Раздел: Опрос (Школьные годы, хорошие учителя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ко дню учителя

А у вас были учителя, которых вы вспоминаете с добрым чувством?
С благодарностью вспоминаю учительницу математики. Но это сейчас, когда есть понимание, что ей чуть ли не единственной было до нас дело.
Она была пожилая, с идеологическими прибабахами, её не любили дети. Но это единственный педагог, который давал. Много и каждому. Не равнодушно отбывал, не халтурил, не заигрывал, не троллил, не пренебрегал ни одним ребенком, который бы имел хоть малейшее желание учиться, а не только способности.
05.10.2017 11:30:56,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разве могут быть учителя лучше тех,кто обучал нас,ох как давно. Раиса Михайловна Щупова,учитель физики 99й шк.Екатеринбурга.Не учитель-божество,вся школа влюблена в Раису Михайловну.А Вера Моисеевна!Специалист,знаток,це­нитель литературы.АдельАнатольевна Тепляшина-учитель английского,Маргарита Семеновна Эстрина,английский язык,дорогой классный руководитель.Сама в школе,но до уровня своих кумиров далеко!Спасибо им! 13.10.2018 18:50:25, Воронюк
komarel
Школьные были многие хорошие - история, физика, английский, математика, даже химия :) Учитель литературы научила нас читать нужное, и быть избирательными как в еде :))
В универе если не все (английский - чудо, с преподавателем арабского дружим до сих пор, историки прекрасные), то очень многие, хотя все с тараканами (ну все мы немного лошади).. На втором высшем совершенно замечательных было несколько человек.. Везло мне! Спасибо им и мирозданию! :)
06.10.2017 12:53:58, komarel
Татико
Всегда очень тепло вспоминаю свою учительницу по русскому и литературе Екатерину Константиновну. Прекрасный преподаватель, с такой любовью нас учила.
Правда, уехав из своего города, я поняла, что мой "литературный русский" является совершенно нелитературным суржиком, но ничего ) .
А так, все учителя у меня были хорошие. Кроме физички и географички и физкультурника.
05.10.2017 22:26:56, Татико
У меня был отличный учитель физики Ильдар Метхатович- прекрасный предметник с отменным чувством юмора; математичка, которую большинство терпеть не могли за хамство, работала она только на сильных учеников, но за единственный год работы в нашем классе она дала мне очень много в плане пространственных представлений, я до сих пор на глаз вижу, как будет выглядеть в разрезе любая сложная фигура. У нас была великолепная классная руководительница Ольга Сергеевна Коверина, биолог, которая сплотила наш класс так, что до сих пор периодически встречаемся классом, а нам по 53 годика. Была в 4 классе историк Анна Павловна, строгая и очень интересно рассказывала. Вообще к школе у меня тёплое отношение. 05.10.2017 21:47:40, Ура!
Dnnn
почти всех могу вспомнить с благодарностью и добрым словом. конечно, кто-то был более приятным человеком, кто-то менее. Но все же почти все учителя и люди достойные. 05.10.2017 20:58:57, Dnnn
по литературе Захарова Маргарита Анатольевна. умерла, наверное. уже. единственный неравнодушный учитель, который мне встретился за 10 лет. в советский школе мы читали плутарха. декамерон, рабле на внеклассном чтении. мертвые души понимать в 12 не требовала, поэтому я смогла их оценить в 17 при подготовке в вуз. 05.10.2017 19:24:23, baba jozhka
Дина (Джума)
гм.. а если не умерла? 05.10.2017 20:23:43, Дина (Джума)
skakun
у меня все учителя хорошие были,всех вспоминаю с благодарностью. 05.10.2017 19:04:34, skakun
Помню пару отличных учителей (хотя и те были не доллар, чтобы всем нравиться), и дюжину нормальных средних (как и в любом другом месте, одни звезды в принципе быть не могут, и в одной берлоге много звезд не уживется). Помню одну даму явно не в ладах с головой (постоянные истерики и дикие перепады настроения), но даже и тогда всем было понятно, что это не злобный монстр, а сильно не здоровый человек. Потом она ожила, кстати, и стала нормальной, наверное, эндокринное что-то было и поправимое. 05.10.2017 18:26:57, OlgaStPb
Хомяк Абрикосовый
Я почти всеx своиx учителей вспоминаю исключительно с добрым чувством :-) Мне несказанно везло на xорошиx учителей - и в школаx, прямо начиная с первого класса, и в музыкалке первая учительница, и в xудожке, и в институте. Буквально единицы встретились, к которым добрыx чувств нету. Но как-то даже и недобрыx чувств к этим единицам нету, скорее жалость и твердая убежденность в том, что ничего они мне не сделают, как бы ни старались. Плюс к этому некое неясное ощущение собственного морального превосxодства и неприятие чужого негатива. Причем все это возникало изначально, чуть ли не с первого контакта, наверное, они это тоже чувствовали и именно за это мне и доставалось от ниx. Ну а им, соответственно, от меня, xотя, конечно, в предельно корректной форме ;-) - я же была девочка из xорошей семьи, воспитанная и неглупая :-) .Ну и моральная поддержка родителей мне всегда была обеспечена.
