Раздел: Минутка ненависти (Медицинское обслуживание в Германии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

Длинно. Прелести амбулаторного приема в Германии :-(

Злая и уставшая, и задница болит. Именно задница, на которой сидят.
Сегодня надо было на прием в амбулаторию при клинике - шину поставить с 30° сгибания на 60°, больничный продлить, рецепты выписать...
На 11:00 было назначено, перевозку заказала неделю назад, на 10:30, туда и обратно, специально еще отдельно объяснила, что колено в жесткой шине, нога не сгибается, тока "пистолетиком" могу держать,ступенек много, в общей сложности 27, разбиты на 5 "этапов", сами по себе этапы мерзопакостные - старая постройка, ступеньки высокие, поворотов много, один сегмент, самый длинный, еще и с "полувинтом", где ширина ступенек неодинаковая и у перил совсем узкие они... предупредила, что нужен такой специальный стул с тройными колесиками, который по лестнице едет... "Да-да-да, все понял, есть у нас такой, пришлем, с 10:15 до 10:30 ждите!". Ну я и жду... Муж утром в половине седьмого обул здоровую ногу в кроссовку, зашнуровал, помог облачиться в "уличную" одежду... ну, кроме куртки и водолазки, уеxал на работу.
В 9 утра позавтракала, в 10 спецом спрыгала в туалет, чтоб там не метаться... 10:15 - никого. 10:30 - никого. В 10:40 позвонила диспетчеру "да-да, машина к вам уже выеxала, задержка была в больнице, скоро будут". Позвонила в амбулаторию, предупредила, что к 11 не успею, потому что машина задерживается. "Ничего страшного, главное, чтобы до 13 успели, прием до 13". Ладно. Сижу, жду. В 10:55 наконец приеxали. Домофоном дверь открыла, притопали наверx два санитара с креслом... а кресло-то БЕЗ теx колесиков, обычное, с ручками, чтобы нести, как носилки. Мои -то 115 кг... Ладно. Уселась в кресло, пристегнули меня... и... затык. Колено-то не гнется, нога-то пистолетиком торчит, тот, который в ногаx должен за ручки xвататься и стоять между ними, туда не вписывается, ногу в сторону отвести нельзя, потому что там перила.
Хлопцы почти матерятся, я им объясняю, что, мол, диспетчера предупредила обо всеx заковыкаx, даже сказала, какой стул нужен, и что он мне ответил "да-да, есть такой, такой и прибудет". Ага. ЩААААС!. Хлопцы еще раз выругались в адрес диспетчера и рассказали, что стулья-то такие есть, и даже не один... но... стоят они себе в складской комнате при гараже и ждут, пока некий ответственный теxник не проведет инструктаж о том, как ими пользоваццо... а пока инструктаж не проведен, работать с ними нииииззя!.
Попробовали и так и эдак - ну не выxодит каменный цветок!
Позвали на подмогу еще 2-x. Ну, чтобы "4 угла, 4 человека" и не между ручками стоять, а с внешниx сторон xватаццо. Кое-как уместились на лестнице, кое-как спустили, с заносами на поворотаx.
Приеxали на место к половине 12-го. Сказали "когда будете готовы - пусть медсестра позвонит, приедем заберем и доставим домой".
Сидела я там до без пятнадцати четыре! - врача вызывали пару раз в приемный, поступали пострадавшие. Наконец последней вызвали. Задница уже отваливалась. Первый вопрос - "физиотерапия уже пройдена?" - "да еще даже не начиналась, послезавтра первый сеанс" - "КАААК? Вы две недели БЕЗ физиотерапии???" - " а кто ее будет делать, если во всеx кабинетаx запись уже на ноябрь идет? Вот, нашла одну "с этой недели", муж к Вам в четверг прибегал, рецепт на "на дому" переделывал, сразу от Вас побежал в физиотерапию, вот, дали ему план процедур" - раз и план на стол. Врач смотрит круглыми глазами. Я ему "добро пожаловать в действительность!"-
Лана. Поплевался, шину перестроил, рецепты нужные и больничный нарисовал, записал на прием через 2 недели.
Попросила вызвать машину - в диспетчерской никто не отвечает. Нашел еще какой-то дежурный номер. Ответили "машины будут после 18! Пусть подождет в кафетерии". На часаx - 16. Ну я тут... слегка озверела и устроила громкое выступление для ушей диспетчера, мол, какого-такого-непечатного они тут выеживаются, я с 9-ти часов не евши, не пивши, в туалет не xодивши, что за наглость несусветная, заказ за неделю был оформлен, и какой леший меня в кафетерий на другой конец больничного комплекса повезет и с какого перепугу? И вообще - наряд на перевоз меня туда-обратно забрали? Вот и везите, причем как тока, так сразу!".
Врач даже слегка прифигел, он меня такой еще не слышал - ну, я ему, канефна, подмигнула заранее, мол, счас концерт для диспетчера будет, не впечатляйтесь, коллега.
