Раздел: Просто поделиться... (Поездка в Африку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

для LЁshik и других интересующихся самостоятельным туризмом

Я вчера обмолвилась в теме у LЁshika, что у нас почти готов видеоролик о поездке в Африку (Намибия, Замбия, Зимбабве и Ботсвана).
Вот сегодня супруг выложил ролик на Youtube.
Но сперва короткая пояснительная записка)

Это был самостоятельный тур в июне этого года.
Люди были из 3-х городов: Брянск, Иваново и Москва. Мы когда-то познакомились в разных поездках.
По Намибии путешествовали на арендованной машине с палатками на багажнике.
В видеоролике есть и водопад Виктория (со стороны Замбии и Зимбабве), и дюны Соссусфлей, и национальные парки разных стран, и даже наше бегство от слонов.)
Подробнее про бегство можно прочитать здесь [ссылка-1]

Если очень коротко об общих впечатлениях, то это восторг от мощи природы.
По сути вся поездка состояла из любования этой мощью в камне, песке, воде, а также в дикой природе.
А видеоролик находится здесь [ссылка-2]
*Смотреть либо на компьютере, либо на мобильных устройствах в режиме персонального компьютера
12.10.2017 10:50:26,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальный ролик, интересная природа, животный мир, но оператору все-таки стоит подучиться выбирать планы, освещение и т.д., хотя некоторые отрезки очень даже ничего, наверное не он снимал. В плане монтажа тоже видно, что находится еще в самом начале пути, через пару лет может что-нибудь толковое и выйдет. 14.10.2017 16:55:16, Абырвалг.
SveM
Мур-мур-мур)))
Олежечка, радость моя, ты всё-таки решил сделать себе регистрацию на сайте?)))

Ты будешь ТРЕТЬИМ участником мужского пола в этой женской конференции)))

*это один из героев ролика. Тот, что с пивом.)) После стёба в Контакте решил завернуть и сюда))
14.10.2017 17:02:56, SveM
LЁshik
:))) 16.10.2017 09:11:03, LЁshik
Rumba*
Фантастически прекрасно! Виктория и красные дюны давно в списке моих хотелок, надеюсь, тоже туда доберусь в обозримом будущем. А виды с животными ужасно знакомые, но такие крышесносные, их тоже хочется снова увидеть. Африка все-таки обладает магией - раз побывав, туда хочется вернуться, не отпускает:)
И совершенно прекрасная операторская работа, ролик - настоящий фильм. Спасибо!
13.10.2017 14:18:18, Rumba*
SveM
Спасибо большое за такие слова.))
Тем более, что я помню, что вы с мужем опытные путешественники и много где побывали.
Я читала ваши отчёты в своё время. Так что такая похвала особенно приятна.)
13.10.2017 19:05:44, SveM
Я в восторге! Какие же вы молодцы, устроили себе такое незабываемое приключение:) 13.10.2017 09:30:55, Hel
SveM
Спасибо) Да, теперь есть, что вспомнить)) 13.10.2017 19:06:17, SveM
Солнечный Ветер
Ох, круто! От видов водопада Виктория просто дух захватывает. Мой любимый водопад, кстати )))) Но до сих пор смотрела только фото 12.10.2017 18:51:52, Солнечный Ветер
SveM
Спасибо))
Да, водопад Виктория это нечто невероятное.
Мы его в первый раз увидели с самолёта, причём когда просто пролетали недалеко от него по пути в Виндхук (Намибия).
Небо без облаков. Внизу зелёная земля и только в одном месте НЕЧТО. Поняли, что это нечто это огромное (больше даже чем мы потом увидели в реале) облако брызг.
Стало понятно, почему до Ливингстона туземцы к водопаду не ходили. Они боялись одного только звука. Это была запретная территория.

