Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы умеете торговаться? Мне иногда стыд

А вы умеете торговаться? Мне иногда стыдно, порой вообще просто некогда.
Сегодня видела девочку в булочной, которая просила отдать ей бородинский хлеб за 4 рубля, продавец сказала, что он стоит дороже. Тогда девочка предложила «Тогда за пять!» Подошла мама этой девочки и извиняющимся тоном просила ее извинить, «Мы с Узбекистана приехали, там принято торговаться». Этот 9-летняя девчушка так смело держалась и вообще достойна восхищения. Булочная долго смеялась.
23.03.2002 22:01:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Юля
Не умею и жалею об этом. Могу предложить продать дешевле, но, наверно, на лице написано, что и так куплю. Могу торговаться, если что-то не очень надо и могу уйти без покупки, но тогда обычно в догонку кричат, что согласны.:)) 25.03.2002 21:50:49, мама Юля
Вообще не могу и не люблю. Но один раз, в Турции, купила кожанную куртку, начальная цена которой была 450$ за 125$ :) Правда у меня это взяло около 40-ка минут :))) 25.03.2002 14:05:20, Галчонок
Могу торговаться только за границей на рынке. В Турции, например, когда почти половину цены удавалось сбить. А в России не могу... 25.03.2002 13:47:55, Polett
Когда есть настроение, умею и люблю:) Одно время по работе сталкивалась с японцами, китайцами, итальянцами и т.п., от них и научилась. Сейчас иногда в магазинах смех разбирает, когда продавец предлагает японцам скидку 5%:)
Ну, в булочной, конечно не пробовала:)))
25.03.2002 10:37:35, Лея
Не умею и не хочу уметь. Мне это не нравится, даже в ситуации, которая заранее предполагает торговлю. Если меня не устраивает цена, я не беру. 25.03.2002 10:34:20, Annya
Не люблю и не умею, вообще не люблю даже цену спрашивать. 25.03.2002 08:03:57, Йоко
У меня папа хорошо торгуется и я тоже умею, только мама нам частенько все портит:) Мы ее подальше отправляем обычно на время торгов:)))