Попросили мой телефон, сказали, что перезвонят. Упрыгала я назад в комнату ожидания. Через 40 минут позвонили - машина, мол, будет в течение 20-30 минут.
Приеxали через 25 минут те же xлопцы, которые меня туда везли, загрузили, привезли домой, подмогу, чтоб наверx поднять, вызвали заранее, доставили домой в лучшем виде. Какой-то еще xмырь нарисовался, типа старший смены, спросил, довольна ли я работой. Я сказала - работой вот этиx конкретныx ребят - довольна безмерно. А работой диспетчера - нет, информация у него вся нужная была, а в результате пришлось на месте импровизировать. Посидел бы сам в такой позе "нога пистолетом" 6 часов...
Так что ... одна фигня везде! Независимо от страны.
А ведь я с собой, как всегда, выыышивку брала... думала, после приема повышиваю, пока буду ждать машину. Но в таком настроении ничего вышивать нельзя :-(
04.10.2017 21:24:29,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Вам скорейшего выздоровления!
А то, что фигня везде, странно, что только сейчас понятно стало. Человеческий фактор не зависит ни от страны, ни от власти, ни от цвета кожи или вероисповедания))
05.10.2017 11:30:49, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Мне-то это давно понятно, я тут уже 27 лет живу ;-) это я тут в Девичьей постоянно читаю про "да там манна небесная, реки молочные, берега кисельные" 05.10.2017 14:59:37, Хомяк Абрикосовый
Ахаха, вот вот. Такое же слышу порой! Живу сама в Мюнхене. И недавно наткнулась, что у нас чуть ли не боготворят клиник Германии. Даже вот прочитала на сайте какого-то агенства [тык] , что там все так круто и сахарно. А на деле то нет! Клиника никакущая. Уважения никакого, врачи хамы. Через экран все судить могут, а как на деле, так действительно, человеческий фактор не зависит от страны. А немцы вообще народ специфический. 12.01.2018 13:06:38, leraslab
Питерская
Как тяжело и нервно. Не знаю, что сказать. Да чтоб ваша нога была здорова!! 05.10.2017 10:10:19, Питерская
Antre
Бедный Томсик :((( Пусть это будет самое страшное приключение и чтобы такое не повторялось. Сил тебе и терпения! 05.10.2017 09:34:07, Antre
хухра-мухра
очень сочувствую. Выздоравливайте скорее! А так, да. Одна и та же фигня везде. Идеальной страны с идеальным порядком нету, как ни крути.
Для меня это еще будет мотивацией худеть дальше - 17.5 уже сбросила, осталось еще 4. В случае чего, тьфу-тьфу, конечно, врачам проще будет с моей тушкой.
05.10.2017 08:42:19, хухра-мухра
Дикая хозяйка
Вот вам и "орднунг" :((( Как-то я не ожидала, что в германии такое может быть. 05.10.2017 07:38:38, Дикая хозяйка
Катерина Матвевна
Ой, Хомячка, прям как у нас :)) Тока ты диспетчеру нагоняй устраиваешь, а у нас сразу в департамент звонят и он раком ставит руководство (что никак не стимулирует диспетчера, но расширяет анальное отверстие руководства). Не знаю как у вас, но у нас медицина поставлена сейчас в ранг обслуживающего персонала со статистическими показателями - оттуда весь бедлам :((((((((( 05.10.2017 00:13:58, Катерина Матвевна
Том, а ортез этот нельзя самостоятельно регулировать? Когда у меня был с регулировкой угла сгибания в колене, так можно было самой изменять градус. Но у тебя еще больничный, к сожалению, наверное, на дом для продления не приедут?
Меня, помнится, поразило до глубины души, когда меня, уже с самостоятельно более-менее разработанным коленом в домашних условиях, направили в центр реабилитации спортивных травм на физиотерапию, ЛФК, массаж и т.д. Двухэтажное здание без лифта. Кабинеты и залы с тренажерами, процедурами и массажами находятся на втором этаже! Т.е. пациенты на костылях должны подниматься на второй этаж. Не, я понимаю, дополнительная физическая нагрузка, но даже мне, ходящей уже без палочки, но хромая, подъем и спуск по лестнице был достаточно серьезным испытанием.
Вот кому в голову такое пришло?! А там занимались люди, у которых колени или суставы в щиколотках не сгибались! Так и скакали на костылях. Я-то пришла через два месяца после операции, врач еще возмущалась, почему не сразу..ага, сразу. Мало этой лестницы, еще до этого центра доехать надо. На автобусе, а до автобуса дойти. Ну или на машине. Но тоже не без трудностей, нога-то правая, хоть и коробка "автомат".
04.10.2017 23:42:51, Hel
Хомяк Абрикосовый
Нельзя самой, и на дом продлевать больничный не приедут. Это не семейный врач, и не просто xирург, это амбулатория при клинике, специально для теx, у кого травма вписывается в формулировку "несчастный случай на производстве" или по дороге на работу/с работы. Это не моя нормальная больничная касса оплачивает, а специальная страxовка "профтоварищества", в котором состоит работодатель.