Физичку школьную я даже зауважала в день выпускного экзамена. Когда она честно призналась, что своими руками пятерку мне ставить не сможет, потому отбывает обедать на время моего ответа. Хотя xxадостей оне мне делала немеряно, причем именно в десятом классе.
"Монстров" как-то вообще не припомню, они, наверное, меня инстинктивно за версту обxодили :-) Тока один соблазнился возможностью "отомстить" через меня моей маме, которую много лет терпеть не мог, уже на 6-м курсе института, за месяц до ГОСов. Ну и... остался с вымытой шеей :-) Но я ему и слова грубого не сказала :-) и вообще ооочень почтительно с ним обошлась :-)
05.10.2017 17:55:29, Хомяк Абрикосовый
У нас было не мало хороших учителей. 05.10.2017 17:40:07, Караул
Степная кошка
да. да. да. У нас были потрясающие учителя. Я их люблю, вспоминаю с благодарностью

По математике,
по литературе,
по английскому,
по истории,
по физкультуре :))

У сына тоже были неплохие учителя. А по истории и просто отличный. Он потом организовал многим известный «Интеллектуал»
05.10.2017 16:56:47, Степная кошка
хухра-мухра
ой, у сына был потрясающий по русскому! Молодой, красивый, да еще и умный в придачу. Такие мужчины в школе, по-моему, редкость. Потом директором стал. 05.10.2017 17:23:46, хухра-мухра
Степная кошка
у нас в школе был лучший литератор Москвы, ну или один из лучших. И чудесный математик. Оба мужчины. С математиком до сих пор периодически общаюсь. Литератор умер, увы
И еще физкультурник потрясающий
Тот же физкультурник потом и у моего сына был

Но мне действительно очень повезло
05.10.2017 18:04:42, Степная кошка
Василиса из сказки
Да, и их немало. И среди учителей детей тоже. 05.10.2017 15:29:11, Василиса из сказки
Да, конечно, и их было довольно много. Я вообще удивляюсь, когда пишут и говорят о каких-то монстрах, которые их и их детей окружают в школе. У меня возникают сомнения в адекватности "страдалиц". 05.10.2017 14:59:57, ==
хухра-мухра
школы разные. Может, где-то и монстры затаились. Я б вот за все школы не сказала. 05.10.2017 17:24:21, хухра-мухра
Я верю, что где-то и монстры есть. Как единичные экземпляры. Так они в любой сфере есть. 05.10.2017 17:26:39, ==
Вы еще напишите, что на свете нет убийц, насильников, мошенников и прочих. А учителя те же люди, они могут быть всякими. 05.10.2017 15:50:51, рица
Ессно на свете они есть, но если вокруг тебя, любимого, мошенников и убийц десять на дюжину, и при этом ты не трудишься в пенитициарной системе, то надоть срочно к доктору бежать. 05.10.2017 17:59:32, OlgaStPb
То есть ,если вот сегодня в новостях показали, что в Битцевском парке два трупа, мне бежать в больницу? Не побегу,поскольку точно знаю,что абсолютно здорова.Мне очень жаль людей, молодая девушка убита с особой жестокостью.И то что у нас в парке появился педофил, тоже не сподвигнет меня бежать к врачу. 05.10.2017 18:06:40, рица
Мысль о том, что данные сюжеты показывают публике затем, чтобы привлечь целевую аудиторию к рекламным роликам, а не потому, что кол-во девиантов в социуме превысило положенную ему (и неизменную от царя гороха) весьма скромную норму, для Вас нова? 05.10.2017 18:15:33, OlgaStPb
Даже не знаю,что сказать, у вас сюжеты, а у меня люди. Никогда не относилась к людям как к сюжетам,наверно поэтому вряд ли друг друга поймем. 05.10.2017 18:22:16, рица
Разумеется, на свете есть всякие люди. Но всё же большинство - не насильники и убийцы. Так и в школе: нормальных людей большинство. А иных послушаешь, и сразу вспоминается анекдот про блондинку за рулём с её "Да их здесь тысячи!" 05.10.2017 16:30:26, ==
Лично я считаю,что чем больше у человека денег, тем у него больше шансов жить в ином мире. Заборы вокруг дома, школ, в метро опять же не надо ежедневно спускаться. 05.10.2017 16:37:35, рица
хухра-мухра
прочла и подумала про "иной мир" как "мир иной", что, мол, чем больше денег, тем больше шансов на тот свет отправиться :) 05.10.2017 17:25:22, хухра-мухра
Не, я о другом) 05.10.2017 17:36:22, рица
Вообще не поняла, как коррелирует количество денег и процент адекватных учителей в школе. Лично я школу закончила в 1987 году, у нас разделения по материальному достатеу не было. 05.10.2017 17:24:42, ==
О, а у нас было, я школу закончила в 83. У нас была очень четкая градация, в А классе учились дети начальников, учителей, директоров шахт, ресторанов. Не знаю как в других школах, моя школа была новая и в нее ходили сливки нашего города. В других школах до недавнего времени туалеты на улице были, дети подруги учились именно в такой. 05.10.2017 17:35:59, рица
?? 99% (исключение - 0.01% уникальных мозгов) зарабатывают свои деньги, коммуницируя именно с людьми, а не с железками и не с абстракциями. С заявленным в топике отношением к людям (самым обычным представителям одной из самых массовых профессий, ничем не хуже и не лучше бухгалтеров или водителей трамваев) - это ж какие тернии надоть преодолеть, чтобы тебе, ну, люди захотели хоть в чем-то посодействовать :-)) 05.10.2017 18:11:15, OlgaStPb
Это о чем? 05.10.2017 18:13:29, рица
