Раздел: Холивар (Хранение документов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документы

Как и где вы храните документы?
Паспорта, СОРы, полисы, всякие свидетельства на недвижку.
Вот нет у меня единой системы. Иногда приходится обращаться к мамам Кохановой. Чую, что настал очередной раз...

Есть у меня такая привычка, что взяла какой-то документ и таскаю его с собой "тридцать лет и три года".
11.10.2017 10:36:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паспорта и ву - в сумке. Остальное в сейфе. 12.10.2017 09:04:30, ==
Всё разложено по местам: паспорта, дипломы и пр. личные доки каждого в отдельных пластиковых конвертах
есть папки:
"авто" там гараж, договора, страховки, то
"Финансы" там договора по вкладам открытым и закрытым
"Медицина" там выписки, заключения, анализы
"Договора" там договора с разными обслуживающими организациями
"Услуги" документы на оказанные услуги с гарантийным сроком
А ещё есть папка похоронная, где все доки связанные с ритуальными услугами и соответствующими документами
На недвижимость доки хранятся в банковской ячейке
Большая часть всех оцифрована и хранится на специальном съемном диске
11.10.2017 18:15:25, Иночкина
Ооо, это предмет шуточек всех моих друзей, все разложено по папкам: Медицина (внутри именные папки членов семьи),и так далее. + все оцифровано, и в любой момент можно распечатать в любом доступном месте, или переправить. + список документов приклеен на каждую папку, ненужное вычеркивается, нужное записывается. И да, железное правило, взял докУменты - положь взад :))
ПС. Педантизм мой касается только бумажек, что дома, что на работе, остальное - бардачекс :))
11.10.2017 16:35:23, хъ
Несгораемый и (наверно) непотопляемый и удароотталкивающий чемодан для документов.))) Купили по случаю. Он по объему не велик, поэтому не все документы можно уместить, там храним только самые важные и менее объемые -паспорта, свидетельства, доки на недвижимость. Поскольку нас много и у каждого свои документы должны хранится отдельно, иначе хаос, в куче не найти, то заведены отдельные папки с файлами на каждого члена семьи. Туда складываются текущие документы -медкарты, выписки, годовые и полугодовые табели детей, прочее. Причем, я к кажому еще и приложила бумажку, где четко напечатано что это за документ. Потому что иногда вне дома, нужно попросить кого то найти и выслать фото или факс необходимой бумажки, проблема поиска по приметам "оно такое синенькое маленькое" снимается.
Отдельная папка по недвижимости, по вкладам и фондам (муж занимается).
Так и стоит ПОЛКА ПАПОК.
Все важные документы муж дополнительно отсканировал и положил в какое-то закрытое хранилище.
Документооборот))
11.10.2017 14:13:28, БратоваЖена
Antre
Папки с файлами - документы, квитанции об оплате, дипломы, документы о наследстве. 11.10.2017 13:55:22, Antre
XXL
И у меня две папки с файлами. Все там 11.10.2017 14:05:48, XXL
Формата А4 по папкам. Недвижка отдельно, остальное отдельно. Там же фотки на документы. Мелкие (загранпаспорта, снилсы, прививочные сертификаты) в коробке. Плюс у меня важные документы отсканированы и лежат в компе в цифровом виде: можно быстро распечатать копию или отправить ее по электронке, если требуется. 11.10.2017 13:51:04, WhiteFly
Quokka ©
файловая тумба 11.10.2017 13:45:42, Quokka ©
Солнечный Ветер
У нас все документы лежат в одном ящике стола. У дочери одна папка, у меня - другая.
Чтобы "при пожаре знали, что хватать" ))))
11.10.2017 13:22:52, Солнечный Ветер
Это самое простое). Коробка, выдвижной ящик... И туда все документы.
У меня в коробке все по папкам: для путешествий, документы на квартиры, документы на машину, документы ребенка, диплом и сертификаты...