Мы, кстати, были в период полноводия.
Есть период, когда ещё больше воды, но тогда совсем ничего не видно из-за облака брызг, а есть сухой сезон, когда только на главном каскаде течёт вода, а вся остальная территория это голые скалы.
12.10.2017 19:11:30, SveM
LЁshik
Представляю как он шумит! Мы насмотрелись на водопады, и около двух жили в кемпингах. Ну очень шумно:) 12.10.2017 19:59:24, LЁshik
Солнечный Ветер
У меня даже от вашего описания голова закружилась ))) И еще больше захотелось увидеть в реальности 12.10.2017 19:13:34, Солнечный Ветер
LЁshik
Круууть!!! Спасибо!!!! Прям задумалась, может нам туда надо:)?? Но мои жару не любят. Я тоже, но готова потерпеть:))
Какие кабанчики уморительные с клыками в растопырку:) И оочень страшные бегемоты! Водопад - восторг!!! Дюны - это моя мечта!
А палатка такая (или похожая) у нас у друга есть. В этом году им все на Нашествии завидовали, что они на крыше спят, а не в лужах)
В качестве алаверды могу поделится "рекламным роликом" Норвегии. У меня там только красивые виды, а вся движуха в нескольких сериях и со звуками только для своих)
12.10.2017 16:25:11, LЁshik
SveM
Делитесь))
Мы в Норвегии ещё не были.)
12.10.2017 18:05:37, SveM
LЁshik
ловите

[ссылка-1]

Вам туда очень надо, судя по тому какие вы активные путешественники)
12.10.2017 18:11:43, LЁshik
Солнечный Ветер
Я "упала на хвост" и тоже посмотрела :) Полный восторг! Хотя люблю больше жаркие страны, душа к ним лежит. Но очень хочу посмотреть и северные тоже :) 12.10.2017 19:11:32, Солнечный Ветер
LЁshik
Мы к жаре не очень:) Хочется дальше на север. Но вот в Африку бы съездила, там животных много и дюююны:) 12.10.2017 20:05:07, LЁshik
Солнечный Ветер
Я жару плохо переношу. То есть, вот совсем плохо. Но помечтать-то кто запретит? )))))
Животные, краски, новые люди, их быт
12.10.2017 22:58:40, Солнечный Ветер
SveM
Cпасибо. Посмотрели сейчас вдвоём с мужем)

Как всё-таки всё зависит от солнца. Когда оно есть - одна картинка, нет - абсолютна другая.
А что это за тоннель такой? Он ледяной? Наверное очень интересно по ощущениям быть внутри.)
И как я поняла это не Язык Тролля, верно? А до Языка не добрались?

И ещё я поняла, с кем мне надо подружиться на ФБ.))
12.10.2017 18:52:24, SveM
LЁshik
Туннель не ледяной, просто в длинных туннелях (а самый длинный 24,5 км и это не он:) подсветка через каждые пять км, чтобы водители взбодрились:) И такая же подсветка, когда в туннеле развязка.
Язык:) Там где много народу, это стоят фотографироваться. Добрались, но не все, я лежала в лагере с температурой и с подвывихнутой ногой. Потому и фотографий оттуда нет. Мои решили два часа в очереди не стоять, отдохнули и повернули обратно. Там новую дорогу сделали на первый подъем, длина пути увеличилась, но кто-то первую часть едет на машине. На Языке народу почти как в метро)
Взаимно:)
12.10.2017 20:04:08, LЁshik
SveM
"Ничего не понимаю!" (с)
На фотографиях в инете Язык выглядит как доска над пропастью, а у вас (предлагаю перейти на "ты")) он не как доска, а как горный монолит. Что-то я не понимаю, где подвох?)
12.10.2017 20:17:37, SveM
LЁshik
На самом деле все в ракурсе:))

Вот он



А если встать на точку слева, то вот такой



Это максимум на который оказались способны мои "редиски"
В очереди не стали стоять. Отдыхали час и говорят, что половина не прошли за это время.
12.10.2017 21:17:59, LЁshik
SveM
Вот это да!
Прям эффект "вкл/выкл"