Корреляция отрицательная между "больше денег" и "меня окружают монстры". И вовсе не потому, что деньги позволяют отгородиться от монстров, а потому, что деньги зарабатываются именно на людях и во взаимодействии с людьми, а не на заборах вокруг домов и школ :-)) 05.10.2017 18:19:16, OlgaStPb
Ясно, и поэтому чем больше зарабатывает человек, тем выше у него забор)))Ну чтобы легче было взаимодействовать) 05.10.2017 18:24:19, рица
Ну не знаю, вообще-то профнастил 3 м забор дешевый, а дорогой забор - это прозрачная художественная ковка :-)) А самый дорогой забор, не поверите, это полуметровая в высоту стеночка из местного известняка сухой кладки, которая лежит тут лет этак 500 :-)) 05.10.2017 18:28:57, OlgaStPb
Да-да,прозрачная, а вокруг камеры понатыканы, шлагбаумы и охрана. Может мы в разных странах живем? 05.10.2017 18:49:19, рица
На разных планетах. 05.10.2017 20:21:33, OlgaStPb
Ну это вряд ли. 05.10.2017 20:43:10, рица
Antre
А я удивляюсь, когда пишут и говорят, что в школе преподаватели исключительно душевные люди и если иначе, то это всё неадекват. 05.10.2017 15:46:46, Antre
Кто и где вам говорит - исключительно душевные? Я говорю - большинство нормальные люди и хорошие специалисты. 05.10.2017 16:32:06, ==
Antre
Вы вторую часть своего ответа выше прочтите внимательно. 05.10.2017 16:59:50, Antre
А как вы определили, где в моём ответе вторая часть? Если даже я этого не знаю. 05.10.2017 17:20:59, ==
Antre
Жаль, что не знаете.
Диалог с вами напоминает миниатюру про "грузите апельсины бочками". Пишете одно, через минуту, противоположное.
06.10.2017 09:50:03, Antre
Ой, вчера как раз про учителей в новом сериале Улица было. Там учительница говорит матери, что это нормально, что ее ребенка бьют ученики и что он зарвался,и что его кроссовки стоят больше чем ее зарплата, так мать сняла туфлю и сказала, что туфли стоят больше чем годовая зарплата учителя и если издевательства не прекратятся,то учительница получит по голове туфлей. 05.10.2017 16:04:28, рица
А, ну сериал, тем более новый, это кладезь мудрости. Я валяюсь, честно говоря:))( 05.10.2017 16:33:12, ==
Зато точное попадание в целевую аудиторию. 05.10.2017 20:34:00, OlgaStPb
Это да. 06.10.2017 05:40:57, ==
Я исхожу из того, что на пустом месте такое не выдумать. 05.10.2017 16:39:36, рица
Ну это да. Сериалы сплошь построены на реальных и достоверных событиях. Вам самой не смешно? 05.10.2017 17:22:01, ==
Нет, жизнь гораздо разнообразнее чем я видела, так что очень редко в чем-то сомневаюсь.Все бывает. 05.10.2017 17:38:23, рица
Сейчас слушаю радио,, идут поздравления учителям и во всех желают терпения и терпения) 05.10.2017 14:45:07, рица
masyanya белая и пушистая
самая лучшая , которая была - наша классная в 9-10 классе. Старая еврейка Белла Григорьевна . Ее уважали все еще тогда , Она была очень строга , но справедлива ,все было уважительно и не перегибая палку . К ученикам относилась как к своим детям . 05.10.2017 14:42:41, masyanya белая и пушистая
Ветер Перемен
У меня с благодарностью вообще напряженно. :)
Учителя были адекватные. Мне этого достаточно.
05.10.2017 14:41:07, Ветер Перемен
ландыш
да, по истории, биологии, английскому языку. Эти были идеальные учителя, но много было и просто нормальных. Были и неадекваты, разумеется ))). 05.10.2017 14:38:15, ландыш
У меня было много хороших учителей и я их помню. 05.10.2017 14:36:10, Чернобурка
NLU
Человек сто могу назвать, а может и больше. 05.10.2017 14:12:24, NLU
Учитель литературы. Несколько лет назад разыскала ее и теперь общаюсь. Сына с ней успела познакомить. Она необыкновенная. Эта - самая любимая. Других вспоминаю, но вот разыскать хотелось только ее. Успела! 05.10.2017 13:56:28, av10
Да, тоже математика. Причем математику я не любила и учительницу - тоже. Но спустя 30 лет оценила, когда с арбузолитейным гум образованием могла детям по математике помогать до 8 класса включительно (дальше - не пробовала). Недавно встретила одноклассницу, мы тоже с ней эту учительницу вспоминали. Эта одноклассница в школе училась на троечки, а в техн. институте по математике - на 5 и еще всем помогала (это к теме о том. что троечникам вообще не надо в вузы ходить). А еще - учительницу музыки в МШ. Она вместе со мной начала свою трудовую биографию, т.е. когда я пришла к ней на урок первый раз, ей было не больше 18 лет, но вот она меня конкретно чему-то научила. Еще - первую учительницу всегда вспоминаю с теплотой. Ну про учительницу во взрослом возрасте я пожалуй не буду - она сейчас моя подруга. 05.10.2017 13:30:57, hanhi
ШаНуар
Вот и у нас учитель математики. У неё даже и прибабахов не было. Спасла наш класс просто, сначала в 8, потом к выпускным экзаменам подготовила прекрасно. Были еще отличные учителя. Учитель русского и литературы, много дал для развития личности в принципе. Француженка. Они вот тоже были со своими прибабахами, но вспоминаю с благодарностью. 05.10.2017 13:29:44, ШаНуар
Да. И их очень много. И с добрым чувством относилась еще во время учебы, а не только через года )) 05.10.2017 13:26:33, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
У меня таких было очень много. Почти все были потрясающе запоминающимися и очень много мне дали, если не по предмету, то по жизни.