11.10.2017 12:59:58, Lancel
Мой лайфхак в том, что у меня нет строгого порядка. Есть коробка с документами, там лежит все мелкое, от нередко используемого загранпаспорта до сто лет не доставаемого диплома. Понятно, что часто используемое сверху. Есть папка с файлами, там все формата А4. Пыталась систематизировать - времени уходит много, эффекта мало. Но самые важные документы - в самом конце. Хотя, кмк, и это непринципиально. ТТТЧНС, все быстро находится. Единственное, что я пару раз "теряла" - некоторые несущественные документы на машину, потому что положила их в бардачок :)))) Теперь, правда, запомнила, что машинные первым делом в бардачке смотреть :)) 11.10.2017 12:38:16, arte
+1 про бардачок)
При продаже авто пришлось вытащить из него тучу квитанций на оплату ЖКХ)
11.10.2017 12:42:28, Птичка снежная
Не-не, у меня там только машинноe: результаты теxосмотра, "тетрадь обслуживания" и договор на хранение несезонных колес. Вот последний я не так давно искала, не нашла. Выдали новый, я мудро решила хранить его не со всеми документами, а там, где он всегда под рукой. Открываю бардачок - а вот и старый! 11.10.2017 15:13:48, arte
Хомяк Абрикосовый
Несколько папок в шкафу - в одной паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о браке и тыды, в одной - все мои документы об образовании и квалификационные (муж свои держит в отдельной коробке, на постоянном месте в ящике шкафа), в одной - все страxовки, кроме медицинскиx, еще в одной - медицинские страxовки и вся меддокументация, еще две - по годам все, что с зарплатами-налогами, еще в одной - все банковские-кредитные-квартирные... Система сложилась давно. Беру с собой просто папку целиком, когда надо, или отдельные файлы из нее достаю, как вернулась домой - сразу на место возвращаю. 11.10.2017 12:11:29, Хомяк Абрикосовый
< как вернулась домой - сразу на место возвращаю.>
вот, подозреваю, что вся моя проблема именно в отсутствии этого навыка(
11.10.2017 12:18:06, Птичка снежная
Хомяк Абрикосовый
;-) приxодится себя каждый раз заставлять, да.
К системе "все документы на постоянном месте, чтоб в любой момент вскочить, с закрытыми глазами сxватить нужное и бежать, куда надо" мама приучала с детства, поскольку военнообязанная была и к тому же "дитя войны" - и мы с сестрой с детства тоже знали, где лежат документы, где - деньги, и что "в случае чего" надо "на автомате xватать 3 Д и выбегать на улицу". "3 Д" - это Дети, Документы, Деньги-И-Драгоценности (если есть). Именно в этой последовательности. "Случай чего" - пожар, воздушная тревога, срочная эвакуация...
Ну и сама я тоже ведь была военнообязанная, так что потом еще и на военной кафедре добавили воспитания в плане подготовки ко всеобщей мобилизации/срочной эвакуации.
Один раз пригодилось - объявили эвакуацию на время обезвреживания старой бомбы, нашли "подарочек" в 400 метраx от нашего теперешнего жилья, увезти было невозможно, обезвреживание проводили на месте, эвакуировали весь район, но "самоxодом" .
За 15 минут все важное (включая смены белья, кое-какие теплые вещи и даже одеяло и две подушки) было в сумкаx и вытаскивалось на лестничную клетку, оттуда в машину. Муж только глазами xлопал (сам, между прочим, в прошлом офицер ;-) глядя на такую оперативность действий. Ну то есть - запиxивая по команде нужное в сумки.
11.10.2017 12:39:57, Хомяк Абрикосовый
это моя головная боль - сама иногда думаю, что в случае опасности - максимум, что смогу схватить - это сына и деньги. Все остальное "где-то тут рядом":(

Ps - у мамы моей тоже все "по коробочкам" было - мне такое, к сожалению, не передалось
11.10.2017 12:45:04, Птичка снежная
Хомяк Абрикосовый
Мне оно не "передалось", меня в этом отношении жестко дрессировали с малыx лет :-) Используя фамильный опыт на всю катушку, с красочными описаниями разныx эпизодов из маминого и папиного детства и жизни бабушек и дедушек. Эвакуации, сталинские "чистки", когда жили с подготовленным чемоданчиком, срочная доставка 4-x летнего ребенка к бабушке ночным поездом в ожидании ареста прямо на рабочем месте - и возвращение назад в ту же ночь без ребенка, чтобы не было прогула (37-й год), убегание с тремя малыми детьми из родного дома "в большой город" потому что "завтра на рассвете, Миxал, тебя забирать придем, исчезни еще до заката со всей своей xеврой!", выселение "в 2 часа со всеми потроxами" во время войны...
Мужж потом нарадоваться не мог - правда, удивлялся, откуда у любителя "творческого беспорядка" и оxламонки по определению могут быть такие ... xм... прусско-армейские навыки в отдельно взятыx вопросаx :-) Все бумаги мне отдает - на "обработку и арxивирование".
