Раздел: Как поступить? (Право на наследство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

komarel

посоветуйте мантру для развития толерантности и человеколюбия..

не могу отнести ни в недвижимость, ни в старшее поколение, а в семейную не рвусь..
История банальна до оскомины.. Есть у меня бабушка, 89-й годок, в разуме, на ногах, всё сама-сама, вырастила моего папу и его брата фактически в одиночку, получила от государства сначала коммуналку, потом соседка умерла - в итоге получилась трёшка, достойная пенсия. Папа в 24 года овдовев и оставшись с годовалой дочкой на руках, настоял, что заберёт её у тёщи - будет растить сам. Помогало государство, дет.санатории и т.д. Так он встретил мою маму - она работала в одном из них, поженились, он переехал к жене, где жили её родители и сестра.. Постепенно нас стало 10.. Когда мне было 7, мамины родители и семья тёти уехали в новостройку, которую выбила для них к слову моя мама, дежуря по ночам у исполкома..
Папин брат женился, родилась дочь, через некоторое время развёлся, бывшая жена потребовала выплатить ей отступные - бабушка разменяла квартиру, переехала в дом напротив в убитую двушку.. Дядя женился снова, привёл новую жену, родился мой двоюродный брат, прошло три года, дядю убили в результате грабежа, молодая жена и их сын остались жить у бабушки, так как идти ей было некуда - семья была крайне неблагополучная, надо было работать, бабушка уволилась, села с ребёнком.
Прошлым летом умерла бабушкина младшая сестра, оставив убитую однушку в Петродворце.. Поскольку похоронами занималась я, бабушка предложила мне эту квартиру. Я сказала, что как бы не считаю себя в праве претендовать на неё одна - у бабушки 4-ро внуков и 7 правнуков, и мой папа. Поскольку до конца не было ясно, кто кроме бабушки может претендовать на эту квартиру - она говорила, что хочет заключить договор ренты с соц. работниками, очень болела последние несколько лет. Но на приёме у нотариуса спустя полгода по завещанию квартира была отдана бабушке.. Я как раз тогда усиленно занималась её глазами - катаракта, потом замена хрусталика, мы были постоянно на связи, я моталась с ней на приёмы, записи на операции, забирала после, благодарила врачей, послеоперационные осмотры и т.д., - больше было некому, невестка на работе и боится водить машину через город, внук в институте, и только у меня и машина и куча свободного времени с тремя детьми.. И тут уже после оглашения решения по квартире, звонит мне крайне обеспокоенная бабушка и говорит, что Лена (невестка) и внук с ней как-то стали плохо общаться, видимо, и до этого не ахти, но она никогда не жаловалась, после того, как она отказалась сразу переписать квартиру сестры на внука.. Я её спросила, что она собирается делать, - она сказала, что сначала кв. надо привести в порядок, а уж потом решать - ну ок, я предложила помощь и деньги, бабуля сказала, что пока справится сама.. Говорю, хочешь переезжай ко мне, если тебе некомфортно там, она говорит, куда тебе, у тебя там и так семеро по лавкам. Больше не жаловалась, правда пару недель назад обмолвилась, что внук ей хамит и не помогает совсем..
И вот апофеоз: Вчера звонит (у меня руки до сих пор дрожат).. Говорит, у меня плохие новости - звонил Саша (муж моей сестры) и требует размена этой тёткиной однушки, как тебе?! Судом угрожает! Я говорю: погоди, а что ты хочешь делать с ней? Ты же мне её предлагала. Она мне - ну так ты же отказалась, пусть Лена забирает - мы с ней за неё кв.плату платим больше года, она убитая, я говорю - ок, а твоя квартира? Она - моя конечно же Лене, она в ней ремонт делала, и квартира не приватизирована - в ней только 2-е останутся прописанных.. Я говорю, а папа мой? Ему ничего? И тут бабушка в крик - а я-то думала, у меня семья есть, ну судитесь тогда, позорьтесь на всю Россию, и трубку бросила.. Меня трясёт до сих пор.. Я даже сформулировать не могу, я в нашей семье - единственный человек, кто сам заработал себе на жильё, старожилы знают, чего мне это стоило, всем помогаю, как могу и не могу, муж ругается, говорит, мне надоело это общество красного креста и матери Терезы.. Чувствую себя примерзейше, вот выговорилась - стало полегче..
Спасибо всем, кто дочитал..

Может, это урок мне очередной? Или тест на человеколюбие?
Если что, независимо от продолжения, я буду ухаживать за бабушкой, мамой, папой и всеми нуждающимися, и дети мои на улице не останутся, пока я в силах..
А да, папа ушёл от мамы к своей многолетней любовнице, после маминых уговоров переписал свою долю в фактически маминой квартире на мою сестру...
Ответьте мне на один вопрос - это я дура, или слишком самостоятельная?
11.10.2017 13:13:35,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из всего вами написанного поняла, что в "семье" вас не особо любят и уважают. Возможно сильно завидуют. Доли своей от семейного имущественного пирога без борьбы, скорее всего грязной, вам не видать. Будут реки [цензура]. Можно сразу отойти. Но! Имущество они слопают, не подавятся, а бабушке уход не обеспечат, вернее обеспечат, да только на тот свет. Никто же не рвался ей раньше помогать, да? В итоге будет чужая квартира и свой стыд. А если побороться, то будет и своя квартира, и своя чистая совесть. 13.10.2017 12:05:19, Реалистка всегда
komarel
меня в общем удобно любить - я не создаю проблемы, я их решаю.. но ресурсы-то невозобновляемые.. поэтому посмотрю, что мне затратнее - отойти или ввязаться в склоку.. 13.10.2017 14:26:38, komarel
Вечная Весна
Я бы прислушалась к словам мужа, ну вот прямо очень-очень прислушалась бы.
Зачем помогать всем, мне непонятно. Вроде люди дееспособные, сами могут справляться со своими проблемами.
12.10.2017 16:13:11, Вечная Весна
komarel
это часть моей трансформации - становлюсь эгоистичной стервой, которой плевать на всех, ну ок, почти на всех :) 12.10.2017 23:44:52, komarel
И вы, и бабушка хотите невозможного - чтобы ситуация разрешилась к всеобщему удовольствию и благоденствию, и чтобы при этом сама бабушка была всеми обласкана и ухожена.