Я раньше читала, что туда идти часов пять-шесть и всё вверх. Как-то представлялось, что не все пойдут, и не все дойдут. А тут получается, что желающих идти о-го-го сколько!
Это твоя мелкая "редиска" на камушке высадилась?))
12.10.2017 21:46:55, SveM
LЁshik
Угу, вон даже язык высунул:) показывает, что с языком на Языке)) Даже просто фото языка для меня не сделали:(
Говорили, что дорога произвела больше впечатления, чем сам язык.
Там 14 км в одну сторону (сейчас), раньше было 11. И трасса сложная для неподготовленных, хотя у меня муж довольно спортивный. На следующий день бодрячком был только мелкий,а он когда уже возвращались к машине выбрал речку, которая расплескалась по грязи и туда свалился. Как специально нашел, так там вода везде питьевая.
Мы потом смотрели норвежское ТВ, попали на передачу о том сколько народу там снимают вертолетом. Со сломанными руками-ногами. Так что экстрим все-таки. Но были спортсмены, которые играючи пробегали всю трассу, в том числе довольно преклонных лет женщины) А спускаться, кстати, тяжелее)
12.10.2017 21:58:41, LЁshik
SveM
Ого! А сколько они в итоге часов потратили?
И почему спускаться сложнее? Там дорога из больших камней, когда нужны палки для ходьбы?
13.10.2017 19:09:50, SveM
LЁshik
Не было их часов 14. Но там от кемпинга до точки еще доехать надо было, недалеко правда.
Местность пересеченная, камни, скальник, много водопадов и ручьев, местами размыто. Тягун местами на подъеме, это когда долго, монотонно с небольшим подьемом, потом спуски. Всего 28 км сейчас туда-обратно. Спускаться в горной местности кмк всегда труднее, на подъем страдают мышцы, на спуск суставы. Я спецом брала эластичный бинт для коленок своих, но пригодился он мне для другого:)))
Люди шли и с палками, но немногие.
16.10.2017 09:07:39, LЁshik
ТЕПИрина
спасибо за чудесный ролик, прям подняли настроение!
Красиво, интересно, музыка зажигательная, все с юмором и в хорошй компании.
Получила массу удовольствия, очень рада за вас, сами так не можем или просто компани нет )
12.10.2017 13:37:28, ТЕПИрина
SveM
Спасибо за добрые слова))

У нас нет постоянной компании для поездок. Время от времени либо мы бросаем клич среди друзей/знакомых, либо нам.
Когда никто не откликается мы с мужем едем вдвоём.)
В частности в эту поездку нас позвал друг из Брянска. Мы с ним познакомились 10 лет назад в составе одной тур.группы.
Он, кстати, поехал бы и один, если бы мы не согласились.
По-хорошему нужен был ещё и 4-ый человек, чтобы удешевить поездку.
Тогда мы написали приятелю из Иваново, с которым познакомились 2 года назад также в составе тургруппы. Он согласился.)
Вот так и получилась эта команда.)
12.10.2017 13:52:57, SveM
ТЕПИрина
хорошая у вас компания получилась, сплоченная и веселая )
прочитала ниже, что вы про Ташкент рассказывали, где можно посмотреть или почитать?
12.10.2017 14:37:26, ТЕПИрина
SveM
Именно про Ташкент?
Если конкретно про Ташкент, то вот здесь [ссылка-1]
Это была последняя часть моего отчёта по Узбекистану. А весь отчёт можно посмотреть по тегу "Узбекистан-2016" у меня в живом журнале.

И посмотреть тоже, конечно, можно)
Это уже вот здесь [ссылка-2]
12.10.2017 15:26:38, SveM
ТЕПИрина
спасибо 12.10.2017 16:32:33, ТЕПИрина
Ролик просто супер! И начинается под мою любимейшую песню) Но я бы уже так не шмогла( Эх, пока молодая была, денег не было, а теперь сил нет. 12.10.2017 13:01:40, Анаис
SveM
Спасибо за похвалу.)