Большинство конечно неадекватны в той или иной степени, но именно своей неадекватностью с начальной школы научили внимательно относиться к людям и общаться с любыми, если мне это нужно.
05.10.2017 13:19:36, Дина (Джума)
Некоторых вспоминаю с благодарностью как хороших профессионалов, а другие совершенно "никакие" были. У нас была школа во многих смыслах непростая, часто появлялись интересные люди, но не все задерживались по причине авторитарного директора. Историчка была неприятным человеком, есть такое слово "вздорная", но она очень много дала для будущей жизни, да еще время было такое интересное - конец восьмидесятых, историю СССР по газетам изучали... А так чтобы прямо с ЧУВСТВОМ? Может быть, только первую, в начальной школе. Я, наверное, не привязчивый человек. Вообще же о школе воспоминания положительные. 05.10.2017 13:14:15, WhiteFly
nickoffova
школьных учителей я уже с трудом вспоминаю, но большинство именно что в доброжелательно-нейтральном ключе. Даже не немногие, кого мы терпеть не могли, будучи детьми, сейчас мне видятся просто "женщинами с несложившейся личной жизнью":) 05.10.2017 12:25:04, nickoffova
Вообще не было
Есть те, кого в принципе считаю нормальными, но без теплых чувств.
И для меня всегда было загадкой - почему в школу идут те, кто не любит детей.
Было пару невредных в принципе женщин, но они не были фанатами школы и детей и естественно срывались (я про старшие классы). При этом сам предмет давали достаточно неплохо
05.10.2017 12:19:45, Пирожки от Ловетт
Пожалуй, только учителя музыки в музыкальной школе, но у нас был общий интерес, и виделись мы два раза в неделю, или три, не помню уже)) Из общей школы вспоминаю с добрый чувством учителей, которые сильно не доставали, не гнобили за отсутствие способностей по их предмету, за это некоторым благодарна. 05.10.2017 12:18:08, Арлекина
Antre
Конечно были и вспоминаю их с теплотой и благодарностью.

Но, самое страшное, была в моей жизни учительница, которая била нас с 1-го по 3-й класс и её я вспоминаю чаще.:(((
05.10.2017 12:17:09, Antre
мы с Вами не в одном классе учились?)))

У меня была учительница, которая била нас, первоклашек, полгода. Об голову одного мальчика она сломала указку (деревян., метровую)...
Потом ее убрали.
05.10.2017 13:57:36, Gulchatai
Antre
Думала, что только у нас в классе такое было, мы до 3-го терпели. :((( 05.10.2017 14:22:35, Antre
Все молчали? Никто не пожаловался родителям? Бедняги...(( 05.10.2017 18:05:04, кошка в Тардис
Питерская
Да, у меня была одна, которая невыносимо орала. Она фанатично учила, предмет я знала. Помню и предмет, и ор.
Правда, у меня такая была железобетонная нервная система...
05.10.2017 12:43:47, Питерская
Antre
Орала, это ещё ничего, а вот когда одноклассницу били об парту головой или одноклассника по спине толстой линейкой, тут нервы сдавали даже у крепышей. 05.10.2017 12:52:23, Antre
ШаНуар
А родителям по фиг было? 05.10.2017 13:31:16, ШаНуар
Antre
Много раз думала на эту тему.
Меня учительница не била, училась я хорошо, может со страху. Не помню, рассказывала ли я дома, как бьёт остальных. Может и были у директора разборки, маленькая была, не знаю.