Вспомнила:) Были год назад в Эмиратах с родителями, так арабы в золотых магазинчиках потом даже папе моему комплименты говорили, что вот мол как ваша дочь шикарно торгуется (я у них браслет и цепочку золотые выторговала почти за цену золотого лома, когда потом знакомым русским из соседнего ювелирного магазина цену назвали, они просто присвистнули:) Мне потом хозяин магазина араб дал кучу своих визиток, приглашал к ним на работу и т.п.
24.03.2002 21:37:16, Катёнка
Дак вот куда талланты уплывают! 24.03.2002 21:59:39, ЭлинаAc
:)))))))) 25.03.2002 21:29:25, Катёнка
Всегда завиловала тем, кто умеет торговаться. Я могу, но только когда дело касается очень крупных покупок. При этом стесняюсь страшно, а продавец ессно это вилит, поэтому неудобно вдвойне. Но квартиру когда покупали, хорошо посадили в цене. Но нормально торговаться я не могла, просто повезло - на выбор было несколько одинаковых квартир, я выбрала цену самой низкой и сообщила остальным, что за такую-то сумму у меня уже есть вариант, если надумаете "упасть" ниже - звоните. А самому реальному и заманчивому (все квартиры были под расселение и тут было самое быстрое) варианту сказала (у них была очень завышенная цена) - готова купить, но не за эту цену, а за такую-то. Думайте, надумаете - позвоните. Позвонили :) 24.03.2002 21:08:50, virus
Негативные чувства испытываю, хотя в Турции сказали, что торговаться я умею, когда я час от куртки искренне отказывалась,а уйти не могла - место встречи было в магазине. Они мне ее в 3 раза дешевле продали и вышли всем магазином провожать. А вот дочка с раннего детства краснеет на рынке, когда я пыталась при ней немного торговаться. Говорит: "что мы, нищие, что ли?" Думаю, это в крови только у восточных людей. 24.03.2002 19:41:32, Ket
Бутурлина Юлия
Не умею... всегда жуть как стесняюсь. Иногда,под настроение и то как-то коряво получается. 24.03.2002 15:54:58, Бутурлина Юлия
Можно сказать не умею. А вот тетя у меня есть, так это что-то. Она так торгуется, что продавцы готовы ей чуть ли не бесплатно отдать, лишь бы она ушла поскорее. Мне честно говоря как-то не по себе бывало, поэтому я с ней не хожу уже. Зато когда она приходит и показывает что почем купила, и сколько сэкономила, я думаю "а я на эти же деньги на 40% меньше покупаю". Но как говориться каждому свое. 24.03.2002 15:47:35, Майра
=СветА™=
Там где есть возможность-на рынке, например,обычно торгуюсь. Хоть и не из Узбекистана.:-)
Мне кажется, делаю это достаточно умело, особенно, если не одна.по крайней мере экономия обычно получается заметная.
Особенно хорошо получается торговаться, если покупаю что-то на общественные деньги.
И ОФФ, Элина! Я про "Равнодушие в 1-3".Извини, если получилось так написано. что ты на свой счет приняла!
Даже в самом страшном сне мысли не допускала о тебе плохо подумать! Наоборот, спасибо тебе огромное за все хорошее!
24.03.2002 11:04:39, =СветА™=
Да ну, брось извиняться. Рассказать хочу тебе: на работе вышла на меня одна фирма. "Мониторинг экспресс" называется. Они из Балаково. Назаказали кучу оборудования (примерно на 2 Камаза). Я обрадовалась, думаю, надо же какой мир тесный! Приедут они ко мне, а я с ними обратно на халяву что-нибудь в детский дом передам. Мурыжили они меня недели две: то комлектация не та, то цены не устраивают, то это хотим, а не то. Короче, кинули они меня, "мониторинги Балаковские". Вот.
24.03.2002 13:10:27, ЭлинаAc
=СветА™=
Гадюки.. :-( 24.03.2002 17:00:09, =СветА™=
Пытаюсь,на крупные вещи только, иногда хорошие скидки дают, а иногда совсем смешную сумму скидывают, но это на рынке. Не вижу смысла покупать вещь подороже, когда их цену умышленно завышают,это ж не фиксированные цены в универсаме. И вообще мне не понятна позиция - купить где подороже та же самая вещь. Я понимаю купить антикварную вещь, за такую можно отдать большую сумму, но за один и тот же, к примеру, журнал, отдавать в 2 раза больше, когда в соседнем доме есть оптовый магазин, где этот же журнал
дешево стоит, вот это мне сложно понять.
24.03.2002 10:10:38, Милена.
ТаВи
Так как 7 лет прожила в Узбекистане - умею, но далеко не всегда пользуюсь :-)) Обычно просто лень торговаться 24.03.2002 07:20:57, ТаВи
Не торгуюсь. И не считаю необходимым это умение. Спрашиваю, сколько стоит. Если нормально - покупаю, дорого - не покупаю. Если предлагают дешевле, не отказываюсь. 24.03.2002 02:02:06, Нюша
Я умею, т.к. за свою жизнь много была в таких странах по всему миру, где приянто торговаться, но не во всех ситуациях люблю это делать. Т.е. если я точно знаю, сколько стоит эта вещь повсеместно, то могу с удовольствием выторговывать пару долларов из любви к искусству:) А вот если изначально цена на вещь завышена в 10 раз(!) и я это понимаю..или уже об этом узнала, то предпочитаю отовариться в том магазине, где фиксированные цены. 24.03.2002 00:20:30, Лангуста