Кстати, Намибия это фактически кусочек Германии в Африке,
так что путешествовать по большей части Намибии комфортно и приятно.
Туда даже никаких прививок делать не надо.
Короче. Агитирую))
12.10.2017 13:07:34, SveM
Да. мне понравилось, что у вас там то походные условия, то прям сибаритские - очень приятный переход от некоторых лишений к полнейшему блаженству)) 12.10.2017 13:22:55, Анаис
Здорово! С одной стороны, понимаю, что пейзаж, животные не для меня, а с другой - неужели люди это видят своими глазами, чувствуют своими ботинками. А вот океан, - мечта. 12.10.2017 12:01:12, Etagerka
SveM
Спасибо)

Для меня одно из самых ярких впечатлений от поездки это долина Соссусфлей.
ОКЕАН песка. И такое освещение на закате и восходе, что просто чумеешь от красоты.)
12.10.2017 13:09:52, SveM
nickoffova
Спасибо, люблю Африку, ездила и по южной, и по центральной. С удовольствием посмотрю ваш ролик:) 12.10.2017 11:57:25, nickoffova
SveM
По центральной? Это здорово!
А где именно?
12.10.2017 13:11:01, SveM
nickoffova
Эфиопия, Кения. У меня в альбоме есть несколько колоритных фоток оттуда. 12.10.2017 14:20:10, nickoffova
LЁshik
Ой, какой кошмар с тарелками этими! Бедные женщины!!! 12.10.2017 16:34:18, LЁshik
LoraEf
Супер путешествие, вы такая стройная :)))
Но я вот понимаю, Африка совершенно не мое. Все эти животные, выжженая земля, пески. Неееее. Не надо от слова вообще :)
Водопад-таки да, прекрасен :)

Кстати куда это вы за ограждение пролезали? К диким животным?
12.10.2017 11:27:36, LoraEf
SveM
Наоборот. ОТ диких животных
Вот копирую сюда из своей ссылки в ЖЖ
".... не шляйтесь по дорогам вне населённых пунктов.)
Мы так вчера, решив прогуляться от водопада до одной местной достопримечателтности, налетели на одинокого слона, который сделал нам предупредительную атаку. Второй раз нам объяснять не нужно было, мы сразу повернули обратно к водопаду. И пока мы шли до забора (территория водопада и близ него окружена забором), около нас остановилось несколько встречных машин, водители которых предупредили, что впереди у нас на дороге...ещё 6 слонов!
Короче, мне было страшно не по-детски. Хорошо, что забор у водопада начался раньше этого стада. И у этого забора была дырка.)
Мы потом это стадо поснимали, но уже ИЗ-ЗА забора."

А за комплимент спасибо)
12.10.2017 11:34:55, SveM
LoraEf
Ужас какой.
Впрочем, как и объеденная ботинка.
И ночевка в палатке. Ведь может тот же лев прийти, нет?
12.10.2017 11:47:52, LoraEf
SveM
Нееее)
Это разные территории. Львам там неинтересно. Ну и кроме того, вокруг кемпингов забор.
А про ботинок мы мальчика предупреждали, чтобы убирал обувь с земли. Не послушался. Вот и пришёл к нему серенький волчок (вернее лисичка) за ботинком))
Нам потом этот ботинок принёс служитель с другого конца лагеря.
Лисичка оказалась эстетом. Съела только самую вкусняшку - ремешок))
12.10.2017 11:52:56, SveM
Фенёк пришел)) Я не ошиблась? А мангусты какие, я в них влюблена с самого первого прочтения Рики тики Тави. 12.10.2017 12:00:37, рица
SveM
Ага, фенёк)) 12.10.2017 12:09:59, SveM
))А как дырку с заборе нашли? Палатка зачетная, она ваша? Я так хотела такую, но не по зубам. И , поймали ли рыбу? Рыбалка есть, а рыбу не увидела. 12.10.2017 11:23:49, рица
SveM
Слава богу, что до этого обратили на неё внимание, когда шли по дороге ОТ парка)
Палатка, как и машина, не наши.)
Это всё делают прокатные фирмы. Они полностью оборудуют машины под такой туризм. У нас в машине были и подушки с одеялами, и горелка, и посуда и пр. и пр.
Нам надо было только купить продукты.