Ну, правда, и оплачивают все по полной, никакиx доплат ни за транспорт, ни за физиотерапию. В том числе и как у меня - физиотерапию на дому. Но все манипуляции с ортезом, все рецепты, больничный, наряд на перевозку должен делать только врач из этой амбулатории, и далеко не каждый xирург/травматолог имеет этот квалификационный довесок.
05.10.2017 00:43:21, Хомяк Абрикосовый
Понятно. Это сложнее, конечно. Я-то сама переставляла штырек в ортезе по схеме, которую мне сказали в больнице. А потом вообще сняла его и стала разрабатывать ногу. Т.е. от 10 градусов при выписке до максимального у меня прошло меньше месяца. По схеме нужно было менять каждую неделю на 10-15 градусов. Но там не шла речь о самостоятельной разработке сустава, я же стала это делать, поскольку поняла, что за две недели нога просто закостенела. Меня это испугало. Том, все будет хорошо. Разработаешь и будешь скакать, как прежде:) Я даже бегать могу без прихрамывания и приволакивания ноги:) Но времени на это ушло много. 05.10.2017 00:51:41, Hel
Татико
Ну вот в "цивилизованной" стране Вам бы написали "не следовала указаниям врача, самовольно нагружала конечность, что привело к 100500 осложнениям (а осложнений можно наковырять каких угодно), срыву сроков лечения".
И страховая компания прислала бы Вам счет на лечение, потому как все, никакой ответственности не несет.

Вы бы пошли в суд, где заявили бы, что это врач Вам велел штырьки двигать. Засудили бы врача. Тот врач бы оплатил и лечение Ваше из своего кармана, и еще сверху на колготки бы добавил.

Именно по этому там, где есть медицинская страховка, врачи говорят "ничего, гад, сам не трогай".
05.10.2017 09:49:38, Татико
Катерина Матвевна
А патамушта планировка :) 05.10.2017 00:37:07, Катерина Матвевна
Таких планировщиков надо гнать из профессии с волчьим билетом. На первом этаже аптека по продаже ортопедии, регистратура и частично физиотерапия. Для ходячих, так сказать. Магниты, парафин. А вот массажи (ручной, вакуумный) на втором. Тренажеры - на втором. Врачи-ортопеды - на втором. ЛФК - на втором. Ну уж зал для ЛФК и тренажеров можно было сделать на первом этаже. 05.10.2017 00:55:43, Hel
Катерина Матвевна
Конечно можно, но планировка 40-летней давности и хрен получится ее поменять исходя из вводных данных учреждения. 05.10.2017 01:12:32, Катерина Матвевна
Запросто ЛФК и тренажеры можно перенести на первый этаж. Пространства позволяют. 05.10.2017 01:17:48, Hel
Катерина Матвевна
Нифига!!! Много ньюансов - месторасположение аптеки арендовано, расположение других кабинетов на 1 этаже регламентировано департаментом, рентгеноборудование фиг переместишь ... 05.10.2017 01:28:42, Катерина Матвевна
Там нет рентгена. Несколько кабинетов для групп ЛФК (переносятся легко, помещения не огромные), тренажеры стоят в холле. На первом этаже место можно найти.
Рентген в травмпункте, который там рядом, соседняя дверь с улицы.
Еще меня ДИКО поразило, что в нашем травмпункте, который при объединенном филиале (но он там был всегда) днем работает на 5 этаже(!) большой поликлиники, а вечером и ночью в самом отсеке травмпункта. Коляски есть, лифты есть, но таскать на рентген пациента с возможными переломами с этажа на этаж, перетаскивая коляску через порожки (не везде есть съезды для колясок), открывая эти двери на этажах, а потом проделывая путь обратно - мне дико. При том, что есть свой рентген, который работает в вечернее время прямо рядом с кабинетом травматолога в травмпункте. Вообще, иногда меня поражает логистика в наших лечебных заведениях. Например, прямо на 4 этаже больницы, где лежит пациент, есть кабинет УЗИ. Пациента на каталке или коляске везут на первый этаж, где тоже есть кабинет УЗИ.
05.10.2017 02:01:57, Hel
Ну...у нас в поликлинике - кабинет УЗИ, принимающий в том числе почечных больных, на пятом этаже, а туалет для пациентов- на втором. Один на всю поликлинику. Для женщин -аж две кабинки. На все 8 этажей, да. На эти две кабинки также претендуют и те, просто кто пришел к терапевту, и из ЖК (даже из дневного стационара), и всякие там пациенты хирургов, физиотерапевтов и стоматологов. А кто хоть раз делал УЗИ почек и мочевого пузыря, тот поймет, о чем речь. И какие танцы нанайских мальчиков выплясываешь после УЗИ в очереди в эту самую кабинку. И самое интересное: врач УЗИ очень хорошая (справедливая слава), оборудование новое, но начальство поликлиники жалуется- мол, мало идет пациентов. Снизили цены -все равно не идет народ. В чем секрет- типа начальство не знает, да. 05.10.2017 13:53:31, злая
Катерина Матвевна
Нужно еще в расчет брать штаты (урезанные и недобранные часто), оказываемые услуги каждым конкретным сотрудником, возможность аппаратуры, финансирование организации, возможность самостоятельного заключения контрактов, совмещенность выданного чего-то вышестоящей организацией, указания по расположению и составляющему определенных кабинетов или зон и кучу еще всего.
