлок
Логику нельзя советовать. Можно советовать изучение логики. 06.11.2017 13:48:14, ==
да, я слово пропустила. но суть вы уловили 06.11.2017 13:57:43, Шерлок
Всё знать нельзя. Именно этот вопрос в круг моих интересов не входит. Вы много знаете о зулусах или маори? 06.11.2017 13:45:33, ==
нет. но меня про них и сомнения не терзают. что не знаю, того не знаю 06.11.2017 13:59:19, Шерлок
пчела Майя
Однако вопрос вы задали про евреев, значит входит. Мне бы вот в голову не пришло интересоваться зулусами, кто это вообще. 06.11.2017 13:50:32, пчела Майя
Чудовищно... :) 06.11.2017 13:52:55, ==
а также наркологию и русский язык :)))) 06.11.2017 13:43:20, AleXXX
Birke
:))) 06.11.2017 13:31:56, Birke

Показано 120 комментариев из 455



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!