Ой, смешно как, сама бывала в Узбекистане, там действительно все заранее дорого продают, особенно фрукты на рынке, можно сбить цену до 50%. Но в Москве так никто не торгуется, ну в крайнем случае немного скинут.
Но я когда покупаю, мне всегда жалко продавцов, кот. стоят на морозе, каждый день тягают эти палатки, я не торгуюсь.
А вот они меня не жалеют. Вчера такой мелкой картошки насыпали, пока я спасала их прилавок от сынишкиных рученок :)))
23.03.2002 23:11:53, Шаня
Бутурлина Юлия
О, вспомнила, дубленку в Турции в магазине продавали за 750 долларов, купила за 500. Еще и кофе угостили, но там так принято . О, какая я гордая была, но там как-то приятно даже поторговаться было, они ждали этого, а ценники для немцев вешают (это мне потом доложил один товарисч. Говорит, что немцы не торгуются, ну может продвинутые какие только). 24.03.2002 15:58:45, Бутурлина Юлия
Это Вы переплатили. :)) Ее можно было купить за 350-300. :)) Торг в Турции - это целый ритуал. Дешевле, чем стоимость вещи плюс доход Вам ее все равно никто не отдаст. Цена на бирке изначально завышена в 2-3 раза. Почему бы и нет, если есть те, кто купит за эту цену. Но "знающие" люди сразу делять увиденную сумму пополам, продавец сразу понимает, с кем имеет дело, и торг идет уже от этой цены. :) 24.03.2002 23:06:52, Кысь
Бутурлина Юлия
Круто, вы как всю жизнь там торговались! 25.03.2002 09:13:39, Бутурлина Юлия
Ну вот, расстроили Юльку! Теперь ей дубленка на плечи не налезет! 25.03.2002 00:31:41, ЭлинаAc
Бутурлина Юлия
Она и так уже не лезет, ей уж 5 лет... Пора за другой ехать, теперь буду на 2 делить стоимость. 25.03.2002 09:14:30, Бутурлина Юлия
Выше предлагают делить на 3. 25.03.2002 15:13:09, ЭлинаAc
Мой муж торгуется до упаду, хоть и немец.:))Причем из любви к искусству:) 24.03.2002 17:54:47, Лангуста
Бутурлина Юлия
Ну, я ж и сказала, что не все, а только продвинутые, стал быть ваш продвинутый (я не очень понимаю смысл этого слова - так мой брат говорит, вы уж извините - к слову пришлось). 25.03.2002 09:15:55, Бутурлина Юлия
Согласитесь, бриятно брать вешь, если тебе ее уступят. А когда упираются, даже на контакт не идут, прямо брать не хочется. Хотя говорят "хочешь что бы вешь долго носилась - покупай, не торгуясь". 23.03.2002 23:26:02, ЭлинаAc
:))))) мой отец принципиально не покупает на рынке фрукты, например, если ему хотя бы рубль не уступят))))))) 23.03.2002 23:43:34, Юляшка
?:)) впервые такую "мудрость" слышу:) 23.03.2002 23:35:52, francaise
Лолка
М не тоже стыдно , что не умею . Прихожу на рынок , а даже цену не спаршиваю , ни то что торговаться . 23.03.2002 23:04:25, Лолка
Иногда получается, все зависит от продовца, с некоторыми приятно поторговаться, они такие довольные, хотя вроде денег меньше им плачу 23.03.2002 22:32:43, GalaNTka
Умею:) и даже иногда от этого получаю некое удовольствие - у итальянцев научилась:) Просто я такой "нудный" человек, что не заплачу больше, чем это стоит. Поэтому у нас на рынке и в такси торгуюсь из принципа, а в магазинах при большой покупке требую скидку. И что показательно - дают:) 23.03.2002 22:25:12, francaise
Маша Говтвань
Вообще-то нет. На рынке сколько говорят, столько и плачу. Нно я на рынки практически не хожу:-))
А, например, при ловле "мотора" очень даже. Обычно получается договориться в мою пользу. А часто вообще бесплатно возят. Почему-то:-))) Не надо, говорят, денег, уберите:-)))))
23.03.2002 22:05:37, Маша Говтвань
Точно, в Москве постоянно с частным извозом торговалась:)) 24.03.2002 00:17:06, Лангуста
да, с такси мне меньше везет. Берут, иногда просто безбожно, хотя я всегда с ребеном, засыпающем на ходу.
НАверное нужно имидж изменить.
23.03.2002 23:13:43, Шаня
Надо сесть в машину и...разговаривать с водителем,разговаривать...разговаривать. О том, что ему интересно:)Работает практически 100%:)

Мне, честно говоря, обычно,было протсо леньэтим заниматься, но в ранней молодости делала это на спор:)

А один раз был дивный случай - взял сначала с меня деньги, а потом телефон попросил:)
24.03.2002 00:53:15, Лангуста
Маша Говтвань
???
А какой должен быть имидж, чтобы возили бесплатно?:-))Просто я тоже исключительно с ребенком ловлю машины. Правда, не с засыпающим:-)))
23.03.2002 23:25:12, Маша Говтвань
Фантазирую: взгляд - томный,загадочный, ребенка - за столб спрятать, сумку с памперсами за попу спрятать. И... улыбаться. 24.03.2002 00:31:05, ЭлинаAc
Маша Говтвань
Ха-ха-ха!!!Вчера с утра мы были хорошИ! Особливо насчет томности и загадочности:-))) После практически бессонной ночи..:-))) И ведь же довезли! 24.03.2002 10:21:24, Маша Говтвань
Бесплатно или просто довезли, и на том спасибо? 24.03.2002 13:02:35, ЭлинаAc

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!