05.10.2017 13:40:01, Antre
я не рассказывала дома, что нас бьют. Мне дома сказали, что "школа - это тебе не детский сад", поэтому я думала, что так должно и быть, т.к. в саду у нас была такая злююююющая воспитательница и нянька. 05.10.2017 14:01:52, Gulchatai
Antre
Думаю, многие из нас тоже думали, что так и должно быть. А ведь дома меня никто и пальцем не трогал. 05.10.2017 14:23:26, Antre
А объяснить моральное издевательство не приходили в голову вообще, слов-то таких не ведали. 05.10.2017 14:25:46, Etagerka
Antre
Даже не представляю, как семилетний ребенок может объяснить моральное издевательство. 05.10.2017 14:54:34, Antre
Нам истеричка досталась в 8 классе. После института. Классного руководства лишилась после первой четверти, после летних каникул мы ее больше не видели. А вот по биологии была мелкая, брызжущая слюной стерва. Тоже недолго в школе продержалась. Когда она от райкома поздравляла нас на последнем звонке, даже словом не обмолвилась, что она у нас 2 (!!) года была классным руководителем) 05.10.2017 13:07:09, GalaNTka
Наша тоже била линейкой по голове около доски.Меня правда почему-то не трогала, а другим детям из рабоче-крестьянских семей доставалось.Зато детей учителей и элиты города никогда не трогала.До сих пор на стене ее дома висит таблица с перечислением ее наград, она была заслуженный учитель СССР. 05.10.2017 12:57:05, рица
Antre
Мерзко всё это. 05.10.2017 13:40:41, Antre
Возможно, но мы спокойно к этому относились. И директор мог вломить особо зарвавшимся пацанам, и учительница по физкультуре прыгалкой по ногам. 05.10.2017 13:54:13, рица
это самое мерзкое и есть. что спокойно 05.10.2017 14:01:05, Шерлок
Ну вот так мы росли - взрослый всегда прав. И чаще всего не держали зла на учителей. Наша школа была лучшая в городе. 05.10.2017 14:06:56, рица
так это и есть ужас и мерзость. что вы там так все росли 05.10.2017 14:23:50, Шерлок
Antre
А у нас был выбор? 05.10.2017 14:55:27, Antre
я не про выбор. но у родителей, был 05.10.2017 14:56:46, Шерлок
родители были на стороне учителей.В то время не воспитывали детей как пуп земли. Я не знаю как было в других городах, но в маленьких, где практически все друг друга знали в лицо, было вот так.И как-то никто не думал, что указав на что-то ребенку наносит ему какой-то вред.У нас в старших классах было пострашнее наказание,чем прыгалкой по ногам - вызов родителей. 05.10.2017 15:15:43, рица
знать в лицо, на что-то указывать и колошматить линейками и прыгалками - разные вещи. но если родители еще хуже били, то понятно почему дети молчали. если вы считаете это не мерзостью и ужасом, пусть и где-то принятым, то тут уж ничего не поделать. крепко, видимо, это вбили( 05.10.2017 15:18:55, Шерлок
Меня дома вообще не били и в школе не били.Я же написала, что была послушным ребенком, мне наоборот было странно зачем так себя вести, что получаешь линейкой и прыгалкой. 05.10.2017 15:22:54, рица
я про битых, а не про вас. а за что они получали? 05.10.2017 15:26:15, Шерлок
За то что не слушались, бегали по классу после начала урока,толкались,матом ругались еще что-то. 05.10.2017 15:39:22, рица
действительно. как же тут иначе справиться 05.10.2017 15:41:09, Шерлок
Ну вот так справлялись. Учительница по физкультуре была ростом метр с кепкой, как только ученики ее перерастали,в ход шла прыгалка, но на учительницу никто не обижался. 05.10.2017 15:52:41, рица
Antre
Не думаю. 05.10.2017 15:09:04, Antre
А мне в общем нравится какой выросла,меня гораздо больше пугают люди, которые считают что им все можно. Я же выросла в условиях, что есть правила, законы и в них надо жить. 05.10.2017 14:43:45, рица
а зачем крайности. я без этой дикости выросла, но правила и законы соблюдаю 05.10.2017 14:49:05, Шерлок
Думаю, что есть дети, которые больше понимают,что хорошо,что плохо после того как зад надрали. 05.10.2017 14:55:04, рица
Antre
Речь даже не о том, как зад драли, а о страхе и унижении, которое испытывал маленький ребенок. 05.10.2017 15:10:42, Antre
Вот про начальную школу согласна, но у нас в основном получали в старших классах, пацаны которым было по 13-14 лет. Может быть похвалила бы меня учительница хоть раз, я бы ее не боялась. Я полпервого класса училась в другой школе и там у меня не было никаких проблем,ну только раз, когда обвела в тетради оценки учителя) Маму вызвали, а я ведь просто не знала,что так нельзя) 05.10.2017 15:20:12, рица
Antre
Слава Богу, после 3-го класса у нас больше подобного не случалось.
А в младших классах преподаватель била не за плохое поведение. Вели мы себя все прекрасно, от такого крика пошевелиться боялись. Била за то, что тупили, что писали с ошибками. Вспоминаю, как одноклассник долго тянул руку, просясь в туалет, а учитель игнорировала. Он, бедный, тянул, тянул, потом побежал по проходу и его вырвало возле учительского стола. Только тогда она его "увидела". И подобных случаев было полно.
05.10.2017 15:29:16, Antre
Бедный , такого не помню, правда в классе у старшей мальчик укакался, я не стала вдаваться в подробности. У нас вот тоже за то что тупили била, причем как заслуженный преподаватель она знала кого можно, а кого нет. Нас 3-4 человека в классе было из рабочих семей. Четкая градация была. Она и сейчас есть. А - отборный класс, самые лучшие родители, я туда попала случайно. видимо из-за хороших оценок , а может чтобы разбавить контингент, Б чуть похуже, В дети самых бедных. Я в А училась, до 6 класса.С 6 по 8 в В, а 9-10 опять в А. 05.10.2017 15:45:05, рица
Antre
У нас как-то контингент был "ровный", детей выдающихся личностей не наблюдалось, для битья подходил каждый.