Бабушкина невестка хочет поделить все так - ей квартиру и прочие блага, а вам уход, решение проблем и заботу о бабушке.
Ну и остальные (я в них запуталась) хотят примерно того же.
Я так думаю, что вам надо взять все в свои руки - и бабушку, и ее наследство, а потом уже смотреть, что делать с наследством дальше.
Второй вариант - не брать ничего. И пусть все делают, что хотят. А вы в стороне - без наследной квартиры и хлопот.
Меня второй вариант бы устроил абсолютно. При условии, что за бабушкой будет осуществляться уход и она ни в чем не будет нуждаться стараниями своих наследников.
Да, и мне непонятна ваша забота об участии в получении наследства папой, который отбыл к любовнице.
Ну отбыл и отбыл. Со своей мамой он сам может обсудить темы наследства.
И позаботиться о ней может.
12.10.2017 06:48:50, 1637
komarel
мой муж очень прям за вариант 2, и про папу говорит то же самое - мол, ты-то почему за всех в ответе, у тебя вагон свободного времени? и да, папа мог бы позаботиться, но он не будет, он ждёт, что я позабочусь и о нём тоже... хотя я не уверена, простила ли я ему маму.
спокойно поговорю с бабушкой, когда будет возможность, попытаюсь ей объяснить последствия любого решения...
12.10.2017 11:18:14, komarel
Вот и я за этот вариант обеими руками. 12.10.2017 14:41:54, 1637
«С нас причитается» - это, в общем, девиз третьего поколения. Поколения детей, вынужденно ставших родителями собственных родителей. В психологи такое называется «парентификация». "
Петрановская. Механизм передачи травмы
[ссылка-1]
12.10.2017 11:39:04, СиреневаяЛеди
komarel
почитаю, спасибо! 12.10.2017 12:09:57, komarel
Не понимаю Вашего отказа от квартиры тогда, и Ваших обид сейчас. Трудно понять, чего Вы хотите в результате получить? Жестоко перекладывать решение таких сложных проблем на пожилую женщину.
Найдите для бабушки хороший пансионат. Обговорите с юристом детали и постарайтесь взять максимум рычагов в свои руки, если бабушка доверит вам их. Поклянитесь ей, что никто из ее близких не будет несправедливо обижен в случае ее смерти. Составьте вместе завещание, в конце концов. Если у Вас есть силы и желание ее защищать, то делайте это. Но можно и мантры петь, конечно…
12.10.2017 00:05:42, av10
komarel
Вы правы, просто всю жизнь мне самым страшным кошмаром казались имущественные споры между родственниками, я всегда старалась держаться подальше.. Пример маминой семьи, где взрослые дети перестали общаться после смерти матери, - навсегда оставил отпечаток на моей и без того нездоровой психике.. 12.10.2017 00:23:57, komarel
ну перестали и перестали, значит им не о чем было общаться...
Читайте про травму, да.
12.10.2017 11:40:17, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Ваши родственники хоть как будут с вами общаться только в обмен на помощь, то есть и после того как вы отказались от всех наследств в их пользу, либо вы им всячески помогаете и они в обмен на помощь общаются, либо вы не помогаете, и вы для них пустое место 12.10.2017 10:21:23, Natalya d'*
komarel
так я сократила уже общение до минимума, и почему-то вообще не испытываю потребности в нём как таковом.. Я вдруг поняла, что мне легко
но ведь будут настаивать, и скорее всего не из любви ко мне, как Вы говорите...
12.10.2017 11:23:36, komarel
И в моей психике такие же случаи оставляли след. Именно поэтому я предпочитаю брать и пирог и нож в СВОИ руки. Да, Вы перестанете быть милой для всех. Возможно, с Вами перестанут общаться, но в ином случае Вы с ними перестанете общаться... Иногда приходится брать ответственность на себя, или ее возьмет на себя тот, кто наглее. 12.10.2017 03:56:30, av10
Dnnn
хорошо, что Вы в это бабушнико наследство не впряглись деньгами или нервами\силами ремонт делать) и правда, раз отказались - претензии не принимаются.
с чего какой-то там Саша требует суда, охотясь на бабушкино лично имущество, - непонятно. на ее месте лишила бы ту часть семьи наследства - за угрозы и требования отдать немедленно. с какой стати. Она, видимо, обиделась на те угрозы, вот и Вы против шерсти погладили и обида распространилась на Вас.
11.10.2017 22:55:36, Dnnn
komarel
та часть семьи как раз рассчитывает, что всё опять разрулю я - и с адвокатом и с ремонтом, ну та часть так привыкла уже - я сама приучила :(, у них вечно денег нет, жить с нашей мамой тяжело и проч.. Вариант съехать туда, где комфортнее, - не предлагать.. Итак всё разрулится, можно попу от дивана не поднимать.. 12.10.2017 00:18:42, komarel
Dnnn
пусть себе вступает в наследство, а потом разберется. сдавать, наверное, можно недорого и без ремонта. вызвать клиниинг или кому надо - сами уберут. Было бы обидно Вам заниматься ремонтом той кв для взрослого дееспособного племянника. 12.10.2017 10:09:15, Dnnn
komarel
не, меня после всего на пушечный выстрел не заманишь.. если оформим документы на меня, чёрт с ним - найду средства и силы всё сама в порядок привести, нет - то тогда сами-сами 12.10.2017 11:26:29, komarel
отделить мух (чужие квартиры) от котлет (своих близких родственников). Раз и навсегда. Ни в какие имущественные переговоры, кроме принятия наследства или дарственной, не вступать.
Так и говорить "недвижимость не моя, сами разбирайтесь"
11.10.2017 15:25:56, Лось_Анджелес
komarel
бабушка вчера позвонила узнать, что я по этому поводу думаю.. 11.10.2017 15:38:52, komarel
вот надо на такие темы принимать стойку, типа как боксеры, и выкидывать флаг "меня имущественные темы слишком нервируют, не участвую" 11.10.2017 17:17:15, Лось_Анджелес
komarel
:) следующая на очереди сестра - которая тоже хочет обсудить сложившуюся ситуацию... 11.10.2017 17:31:30, komarel
ну а если сказать "Разбирайтесь сами, у меня от этих тем цвет лица портится.. Ну, или "глаз дергаться начинает" или "извини, не могу, давление скачет" 11.10.2017 18:08:48, Лось_Анджелес
NLU
Самостоятельные и благодеятельные в наследстве не нуждаются, что вы сами и озвучили, когда вам было сделано конкретное предложение.