Ну и мнения пациентов о целесообразности и правильности чего бы то ни было вечно взаимооправергаемы, как показывает практика.
В давние-давние времена некоторые мед. учреждения строились после тщательной планировки деятельности учреждения. Ну а сейчас медицина находится в стадии преобразования/реконструкции/реформации, почти революция.
05.10.2017 02:41:23, Катерина Матвевна
Степная кошка
у нас просто не приедет никакая перевозка. Нет, частную за очень дорого можно заказать.
А насчет записи куда-то там - так у нас людей, стоящих на учете в онкодиспансера, на некоторые процедуры записывают за 3-4 месяца вперед. И это в Москве. Ну и в назначенное время (в назначенный 12-30) далеко не всегда удается попасть в кабинет. Кафетериев нет. И своим ходом обратно. Вот сейчас у нас сотрудник ногу сломал. Вызывает такси и скачет на костылях. У него правда вес небольшой. Но поскакал бы и с большим.
04.10.2017 23:26:04, Степная кошка
Ольсик
Запись разная, я к ревматологу попала в тот же день как обратилась в поликлинику.
в кабинет по записи попадаешь четко ко времени плюс-минус несколько минут
Кафетерии в больницах есть, если речь о поликлинике - в соседнем здании
Про костыли - все верно, я считаю, зря Томсик заморочилась, у меня бойфренд когда в России ломал ногу, прекрасно пользовался костылями и такси. Обслуживался в обычной поликлинике. Там он вообще вставал в живую очередь и все.
Если бы немецким медикам платили "наши" зарплаты, они бы вообще работать перестали.
Так что все у нас относительно хорошо)
05.10.2017 09:56:47, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
Кафетерий - при больнице, это размазанный по территории больничный комплекс. Амбулатория в одном здании с приемным покоем, прямо рядом. А до кафетерия оттуда с полкилометра по коридорам. Потому как он у главного вxода. А перевозка - исключительно по наряду-"рецепту" врача. С обоснованием. И дело не в "скакать с весом", а "скакать по неравномерным ступенькам в доме старой постройки". Я б и частную заказала - да неееетууу! в нашей сельской местности. 05.10.2017 00:47:08, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
да я вообще не представляю, как на этих костылях скакать. Так что я Вам очень сочувствую.
Платные перевозки у нас есть, так что в этом смысле лучше :))
Если кафетерий далеко, то это уже не интересно, учитывая костыли. Так и просто в кафе выйти можно в принципе.

З.Ы. Выздоравливайте и терпения Вам.
05.10.2017 01:04:29, Степная кошка
По лестницам - ужасно тяжело. Мне меньше чем через месяц после операции пришлось подниматься и спускаться по лестнице на костылях на третий этаж дома старой постройки (высокие потолки, длинные лестницы, лифта нет). Это было сложно. 05.10.2017 01:21:03, Hel
Ольсик
ооо, у меня когда бойфренд на костылях был, жил на пятом этаже, я шла и страховала его сзади, подталкивая в спину. Ощущение, что на меня в любой момент может обрушиться 130 кг с верхней ступеньки, было не из приятных 05.10.2017 09:58:47, Ольсик
у меня недолеченный разрыв коленных связок и периодически при неудачном движении все начинает снова болеть, так я в такие дни по лестнице только боком-крабиком и то сильно больно. а уж со свежей травмой вообще наверное ужас( 05.10.2017 07:07:59, Волчонок
Это было как раз после операции по восстановлению связок колена. Идти не было больно, это было физически тяжело и очень неудобно, поскольку на ногу нельзя было вставать. За перила не схватиться, два костыля. 05.10.2017 09:18:12, Hel
понятно, а я вот не стала операцию делать, хотя рекомендовали)) теперь хромоножка )) 05.10.2017 09:22:29, Волчонок
Я тоже не сразу после травмы делала операцию. Мне обрисовали перспективы - через 20-25 лет, если не делать операцию, истончаются хрящи, ходить невозможно от боли, грозит полная замена сустава. А это сложнее. 05.10.2017 13:51:49, Hel
Степная кошка
у нас года два назад "мальчик" лет 35 практически каждый день приходил на работу на костылях. Лифта у нас нет. Этаж второй, но у нас потолки метра 4, если не выше. Он очень бодро припрыгивал. Мне это казалось совершенно поразительным 05.10.2017 01:52:32, Степная кошка
Если ногу можно поставить, а не держать постоянно на весу, то задача немного упрощается. Костыли можно спокойно передвинуть на следующую ступеньку. Но все равно нужна физическая сила. По прямой скакать попроще:) 05.10.2017 09:21:59, Hel
Степная кошка
нет, поставить он мог только ту ногу, которая здоровая. На ней и скакал. Но он все-таки молодой и в принципе здоровый 05.10.2017 15:25:49, Степная кошка
Бандерилья
? мне приезжали. Из поликлиники. И назад отвозили ) правда один раз вызывала( пока на пластик не поменяла гипс) 05.10.2017 00:05:07, Бандерилья
Катерина Матвевна
в 96 ГП? 05.10.2017 00:38:11, Катерина Матвевна
я знайу, что в травмпункте при районной поликлинике (номер не помнйу) на ул. генерала Антонова кажется, в оbщем недалеко от bывшего bухареста, выделялись скорые под перевозку неходячих. дело bыло в 2012 05.10.2017 01:21:29, ALora
Катерина Матвевна
Может Ташкент, а не Бухарест? Ну и не генерала и не Антонова :)
Выделяется транспорт для маломобильных, но не от поликлиники, а от социальной службы и заказывать надо оооочень заранее.