Вспоминаю, как в 3 классе писали диктант. На другой день учительница сообщает оценки и, назвав мою фамилию, говорит, что у меня в диктанте есть описка, если я сама её найду, то она поставит мне 5, если нет, 4. Я подхожу к столу, читаю текст и ничего не нахожу. Она заставляет читать снова, опять нулевой результат. Тогда она вызывает другого ученика, тот читает и снова ничего.
Оказывается, в предложении "Туристы отправились в поход" я написала "Туристы оПравились с поход". Естесственно, от волнения мы все читали правильно, не замечая пропуска. В итоге она мне всё же поставила 5.
05.10.2017 15:59:27, Antre
В этом случае она молодец) если читают правильно,то и написать правильно смогут. А я вспомнила, как раз к вопросу об издевательствах одноклассников, тех кого учительница била одноклассники гнобили до конца школы. Я даже фамилии и имена вспомнила) 05.10.2017 16:57:12, рица
Antre
Вот чего у нас до 10 класса не было, так это издевательства друг над другом. Мальчишки могли подраться, но это никак "всей стаей на одного." 05.10.2017 17:01:41, Antre
У нас было, когда перешла в В класс, нас перевели троих, меня и тех девочек ,которым доставалось линейкой. Меня , опять же почему-то одноклассники не трогали, а вот им доставалось. 05.10.2017 17:07:46, рица
я так не думаю 05.10.2017 14:57:01, Шерлок
А я вот думаю. Люди ,которые считают ,что им никто не указ для меня гораздо страшнее чем те,которым раз прилетело и они поняли границы дозволенного. 05.10.2017 15:09:32, рица
только не все, кому прилетало, начинают понимать. бывает и совсем наоборот, понимают, что сила важнее правил и на правила можно плевать 05.10.2017 15:20:08, Шерлок
Этих ничем не исправить. А большинство все же понятливее. 05.10.2017 15:24:00, рица
большинство и без битья понимает 05.10.2017 15:28:07, Шерлок
Понимает и я даже подозреваю, что их не надо бить. 05.10.2017 15:36:02, рица
так били. Antre выше вон пишет, за что били 05.10.2017 15:38:33, Шерлок
Антре не пишет, что били всех и я этого не пишу. 05.10.2017 15:40:21, рица
почему всех? но били тех, например, кто писал с ошибками. это что повод? т.е. я в принципе не считаю для битья есть поводы. но для вас - повод? 05.10.2017 15:44:51, Шерлок
очень сомневаюсь, что били всех кто писал с ошибками, по крайней мере у нас не за это били. Учительница била за то что у доски не отвечали, стояли и молчали. Я тоже молчала, даже зная .Ее это бесило безумно. 05.10.2017 15:48:13, рица
и? за это надо было бить? если вас не били, то, видимо, и без этого можно? если что бесит, лечиться надо, а не руки распускать 05.10.2017 15:50:38, Шерлок
Это не ко мне. Это вы к человеку , который это совершал обращайтесь. 05.10.2017 15:53:52, рица
я ваше мнение спрашиваю. мнение того человека мне абсолютно не интересно, даже если бы могла спросить 05.10.2017 15:56:46, Шерлок
Мое мнение по закону,запрещено и все тут. 05.10.2017 16:08:35, рица
т.е. сами бьющие легко нарушают закон. а бьют, чтобы привить понимание, что нарушать нельзя. 05.10.2017 16:43:04, Шерлок
Я не знаю был ли в то время закон, что ребенка нельзя бить. не знаю и все тут.Найдете почитаю, 73 год. 05.10.2017 17:00:09, рица
Питерская
О, такого не было. 05.10.2017 12:53:39, Питерская
Вот и я до сих пор вспоминаю учительницу 1-3 класса, как она пришла к маме и убеждала ее .что меня надо каждый день драть ремнем и тогда из меня вырастет нормальный человек.Я ее боялась и отказывалась отвечать у доски. Сейчас понимаю, что отчасти она была права, я могла учиться гораздо лучше,что собственно и произошло с 6 -го класса. 05.10.2017 12:40:05, рица
Antre
Надеюсь, вас не начали драть ремнём? 05.10.2017 12:49:49, Antre
Нет, но было очень смешно,когда младший брат услышав про ремень, притащил отцовский. Учительница его похвалила. 05.10.2017 12:54:47, рица
Да, издевательства училок тоже не забылись, увы. 05.10.2017 12:30:18, Etagerka
Питерская
Да, есть несколько. Две учительницы литературы:) Урок по Есенину - помню:)

Одна учительница русского, весь мой русский оттуда. Учитель физики. - золото, сама доброта.

Учитель военного дела не ставил мне двойки, когда я у доски давилась смехом вместо того, чтоб отвечать. Но честно ставил тройки за строевую подготовку.

Одна учительница математики, вот если я в той школе осталась, это был бы любимый предмет и дальше.

Одна потрясающая практикантка, ученица моей учительницы лит-ры. Я ее урок про итальянское возрождение помню всю жизнь.

Одна классная руководительница, которая в ее 54 года водила нас в мой единственный поход, где я ночевала в палатке:)
05.10.2017 12:11:09, Питерская
У нас был потрясающий и харизматичный директор школы. И атмосфера в школе была соответствующей. В нашем классе руководители менялись, как перчатки, но выделить могу троих- самую первую, в 4 классе и в 7 и 9 была одна и та же.