Даже не понимаю причины в дрожании рук.
11.10.2017 15:01:10, NLU
komarel
она готова разругаться со всей семьёй и даже со мной - вот, что меня потрясло.. 11.10.2017 15:08:14, komarel
Natalya d'*
Вас потрясло что бабушка которая до 88 лет дожила в твердой памяти, вдруг резко начала с этом плане сдавать? 11.10.2017 16:10:27, Natalya d'*
komarel
ну знаете, по другим вопросам вроде замечена не была в каких-либо признаках деменции.. пока 11.10.2017 17:33:06, komarel
Natalya d'*
Запишите это в "первый звоночек" 11.10.2017 17:54:45, Natalya d'*
NLU
У нее нет решения, которое удовлетворит всех, это ее и выводит из себя.
В нашей семье невестки никогда не считались родственницами.
11.10.2017 15:28:45, NLU
komarel
ну как Вам сказать, они 20 лет живут бок о бок... 11.10.2017 15:39:48, komarel
NLU
Это не важно. Они (невестки и зятья) наследники в своих семьях, подавать голос о наследовании после родителей или родственников супругов, очень нехорошая черта.
Я с мужем уже бок о бок тридцать лет, но от этого дача моих родителей никак не может стать хоть частично его.
11.10.2017 17:45:42, NLU
komarel
человек вероятно считает, что заслужила своим самоотверженным служением - совместным проживанием с бабушкой 11.10.2017 20:38:04, komarel
NLU
Это вопрос, заслужила или задолжала)
Первый муж моей подруги,( кстати у нее сегодня ДР) прожил с ней пять лет, а со второй женой более двадцати, но после его смерти оказалось, что всю свою недвижимость он включил в завещание на имя подруги.
12.10.2017 12:55:19, NLU
komarel
представляю лицо второй жены..
в нашем случае девушке просто некуда было идти по большому счёту, могла выйти замуж, уехать к мужу, к матери, но нет.. много лет "встречалась" с мужиком на его территории (их дети учились в одном классе), вроде расстались..
они просто сосуществовали в одной квартире - разные холодильники, она не покупает продукты (как-то купила, когда бабушка лежала - с тех пор она её не просила), тогда в феврале бабушка меня просто убила, сказала, что та ей даже постельное бельё не стирает при наличии стиральной машины.. я была потрясена, сказала - переезжай, нечего там делать.. Нет, осталась
12.10.2017 13:12:27, komarel
NLU
На склоне лет у многих появляется желание вызвать сочувствие к себе. Это с одной стороны. А с другой для стариков нет ничего страшнее переезда с перспективой стать приживалкой. 12.10.2017 15:49:55, NLU
За тридцать лет пора бы уже свою дачу построить приличному мужику. 11.10.2017 20:15:33, Рокотова
NLU
)))Это им, приличным, только позволь, они мигом райскую жизнь превратят в вечную стройку и реновации. 12.10.2017 11:23:28, NLU
Oker
зачем? 11.10.2017 21:41:43, Oker
Sloe
достали ее все) 11.10.2017 15:12:46, Sloe
komarel
ну наверное.. 11.10.2017 15:23:39, komarel
Sloe
А с какого перепугу Саша требует размена? Может, убедить бабушку переехать к тебе, оформить однушку на тебя и отдавать ей деньги от сдачи, например. А остальному кагалу оставить бабушкину кв. 11.10.2017 14:56:36, Sloe
komarel
ок, предложу ещё раз, чтобы она от Лены не зависела... 11.10.2017 15:09:17, komarel
Natalya d'*
Вы так и не поняли чего хочет бабушка :( 11.10.2017 16:35:32, Natalya d'*
komarel
ну так расскажите мне, горемычной :) 11.10.2017 17:33:39, komarel
Natalya d'*
Она хочет выбрать одного наследника который в обмен на наследство будет решать все (ключевое слово - все, не только материальные, но и другие) её проблемы.
Ваш папа явно на эту роль не годится, я из текста поняла что он может принять наследство "раз уж я первый на него в очереди по закону", но только принять и всё, ничего не делая взамен.
Вы для бабушки делаете много чего материального, но, например, вы не хотите сделать так чтоб другие родственники ей мозг не выносили (не хотите с ними всеми ради её комфорта переругаться и всех построить) .
Лена (или Саша?) за наследство согласна со всеми переругаться и всех построить, но непонятно, повезёт ли она её к врачу, заплатит ли за лекарства.
Вот бабушка и страдает: "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича....."
11.10.2017 18:01:29, Natalya d'*
komarel
Вы правы наверное, и как быть? 11.10.2017 20:38:59, komarel
Natalya d'*
Вам? Не знаю, ибо те варианты которые нравятся мне и вашей бабушке почему то не нравятся вашей совести. 11.10.2017 22:42:55, Natalya d'*
komarel
ок, я поняла :) 12.10.2017 00:01:13, komarel
NLU
Если вам пригодится, вот мой вариант разрешения похожей ситуации.
Бездетная сестра моей бабушки(мамина мать), овдовела в качественной, новой квартире и стала прощупывать готовность родственников на роль душеприказчиков. Моя мама была ее любимой племянницей, но на тот момент она перенесла сложную онкологическую операцию и физически не могла мотаться по поручениям тетушки в противоположный район Москвы. Я уже жила в собственной квартире и кроме своей личной жизни меня мало что занимало.
Новая квартира была тете не в радость, она всю жизнь прожила в Сокольниках. Я приехала к ней и предложила честные условия: я покупаю в ее любимом районе квартиру рядом со своим домом на имя моей дочери, куда тетя переезжает и прописывается, в обмен на ее новостройку. В этом случае я дважды в неделю ( если нет форс-мажора) ее навещаю и приношу все по ее списку в пределах оговоренной суммы. При этом моя мама имеет возможность приезжать к ней значительно чаще, чем на край Москвы.
Тетя задумалась надолго, заключила договор ренты с участковой медсестрой и вскоре умерла.
Мама немножко погоревала о утрате, но плюсов от отсутствия выноса мозга всё же значительно больше.
Главное, что каждый озвучил свою волю и получил только то, что заслужил.