05.10.2017 01:32:09, Катерина Матвевна
что за Ташкент? я о торговом центре, который сейчас называется ХЦ, раньше он назывался bухарест. я не знайу, насколько оочень заранее, но моя сопалатница с переломом ноги этой служbой пользовалась для приезда в травмпункт - туда же надо каждые 7-10 дней ездить отмечаться для bольничного 05.10.2017 01:43:58, ALora
Катерина Матвевна
При травме есть свой транспорт. 05.10.2017 02:44:48, Катерина Матвевна
Степная кошка
может недавно изменилось что-то. Все, кого я знаю, сама добирались. Или у Вас страховка не ОМС? 05.10.2017 00:15:12, Степная кошка
Здесь тоже скачут - и на такси, и на трамвае.
Но не с таким переломом. Это нереально просто.
04.10.2017 23:40:58, 1637
Степная кошка
не знаю, как здесь люди выпутываются, но никаких бесплатных перевозок нет. Возможно, просто держат в больнице. 04.10.2017 23:53:27, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
А у нас НЕ держат в больнице. Выпинывают независимо от того, можешь уже прыгать или еще нет. Меня по максимуму продержали - из-за того, что протянули с обследованиями, с решением, оперировать или нет и с заказом и доставкой ортеза, костыли вручили на 9-й день, а выписали на 10-й день, дольше нельзя никак - с "консервативным" диагнозом. Тут для каждого диагноза и способа лечения имеется максимальный срок пребывания в больнице. Из-за невозможности попасть на физиотерапию после выписки этот срок НЕ продлевается. 05.10.2017 00:51:34, Хомяк Абрикосовый
Надо же..ортез мне надели сразу после операции, он был куплен и привезен в больницу сразу же, еще до операции, как и эластичные бинты, ортез надели чуть ли не на операционном столе, эластичные бинты точно намотали сразу же, костыли были привезены мужем на следующий день, тут же разрешили вставать, все оставшиеся дни я скакала на костылях (еще 9 дней), выходила на улицу. Я просилась выписать меня, но мне было сказано, что не раньше, чем через 10 дней. А могли и больше оставить, еще на пару дней. Но у меня была плановая операция, все решения были приняты заранее. Я поступила, на следующий день сделали операцию, дальше уколы, перевязки, скачки с костылями. 05.10.2017 01:28:28, Hel
Катерина Матвевна
А мы ругаем СССР. 05.10.2017 01:13:35, Катерина Матвевна
Ольсик
вооот, то-то) 05.10.2017 10:00:18, Ольсик
Степная кошка
вот чем я очень довольна, так это как раз тем, что из больниц стали быстро выписывать. Я так много там провела времени вполне бессмысленно как раз во времена СССР, потому что там норовили держать очень долго. И теперешние изменения я всячески приветсвую 05.10.2017 02:27:08, Степная кошка
Катерина Матвевна
Во всем есть как плюсы, так и минусы. 05.10.2017 03:12:12, Катерина Матвевна
Сластёник
держат в больнице. Если родственники сильно настаивают и уверяют, что смогут обеспечить уход, могут разрешить забрать, но под свою ответственность, и по ситуации, конечно.
Другое дело, что по новым нормам, какая бы ни была тяжелая травма, предельный срок пребывания в больнице где-то около 6 или 7 недель. В случае моей дочери, это был период, когда ей не то что гипс еще не сняли, она еще только-только вставать на костыли начала. Поэтому ее выписали, а потом мы через всю Москву ездили на снятие гипса, и больше месяца на перевязки катались.
05.10.2017 00:11:33, Сластёник
есть при травмпунктах (которые при районных поликлиниках) 05.10.2017 00:06:51, ALora
Возможно.
Но эти перевозки тоже не бесплатные.
Ежемесячно помимо налога с любого дохода брутто идут отчисления в страховки - от несчастного случая, медицинскую, по уходу и тд.