По математике была удивительная учительница, успевала дать каждому то, что он хочет и может, некоторым и сверх программы. Но провальные предметы были. Вот с историками и химиками катастрофически не везло.
05.10.2017 12:10:34, GalaNTka
Я училась в таком прекрасном месте, что я всех вспоминаю с теплотой и благодарностью, за редкими исключениями. Это было и очень качественное образование, и отношение к детям как к личностям. 05.10.2017 12:08:53, Lancel
все же уровень учреждения и личность преподавателя огромны по влиянию, да
как не твердили бы скептики, что, дескать, пусть учится малыж преодолевать трудности, вырабатывает характер, способность к сопротивлению, закаляет, блин, сталь...
нифига. все что не убивает в детстве, добивает потом :(
05.10.2017 12:14:41, пятница близится
вообще никогда не понимала про это "закаливание". Для чего? Я не планирую, чтобы мой ребенок пошел потом грузчиком на завод работать или там в бандитскую среду. Зачем мне его ТАК закалять? Все эти тренировки характера - добро пожаловать в спорт, состязательную среду, сильную школу. Там будет характер вырабатываться.
А закалять дебилизмом надо тогда, когда и дальше планируется жить среди дебилов.
05.10.2017 12:19:17, Lancel
По большому счету , ко мне относились хорошо практически все учителя.Я ж была тихая, спокойная и в меру умная.Школа для меня была работой и как для многих детей совершенно бессмысленной. 05.10.2017 12:04:46, рица
УникаЛьнаЯ
Были и много :) 05.10.2017 12:03:48, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
Конечно, и не один.
Классная наша, она же словесность. Как оказалось, я пишу грамотнее многих. Ну и человек она хороший. Работает до сих пор.
Математик наш, великий и ужасный. Сейчас только методист. Я не знаю насчет "пренебрегал", дураков он не любил и брал только физмат класс.
Математику знала очень хорошо по итогу. В тех вузе не имела ни малейших проблем с нею.
Математичка в средней школе тоже была отличная, вечная память ей.
Прекрасная учительница истории.
Отличные по химии и биологии.
05.10.2017 12:02:06, Мадам Шредингер
<Математичка в средней школе тоже была отличная, вечная память ей.>

ох, вот не дописала в своем посте.
ппкс.
тоже не с нами. давно :(
05.10.2017 12:05:43, пятница близится
Как ни странно, были. Хотя атмосфера в школе в целом была ужасна, и это было сделано во многом силами учителей (хотя ученики в этом плане старались еще больше). Учитель физики у нас хороший был, с убийственным чувством юмора - бывает, по сию пору его цитирую. Учительница химии тоже достойна добрых воспоминаний - как-то умудрялась объяснять свой предмет и заинтересовать им, при том что кроме формул и учебников у нее ничего не было: последние реактивы в школе закончились еще до того, как я пошла в первый класс, и тогда же сломались последние приборы в лаборатории.

P.S. Что характерно, у дочери ровно наоборот: есть пара учителей, которых она ненавидит (в одном из случаев я ее эмоций не разделяю: учительница просто оооочень требовательная, гнобит за малейшую ошибку, так это и хорошо - тем меньше ошибок; вторая и правда странная какая-то), остальных уважает, с некоторыми чуть ли не дружит.
05.10.2017 11:57:59, Келайно
Баба Нюра
Есть, конечно. У меня были три, нет четыре запоминающиеся учительницы русского-литературы. Одна учительница математики. И несколько незабываемых классных руководительниц, преподававших разные предметы. Прикольных была парочка :). Профнепригодным был только один физрук, но его быстро уволили.
Так что учителей я вспоминаю с улыбкой. Иногда ироничной. Но школу не люблю.
05.10.2017 11:52:08, Баба Нюра
<Но школу не люблю.>

мне до сих пор снятся сны, что я опоздала или не подготовила ДЗ :)
05.10.2017 12:01:14, пятница близится
Баба Нюра
:)) Не, в этом смысле у мну всё лучше: страшные сны про то что я учусь в школе, но отношусь к учёбе как в универе, стали сниться мне в возрасте за 30 и долго не продержались. Регулярные ночные кошмары - это не про меня :)). А в школе я была круглой отличницей. 05.10.2017 12:06:16, Баба Нюра
У меня хорошие воспоминания об учителях, но я училась давно. Сейчас сын закончил школу, одна мама собирала нас чтобы поздравить классную (у нее другой ребенок сейчас у этой учительницы), я не пошла, нет благодарности. Человек ни сделал ни одного лишнего движения, могу написать много, но очень было обидно, когда в 10 классе у меня нашли онкологию и начали отказывать почки, я попросила только оценки сына(нет у нас эл дневников), чтобы перед операцией проконтролировать, мне было сказано, что всем выдадут на собрании, хотя я предупредила про сложную операцию. В результате, когда было собрание, я лежала в рениамации и врачи боролись за мою жизнь, потом я уже перед окончание четверти написала из больницы узнать про учебу, ответ сохранила, полное бездушие. А плюшек в виде кучи премий и поездок за моего сына она получила много. 05.10.2017 11:51:00, Льдинка-льдинка
Были, учительница математики, пожилая, с роскошными волосами, толковый математик и чудесный человек. Учительница французского. Пожилая (хм, лет 50 ведь всего, тогда казалась "пожилой"), стройная, миссис совершенство, ни одного неверного шага, врожденная интеллигентность. Учительница химии, старая дева, имела врожденный изъян ноги и потому очень сильно хромала. Милое улыбчивое лицо, хотя как учитель и строга, но никого и никогда не оскорбила, не повышала голос. Но к сожалению, это все. Почему все остальные орали, ненавидели детей, конфликтовали и вываливали все свои комплексы в школе -для меня загадка.