12.10.2017 13:38:48, NLU
komarel
я уже склоняюсь к Вашему варианту... мне мой мозг дороже.. и спокойствие в семье 12.10.2017 13:53:23, komarel
ландыш
да просто Саша требовательный, вот и требует ))) 11.10.2017 15:09:01, ландыш
Sloe
Прелестно все это. И главное, работает. "отчего бы вам не отдать мне квартиру?"))) 11.10.2017 15:12:09, Sloe
ландыш
конечно, работает ))
Саша чувствует, что главное, не кто имеет право, а кто это право реализует )).
11.10.2017 15:44:30, ландыш
komarel
:) 11.10.2017 15:24:23, komarel
хухра-мухра
Мантра:
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Энтигера. Если не ошибаюсь.
11.10.2017 14:43:30, хухра-мухра
Ветер Перемен
Не Франциск Ассизский? 11.10.2017 15:25:06, Ветер Перемен
Оптинские старцы :) 11.10.2017 23:25:03, AleXXX
komarel
ничё се, пошёл интеллектуальный диспут! 11.10.2017 15:40:37, komarel
ландыш
))) 11.10.2017 15:44:54, ландыш
komarel
это пять!! :) 11.10.2017 14:49:37, komarel
Питерская
Изначально нужно было просить оформлять на папу, наверное. Он же главный наследник, раз дяди уже нет. Просто отказаться было стратегически неверно. 11.10.2017 14:07:33, Питерская
komarel
да, дура просто.. 11.10.2017 14:48:48, komarel
Питерская
Ну и не переживай. 11.10.2017 14:55:21, Питерская
Oker
если все отбросить, то наследовать квартиру сестры могла только бабушка, так?
Бабушке она не особо нужна, она предложила вам, вы отказались, она предложила следующему кандидату. Собственно, всё.
Угрожать можно чем угодно, от этого законы не поменяются.
11.10.2017 14:06:17, Oker
komarel
я сказала, что кроме меня у тебя куча внуков и правнуков, одной мне - как-то странно по-моему..
есть ещё такой момент - я чувствовала себя виноватой перед тёткой, что так рано умерла и одна совсем.. я только звонила и то не часто
11.10.2017 14:17:45, komarel
Sloe
Из ее правнуков трое - у тебя. Стоило об этом подумать тоде) 11.10.2017 15:13:25, Sloe
komarel
задним умом я крепка... ага 11.10.2017 15:25:06, komarel
Sloe
Леночка, ты главное, понимай, что срача не избежать))) что бы ты ни сделала), относись к этому, как к неизбежным издержкам. И помни что дарственные можно отмотать назад, ничего они не гарантируют( 11.10.2017 15:46:41, Sloe
Дарственные как раз практически нельзя. 11.10.2017 17:55:09, внимательно читающая
Sloe
Я имела в виду, бабушка может хоть каждый день новую писать) 12.10.2017 17:54:16, Sloe
komarel
не, это завещание, а по дарственной они тут же кинутся документы на себя переоформлять.. 12.10.2017 23:47:43, komarel
komarel
вот именно срача.. я и старалась избежать.. 11.10.2017 15:57:46, komarel
Это утопия.) Срач будет. Просто вы можете принять в нем участие, а можете отойти и постоять в сторонке (очень хочется добавить - "вся в белом").
Я не совсем в теме - у вас трое детей ведь? А им квадратные метры тоже не нужны? У них уже есть?
12.10.2017 12:57:37, кошка в Тардис
komarel
трое - да, у них всё будет независимо от бабушкиной квартиры (старшего планирую отселить в 18 лет, маленьким - буду копить), но я бы точно нашла ей достойное применение, только что теперь обсуждать - сама ж отказалась вроде.. 12.10.2017 13:15:18, komarel
Бывает.
Я когда-то сразу самоустранилась от участия в обсуждении имущественных вопросов в семействе мужа, просто попросила его не забывать про интересы нашего сына. Могу сказать, что это его довольно резко встрепенуло, а то до этого тоже всё норовил в сторонке отсидеться, пока там дележка идет, типа, ему ничего не надо.
Жаль, что вы поторопились с ответом. Ваш вариант - отремонтировать и сдавать, а деньги бабушке - очень неплох. Да и потом вашим детккам однушка не помешала бы. Или вам самим - страховка, прибавка к пенсии))). И бабушке хорошо.
Но вы погодите, старички - они такие.) Переменчивые и внезапные. Мои свекры уже лет пять по осени собираются дачу продать, а как весна - опять все в грядках.)) Так что и ваша бабушка еще сто раз все переменит.))
12.10.2017 14:31:58, кошка в Тардис
komarel
ну я рада хотя бы, что в моей голове всё встало на место - после 40 мировоззрение корректируется в результате анализа предыдущего опыта, и не только личного.. год стал во многом переломным... 12.10.2017 15:36:23, komarel
>>в результате анализа предыдущего опыта, и не только личного
Вот это очень полезное качество, на самом деле. Удачи вам.
12.10.2017 16:04:00, кошка в Тардис
komarel
спасибо!! 12.10.2017 23:48:13, komarel
Natalya d'*
А бабушка хочет одного наследника, а вы не поняли и не уважили эту её хотелку 11.10.2017 14:46:56, Natalya d'*
komarel
да, теперь я это понимаю.. 11.10.2017 14:50:25, komarel
Ну вот она и услышала, что "есть еще куча внуков и правнуков" - и предложила кв следующему по близости к ней внуку. Все ок!
"виновата перед теткой" - это круто, конечно! Люди вообще очень часто умирают "рано и одни" - Вы перед всеми виноваты, или как?
11.10.2017 14:32:21, СиреневаяЛеди
komarel
нет, но вот перед тёткой чувствую себя виноватой, она стеснялась нас, просила в гости не приезжать - мы и не приезжали :(( 11.10.2017 14:39:02, komarel
здрасте, приехали!
человек Вас видеть не хотел (ок, оформим это словами "стеснялась") - вы и не навязывались. ну, в чем проблема? Или ее нужно было насильно осчастливливать ненужными и неприятными ей визитами?!
11.10.2017 15:18:28, СиреневаяЛеди
komarel
понимаете, она очень полная была, почти не двигалась, курила много, стеснялась беспорядка в квартире, если бы я приехала просто уборку сделать.. 11.10.2017 15:27:50, komarel
ну значит ОНА жила именно так - ела в свое удовольствие, много курила, не убиралась...
Ну вот такая жизнь.