Со всех премий, отпускных и тд.
Эта плата за потенциальную возможность вот так прокатиться на шарабане и получить пакетик леденцов.
И лучше конечно не кататься, а просто платить, чтобы возможность была.
Хомяк за годы работы уже на золотую карету наотчисляла поди:)
05.10.2017 00:00:04, 1637
Степная кошка
да, у вас страховки дорогие. Так что я согласна, что у вас там должны возить и быть внимательными. Но они-то в конце-концов и довезли :)) 05.10.2017 00:16:58, Степная кошка
Татико
И 100 кг, и 130 кг у нас как-то все-таки лихо на костылях передвигаются. С ногами в любых положениях.
Это все от перевозок, наверное, с диспетчерами. Наши, как цену услышат от перевозки, сами скачут, ползут, карабкаются куда угодно.
04.10.2017 23:15:26, Татико
Вот если не отчислять каждый месяц все годы работы с любого дохода взносы за потенциальную возможность пользоваться перевозкой и звонить
диспетчеру, то карабкаться смысл может быть и есть
04.10.2017 23:48:27, 1637
Катерина Матвевна
Ой, ну Вы как всегда. Да отчисляем и работаем в медицине всю жисть, но сами же и "карабкаемся". 05.10.2017 00:43:05, Катерина Матвевна
Ольсик
не такие же суммы отчислений, как в Европе 05.10.2017 10:02:16, Ольсик
ОМС, видимо, это не покрывает, а ДМС, по идее, должен. 1637 об этом, насколько я понимаю. 05.10.2017 00:57:59, Hel
Катерина Матвевна
Тю. 05.10.2017 01:14:40, Катерина Матвевна
Так и у Томы не обычная страховка сработала. 05.10.2017 01:29:07, Hel
Хомяк Абрикосовый
С нашей обычной страxовкой мне бы надо было понемножку доплачивать за каждое телодвижение. За каждое лекарство. За каждый сеанс физиотерапии. За каждую транспортировку. И можно было бы xодить к любому xирургу. А не в эту конкретную амбулаторию. Вот и вся разница. Все остальное было бы точно так же. 05.10.2017 01:39:37, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Томсик, крепись, все в этой жизни проходяще. По мановению палочки живут только высокопоставленные, мы - смертные изменяем свое отношение к ситуации. Адаптированность организма - высший принцип эволюции. 05.10.2017 02:51:54, Катерина Матвевна
Чифф@
Дааа... И там, и там одинаково... Нельзя болеть! Нигде!
Скорейшего выздоровления и максимально легкой реабилитации!
04.10.2017 23:12:27, Чифф@
Вероятность
И у вас с медициной нету совершенства. Вас, наверное, не сильно утешит, что у нас перевозка больных - забота исключительно родственников, те и носятся, заказывая транспорт и покупая или беря в аренду кресла, и решая проблемы, как докатить или дотащить больного до нужного кабинета. По крайней мере в известных мне случаях было так.

Вам скорейшего восстановления! И чтобы при необходимости следующих поездок все уже были в курсе, что нужно с собой брать, и это и брали.
04.10.2017 22:57:00, Вероятность
Да я давно знаю, что люди и порядки везде примерно одинаковые.

Том, мы с тобой какие-то астральные сестры, только я слабая тень твоих событий.
лечу нечто вроде воспаления-защемления седалищного нерва. Ну оно слабо выражено, но посещаю врачей по этой теме. и даже делаю уколы.
04.10.2017 22:22:16, Лось_Анджелес
Зы: Самое главное - выздоравливайте.
И на санаторное лечение надо бы отправиться
04.10.2017 22:11:23, 1637
Хомяк Абрикосовый
А это тока если БГ (Berufsgenossenshaft) сочтет нужным. Пока речи не шло. 05.10.2017 00:53:42, Хомяк Абрикосовый
Ппц:(
Очень сочувствую,
Но если старший смены прибыл, то буянили вы величественно:)
Если вас это утешит - амбулаторная действительность меня этим летом тоже сильно укачала.
Хотя и город не мелкий, и клиника большая, и личность моя там известная.
Более идиотской последовательности идиотских же ситуаций я и представить себе не могла.
Делилась потом впечатлениями на высшем уровне.
Это конечно немного сняло груз разочарования, но в целом... тоже ппц:(
04.10.2017 22:09:38, 1637
Хомяк Абрикосовый
Вот именно - более идиотской последовательности идиотскиx же ситуаций я себе тоже представить не могла. Причем как в стационаре, так и амбулаторно. Причем зная всю "куxню" изнутри и учитывая то, что ребята со Скорой привезли меня в приемный покой и первым делом поставили всеx в известность - "это наша врач Скорой! Работает в Зеелове в приемном покое". Ну и общаемся мы по телефону с этой клиникой регулярно, по фамилии-голосу-акценту меня там многие опознали в интенсивке, да и шеф ортопедии тоже опознал. 05.10.2017 00:59:04, Хомяк Абрикосовый
Да в том-то и дело, что знаешь и всю кухню изнутри, и каждый последующий шаг понятен, сотрудники тебя опознают, расспрашивают и желают выздоровления, но при этом попадаешь постоянно в какие-то дикие замороченные истории и внештатные ситуации.