У сыновей...Только одна у старшего, историк, и у второго сына тоже историк, мужчина, он же с ними и в поездки ездил. статистика еще хуже, чем у меня.
05.10.2017 11:49:30, Атом
Конечно. Учительница математики, которая за год сделала для моего математического самосознания)) больше, чем все остальные преподавателми математики (которые, впрочем, тоже были вполне хорошие).
Учительница биологии, которая каким-то образом вовлекала в работу весь класс, и новый материал осваивался как-то сам собой.
Даже учительнмца немецкого, которая нас дрючила здорово, так зато я до сих пор немецкий разумею)
Два физкультурника ЮрПет и ЮрФед, с которымм мы посетили все соревнования города, по-моему)
Программист, которого мы сначала люто ненавидели (потому что читать университетский курс высшей математики 9-классникам - это немножко жестко)) зато потом любили безумно, разделивший с нами страсть к программированию.
Да у меня вообще плохих не было. Одна только нелюбимая (всеми) химичка, благополучно поставившая крест на моей возможной химической карьере) .
05.10.2017 11:48:15, мышка на сервере
и как карьера? ) связана с химией? 05.10.2017 11:50:19, пятница близится
Нет, конечно. 05.10.2017 11:54:30, мышка на сервере
есть одна знакомая, которую в начальной школе изводила учительница.
она всегда говорила, что получила два высших только из-за той детской травмы.
учительница называла её ничтожеством, бездарностью. в общем, трэшак :(
05.10.2017 11:58:57, пятница близится
вау
Да, я практически всех вспоминаю именно добрым чувством. Мне на учителей везет в жизни очень. 05.10.2017 11:45:17, вау
я практически никого не вспоминаю со злым. было несколько странноватых, не более. а некоторых и не вспомню совсем. а так чтобы именно нравились, и учитель и его уроки...такого нет 05.10.2017 11:41:29, Шерлок
Конечно. И некоторых своих, и некоторых учителей своих детей, которые стали в кое-чем наставниками и для меня. Причем, , кроме тех. которые плотно вели уроки в нашем классе, след оставили и пара учителей. которые разово заменив урок отсутствующего педагога, "сделали" некоторые части меня. - и так бывает. 05.10.2017 11:39:53, Etagerka
Нет, есть только обратные чувства.
Очень неудачный опыт был с первой учительницей - собственно, это отложило огромный негативный отпечаток на последующее обучение в принципе.
Есть хорошие воспоминания о некоторых преподавателях ВУЗа
05.10.2017 11:38:22, Птичка снежная
хухра-мухра
у нас в школе почти все такие были. Начиная с учительницы начальных классов.
Математика, Русский, Англ., Физ-ра, География, Химия.
Ну, правда, по химии их было 2: одну звали - Химера а вторую - Химоза.:) Так вот, первую все обожали и учили химию, как ненормальные, у всех было "5", у некоторых 4. мы даже не химические выставки ездили, журнал "Химия и жизнь" выписывали. Все.
Вторую терпеть не могли и весь класс скатился на "3" и "2".
По Истории тоже была отличная, жаль, все время в декрет уходила, а вот заменяющие ее были не очень.
Я специально предметы с большой буквы пишу...потому что так чувствую :)
всех Учителей с праздником!
05.10.2017 11:37:35, хухра-мухра
химоза это очень обидно)
она знала?
05.10.2017 11:46:33, пятница близится
хухра-мухра
понятия не имею :) может быть и знала :) Мы с ней близко не общались :) 05.10.2017 13:37:02, хухра-мухра
Birke
Да. А сын своей учительнице первых двух классов до сих пор из всех путешествий присылает открытки. Ему 15 лет. 05.10.2017 11:33:13, Birke
У моего сына репетитор по русскому в начальной школе была удивительная. Ему было лет 12, встретив ее в аэропорту, молча ее обнял)))
Я очень переживала в этом году, как дочь одна будет проездом в Москве, поезд поздно вечером. Проводила ее бывшая классная руководительница) И здорово, когда в жизни встречаются такие Учителя, именно с большой буквы.
05.10.2017 13:11:55, GalaNTka
здорово!
у меня с первой были странные отношения.
она меня уважала, считала способной и ответственной.
а я чувствовала себя русским в ставке немецкого главнокомандования, боялась проколоться.
хулиганство и разгул лезли наружу и ничего с этим нельзя было сделать - саврас без узды.
05.10.2017 11:45:26, пятница близится
Аналогично - сын обожает свою первую учительницу - до сих пор навещает ее на переменах и после своих уроков. 05.10.2017 11:39:44, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!