да, можно анализировать "почему и отчего" (ребенок войны и блокады - этим все сказано). Но ПРИЧИНЫ по которым она вела (жила, чувствовала) себя именно так - они вне сферы Вашего влияния вообще, это вина (о да, именно вина!!) других лиц, которых кто-то пытается восхвалять... Но в любом случае это уже неизменно.
11.10.2017 15:50:41, СиреневаяЛеди
komarel
она - послевоенный ребёнок, но что это меняет, своих детей не было, муж давно спился и умер.. вышла на пенсию и всё.. страшно в общем 11.10.2017 17:35:24, komarel
даже будучи "послевоенной" - она все равно ребенок войны и блокады. Т.к. ее родители очень остро пережили и то и другое. 12.10.2017 11:41:37, СиреневаяЛеди
Oker
но бабушка-то понимает(слава богу), что делить однушку на пятерых - это глупо, хозяин должен быть один.
У нее два "фаворита" - вы и невестка. Невестке, как она думает, квартира нужнее, но, несмотря на это, первой она предложила квартиру вам. Мне кажется, бабушка мудро рассуждает и поступает.
11.10.2017 14:23:24, Oker
komarel
скорее не так - невестка напористее и хамоватее, ей мало одно 11.10.2017 14:39:57, komarel
Oker
тут еще вот какой момент - по сути у бабушки три наследника - ваш отец и дети его брата(за отца). Может, она еще и этим руководствуется. 11.10.2017 14:52:26, Oker
komarel
Тань, она руководствуется тем, что ей так легче доживать свой тяжкий век, я думаю - чтобы проживающие в непосредственной близости мозг не выносили (теперь и мне похоже тоже).. вопросы законности её точно не волнуют 11.10.2017 15:12:24, komarel
arte
Урок :) Имхо, в идеале распоряжается (а совсем в идеале и владеет) имуществом, тот, кто способен распоряжаться, а не тот, кому оно нужнее.
Ты распоряжаться однушкой - с точки зрения бабушки - отказалась (это хорошо бы исправить). Не сняла с ее плеч этот груз :))) Поэтому она сама и решила, кому ее наследовать и выбрала не сына, а невестку и внука. Сейчас по сути ты критикуешь ее решение, отказавшись при этом брать на себя ответственность. Это если сxематично. без эмоций :)))
Ну а эмоционально я и себя-то в подобной роли представляю с трудом, а уж старушке, при социализме выросшей, в разы это все сложнее :(((
Что бы сделала я: поговорила бы с бабушкой спокойно. Объяснила бы, что ни на одну из квартир не претендую, НО разумным считаю оформить однушку на себя, именно потому, что я в ней не заинтересована. Эта однушка будет гарантией того, что в любой ситуации у бабушки будет недвижимость, а уж как той недвижимостью распоряжаться - жить в ней, сдавать, расплатиться за уход - это уже можно смотреть по ситуации.
У моей бабули серьезные проблемы со здоровьем начались после 90. Сейчас ей 95, и ей нужна круглосуточная сиделка - профессиональная, а не просто кто-то рядом. Это деньги. Бабуля накопила "на похороны" около 10 тысяч евро в свое время, мы еще смеялись, что она у нас подпольная миллионерша, и похороны будут королевские, настаивая, конечно, на том, чтобы она эти деньги на себя тратила, а уж похороны мы всяко оплатим. Ну так эти деньги сначала обесценились с падением курса рубля (в рублях, конечно, были накопления) и, в итоге, ушли за первые год-полтора на сиделку плюс еще какие-то необходимые расxоды. В итоге сейчас ее накоплений - ноль, сиделку мы оплачиваем сами - счастье, что у нас есть такая возможность. А могло бы не быть, и что тогда?. Так что любой источник дохода для пожилого человека - гарантия какого-никакого качества жизни, и переписывать квартиру на того, кто собирается ее использовать для себя - большой риск.
11.10.2017 14:01:03, arte
komarel
я попробую спокойно с ней поговорить... когда страсти поулягутся...
и я ей много раз предлагала свою помощь..
её решение в пользу невестки и внука мне кажется не совсем добровольным, боюсь, её вынудили..
пусть невестка распоряжается, я в конце концов переживу, я хочу быть уверена, что она реально облегчает ей жизнь.. а я не уверена, я облегчаю, но я не могу бывать каждый день..
11.10.2017 14:24:00, komarel
arte
Ты радуешь своим существованием :) Это нередко гораздо важнее физической помощи 11.10.2017 14:50:26, arte
komarel
да, она так и говорит - ты самая способная у нас в семье, всё успеваешь, моя радость, а теперь и я уже не в радость похоже :( 11.10.2017 15:14:18, komarel
arte
Да я тебя умоляю :) Как раз радостям многое прощается :)))) 11.10.2017 15:18:01, arte
komarel
ну понимаешь, я не чувствую себя виноватой.. меня не нужно прощать.. но блин до чего же грустно.. :(( 11.10.2017 15:31:17, komarel
arte
Я вообще, не про конкретный случай. 11.10.2017 15:53:47, arte
komarel
ну в целом согласна :) 11.10.2017 17:35:53, komarel
arte
Вот и пользуйся :)) Я тоже была всегда и для всех хорошей (старалась :))), а потом поняла, что меня и без этого любят :)) 11.10.2017 18:36:02, arte
Вот ВЫ еще за папу ратуете. Нет, папа - родной и любимый, это понятно. Но облегчает ли он жизнь бабушке, заботится ли о ней?
Опять же, Вы "чувствуете вину перед тетей" потому что "та рано умерла". А бабушка?! Может они вину перед невесткой и внуком чувствует? Потому что сына убили, и они без помощи-поддержки остались? И да, внук тот - продолжение ее умершего сына, напоминание о нем. Как-то заглушает боль потери..
Так что переход имущества по ЭТОЙ ветке для нее предпочтительнее, чем по ветке живого сына и его многочисленных жен (эти жены бабушке совершенно не "родные"!).
В общем...
Определитесь уже, нужна ли Вам однушка, что Вы (вот лично ВЫ!) хотите с ней сделать. И тогда уже действуйте.
11.10.2017 14:37:43, СиреневаяЛеди
komarel
да Бог с ней, с однушкой, лишь бы они ей мозг не клевали.. про заботиться - я уже слишком много хочу.. 11.10.2017 14:54:05, komarel
да не "бог с ней" - а точно понять ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ она Вам нужна или не нужна.