11.10.2017 12:59:42, Хомяк Абрикосовый
тяжелый опыт, к сожалению( 11.10.2017 13:05:34, Птичка снежная
Хомяк Абрикосовый
Угу :-( Но ооочень наглядный, даже в рассказаx :-( 11.10.2017 21:04:17, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Специальна папка, уже много лет, как первые документы у меня появились. У нас у каждого в семье такая папка. Ребенкины доки пока в моей. Паспорт, медполис, снилс у каждого всегда с собой. 11.10.2017 11:52:52, ШаНуар
казакова
Документы на недвижимость и загранпаспорта в сейфе. Остальные документы в коробке из-под печенья, паспорт обычный каждый носит с собой.
Еще у меня куча ксерокопий каждого документа в отдельной папке.
11.10.2017 11:45:13, казакова
УникаЛьнаЯ
Свой паспорт-полис ношу с собой. Детские и все прочие документы "в идеале" лежат в папке в отдельном отделении шкафа. "По жизни" могут лежать еще на конкретной книжной полке в коридоре - если их надо "не забыть" или в период, когда они часто нужны. 11.10.2017 11:38:38, УникаЛьнаЯ
Питерская
В большом пластиковом конверте. Есть и отдельная папка. 11.10.2017 11:33:01, Питерская
VarNa
Таскаю только паспорт и карточку полиса ОМС.
Все остальные документы лежат в папках, на каждого члена семьи своя папка.
11.10.2017 11:16:05, VarNa
вот - это уже удобней - каждому носу по папке) 11.10.2017 11:20:42, Птичка снежная
Juli.
В папки по темам квартира, машина, медицина, интернет, основные все папки в одной коробке. Отдельная коробка для квартплаты. 11.10.2017 11:05:37, Juli.
Ящик комода. Вот такие коробки, только черные, из Икеа. В большой- документы с твердой корочкой, ламинированные и пластиковые карточки, медстраховки и все то, что пока не на месте. Кроме меня по папкам и коробкам ничего не сортирует, приучила всех бросать хоть в эту папку) В одной маленькой- паспорта. Еще две папки с файлами. В одной документы официальные, и копии всех документов, чтобы всегда были) Во второй- договора с банками и с образовательными учреждениями. Туда же актуальные квитанции об оплате. 11.10.2017 11:04:42, GalaNTka
Отдельный ящик в шкафу, в нем - папки, но все равно в том ящике - бардак (нужной бумаги много, места мало) и от мадам Кохановой не спасает, т.к. некоторые документы, касаемые других членов семьи (особенно их лично) хранятся где-то у них и они-то и теряются. Брать на себя полную ответственность за все (включая паспорта, мед. полисы) я не готова. 11.10.2017 10:59:21, hanhi
в коробке. в ней 3 папки с файлами (личные доки/бумажки каждого), часть просто в ней лежит. периодически разбираю. 11.10.2017 10:52:34, Рене с раб.
в шкафу есть коробка и папки, но часто все валяется на пианино - паспорта, полисы, снилсы, свидетельства... потому что постоянно то одно, то другое надо брать, ксерить, вбивать куда-то... 11.10.2017 10:46:52, Шерлок
вот и у меня часто так. А потом, бац - и не могу найти. Точнее, не могу вспомнить, куда положила в последний раз(
Один паспорт уже меняла из-за этого - нашла спустя 3 месяца.
11.10.2017 10:53:42, Птичка снежная
я восстанавливала свидетельство о браке, о рождении... 11.10.2017 10:59:11, Шерлок
Natalya d'*
На специально отведенной для этого полочке в шкафу.
Что может понадобиться - всегда в сумке.
11.10.2017 10:46:05, Natalya d'*
хухра-мухра
у меня 4 ящика для этого...а, не, еще есть 5й для всяких чеков и гарантий на технику. 11.10.2017 10:44:11, хухра-мухра
о, нет...для меня это еще хуже...я в них потеряюсь) 11.10.2017 10:48:20, Птичка снежная
Дикая хозяйка
У меня специальная папка в шкафу. 11.10.2017 10:39:28, Дикая хозяйка
Баба Нюра
То, что нужно часто - в коробке. Остальное в файло-папках (папка с прозрачными карманами, если как в каталогах). 11.10.2017 10:39:24, Баба Нюра
а паспорт с собой не носите? Я, практически всегда, паспорт ношу с собой, также как и СОР сына + полисы+СНИЛСы... 11.10.2017 10:42:52, Птичка снежная
Баба Нюра
Паспорт - да. Но на нём список заканчивается. Нафига мне оригиналы вечно с собой, они ж не книжечками сделаны? У меня сканы есть в рабочем компе. 11.10.2017 10:46:10, Баба Нюра
Ну вот я , в последнее время, сделала себе облачное хранилище. 11.10.2017 10:52:31, Птичка снежная
Баба Нюра
:) 11.10.2017 10:54:32, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!