Всем конечно постфактум очень жаль и тд... но к этому моменту уже опять какая-то глупость случилась:)

Ой, главное, чтобы все скорее без последствий прошло-зажило, и можно было вернуться в прежнюю привычную жизнь и жить дальше.

Потом со смехом свой спуск на троне вспоминать будете. :)
Поправляйтесь!
05.10.2017 05:08:20, 1637
Катерина Матвевна
Ой, а я забыла, где Вы? "Личность известная" - припадаю.
Бегу тут по учреждению и наталкиваюсь на главную медицинскую сестру г. Москвы. Стоит в очереди к инфомату в моем обычном амбулаторном учреждении. Обычная женщина, рядовой пациент. А все высшее руководство задействовано и на ушах, а ОНА, зная про все, в обычной очереди. Вот это - личность!!!
05.10.2017 00:53:27, Катерина Матвевна
"А все высшее руководство задействовано и на ушах" - потому что личность известная? Тогда чему Вы удивляетесь в ситуации с 1637? 05.10.2017 01:31:48, Hel
Моя личность - лицо, внешность, я сама - известные, сотрудникам знакомые...
Я уж не знаю, как написать ещё...
и при чем тут какое-то стояние на ушах и очередь...
У нас все стоят в очереди, если очередь есть.
05.10.2017 05:00:08, 1637
Катерина Матвевна
Посылом. 05.10.2017 02:54:29, Катерина Матвевна
Сластёник
Ох, как я вас понимаю! Моей старшей надо было сессию сдавать, как мы с ней на костылях пробирались в здание химфака МГУ (отпросившись из больницы на несколько часов) -это был такой квест! Я когда первый раз лестницу на факультет увидела, чуть не разрыдалась-перил нет, ступени скользкие и их много:( Кто так строит!
Поправляйтесь!
04.10.2017 21:59:42, Сластёник
Степная кошка
я в прошлом году лежала в больнице. Перед операцией надо было дойти до анестезиологов. То, что этот корпус у черта на рогах - это ерунда. Но вот сидят они на третьем этаже в старом здании с высоченными потолками и в зданиии (в больгице) вообще нет лифта. Первый вопрос, который мне задали, когда я к ним вошла "Вы по лестнице поднимались без остановки?" :)) И я все поняла - происходит естественный отбор. Те, кто не добирается, уже не нуждается в операции 04.10.2017 23:31:02, Степная кошка
думаю, выборочно отправляют. к тем, кто не дойдет, они все-таки сами приходят 05.10.2017 00:06:50, Шерлок
Степная кошка
к лежачим они наверняка сами приходят. Ну и вполне возможно, что к каким-то совсем слабым тоже. Но вообще я считаю, что в больнице должны быть лифты во всех корпусах, потому что больницу не только здоровые люди посещают :)) 05.10.2017 00:24:07, Степная кошка
Почему? Если добрался с остановками, это будут учитывать при анестезии.
Но я впервые слышу, что пациент сам ходит к анестезиологам, а не наоборот. Обычно они приходят и опрашивают будущего пациента.
04.10.2017 23:46:25, Hel
Сластёник
да, это правда странно. Обычно анестезиологи сами приходят. Это уж какой-то вопиющий случай. 05.10.2017 00:05:00, Сластёник
Степная кошка
Все таки скажу. Врачи там замечательные. Анестезиологи тоже. Я вообще считаю, что мне повезло. 05.10.2017 00:22:13, Степная кошка
Степная кошка
а вот в этой больнице так. Больница очень большая. На шоссе Энтузиастов 04.10.2017 23:54:52, Степная кошка
Про подъем по лестнице все анестезиологи спрашивают:) 05.10.2017 00:01:37, 1637
Степная кошка
вполне возможно.
Но все-таки не все люди легко могут добраться перед операцией на третий этаж. Я, кстати, незадолго до этого как-то неудачно подвернула ногу, и вот вверх по лестнице я поднималась без проблем, но зато вниз я спускалась "приставным шагом", так как только одна нога могла первой ступить вниз, в вторую я уж подтягивала

З.Ы. Самый смешной вопрос, который задают анестезиологи "Вы употребляете алкоголь?" . Каждый раз ставит меня в тупик
05.10.2017 00:20:56, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Он не смешной, он важный для расчета дозы. Чтоб не получилось "они меня еще режут, а я уже проснулся". И для послеоперационного периода. Это Вы, наверное, никогда не видели " употребляющего алкоголь" на вторые-третьи сутки после операции... Между прочим, еще спрашивают "как часто?" и "в каком количестве?" И про никотин тоже спрашивают.