Как только поймете - сразу определитесь с эмоциями и с действиями.
Если нужна (для любых целей, ту же бабушку содержать или папу!) - значит действовать так чтобы она не утекла, если не нужна - то никаких эмоций относительно ненужной вещи не стоит испытывать.
11.10.2017 15:26:29, СиреневаяЛеди
komarel
в общем, разговор необходим по-любому 11.10.2017 15:42:46, komarel
не поняла я всё эти сметения ваши. Если у вас всё есть и вы ни на что не претендуете. И добрые дела делаете исключительно ииз благородства души вашей, то отчего "трясёт"-то? Позиция мужа, кстати, в той роли в которой вы его представляли ранее, тоже совсем непонятна. 11.10.2017 13:57:28, непонятно
komarel
а то идёт в разрез с прежним описанием мужа? и с чем конкретно? ему не нравится, что семейными проблемами занимаюсь только я, он всё время спрашивает, а где все остальные? На бабушкину недвижимость он не претендует, разумеется.. 11.10.2017 14:28:15, komarel
вы определитесь. или вы бескорыстно просто помогаете бабушке, потому что она бабушка. или хотите что-то. хотя бы и для папы. хотите для папы - не надо было от кв отказываться. ну и учитывать возраст, конечно стоит 11.10.2017 13:49:42, Шерлок
komarel
похоже, определилась уже :) 11.10.2017 13:51:06, komarel
Дина (Джума)
+1 11.10.2017 13:50:18, Дина (Джума)
Логики в поступках старых людей искать не надо, на их выпады сквозь пальцы смотреть, поступки не всегда адекватные. У бабушки не самый плохой вариант, на улице люди остаются, опасно иметь пожилому единоличную недвижимость. А вы поступаете, как совесть позволяет, главное, чтобы "для других" не в ущерб своей семье, раз у вас вопросы и у мужа. И да, вы же отказались. Некоторые вопросы не надо доводить до 90-летия, мы часто воспринимаем близких так, что они вроде прежние, а они меняются, а сами могут не понимать, не обижайтесь. И что вы хотите? Еще не поздно что-то поменять. 11.10.2017 13:44:15, E_VIKT
komarel
отказалась - да 11.10.2017 13:52:01, komarel
после драки кулаками не машут. 11.10.2017 14:40:45, СиреневаяЛеди
komarel
она позвонила вчера, чтобы я разделила её возмущение.. а я не разделила.. 11.10.2017 15:32:25, komarel
имеете право. 11.10.2017 15:51:49, СиреневаяЛеди
komarel
вот и сижу теперь, вся такая.. в своём праве :) 11.10.2017 17:36:38, komarel
главное, не испытывать чувство вины от того, что кому-то (пусть даже и близкому!) не нравится ваша точка зрения. 12.10.2017 11:42:22, СиреневаяЛеди
komarel
слава богу, вчера голова на место встала... :) 12.10.2017 12:11:33, komarel
Вы хотели от других "по справедливости", это редко бывает, по себе судите. Вернитесь к этому разговору с бабушкой позже и лично, и не один раз можно говорить, если хотите другого решения. 11.10.2017 13:55:03, E_VIKT
Дина (Джума)
Вы поступаете так, как Вам комфортно, как считаете правильным и по-другому не сможете.
Ну да, бескорыстно, но почему-то результат не нравится.
И никому не нравится- пока с тетями-дядями возитесь, от бабушкиных квартир отказываетесь собственный муж недоволен. Для меня при занятии благотворительностью это было бы важным моментом.
Имхо, неправы именно Вы. Потому что ожидали другого. А а самой действовать иначе не можете и не хотите. Ну и результат закономерен.
А тонкие намеки на вашу жертвенность- трату времени при 3х детях, самостоятельную покупку кв кто оценить должен? Зачем на нее ссылаться?
Имхо, все как всегда- хотелось отдачи, получился закономерный щелчок по носу, обидка.
Урок на пользу не пойдет, Вы даже не поняли о чем он.
Человеколюбия в Вас тоже не заметно особенно- своих -то Вы не любите, только жертвуете и подвиги совершаете.
Что делать? Звонить бабушке и извиняться- объясняться. Помрет в ссоре с Вами еще хуже себя почувствуете.
11.10.2017 13:42:10, Дина (Джума)
komarel
извиняться за что? за то, что про папу спросила? Так он ко мне придёт, или к маме опять, когда останется на улице..
когда позвонит, предложу ей дарственную на всё имущество внуку написать, чтобы не было судов..
P.s. спасибо, что всё про меня рассказали, ну да - Вы же давний мой поклонник :)
11.10.2017 13:57:05, komarel
Oker
<когда позвонит, предложу ей дарственную на всё имущество внуку написать, чтобы не было судов>
не вариант, если ваш отец захочет поучить свою обязательную долю, он получит ее как раз через суд.
11.10.2017 14:53:57, Oker
komarel
да не пойдёт он в суд, я уверена, согласится, если я пойду 11.10.2017 15:15:23, komarel
1) "Так он ко мне придёт, или к маме опять, когда останется на улице.."
2) "когда позвонит, предложу ей дарственную на всё имущество внуку написать, чтобы не было судов.."
Посыл предложения 2 в корне противоречит предложению 1
Если Вы готовы и рады, что "он ко мне придет" - тогда ок, пусть бабушка дари кв кому угодно. Вы от кв отказались, папу ВЫ примите, бабушку Вы поддержите - тогда реально плевать куда денется кв. Вы бескорыстна, а кв бабушкина.
Если же Вам не "все равно" и горячего желания "принимать папу" нет, Вы бы предпочли чтобы он жил сам в своей кв, а не ютился в Вашей, раздражая мужа, да и "помогать бабушке" Вам все же реально проще, когда у нее есть недвижимость ( т.е. деньги) - то не надо говорить глупости с гордо поднятой головой! Надо нормально поговорить с бабушкой, что так и так, кв где ты живешь лучше прям щас завещать невестке (внук молодой, либо сам заработает, либо потом от мамы кв получит!), а "кв. тети" можно записать на отца (тоже "прям щас"), а пока можно сдавать (деньги тому же внуку отдавать!).
Но спокойно, спокойно! без заскоков альтруизма-героизма... Он никому не на пользу вообще!