Рыбалка стала отдельным развлечением для всей нашей компании.
Мы же поехали ловить акулу!)))
Наш приятель из Иваново заядлый рыбак. Мы с ним познакомились на Курилах в составе организованной группы, где он руками поймал горбушу и потом угостил всех свежей икрой-пятиминуткой.
Но в этот раз он НИЧЕГО не поймал)))
Рыбак, которого он нанял на рыбалку (его удочки и он покупал нам лицензию), потом дал нам своей рыбы из холодильника, чтобы мы не плаааакали)))
12.10.2017 11:32:40, SveM
Да молодцы, внимательные. Я как-то смотрела про жертв нападения слонов,страшно.Палатка мне прямо в душу запала, но стоит она.....Рыбалка оно такое дело,то рыба в лодку сама прыгает, то даже не клюнет. 12.10.2017 11:40:15, рица
LoraEf
Честно говоря, считала что слоны мирные животные. Просто ходят туда-сюда и никого не трогают. Ну если не башенный какой. 12.10.2017 11:46:53, LoraEf
SveM
Слоны одни из самых опасных животных.
Причём если про самок ещё можно догадаться, что когда она с малышом, то лучше не приближаться, то с самцом ничего спрогнозировать нельзя.
Они о своих детских обидах от человека помнят всю жизнь и отомстить могут в любом возрасте и кому угодно. Есть ещё и др. причины
Слон может лет 7 жить хорошо со своим погонщиком, а потом одномоментно взбеситься и убить его. Мы про такие случае слышали, когда были на Шри-Ланке
12.10.2017 12:06:08, SveM
Совершенно нет. Слоны очень похожи на людей. И так же подвержены моментальной смене настроения. 12.10.2017 11:49:38, рица
Нет слов))) Смотреть всем!!!
Блин, моего мужа даже с пивом туда не затянешь)))
12.10.2017 11:15:47, GalaNTka
SveM
Спасибо!)))

Тот "аристократ" пьёт либо пиво, либо шампанское)))
А ещё по 2 недели сплавляется где-нибудь в Якутии или на Кольском полуострове. Разносторонняя личность.)
12.10.2017 11:20:15, SveM
Питерская
Что такое пиво. С цистерной водки не затащишь. 12.10.2017 11:17:10, Питерская
Спасибо - на обеде обязательно заценю) 12.10.2017 11:06:48, Птичка снежная
о! обязательно почитаю) это же вы раньше про Узбекистан рассказывали, да?) 12.10.2017 11:00:26, Рене с раб.
SveM
Я!! (шаркаю ножкой и улыбаюсь от удовольствия)) 12.10.2017 11:02:38, SveM
Обязательно посмотрю. Даже не посмотрев уже завидую, белой завистью, мне уже понятно что в этой жизни не увижу Африку, Австралию и еще многое что мне интересно. 12.10.2017 10:54:38, рица
SveM
Как оказалось по факту, главное поймать акции на авиабилеты, а всё остальное уже не так дорого. 12.10.2017 11:03:29, SveM
Да у меня муж никогда не согласится((((((( 12.10.2017 11:22:08, рица
Надо собрать компанию из тех, у кого муж не согласится) 12.10.2017 12:18:28, GalaNTka
Эх,я без мужа никуда. Кто ж кроме него согласится постельку мне стелить, создавать всяческие удобства. Хотя может кто и найдется)))) Но думаю в этом случае муж будет еще более против))) 12.10.2017 12:27:31, рица
LoraEf
Кстати, тех, у кого жены не согласятся тоже будет достаточно :)))

Другое дело, лично я в Африку бы с чужими женщинами на их месте не поехала :)
Впрочем, как будучи женщиной, без мужчины :)
12.10.2017 12:23:04, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!