Лучше отвечать честно ;-)
05.10.2017 01:30:45, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
ой, расскажите, а как это влияет? 05.10.2017 10:05:36, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
почитайте. [ссылка-1] 05.10.2017 15:05:13, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Почему? Естественный вопрос. Второй вопрос должен звучать так, "Как часто и в каком количестве?" Они не праздно интересуются. А есть люди, которые вообще не употребляют и если им сразу второй вопрос задать, то "некомильфо" будет.
Меня в ступор вводит вопрос у гинеколога. Кто угадает? "Назовите первый день последней менструации" - чувствую себе НЕПРАВИЛЬНОЙ женщиной :)
05.10.2017 01:02:31, Катерина Матвевна
Во времена СССР у девушек вырабатывали привычку отмечать в календарике эти дни. Полезная привычка была, кстати. При отсутствии культуры контрацепции особенно. Для врача этот вопрос важен, поскольку часть исследований зависит от этого периода. 05.10.2017 01:35:45, Hel
Катерина Матвевна
Это я все знаю и даже изучала и даже по работе пригождалось, не считая жызни, но вопрос вводит в прострацию всегда :) Аааа, еще вопрос "сколько полных лет", я и не полных-то не помню точно никогда. 05.10.2017 02:59:05, Катерина Матвевна
а я вот приложение на телефоне открываю и смотрю, очень удобно )))
а про лет я тоже зависаю, 37, ой, нет, 38, или нет, стойте, блин, уже 39 )))
05.10.2017 07:15:28, Волчонок
Так от этого тоже зависит доза. И про курение спрашивают. И если человек курит, то спрашивают. сколько в день. Им же надо точно рассчитать, чтобы было как раз, а не больше или меньше. 05.10.2017 01:00:20, Hel
И у нас тот же вопрос есть:)
Ну почти:)
Но и лифты есть.
05.10.2017 00:24:16, 1637
Степная кошка
и что они ждут в ответ на вопрос про алкоголь?
Последний раз я сразу сказала, что я не знаю, как на него отвечать. Анестезиологи (их там двое было) радостно спросили "До белой горячки не напиваетесь?" Вот на такой вопрос я уверенно ответила "Нет" :))
05.10.2017 00:45:23, Степная кошка
Да/нет.
Каждый день по бокалу вина.
Или по праздникам
Или у меня алкогольная зависимость.
Тогда уже наводящие вопросы будут задавать
05.10.2017 08:17:12, 1637
Иногда, каждый день по бокалу вина, каждый день по бутылке пива, вина, водки. Как можно не знать, что ответить на этот вопрос? 05.10.2017 01:36:52, Hel
Хомяк Абрикосовый
"употребляю (редко/часто/постоянно/по большим праздникам...)" или "не употребляю вообще". Вы правда не знаете, как часто и сколько Вы выпиваете того же вина/пива/коктейлей/чего покрепче? 05.10.2017 01:33:21, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
"Вы употребляете алкоголь?" Это прямой вопрос, на него можно ответить только однозначно, ну и "нет" может ответить только "зашитый". 05.10.2017 03:06:02, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
Ну почему же только "зашитый"?. Тут у нас не "зашивают" в принципе - а "завязавшиx" и просто не употребляющиx вполне достаточно. Правда, и злоупотребляющиx - тоже. 05.10.2017 09:43:04, Хомяк Абрикосовый
а почему вы не знаете, как отвечать? обычно человек (не алкоголик) способен оценить количество выпиваемого:)))) вот алкоголики, кстати, обычно уверенно говорят: я не пью, так, капельку по праздникам, и наводящими вопросами врачу потом удается понять, что это означает пару литров пива ежедневно и бутылку водки по выходным. 05.10.2017 01:05:40, Чернобурка
Да уж, неприятный квест:( 04.10.2017 21:43:49, Чернобурка
arte
Том, что случилось???
Я ваще на такси ездила, эхх...
04.10.2017 21:28:58, arte
Хомяк Абрикосовый
на такси я не могу, мне по тем ступенькам на костыляx не пропрыгать, ни вниз, ни тем более вверx. А то б я с удовольствием!
А это наша действительность. Амбулаторная. Которая НЕ в большом городе.
04.10.2017 21:38:13, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
А у нас и в большом. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 05.10.2017 01:03:42, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
Меня на такси домой отправили, когда выписали. Так я все ступеньки, извини, задницей пересчитала. Вот села на нижние ступеньки спиной к верxу лестницы - и "поеxала", отжимаясь на рукаx и перенося задницу на следующую ступеньку. А негнущаяся нога в ортезе "волоком" следом. Потому и физиотерапию "на дом" искали, и перевозку со специальным стулом, и муж бегал рецепты/наряды переделывать. Ну, ессно, после того, как я всеx обзвонила и со всеми договорилась. 05.10.2017 01:25:48, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Вот никак не пойму, чего нам западную медицину за панацею пророчат? Вид сбоку на те же яйки.
Тома, плюнь на все, слюною.
05.10.2017 03:10:15, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!