11.10.2017 14:48:16, СиреневаяЛеди
komarel
невестка хочет всё, и если бы я уверена была, что получив это всё, она будет о ней реально заботиться - забила бы и для прочих родственников нашла аргументы: вариант претендовать на что-либо - это забирать бабушку к себе, не хотите - тогда нечего претендовать... 11.10.2017 14:59:35, komarel
плевать на невестку, может хотеть хоть луну с неба!
Для решения вопроса (и для своего самочувствия) нужно учитывать только 2 аспекта:
1) настроение бабушки и ее отношения к родственникам (условно - если она любит Васю она не будет счастлива подарив квартиру Маше!)
2) ваше видение имущественного вопроса. Т.е конкретно ЧТО вы лично готовы (хотите) сделать с этой кв.
11.10.2017 15:54:38, СиреневаяЛеди
komarel
я бы её отремонтировала для начала, потом бы сдавала - деньги бабушке на счёт, а там пусть решает, куда потратить 11.10.2017 17:37:50, komarel
если есть шанс того, что "папа придет ко мне", я бы, все-таки постаралась получить "квартиру от бабушки", чтобы папа пошел туда, а не ко мне. 11.10.2017 14:11:51, Птичка снежная
komarel
посмотрим на дальнейшее развитие ситуации - она скоро позвонит, я уверена 11.10.2017 14:43:18, komarel
Дина (Джума)
Про поклонников- пошутили? Я не запоминаю ники и мне совершенно все равно кто автор текста (кроме одной участницы, которую всегда поддержу, потому что общаюсь в реале))). Реагирую только на тексты.
И если Вы меня запомнили прежней реакцией- значит все наоборот- Вы и есть мой поклонник. Не в восторге, но стерплю. Про рассказ- всегда пожалуйста, обращайтесь. Ко мне и в реале часто обращаются с просьбой рассказать мое видение ситуации, так что я серьезно.
Извиняться- не понимаете, продолжать не стану- примете также негативно и язвительно, а значит мимо- ничем помочь не смогу, к сожалению.
Хотя все же попробую. Бабушка сильно немолода. И хорошие отношения нужны Вам больше, чем ей. Значит и заботиться об этом тоже Вам. А урок- он на тему определиться с целями собственных поступков, тоже мимо.
11.10.2017 14:11:29, Дина (Джума)
komarel
подумала вот, спасибо..
лет с 18-ти я перестала нуждаться в общении и хороших отношениях с родственниками, со всеми, при этом у меня внешне со всеми хорошие отношения.. ну то есть я ни о чём не прошу, и практически ни в ком, кроме детей и мужа, не нуждаюсь.. наверное не люблю никого в высоком смысле по-настоящему и помогаю только потому, что это гарантировано избавит меня от необходимости устранять последствия моего бездействия..
так что Вы правы
11.10.2017 20:51:44, komarel
Дина (Джума)
Очень здравый подход и сильно отличается от потока эмоций вверху.
Думаю, Вам уже легче, все пройдет само
Терпения и сил!
ПС
Про мужа все-таки добавлю- значит не ошиблась, что Вам он важен.
По-моему, хорошая мысль- спросить у него. Вот всю эту ситуацию разложить, тем более он в курсе и спросить как по его мнению Вы должны поступить? И по православию, и по традициям семейным- очень хорошо, когда общее дело есть в семье, когда делятся своими радостями-бедами-сомнениями. А кто еще Вам ближе, чем он? И если Вы ему также близки... наверняка он сгладит свой негатив. И после такого разговора, где он вынужден будет дать свободу действий уже не станет так остро реагировать, раз сам участие в решениях принимал... То есть одним махом- семейное равновесие и очень возможный хороший совет.
11.10.2017 21:59:40, Дина (Джума)
komarel
мы около года назад об этом говорили - он сразу сказал - не связывайся, чтобы не быть обязанной, нам ни от кого ничего не нужно.. ну он в принципе очень замкнут на ближний круг - это я и дети, ну и его родители пожалуй, теперь именно в такой последовательности.. все, кто за периметром, как ни жестоко это звучит, его не интересуют ровно до тех пор, пока не просят о помощи, и если я на них отвлекаюсь - он раздражается, хотя всё понимает вроде..
в том, что называется благотворительностью, я всегда советуюсь, ну начиная с определённой суммы или временнЫх затрат - пытаюсь его эмоционально вовлечь.. объясняю, почему это важно именно нам/мне..
я просто врать страшно не люблю, это ж помнить надо.. ресурсов требует
а вчера прямо стояла перед дилеммой - рассказать/не рассказать, тем более что он очень нравится моей бабушке.. в итоге промолчала, и второй день мучаюсь..
12.10.2017 00:15:13, komarel
Дина (Джума)
Не надо мучиться- рассказать конечно. Только не как сверху, про имущество- а про себя- что и почему заставляет Вас переживать. Про квартиры вы оба и так в консенсусе и согласии.
То есть сначала понять что именно Вас так расстроило-обидело- бабушкина неблагодарность, неожиданная грубость или еще что- затем с этим к мужу. И совета спросить- вот вроде и рассказала все))
И да, Вы правы- я таки Ваша поклонница) Вот за это вот "это ж помнить надо"))) Я такая же) А большинство не понимает как это "я честная, потому что ленивая"))) Чмок Вас и нежно по плечу рукой))
Удачи!
12.10.2017 14:11:32, Дина (Джума)
komarel
:))))
спасибо!! вот прям СПАСИБО!
одно меня останавливает от разговора - в след.раз, когда я попытаюсь встать в 5 утра и поехать в другой конец города, чтобы отвезти бабушку к врачу - он мне напомнит про этот наш разговор, и будет прав конечно - в том, что моя родня просто пользуется моей безотказностью...
12.10.2017 15:50:19, komarel
LoraEf
Не надо предлагать :) вы язвительно предложите, она серьезно воспримет, напишет, а вы опять мантры попросите :) 11.10.2017 14:02:22, LoraEf
komarel
я как раз вполне серьёзно предложу, если буду уверена, что это облегчит ей жизнь.. 11.10.2017 14:30:14, komarel
ну да, и плевать, что осложнит всем остальным! В том числе (возможно) - Вам, вашему мужа, вашим детям, вашему папе, и даже Вашей тете! той самой "маме внука"...
зато очень альтруистично и героически-жервтенно!
Хм, да, жизненный урок из основного поста явно не усвоен... Учтите, повторение урока будет гораздо жестче!
11.10.2017 14:52:16, СиреневаяЛеди
komarel
мама внука как раз и настаивала на дарственной, чтобы избежать судебных разборок, ведь тётка не глупая, понимает, что на обе квартиры она претендовать не может по закону.. наверняка, с юристом уже проконсультировалась.. 11.10.2017 15:21:50, komarel
она претендовать вообще не может ни на одну! Но получить по завещанию или по дарственной может все. Парадокс! 11.10.2017 15:55:51, СиреневаяЛеди
komarel
папа никогда в жизни и не оспаривал её права на бабушкину - ну жила бы себе и дальше, ему просто лень, но девушке ведь мало.. 11.10.2017 17:40:07, komarel
Ну вы же правда отказались. Позвоните бабушке, скажите- была не права, квартиру принимаю, вот и вся проблема. 11.10.2017 13:41:11, муза мужа
komarel
она боится неприятных разговоров с невесткой и их последствий, но для себя нарисовала более радужную картину - самозащита психики... 11.10.2017 13:58:49, komarel
Невестке пусть скажет, что напишет завещание. На кого- говорить не обязательно, пусть скажет- подумаю еще. Отвечать размыто без конкретики . А 11.10.2017 14:38:43, муза мужа
komarel
невеста успокоится только после дарственной, я так понимаю, завещание можно оспорить.. и она это понимает.. 11.10.2017 15:00:42, komarel
Дарственную тоже можно оспорить. Еще как... 11.10.2017 16:34:02, муза мужа
я тоже понимаю невестку. Всю жизнь прожить со свекровью одной семьей, и бац! остаться безо всего... 11.10.2017 15:57:02, СиреневаяЛеди
komarel
у нас нет монстров в семье, ну пока не было 11.10.2017 17:40:43, komarel
Я думаю, что это дело вашего папы - требовать ли какую долю от бабушки или нет.
Если вы сама не претендуете на какие-то доли - то не ввязываться во все эти склоки/дележи.
11.10.2017 13:35:03, Птичка снежная
komarel
да, Вы правы, так она из-за папы и всполошилась, что он в суд пойдёт, её опозорит.. пусть уже и после 11.10.2017 13:59:50, komarel
а он может пойти? ну вот Вы оцениваете своего папу - он может пойти? 11.10.2017 15:00:29, СиреневаяЛеди
komarel
сам не пойдёт, но может кому-то передоверить свои интересы... 11.10.2017 15:22:39, komarel
т.е. он МОЖЕТ начать судиться, так? сам-не-сам не важно.. 11.10.2017 15:57:41, СиреневаяЛеди
komarel
если я пну, дойдёт до нотариуса по крайней мере 11.10.2017 17:41:25, komarel
Так и хорошо, что всполошилась, раз у вас папа оказался без своего угла. 11.10.2017 14:01:46, E_VIKT
komarel
о том и речь, он может быть какой угодно, но остаться на улице никто не заслуживает.. 11.10.2017 14:31:28, komarel
LoraEf
Дают-бери, а бьют-беги.
Вообще вы раньше задумывались, как бабушка будет делить квартиры?
Однушка бабушкиной сестры стоит дешевле, чем доля в бабушкиной квартире?
То, что бабушка решила оставить квартиру невестке и внучка, котрые, как я поняла уже много много лет живут с ней, по мне, так нормально.
А от предложенной вам квартиры вы отказались.
Надо было сказать что типа сын есть, он пусть наследует. Получилось бы, что каждому сыну по квартире, пусть и неравновесных. а между детьми папа потом сам будет делить.
11.10.2017 13:31:14, LoraEf
komarel
Как я могу давать советы по распоряжению имуществом, если меня не спрашивают? 11.10.2017 13:33:35, komarel
LoraEf
Ну можно было вопросом оформить, а не поучением.
Потом же вы про папу спросили. Можно и здесь так же было бы.
Я вообще считаю, что в наследственных вопросах не надо стесняться спрашивать прямо.
Многие вопросы заставляют и того, кто оставляет наследство задуматься.
Может бабушка на вас рявкнула, а сама думает, что и в правду нельзя сыну не оставить ничего.
11.10.2017 13:40:51, LoraEf
komarel
она с папой тогда была в затяжной ссоре.. поэтому мне и в голову не пришло в тот момент 11.10.2017 14:00:43, komarel
ландыш
в сухом остатке, 89-летняя старушка не управляет своими эмоциями? ну так это нормально.
или Вы хотите взять опеку над 89-летней старушкой с тем, чтобы ее никто не обижал и не покушался на ее имущество? это тоже можно.
или что-то еще?
11.10.2017 13:24:12, ландыш
komarel
По-моему, старушка боится родственников..
Что делать, когда позвонит в след.раз? Самой позвонить её невесте и поругаться?
11.10.2017 13:31:39, komarel
ландыш
по-моему, это не старушка боится родственников, а Вы боитесь старушкиных звонков ))).
ну так перестаньте бояться. Ну позвонит. Что случится-то?
11.10.2017 14:28:33, ландыш
komarel
да позвонит, конечно, я уже решила, что скажу, спасибо Вам :) 11.10.2017 14:44:40, komarel
Ветер Перемен
Предложить старушке подарить вам квартиру. Тогда всяческие нападки в ее адрес прекратятся. :) 11.10.2017 13:40:36, Ветер Перемен
komarel
выше написала, что не хочу ухудшать её положение дома, ну или забирать к себе тогда..
если бы я была уверена, что ей дома комфортно, я бы Лене слова не сказала.. впрочем, я и не сказала пока
11.10.2017 14:05:28, komarel
Ветер Перемен
А оно ухудшится? Вы можете порекомендовать проживающим с ней, на правах хозяйки, вести себя нежнее, иначе... :) 11.10.2017 14:07:15, Ветер Перемен
komarel
до сих пор я не вмешивалась в их отношения, ну видимо, ситуация обязывает.. 11.10.2017 14:32:32, komarel
вести себя как ни в чем не бывало - советов никаких не давать.
Невестке не звонить
ни с кем не ругаться
11.10.2017 13:40:13, Птичка снежная
Zllata
Крепитесь , все будет хорошо , надо успокоится 11.10.2017 13:19:08, Zllata
komarel
пытаюсь, надеюсь, что эти всплески не ухудшат её здоровье.. Пусть живёт долго, она же у меня последняя бабушка, чуть в блокаду не умерла.. 11.10.2017 14:03:06, komarel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!